[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 237 238 239 240 241 318

LEVSHA

опытный

Xan> Лучше диаметр больше.
Делать сложнее и дороже, хотя может, и готовое что-то найду.

Xan> получился тонкий слой.
Мысль хорошая.
Xan> Возможно, надо банку подвесить на гибком вале.
Так уже делал – раскручивал маховик до 15000об/мин. Очень стремное занятие. :D
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Я думал, что в полиуретанах отверждаемых эпоксидной смолой работают гидроксильные группы?

Да, гидроксильные группы и работают, реагируя с изоцианатом.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Возникла необходимость в метательном порохе, который бы выбрасывал полезную нагрузку.
Фотосмеси для этого слишком горячие, алюминий пылит.
Малиновый порох страшно готовить.
Дымный необходимо гранулировать, опять же, маркие процедуры.
Пока эксперимент остановился на 80 ч нитрата калия и 20 ч бензоата натрия методом упаривания, пропорции требуют дальнейшей коррекции. До этого пробовал с ацетатом натрия — плохо упаривается, тянет воду, горит медленнее, ввиду любви ацетата к гидратированной воде пропорции каждый раз разные в зависимости от условий хранения.
С бензоатом упаривается легко, хорошо подсыхает. Свободно насыпанный слабо восприимчив к лучу огня, сгорает небольшой комок и горение сбивается, но хотя бы немного завернутый в фольгу горит быстро. В замкнутом объёме в порошкообразном состоянии мягко хлопает.
Термостойкость... смесь нагревалась до плавления, затем темнела, после чего расплав мгновенно сгорал с сильным хлопком, это порядка 300°С
Пробовал упаривать с салицилатом натрия в тех же пропорциях 80/20, скорость чуть выше, но выше и гигроскопичность. К тому же раствор с салицилатом натрия ест алюминиевую посуду, с бензоатом она устойчива. Упаривание позволяет достичь воспроизводимости.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Sharovar> Возникла необходимость в метательном порохе, который бы выбрасывал полезную нагрузку.
Вопрос актуальный. И самое интересное, что сколько не бьются а заменить ДП не могут.
Мне на следующий год тоже нужно решить подобную задачу.
Вопрос. Как ты собираешься регламентировать начальную площадь горения своего состава?
   8.08.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

LEVSHA> Вопрос. Как ты собираешься регламентировать начальную площадь горения своего состава?
Зачем считать площадь поверхности порошка, когда проще привязаться к навеске в граммах.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Sharovar> Зачем считать площадь поверхности порошка, когда проще привязаться к навеске в граммах.
Это будет справедливо в том случае если при вспышек навески газообразные продукты займут некий мертвый оббьем рассчитанный на давление создаваемое вспышкой без учета перемещения объекта метания. Иначе будет как при первых попытках замены ДП на нитро целлюлозу. :D:)
   8.08.0

CRC

втянувшийся

Sharovar> Малиновый порох страшно готовить.

Согласен! У него есть та неприятность, что окись железа начинает катализировать распад аскорбиновой кислоты уже при относительно низких температурах, 120-140С Поэтому вместо нее беру 5% ККС, и получается не хуже по скорости горения. В отличие от окиси железа, ККС сам по себе очень устойчивый комплекс, и он не катализирует распад при таких температурах. А вот горение катализирует прекрасно.

Можно взять ПХК+ ККС, горит прекрасно, хлопком, но брать желательно не более 100 мг, этого будет наверное достаточно. Горит лучше малинового, бумагу даже не опаляет.
Sharovar> Дымный необходимо гранулировать, опять же, маркие процедуры.
Sharovar> Пока эксперимент остановился на 80 ч нитрата калия и 20 ч бензоата натрия методом упаривания, В замкнутом объёме в порошкообразном состоянии мягко хлопает.

Интересная идея! Но странно, тщательно смешанные порошки в фольге горят так себе, вяло. Попробую сделать состав упариванием..
   27.0.1453.9327.0.1453.93

LEVSHA

опытный

CRC> Можно взять ПХК+ ККС,
Без обид, но у тебя отсутствуют знания о критериях, которые предъявляются к метательным зарядам.
   8.08.0

CRC

втянувшийся

LEVSHA> Без обид, но у тебя отсутствуют знания о критериях, которые предъявляются к метательным зарядам.

Ваших критериев я точно не знаю. Но думаю, что это работать будет. Если есть ссылки на критерии, то буду признателен.
   27.0.1453.9327.0.1453.93

CRC

втянувшийся

Sharovar> В замкнутом объёме в порошкообразном состоянии мягко хлопает.

попробовал упариванием... Да, горение открытой смеси действительно срывается, а вот в фольге горит посредственно, медленно, и уж точно не хлопает. Если это и работает, то наверное есть какие то тонкости. Может, смесь нужно нагреть до плавления, без потемнения? Иногда такой прием работает в случае малинового пороха, например.
   27.0.1453.9327.0.1453.93

LEVSHA

опытный

CRC> Ваших критериев я точно не знаю...
По ответу пришел к выводу, что объяснять пока рано – ты не готов к конструктивной бесед.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Sharovar>> В замкнутом объёме в порошкообразном состоянии мягко хлопает.
CRC> попробовал упариванием... Да, горение открытой смеси действительно срывается, а вот в фольге горит посредственно, медленно, и уж точно не хлопает.
Сухая нитрат-бензоатная горит без срыва пламени.
После стадии упаривания массу, свернувшуюся в "творог", следует отправить сушиться в духовку в тонком слое.
Из этих комочков в упариваемой посудине даже вакуум не может воду вытянуть из-за плохой теплопроводности. На это уже сейчас обратил внимание.
Прессованные столбики (2500 кгс/см2) сгорели со следующей скоростью.
Ожидал большей скорости горения, но всё-равно ввиду очень хорошей прессуемости вижу этот состав в качестве замедлителя в прессованных шашках. Kn=1, P=1атм
80/20 - 2.32 мм/с
80/20 + 2.5% Fe2O3 - 2.38 мм/c
80/20 + 2.5% CuO - 2.44 мм/с
75/25 - 3.31 мм/с
75/25 + 2.5% Cr2O3 - 3.56 мм/c
75/25 + 2.5% Fe2O3 - 3.71 мм/c
75/25 + 2.5% K3[Fe(CN)6) - 3.84 мм/c
75/25 + 2.5% CuO - 3.96 мм/с
70/30 - 3.17 мм/с
70/30 + 2.5% Fe2O3 - 3.54 мм/c
70/30 + 2.5% CuO - 3.61 мм/с
Составы очень хорошо прессуются и не пылят, образуется каменная шашка.
Смеси не чувствительны к удару.
Пороховая мякоть
75/12/13 - 6.87 мм/c
Фотосмеси (стехиометрия):
Ba(NO3)2 180 меш + Al ПАП-1 (73/27) - 4.3 мм/с
NaNO3 250 меш + Al ПАП-1 (64/36) - 2.30 мм/c
Железный термит:
Fe2О3 + Al ПАП-1 (75/25) - 2.70 мм/с
Whistle mix:
70 KClO4 250 mesh + 30 Sodium Salicylate + 1 Fe2O3 + 3 Mineral Oil - 8.34 мм/с
70 KClO4 250 mesh + 30 Sodium Benzoate + 1 Fe2O3 + 3 Mineral Oil - 6.14 мм/с
   
Это сообщение редактировалось 31.10.2013 в 18:29

CRC

втянувшийся

Sharovar> Прессованные столбики (2500 кгс/см2) сгорели со следующей скоростью.

То есть, это скорее замедлитель??
   27.0.1453.9327.0.1453.93

CRC

втянувшийся

Sharovar>>> В замкнутом объёме в порошкообразном состоянии мягко хлопает.

Это действительно "хлопает", но только тогда, когда попадет на спичку, там расплавится, и уже "потом"... Это есть, а другого кажется нет.

Sharovar>> Прессованные столбики (2500 кгс/см2) сгорели со следующей скоростью.
CRC> То есть, это скорее замедлитель??

Думаю, мой вопрос не корректен. Все, что горит в прессованном состоянии со скоростью больше 8 мм/с, можно рассматривать как аналоги ДП. Условно, конечно. Может, "кривые руки", но состав НК+БК не вспыхивает, как надо. А вот составы ПХК+инозит (или скажем, особенно ксилит)+ККС очень на него похожи. С точки зрения "юного пиротехника", а не особых критериев "метательных составов". Которые, конечно зависят от конкретики ТЗ. Скажем, известная хлопушка это одно, а устройство, с "метательным составом", это совсем другое))
   27.0.1453.9327.0.1453.93
Это сообщение редактировалось 01.11.2013 в 23:53

Sharovar

втянувшийся

Порошкообразные составы на перхлоратах в замкнутом контуре склонны к детонации. В качестве метательных такие не используются, только прессованные или связанные полимером.
Метательные заряды не должны детонировать. Это условие выполняется в случае калийной селитры (с другими бензоат не горит, только с бариевой еле-еле).
Высокая скорость горения метательного заряда при н.у. позволяет использовать состав в системе со слабым пыжом. Более низкая скорость требует чтобы пыж сидел плотно, тогда возникнет повышенное давление, при котором заряд уже хлопнет, как надо и вынесет пыж, в пониженной скорости ничего принципиально страшного нет, просто это ещё расчётная цепочка в экспериментальной части.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Sharovar>.
CRC>.
Товарищи соплеменники не путайте себя и других.
Причем тут хлопушки и детонация.
Если абстрагироваться от хранения, технологии, производительности и многого другого.
И рассматривать отдельно взятую систему метания – ствол заряд и метаемый объект то самое главное в метательном заряде это послойное горение гранул(кусочков) состава с прогнозируемой скоростью горения во всем диапазоне давлений. Из первого вытекает второе что гранулы(кусочки) должны быть понятного размера и не иметь пор(если это не предусмотрено).
   8.08.0

CRC

втянувшийся

Sharovar> Высокая скорость горения метательного заряда при н.у. позволяет использовать состав в системе со слабым пыжом. Более низкая скорость требует чтобы пыж сидел плотно,

Понятно, "забил заряд я туго в пушку"...

Sharovar> Порошкообразные составы на перхлоратах в замкнутом контуре склонны к детонации. В качестве метательных такие не используются, только прессованные или связанные полимером.

Ну, это только в общем виде. Например, запрессовывал 200мг ККС+ПХК в канал диаметром 4 мм. И работает также, без детонации. Горит где то 0,2 с, как обычно. Я же не собираюсь его закрывать? Или скажем, повышать количество состава до 2-х кг))

Sharovar>тогда возникнет повышенное давление, при котором заряд уже хлопнет, как надо

А если нет? Вы уверены, что если туго, то точно хлопнет?? Если нет, то останется высокая температура горения... наблюдения над этим составом как то не дают зацепок для оптимизма.
Например, смесь ЖКС + НК горит плохо на открытом воздухе, горение "срывается", а в фольге прекрасно, не хлопком, но с грозным рычанием)). А НК + БК как то никак. Хотя, возможно просто не понял все тонкости этого состава.
   27.0.1453.9327.0.1453.93
Это сообщение редактировалось 02.11.2013 в 02:12

CRC

втянувшийся

LEVSHA> Причем тут хлопушки и детонация.

Может быть, дело в критериях? Не знаю, будет ли тут словосочетание "слабый пыж" как то полезно, но в обычных хлопушках используется состав, который обычно категорически не применим в качестве "метательного". (ХК+Ф). Как никак, хлопушка с "соплей" этого состава далеко не ствол с гильзой.. Тут, наверное, нужно учитывать и геометрические параметры. Мне кажется, нужно плясать от энергии, необходимой для выталкивания парашюта, а также от соотношения температуры и времени воздействия.
LEVSHA> Если абстрагироваться от хранения, технологии, производительности и многого другого.

конечно, никто не спорит, что это отдельная тема исследований.

LEVSHA> И рассматривать отдельно взятую систему метания – ствол заряд и метаемый объект то самое главное в метательном заряде это послойное горение гранул(кусочков) состава с прогнозируемой скоростью горения во всем диапазоне давлений. Из первого вытекает второе что гранулы(кусочки) должны быть понятного размера и не иметь пор(если это не предусмотрено).

То есть, скорость горения в н.у. далеко не критерий... Разумно! Можно ли сказать, что если удасться найти состав, похожий на ДП по всем этим характеристикам, то это будет "уже многое"?
   27.0.1453.9327.0.1453.93
Это сообщение редактировалось 02.11.2013 в 02:19

Sharovar

втянувшийся

CRC> Ну, это только в общем виде. Например, запрессовывал 200мг ККС+ПХК в канал диаметром 4 мм. И работает также, без детонации. Горит где то 0,2 с, как обычно. Я же не собираюсь его закрывать?
Какая связь 4 мм трубки с вышибной камерой ракеты значительно большего диаметра? Учитывая, что в трубку состав был запрессован, а речь шла о порошке. На чём, кроме этого опыта, основано убеждение о предсказуемости перхлоратных составов в качестве вышибных?
CRC> А НК + БК как то никак. Хотя, возможно просто не понял все тонкости этого состава.
Состав экспериментальный и выше не было сказано о законченности идеи. Пока ясно, как он горит и с чем. Как работает в камере ещё не пробовал.
С дымным порохом не было дня чтобы не испачкал рук, с этим всё чисто, продукты горения не воняют сероводородом и легко отмываются.
LEVSHA> самое главное в метательном заряде это послойное горение гранул(кусочков) состава с прогнозируемой скоростью горения во всем диапазоне давлений.
Малиновый порох в ракетомодельном деле для выброса СС гранулируют? Какая зависимость его скорости горения от давления?
Буду признателен за такие данные, послужат в качестве опорных.
Прессовать для сравнения не хочу, дал по смеси аскорбинки с селитрой молотком, бахнуло. Возможно от искры молотка с наковальней, но у меня под пресс все детали из стали, экспериментировать не хочется.
   
Это сообщение редактировалось 02.11.2013 в 03:08

CRC

втянувшийся

Sharovar> Какая связь 4 мм трубки с вышибной камерой ракеты значительно большего диаметра?

Вопрос хороший. Н может быть, этой маленькой вышибной камеры будет достаточно??


Sharovar> Малиновый порох в ракетомодельном деле для выброса СС гранулируют? Какая зависимость его скорости горения от давления?

Такая возможность есть. Когда раствор упаривают, то получается достаточно компактная глиноподобная масса,которую можно превратить в гранулы по мере высыхания. Единственно что окись железа провоцирует потемнение и разложение состава, почему я и решил от нее отказаться в пользу ККС.


Sharovar> Прессовать для сравнения не хочу, дал по смеси аскорбинки с селитрой молотком, бахнуло.

Понимаю, что этот тест целесообразен для испытаний составов для ТРТ. Но здесь? В конце концов, если постараться, то ДП тоже реагирует на удар. Нужны какие то более научные критерии.
   27.0.1453.9327.0.1453.93
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Sharovar> Малиновый порох в ракетомодельном деле для выброса СС гранулируют? Какая зависимость его скорости горения от давления?
Так тут нужно прояснить ситуацию. Весь сыр бор начался со слов в начале страницы «Возникла необходимость в метательном порохе».
Выброс парашюта это не совсем метание, во всяком случае, я так думаю.
Ну ладно давай по порядку.
Основные метательные системы на порохе(или ТоС)делятся на две категории.
1. Пушка, винтовка, выстрел бытовой салютной установки. Во всех этих системах метательный заряд начинает гореть, когда метаемое тело покоится на месте, а заканчивает когда метаемое тело уже проделало некоторый путь в стволе. То есть количество газообразных продуктов растет вместе с объемом, который они занимают.
2. Миномет, прототип подствольного гранатомета первой мировой – граната одеваемая на ствол винтовки и конечно хлопушка. Во всех этих системах метательный заряд начинает гореть и в основном заканчивает гореть, когда метаемое тело покоится на месте. То есть все газы от сгоревшего заряда занимают некий отведенный для этого оббьем, а потом как сжатая пружина толкают метаемое тело.
Нахрен все это надо – законный вопрос.
Практика.
Предположим, что в салютной установке калибра 35мм ДП заменили на порошковый, самодельным ТоС. И предположим что его там 1грамм. Так как в метаемом заряде есть полость под фитиль предположим, что ТоС находится в полости высотой около 10мм что при данном калибре составляет ~10см кубических. Что в десять раз больше насыпного объема ТоС.
Так как ТоС порошковый то его скорость горения в замкнутом объеме будет стремиться в бесконечность(воспламенение насыпной кучки или навески завернутой в бумажку не корректно).
При сгорании одного гамма ТоС мы получим очень грубо ~10литров газа( не путать с количеством газов полученных расчетом химической реакции при комнатной температуре).
Методом нехитрых вычислений мы получим давление 1000атм.

Если тебе не критично, что газы выхлопа едкие очень рекомендую рассмотреть смесь эпоксидки с ПХА. Делаешь шашку и трешь её напильником или гранулируешь в другой более цивилизованный способ.
Успехов.
   8.08.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Други, а с чего вы решили, что это вообще пойдёт в конечном счёте под метательный?
Такая цель была изначальной, экспериментальная часть внесла свои коррективы.
   
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

LEVSHA> Методом нехитрых вычислений мы получим давление 1000атм.

А если заменить нехитрые вычисления хитрыми, которые учитывают динамику процесса, то получим совсем другие давления на порядки меньшие...
   24.024.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

SashaMaks> А если заменить нехитрые вычисления хитрыми...
Докажи. :)
Скажу сразу так не бывает. :D:)
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> А если заменить нехитрые вычисления хитрыми...
LEVSHA> Докажи. :)
LEVSHA> Скажу сразу так не бывает. :D:)

Не бывает так: "Так как ТоС порошковый то его скорость горения в замкнутом объеме будет стремиться в бесконечность(воспламенение насыпной кучки или навески завернутой в бумажку не корректно)."

Доказательство:

Конструкция ракет XI

  SashaMaks> Припаялось плохо, обычный активный флюс не берёт. Пайка легко отстаёт. Канифолью к 9В кроне и металлгибридным аккумуляторам паял - отрывал провод, а пайка держалась Скорее плохо прогрел (было такое), но и перегревать не нужно. До этого пробовал ортофосфорную к-ту, результат тот же, только потом все в мелких каплях кислоты, не понравилось в общем.  инфо  инструменты Mester> а снять корпус?и сделать ложементы для платы трекера? Побаиваюсь я его пока разбирать. // Дальше — www.balancer.ru
 
   24.024.0
1 237 238 239 240 241 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru