мдааа..

 
1 2 3 4 5

Invar

опытный
★☆

Fakir>....Или того круче - Лаврентий Палыч с заокеанским коллегой по фамилии Гровс в генеральском звании. И оба с работой справились, как ни странно. Хотя никогда не занимались вопросами создания космической и ракетной ядерной техники, да и какой-либо вообще.


Здрасьте, приехали. Управленческий "гений" Берия в (пред)военных авиапроектах хрошо Кербером описан.

Обоих, кстати, спокойно, без потери темпа "ушли"-явно не те мишени для немецких попаданцев :p
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

gals

аксакал

Fakir> C одной стороны, казалось бы, как бы да, с другой - вот, скажем, Дмитрий Фёдорович Устинов... Или того круче - Лаврентий Палыч с заокеанским коллегой по фамилии Гровс в генеральском звании. И оба с работой справились, как ни странно. Хотя никогда не занимались вопросами создания космической и ракетной ядерной техники, да и какой-либо вообще.

Ну, Устинова впихнули в военный мундир в довольно почтенном возрасте, до этого он с производством был тесно знаком.
Ну, а Берия и Гровс были просто очень умными людьми и понимали, что их назначение не руководить и направлять, а создавать людям самые благоприятные условия для работы, что они и делали. Прочтите, ради интенреса, разговор Гровса с его подчиненными по поводу работы с учеными. Смысл: вы будете работать с "чокнутыми", и ваша задача, чтобы тем были созданы все у
условия для работы. И ни в коем случае не пытаться заставить их ходить строем.
О Берии в Сарове отзываются как о выдающемся организаторе.
У нас же полковник КГБ хочет поставить во фрунт РАН, а отставные военные в более высоком ранге - то же с космической отраслью.

Fakir> Кстати, когда лет 8-9 назад Кириенко назначали, я (и не только) сперва изматерился, а потом как-то оно вроде не так чтоб уж совсем плохо и выходит, тьфу-тьфу.

А вот те, кто работает в этой сфере - матерятся: резко ограничены объемы перспективных исследований, а идет эксплуатация наработанного задела. На сколько энтого задела хватит, кажется киндерсюрприза не интересует - главное - стричь купоны.

Первые шаги Остапенко пока не радуют: вот то, что пишет на Астрофоруме человек, который очень благоприятно отзывался о нем до тех пор, пока тот еще не был главой Роскосмоса, и который был "осчастливлен" новым шефом (работает на подготовке космических объектов к пуску):
Вчера имел счастье принимать у себя на рабочем месте делегацию, возглавляемую новым главой. Человек 20, не меньше.
Какие впечатления? Сдается мне, что всем, кто имеет отношение к Роскосмосу в скором времени придется снимать партикулярное платье, рядиться в мундиры и ходить строем.
Огреб по полной. Теперь стараюсь понять за что.


Если в военной среде такое поведение воспринимается как само собой разумеющееся, то в научной и конструкторской это первый шаг к отторжению и соответствующему отношению.
Если начинается с приказов о внешнем виде и ношении галстуков (прошел на днях такой), то диагноз - "медведь на воеводстве", боюсь, верный. А ведь задача: создать людям условия для работы и просто не мешать.
 24.024.0
Это сообщение редактировалось 02.11.2013 в 20:48
+
+2
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Invar> Здрасьте, приехали. Управленческий "гений" Берия в (пред)военных авиапроектах хрошо Кербером описан.
Кербер, гм, авторитет сомнительный. ПМСМ.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  24.024.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Invar> Здрасьте, приехали. Управленческий "гений" Берия в (пред)военных авиапроектах хрошо Кербером описан.

Бомба была сделана в срок. Тчк :)

Керберу я не на 100% верю, да и люди меняются, обстоятельства меняются... Сомневаюсь, что предвоенными авиапроектами Берия мог заниматься так же плотно, как атомным проектом.
Бомба же - была сделана.

Invar> Обоих, кстати, спокойно, без потери темпа "ушли"

"Мавр сделал своё дело - мавр может уходить".
Когда целая отрасль в рекордные сроки сделана с нуля - соотв. менеджера можно и уйти без катастрофических последствий.
 3.6.33.6.3

Invar

опытный
★☆

Anika> Кербер, гм, авторитет сомнительный. ПМСМ.

А немецкие/американские достижения-которые птом копировали - безусловный.

У них уже реактивные самолёты летают а у нас Уваров царь-пушку двигатель строит.

Где в эти годы наши приоритеты по реактивным двигателям?

А немцы заложили решения на десятилетия.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

Invar

опытный
★☆

Invar>> Здрасьте, приехали. Управленческий "гений" Берия в (пред)военных авиапроектах хрошо Кербером описан.
Fakir> Бомба была сделана в срок. Тчк :)


А разоблачи англицкого шпиона в 39?

Нечего преувеличивать роль личности в истории-всё равно сделали бы.


Я дмаю можно было хоть весь проект списочным составом расстрелять, Россия большая.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
gals> У нас же полковник КГБ хочет поставить во фрунт РАН,

Вот что особенно раздражает в 95% наших современных околополитических разговоров - это такие вот примитивизирующие тезисы.
Это же так удобно - иметь простую и удобопонятную для рассмотрения примитивную неверную модель. Держиморда-офицер просто хочет построить академиков, чего ж проще-то и очевиднее?
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Invar> А немецкие/американские достижения-которые птом копировали - безусловный.
Invar> У них уже реактивные самолёты летают а у нас Уваров царь-пушку двигатель строит.
Invar> Где в эти годы наши приоритеты по реактивным двигателям?

Лавры Андрея Дмитрича покою не дают? :F
 3.6.33.6.3

Invar

опытный
★☆

Invar>> Где в эти годы наши приоритеты по реактивным двигателям?
Fakir> Лавры Андрея Дмитрича покою не дают? :F

Его тоже мжно былоб разоблачить без последствий.

За державу обидно.

А бомба что, было бы желание - Китай вон тоже смог и быстро.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

gals

аксакал

Fakir> Вот что особенно раздражает в 95% наших современных околополитических разговоров - это такие вот примитивизирующие тезисы.

Меня как раз раздражает именно то, как пытаются подмять РАН и именно с благоволения именно его.

Fakir> Это же так удобно - иметь простую и удобопонятную для рассмотрения модель. Держиморда-офицер просто хочет построить академиков, чего ж проще-то и очевиднее?

К сожалению, модель адекватная.
 24.024.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Invar>>> Где в эти годы наши приоритеты по реактивным двигателям?
Fakir>> Лавры Андрея Дмитрича покою не дают? :F
Invar> Его тоже мжно былоб разоблачить без последствий.

"Ну ты, барин, разошёлся!"

Invar> За державу обидно.

После ухода Лаврентьева Берия обратился ко мне с вопросом, как идёт работа по МТР у Курчатова. Я ответил.
Он встал, давая понять, что разговор окончен, но вдруг сказал:

— Может, у вас есть какие-нибудь вопросы ко мне?

Я совершенно не был готов к такому общему вопросу. Спонтанно, без размышлений, я спросил:

— Почему наши новые разработки идут так медленно? Почему мы всё время отстаём от США и других стран, проигрывая техническое соревнование?

Я не знаю, какого рода ответа я ждал. Через 20 лет в „Меморандуме“ Сахарова, Турчина и Медведева задаётся этот же вопрос и даётся ответ, что это отставание связано с неразвитостью демократических структур управления, недостатком информационного обмена, недостатком интеллектуальной свободы. Но вряд ли тогда я осознанно думал об этом. Берия ответил мне прагматически:

— Потому что у нас нет производственно-опытной базы. Всё висит на одной „Электросиле“. А у американцев сотни фирм с мощной базой.


(Такой ответ был мне, конечно, не интересен.)
 


(с) самизнаетекто

Invar> А бомба что, было бы желание - Китай вон тоже смог и быстро.

Ну да, "всего-то" на пятнадцать лет позже, и обучив в СССР определённое число специалистов-атомщиков (конечно, не бомбоделов, но) :)
 3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
gals> Меня как раз раздражает именно то, как пытаются подмять РАН и именно с благоволения именно его.

То, что происходит вокруг РАН вызывает мало симпатии, но вы лично так уверены, что правильно понимаете причины и суть этих процессов?

gals> К сожалению, модель адекватная.

"Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение".
 3.6.33.6.3

Invar

опытный
★☆

Какая база была у Уитла/Охайма?:

Голова руки и гараж?

Hes3 strahltriebwerk - Яндекс.Картинки #yandeximages

Hes3 strahltriebwerk - Яндекс.Картинки #yandeximages // images.yandex.ru
 

>Китай вон тоже смог и быстро.
Fakir> Ну да, "всего-то" на пятнадцать лет позже, и обучив в СССР...

Зато какой у них был ноль! Всем нолям ноль.


Так что не врю я во все эти "отстали на ...цать лет...навсегда" тм
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

Anika

координатор
★★☆
Invar> А немецкие/американские достижения-которые птом копировали - безусловный.
Не будем мешать божий дар с яишницей немецкие с янковскими.
Invar> У них уже реактивные самолёты летают а у нас Уваров царь-пушку двигатель строит.
А потом наши Гагарины с Титовыми вовсю рассекают, а янки "Меркурий" причесать не могут...
Invar> А немцы заложили решения на десятилетия.
Да.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  24.024.0
+
+2
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

Anika> Не будем мешать божий дар с яишницей немецкие с янковскими.

Действительно, :D не стоит, Р-1 А-4 на Ту-4 Б-29 не подвесишь


Anika> А потом наши Гагарины с Титовыми вовсю рассекают, а янки "Меркурий" причесать не могут...

А потом умирает Королёв,

янки напрягаются в ответку и на базе появляется "заповедник" :D

Только в Королёве/Мишине/Глушко дело? Или просто по другому быть не могло?
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Invar> Только в Королёве/Мишине/Глушко дело? Или просто по другому быть не могло?
ПМСМ, именно в связке Королёв-Глушко... :(
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  24.024.0
+
+1
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

Anika>> Не будем мешать божий дар с яишницей немецкие с янковскими.
Invar> Действительно, :D не стоит, Р-1 А-4 на Ту-4 Б-29 не подвесишь

Upd

А потомки Хенкеля/Юнкерса встретились с потомками Боинга на Ту-95 :p


И за морем немцы - Юнкерс Ансельм Франц лезет на Абрамс - тесен мир.

.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

Anika

координатор
★★☆
Invar> А потомки Хенкеля/Юнкерса встретились с потомками Боинга на Ту-95 :p
Угу, поймал. Было и есть :)
Invar> И за морем немцы - Юнкерс Ансельм Франц лезет на Абрамс - тесен мир.
: )
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  24.024.0

gals

аксакал

Fakir> То, что происходит вокруг РАН вызывает мало симпатии, но вы лично так уверены, что правильно понимаете причины и суть этих процессов?

Отчасти -да, особенно то, что касается недвижимости, принадлежащей РАН, а также желания поставить в нужных местах своих людей. К тому же, ученым трудно запудрить мозги мантрами о рыночной экономике, проводя бездарную экономическую политику и распиливая деньги в роснано и сколкове.
Да, вот интересная ссылка: ФАНОвая труба для российской науки - Аргументы Недели

Fakir> "Любая сложная проблема имеет простое, доступное для понимания неправильное решение".

Именно про это я и говорю. :D
 24.024.0
Это сообщение редактировалось 04.11.2013 в 19:17
+
+4
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
gals> Депутаты называют назначение Сердюкова прямым вызовом обществу — Рамблер-Новости - как раз - мда-а-а-а-а... И сказать-то в дополнение к сказанному нечего.
Остаётся только вздохнуть: "Питерские - они такие питерские..."
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  25.025.0

gals

аксакал

Anika> Остаётся только вздохнуть: "Питерские - они такие питерские..."


То бишь: конкретные пацаны своих не сдают... ;)
 24.024.0

Anika

координатор
★★☆
gals> То бишь: конкретные пацаны своих не сдают... ;)
Типа да... %)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  25.025.0
+
+2
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

"Дык вон оно чё, Михалыч!"©
Впрочем, в последнее время Анатолий Сердюков сделал один важный шаг, отмечают эксперты. Говорят, он вернулся в семью, к жене — дочери бывшего премьер-министра Виктора Зубкова.

«Сердюков показал, что полностью конвенционален. Он абсолютно вернулся в лоно правил, требований и понятий современной эпохи. Конечно, когда-то он вышел из берегов — и в финансовом, и в матримониальных планах, но сейчас ему все объяснили, и он снова будет жить в соответствии с устоями, принятыми на официальном уровне современной России. Это сертификат о прощении. В этом смысле Анатолий Эдуардович мог бы возглавить и бригаду дворников Кремля»
 
:crazy3:
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  25.025.0
Это сообщение редактировалось 16.11.2013 в 11:27
+
-
edit
 

gals

аксакал

Boroda_Sr> :crazy3:

Я бы выделил вот эти слова:
и он снова будет жить в соответствии с устоями, принятыми на официальном уровне современной России.
О законе ни слова!
 24.024.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru