[image]

Гиперзвуковой разведчик SR-72

Тактическая ниша гиперзвуковых разведчиков-штурмовиков?
 
1 4 5 6 7 8 18
MD Serg Ivanov #05.11.2013 17:11  @Дмитрий В.#05.11.2013 17:08
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Д.В.> Я ж и говорю - попил и освоение.
Пока что в виде идеи и не более того, как я понимаю. И до попила вообще вряд ли дойдёт дело..
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU Lamort #05.11.2013 17:48  @Дмитрий В.#05.11.2013 16:33
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Д.В.> Чтобы аппарат не брякнулся с высоты крейсерского полета. Не факт что ГПВРД будет в условиях реального полета с обсуждаемыми параметрами иметь сколько-нибудь существенный избыток тяги.

Это уже совершенно другой вопрос, - какой будет ГПВРД и какую он будет давать тягу, скоростного напора как для горизонтального полёта, так и для маневрирования вполне хватает.

Lamort>> Могу сказать, что приблизительное значение я тоже помню, - "примерно 0,04", но не плохо бы себя проверять.
Д.В.> Открываем ГОСТ и смотрим. Чего проще-то?

Проще найти калькулятор в сети, хотя, может быть вам и не проще. :)

Д.В.> Вообще-то нагрев разных поверхностей планёра различен. Это как бэ аксиома. :D

Речь шла не о различных поверхностях, а о различной плотности атмосферы и различном скоростном напоре. Или вы думаете, что воздух успеет передать тепло за счёт теплопроводности? Но вот прикиньте, теплопроводность газов тоже почти не зависит от плотности. :)

Д.В.> Да, какая разница, какая там СК? Гиперзвуковик по умолчанию машина не манеывренная с легко предсказуемой траекторией. Наведение "через ракету", к примеру, никаких проблем не составляет. Особенно если учесть, что располагаемая перегрузка цели будет порядка двух единиц, а у ракеты - перехватчика в разы больше.

Это в вашей синагоге "гиперзвуковик по умолчанию машина не маневренная". :)
Гиперзвуковому аппарату ничто не мешает быть не менее маневренным, чем любой другой аппарат.

Что касается "располагаемой перегрузки ракеты", я уже сказал пару раз, - располагаемая перегрузка ракеты на большой высоте в конце участка перехвата не будет в разы больше, её нечем будет обеспечить.

Д.В.> О! Уже у меня глюки?! :eek:

Да, глюки, вам какие-то вымышленные личности чудятся. Или не чудятся? ;)

Д.В.> Только что я утверждал о необходимости наличия ТИ (которая была и на Х-15 и на Х-20 и на Спирали), а Вы уже рассуждали о якобы активном охлаждении всей поверхности.

Внутренние отсеки аппарата вдруг превратились в "охлаждение всей поверхности"? - Закусывайте. :)

Д.В.> Я Вам дал ссылку, смотрите. Но в любом случае относительная масса СУ у гиперзвуковика будет выше, чем у, скажем, СПС типа Ту-144 или Конкорда.

Раз дали ссылку, так сами и назовите вашу же примерную оценку, посмотрев ту же самую ссылку, - в порядке хорошего тона, не заставляйте думать за себя. :)

Д.В.> На малой высоте и при небольшой скорости, где такая перегрузка может быть реально достигнута. Но ее все равно недостаточно для уклонения, бо располагаемая перегрузка ракеты-перехватчика в разы выше.

Вот головная часть ракеты достигла высоты 30 километров, - рассказывайте, каким образом вы будете обеспечивать ей хоть какой-то манёвр на этой высоте. Пока она долетит до 40 километров самолёт сможет уйти от ракеты, которая уже летит "как булыжник". :)

Д.В.> Конечно, конечно! От высоты никак не зависит, только от плотности воздуха, скорости полета и Су, а от высоты - ни-ни! :D

Я вам прикинул скоростной напор на высоте 40 километров, - у вас есть какие-то возражения, может мал скоростной напор? ;)

Д.В.> И сильно ухудшиться? Вы наверное предполагаете, что на борту перехватчика работает калькулятор? :D

Система управления это не только вычислитель, а ещё и органы управления, которые должны отработать управляющее воздействие с нужной точностью.

Д.В.> Нет, поскольку ракета оснащена газодинамической системой управления отсутствующей на гиперзвуковой мишени.

Проще говоря, двигателем оснащена? И какая тяга и время работы у этого двигателя, который работает в конце траектории? :)

Д.В.> А никто и не представляет, достаточно иметь преимущество в 2-3 раза, чтобы перехватить мишень.

"Разы" уже превратились в 2-3 раза? ;)

Д.В.> А по-Вашему, газодинамическое управление реализуется лишь при работе маршевого двигателя? ;)

Откуда тогда ваши "перегрузки в разы больше возьмутся"? Кучу ступеней сделаете? ;)
Да, сделайте, а сам перехватчик массой тонн 10, - тогда всё путём, я же не говорю, что этот шестимаховый SR-72 нельзя сбить.
Я говорю, что это ваше "раз и сбили" просто дилетантская болтовня. :)

Lamort>> Я вам уже сказал, - не тупите.
Д.В.> У, как все запущено, в ход пошла "тяжелая артиллерия" :D

Вы в который раз не можете понять простую вещь, - "тупите" это просто констатация факта.

Д.В.> Да при чем здесь Земля? Полет по дуге окружности при драп-марше ничуть не сложнее для перехвата, чем полет по отрезку прямой.

Для перехвата вам нужно чтобы ракета прошла на определённом расстоянии от самолёта, вся эта ваша "предсказуемость траектории" состоит в том, что с учётом скорости эта трубка выглядит как линия с малой кривизной, однако от этого не легче.

Lamort>> Во времена СССР "стоимости" не было вообще, а "деньги" были разновидностью универсальных карточек. :)
Д.В.> Ну, то есть, про стоимость - всё? можно замять для ясности? ;)

Вам привести точную цитату из журнала 80-х годов? Кстати, вы не привели свой источник информации. :)

Д.В.> Начнем с того, что на уровне моря с М=6 этот аппарат в принципе лететь не сможет. Поэтому, берем скорость звука на высоте крейсерского полета.

Если говорить про вас, то вы почему-то "взяли 6M = 1500 м/с", а то, какая скорость звука на 40 километрах вам было подсказано выше.
И речь не о том, что "вы решили взять", а о довольно стандартной условности, - "скоростью звука" по умолчанию все считают скорость звука у земли в нормальных условиях, потому и говорят о "скорости в 6 махов". :)
   
Это сообщение редактировалось 05.11.2013 в 17:58

wstil

аксакал

Lamort> Вот головная часть ракеты достигла высоты 30 километров, - рассказывайте, каким образом вы будете обеспечивать ей хоть какой-то манёвр на этой высоте.
Я не очень понимаю, почему ЗУР не может быть двухступенчатой (без учета разгонного блока)? РВВ БД вон разрабатывается, и весит она совсем не многие тонны.
   24.024.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
wstil> Я не очень понимаю, почему ЗУР не может быть двухступенчатой (без учета разгонного блока)? РВВ БД вон разрабатывается, и весит она совсем не многие тонны.

Может и есть такие, например эта.

Зенитный ракетный комплекс SAMP-T | Ракетная техника

]]> (ЗРК SAMP-T) ]]> Комплекс SAMP-T (EUROSAM Land system) предназначен для противовоздушной защиты механизированных под // rbase.new-factoria.ru
 

Относительно размерности, - чем больше ракета, тем меньше у неё аэродинамические потери, для противоракет, которые у земли разгоняются до километров в секунду, это существенно.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
wstil> Я не очень понимаю, почему ЗУР не может быть двухступенчатой (без учета разгонного блока)?

Скорость будет ниже, стоимость — ещё выше.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU Дмитрий В. #05.11.2013 20:40  @Lamort#05.11.2013 17:48
+
+1
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Lamort> Если говорить про вас, то вы почему-то "взяли 6M = 1500 м/с", а то, какая скорость звука на 40 километрах вам было подсказано выше.

У Вас проблемы с чтением? Вообще-то скорость при М=6 я принял равной 1800 м/с. А Вы откуда взяли 1500 м/с?

Lamort> И речь не о том, что "вы решили взять", а о довольно стандартной условности, - "скоростью звука" по умолчанию все считают скорость звука у земли в нормальных условиях, потому и говорят о "скорости в 6 махов". :)


Это в какой-то Вашей альтернативной реальности. Вообще-то, все "по умолчанию" скорость звука берут для той высоты, о которой идет речь. ;)
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU wstil #05.11.2013 20:52  @Дмитрий В.#05.11.2013 20:40
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Д.В.> Это в какой-то Вашей альтернативной реальности. Вообще-то, все "по умолчанию" скорость звука берут для той высоты, о которой идет речь. ;)
Теперь осталось только понять, почему именно на высоте 40км остановились в данном случае :)
   24.024.0
RU Дмитрий В. #05.11.2013 21:03  @wstil#05.11.2013 20:52
+
+2
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

wstil> Теперь осталось только понять, почему именно на высоте 40км остановились в данном случае :)

В первых постах была высказана мысль, что аппарат может летать в диапазоне высот 50-70 км, но это вряд ли, поэтому как-то само собой получилось, что разговор пошел о 40 км. Хотя в некоторых источниках вчера или сегодня упоминалось, что SR-72 будет летать при М=6 на тех же высотах, что и SR-71. Но это где-то 25 км, что, на первый взгляд, кажется низковато.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
Kuznets> Нет, но разве ситуация может поменяться?
если так ставить вопрос, то обсуждать смысла нет.
Kuznets> Ты кстати первый про пак да вспомнил, сейчас вот. Мы-то вроде как разведчик обсуждаем, ну с парой ракет там, максимум.
так ПАК ДА со всех сторон обсуждали, как будто разведчик сильно отличается от него в принципе
   24.024.0
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
tramp_> так ПАК ДА со всех сторон обсуждали, как будто разведчик сильно отличается от него в принципе

Конечно, сильно.
   
RU Lamort #05.11.2013 22:35  @Дмитрий В.#05.11.2013 20:40
+
-1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Д.В.> У Вас проблемы с чтением? Вообще-то скорость при М=6 я принял равной 1800 м/с. А Вы откуда взяли 1500 м/с?

Это у вас проблемы с памятью, вот это вы писали? :)

Гиперзвуковой разведчик SR-72 [Дмитрий В.#04.11.13 15:34]

Lamort> На скорости 6 махов трудно? На сверхзвуке-то у истребителей располагаемая перегрузка указанного порядка, у МиГ-21 на высоте 15 км и при М=2,0 - примерно 2,5. Чего уж говорить о неманевренном самолете. Lamort> Если аппарат в крейсерском режиме поддерживается подъёмной силой на некотором оптимальном угле атаки, значит несущая поверхность достаточна для того, чтобы на бОльших углах атаки иметь высокие перегрузки. На высоте 40 км скорость сваливания будет близка к максимальной скорости…// Авиационный
 


На высоте 40 км скорость сваливания будет близка к максимальной скорости полета - где-то 1400-1500 м/с. Какие уж тут маневры, в воздухе бы удержаться.
 


Д.В.> Это в какой-то Вашей альтернативной реальности. Вообще-то, все "по умолчанию" скорость звука берут для той высоты, о которой идет речь. ;)

А если полёт осуществляется на разной высоте, да ещё и температура отличается от стандартной? На борту стоит "махоизмеритель"? ;)

Относительно высоты полёта, - я бы сказал, что скорее всего SR-72 будет летать на высоте 30-35 километров. :)
   
RU Дмитрий В. #05.11.2013 22:54  @Lamort#05.11.2013 22:35
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Lamort> Это у вас проблемы с памятью, вот это вы писали? :)
Lamort> Гиперзвуковой разведчик SR-72 [Дмитрий В.#04.11.13 15:34]

А, понял, Вы спутали скорость сваливания (1400-1500 м/с) с максимальной (примерно 1800 м/с). бывает. :D

Lamort> Относительно высоты полёта, - я бы сказал, что скорее всего SR-72 будет летать на высоте 30-35 километров. :)

Я думаю, он вообще летать не будет. Но снижение высоты полета в любом случае облегчает задачу перехвата.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
tramp_>> так ПАК ДА со всех сторон обсуждали, как будто разведчик сильно отличается от него в принципе
Kuznets> Конечно, сильно.
ну и?
   24.024.0
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
tramp_>>> так ПАК ДА со всех сторон обсуждали, как будто разведчик сильно отличается от него в принципе
Kuznets>> Конечно, сильно.
tramp_> ну и?

Это я спрашиваю - ну и к чему твой перевод стрелок на пак да?
   
+
+3
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
tramp_>>>> так ПАК ДА со всех сторон обсуждали, как будто разведчик сильно отличается от него в принципе
Kuznets> Kuznets>> Конечно, сильно.
tramp_>> ну и?
Kuznets> Это я спрашиваю - ну и к чему твой перевод стрелок на пак да?
где это у меня перевод стрелок? вопрос задал - чем разведчик принципиально отличается от бомбера в рассматриваемом случае.
   24.024.0

wstil

аксакал

tramp_> где это у меня перевод стрелок? вопрос задал - чем разведчик принципиально отличается от бомбера в рассматриваемом случае.
Хоть и оффтоп, но спрошу: а разве не утвердились в мнении, что пак да будет похожим на б-2? Или после слов Рогозина появились еще какие-то сведения на счет гиперзвукового ЛА?
   24.024.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
tramp_> где это у меня перевод стрелок? вопрос задал -

Не было такого вопроса.

> чем разведчик принципиально отличается от бомбера в рассматриваемом случае.

Тем же чем reaper от b2
   
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
wstil> Хоть и оффтоп, но спрошу: а разве не утвердились в мнении, что пак да будет похожим на б-2? Или после слов Рогозина появились еще какие-то сведения на счет гиперзвукового ЛА?
не в курсе, именно потому что ранее все дружно пинали гиперзвуковики, стало неожиданным возникновение бурного обсуждения перспектив SR-72.
   25.025.0
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
tramp_>> где это у меня перевод стрелок? вопрос задал -
Kuznets> Не было такого вопроса.
был такой вопрос, если вы его не видите, я тут причем?
>> чем разведчик принципиально отличается от бомбера в рассматриваемом случае.
Kuznets> Тем же чем reaper от b2
это передергивание, я бы понял если бы У-2 и Глобал хок сравнили..
   25.025.0
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Balancer> Э... Радиус разворота в сотню километров у меня очень слабо ассоциируется с большим углом атаки.

Ну скажем, а с какими углам атаки у вас ассоциируется пергрузка скажем в 5 же?
   24.024.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
tramp_> был такой вопрос, если вы его не видите, я тут причем?

ну значит вы вопросы задавать не умеете нормально.

Kuznets>> Тем же чем reaper от b2
tramp_> это передергивание,

нет, прямая аналогия

> я бы понял если бы У-2 и Глобал хок сравнили..

они безоружные же.
   25.025.0
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Lamort> ДУ самолёта может вообще никакой энергии не добавить, она поддерживает постоянную скорость полёта, а траектория поворачивается аэродинамической силой. То же самое с ракетой не прокатит, - поскольку она скорость более 2 км/с набирает в плотной атмосфере, где большие аэродинамические поверхности её просто затормозят.

Замедление весьма субтильной маршевой ступени ЗУР "панциря" в весьма плотных слоях атмосферы происходит с ускорением менее 3-х Же. Для более массивной ракеты будет значительно меньше.
Дальше, ракета Р-27 при стартовой массе в четверть тонны имеет аэродинамические поверхности площадью под квадратный метр и как-то летает в плотных слоях.
Для сравнения SR-71 имеет удельную нагрузку на крыло для взлетного веса порядка 550 кг, что раза в два выше чем у Р-27.
Соотношение куб/квадрат таки работает, поэтому я бы не стал утверждать, что возможность аэродинамического маневра у ракеты хуже.
Да и ракете ничто не мешает забраться выше 40 км что-бы снизить сопротивление, ей прямоточник кормить кислородом не надо.

Lamort> С точки зрения этого вопроса, чем больше скорость полёта, тем больше может быть ускорение при манёвре, - так как начальная скорость велика, прирост скорости даёт малое изменение направления потока воздуха.

Тем не менее для "круга" даже для полета в условиях вполне некислого скоростного напора пришлось делать поворотное крыло:

"Круг" (2К11, SA-4, Ganef), войсковой зенитный ракетный комплекс средней дальности — ОРУЖИЕ РОССИИ, Информационное агентство

История создания Работы по созданию самоходного зенитного ракетного комплекса (ЗРК) начались по Постановлению ЦК КПСС и СМ СССР №188-80 от 15.02.1958 г. "О создании опытного образца зенитной ракетной системы "Круг". Оно определяло основные характеристики комплекса, кооперацию головных исполнителей и сроки завершения работ с представлением его на государственные испытания в третьем квартале 1961 г. Головным разработчиком ЗРК 2К11 в целом, в т.ч. станции наведения ракет 1С32 (главный конструктор И.М. Дризе) и бортовой аппаратуры управления, был назначен НИИ-20 Госкомитета по оборонной технике (ГКОТ), главным конструктором - В.П. // Дальше — www.arms-expo.ru
 
Она имела аэродинамическую схему "поворотное крыло", что было связано с неустойчивостью работы прямоточных двигателей при больших углах атаки и необходимостью маневрирования ракеты с перегрузками до 8 единиц. Эта схема обеспечивала создание достаточной подъемной силы при небольших углах атаки корпуса ракеты.
Подробнее: "Круг" (2К11, SA-4, Ganef), войсковой зенитный ракетный комплекс средней дальности — ОРУЖИЕ РОССИИ, Информационное агентство
   24.024.0
RU phys123450 #06.11.2013 14:55  @tramp_#05.11.2013 23:08
+
+1
-
edit
 

phys123450

опытный

tramp_> чем разведчик принципиально отличается от бомбера в рассматриваемом случае.
Специализированный разведчик сильно отличается от бомбардировщика.
Разведчик-бомбардировщик от бомбардировщика - не очень - собственно на основе второго и делается.
   25.025.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
drsvyat> Ну скажем, а с какими углам атаки у вас ассоциируется пергрузка скажем в 5 же?

Зависит от скорости. На M=6 тоже с относительно небольшими.
   3030
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Balancer> Скорость будет ниже, стоимость — ещё выше.
Весь вопрос - насколько ниже скорость. Вполне возможно, на старте она будет несколько ниже, но достаточна для "догонялок" с шестимаховым ЛА. Зато на подлете к цели ракета получит дополительное ускорение, что, возможно, решит дело.
Что касается стоимости - вряд ли даже пара-тройка таких ракет будет сопоставима со стоимостью сабжа.
   24.024.0
1 4 5 6 7 8 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru