[image]

Лакмус для демократии и закона в США

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

DaddyM

опытный

Насколько я понимаю Африка и тем и другим была интересна исключительно как классическая колония. Те получение дешевого сырья и ограниченный сбыт всякого собственного барахла.
Поэтому кстати ЮАР травили и те и другие - создание нормально развитой страны было не выгодно всем.
   
+
+1
-
edit
 

Cannon

опытный

Это СССР-то, с его плановой экономикой и хроническим дефицитом товаров рынки сбыта себе искал? Не смешите мои тапки! Я уж не говорю о том, сколько будут стоить тазики/мыло, если отвезти их в Африку. А ничто другое там длительное время продаваться не могло.
ЮАР травили за государственный расизм. Единственное, в чем СССР и США сходились ;D
   
+
+1
-
edit
 

DaddyM

опытный

Это СССР-то, с его плановой экономикой и хроническим дефицитом товаров рынки сбыта себе искал?
 

Не стоит считать что государственный капитализм и капитализм монополистический различаются так уж сильно :)
Называться они конечно могут по разному и декларировать при этом разную чушь, но принципы общие. Вот эффективность может быть разная, но это уже вопрос номер два.
   
RU Dem_anywhere #06.07.2006 16:31
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠
"Государственный расизм" - это повод. А вот причина травли....
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Экономическую можно смело отмести. Все прочее возможно. Но все-таки следует учитывать, что ЮАР крепко глаза мозолила и тем, и другим...
   

lau

опытный

И в конце каждого през. срока президент торжествующе заявлял: ну вот, мы ещё 4 года продержались. ;D
 

А потом этого президента убивали.
   
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
2.Кстати, а нельзя ли ссылку? Я к своему стыду не знаю-мне в обществоведеньи вместо
описания работы правительства показывали Муровский агитпроп).
 


Если помнишь, то в Сенат (100 человек) и в Палату Представителей (435) человек выбирают люди из штата. Поэтому процедуры отзыва регулируются законодательствами штатов. Тут маленький экскурс в историю. Первые пару сотен лет в федеральное правительство люди выбирались не прямым голосованием, а голосованием в штатовском правительстве. Позднее, стало как сейчас. Когда штаты вступали в США ;D, то от них требовали наличие конституции штата — Федеральной Конституции было прописано распределение власти — что у федералов, что у штатов. У штатов должно было прописано аналогично до местного уровня. Вот базируясь на этом и построен процесс отзыва из федерального правительства. Не во всех штатах есть процедуры отзыва. Процесс такой называется recall-ом — это долгожданная ссылка. ;D Читайте, там и история отзывов есть.
   
LT Bredonosec #25.11.2013 03:16
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 
судя по названию темы, скорее всего сюда.

Police shot unarmed man, drove an armored truck through his door when he did not exit his property on command

Police State USA | A paramilitary force was dispatched to a man’s townhouse after his girlfriend reported a domestic dispute. // www.prisonplanet.com
 
текст оригинала - специально для любителей поныть на тему "да ты не в курсе, да ты вообще не читал.." и т.д. [показать]


Краткий перевод:

Некий Джон Гир (46 лет, изготовитель кухонь) поссорился с женой (узнав, что та решила уйти от него) и выкинул ее вещи из дома на лужайку. Она позвонила в полицию. Прибыл спецназ - вертолеты, броневички, снайперы и т.д. "Мы тут для того, чтобы помочь" - орали они в мегафон, но тот упрямился (он и по жизни упрям был, по словам отца). Подчеркивается, что дома он был один, имел лицензию, но оружия не имел (причем спецназ был в курсе, об этом сообщил прибывший отец Джона), то есть опасности никому не представлял. Но, когда во время переговоров сквозь прозрачную внешнюю дверь (с обеими руками на ней, видимыми извне) он проявил упрямство, снайпер засадил ему пулю. Не зная, кого именно пристрелили, приступили к штурму - дверь в дом вскрыли, въехав туда на броневике. Там обнаружили труп Джона. Так завершилась семейная ссора...

Как говорится, спасибо, что хоть НУРС-ами с вертолета не расколбасили дом.
   12.012.0
LT Bredonosec #25.11.2013 03:29
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
кстати еще на ту же тему.

Вручение повестки: 1972 год против 2013

Трансформация полиции за время моей службы. Текст, написаный лейтенантом Харри Томасом взят с Police State USA Handouts - Police State USA ow-to-serve-a-warrant-1972-versus-today-b y-lt-harry-thomas/ На этой неделе… // 10-4.livejournal.com
 
текст [показать]

оригинал -

How to serve a warrant: 1972 versus today, by Lt. Harry Thomas - Police State USA

A retired police lieutenant describes how serving warrants has changed in his lifetime. // www.policestateusa.com
 
   12.012.0
RU Jerard #25.11.2013 13:51  @Bredonosec#25.11.2013 03:16
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

"Хозяйка, пули летали над нашими головами..."
   25.025.0
US Mishka #25.11.2013 21:28  @Bredonosec#25.11.2013 03:16
+
+4
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> Подчеркивается, что дома он был один, имел лицензию, но оружия не имел (причем спецназ был в курсе, об этом сообщил прибывший отец Джона), то есть опасности никому не представлял. Но, когда во время переговоров сквозь прозрачную внешнюю дверь (с обеими руками на ней, видимыми извне) он проявил упрямство, снайпер засадил ему пулю.

Как-то плохо ты перевёл. Оружия не было "на нём". Пистолет нашли на лестнице. Т.е. оружие у него было. И женщина, которая позвонила, об этом полиции сказала.

Завели уголовное дело, кстати. Посмотрим, чем закончится.

Пока вроде заявили, что он dropped his hand и из-за этого его застрелили.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
US Mishka #25.11.2013 21:35  @Bredonosec#25.11.2013 03:29
+
+3
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> кстати еще на ту же тему.

Не совсем на ту, но это то, что вызывает беспокойство у людей. Не нравится людям. Протестуют, судят, пытаюся изменить законы. Кстати, Блумберга в том числе и за это не любили — слишком много дал прав полиции.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

Mishka>Пистолет нашли на лестнице.

О.... дети малые. У нас и гранатометы находят... потом. И наркотики внезапно(ТМ) объявляются... в машине гайцев остановивших госнаркомдурака.
Это я к тому что верить полиции в деле "находок"... "Такой большой, а в сказки веришь"(С) анекдот.
   25.025.0
+
+4
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Jerard> О.... дети малые. У нас и гранатометы находят... потом. И наркотики внезапно(ТМ) объявляются... в машине гайцев остановивших госнаркомдурака.

Ну, это у вас. А здесь было заранее сообщено, что пистолет есть. Той самой женщиной.

Jerard> Это я к тому что верить полиции в деле "находок"... "Такой большой, а в сказки веришь"(С) анекдот.
Это я к тому, что тут оружие можно купить во многих местах. И вполне дома его в тумбочке, на стенке иметь. И ничего.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
LT Bredonosec #29.07.2016 17:39
+
+2
-
edit
 
Обама уже озвучил результаты ноябрьских выборов.

Обама: Трамп проиграет президентские выборы в США

Президент США полагает, что Трамп излагает политическую программу, реализация которой привела бы к тому, что американцы "настроились бы друг против друга и отвернулись от остального мира". // news.tut.by
 
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп проиграет ноябрьские выборы. С таким прогнозом выступил в среду поздно вечером с трибуны общенационального съезда американской Демократической партии в Филадельфии (штат Пенсильвания) президент США Барак Обама.
 


Я только хотел уточнить, а он и точный процент голосов знает, или процент еще не согласовали с госдепом? :)
   26.026.0
LT Bredonosec #28.08.2016 12:08
+
+1
-
edit
 

Президента ФИДЕ Илюмжинова не пустили на самолет в Нью-Йорк

Он собирался лично передать ответ на претензии Минфина США // www.interfax.ru
 

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова не допустили на рейс американской авиакомпании Delta по маршруту Москва - Нью-Йорк.

"Сотрудник авиакомпании сообщил мне перед самой посадкой на самолет, что для меня закрыт въезд в США, и авиакомпания возвратит мне деньги за билет", - сообщил "Интерфаксу" в четверг Илюмжинов.

"Я собирался лично передать мой ответ на претензии Минфина США, обвиняющего меня в связях с сирийским руководством", - подчеркнул он.

"По всей видимости, американские чиновники просто избегают честного разбирательства в сложившейся ситуации", - заключил Илюмжинов.
Санкции в отношении главы ФИДЕ

25 ноября 2015 года министерство финансов США объявило о включении Илюмжинова в санкционный список по Сирии. Пояснялось, что он оказывал "материальную поддержку и за действия в интересах сирийского правительства, Центробанка Сирии".

Сам Илюмжинов затем заявил, что знает лишь одного из двух сотрудников банка Сирии, в связях с которыми его обвиняет минфин США.

"Неделю назад появилась информация о том, что я за связи с двумя сотрудниками банка САР попал под санкции, согласно которым я не могу совершать какие-либо финансовые, коммерческие операции на территории США и т. д. Одну гражданку, я даже думал, что это мужчина, я никогда в жизни не видел, она является сотрудницей банка и якобы связана со мной, я ни разу с ней не встречался и даже не знаю, как она выглядит", - сказал Илюмжинов.

Он уточнил, что второй человек является руководителем банка, и с ним Илюмжинов встречался несколько раз, при этом последняя встреча произошла во время визита главы ФИДЕ в Дамаск на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом.

По словам главы ФИДЕ, глава банка попросил помочь его дочери, которую "притесняют в школе во Франции". Ситуация разрешилась, но из-за этих контактов с представителями официальной государственной власти Сирии Илюмжинов попал в санкционный список.


о как.
Демократия в действии.
За контакты с представителями законной власти (причем, предполагаемые контакты) одной страны гопническая контора другой накладывает санкции на официальное лицо третьей страны.
Нуачо, в лоб в ответку не дадут - чего бояться? А понятия честности у них от момента образования государства не было.
   26.026.0
LT Bredonosec #22.10.2016 12:48
+
-
edit
 

Посольство России: США пригрозили дипломатам преследованием из-за выборов

ВАШИНГТОН, 22 окт — РИА Новости. Местные власти США предупреждали российских дипломатов о возможности уголовного преследования в случае их появления на избирательных... // news.mail.ru
 

ВАШИНГТОН, 22 окт — РИА Новости. Местные власти США предупреждали российских дипломатов о возможности уголовного преследования в случае их появления на избирательных участках во время президентских выборов, сообщила пресс-служба посольства РФ в Вашингтоне.

Ранее стало известно, что власти Техаса, Луизианы и Оклахомы ответили отказом на запрос представителей РФ присутствовать на всеобщих выборах в США 8 ноября в качестве наблюдателей. В пятницу официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби заявил, что наблюдателям РФ следовало добиваться допуска на выборы в США в составе миссии ОБСЕ.

«К сожалению, по большей части мы получили отрицательные ответы вплоть до угроз, что наш интерес и появление на избирательном участке могут рассматриваться как уголовно преследуемое деяние», — говорится в опубликованном на сайте посольства заявлении.



В российском посольстве заявили, что «удивлены, если не сказать жестче, тем, как излагается с американской стороны фактура дела». В дипмиссии напоминают, что участие в выборах в качестве наблюдателей является «нормальной функцией посольств» и американские дипломаты действуют в соответствии с ней в России.

«В целом мы разочарованы тем, как администрация реагировала, а тем более как недружественно подает сейчас наше желание делать обычную дипломатическую работу, как мы надеялись, в уважительном контакте с властями страны пребывания», — говорится в заявлении пресс-службы дипмиссии.

В посольстве пояснили, что российские дипломаты «не обращались в госдеп с заявками на осуществление наблюдения за выборами. «Мы в порядке уважительного выполнения наших дипломатических функций направили в государственный департамент информацию о наших планах», — говорится в сообщении.

В дипмиссии также отмечают, что целью присутствия на выборах российских дипломатов было ознакомиться с американским опытом организации и проведения голосования. «К сожалению, по большей части мы получили отрицательные ответы вплоть до угроз, что наш интерес и появление на избирательном участке могут рассматриваться как уголовно преследуемое деяние», — сообщила пресс-служба посольства.

Член ЦИК России Василий Лихачев ранее сообщил РИА Новости, что возможности наблюдения российских представителей за выборами президента США на сегодня сводятся только к дистанционному мониторингу, разрешения на направление национальной делегации российская сторона не получает — посольство США не дает ответа, а госдеп перенаправляет в БДИПЧ ОБСЕ.

В Москве подчеркивают, что Россия имеет право выбирать форму наблюдения на выборах в США, а национальное присутствие российских наблюдателей дало бы более объективную оценку, чем их работа в составе миссии ОБСЕ.


так понимаю, заранее знают, что будут карусели и вбросы, отчего и такая жесткая нервозность?
   26.026.0
LT Bredonosec #04.10.2018 00:58
+
+3
-
edit
 

США объявили о выходе из протокола о разрешении споров к Венской конвенции

Такое решение было принято в связи с попыткой Палестины оспорить в международном суде ООН перенос американского посольства в Израиле //  www.kp.ru
 

В среду, 3 октября, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон объявил о выходе Соединенных Штатов из дополнительного протокола об обязательном разрешении споров к Венской конвенции о дипломатических сношениях.

«В дополнение к выходу из договора о дружбе (с Ираном) я объявляю о решении президента (США Дональда Трампа), согласно которому США выйдут из факультативного протокола об обязательном разрешении споров к Венской конвенции», - приводит слова Болтона Reuters.

По словам советника американского лидера, это решение принято нынешним хозяином Белого дома Дональдом Трампом в связи с иском, поданным Палестиной в международный суд ООН из-за переноса посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. «Это связано с делом (в международном суде ООН), открытым так называемым государством Палестина, в котором США выступают ответчиком», - сказал Джон Болтон.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, ранее в среду госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео объявил о том, что Вашингтон разрывает договор о дружбе с Ираном, который был подписан в 1955 году.


Сюда также можно добавить известное заявление, что США предпримут все возможные шаги, включая уголовное преследование судей, заморозку активов Гаагского трибунала, и вообще запрет суда над гражданами сша и их союзников в случае, если гаага посмеет продолжить расследование преступлений американской армии в афганистане.


Словом, имеем банальный фашизм, как его описали современники: "Бандитизм, возведенный на уровень государственной политики".
   26.026.0
LT Bredonosec #04.04.2019 12:11
+
-
edit
 
Обвинения в харрасменте - излюбленный метод борьбы с противниками партии "демократов" сша. Примеров применения было дофига и трошки, повторяться не буду. Как только начиналась атака, обвиняемый лишался всего.

А теперь смотрим, что происходит, если кто-то из демов попадется на горяченьком, как "будущий кандидат в пердизенты от демов" - байден

WP: еще три американки пожаловались на неподобающее поведение Байдена

Всего на политика подали жалобы уже десять женщин //  info24.ru
 

Еще три американки обвинили бывшего вице-президента США, кандидата на президентских выборах от демократов Джо Байдена в неподобающем поведении. Таким образом, как пишет Washington Post, всего на политика пожаловались уже десять женщин.

Одна из них, работавшая стажером в Белом доме Вейл Конерт-Янт, рассказала, что в 2013 году при знакомстве Байден положил руку ей на затылок и соприкоснулся с ней лбами. По словам Конерт-Янт, ей было так неловко, что она не могла сосредоточиться на словах Байдена, но помнит, что он назвал ее «симпатичной девушкой».

Вторая жалоба поступила от Софи Карасек. Девушка утверждает, что во время знакомства с ней в 2016 году на церемонии «Оскар» политик «сжал ее руки» и наклонился так, что «его лоб оказался напротив ее лба».

Еще одна жительница США, Элли Колл, рассказала, что при знакомстве на приеме Демократической партии Байден взял ее за плечи и долго не отпускал.

Сам Байден после первого обвинение заявил, что никогда не вел себя неуместно на публике. По словам политика, он привык к физическому контакту с людьми как части коммуникации. Впредь он пообещал быть внимательнее.

76-летний Байден является лидером опросов на выдвижение кандидата в президенты от Демократической партии. Сам он пока он не объявлял об участии в выборах.
США выберут нового президента 3 ноября 2020 года.

Байден объяснился после очередных обвинений в домогательстве

Правая рука Барака Обамы, бывший вице-президент США Джо Байден в своем микроблоге в Твиттере объяснился после очередных заявлений в его адрес в неподобающем поведении //  www.mk.ru
 
Правая рука Барака Обамы, бывший вице-президент США Джо Байден в своем микроблоге в Твиттере объяснился после очередных заявлений в его адрес в неподобающем поведении.

Я привык так коммуницировать, привык к физическому контакту с людьми... Но сейчас социальные нормы начали меняться, границы защиты личного пространства перезагружены... Теперь я все понял и... буду внимательнее", - сообщил он.

Social norms are changing. I understand that, and I’ve heard what these women are saying. Politics to me has always been about making connections, but I will be more mindful about respecting personal space in the future. That’s my responsibility and I will meet it. pic.twitter.com/Ya2mf5ODts
— Joe Biden (@JoeBiden) 3 апреля 2019 г.
 


- оказывается "социальные нормы меняются".
Но такая отмазка годится только для него, для не-членов демов она неприемлема, патамушта!
   71.0.3578.10371.0.3578.103
LT Bredonosec #19.08.2021 19:06
+
-
edit
 
В декабре к facebook-у был подан иск насчет злоупотребления монопольным положением.

Суть иска была в том, что тот сожрал instagramm в 2012 за $ 1 bln и WhatsApp, который тот купил в 2014 за $19 billion, и требовал их продать.

В июне судья вашингтонского (ДС) окружного суда James Boasberg заявил, что комиссия по торговле сша не смогла доказать монопольное положение ФБука на рынке соцсетей. Судья также критиковал претензии насчет отказа ФБука предоставить разрешения на взаимоработу промеж конкурирующими сетями, заявляя, что это незаконно и вообще претензия слишком старая, 2013 года.

В четверг 19 авг. иск "должен быть исправлен", иначе будет отклонен вовсе.

Boasberg также отменил законопроект, предложенный кучей штатов против ФБ, заявив, что те слишком долго ждали. Штаты заявили, что подадут на апелляцию.

В данный момент в процессе 5 исков к ФБ и Alfabet (Google). Есть вероятность, что с остальными будет то же самое.
   68.068.0
NL Bredonosec #31.03.2023 13:39
+
+2
-
edit
 
Официальный представитель генсека ООН Фархан Хак попал в неудобное положение при вопросах китайского журналиста:

«Как вы думаете, присутствие американских военных в Сирии законно или нет?
- Это не то, с чем мы сейчас разбираемся, на этом этапе. Там была война…
- Мне кажется, что иностранное присутствие, военная база другой страны на территории иного государства без приглашения - по мне, так это прям такое.
- Ваша аналитика - ваше дело, но на данном этапе…
- А в чем разница между ситуацией в Сирии и на Украине?
- В Сирии нет никакой ситуации, На территории Сирии нет американских военных. Так что нельзя тут проводить параллели…
- А вы уверены, что в Сирии нет американских военных?
- Я считаю, что там идут боевые действия, но о присутствии самих военных «на земле» - о таком я не в курсе.
- Окей, в той атаке пострадали пять американских военнослужащих. Как это могло случиться, если их там нет? Как их ранило?
- Э-э…
- Странно, не так ли?
- Да…
- Так законно или нет американское военное присутствие в Сирии, база США? Если следовать соответствующей резолюции Совбеза ООН?
- Да, соответствующая резолюция действительно к этому призывает, и мы обращаемся ко всем государствам с просьбой уважать ее. Дальше сейчас я комментировать не хочу»

Видео

Ваш браузер устарел

Из-за этого ВКонтакте может работать медленно и с ошибками. Для быстрой и стабильной работы рекомендуем установить последнюю версию одного из этих браузеров: ChromeOperaFirefox Также вы можете воспользоваться мобильной версией сайта. Из-за этого ВКонтакте может работать медленно и с ошибками. Для быстрой и стабильной работы рекомендуем установить последнюю версию одного из этих браузеров: ChromeOperaFirefox Также вы можете воспользоваться мобильной версией сайта. //  Дальше — vk.com
 
   62.062.0

Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru