[image]

СПГ и сланцевый газ. Добыча, транспортировка, потребление

 
1 25 26 27 28 29 50

alex_ii

аксакал
★★
MD> http://extranet.detroitdiesel.com/public/specs/4SA419ev0310.pdf
MD> http://hutnyak.com/MINExpo/2004%20/Detroit/20V4000.jpg
Хорош, зараза... Но по размерам не крупнее чем В2-450, а его в качестве силового агрегата на насосах большой мощности я видел. Так что вполне реально. Видимо взяли вариант с большим запасом мощности.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★

Чистка сайта Газпрома: Сланцевый газ больше не Голливуд

Департамент по информационной политике Газпрома начал удалять нелепые речи Алексея Миллера с сайта компании. Уже удалены русский и английский тексты интервью… // m-korchemkin.livejournal.com
 

Оборжаться...
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+5
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★

Засланцевый газ

Рассчитывая подорвать нефтегазовый экспорт Кремля, Вашингтон подбросил Европе идею энергетической независимости. И с особым энтузиазмом начал продвигать ее в тех странах, где нацэлиты испытывают генетический страх перед любыми... // ru.fbii.org
 

Мдааааа... Адекватность граждан, написавших подобную муйню, вызывает у меня сильнейшие опасения...
Великобритания
В мае 2012 года бурение с помощью ГРП было приостановлено после того, как выяснилось, что оно повлекло серию землетрясений в Западном Суссексе.
 

Мда, "бурение с помощью ГРП" - это перл... Далеко не всякие зеленые дебилы доходят в своей писанине до таких высот идиотизма... Это ж до какой степени надо не понимать, что такое бурение (и что такое ГРП), чтоб это ляпнуть...

«Соединенные Штаты готовы способствовать экспорту американского сланцевого газа в страны НАТО». Скоро узнаем, чем придется пожертвовать европейцам на этот раз.
 

А это-то чем помешало недоумкам? Или Газпрём очень просил, чтоб эта фраза непременно была?
Однако против этих планов резко выступили сами литовцы. Республика стоит на связанных между собой подземных озерах, а значит, последствия применения американской технологии будут катастрофическими. Стоит газу и ядовитым химикатам попасть в водоносный слой, как будет фактически уничтожено все сельскохозяйственное производство, традиционно играющее значительную роль в экономике региона.
 

Подземные озера? Мда... Что ни цитата из статейки, то перл... Может по их мнению - и нефть в земле озерами залегает? Зря я их дебилами назвал - средний дебил гоооораздо умнее...
   30.0.1599.10130.0.1599.101
UA Sheradenin #09.11.2013 12:47  @alex_ii#09.11.2013 12:34
+
+2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

alex_ii> Подземные озера? Мда... Что ни цитата из статейки, то перл... Может по их мнению - и нефть в земле озерами залегает? Зря я их дебилами назвал - средний дебил гоооораздо умнее...

Ну вы как будто из прошлого века ))) Все "образованные" люди видели фото подземных озер типа таких где Горлум обитал ))) Вот и нефть так же там налита - надо только просверлить аккуратно дырочку и опустить трубу )))))

   25.025.0
RU alex_ii #09.11.2013 13:42  @Sheradenin#09.11.2013 12:47
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sheradenin> Ну вы как будто из прошлого века )))
Ну так... Из него, болезного... Я даже СССР лично помню, а не по чужим рассказкам...
Sheradenin> Все "образованные" люди видели фото подземных озер типа таких где Горлум обитал )))
Ха, фото... Я их лично видел - пару раз по молодости знакомые спелеологи затаскивали в пещеры... И что?
Sheradenin> Вот и нефть так же там налита - надо только просверлить аккуратно дырочку и опустить трубу )
А вот за такие идейки - преподы в техникуме издевались безжалостно и изобретательно, спасибо еще что ногами не били ;) Так что в чем и как залегает нефть - я знаю твердо. Да собственно и видеть приходилось - в керне... Так что подобные перлы - это для меня признак высококачественного гуманитария... Из которых в основном и происходят самые рьяные "зеленые"...
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU D.Vinitski #09.11.2013 15:02  @Serg Ivanov#28.10.2013 20:53
+
+4
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
S.I.> Водоносные горизонты у нас значительно глубже. Там практически веховодка показана.

Эээ, повтори, что ты сказал? :)

   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

alex_ii> Так что в чем и как залегает нефть - я знаю твердо.

Если я верно понял - дело не в этом, точнее не в нефти. Есть опасения, что при разработке сланцевой нефти или газа то ли из крана на кухне пойдет нефть пополам с водой, то ли газом траванет из того же крана. На мой взгляд напугать этим население легко. Доказать обратное очень сложно. Т.е. обратное это правда, но напугать легко, а доказать что все не так, есть очень большая проблема.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sergofan> Если я верно понял - дело не в этом, точнее не в нефти. Есть опасения, что при разработке сланцевой нефти или газа то ли из крана на кухне пойдет нефть пополам с водой, то ли газом траванет из того же крана.
Ну, они не то чтоб и правда есть - их просто очень старательно создают, "зеленые" ушлепки, надеясь половить рыбешку в мутных водах... Ну некоторые государственные деятели всякой муйней маются...
ВВП вот в феврале глупостью отметился:
Что касается других способов добычи самой нефти с помощью гидроразрывов и других достаточно варварских способов, вы понимаете, к чему это приводит, специалисты это знают очень хорошо.
 

Видимо специалисты постеснялись ему сказать, что ГРП приводит к повышению нефтеотдачи... И что если бы не ГРП - у нас бы как началось с 1995го года падение добычи - так бы оно по сю пору и шло...
Sergofan> На мой взгляд напугать этим население легко. Доказать обратное очень сложно. Т.е. обратное это правда, но напугать легко, а доказать что все не так, есть очень большая проблема.
Ну с этим не спорю, всё так и есть...
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

alex_ii> ВВП вот в феврале глупостью отметился

Понимаю что у нас разные взгляды на проблему, но ВВП трудно отметится глупостью. Можно отметиться политическим заявлением. Для специалиста это глупость? Очень возможно. А вот пипл слушает и внимает. И не только в РФ, но и рядом, а том про ГРП и сланцы говорят совсем не так.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU D.Vinitski #09.11.2013 16:29  @Sergofan#09.11.2013 16:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ага, и в итоге "народ" наслушавшись таких "авторитетов" жжёт буровые.

Сегодня под экологическими лозунгами, как правило, абсолютно идиотскими, канализируется социальное недовольство, бьющее в первую очередь по остаткам хоть какого-то порядка и законности. Не говоря уже о реальных потерях, как для компаний, так и для регионов.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+4
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> ВВП вот в феврале глупостью отметился
Sergofan> Понимаю что у нас разные взгляды на проблему, но ВВП трудно отметится глупостью.
А что ж это было в таком случае? Глупость и есть - из тех времен, когда "ЮКОС" мочили и ставили ему в вину в том числе и повышение добычи с помощью ГРП. Видать именно тогда г-н перзидент это и запомнил - а потом его поправлять, когда он несет муйню, стало вредно... Вот и не поправляют. Хотя ГРП у нас нынче используется весьма широко, без него от нашей нефтедобычи остался бы уже хрен без соли...
Sergofan> Можно отметиться политическим заявлением. Для специалиста это глупость? Очень возможно.
Ну, с моей точки зрения, политические заявления не должны противоречить реальности. А иначе - отношение к деятелю, несущему чушь на публику с умным видом должно быть соответствующее...
Sergofan> А вот пипл слушает и внимает. И не только в РФ, но и рядом, а том про ГРП и сланцы говорят совсем не так.
Да, дураков везде хватает... И ведь, когда начинаешь объяснять, упираются со страшной силой, верить отказываются...как же - им рассказывали про страшное ГРП такое, а оказалось - чухню несли... Нелегко признавать себя лохом... Ну, т.е. примерно то же самое происходит, когда говоришь жителю Алтайского края, что в ступенях ракет, падающих там, нет никакой радиации... Так прикольно возмущаются... :D
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Вот свеженькое рассуждение про сланцевый газ:
http://masterok.livejournal.com/1471854.html
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU D.Vinitski #13.11.2013 12:59  @Accept#13.11.2013 12:57
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Типичная нутряная демагогия. Хотят продать - это не означает прекращения добычи. Россия, вон, продала ВАЗ :D
   31.0.1650.4831.0.1650.48
+
+2
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Accept> Вот свеженькое рассуждение про сланцевый газ:
В топку!
Как раз именно ужасающая картинка и есть обычное газовое месторождение в США.
Разбирали уже, пару страниц назад.
   
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Accept> Вот свеженькое рассуждение про сланцевый газ:
Accept> http://masterok.livejournal.com/1471854.html

Дерьмо-с... Особенной глупостью отличается вот это суждение:
Но несмотря на отдельные положительные примеры, объемы бурения сокращаются. Три-четыре года назад на газ бурило 1400 установок, в конце сентября прошлого года — 435, а в конце сентября 2013-го — 376. А ведь сланцевые скважины крайне недолговечны. Всего за 1-2 года дебиты падают на 80-90%. Это означает, что только для поддержания добычи бурить надо много и часто. Если же объемы бурения падают, то вскоре нас ждет сокращение производства газа. Ему просто неоткуда будет взяться.
 

Возросла эффективность каждой скважины, соответственно упали объемы бурения (добыча-то не упала...), а аффтырь, дурачок, вещает нам о скором конце света, тьфу, то есть газа... Ну что с дурака возьмешь...
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

alex_ii> Возросла эффективность каждой скважины, соответственно упали объемы бурения (добыча-то не упала...)

А то, что скважина 1-1,5-2 года дает положительный дебит, но потом резко приходит все падает и выгоднее бросить - тоже ерунда? Где же работа не перспективу? Про себистоимость сланцевого газа тоже все не так?

Вроде как никто не спорит с тем, что ГРП резко повышает отдачу, но потом, и довольно скоро, резкое падение. Или я что пропустил?
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU D.Vinitski #13.11.2013 18:46  @Sergofan#13.11.2013 18:42
+
+4
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Sergofan> Вроде как никто не спорит с тем, что ГРП резко повышает отдачу, но потом, и довольно скоро, резкое падение. Или я что пропустил?


Был изобретен именно для повышения дебита скважин, выведенных из рабочего режима. Говорить о том, что гидроразрыв пласта ухудшает добычу - все равно, что уверять, что батарейка раздавленная дверью для получения дополнительного заряда, могла бы ещё работать, будучи пустой.
   31.0.1650.4831.0.1650.48
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Sergofan> Вроде как никто не спорит с тем, что ГРП резко повышает отдачу, но потом, и довольно скоро, резкое падение. Или я что пропустил?

а потом еще один грп. и еще один.
а без грп был бы вообще нуль, полный.
   25.025.0
+
-1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Kuznets> а без грп был бы вообще нуль, полный.

С этим не поспоришь. Но где "еще и еще", если буровых все меньше и меньше? Сейчас, на данный момент - конечно, работает. А посмотреть чуть вперед?
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+3
-
edit
 
Sergofan> А посмотреть чуть вперед?

Мы все умрем, да еще и Солнце погаснет. Из чего сразу ясно — фигня этот фаш сланцевый газ :F
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

russo> Мы все умрем, да еще и Солнце погаснет.

Это несомненное в своей гениальности заявление можно оставить без комментария?

russo> Из чего сразу ясно — фигня этот фаш сланцевый газ :F

Смешно. Особенно тому, кто так на него надеется. Кстати кто его назвал фигней, покажите? Или речь о том, что он УЖЕ сыграл свою роль - на какое-то время обеспечил рост добычи и снижение цены. Но далее делать этого не сможет.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 
Sergofan> речь о том, что он УЖЕ сыграл свою роль - на какое-то время обеспечил рост добычи и снижение цены. Но далее делать этого не сможет.

Речь о том что слушать прогнозы на тему "не сегодня-завтра этот пузырь лопнет" от примерно тех же людей, которые три года назад уверенно утверждали что сланцевый газ ни на что не повлияет, а пять лет назад не менее уверенно писали что нефть уже никогда не будет стоить меньше 150 долларов за баррель, довольно-таки забавно.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Sergofan> Или речь о том, что он УЖЕ сыграл свою роль - на какое-то время обеспечил рост добычи и снижение цены. Но далее делать этого не сможет.
Как бы не наоборот.
Сланцевых запасов газа в мире очень много.
При нынешних ценах на обычный газ вложения в добычу сланцевого газа выглядят вполне обосноваными.
Этот маховик только начинает раскручиватся производителями оборудования и добывающими компаниями.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Sergofan> А посмотреть чуть вперед?

Я кажется даже тут давал цитаты с конференций где те кто этим занимается смотрели вперед. В принципе легко гуглится us shale gas conference pdf и тп.
   
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Kuznets>> а без грп был бы вообще нуль, полный.
Sergofan> С этим не поспоришь. Но где "еще и еще", если буровых все меньше и меньше? Сейчас, на данный момент - конечно, работает. А посмотреть чуть вперед?
Видишь ли... Бурится действительно меньше. Но! - добыча-то не падает. Даже растет потихоньку... Так какое тебе ещё доказательство надо, что просто скважины стали более эффективными и их надо меньше? Графики тут в теме были, смотри...
   30.0.1599.10130.0.1599.101
1 25 26 27 28 29 50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru