[image]

Экономика СССР

 
1 2 3 4 5 6 7 38
RU Kuznets #11.11.2013 19:51  @DarkDragon#11.11.2013 19:17
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
DarkDragon> Самое смешное - с переходом от калькуляторов к ПК бухгалтерии промпредприятий значительно расширились (в разы). И это без учета ИТ-персонала, в основном окучивавшего ту самую бухгалтерию :)

причина не та :) это функции бухгалтерии и объем ее работы на порядок расширился.
а без пк они бы в таких условиях вообще загнулись бы :)

Kuznets>> странно, а в Березке импортная быттехника вполне нормально продавалась.
DarkDragon> А чего странного?

странно что только в Березке. ваш КО :)
   25.025.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
A.1.> Собственно использовали их только как печатные машинки
Я считаю, что это самое главное! :) Мы смогли наших редакуторов и корректоров "уговорить" использовать компы, показав, как легко можно было править. :F Для нас это был прорыв! А уж потом бухгалтеры стали использовать персоналки. Им это даже больше нравилось, чем ЕС ЭВМ. Хотя и ЕС ЭВМ было для них лучше, чем руками считать. Но помню, что у нас специально выделяли время и людей для поддержки этого дела на ЕС ЭВМ в 1983 году. Народ возмущался тем, сколько времени бухгалтерия забирает на наших машинах, но сильно возбухать никто не хотел, т.к. все хотели получать ЗП вовремя. :D
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Mishka

модератор
★★★
Iva> Не помню на чем сидела ИБМ в начале 90-х, тоже менфреймовая система управлением производством, бухгалтерия и т.д.

Тогда уже везде пихалось AS-400, хотя и System 390 была ещё жива. http://www-03.ibm.com/ibm/history/documents/pdf/as400.pdf
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Не нужно путать ЧПУ на производстве с персоналками в цеховом проектировании. Это совершенно разные области и пример был из второй.
Да всякие там рабочие станции (ужасно дорогие по тогдашним меркам) вполне в цеху внедрялись в 70-х. Скажем, те же станции, что закупал в лабе на матмехе в середине 80-х для разведения плат того же "Самсона" были вполне стандартными с софтом от HP. Это более современные. А с световыми перьями были и раньше. Персоналки пришли потом, но автоматизация на том, что было, пришла на большие предприятия и фирмы США именно в конце 60-х начале 70-х.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Mishka

модератор
★★★
Iva> так у нас АСУ и АСУТП было пятым колесом в телеге управления :(
На самом деле, и АСУ, и АСУТП хороши только тогда, когда в них вводят правильные данные. Это дилему на Западе выяснили ещё в 60-е. Даже книжечка была на эту тему, сейчас не помню автора. Т.е. с такой проблемой на Западе столкнулись раньше, чем в СССР. И по этой причине изначально АСУ/АСУТП были пятым колесом в телеге во многих фирмах. :D Просто в СССР была проблема приписок, и, поэтому никто не собирался на глобальном уровне давать правильные данные. На уровне предприятия, если эта АСУ не давала отчёты наверх, потом стали использовать понемногу.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Ну и на вокзалах билетных кассах системы еще советские стояли чуть не середины 2000-х.
По рассказам разных людей, имевших отношение к этой системе, спроектирована она была намного грамотней, чем такая же Аэрофлотовская.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
US Mishka #11.11.2013 20:35  @DarkDragon#11.11.2013 19:17
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
DarkDragon> Самое смешное - с переходом от калькуляторов к ПК бухгалтерии промпредприятий значительно расширились (в разы). И это без учета ИТ-персонала, в основном окучивавшего ту самую бухгалтерию :)

Хм, у меня противоположные сведения. :F И скорость работы бухгалтеров выросла. Получить срочную командировку в момент приготовления отчёта было просто невозможно (у меня одногруппники работали на разных заводах), а отчёты были очень регулярными. Годовые и квартальные — просто война. Месячные — мелкие битвы за Сталинград. :F Та же проблема с переносом заранее запланированной командировки на другое время.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент


DarkDragon> А что оно может в принципе значить? Надо смотреть, что за фабрика, какие процессы автоматизированы, и самое главное - насколько все это работает :)

На ВАЗе аналогичная система управляла конвейером.

Системы, управляющие предприятием на базе IBM360 или AS400 - вполне рядовое явление.
Производство, банки - это то о чем я знаю. Контроль производственных процессов, движения товара, бухгалтерия.
Не думайте, что EPR системы начались с персональных компьютеров :)
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU DarkDragon #11.11.2013 22:58  @Mishka#11.11.2013 20:27
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Mishka> На самом деле, и АСУ, и АСУТП хороши только тогда, когда в них вводят правильные данные...Просто в СССР была проблема приписок, и, поэтому никто не собирался на глобальном уровне давать правильные данные
АСУТП - это управление технологическим процессом - сиречь промавтоматика. Какие тут нафиг "приписки"?
А если в систему данные надо вводить (АСУП)... то получается примерно как с той самой бухгалтерией - хомячков прибавилось, место занимают, зарплата каплет, а результата чуть. Ибо основная мысль иерархии АСУ - максимальная автоматизация получения и передачи инфы по уровням. Но увы и ах - по большому счету воз и ныне там (по куче технических, экономических и организационных причин)

Mishka> Хм, у меня противоположные сведения
Да бога ради.
У меня не сведения - я своми собственными глазами вижу :)

Mishka> Получить срочную командировку в момент приготовления отчёта было просто невозможно (у меня одногруппники работали на разных заводах), а отчёты были очень регулярными
Хы...
Командировку...
Вот когда невозможно выйти с территории, т.к. глючит СКД, а ИТ-отдел брошен в полном составе на отчеты бухов - вот истинное веселье :)
   
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент


DarkDragon> Самое смешное - с переходом от калькуляторов к ПК бухгалтерии промпредприятий значительно расширились (в разы). И это без учета ИТ-персонала, в основном окучивавшего ту самую бухгалтерию :)

Количество задач и скорость их решения тоже возросли многократно. Тем более возросли возможности аналитики.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Iva

Иноагент


Mishka> На уровне предприятия, если эта АСУ не давала отчёты наверх, потом стали использовать понемногу.

Как только советские директора выяснили, что АСУ не будет автоматом передавать информацию на верх - их сопротивление АСУ резко снизилось.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Iva

Иноагент


Mishka> Тогда уже везде пихалось AS-400, хотя и System 390 была ещё жива. http://www-03.ibm.com/ibm/history/documents/pdf/as400.pdf

Да, во всю уже пихалась AS400 - ее возможностей уже хватало, но сама ИБМ сидела на менфреймах.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Iva> На ВАЗе аналогичная система управляла конвейером.
Iva> Системы, управляющие предприятием на базе IBM360 или AS400 - вполне рядовое явление.
Еще раз - какие функции выполняют эти системы?

Iva> Производство, банки - это то о чем я знаю. Контроль производственных процессов, движения товара, бухгалтерия.
Что подразумевается под контролем производственных процессов? Если АСУТП, то оно настолько далеко от "движений товара и бухгалтерии", что общего между ними чрезвычайно мало.

Iva> Не думайте, что EPR системы начались с персональных компьютеров :)
ERP и MES-системы без низового уровня - это из разряда потемкинских деревень.
   
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент


DarkDragon> Еще раз - какие функции выполняют эти системы?

я не разработчик и не пользователь уровня CEO или CFO.
По крайней мере полный учет товародвижения и движение денег.

DarkDragon> Что подразумевается под контролем производственных процессов?

по крайней мере контроль конвейера - управление доставкой комплектующих на конвейер и учет их расхода и выпуска продукции. Т.е. автоматизированный склад плюс подача на конвейер.
Это как минимум.

DarkDragon> ERP и MES-системы без низового уровня - это из разряда потемкинских деревень.

Не пониманю о чем вы. Штрихкоды разработаны для ускорения учета матценностй на низовом уровне.

Не касаясь производства - учет товара необходим и торговле. И вполне работает.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
Это сообщение редактировалось 12.11.2013 в 11:56
RU просто спокойный тип #12.11.2013 09:50  @DarkDragon#11.11.2013 23:23
+
+1
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
DarkDragon> ERP и MES-системы без низового уровня - это из разряда потемкинских деревень.

ну ERP это не АСУТП, это именно учёт и контроль (как у Ленина) . даже на низовом уровне это именно ручные операции по вводу хотя и автоматизированные - мерчи смотрят SKU на полках в "полях" (через PDAшки), на производстве и складах персонал оперирует со сканерами и лэйблерами штрихкодов, ну и собственно всякие финансы и логисты ручками со своих компов.

зы а вот MES это имено то
   25.025.0
RU Alex 129 #12.11.2013 10:58  @DarkDragon#11.11.2013 23:23
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
DarkDragon> MES-системы без низового уровня - это из разряда потемкинских деревень.

У нас в колхозе сейчас корейцы за нехилые бабки вот как раз такую деревню сейчас и строят... :facepalm:
Уже второй год ))))))
   8.08.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
DarkDragon>> Что подразумевается под контролем производственных процессов?
Iva> по крайней мере контроль конвейера - управление доставкой комплектующих на конвейер и учет их расхода и выпуска продукции. Т.е. автоматизированный склад плюс подача на конвейер.

плюс еще сюда же прогноз выполнения плана - и будет классическая советская АСУ )
   25.025.0

Iva

Иноагент


Kuznets> плюс еще сюда же прогноз выполнения плана - и будет классическая советская АСУ )

Планы это обязательно у буржуев. Только они их не боятся менять.

Но вот АСУ, реально учитывающую склад я не видел и не слышал о такой.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Iva> Но вот АСУ, реально учитывающую склад я не видел и не слышал о такой.

"учитывающую" в смысле автоматизирующую в своем составе? потому что по идее асуп склад учитывать должна (со всеми его зарактеристиками типа емкости по деталям, темпа выдачи запчастей/заготовок и т.д., если я еще ничего не забыл).
   25.025.0

Iva

Иноагент


Kuznets> "учитывающую" в смысле автоматизирующую в своем составе? потому что по идее асуп склад учитывать должна (со всеми его зарактеристиками типа емкости по деталям, темпа выдачи запчастей/заготовок и т.д., если я еще ничего не забыл).

Учитывающую в реальном времени.
А не так, что выдача по бумажкам в одном месте, потом другие люди по этим бумажкам в другом месте вносят в АСУ.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Iva> Учитывающую в реальном времени.

зато какой прогресс сейчас :)

пс кстати вчера у сонина в ведомостях прочитал
Быстрый рост 1920-1930-х и 2000-х был в основном восстановительным ростом после катастрофического спада, хотя заимствование технологий в обоих случаях играло важную роль
 
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 12.11.2013 в 18:50

Iva

Иноагент


Kuznets> зато какой прогресс сейчас :)

Где хотят, там учитывают.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
US Mishka #12.11.2013 20:09  @DarkDragon#11.11.2013 22:58
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
DarkDragon> АСУТП - это управление технологическим процессом - сиречь промавтоматика. Какие тут нафиг "приписки"?

Нормальные. :F В далёкие 70-е (про которые нас учили), была завязка от АСУТП предприятия на модули генерации отчётов. Вот, когда надо было рапортовать, а ещё неготово, то в модули генерации шли данные от "руки". :F Собственно, один из товарищей, кто принимал участие в проектировании и нам читал лекции рассказывал.


DarkDragon> А если в систему данные надо вводить (АСУП)...

Только возможности того, что могут сделать те же бухгалтера резко выросли.

Mishka>> Хм, у меня противоположные сведения
DarkDragon> Да бога ради.
DarkDragon> У меня не сведения - я своми собственными глазами вижу :)

Ну, у меня свои глаза тоже видели. Я проработал в ИМ 12 лет. И чего могла бухгалтерия в 1983 (а на самом деле и чуть раньше), и, что она могла в 1989, как говорят в Одессе, две большие разницы. Хотя, как было у нас там 3-4 человека, так и осталось. А все отчёты делались изначально на программке, написанной самими сотрудниками ИМ до перехода нормальный софт, на старом PL/I.

DarkDragon> Хы...
DarkDragon> Командировку...
DarkDragon> Вот когда невозможно выйти с территории, т.к. глючит СКД, а ИТ-отдел брошен в полном составе на отчеты бухов - вот истинное веселье :)

Кому как. У нас не было проблем с выходом с территории. Вахтёр открывал. :F
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU GREI #15.11.2013 10:44  @Серокой#11.11.2013 13:57
+
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Kuznets>> в перфокарты, в перфокарты ее, оно так надежнее будет )))
Серокой> Нам в МИФИ распечатку стипендий выдавали с ромашкового принтера.
У меня отец на заводе в середине 70-х получал расчетку напечатанную на принтере, по форме и по шрифту очень сходную с моей нынешней.
Небольшая портянка об эвм складах пр. не совсем экономика, но все же.
МИНИСТР ОБОРОНЫ СССР

ПРИКАЗ
от 18 октября 1979 г. N 260

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО УЧЕТУ
ВООРУЖЕНИЯ, ТЕХНИКИ, ИМУЩЕСТВА И ДРУГИХ МАТЕРИАЛЬНЫХ
СРЕДСТВ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СССР
Министр обороны СССР,
Маршал Советского Союза
Д.УСТИНОВ

7. Учет материальных средств ведется с использованием современных средств механизации и автоматизации управления. Широкое применение этих средств повышает оперативность учета и обеспечивает высокое качество учетных операций
24. Магнитные ленты, пакеты дисков, перфоленты и перфокарты, содержащие учетную информацию, а также рабочие программы решения задач по учету материальных средств хранятся в вычислительном пункте (центре) в специально оборудованных для этой цели помещениях.
 

А вот задачи поставленные перед ВЦ
332. Учет материальных средств с использованием вычислительной техники осуществляется в вычислительном пункте (ВП) или вычислительном центре (ВЦ) воинской части (соединения, гарнизона).
333. ВП (ВЦ) оснащается техническими средствами и программами, обеспечивающими решение следующих основных задач по учету материальных средств:
учет наличия, движения, качественного (технического) состояния материальных средств в воинской части (соединении) на основе обработки поступивших в ВП (ВЦ) первичных учетных документов;
учет обеспеченности частей соединения материальными средствами на основе обработки поступивших в ВП (ВЦ) от них донесений и отчетов;
распределение материальных средств, подлежащих отпуску со складов воинской части (соединения), между обеспечиваемыми подразделениями (воинскими частями) с оформлением накладных на основе распоряжений начальников служб, установленных норм обеспечения, учета фактического наличия и состояния материальных средств на складах и их остатка в подразделениях (воинских частях);
учет выполнения планов обеспечения подразделений (воинских частей) материальными средствами и планов ремонта вооружения, техники и имущества;
составление донесений в вышестоящий орган управления о наличии, движении и изменении качественного (технического) состояния материальных средств за воинскую часть (соединение);
формирование обобщенных данных, характеризующих обеспеченность подразделений (воинских частей), а также наличие, движение и качественное (техническое) состояние имеющихся в воинской части (соединении) материальных средств и другие показатели учета за определенное время.
337. Помимо решения задач по учету материальных средств с установленной периодичностью в ВП (ВЦ) предусматривается также решение задач по внесрочным запросам начальников служб в целях получения необходимых справочных данных по учетной информации.
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Раньше.

Речь, таки, о крупных компаниях и мейнфреймах или о заводских цехах средней руки и персоналках?
   3030
1 2 3 4 5 6 7 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru