[image]

Так-с. Вот и Ирану недолго осталось.

 
1 178 179 180 181 182 205
US Militarist #26.11.2013 11:09  @AlexJuly#26.11.2013 10:44
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
alexx188>> . Может у Пакистана купят, они ведь их лучшие друзья.
AlexJuly> А у Пакистана спрашивали, продаст ли он? Учитывая его тесные отношения с США, очень сомневаюсь. Да и никто такие вещи не продает

Абсолютно верно. Каддафи, в свое время хотел купить готовую БОМБУ, даже в Китай ездил за этим, но никто не продал. Хотя в то же время, как раз отец пакистанской ядерной программы (Хан кажется кличут его) продал некоторые ядерные секреты другим странам, в том числе и Ирану.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
+
+7
-
edit
 

Gattaca

втянувшийся

russo> Т.е. вы сторонник того что Иран надо вбомбить в каменный век, пока не поздно? Или где?

Я сторонник "охлаждения" буйных политиков Израиля, санкций против Саудовской Аравии и Катара за несоблюдение прав человека (побивание камнями, суды над "ведьмами" и тп) - и международный контроль над ядерной программой Ирана, чтобы буйные не вопили про бомбу.

Израиль присвоил себе право мерить страны по своей мерке - при этом единолично создал ядерный арсенал, который для такой маленькой страны является явно непропорциональным.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Sergofan> Речь шла о инспекторах МАГАТЭ. О том, что им не будет позволено как в Ираке в свое время бывать везде где захочется.

самое главное - держать под контролем обогащение урана до пред-оружейного уровня и не дать достроить плутониевый реактор.

Sergofan> Запретов оставили много. Но главное - время - Иран выиграл.

не думаю, что главное это время.
   25.025.0
+
-1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Kuznets> самое главное - держать под контролем обогащение до пред-оружейного уровня и не дать достроить плутониевый реактор.

Возможно. Поучится ли?

Kuznets> не думаю, что главное это время.

Стоит поинтересоваться когда Иран начал изготавливать более-менее стоящие поделки в сфере обычных вооружений. Ими надо успеть оснастить армейские подразделения, нужно время, чтобы личный состав овладел техникой, провести учения с реальной стрельбой и т.д.

Подсказываю:

Твердотопливные ракеты Sejil - конец 2008-го, модернизированная версия - в 2011-м
Последняя модификация жидкостной - Ghadr-H - 2013-й
Первые упоминания о шахтных ПУ - 2011-й
Серийные Fateh-110 - 2010-й
ПКР Khalij Fars - 2011-й
ПКР Ghader - 2011-й (базовая ПКР Noor была и ранее, тут увеличена дальность)
ПКР Nasr-1 (более легкая и с меньшей дальностью) - 2010-й
Самоходная версия ЗРК Mersad - конец 2012-го
Самоходный ЗРК Herze 9 - 2013-й
Новый ЗРК Ra'ad - 2012-й
ракетные катера Peykaap - 2010-й

Можно продолжать долго. Нужно?

И еще не факт что все это дотягивает до нужного уровня. Но это уже лучше, чем ошметки от ирано-иракской войны. Это возможно, только возможно, позволит Ирану ответить на нападение Израиля или Саудовской Аравии.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Sergofan> Возможно. Поучится ли?

а в чем может быть проблема? реактор-то не спрячешь.

Sergofan> Стоит поинтересоваться когда Иран начал изготавливать более-менее стоящие поделки в сфере обычных вооружений. Ими надо успеть оснастить армейские подразделения, нужно время, чтобы личный состав овладел техникой, провести учения с реальной стрельбой и т.д.

эээ и что дальше?
   25.025.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Kuznets> а в чем может быть проблема? реактор-то не спрячешь.

Или я неверно читал текст, или там нет упоминания что инспекторов МАГАТЭ допускают на любые обьекты. Речь шла про действующие. Или про известные.

Kuznets> эээ и что дальше?

Еще раз - это дает время Ирану вооружить армию более/менее приличными конвенциональными вооружениями. Тогда и Израилю и саудитам будет труднее вести диалог с позиции силы.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а в чем может быть проблема? реактор-то не спрячешь.
Sergofan> Или я неверно читал текст, или там нет упоминания что инспекторов МАГАТЭ допускают на любые обьекты. Речь шла про действующие. Или про известные.

а в чем может быть проблема? реактор-то не спрячешь.

Kuznets>> эээ и что дальше?
Sergofan> Еще раз - это дает время Ирану вооружить армию более/менее приличными конвенциональными вооружениями. Тогда и Израилю и саудитам будет труднее вести диалог с позиции силы.

и что дальше? против лома приема все равно нет и не будет.
   25.025.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Kuznets> а в чем может быть проблема? реактор-то не спрячешь.

Хорошо. Для вас - проблем нет.

Kuznets> и что дальше? против лома приема все равно нет и не будет.

Ломом у нас кто является? США? Так они не рвутся. Значит надо решать текущие проблемы. Что и делается.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а в чем может быть проблема? реактор-то не спрячешь.
Sergofan> Хорошо. Для вас - проблем нет.

да, я не вижу. с учетом ежедневных инспекций центрифуг и реактора и того, что Иран в течение 3 мес должен предоставить информацию по каждому строению на атомных объектах и по источникам материалов.
   25.025.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Kuznets> да, я не вижу. с учетом ежедневных инспекций центрифуг и реактора и того, что Иран в течение 3 мес должен предоставить информацию по каждому строению на атомных объектах и по источникам материалов.

Жаль. Что если Иран находится в одном шаге от создания ЯО? И эти 3 месяца ему как раз и нужны? Можно такое предположить? Или что есть никому неизвестный обьект? Во второе поверить трудно, но кто знает?

Хотя ужесточение инспекций со стороны МАГАТЭ - это несомненный плюс.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Militarist> Абсолютно верно. Каддафи, в свое время хотел купить готовую БОМБУ, даже в Китай ездил за этим, но никто не продал.

Кто-то тут полный идиот: или Каддафи, или те, кто все это про Каддафи придумал. Надо быть полным идиотом, чтоб подумать что китайцы согласятся продать ядерную бомбу. Не в той лиге они играют, чтоб такие безбашенные поступки совершать, тем более что было бы из-за чего.
   11
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Sergofan> Жаль. Что если Иран находится в одном шаге от создания ЯО? И эти 3 месяца ему как раз и нужны? Можно такое предположить? Или что есть никому неизвестный обьект? Во второе поверить трудно, но кто знает?

да я думаю не "в шаге" а уже давно создал бы, будь у него плутоний. но спрятать плутониевый реактор я не представляю как, и даже оружейный уран для него тоже. а ваять бомбу на чистом уране сейчас (и получить уже санкции по полной программе) - ну зачем? ради галочки?
   25.025.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Тут вот такое подумалось: такое добро ведь пропадает: персы ведь работали, энергию тратили, а теперь им 20% уран разубоживать? Может договориться с персами и купить у них этот уран по цене насколько ниже себестоимости, или махнуть на определенное количество низкообогащенного урана или тепловыделяющих стержней для Бушера? И нам выгода получить высокообогащенный уран по цене ниже себестоимости и персы получат энергетического урана больше, чем разубожив свой высокообогащенный
   11
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Kuznets> а ваять бомбу на чистом уране сейчас (и получить уже санкции по полной программе) - ну зачем? ради галочки?

На большую часть вопросов у меня тоже нет ответа. Тем более нет ответа зачем вообще Иран затевал свою программу. Но иранцы как раз яростно отрицают, что программа вообще хоть немного имеет военную составляющую. Поэтому я и написал, что по моему мнению клубок проблем в этом регионе только запутывается.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
+
+2
-
edit
 

Nav

втянувшийся

Полный текст достигнутых договоренностей:

Full text of interim nuclear deal between Iran and six powers - Diplomacy and Defense

Full text of the deal published by Iran's state Fars news agency. Reuters could not immediately confirm its authenticity with European Union and world power officials // www.haaretz.com
 
   
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

russo> Так что зря Иран открывает этот ящик пандоры.

Ящик Пандорры уже открыли евреи, замутив свою ядерную бомбу. Если можно евреям, то сложно объяснить персам и арабам, почему нельзя им. Нельзя было позволять Израилю становиться ядерным государством. Теперь проблемы с расползанием ядерного оружия по Ближнему Востоку будут неизбежно множиться.
   25.025.0
+
+2
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> Абсолютно верно. Каддафи, в свое время хотел купить готовую БОМБУ, даже в Китай ездил за этим, но никто не продал.
U235> Кто-то тут полный идиот: или Каддафи, или те, кто все это про Каддафи придумал.

Об этом сообщалось в разных источниках. Вы просто не в курсе.

U235> Надо быть полным идиотом, чтоб подумать что китайцы согласятся продать ядерную бомбу. Не в той лиге они играют, чтоб такие безбашенные поступки совершать, тем более что было бы из-за чего.

Ну вообще-то Каддафи даже сами арабы называли бешеным псом Ближнего Востока. Он выдвигал много самых фантастических идей. Человек он был крайне эксцентричный, если не сказать больше. Так что при его менталитете это на него вполне похоже.

U235> Ящик Пандорры уже открыли евреи, замутив свою ядерную бомбу.

Для Израиля это было жизненно необходимо. Ему было крайне нужно уравновесить громадное численное и материальное превосходство враждебных соседей, открыто провозглашавших своей целью уничтожение Израиля. Похожая ситуация сложилась и у Пакистана - и он сделал то же самое, и ему тоже не помешали. Во всяком случае - не бомбили. У Ирана такой проблемы нет. Надо все же учитывать и конкретные обстоятельства, а не сравнивать сфероконей в вакууме.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
RU Sergofan #26.11.2013 18:17  @Militarist#26.11.2013 10:59
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Militarist> Что до Ирана, то есть многочисленные свидетельства о том, что народ, в целом, а молодежь, в особенности, спят и видят как избавиться от аятолл и их заскоков.

Вам стоит только скопировать. Давайте ваши свидетельства. Ссылки какие-нить. И про народ вобщем и про молодежь в особенности. Про спят и видят тоже. МиГню только не предлагайте.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
MD Serg Ivanov #26.11.2013 18:31  @Militarist#26.11.2013 16:06
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Militarist> Для Израиля это было жизненно необходимо. У Ирана такой проблемы нет.
Ага. У Ирака тоже такой проблемы не было... ;) не путай причину со следствием. Проблемы нет, потому, что спутник есть и ядерная индустрия глубоко спрятанная. И иначе как переговорами вопрос не решишь - слишком высока цена военного решения для решал.

Москва – Тель-Авив: противоречия нарастают / Империя / Комментарии

Президент России провел переговоры с премьер-министром Израиля. Комментирует советник директора Института внешнеполитических исследований и инициатив Игорь Панкратенко. Главной темой переговоров Владимира Путина с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху стало соглашение по ядерной программе Ирана, которое готовится в эти дни в Женеве. Премьер, главный противник любых договоренностей с Тегераном по ядерным вопросам, рассчитывал убедить российского президента в необходимости сделать соглашение максимально жестким. // Дальше — imperiya.by
 
Главной темой переговоров Владимира Путина с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху стало соглашение по ядерной программе Ирана, которое готовится в эти дни в Женеве. Премьер, главный противник любых договоренностей с Тегераном по ядерным вопросам, рассчитывал убедить российского президента в необходимости сделать соглашение максимально жестким. Не удалось.

Наметившаяся перспектива нормализации отношений Тегерана с Западом, пусть еще и достаточно зыбкая, для Тель-Авива – как острый нож. Одним из условий успешного существования Израиля на Ближнем Востоке является обязательная – подчеркну, обязательная - конфронтация Запада с какой-либо страной в регионе. Потому как эта конфронтация – источник политической значимости Тель-Авива для Вашингтона. Ну и, разумеется, источник финансовых и прочих материальных бонусов в виде неограниченного военно-технического сотрудничества и ежегодных почти четырех миллиардов долларов помощи Израилю.
 

И можно полагать, что наличие противоречий в подходах Москвы и Тель-Авива будет только нарастать. Идея, которая активно продвигается сейчас российской дипломатией - создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового поражения - Израилем принята не будет, поскольку ее реализация затрагивает самое деликатное место Тель-Авива, его собственный ядерный арсенал. А потому не стоит сильно удивляться тому, что картина геополитического противостояния на Ближнем Востоке все больше принимает знакомые очертания недавней двуполярности.

Правда, с поправкой на изменившийся мир: Вашингтон-Эр-Рияд-Тель-Авив с одной стороны. Москва-Пекин-Тегеран – с другой.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
Это сообщение редактировалось 27.11.2013 в 11:56
RU Sergofan #26.11.2013 18:56  @Serg Ivanov#26.11.2013 18:31
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
S.I.> слишком высока цена военного решения для решал.

Золотые слова. И слишком много игроков потеряют куда как больше, чем приобретут, в случае военного решения.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
US Militarist #26.11.2013 19:29  @Serg Ivanov#26.11.2013 18:31
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>> Для Израиля это было жизненно необходимо. У Ирана такой проблемы нет.
S.I.> Ага. У Ирака тоже такой проблемы не было... ;)

Да, и у Ирака такой проблемы не было. Ирак сам нападал на других. Неужели забыли? История то недавняя.

S.A.> не путай причину со следствием.

Вот я то как раз этого никогда не путаю. В отличие от.

S.I.> Проблемы нет, потому, что спутник есть и ядерная индустрия глубоко спрятанная.

Вас понесло куда то в сторону к совсем другой проблеме. Не меняите предмет разговора. У Ирана изначально не было такой угрозы, которая требовала ядерного оружия. В отличие от. Что же касается проблемы с "глубоко спрятанной", то хотя это таки действительно проблема, но слишком не уповайте на ее нерешаемость. Не бывает безвыходных ситуаций. На всякую хитрую ж..пу есть сам знаешь что с винтом...!
   31.0.1650.5731.0.1650.57
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Vanguard

втянувшийся

U235> Если можно евреям, то сложно объяснить персам и арабам, почему нельзя им.

Чего тут сложного? Объясняли и неоднократно. Просто в этот раз так сложились обстоятельства, что объяснить на пальцах, почему этого делать нельзя сложно. Но все равно выполнимо.
   
US Militarist #27.11.2013 15:10  @Serg Ivanov#26.11.2013 18:31
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
> Наметившаяся перспектива нормализации отношений Тегерана с Западом, пусть еще и достаточно зыбкая, для Тель-Авива – как острый нож. Одним из условий успешного существования Израиля на Ближнем Востоке является обязательная – подчеркну, обязательная - конфронтация Запада с какой-либо страной в регионе.

Чепуха. При шахе у Израиля были прекрасные отношения с Ираном. С Египтом при Садате отношения тоже нормализовались. Сирия была мелкой сошкой чтобы представлять большой интерес для Запада. Но Израиль нормально существовал вопреки надуманным представлениям этого ыксперта-фантазера. При этом любопытно, что другие подобные типа эксперты уверяют, что Иран даже с ядерным оружием не представляет собой опасности. Но тогда Израилю нечего особо беспокоиться. А на самом деле - Иран с ядерным оружием - это головная боль также и для Запада, и для самой России. ДНЯО накроется медным тазом и ядерное оружие начнет медленно, но верно расползаться по нашему Шарику со всеми вытекающими последствиями для всех. А конфронтация с арабами и персами отнюдь не помогает Израилю, а только мешает. Из-за этого только проблемы с ЕС и трения с США. Так что Израилю эта конфронтация не только абсолютно не нужна, но и приносит много вреда. Израиль конфронтацию не ищет. Конфронтацию ему навязывает другая сторона.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
Это сообщение редактировалось 27.11.2013 в 15:17
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Хотя наш "ведущий недоэксперт" тов. Милитарист и кричал, что Иран не выпускает РЛС с ФАР, реальность как всегда оказалась другой. Презентация новой корабельной РЛС в Иране, на некторых кадрах видна модель корабля, что-то класса корвет/фрегат:
http://imp-navigator.livejournal.com/241140.html
Прикреплённые файлы:
РЛС Asr.jpg (скачать) [595x414, 73 кБ]
 
 
   31.0.1650.5731.0.1650.57
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Ну и чтобы посмеяться. Некоторые "оналитеги" выдвигают версию, что недолго осталась жить на свете "нашему другу Бараку свет Обаме". Грохнет его скоро израильский спецназ за такое позорное решение по иранскому вопросу.

Идиотизм подобных мыслей комментировать смысла нет, но ведь пишут и такое:

Израильское руководство может пойти на физическое устранение президента США

Вконтакте LiveJournal Twitter+ RSS Наш коллега sokol_ff высказал довольно интересное предположение о возможной реакции Израиля на подписания в Женеве соглашения о приостановке оружейной ядерной программы Ирана. После подписания в Женеве соглашения о приостановке оружейной ядерной программы Ирана в обмен на частичное снятие США экономических санкций с Тегерана, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявил, что "Израиль не признаёт условия договора и оставляет за собой право атаковать". Решающее значение, при подписании соглашения, имела принципиальная позиция Барака Обамы, который лично сделал невозможное, выступая одновременно против американской системы ВПК и мощнейшего израильского лобби в США, стремящихся любым способом не только не допустить мирных соглашений с Ираном, но и втянуть США в полномасштабную войну с Исламской Республикой.Принципиальная позиция Обамы представляет из себя камень преткновения для значительного числа израильских бизнесменов и политиков, кровно… // Дальше — www.military-informant.com
 
   31.0.1650.5731.0.1650.57
1 178 179 180 181 182 205

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru