[image]

Британия: ошибка или мудрое решение?

Референдум о независимости Шотландии
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
В 2014 году в Шотландии пройдет референдум об отделении от Великобритании. Новообразованное государство не будет иметь ядерного статуса Независимая Шотландия будет готова ждать вывода британского ЯО до 2016 года - глава сепаратистов
и войдет в ЕС.
Каковы могут быть последствия для Великобритании? Может кто знает ситуацию изнутри? Есть ли там настроения "пропала Британия матушка :D , сначала Шотландия, потом Татар...тьфу Уэльс" итд?
   10.010.0

ttt

аксакал

AlexJuly> Каковы могут быть последствия для Великобритании? Может кто знает ситуацию изнутри? Есть ли там настроения "пропала Британия матушка :D , сначала Шотландия, потом Татар...тьфу Уэльс" итд?

Да никаких последствий не будет, потому что останутся они в составе Великобритании. Им и так нормально живется. Просто спустят пар те кто кричит - народ не спросили.
   24.024.0
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
AlexJuly> Каковы могут быть последствия для Великобритании?

Останется без основного ресурсодобывающего региона - удар по налоговым поступлениям.
   
+
+2
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
ttt> Просто спустят пар те кто кричит - народ не спросили.
Так референдума еще не было. Вот там народ и спросят
   10.010.0

J/24

опытный

ahs> Останется без основного ресурсодобывающего региона - удар по налоговым поступлениям.

Совершенно верно, как они будут жить без шотландского виски, ума не приложу! :)
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
J/24> Совершенно верно, как они будут жить без шотландского виски, ума не приложу! :)
У меня больше всего вызывает уважение самодостаточность англичан. Не вопят, что от них кто то отделяется, а снисходительно отпускают. Молодцы, как всегда :)
   10.010.0
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
J/24> Совершенно верно, как они будут жить без шотландского виски, ума не приложу! :)
А ещё им придётся туго в лифтах... :F
   24.024.0
RU spam_test #01.11.2013 10:05  @AlexJuly#31.10.2013 14:10
+
+4
-
edit
 

spam_test

аксакал

AlexJuly> Каковы могут быть последствия для Великобритании?
Европа сейчас такое образование, что независимость или зависимость понятия относительные. Технически там каждый город можно сделать самостоятельным и ничего не поменяется. Смена вывесок, не более.
   
RU просто спокойный тип #01.11.2013 10:16  @spam_test#01.11.2013 10:05
+
+2
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
обсуждал с коллегами из UK. в общем им пофиг - "ну и не будем этих хаялвщиков кормить" и тп и тд
   24.024.0
AlexJuly>> Каковы могут быть последствия для Великобритании?
ahs> Останется без основного ресурсодобывающего региона - удар по налоговым поступлениям.

И останется без субсидируемого региона — лучше для налоговых расходов. В целом выйдет примерно баш на баш.

Цифры тут: BBC News - Scotland: A case of give and take
   30.0.1599.10130.0.1599.101

ahs

старожил
★★★★
russo> И останется без субсидируемого региона

надо всерьез относится к своим ссылкам

The basic facts are that Scotland accounts for 8.4% of the UK population, 8.3% of the UK's total output and 8.3% of the UK's non-oil tax revenues - but 9.2% of total UK public spending.
 


Если с нефтяными - плюс:

Scotland provided 9.4% of total UK revenues and got 'only' 9.2% of UK public spending in return.
 


И не надо забывать о мультипликативном эффекте добывающей отрасли.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

J/24

опытный

ahs> И не надо забывать о мультипликативном эффекте добывающей отрасли.

не только в налогах и нефти дело.
Например, все военные обьекты Великобритании будут из Шотландии выведены, что обернется для последней потерей рабочих мест, и потерей оборонных заказов. Шотландские студенты вдруг обнаружат, что за обучение в Кембридже надо платить по полной, ибо программы гос. финансовой помощи оказались за границей. И т.д., и т.п. Как мне кажется, проблему плюсов/минусов отделения просто так "навскидку" оценить невозможно.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
J/24> Например, все военные обьекты Великобритании будут из Шотландии выведены, что обернется для последней потерей рабочих мест

На военных объектах ВБ? Так будут военные объекты Шотландии, пусть и не так густо (что не так плохо на самом деле). Да и деньги для военных идут не по прибылям, а по убыткам. Не будут спонсировать размахивание сабелькой по миру.

J/24> и потерей оборонных заказов.

Я тебя умоляю. Шотландия должна остаться в ЕС, с кооперацией будет все в порядке я думаю.

J/24> Шотландские студенты вдруг обнаружат, что за обучение в Кембридже надо платить по полной, ибо программы гос. финансовой помощи оказались за границей.

А английские - что в Эдинбурге тоже не действуют теперь английские госпрограммы. Не бантустан отделяется.

J/24> И т.д., и т.п. Как мне кажется, проблему плюсов/минусов отделения просто так "навскидку" оценить невозможно.

Главное, чтоб до набегов горцев на Нортумбрию дело не дошло.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

J/24

опытный

ahs> Да и деньги для военных идут не по прибылям, а по убыткам.

Для бюджета - да, убытки, а для населения вокруг военных баз - сплошная прибыль.

ahs> Не будут спонсировать размахивание сабелькой по миру.

это - в политический. РЕД: это же и есть политический, деревянная моя голова! Хотел сказать, что это - совсем отдельная тема. Что-то много туплю сегодня. :(

ahs> Я тебя умоляю. Шотландия должна остаться в ЕС, с кооперацией будет все в порядке я думаю.

Кооперация будет, а если две фирмы борятся за один заказ, и одна из фирм английская - сто пудов шотландцы пролетают.

ahs> А английские - что в Эдинбурге тоже не действуют теперь английские госпрограммы. Не бантустан отделяется.

Да, ты прав, естественно, Шотландия - далеко не Бантустан. Университет Эдинбурга - 3й после Кембриджа и Оксфорда. Я универы привел просто как одну из проблем, о которой никто не говорит. А таких мелочей много, и они в итоге накапливаются. Уровень жизни может серьезно просесть. А может подняться. Только никто с уверенностью сказать не может. Политикам 100% прибыль. Был - никто, местячковый начальничек, а теперь - премьер-министр Шотландии! Красная дорожка к трапу, почетный караул по струнке... Есть к чему стремиться, вот они и горлопанят.

ahs> Главное, чтоб до набегов горцев на Нортумбрию дело не дошло.

Там каменный забор есть, еще с римских времен. Подлатают. :)
   30.0.1599.10130.0.1599.101
Это сообщение редактировалось 01.11.2013 в 19:09
RU Barbarossa #01.11.2013 20:48  @спокойный тип#01.11.2013 10:16
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
п.с.т.> обсуждал с коллегами из UK. в общем им пофиг - "ну и не будем этих хаялвщиков кормить" и тп и тд

Их тоже горцы задолбали?
   
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
ahs> надо всерьез относится к своим ссылкам

Я написал о субсидируемом регионе (что есть правда по отчетности британского казначейства) в ответ на твои слова о ресурсодобывающем регионе, добавив "в целом выйдет примерно баш на баш" — вроде очевидно что имелось в виде, нет?

ahs> не надо забывать о мультипликативном эффекте добывающей отрасли

"Ты не умничай, ты пальцем покажи" — т.е. цифры дай.

ahs> Если с нефтяными - плюс

Плюс мизерный (два десятых процента это несерьезно), тем более что цифра от сторонника тезиса что Шотландия выиграет, т.е. она наверняка максимальна. Так что именно что баш на баш.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ahs> Я тебя умоляю. Шотландия должна остаться в ЕС, с кооперацией будет все в порядке я думаю.
Автоматически - не будет. Некоторые члены ЕС из принципа будут ставить палки в колеса шотландской евроинтеграции (Испания, Испанские Нидерланды Бельгия, Румыния...
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+4
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

AlexJuly> В 2014 году в Шотландии пройдет референдум об отделении от Великобритании.

Ура! Да здравствует свободная Скоттия!
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AlexJuly>> В 2014 году в Шотландии пройдет референдум об отделении от Великобритании.
TEvg-2> Ура! Да здравствует свободная Скоттия!

Ну, это вряд ли... Была бы это Северная Ирландия - была б вероятность, что отделятся (небольшая), а шотландцы - ну очень сомневаюсь...
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU просто спокойный тип #02.11.2013 12:38  @Jurgen BB#01.11.2013 20:48
+
+1
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Barbarossa> Их тоже горцы задолбали?

им просто реально пофиг =)
   24.024.0
+
+1
-
edit
 
alex_ii> Ну, это вряд ли... Была бы это Северная Ирландия - была б вероятность, что отделятся (небольшая), а шотландцы - ну очень сомневаюсь...

По моемому все наоброт. Северной Ирландии не хватало проблем с южной. Присоединяться к ней они категорически не хотят. Так они под крылом Лондона, так ИРА активизируется, базироваться будет в Ирландии и т.д.

Так что оранжисты будут держаться за Англию до конца.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Британия: ошибка или мудрое решение?
да собственно Лондон уже не способен существенно повлиять на ситуацию, как сложится так и будет ... без особого участия "метрополии" и вне зависимости от ее мудрости :)
   30.0.1599.10130.0.1599.101

ahs

старожил
★★★★
russo> "Ты не умничай, ты пальцем покажи" — т.е. цифры дай.

Ты со своими разберись :p 0,2% от очень приличных денег ему уже не нравятся :D
А про мультипликативный эффект нефте- и газодобычи - достаточно посмотреть на Россию, не говоря уж о США.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU AlexJuly #02.11.2013 22:38  @Грач#02.11.2013 14:34
+
+1
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
Грач> да собственно Лондон уже не способен существенно повлиять на ситуацию, как сложится так и будет ... без особого участия "метрополии" и вне зависимости от ее мудрости :)
Ну можно было вцепиться мертвой хваткой, ни пяди родной земли, не для того наши деды там в Шотландии кровь проливали :D Дотаций дать еще, чтоб не отделялись
   10.010.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru