[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 474 475 476 477 478 678
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★★
wert>> Интересно, действительно ли там постоянно находятся наши БДК, или они тут символизируют "мост" Новороссийск - Тартус?
S.I.> Они его не символизируют, они его создают. Без них Асаду давно бы крышка была..

Я имел ввиду разброс значков по карте. Они же там вряд ли на якорях тусуются. Скорее всего просто отмечены засветившиеся.
   10.010.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
wert> http://i024.radikal.ru/1311/ad/e7a9ef7810db.jpg
wert> Некий испаноязычный ресурс наблюдает за присутствием иностранных боевых кораблей в Леванте. ...
странно,но на данной карте не указаны как корабли постоянных групп SNMG2 и SNMCMG2, так и стран НАТО восточного СЗМ
   24.024.0
RU Sergofan #04.11.2013 18:39  @Serg Ivanov#04.11.2013 17:48
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
S.I.> А главное - зачем оно им? :eek:

Кроме тов. Милитариста никто не знает... Масса ПЗРК, МЗА - самое то. Но... Возможно есть альтернативное мнение?

ИМХО, им что-то более дальнобойное, но с пассивным наведением. Но это будет изделие не простое, на коленке его не соберешь. Там даже на этапе выбора элементной базы будут проблемы. "Небольшое и эффективное" - кто не мечтает о таком? Не тратят ли на это серьезные корпорации серьезные деньги?
   30.0.1599.10130.0.1599.101
Это сообщение редактировалось 04.11.2013 в 18:47
MD Serg Ivanov #04.11.2013 20:56  @Sergofan#04.11.2013 18:39
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
S.I.>> А главное - зачем оно им? :eek:
Sergofan> Кроме тов. Милитариста никто не знает...
А, я догадался - русские Яхонты в прошлый раз кончились. :D
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Jerard

аксакал

wert> Судя по тому что стреляли вертикально вверх, оттуда и прилетело. С самолета, я имею в виду.
Зря ракету потратил. Надо было по домику справа. Где шайтан-арбы стояли.


Вот интересно почему сирийцы эти развалины НЕ сносят? Жить там все равно уже нельзя. Снести, и лишить тем самым инсургентов места для базирования.
   24.024.0
Это сообщение редактировалось 05.11.2013 в 08:39
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Jerard> Вот интересно почему сирийцы эти развалины НЕ сносят? Жить там все равно уже нельзя. Снести, и лишить тем самым инсургентов места для базирования.
Скорее всего потому, что нет ни времени ни ресурсов, чтоб этим заниматься...
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii> Скорее всего потому, что нет ни времени ни ресурсов, чтоб этим заниматься...

Ну, ресурсов там не много надо. Пара Комацу D7 за рабочий день пару городов и уконтропупит. Там стеночки блин...

А так: "грабли оружие наступательное, многоразового действия"
   24.024.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Скорее всего потому, что нет ни времени ни ресурсов, чтоб этим заниматься...
Jerard> Ну, ресурсов там не много надо. Пара Комацу D7 за рабочий день пару городов и уконтропупит. Там стеночки блин...
Охо-хо... D7 - это Катерпиллер... А почему ты решил, что они в Сирии есть в таком немерянном количестве, чтоб можно было парочку на убой пустить? Сдается мне, им проще пару ненужных советских танков найти (все равно бесплатно)... Но видать не столь животрепещущий вопрос, техника и люди на другое нужны...
Jerard> А так: "грабли оружие наступательное, многоразового действия"
О вечном не спорю. А грабли - это оно... ;)
   30.0.1599.10130.0.1599.101
MD Serg Ivanov #05.11.2013 10:41  @Jerard#05.11.2013 08:31
+
-
edit
 
Jerard> Вот интересно почему сирийцы эти развалины НЕ сносят? Жить там все равно уже нельзя. Снести, и лишить тем самым инсургентов места для базирования.
А почему русские не сносили дома в Грозном? ИМХО, ровно по той же причине..
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii> Охо-хо... D7 - это Катерпиллер...

О, блин, далек.

> Но видать не столь животрепещущий вопрос, техника и люди на другое нужны...

Ну, как бе логически подумав само напрашивается. Если цель - уконтрапупить инсургентов, конечно.
   24.024.0
UA vik1977ck #05.11.2013 13:58  @Militarist#03.11.2013 08:29
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

vik1977ck

опытный

Militarist> Это так, но не надо доводить до примитива и понимать это вульгарно. А что если это выгодно не одному, а многим? Но виноват один?
И даже скажете кто?)
vik1977ck>> Ах какой подлый этот Асад оказывается...
Militarist> Асада осуждают не за доблесть на поле боя, а за даже не жесткую, а жестокую расправу с поначалу мирными протестами, а затем за бойню гражданских лиц, включая женщин и детей. Не передергивай. Это не пройдет.
Ну так и Саддама помнится СШПи 2мировая общественность" обвиняли в том-же, но вот прошло сколько лет после 2003- и что в Ираке меньше гибнет людей? Так и Сталина обвиняли в репрессиях(пардон я понимаю что сравниваю х*р с пальцем) но в то время по другому нельзя было- история это показала..
vik1977ck>> Это следуя Вашим "лозунгам" что СШП в Сирии никаким боком не развязывали войну.
Militarist> Ну ты ведь ничем не доказал, что США развязали войну в Сирии. Одни голословные заявления, которые не только на фактах не основаны, но даже и к здравому смыслу отношения не имеют.
Хм..Ну так понятно что и не докажут сценарий "теракт над Локерби" или другой повторится.. :)
Militarist> Сообщения с линии фронта говорят о том, что бои идут с переменным успехом. Я же не говорю, что повстанцы побеждают. А вот мои оппоненты утверждают, что Асад уже почти победил. Так кто из нас более объективен?
Ну не победил, но ребелов поприжал.. А Вы ведь не станете отрицать что на счету США кровь людей убитых с оружия по ставленого в помощь"повстанцам"? Хотя им тысячей больше -тысячей меньше- это статистика?

Militarist> Я помню кто был предшественником и какое отношение имела Штази, но вот убей не пойму к чему это было вами сказано. Вы бы как то попроще и пояснее выражались законченными мыслями, а не заставляли других гадать что же вы имели в виду.
А то что в этой фразе -то что не давало спать некоторым- баллистические ракеты. :D
Насколько мне помнитсо Буркина -Фасо в этом не преуспела да и ФРГ даже до "Стилет"ов не дотянулось.)
А то и имел -что дочка КГБ-Штази смогла забить пыжаБНД поставить в неловкое положение - а займись этим КГБ так называемой Нижней Вольты- может и Рейган бы ушел?)Правда не будь у руля Меченый..
vik1977ck>> Относительно самого Гельмута Шмита- так он в политике и прославился только этой фразой -и долголетием.)) Ибо кроме того как лаять на СССР из Бонна- больше ничего не смог.
Militarist> Он был неплохим канцлером. При нем Германия процветала. И потом ну не всем же быть великими!
vik1977ck>> Сказал бы это Гельмут Коль например- я б задумался.
Militarist> Это тот Коль, что на содержании у Путина был? Что же великого в содержанке?
:D Вот тут очень поржал.)))Спасибо. Получается Вы счас приписали объединение Германии -тоже одна из спецопераций полковника КГБзаслуг Путина..Браво..ГОСДЕП СШПбудет очень доволен - он вот нервно курит в сторонке:p
   
Это сообщение редактировалось 05.11.2013 в 15:21
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»

US Militarist #05.11.2013 16:10
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> Мне сказали СМИ.

Sergofan> Ссылки, пожалуйста. На то, что выполнили. На СМИ. Фиг с ними, на любые.

У тебя склероз? Вот хотя бы это (причем это не единственное сообщение):

Militarist #01.11.2013 23:20

США: ВВС Израиля уничтожили груз с российскими ракетами

01.11.2013 MIGnews.com

Западная пресса утверждает, что в результате израильского удара по базе ПВО в Латакии был уничтожен груз с российским оружием, предназначавшимся для переправки "Хизбалле".

Представитель американских спецслужб, пожелавший остаться анонимным, сообщил корреспонденту associated press, что целью удара был груз с российскими ЗРК С-125.
 


Militarist>> Не отвечая на дурацкий вопрос, не сливаются. Вот теперь я хочу чтобы ты ответил на этот же вопрос.

Sergofan> На вопрос вы ответить не смогли.

Конечно не смог. И ты не сможешь. Твоя картинка Бог знает когда была сделана и неизвестно насколько соответствует действительности.

Зато вот эта картинка показывает, что С-200 покрывают всю территорию западной половины Сирии.

ПВО Сирии - мнение эксперта | anna-news.info

  в 1972 г. окончил Томский политехнический институт и был призван в ряды Советской Армии, с 1972 по 1977 гг. проходил военную службу в составе ГСВГ; в 1977 г. поступил в Военную академию ПВО СВ РФ (г. Киев), которую окончил в 1980 г.; после окончания академии проходил службу в Монголии (ЗабВО); с 1982 г. проходил службу в г. Киеве (ВА ПВО СВ - адъюнкт, преподаватель, старший преподаватель, докторант); с 1994 г. переведен в г. Смоленск в Военную академию ПВО СВ РФ, занимал должности заместителя начальника кафедры, начальника кафедры, заместителя начальника Военной академии по учебной и научной работе; с ноября 2005 г. // Дальше — anna-news.info
 

Зона прикрытия системой ПВО основной территории Сирии. Зоны поражения ЗРК С-75 обозначены красным цветом, С-125 – синим, С-200 –фиолетовым, 2K12 «Квадрат» – зеленым.

Предварительная, поверхностная оценка системы огня показывает, что основные усилия войск ПВО сосредоточены на прикрытии двух направлений: юго-западного (граница с Ливаном и Израилем) и северо-западного (граница с Турцией). Наиболее сильный «зонтик» ПВО создан над городами Дамаск, Хама, Идлиб, Алеппо (столица, крупные промышленные и административные центры). Кроме того, в этих городах находятся основные аэродромы базирования как гражданской, так и военной авиации, а также сосредоточены крупные группировки правительственных войск. Положительно то, что дальнобойными ЗРК прикрыта основная территория страны, при этом обеспечивается вынос зоны поражения далеко на подступы к основным административным и промышленным центрам, морским портам, аэродромам, группировкам войск. Исключение составляет неприкрытый участок территории на северо-востоке Сирии, граничащий с Ираком.
С большей надежностью средствами ПВО прикрыта прибрежная Средиземноморская зона Сирии, особенно в районе морских портов Тартус, Банияс, Латакия. Кроме имеющихся стационарных средств ПВО, в этих районах предположительно развернуты недавно поступившие на вооружение ПВО Сирии ЗРК «Бук-М2Э». Сбитый в этом районе разведывательный турецкий самолет пролетал вдоль берегов Сирии, несомненно, чтобы вскрыть ее национальную систему ПВО, «познакомиться» с появившимся новым вооружением, спровоцировать локаторы противовоздушной обороны на работу в активном режиме, выявить их расположение, обнаружить неприкрытые участки в зонах ПВО, оценить возможности всей системы. Что же, в некоторой степени самолету-разведчику это удалось. Уничтожение турецкого разведчика продемонстрировало, что система ПВО у Сирии есть и способна выполнять боевые задачи.
 


Militarist>> Ну а коль не отменяет, то признай, что был не прав.

Sergofan> В чем? По пунктам, с цитатами моих постов.

Sergofan #02.11.2013 13:46
Хезам С-125 не то чтобы не нужен. Он им вреден как яд. Устаревший стационарный одноканальный комплекс, меры борьбы с которым израильтяне знают давно и прекрасно умеют применять. И учиться обращению с ЗРК надо бы в России.
 


Признать тебе надо вот это:
Не сильно устаревший благодаря радикальной модернизации, не стационарный благодаря переводу на автомобильное шасси, меры борьбы с которым должны измениться, учиться обращению с которым не обязательно в России.

Militarist>> Печора-2М разворачивается за полчаса. ПУ могут находиться в 10 км от радара.

Sergofan> Кто вам это сказал? Ссылки?

Маловысотный ЗРК С-125 - RUFOR.ORG

Маловысотный ЗРК С-125 ЗРК // rufor.org
 
Мобильная «Печора-2М» с ракетами 5В27ДЕ имеет повышенные дальность (с 24 до 32 км) и скорость (с 700 до 1000 м/с) поражаемых целей, увеличенное количество пусковых установок (с 4 до 8) и целевых каналов (до 2 при использовании второго антенного поста), а также сниженное (с 90 до 20-30 минут) общее время развертывания комплекса на позиции.
 


ЗРК «Печора-2М»...
Расчет из 3 человек обеспечивает перевод ПУ из походного положения в боевое за время не более 30 минут.
 
Подробнее:http://www.arms-expo.ru/049051051056124052048051048.html

С-125 — Википедия

С-125 «Нева» (индекс ракеты — 5В24, экспортное наименование комплекса — «Печора», по классификации МО США и НАТО — SA-3 Goa) — советский зенитно-ракетный комплекс малого радиуса действия. Был принят на вооружение в СССР в 1961 году. Продано на экспорт более 400 комплексов С-125 Головной разработчик — НПО «Алмаз» им. академика А. А. Расплетина. Первые зенитные ракетные системы С-25, С-75, «Найк-Аякс» и «Найк-Геркулес», разработанные в СССР и США, успешно решали основную задачу, поставленную при их создании, — обеспечить поражение высокоскоростных высотных целей, недоступных для ствольной зенитной артиллерии и сложных для осуществления перехвата истребительной авиацией. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
С-125 Печора-2М — российская модификация ЗРК разработки ОАО «Оборонительные системы».
Основные характеристики комплекса: Обзорная РЛС заменена на современную «Каста-2Е2» - время выхода на стрельбу меньше 30 (достижимо: до 25[10]) минут; - количество ПУ 8 единиц; - ведение до 16 воздушных объектов; - удаленность ПУ от центра управления до 10 километров;[11] Комплекс получил возможность сопрягаться с удаленными РЛС и вышестоящими КП по телекодовым каналам.[12] Возможна эффективная стрельба по крылатым ракетам и применение как одного радара подсвета и навединя по цели так и двух (пло двум различным целям). В конце декабря 2008 года вступил в силу контракт на поставку российской стороной модернизированных комплексов ПВО «Печора-2М» в Египет, Сирию, Ливию,Мьянму, Вьетнам, Венесуэлу и Туркмению.
 


Sergofan> Вы даже не поняли что на фото старый С-125. Еще вопросы к вашей квалификации?

С чего ты это взял, что я не понял? Зачем мне говорить о том, чего больше нет? Из-за того, что ты привел картинку? Так оставь свои хотелки для себя. Того, что на картинке больше нет и в контексте нашего разговора эта картинка не актуальна. Система была кардинально модернизирована и имеет смысл говорить только о новой системе.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
Это сообщение редактировалось 06.11.2013 в 06:23
IL Bronetemkin #05.11.2013 16:32  @Militarist#05.11.2013 16:10
+
+5
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Militarist>>> Мне сказали СМИ.
В конце декабря 2008 года вступил в силу контракт на поставку российской стороной модернизированных комплексов ПВО «Печора-2М» в Египет, Сирию, Ливию,Мьянму, Вьетнам, Венесуэлу и Туркмению.
СМИ еще не такое скажут.Серьезно,Леонид,Вы что не понимаете,что 125-ка у хизбаллонов -это бред?Такое можно нести домохозяйкам из аризонщины(хотя моя теща это тоже скушала),но не на военно-техническом форуме.
А про поставки в Ливию,Мьянму и Вьетнам хотелось бы поподробнее.Это не под-ка,просто мне такая информация не попадалась.Если это верно -товарищей из ОО можно поздравить
   8.08.0
RU Sergofan #05.11.2013 17:29  @Militarist#05.11.2013 16:10
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Militarist> Представитель американских спецслужб, пожелавший остаться анонимным, сообщил корреспонденту associated press, что целью удара был груз с российскими ЗРК С-125.

Ну должны же вы понимать что это бредятина? Не нужны Сирии сейчас ЗРК. Им запчасти для Ми-8, Ми-24, Су-22 - как воздух. Или даже тут нет понимания?

Militarist> Конечно не смог. И ты не сможешь. Твоя картинка Бог знает когда была сделана и неизвестно насколько соответствует действительности.

Я хочу и могу вас наконец поздравить. После 3 страниц полнейшей бредятины вы наконец-то взяли себя в руки и нашли что-то полезное. На шиша было засорять столько страниц, если это можно было сделать давно?

Militarist> Зато вот эта картинка показывает, что С-200 покрывают всю территорию западной половины Сирии.

Точно. И моя картинка - один в один эта. Только на моей радиусы не обозначены, а на этой они есть. И она также уже не актуальна. Даже цвета те же, присмотритесь.

Если вы не хотите постоянно сидеть в луже, что вы сейчас делаете, то вы должны понять, что толковый анализ с этого и начинается. Вот если бы на эту карту наложить районы контролируемые на данный момент правительственными войсками и иже с ними (Шабиха, Хезы), районы контролируемые повстанцами, районы которые переходили из рук в руки, то тогда с какой-то долей вероятности можно предположить насколько сейчас район Латакии прикрыт и какими средствами.

Разумеется сейчас он не оставлен без прикрытия. Но оно явно ослаблено. И, в большей степени, не из-за потерь ЗРК в гражданской войне, а из-за потерь в РТВ. Довольно много было сообщений о разгромленных "радарных постах" или "радарных ротах". А ЗРК без глаз - это уже оружие так себе.

Militarist> Наиболее сильный «зонтик» ПВО создан над городами Дамаск, Хама, Идлиб, Алеппо (столица, крупные промышленные и административные центры).

Ну вот и сами подумайте о том что вы же написали. Вокруг Алеппо уже сколько времени мясорубка. Город большей частью у правительственных сил, но частично и нет. В окрестностях вообще винегрет. Какие основания предполагать, что все части ПВО и РТВ при этом сохранили боеспособность и только и ждут удара?

Militarist> С большей надежностью средствами ПВО прикрыта прибрежная Средиземноморская зона Сирии, особенно в районе морских портов Тартус, Банияс, Латакия. Кроме имеющихся стационарных средств ПВО, в этих районах предположительно развернуты недавно поступившие на вооружение ПВО Сирии ЗРК «Бук-М2Э».

Возможно, очень возможно! Как точно сказал Capt(N) - Латакия основная база ВМФ и она точно имеет свой "зонтик". Вопрос что сейчас от него осталось. ИМХО, но если бы там были современные системы - какой смыл бить по устаревшим?

Militarist> Не сильно устаревший благодаря радикальной модернизации, не стационарный благодаря переводу на автомобильное шасси, меры борьбы с которым должны измениться, учиться обращению с которым не обязательно в России.

У Сирии есть и старые С-125, поставленные из СССР и немного новых, модернизированных. "Печора-2М" конечно лучше. Но и старых хватает.

Опять же выскажу ИМХО. ЕСЛИ удар был, ЕСЛИ били по позиции С-125 то это может означать следующее. Та самая "тучка SDB" шла к реальной цели через этот район. И С-125, что старый, что модернизированный, может работать по таким целям. Старый конечно хуже, но может. И было принято решение уничтожить ЗРК.

Militarist> удаленность ПУ от центра управления до 10 километров;

Наверняка. Но я говорил не о удаленности ПУ от центра управления (странная на самом деле классификация). Я не зря написал о контракте в Венесуэллу. Туда Печоры-2М идут вместе с П-18. И вот как вы хотите их прятать и потом выкатывать? Или вы сразу ЗРК решили хезам без "глаз" поставить?

Militarist> Зачем мне говорить о том, чего больше нет?

Почему нет? В вариант Печора-2М была модернизирована часть ЗРК, часть так и осталась поставленными из СССР когда-то давно. Наличие старых подтверждается кадрами из Сирии. Особенно интересно было когда машина технического дивизиона тянет на тросе ТЗМ-125. Ну если даже ТЗМ сама не ездит, то какие основания предполагать, что ЗРК работоспособен?

В блоге bmpd сообщалось, что контракт был на модернизацию всего 12 ЗРК и всех имеющихся С-125 в Сирии. Успели то ли 8, то ли 9. У меня такая информация.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
Это сообщение редактировалось 05.11.2013 в 18:33
RU Sergofan #05.11.2013 17:32  @Bronetemkin#05.11.2013 16:32
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Bronetemkin> СМИ еще не такое скажут.Серьезно,Леонид,Вы что не понимаете,что 125-ка у хизбаллонов -это бред?

Чтобы понимать, нужно иметь общее пониманию ситуации и хоть на каком-то уровне понимать что-то о той технике, про которую речь. А если смотреть только на рекламные мурзилки - вот результат.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

MegaEvil

опытный

Невидимая рука

В Сирии последнюю неделю происходит не слишком заметная извне, но весьма примечательная цепь событий. Сирийская лира (хотя на английском она называется фунтом)… // el-murid.livejournal.com
 
В Сирии последнюю неделю происходит не слишком заметная извне, но весьма примечательная цепь событий. Сирийская лира (хотя на английском она называется фунтом) стремительно дорожает на "черном" валютном рынке. Еще неделю назад за доллар давали почти 300 лир, затем она резко поднялась до 150, вчера доллар стоил уже 127 лир.
 

Башар победит. Как там у Ванги, когда Сирия падет, но победитель будет не тот.
Сирия и правда пала. И победитель будет не тот, которого жаждали видеть "друзья" Сирии.
   22.0.1229.9422.0.1229.94
US Militarist #06.11.2013 07:00  @Bronetemkin#05.11.2013 16:32
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Bronetemkin> СМИ еще не такое скажут. Серьезно,Леонид,Вы что не понимаете,что 125-ка у хизбаллонов -это бред? Такое можно нести домохозяйкам из аризонщины(хотя моя теща это тоже скушала),но не на военно-техническом форуме.

Не согласен. И вот почему.

Да, к сообщениям СМИ надо подходить осторожно. Но и отбрасывать их с ходу тоже не стоит.

CNN - это все же солидная фирма и их информаторы заслуживают доверия. Насчет Associated Press даже Скайдрон сказал, что это настолько серьезное агентство, что к нему с большим доверием относится сама российская разведка. Я не считаю себя более компетентным, чем российская разведка и потому тоже отношусь к их сообщениям с доверием.

Хезболла - это не просто террористическая организация наподобие Аль-Кайды. Хезболла - это государство в государстве с возможностями сопоставимыми с возможностями государства. На территориях, контролируемых Хезболлой, она бесконтрольна и может делать всё, что ей заблогарассудится. При этом, Хезболла имеет щедрых покровителей в лице Ирана и Сирии. Сирия Асада к тому же сейчас многим обязана Хезболле и должна отблагодарить её за огромную помощь в военных действиях.

Нужна ли Хезболле система ПВО? Конечно, нужна. Хезболла хорошо прочувствовала на своей шкуре удары израильской авиации и вполне логично решила, что надо искать какую-то защиту хотя бы для наиболее важных своих объектов. Модернизированная Печора такую защиту потенциально может обещать. Это сложно? Не надо недооценивать Хезболлу. Она доказала свои способности, справившись с применением ПКР. А поначалу могут быть задействованы сами сирийские и иранские спецы. С ПКР, кстати, было именно так. Можно даже отставить в сторону вопросы мобильности и скрытности ЗРК. Хезболла может запросто развернуть Печоры в открытую на своих территориях и никто им не сможет ничего сделать. Правительство и армия Ливана слишком слабы чтобы осуществить контроль.

Вот такая логика стоит за моим мнением. Это не только чисто технический вопрос. Тут без понимания общей военно-политической обстановкив Ливане не обойтись.

И последнее. Я не утверждаю, что имела место попытка передачи Хезболле ЗРС Печора. Но я допускаю это. Я считаю, что есть такая вероятность.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
US Militarist #06.11.2013 07:34  @Sergofan#05.11.2013 17:29
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> Представитель американских спецслужб, пожелавший остаться анонимным, сообщил корреспонденту associated press, что целью удара был груз с российскими ЗРК С-125.

Sergofan> Ну должны же вы понимать что это бредятина? Не нужны Сирии сейчас ЗРК. Им запчасти для Ми-8, Ми-24, Су-22 - как воздух. Или даже тут нет понимания?

А причем здесь Сирия? У нас разговор о Хезболле, а она базируется в Ливане. Кстати, если вы считаете, что Сирии сейчас не нужны ЗРК, то тем выше вероятность, что Асад мог уступить часть их Хезболле.

Sergofan> . После 3 страниц полнейшей бредятины вы наконец-то взяли себя в руки и нашли что-то полезное. На шиша было засорять столько страниц, если это можно было сделать давно?

Засорялись страницы из-за вашего преднамеренного стремления к этому. Вы знали все ответы на свои вопросы, но требовали их у меня. Часть ответов вообще была в моих и некоторых других постах. Часть ответов можно было легко найти в инете. И про сообщения СМИ. И про 10 км. И про 30 минут. И про зоны досягаемости ЗРС С-200. И про все остальное.

Sergofan> Если вы не хотите постоянно сидеть в луже, что вы сейчас делаете, то вы должны понять, что толковый анализ с этого и начинается. Вот если бы на эту карту наложить районы контролируемые на данный момент правительственными войсками и иже с ними (Шабиха, Хезы), районы контролируемые повстанцами, районы которые переходили из рук в руки, то тогда с какой-то долей вероятности можно предположить насколько сейчас район Латакии прикрыт и какими средствами.

Морское побережье заселено алавитами и режим Асада там в силе. Соответственно, С-200 в районе Латакии должны быть обеспечены радиотехническими постами и быть вполне боеспособными.

Militarist>> Наиболее сильный «зонтик» ПВО создан над городами Дамаск, Хама, Идлиб, Алеппо (столица, крупные промышленные и административные центры).

Sergofan> Ну вот и сами подумайте о том что вы же написали. Вокруг Алеппо уже сколько времени мясорубка. Город большей частью у правительственных сил, но частично и нет. В окрестностях вообще винегрет. Какие основания предполагать, что все части ПВО и РТВ при этом сохранили боеспособность и только и ждут удара?

Алеппо не имеет никакого отношения к Латакии. Посмотрите на карту.

Militarist>> С большей надежностью средствами ПВО прикрыта прибрежная Средиземноморская зона Сирии, особенно в районе морских портов Тартус, Банияс, Латакия. Кроме имеющихся стационарных средств ПВО, в этих районах предположительно развернуты недавно поступившие на вооружение ПВО Сирии ЗРК «Бук-М2Э».

Sergofan> Возможно, очень возможно! Как точно сказал Capt(N) - Латакия основная база ВМФ и она точно имеет свой "зонтик". Вопрос что сейчас от него осталось. ИМХО, но если бы там были современные системы - какой смыл бить по устаревшим?

А кто сказал, что по ним тоже не били? То, что в соббщениях СМИ упомянуто только С-125, не доказывает того, что только этим и ограничились. Тем более, когда упоминаются фактически несколько ударов, а не один. И С-125 упомянуты в качестве груза к отправке, а не в качестве ЗРК на позициях.

Sergofan> У Сирии есть и старые С-125, поставленные из СССР и немного новых, модернизированных. "Печора-2М" конечно лучше. Но и старых хватает.

Можно ссылку на эту информацию?

Sergofan> Опять же выскажу ИМХО. ЕСЛИ удар был, ЕСЛИ били по позиции С-125 то это может означать следующее. Та самая "тучка SDB" шла к реальной цели через этот район. И С-125, что старый, что модернизированный, может работать по таким целям. Старый конечно хуже, но может. И было принято решение уничтожить ЗРК.

Может быть и так.

Sergofan> Я не зря написал о контракте в Венесуэллу. Туда Печоры-2М идут вместе с П-18. И вот как вы хотите их прятать и потом выкатывать? Или вы сразу ЗРК решили хезам без "глаз" поставить?

РЛС может быть и стационарной. Как я выше сказал, хезы фактически живут автономно в своих шиитских районах и могут делать там всё, что захотят.

Militarist>> Зачем мне говорить о том, чего больше нет?
Sergofan> Почему нет? В вариант Печора-2М была модернизирована часть ЗРК, часть так и осталась поставленными из СССР когда-то давно. Наличие старых подтверждается кадрами из Сирии. Особенно интересно было когда машина технического дивизиона тянет на тросе ТЗМ-125. Ну если даже ТЗМ сама не ездит, то какие основания предполагать, что ЗРК работоспособен?

Пока нет подробностей о том, сколько комплексов было модернизировано, можно только гадать.

Sergofan> В блоге bmpd сообщалось, что контракт был на модернизацию всего 12 ЗРК и всех имеющихся С-125 в Сирии. Успели то ли 8, то ли 9. У меня такая информация.

Можно ссылку на это?
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU Sergofan #06.11.2013 07:39  @Militarist#06.11.2013 07:00
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Militarist> Я не считаю себя более компетентным, чем российская разведка...

Самокритично, растете на глазах :-) Я думаю уважаемый Bronetemkin ответит сам, я только по некоторым пунктам.

Militarist> Нужна ли Хезболле система ПВО? Конечно, нужна.

Здравая мысль. Нужна. Вопрос какая. Та, которую уничтожат при первом же ударе - нет. Нужна та, которые легко прятать и легко применять. И вот тут есть варианты? Сами подумаете какие, или сказать?

Militarist> Это сложно?

Это слишком сложно, слишком дорого, слишком проблемно и совершенно не нужно. Ибо "пересадка геморроя не только сложна технически, но и совершенно бессмысленна".

Militarist> Можно даже отставить в сторону вопросы мобильности и скрытности ЗРК. Хезболла может запросто развернуть Печоры в открытую на своих территориях и никто им не сможет ничего сделать.

Такие вопросы отставить в стороны нельзя вообще и в принципе. И сделать им точно сможет кто. Это ВВС Израиля, которые ударят по позиции ЗРК и приданых ему средств РТВ как только уточнят координаты этих позиций.

Militarist> Вот такая логика стоит за моим мнением.

Слабовато пока.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU MegaEvil #06.11.2013 07:50  @nimitz74#03.11.2013 10:20
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

MegaEvil

опытный

nimitz74> Я не понимаю,те Асад-подонок остается????????????
Я на это надеюсь. И да с чего это он падонаг ?
   22.0.1229.9422.0.1229.94
RU Sergofan #06.11.2013 08:20  @Militarist#06.11.2013 07:34
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Militarist> А причем здесь Сирия? У нас разговор о Хезболле, а она базируется в Ливане. Кстати, если вы считаете, что Сирии сейчас не нужны ЗРК, то тем выше вероятность, что Асад мог уступить часть их Хезболле.

Кое-какие, возможно. Вопрос какие, как и зачем. Вам уже много раз сказали, что С-125 ни в каком варианте не нужны. Загляните хотя бы в Вики и посмотрите какими ЗРК располагает Сирия. Подумайте.

Militarist> Засорялись страницы из-за вашего преднамеренного стремления к этому.

Перекладывать с больной головы на здоровую не стоит.

Militarist> Вы знали все ответы на свои вопросы, но требовали их у меня.

Точно. Я знал, а вы предпочитали лозунгами засорять страницы. Почувствуйте разницу.

Militarist> Морское побережье заселено алавитами и режим Асада там в силе. Соответственно, С-200 в районе Латакии должны быть обеспечены радиотехническими постами и быть вполне боеспособными.

То, что побережье заселено алавитами и там в силе правительственные войска - это так. Но С-200 нет на побережье. Вы сами смотрели на ту карту, что сами же нашли? Я вам карту с расположением приводил. Внизу этого поста сделаю еще раз. От Латакии до ближайшего расположения дивизиона С-200 более 60 км, если я верное прикинул. Отчего вы уверены что там не было боев? Мне опять предложите искать информацию?

Более того, С-200 не предназначен для работы по маловысотным небольшим СВН. Он для другого создавался. Сами найдете для чего или мне искать?

Плюс посмотрите на рельеф между позицией и портом, подумайте.

Militarist> Алеппо не имеет никакого отношения к Латакии. Посмотрите на карту.

Это был пример, если вы опять не поняли.

Militarist> А кто сказал, что по ним тоже не били?

Ну пофантазируйте. Вы же уже из двух ударов сделали 3, сделайте больше. 500 - самое то.

Militarist> И С-125 упомянуты в качестве груза к отправке, а не в качестве ЗРК на позициях.

Почему к отправке? А не только что прибывшие? Сообщение настолько размытое, что можно понять только о чем речь, а не в каком контексте.

Militarist> Можно ссылку на эту информацию?

В Вики даже заглянуть не осилили?

С-125 - 480
С-125 "Печора-2М" - 12

Причем понятно что 480 ЗРК быть не может. Т.е. эта цветет идиотская практика подсчета средств ПВО в ПУ. Могли бы еще в колесах посчитать, или в км. проводов... Но просто как цифра для сравнения пойдет.

Militarist> Можно ссылку на это?

Похоже я переборщил с количеством модернизированных. Вот ссылка:

Cирия получает ЗРК "Печора-2М"

В годовом отчете московского ОАО "КБ "Кунцево" за 2011 год (отчет - здесь ) сообщается, помимо прочего, следующее о работах этого предприятия в интересах… // bmpd.livejournal.com
 

Всего 4. Не нравится эта? Найдите другую.

Про Бук-М2Э. Этих еще меньше. И те, расположение которых известно - совершенно в другой стороне, около Дамаска:

Сирийские "Бук-М2Э"

Видеоролик, запечатлевший самоходные огневые установки 9А317Э из состава ЗРС 9К317Э "Бук-М2Э" вооруженных сил Сирии. Кадры сняты на расположенном под Дамаском… // bmpd.livejournal.com
 

Комментарий:

bmpd: Справедливости ради, там восьми дивизионов еще нет - поставляли, как можно судить, по два дивизиона в 2011 и 2012 гг., ну может в этом году еще что подвезли.

Найдете другую цифру?

В свете всего вышесказанного. Сами сможете подбить итог или мне сделать? Во что превратился ваш "блестящий" и "дерзновенный" удар в районе с "мощным ПВО"?

Латакия и ближайший дивизион С-200, на мой взгляд более 60км. Или меряйте сами:
Прикреплённые файлы:
C-200.jpg (скачать) [584x570, 112 кБ]
 
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101
Это сообщение редактировалось 06.11.2013 в 08:33
RU Sergofan #06.11.2013 08:31  @Bronetemkin#05.11.2013 16:32
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Bronetemkin> А про поставки в Ливию,Мьянму и Вьетнам хотелось бы поподробнее.

Ну пока тов. Милитарист копает... В Монголии засветились на параде:

ЗРК "Печора-2М" на военном параде в Улан-Баторе

11 июля 2011 года в столице Монголии Улан-Баторе прошел военный парад в честь 90-летия национальной революции, приведшей к образованию Монгольской Народной… // bmpd.livejournal.com
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Sergofan> Более того, С-200 не предназначен для работы по маловысотным небольшим СВН. Он для другого создавался. Сами найдете для чего или мне искать?
Sergofan> Плюс посмотрите на рельеф между позицией и портом, подумайте.
С-200 прикрывает сирийское побережье,но действительно не смог бы работать по низколетящим малоразмерным целям в прибрежной зоне&nbsp[показать]
   24.024.0
MD Serg Ivanov #06.11.2013 11:11
+
+4
-
edit
 

США – Саудовская Аравия: разногласия по Сирии

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Файзал заявили, что их страны согласовали общую цель – свергнуть президента Сирии Башара Асада. Однако они н... // www.golos-ameriki.ru
 

..Как отметили официальные лица, сопровождающие Керри в поездке, саудовское руководство выразило недовольство решением Вашингтона воздержаться от бомбардировок сирийских военных объектов, отдав предпочтение плану ликвидации запасов химического оружия. Принц Сауд отметил, что, как считает его правительство, военная интервенция является моральным долгом: «Если стоит моральный выбор – вмешиваться или не вмешиваться, какое должно быть решение? Что мне делать – допустить, чтобы трагедия продолжалась, или же помочь, если я могу помочь?»

Саудовская Аравия поставляет оружие воюющим против правительства президента Асада повстанцам, большинство из которых составляют мусульмане-сунниты.

Как сообщил Керри, администрация Обамы предпочитает урегулирование конфликта путем переговоров, поскольку в настоящий момент у Соединенных Штатов нет «ни морального права, ни достаточных оснований, ни желания оказаться в самой гуще гражданской войны».

Однако и он попытался преуменьшить значение разногласий в отношении Сирии, сказав, что различаются не цели, а тактика: «Снова и снова Саудовская Аравия показывает себя незаменимым партнером. Но очевидно, что такой незаменимый партнер может иметь собственные, не зависящие ни от кого взгляды. И мы с уважением относимся к этому».

Саудовские руководители также недовольны некоторым улучшением отношений между США и Ираном. В частности, они обеспокоены тем, что Иран поддерживает Асада и старается добиться отмены больно бьющих по экономике санкций, введенных западными странами, которые опасаются того, что Иран пытается создать ядерное оружие. ©
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Capt(N)> С-200 прикрывает сирийское побережье,но действительно не смог бы работать по низколетящим малоразмерным целям в прибрежной зоне

Разумеется. С-200 создавался как "длинная рука", должен был работать по носителям КР, воздушным командным пунктам, самолетам ДРЛО. Что он и делал - с территории Сирии пытался уничтожить Е-2С ВВС Израиля. Неудачно, как выяснилось. Но работа по F-16 с "кучкой SDB" - не его дело.

Кстати я не слышал о модернизации С-200 для Сирии. Соответственно это система 70-80-х максимум. Может тов. Милитарист даст ссылку.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
1 474 475 476 477 478 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru