[image]

Краснознаменный Севастопольский ордена Кутузова III степени 43-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков

 
1 47 48 49 50 51 70

Timofej

втянувшийся

С удовольствием читаю очерк Б. Есина. Интересный взгляд на происходившее глазами политработника. Неточности его текста обусловлены слабым знанием, так сказать, подспуда нашей жизни там. Он пишет, что кто-то проводил с нами регулярно беседы о быте и культуре монгол. Я же за 3 года и 363 дня службы в 43-м полку, с августа 1974-го по август 1979-го ни разу на такой беседе не был и ни разу о такой беседе не слышал.
Он пишет, что особых слухов и волнений по поводу агрессивности китайцев в гарнизоне не было. Были и слухи и волнения, особенно в начале 1979-го, когда у нас на аэродроме стояли только 3 Ила 76-х, для эвакуации, по слухам, только наших семей. Марковцы очень сильно волновались по этому поводу, и даже немного бунтовали.
Есин описывает случай с Володей Поповым, как он заехал в Китай, и т.д. А на моей памяти числится куча эпизодов с поездками в Китай за теми самыми витаминами, которых нам там, как правильно пишет тот же Б. Есин, так не хватало. Мы покупали овощи у китайцев за спирт и хром. Конечно, в политотдел мы о таких поездках не докладывали.
А вообще, хорошо, что Борис Михайлович всё это написал. Спасибо ему искреннее и душевное. Нам теперь есть что дополнять. Читайте, однополчане, вспоминайте, пишите. Нужно подумать о популяризации этой писанины в том же интернете, там где "тусуется" молодёжь.
   24.024.0

KAV

опытный

Timofej> А зачем? Тексты рецензируются без участия автора. Это ни этически, ни юридически не возбранено. Хорошие авторы, обычно, за хорошие рецензии спасибо говорят, упоминая их в переизданиях своих отрецензированных работ.
Я не очень понял где там можно рецензировать текст. Может быть не совсем хорошо искал, но не нашел там ни почты, ни возможности отправить сообщение..
   30.0.1599.6930.0.1599.69

Timofej

втянувшийся

"Загнул" он, конечно, об исторической памяти и роли политорганов в сохранении и преумножении славных традиций 43-го полка. Может я каким-то уродом был, но ни о каких таких исторических традициях и их поддержании в то время совершенно не думал. Про Добровольского знал, он как раз в нашей эскадрильи навечно в списках числился. Ч то полк называется "Севастопольский" мне нравилось. Что в Василькове сформирован - тоже нравилось, я Васильковское училище оканчивал. А лучшими мы были, если, конечно были, потому, что пахали много и честно. Есина я на стоянке вообще ни разу не видел, на ЦЗ пару раз замечал. А вот Мартынович, наш нач. ПО и Фуртес - его заменщик, личностями были легендарными. Особенно, конечно, Мартынович. Мы не продолжали никаких традиций, и не создавали их. Мы не думали об этом, а жили простой повседневной жизнью, эпизодами и приключениями. От нас требовали - мы делали, превышали перегрузки, нарушали инструкции, не боялись начальства, ошибались и исправляли ошибки, пили и пели неправильные песни про поручика Галицына и колечки-бараночки и, как - то незаметно становились лучшими, если становились, конечно. Хотя нм самим, по большому счёту, было всё равно, лучшие мы или какие - то там ещё. Другой жизни у нас попросту не было. Так, что "загнул" он про историческую память и свою роль в её поддержании.
Эх, сяду да напишу, как отчётно выборное партсобрание в 1975-м мы перед дивизинными политработниками по сценарию разыгрывали, да как секретарями парторганизации по череди выбирались.
Это очень непростой вопрос - роль политорганов в монгольской истории 43-го полка.
   24.024.0

KAV

опытный

Timofej> А вот Мартынович, наш нач. ПО и Фуртес - его заменщик, личностями были легендарными. Особенно, конечно, Мартынович.
А чем Мартынович отличался от Фуртеса?
   30.0.1599.6930.0.1599.69

Timofej

втянувшийся

Орлиным профилем совершенно красного лица, твёрдым произношением слова орёл, немногословием и кличкой - старшина полка.
   24.024.0

Timofej

втянувшийся

Рецензируй прямо здесь, на форуме. Основная ведь информация о полке хранится здесь.
   24.024.0
RU Boroda_Sr #08.10.2013 13:25  @Timofej#08.10.2013 13:19
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

KAV> А чем Мартынович отличался от Фуртеса?
Timofej> Орлиным профилем совершенно красного лица, твёрдым произношением слова орёл, немногословием и кличкой - старшина полка.
Мне про него Жора Яворовский рассказывал... :)
   24.024.0

KAV

опытный

Timofej> Рецензируй прямо здесь, на форуме. Основная ведь информация о полке хранится здесь.
Так на этой ветке и так информация есть. Корпус был сформирован в 1982, а не в 1984-ом, ибо в 1984-ом меня в Монголии уже не было и я не мог бывать и в штабе корпуса на разводах в наряде и лицезреть Геннадия Дмитриевича и его пилотаж на спарке над точкой. Ивануткин, дай Бог памяти был начальником ПДС полка, а не замполитом эскадрильи, и авария эта никак не в 1985 году произошла, а гораздо раньше, про нее тоже на ветке информация есть. Если, конечно в 1985-ом Ивануткин не прыгал второй раз. Потому, что при первом случае более в тот раз никто не катапультировался.
Немного непонятно - автор указывает про истребительный (ключевое слово) полк в Степи, быть может там и был он в конце-60-х, начале 70-х, в середине-конце 70-х истребители были только в Домне, Чойре и Маниту. Ну еще в Безречной, ПВОшные.
Про "Восток-79" и вьетнамо-китайскую войну тоже ошибочка вкралась, полк из Березы был на МиГ-21, а не Миг-23, как у автора.
Честно говоря не помню, чтобы где-то стояло звено с подвешенным боекомплектом по земле после переучивания на Су-17М3. В укрытиях - да, БК висел или лежал на стеллажах, но вот подвешенный БК не помню...
Совершенно непонятно где автор нашел в составе только сформированного 44 САК 32-ю ИАД, в составе 102-го и 126-го ИАП. Дивизия была 246-ой.
Трехэтажное здание Штаба 44-го САК было построено опять же в 1982, а не в 1984 году и находилось совсем не на въезде на аэродром Чойбалсан, а я бы сказал, на выезде из авиационного гарнизона (120-ая площадка). Почему на выезде, потому, что 2-ое КПП (вьезд-выезд в сторону аэродрома, рядом вещевой и продсклады, медсанчасть, солдатская, летная и технические столовые) считалось не основным КПП гарнизона. Основное, как Вы все помните, было со стороны Керулена.
К моменту создания корпуса и постройки жилой зоны в авиагарнизоне вертолетный отряд уже был переформирован в вертолетную эскадрилью, получил на вооружение вертолеты Ми-24 и Ми-8, справа от СКП была реорганизована вертолетная площадка путем создания небольшой металло-грунтовой ВПП, стоянок вертолетов, домика дежурного по стоянке и еще чего-то.
Как только в районе аэродрома были развернуты ЗРК С-75 ПВОшники 2-ой Гв. ТД охранять аэродром перестали (тоже дай Бог памяти 1982 год), их домик и позиция были откровенно разграблены.
Ну и незнакомым полигоном "Тоссерхор" (так в тексте) видимо является полигон Тасыр-Хой. Опять же непонятно, почему для полка он был "незнакомым", дай Бог памяти летали на него и раньше (у автора в 1989 году), в годы моей службы.
   30.0.1599.6930.0.1599.69

Timofej

втянувшийся

Не, ну кто-нибудь из служителей Клио, составьте таблицу с хронологией событий 43-го полка. Именно на этом форуме, чтоб все могли увидеть и поправить, если что.
   24.024.0
+
-
edit
 

Timofej

втянувшийся

chetbor> Внимание! Разыскивается любая информация по самолетам Су-17, простым, с беспереплетным...

По словам В.А. Кречко, работавшего заместителем командующего 4 ВА по вооружению, а по-нашему, главным инженером 4-й ВА, третий Су-17 с беспереплётным фонарем служил тренажером для лётчиков и стоял в ангаре на аэродроме в Таганроге пока его в смутные времена не сдали в металлолом :(
   24.024.0

KAV

опытный

"12438, взлетайте, курс взлета 293 градуса, давление 703,0, семь ноль три запятая ноль"... или как примерно это звучит сейчас по монгольски...

Аэродром, вернее аэропорт Чойбалсан, наши дни, смотрим видео и вспоминаем когда-то "родные места"....
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Slaw.Pankin

новичок
. А у меня те стрельбы оказались последними моими полётами с 02-м. На следующий день после возвращения из Налайха меня направили с повышением в ТЭЧ.
Иван_Воронин>

Иван_Воронин>
Служил в ТЭЧ пп23300 Нач.гр. рр по СД (С) с 80 по 85гг.
   1313
+
-
edit
 

KAV

опытный

Slaw.Pankin> . А у меня те стрельбы оказались последними моими полётами с 02-м.
Добро Пожаловать на ветку полка.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Boroda_Sr

аксакал

Slaw.Pankin>> . А у меня те стрельбы оказались последними моими полётами с 02-м.
KAV> Добро Пожаловать на ветку полка.
Интересный заход с цитированием и фотками от Иван_Воронин#12.04.2007 02:43...чё бы это значило? :rolleyes:
Разберись, Шарапов: опять репостинг в одной теме...а то Серёгу дерёшь в хвост и в гриву, а тута с хлебом-солью... :D
   25.025.0

KAV

опытный

Boroda_Sr> Интересный заход с цитированием и фотками от Иван_Воронин#12.04.2007 02:43...чё бы это значило? :rolleyes:
Boroda_Sr> Разберись, Шарапов: опять репостинг в одной теме...а то Серёгу дерёшь в хвост и в гриву, а тута с хлебом-солью... :D

Серега - опытный пользователь, а это новичек, зашел первый раз. И между прочим в нашем полку служил. И, кстати, ты, по идее его должен знать. Так, что нечего на меня "бочку катить". Лучше ответь - как тебе монгольское видео про аэропорт Чойбалсан?
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Boroda_Sr

аксакал

KAV> как тебе монгольское видео про аэропорт Чойбалсан?
Да никак - ничего знакомого не осталось, а плиты ПАГ-14 везде одинаковые... :(
   25.025.0

KAV

опытный

Баян-Тумэн "сейчас". День железнодорожника, 2013 год.
Прикреплённые файлы:
getImage1.jpeg (скачать) [1024x652, 223 кБ]
 
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101

KAV

опытный

Современный Чойбалсан
Прикреплённые файлы:
getImage2.jpeg (скачать) [1024x630, 226 кБ]
 
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Boroda_Sr

аксакал

KAV> Современный Чойбалсан
Мегаполис...и банк аж акуеть... :crazy3:
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [700x525, 176 кБ]
 
 
   25.025.0

Boroda_Sr

аксакал

KAV> Баян-Тумэн "сейчас".
А вот станция совсем не изменилась...
   25.025.0

KAV

опытный

Саня, а вот это озеро/пруд, я чегой-то не помню
Прикреплённые файлы:
getImage3.jpeg (скачать) [1024x768, 247 кБ]
 
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101

KAV

опытный

Дорога в Чойбалсан...
Прикреплённые файлы:
getImage4.jpeg (скачать) [1024x682, 378 кБ]
 
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101

KAV

опытный

И еще Баян....он же Тумэн....
Прикреплённые файлы:
getImage5.jpeg (скачать) [624x340, 57 кБ]
 
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101

KAV

опытный

Вид на Чойбу...
Прикреплённые файлы:
getImage6.jpeg (скачать) [1024x362, 204 кБ]
 
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101

KAV

опытный

Нет, нет, Саня, там все так же.... Ничего не поменялось.... Супер Европейский отель и-иии... к=хм..
Прикреплённые файлы:
getImage7.jpeg (скачать) [1024x685, 236 кБ]
 
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101
1 47 48 49 50 51 70

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru