[image]

Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм.

Процесс пошел...
 
1 478 479 480 481 482 678
+
+1
-
edit
 

sxam

старожил

..
Bronetemkin>> По опыту последней ливанской -хизбалонам удавалось запускать только НУРы малой дальности.Более-менее крупные во-время засекались и уничтожались до пуска.Короче,даже спрятать Осы у хезов вряд ли бы получилось.
Sergofan> Они вроде несколько Fajr-5 запустить умудрились, судя по дальности. Ну и это все. Остальное было уничтожено до пуска. Осы - ИМХО только если спрятать. Поставить и пленкой накрыть, чтобы не пылились.
..

Господа, вы сильно преувеличиваете возможности наших ВВС. Крупные ракеты были уничтожены, как правило, потому что там заблоговременно было ЦУ от разведки. Если не знать где спрятана то шанс накрыть при выезде на позицию малы.
   25.025.0

Sergofan

аксакал
★★★

sxam> Господа, вы сильно преувеличиваете возможности наших ВВС. Крупные ракеты были уничтожены, как правило, потому что там заблоговременно было ЦУ от разведки. Если не знать где спрятана то шанс накрыть при выезде на позицию малы.

Так как бы это и есть нормальная работа всех подразделений. Разведка разведует, ВВС уничтожают, ПВО добивает запущенное.

Речь скорее не о ВВС, а вообще о возможностях сторон. Иногда бывает, прошляпят, как было с корветом, но чаще есть ЦУ и изделие уничтожается до пуска.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

sxam

старожил

..
Sergofan> Так как бы это и есть нормальная работа всех подразделений. Разведка разведует, ВВС уничтожают, ПВО добивает запущенное.
Sergofan> Речь скорее не о ВВС, а вообще о возможностях сторон. Иногда бывает, прошляпят, как было с корветом, но чаще есть ЦУ и изделие уничтожается до пуска.

Опять же - вы с Bronetemkin-ым сильно преувеличиваете возможности наших ВВС +разведки :)
   25.025.0

Sergofan

аксакал
★★★

-
   30.0.1599.10130.0.1599.101
Это сообщение редактировалось 10.11.2013 в 19:31
MD Serg Ivanov #10.11.2013 21:19
+
+1
-
edit
 

Армия Сирии отвоевала ключевой город под Дамаском - BBC Ukrainian - Новини стисло

Правительственные войска Сирии при поддержке ливанского исламистского движения "Хезболла" отвоевали у повстанцев южный пригород Дамаска - город Сбейну. // www.bbc.co.uk
 

Правительственные войска Сирии при поддержке ливанского исламистского движения "Хезболла" отвоевали у повстанцев южный пригород Дамаска - город Сбейну.
Государственные СМИ и источники, связанные с повстанцами, подтвердили, что сирийская армия взяла под контроль ключевой город Сбейну, через который пролегал маршрут поставок для опорных пунктов повстанцев под Дамаском.
По оценкам ООН, с начала конфликта в Сирии страну покинули более 2,8 млн человек. Жертвами гражданского конфликта за это время стали более 100 тысяч человек.
Бейрут. 10 ноября. INTERFAX.RU - Правительственные сирийские войска взяли под полный контроль важную военную базу в северной провинции Алеппо, сообщило в воскресенье государственное телевидение Сирии. "Наши доблестные вооруженные силы завершили взятие под полный контроль базы номер 80", - говорилось в телесообщении.

Ранее войска вели ожесточенные бои с группировками оппозиции за указанную базу, которая находится вблизи международного аэропорта города Алеппо.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/world/news.asp?id=339847
 

Дамаск договорился с боевиками о перемирии для снабжения населения - МИР24

Дамаск договорился с боевиками о перемирии для снабжения населения // mir24.tv
 
О такой договоренности между воюющими сторонами агентству сообщили активисты. Между тем ни Дамаск, ни оппозиция пока не прокомментировали данную информацию. В случае если она окажется правдой, это будет первое перемирие в Сирии за длительное время.
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101
US Militarist #11.11.2013 01:31  @Sergofan#09.11.2013 20:26
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> Я не сомневаюсь, что качество китайских и американских РЛС несопоставимо. Так же как это писали про сравнительное качество российской техники и китайских копий. Это моё ИМХО.

Sergofan> Ну усе, вы всех убили. Китайцы опустили руки и заплакали. ИМХО сработало.

А что, в Китае уже научились делать хорошие движки для Сушек, например?

Sergofan> ...вы сказали, что "Да и малое число все еще находящихся в эксплуатации "американцев" говорит само за себя" Малое это сколько?

Согласно твоим цифрам: 25 из 79 - это мало. Для тебя это много?
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

sxam> Опять же - вы с Bronetemkin-ым сильно преувеличиваете возможности наших ВВС +разведки :)
Не буду спорить.Но,возвращаясь к предмету спора, все-таки думаю,что Печора в Ливане недолго бы осталась незамеченной
   7.07.0

US Militarist #11.11.2013 02:04  @Sergofan#10.11.2013 06:00
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> А ты опять начал грубить? Перестану общаться.

Sergofan> Кто-то думает что я зарыдаю? :D

Аналогично!

Militarist>> Назови - какие проблемы помешают Хезболле эксплуатировать Печору-2М в боевой обстановке.

Sergofan> Массо-габаритные показатели, отсутствие целеуказания, нормального технического обслуживания и бесперебойных поставок запчастей.

"Массо-габаритные показатели" - и чем же конкретно они помешают?

"отсутствие целеуказания" - У Печоры-2М ликвидировали радар? Правда?

"нормального технического обслуживания" - с какой стати? Кому научить - есть! Кого обучить - тоже найдут! Или ты расист и веришь в необучаемость арабов? А как же сирийцы в 1973 году научились использовать ЗРК?

"бесперебойных поставок запчастей" - чивой-то? Всегда найдутся доброхоты, которые достанут все, что нужно, в Расее альбо Беларуси. "Луке покажешь медный грош и делай с ним што хош"!

Militarist>> А в мечетях они не поместятся?

Sergofan> Вы предлагаете в мечети стену разобрать и гаражные ворота вставить? Вы что ли богохульник?! Открываем, смотрим, характеристики шасси: Длина автомобиля 9415 мм. Ширина автомобиля 2550 мм. Высота автомобиля 3225 мм. Колесная база 4800 мм

До чего же ты прямолинеен. А еще меня упрекаешь, что я думать не хочу. А сам совершенно не думаешь. Все понимаешь буквально и воображения ни на грош. Если в мечеть - так прямо в молельный зал? Других вариантов нет? А сделать пристроечку размером аккурат под данные габариты религия запрещает? Не нравится мечеть - нет проблем. Есть складские помещения, достаточно высокие - ешь не хочу. А если нужно - то и к ним пристроечку никто не помешает сделать.

Militarist>> Кстати, ПКР - это тоже не слабая техника.

Sergofan> Давайте поговорим про ПКР. Вы же тему про "Ханит" не читали. Чем там стреляли?

Тему действительно не читал, но обязательно прочту. Спасибо за подсказку. Может и название темы подскажешь? В Морском? Ну а чем стреляли я итак знаю - китайский Silkworm из Ирана.

Militarist>> Возраст свое берет.

Sergofan> Это заметно :-)

Придет время, заметишь и на себе.

Militarist>> Даже Сталин с возрастом стал жаловаться на свою прежде безотказную память.

Sergofan> Вы сравниваете себя с Иосифом Виссарионовичем?!?! И после этого говорите что я страдаю нарциссизмом?

Упаси Боже быть похожим на этого серийного убийцу и маньяка. А упомянул я имя этого изверга только потому что он обладал очень цепкой памятью, но даже его память со временем стала давать сбои.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
Это сообщение редактировалось 11.11.2013 в 02:17
US Militarist #11.11.2013 02:10  @Sergofan#10.11.2013 06:04
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> Назови свои цифры и тогда я отвечу.

Sergofan> Например, как известно, 79 F-14A были поставлены в Иран до 1979-го года. Сейчас летают 25. Ну вот это моя цифра, будете опровергать? Это мало или много? Если мало, зачем Иран запустил программу модернизации этих машин? Учтем, что F-14A несли потери в Ирано-Иракской войне.

Ну что ж, проверять не буду. По крайней мере, пока. Поверю на слово. 25 из 79 это безусловно мало. Неужели для тебя это много? А модернизацией этих машин Иран занялся от безысходности. На безрыбье и рак рыба. Хоть что-то серьезное им хочется иметь в своей авиации и поэтому денег не жалеют.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
US Militarist #11.11.2013 02:26  @Sergofan#10.11.2013 06:05
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> Назови - какие проблемы помешают Хезболле эксплуатировать Печору-2М в боевой обстановке.

Sergofan> А вот это тоже в мечеть запихаем?! Я помогать не буду, но посмотрю на этот подвиг :-)

Смешной ты парень. Чего проще? Выкопал траншею трехметровой глубины, а над ней возвел хибару под остаток высоты и она, хибара, будет не выше того, что вокруг. Кстати, у Хезболлы как раз большой опыт в землеройных работах и подземных сооружениях. Они до Второй Ливанской в приграничном районе вырыли целую сеть подземных тоннелей.

Sergofan> Кстати коррелирует с поражением корвета ВМФ Израиля. Сами поймете в чем, или опять подсказать?

Что именно коррелирует? Самому мне извивов твоих мыслей не понять. Подскажи.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+4
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Militarist> "отсутствие целеуказания" - У Печоры-2М ликвидировали радар? Правда?

Ни у исходной "Печоры", ни у Печоры-2М нет РЛС обнаружения. Там только станция наведения ракет. Для обнаружения целей комплексу придается РЛС П-15 или что-то более современное. По ее данным наводится СНР ЗРК и производится захват цели на сопровождение.
   7.07.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
U235> Ни у исходной "Печоры", ни у Печоры-2М нет РЛС обнаружения. Там только станция наведения ракет. Для обнаружения целей комплексу придается РЛС П-15 или что-то более современное.

Большое спасибо за пояснение. Но тогда логика говорит о том, что Печора всегда поставляется вместе с РЛС обнаружения. Как же иначе?
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU Sergofan #11.11.2013 05:53  @Militarist#11.11.2013 02:04
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Militarist> "Массо-габаритные показатели" - и чем же конкретно они помешают?

Не влезет

Militarist> "отсутствие целеуказания" - У Печоры-2М ликвидировали радар?

Точно. СНР есть, но она производит только допоиск цели в секторе.

Militarist> "нормального технического обслуживания" - с какой стати?

Это сложнее чем гранатомет, например.

Militarist> "бесперебойных поставок запчастей" - чивой-то?

Тавой-то. Только у вас запчасти ЗРК на рынках продаются.

Militarist> китайский Silkworm из Ирана.

Опять мимо.

Вообще-то ваша техническая безграмотность настолько поражает, что я буду коллегам зачитывать посты вслух для поднятия настроения.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU Sergofan #11.11.2013 05:59  @Militarist#11.11.2013 02:26
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Militarist> Чего проще? Выкопал траншею трехметровой глубины, а над ней возвел хибару под остаток высоты и она, хибара, будет не выше того, что вокруг.

Только радиопрозрачных кирпичиков для хибарки прикупите. А то толку с это РЛС не будет вообще. Они рядом с запчастями к Печоре на базаре лежат, сразу найдете.

Militarist> Есть складские помещения, достаточно высокие - ешь не хочу. А если нужно - то и к ним пристроечку никто не помешает сделать.

Их тоже придется разобрать и собрать заново из радиопрозрачных материалов.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
Это сообщение редактировалось 11.11.2013 в 06:05
RU Sergofan #11.11.2013 06:01  @Militarist#11.11.2013 02:26
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Militarist> Что именно коррелирует? Самому мне извивов твоих мыслей не понять. Подскажи.

Для удара по Ханиту береговой комплекс с ПКР получал внешнее ЦУ. И совсем не от Хезболлы, эта проблема на голову выше их возможностей.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+3
-
edit
 

sxam

старожил

..
Sergofan> Для удара по Ханиту береговой комплекс с ПКР получал внешнее ЦУ. И совсем не от Хезболлы, эта проблема на голову выше их возможностей.

Для простоты представь себе что Хизбалла это и есть армия Ливана. Тебе станет проще представить себе её возможности. Поскольку провести по всему Ливану свои линии оптоволоконной связи они смогли не особо напрягаясь, просто для примера.
   25.025.0

Sergofan

аксакал
★★★

sxam> Для простоты представь себе что Хизбалла это и есть армия Ливана. Тебе станет проще представить себе её возможности. Поскольку провести по всему Ливану свои линии оптоволоконной связи они смогли не особо напрягаясь, просто для примера.

И совершенно не вижу ничего страшного. Армия Ливана даже территорию своей страны контролировать не в состоянии. Вооружена по большей части старьем, ВВС и ВМФ можно считать нет. Оптику провели - возможно. Но это совершенного не говорит о нужности ЗРК Хезболле, кроме переносных.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

sxam

старожил

sxam>> Для простоты представь себе что Хизбалла это и есть армия Ливана. Тебе станет проще представить себе её возможности. Поскольку провести по всему Ливану свои линии оптоволоконной связи они смогли не особо напрягаясь, просто для примера.
Sergofan> И совершенно не вижу ничего страшного. Армия Ливана даже территорию своей страны контролировать не в состоянии. ..

Страшного я тоже ничего не вижу, чай не Сирия в 73-ем. Но при этом объяснения "не освоют ЗРК" - нерелевантны. Вертолёты и танки армия Ливана освоила - значит и у Хизбаллы не будет проблем, например. Моё ИМХО что конкретно С-125 им действительно не нужен. Но "сложные" системы вооружения - вполне.
   25.025.0

Sergofan

аксакал
★★★

sxam> Но при этом объяснения "не освоют ЗРК" - нерелевантны.

Согласен. Освоить смогут.

sxam> Моё ИМХО что конкретно С-125 им действительно не нужен.

И даже вреден. Но это похоже понимают все кроме Милитариста, который его то в бункер, то в мечеть, то в пристроечку засовывает.

sxam> Но "сложные" системы вооружения - вполне.

Я бы дополнил. Сложные системы, которые легко спрятать не территории Южного Ливана, легко транспортировать с места на место, легко замаскировать под коммерческие перевозки. Пока так, пока маскировка для них равна жизни.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

sxam

старожил

..
Sergofan> Я бы дополнил. Сложные системы, которые легко спрятать не территории Южного Ливана, легко транспортировать с места на место, легко замаскировать под коммерческие перевозки. Пока так, пока маскировка для них равна жизни.

В принципе всё так, согласен, только не будем преувеличивать всевидиние нашей разведки+ВВС - в смысле что совсем не обязательно как только какая нибудь колонна военных грузовиков проедет в Ливан так она тут же точно будет отслежена и, если там что то этакое, разбомблена.
   25.025.0

Sergofan

аксакал
★★★

sxam> В принципе всё так, согласен, только не будем преувеличивать всевидиние нашей разведки+ВВС - в смысле что совсем не обязательно как только какая нибудь колонна военных грузовиков проедет в Ливан так она тут же точно будет отслежена и, если там что то этакое, разбомблена.

Конечно. Тут вариантов тьма. Но одно дело - колонна военных грузовиков (точнее просто машин с кузовами под тентами) и другое - строительство стационарного обьекта. Если я правильно помню, то в атаке на "Ханит" использовалось и то, и другое. ЦУ дали стационарные береговые РЛС, которые принадлежали совсем не Хезболле, а вполне себе государству Ливан. После чего по этим РЛС был нанесен удар. А вот мобильную ПУ то ли не нашли, то ли информации о уничтожении нет. Стационарные обьекты хезам противопоказаны.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Сирийская армия получает новые вооружения из Ирана. БПЛА Yassir были замечены впервые, да и в самом Иране не так давно серийно выпускаются:

БПЛА Yassir в Сирии

Новые иранские разведывательные БПЛА Yassir похоже получили свое боевое крещение, судя по видео из района Дамаска, эти беспилотники были поставлены в Сирию. До… // imp-navigator.livejournal.com
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101
MD Serg Ivanov #12.11.2013 12:08
+
+2
-
edit
 

Сирию оставляют на произвол судьбы

Международное сообщество с надеждой смотрит на подготовку конференции по Сирии. Однако это вовсе не означает всеобщего примирения. Но главное, что ни о какой серьезной помощи сирийцам со стороны Запада речь не идет. // www.rosbalt.ru
 
Казалось бы, ничто не может испортить сейчас обстановки. Пусть сирийцы назвали количество имеющегося у них химического оружия, а американцы предположили, что режим Башара Асада его занижает. Это не так уж и важно – обычные придирки, будет возможность пересчитать. Пусть представители отнюдь не всех групп антиасадовских боевиков приедут на мирную конференцию по Сирии. Не страшно – значит, политическими представителями будут считаться только те, кто приедет. Остальных, в полном соответствии с жалобами саудовской дипломатии, регулярная сирийская армия продолжит утюжить ковровыми бомбардировками.

Главное, удастся усадить хотя бы кого-то за стол переговоров, и начать если не реальный, то хотя бы имитационный переговорный процесс. Наверняка, на первом же заседании сирийская оппозиция потребует отставки Асада, а делегация официального правительства покинет зал. Затем это требование будет предложено отложить на потом ситуация повторится зеркально: оппозиционеры уйдут, а делегаты Башара Асада вернутся.

Однако атмосфера в Женеве располагает к долгим и обстоятельным разговорам, это даже боевикам должно понравиться, так что совсем уезжать никто не станет.

Тем более, что у США и России есть предварительный план урегулирования в Сирии. Не вполне согласованный, но все же компромиссный для обеих стран по большинству пунктов. Его-то собравшимся в Женеве сирийцам и будут навязывать российские и американские дипломаты.

Проблема скорее в другом. Что делать, если переговоры неожиданно увенчаются успехом? Не сразу, но пусть даже в рекордные для таких консультаций несколько раундов. Предположим, правда, Запад заставит официальные сирийские власти ликвидировать химическое оружие, а потом оставит их один на один с боевиками. С кем-то удастся, наверняка, договориться. С другими начнется "война до победного конца".
Подробнее: Сирию оставляют на произвол судьбы - Росбалт.ру
 
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #12.11.2013 18:40
+
+3
-
edit
 

Путин обсудил с королем Саудовской Аравии сирийский конфликт и ядерную программу Ирана

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с королем Саудовской Аравии Абдаллой Бен Абдель Азизом Аль Саудом уделил основное внимание  проблематике урегулирования конфликта в Сирии, а также ситуации вокруг иранской ядерной программы. // www.rosbalt.ru
 

на самом деле эти две вещи тесно связаны.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
Это сообщение редактировалось 12.11.2013 в 18:49
1 478 479 480 481 482 678

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru