[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 270 271 272 273 274 389

CRC

втянувшийся

Sharovar> На правах оффтопа,

Это не оффтоп, а попытка прояснить истину. На форуме присутствуют, конечно, профессионалы, которые даже комментариев не оставляют. Брезгуя общением с "примитивом". Но наша задача понять хотя бы "что то". С ПХК пока не разобрался, но знаю, что ракеты на нем делались. Если верить учебникам. На битуме как на связке точно. ККС согласен, добавка непростая. Но не страшен так чорт, как его малюют. В сказки про переход горения в детонацию не верю, как никак разные условия режимов работы. Это Местеру про его "не вполне связные" комментарии.
   27.0.1453.9327.0.1453.93
+
+1
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Sharovar> Топлива ПХК с бензоатами...
Очень интересная информация. И звук на видео впечатляет.
Вот только я начинаю за тебя переживать – ещё немного и ты докопаешься до всех секретов двигателей на ПХК бережно оберегаемых NGR и опубликуешь их. Даже не знаю что потом будет. :D:)
   8.08.0

CRC

втянувшийся

LEVSHA> Вот только я начинаю за тебя переживать – ещё немного и ты докопаешься до всех секретов двигателей на ПХК бережно оберегаемых NGR и опубликуешь их.

А что, ДП и на "незалежней" запретили?? Ведь это был его конек??


LEVSHA>Даже не знаю что потом будет. :D:)

Будет подметать опилки.
   27.0.1453.9327.0.1453.93

LEVSHA

опытный

CRC> А что, ДП и на "незалежней" запретили?? Ведь это был его конек??
К сожалению, не могу дать комментарии ни по одному вопросу - у меня нет информации.
P.S. Думаю вторая строчка была лишней.
   8.08.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

LEVSHA> И звук на видео впечатляет.
Пример, как бессопловик на пхк-бн тянет 400 грамм наверх. Канальная часть (канал порядка 80-100 мм) даёт стартовый импульс, дальше мотор работает в торцевом режиме. Всё на картоне, без высоких технологий в материалах.
Видео не моё.

Если не ошибаюсь, 19 мм калибр.
Думаю, что на пхк-алюминии-битуме без серьёзных расчётов так полететь не получится. А на бензоате можно.
   

NGR
pillot51

опытный

CRC> А что, ДП и на "незалежней" запретили?? Ведь это был его конек??
LEVSHA>>Даже не знаю что потом будет. :D:)
CRC> Будет подметать опилки.

Стыдоба , как бабы склочницы , и опилок я подмёл что тебе и не снилось , уважаемый CRC ! Потрудись обосновать причину твоего плевка в мою сторону ?
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 07.11.2013 в 18:32

NGR
pillot51

опытный

CRC> Если верить учебникам. На битуме как на связке точно. ККС согласен, добавка непростая. Но не страшен так чорт, как его малюют. В сказки про переход горения в детонацию не верю, как никак разные условия режимов работы. Это Местеру про его "не вполне связные" комментарии.

А что это товарищь Раунд - Сергей CRC решил снизойти с ПХА литых моторов до уровня пхк - ккс , да ещё в новом обличии , Вы же серьёзный преподаватель в этом направлении с базой режимного предприятия в данной теме !, и уж никак на "примитив" как здесь себя описали не тянете , или у вас тыл разорился? Расскажи человеку о своей опробованной литой технологии и не води его за нос , прикидываясь пионером - юзером
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 07.11.2013 в 18:50

NGR
pillot51

опытный

уд
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 07.11.2013 в 12:40

LEVSHA

опытный

NGR> Стыдоба.
Да я хотел тебя подколоть, а вот обидеть даже в мыслях не было.
Каждый видит то, что он хочет.
   8.08.0

LEVSHA

опытный

LEVSHA>> Вот только я начинаю за тебя переживать – ещё немного и ты докопаешься до всех секретов двигателей на ПХК бережно оберегаемых NGR и опубликуешь их. Даже не знаю что потом будет. :D:)
NGR> А Ты не переживай...
Так все совсем плохо.
Эта фраза была написана Sharovar-у и смысл её был шуточный и в том, что если Sharovar докопается и напишет рецепты на пхк которые будут пересекаться с твоими интересами, то ты будешь на него зол.
И это все.
   8.08.0

NGR
pillot51

опытный

NGR>> Стыдоба.
LEVSHA> Да я хотел тебя подколоть, а вот обидеть даже в мыслях не было.

Не парься я не обижаюсь , просто немного больше информирован о товарищах записывающих себя в "примитив" вот у него есть что спросить , освоил не один окислитель! И литьё даже в 8 мм ! в том числе про что ты голову ламаеш . ;)
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 07.11.2013 в 12:44

Sharovar

втянувшийся

NGR> А Ты не переживай !, он и тебя здесь "разведёт" как пионера но инфы ты не получишь от оппонента точно , как это было сделано на одном из форумов - разводил ракетомоделистов в течении 5-ти лет!!! , я вот тоже жду его ответ в мыле уже третий год .
Можно подробнее, на каких это таких форумах я развожу ракетомоделистов в течение пяти лет и не отвечаю в почту три года?
   

NGR
pillot51

опытный

Sharovar> Можно подробнее, на каких это таких форумах я развожу ракетомоделистов в течение пяти лет и не отвечаю в почту три года?

Извиняюсь что не уточнил, разговор о CRC , но не о тебе.
   25.025.0

CRC

втянувшийся

NGR> Стыдоба , как бабы склочницы , и опилок я подмёл что тебе и не снилось , уважаемый CRC !
Да не спорю, просто неудачно пошутил с подачи Левши. Он прав, зря я конечно это сделал.

NGR>Потрудись обосновать причину твоего плевка в мою сторону ?
плюньте на эту фигню, и забудьте. Ну извините, не удержался. Представил себе Шаровара в качестве Вашего начальника...
   27.0.1453.9327.0.1453.93

NGR
pillot51

опытный

NGR>>Потрудись обосновать причину твоего плевка в мою сторону ?
CRC> плюньте на эту фигню, и забудьте. Ну извините, не удержался. Представил себе Шаровара в качестве Вашего начальника...

Проехали!
   17.017.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Sharovar> При добавлении смазки-флегматизатора составы ещё больше теряют чувствительность.
Sharovar> Насколько распирает корпус сказать сложно,
Sharovar> Само собой, с винтовыми прессами связываться нет смысла, только гидравлика.
У тебя пресс с максимальным усилием в 2 тонны? Опиши словами или приложи фотографию.
   10.010.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

ArBaLeT> У тебя пресс с максимальным усилием в 2 тонны? Опиши словами или приложи фотографию.
Трёхтонник.
Делал как здесь, но немножко упростил - пресс не курочил и манометр не ставил, а сделал рычаг с динамометром.
   
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Sharovar> Трёхтонник.
Sharovar> Делал как [ur но немножко упростил - пресс не курочил и манометр не ставил, а сделал рычаг с динамометром.
Это домкрат? Раму делал сам?
   10.010.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Sharovar> в матрицу вставлена полиэтиленовая гильза (полиэтилен облегчает формовку из-за малого трения порошка со стенками, но прессованную шашку схватывает намертво) и три тонны на геометрии пока не сказались.
Еще вопрос. Эта гильза у тебя является корпусом двигателя, бронировкой, или ТЗП?
   10.010.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Обычный гидравлический домкрат. Продаётся в любом уважающем себя строительно супермаркете или автомагазине. Стоит недорого, до 20 долларов за трёхтонник. Выбирать нужно одноштоковый, без телескопических поршней. За максимальной грузоподъёмностью гнаться тоже не советовал бы, если она не нужна. Большие прессы можно замахаться каждый раз накачивать, чем выше максимальная нагрузка домкрата, тем больше движений нужно будет сделать, чтобы поднять его на определенную высоту.
Pex-Al-Pex является гильзой и корпусом двигателя, в неё запрессовано топливо. В тз нет необходимости, топливо сгорает при низком давлении так быстро, что не успевает расплавить полиэтилен даже при 7 секундной работе.
На днях буду новую партию делать, если не забуду покажу.
   
Это сообщение редактировалось 09.11.2013 в 19:20
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Sharovar> Pex-Al-Pex является гильзой и корпусом двигателя, в неё запрессовано топлив
Sharovar> На днях буду новую партию делать, если не забуду покажу.
Полиэтиленовую гильзу ты искал с нужным тебе диаметром, или взял, что первое попалось
под руку? Какова толщина стенки? Кстати, где ты их берешь?
   10.010.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Sharovar> В тз нет необходимости, топливо сгорает при низком давлении так быстро, что не успевает расплавить полиэтилен даже при 7 секунд
Из чего у тебя задняя крышка, и как ты ее крепишь?
   10.010.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

ArBaLeT> Полиэтиленовую гильзу ты искал с нужным тебе диаметром, или взял, что первое попалось
ArBaLeT> под руку? Какова толщина стенки? Кстати, где ты их берешь?
Матрица с пуансонами остаётся, а трубе нет начала и нет конца. Поэтому проще исходить из стандартных размеров труб и под них подбирать остальное оборудование. Металлопластиковые хороши тем, что держат любую форму вплоть до 130°С, хотя немного и тяжеловаты. Толщина стенки около 2 мм. Правда, бумажные гильзы такой толщины в матрице не всегда выдерживают и приходится усилять намотку, по весу выходит то же самое, а пластику изначально без разницы, он пластичен, алюминиевый слой все деформации зафиксирует. Отмечу ещё раз, после перехода с бумаги на пластик, взрывы прекратились. Плюс с пластика более громкий звук на выходе, чем с бумажных трубок. С металла ещё громче.
ArBaLeT> Из чего у тебя задняя крышка, и как ты ее крепишь?
Задняя крышка чего, гильзы? Прессованная бумага между зарядом и ответным навойником толщиной в пару мм, конец гильзы над бумагой обжат под конус. В качестве заготовки использую стандартную фильтровальную бумагу, скручиваю её конусом и под пресс, заодно нет заморочек с дозировкой. Чтобы её выдрать оттуда нужно чтобы трассер давал хотя бы атмосфер пятнадцать.
По большом счету, задняя крышка в свистящих вообще не нужна, если не поднимать давление. Сама шашка при должном прессовании хорошо скреплена со стенками, пока она не выгорит шашка с места не сдвинется. Бумага над зарядом нужна если планируется пиротехническое разделение ступеней или другая начинка отдельно от шашки. В прессованной бумаге сверлится маленькое отверстие и забивается огнепроводным составом, обычно дп, над ним метательный заряд, над ним ступень, полезная нагрузка или холостой пыж.
   
+
-
edit
 

lincoln

опытный

lincoln> Заказал себе 3,7 кг. гидроксильного каучука R-45HTLO, приедет через 1,5 месяца.
Приехал каучук. Сделал пробные замесы связки.
Весовые части:

1 смесь
R-45HTLO - 5
Е-744 (MDI) - 0,9
Машинное масло(полусинтетика) - 0,5
Диоктиладипат+20% лецитина - 0,5

2 смесь
R-45HTLO - 5
Е-744 (MDI) - 0,9
Масло(полусинтетика) - 1

3 смесь
R-45HTLO - 5
Е-744 (MDI) - 0,75

Самой низковязкой оказалась 2 смесь, не смотря на одинаковое кол-во. пластификаторов. Видимо гидроксильные каучуки лучше дружат с маслами, чем со спец. пластификаторами, но это пока предварительные первые выводы.
В ТУ пишут,что время жизни 2-3 часа, время отверждения 3-5 дней.
Каучук по своим реологическим свойствам очень похож на Krasol LBHP2000, только чуть менее вязкий и запах менее приятный :)
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 14.11.2013 в 21:23

NGR
pillot51

опытный

lincoln> Каучук по своим реологическим свойствам очень похож на Krasol LBHP2000, только чуть менее вязкий и запах менее приятный :)

чем воняет ? метакрилатом?
   17.017.0
1 270 271 272 273 274 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru