[image]

Обсуждение Правил и жизни форума вообще VII

 
1 166 167 168 169 170 181
BG varban #26.11.2013 18:28  @Бывший генералиссимус#26.11.2013 00:14
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Спасибо :)

День рождения - понятие растяжимое: сегодня только начинаем отмечать. А закончим в субботу :)
   31.0.1650.5731.0.1650.57
UA Non-conformist #26.11.2013 19:34  @varban#26.11.2013 18:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Чэстит рождэн дэн! Удачи!
   11
RU Атмосфера #27.11.2013 08:34  @varban#26.11.2013 18:28
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Мои поздравления! Самое главное - здоровья, оптимизма, надёжных друзей!
   25.025.0
RU Бывший генералиссимус #27.11.2013 08:38  @varban#26.11.2013 18:28
+
-
edit
 
varban> Спасибо :)
varban> День рождения - понятие растяжимое: сегодня только начинаем отмечать. А закончим в субботу :)

С днём рожденья! :)
   11.011.0

LEVSHA

опытный

varban> .
С днём рожденья! Здоровья и счастья в личной жизни!
   8.08.0

RLAN

старожил

varban> День рождения - понятие растяжимое: сегодня только начинаем отмечать. А закончим в субботу :)

Значит я не опоздал :)
Поздравляю! Будь здоров и полон сил! И снаружи, и внутри :)
   1313
RU SashaMaks #03.12.2013 02:20  @SashaMaks#24.11.2013 06:45
+
-
edit
 
RU Nil admirari #03.12.2013 02:46
+
-
edit
 

Xan

координатор

SashaMaks> На нас с вами их глазами:
SashaMaks> Красный космос - Нерассказанные истории - YouTube

Говном облили изо всех сил.
Пропогондоны.
   

ArBaLeT

втянувшийся

Xan> Говном облили изо всех сил.
Xan> Пропогондоны.
Не очень понял степень твоего недовольства. Дикторский текст по интонации - да, неп-
риятен. А по фактам, событиям - все верно. Не сомневаюсь, если бы наши делали фильм
об их программе, интонация была бы равнозначной.
А то, что "пропогондоны", так обе стороны на это мастера.
   10.010.0
RU SashaMaks #06.12.2013 03:02  @ArBaLeT#04.12.2013 00:06
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Из программы Союз — Аполлон. Проектирование переходного узла:

"– А почему вы его называете андрогинным, что это значит?
Тут уже Вильницкий пришел на помощь Бушуеву:
– Это будет узел «гермафродит». В отличие от теперешней схемы, когда «активный» штырь попадает в «пассивный» конус, там конструкция на «активной» и «пассивной» стороне будет одинаковой. Гермафродит, как считали древние греки, был сыном Гермеса и Афродиты. Он был так красив, что боги сделали его двуполым. Вводить в техническую документацию термин «гермафродит» сочли неэтичным. Поэтому воспользовались терминологией, принятой в ботанике для двуполых растений, – «андрогины».
– Да, с вами не соскучишься, – заключил Устинов."

Б.Е. Черток. Ракеты и Люди т.4.
   25.025.0
RU SashaMaks #06.12.2013 04:04  @ArBaLeT#04.12.2013 00:06
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

ArBaLeT> А по фактам, событиям - все верно.

Ещё по фактам. Сделал очень интересную выборку всё из той же книжки Чертока. После такого как-то даже больше и нет вопросов вроде, почему американцы были первыми на Луне...

"Уже в 1972 году надо соединить программу Л3 с программами луноходов и создать проект «Лунная орбитальная станция – лунный корабль – луноходы». Для этого нужно преодолеть психологический барьер – соединить разные программы, разных главных, как мы поступали, соединив программы ДОСа, «Алмаза» и «Союза»."
...
"Если военные считают, что им нужен «Алмаз» как разведчик, то зачем нужна какая то половинчатая система? Надо делать один обитаемый разведчик. Мы не координируем работы конструкторов, и каждый делает свое, хочет протащить любой ценой только свое. Бьет это нас страшно. Я не хочу высказывать окончательную точку зрения. Не скрою, что склоняюсь к точке зрения Феоктистова: ДОСы № 1 и № 2, № 3 и № 4 и сразу МКБС. Только не надо думать, что из МКБС мы должны делать чудо. Надо выработать единый доклад"
...
"Мы пока еще разговоры разговариваем, а американцы уже действуют. Наши КБ скрывают друг от друга свои работы строже, чем от иностранных разведок. Должен быть организован живой обмен информацией. Больше споров и дискуссий. Обмен опытом должен проводиться по принципу «ты – мне, я – тебе». Если мы все считаем, что МКБС нужен, так почему тянем волынку?"
...
"По дороге обратно разглядели строительство нового здания МИКа для «Алмаза». Невольно в голове возникают вопросы, которые уже не раз вслух громко задавал начальник полигона Курушин. Зачем в степи для однотипных по технологии работ строить самостоятельные заводы только потому, что так хочется главным конструкторам и аппарату министерства? Неужели нельзя сконцентрировать подготовку ДОСов, «Алмазов», «Союзов» и других космических объектов на едином монтажно испытательном заводе полигона? И построить его следовало бы ближе к городу, чтобы не создавать для каждого главного конструктора свой автономный жилой городок. Сколько сил мы могли бы сэкономить, если бы вместо феодальных княжеств фирм Королева, Челомея, Янгеля, Козлова, Решетнева имели на полигоне единую техническую базу завод в непосредственной близости от города Ленинска, чтобы работники могли дойти до нее пешком, в крайнем случае – добраться на велосипеде!"
...
"Высшее политическое руководство страны уделяло большое внимание созданию стратегических ракетных вооружений, пытаясь выработать единую концепцию. Однако даже в этой проблеме величайшей государственной важности не удавалось принять единую концепцию. Главные конструкторы с завидным мужеством защищали свои идеи перед Советом Обороны. В этой так называемой «малой гражданской войне» Пилюгин принимал активное участие. Я воспользовался случаем и напомнил ему:
– Вот ты участвуешь в «гражданской войне». Вы там в комиссиях и на Совете Обороны спорите, выкладывая на стол или изобретая на плакатах каждый свои варианты. Челомей выступает артистически, Янгель – пусть внешне и скромнее, но тоже убедительно. У них принципиально разные концепции построения наших ракетных стратегических систем. Ну и каков результат? Брежнев всех внимательно выслушал и принял решение, с которым все согласились: делать и то, и другое, и третье. Для обороны страны и устрашения американцев, может быть, стоило так поступить. Но браться за все, что задумано, просто невозможно. Не только потому, что мы всю страну без штанов оставим, а потому что сами не способны через свои мозги все это пропустить. Нужен если не Совет Обороны, то что то еще, чтобы разработать, наконец, единую национальную программу развития космонавтики лет на десять. Пока этого не поймут там, «наверху», мы будем метаться между десятками задач «особой государственной важности». Вот Косыгин предложил реформы в экономике исходя из здравого смысла. Все там, «наверху», вроде с ним согласились и приветствовали. А что получилось? Гоберман – начальник московских автомобильных парков и кто то из руководителей в текстильной промышленности начали что то делать, а потом все заглохло."
   25.025.0
UA Non-conformist #07.12.2013 12:13  @SashaMaks#06.12.2013 04:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

SashaMaks> Ещё по фактам. Сделал очень интересную выборку всё из той же книжки Чертока...
SashaMaks> "Уже в 1972 году надо соединить программу Л3 с программами луноходов и создать проект «Лунная орбитальная станция – лунный корабль – луноходы». Для этого нужно преодолеть психологический барьер – соединить разные программы, разных главных, как мы поступали, соединив программы ДОСа, «Алмаза» и «Союза»."
SashaMaks> ...
SashaMaks> "... Мы не координируем работы конструкторов, и каждый делает свое, хочет протащить любой ценой только свое. Бьет это нас страшно..."
SashaMaks> ...
SashaMaks> "Мы пока еще разговоры разговариваем, а американцы уже действуют..."
SashaMaks> ...
SashaMaks> "... Неужели нельзя сконцентрировать подготовку ДОСов, «Алмазов», «Союзов» и других космических объектов на едином монтажно испытательном заводе полигона?"
SashaMaks> ...
SashaMaks> "Однако даже в этой проблеме величайшей государственной важности не удавалось принять единую концепцию. Главные конструкторы с завидным мужеством защищали свои идеи перед Советом Обороны. ... Ну и каков результат? Брежнев всех внимательно выслушал и принял решение, с которым все согласились: делать и то, и другое, и третье. ... Но браться за все, что задумано, просто невозможно. Не только потому, что мы всю страну без штанов оставим, а потому что сами не способны через свои мозги все это пропустить. ... начали что то делать, а потом все заглохло."

Я тоже обратил внимание на явные параллели между большим и малым ракетостроением:
"... Вся материальная часть была изготовлена и поставлена. В дефиците оказался интеллектуальный «невесомый» продукт — программно-математическое обеспечение. Глушко не переставал всех удивлять. Он терпеливо допрашивал меня, моих товарищей и смежников, пытаясь понять природу трудностей в создании и разработке этого необычного для прежней ракетной техники продукта."

)) Ну прямо deja vu!
   11

RocKI

опытный

Что у нас за херня с сайтами? На Апаче ни один сайт не доступен. А мой который не на Апаче, но ссылка под аватаром не работает. А попробовал поправить в профиле, так ваще пропала... Пипец какой-то! :(
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RocKI> Что у нас за херня с сайтами?
Это у меня херня с оплатой была, почему-то опять не прошла автоматически. Заплатил, включили :)
   25.025.0
RU SashaMaks #07.12.2013 18:54  @Non-conformist#07.12.2013 12:13
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Non-conformist> )) Ну прямо deja vu!

Расскажу, как меня учили программированию)))

Было это в 1998г (8кл школа №15 г. Ярославль) До 8кл. по информатике была только аппаратная часть ЭВМ, у меня были одни пятёрки и всё было отлично, но когда начался 8кл, появилось какое-то программирование. Самый главный вопрос, который я себе тогда задавал: "Нахрена нужно писать какие-то строчки, если и так всё работает?!"))) Естественно я вообще ничего не понимал, не было у меня на тот момент программистского мышления, поэтому всё скатилось, по факту до "гуся", но кое как к концу года я выехал на "удо". Хотя всё равно встал вопрос, как быть со мной, по факту за год нужно ставить "неут", но до этого всё было отлично и из-за одного предмета оставлять меня на второй год, как то не захотели. Тогда у нас была учительница по информатике и новые компы с 95 виндой. Вот ей вообще нужно памятник ставить! В отличие от большинства других учителей и преподавателей, которые работали по принципу: "не знаешь или не умеешь, получи два и вали", она организовала свободный факультативный доступ ко всему дисплейному классу, для всех желающих, чтобы ученики сами делали, что хотели и осваивали ЭВМ с один лишь условием, чтобы к утру всё работало))) Так же она поступила и со мной, посадила за отдельный комп, дала три задачи под написание алгоритма и программного кода на паскале и сказала: "не выйдешь от сюда, пока не решишь задачи". А никого не было, спросить или списать было не от куда. Так я и просидел три часа, просто тупил и всё, пока у меня окончательно страх не прошёл перед всей этой ситуацией. И только потом я посмотрел на эти задачи с другой стороны и понял, что мне нужно заставить эту машину их решить, а не самому чего придумывать. Задачи были решены за 15мин. В итоге за год "отлично" и никаких проблем после этого случае более с программированием у меня не было никогда.
   25.025.0

RocKI

опытный

GOGI> Это у меня херня с оплатой была, почему-то опять не прошла автоматически. Заплатил, включили :)
Я не понял, ты что из своих платишь?
   31.0.1650.6331.0.1650.63
За те, что на rocketworkshop.net - да. Там копейки, на самом деле.
   25.025.0

RocKI

опытный

GOGI> За те, что на rocketworkshop.net - да. Там копейки, на самом деле.

Фигасе. Мы твои должники. :)
GOGI, как дела с новой разработкой? Я бы приобрел штучку.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RocKI> GOGI, как дела с новой разработкой? Я бы приобрел штучку.
Идет, готовится. Времени не хватает.
   25.025.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Может кому интересно, или в собственной библиотеке нет...
Каталог книг по авиации, ракетостроению и космонавтике (Обновлен 15.03.13)
http://www.balancer.ru/_cg/_st/орг/r/rutracker/aHR0cDovL3J1dHJhY2tlci7QvtGA0LMvZm9ydW0vdmlld3RvcGljLnBocD90PTIyMDE3MTA=-400x300.png [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/ru/ba/balancer/_cg/_st/org/r/rutracker/aHR0cDovL3J1dHJhY2tlci7QvtGA0LMvZm9ydW0vdmlld3RvcGljLnBocD90PTIyMDE3MTA=-400x300.png']

rutracker.орг

// http://rutracker.орг/forum/viewtopic.php?t=2201710
 

орг на англ. :)
   25.025.0

RU Nil admirari #14.12.2013 21:02
+
+2
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Позор русской космонавтики...

В субботу вечером на Луне должен появиться флаг КНР - BBC Russian - Лента новостей

Китай станет первой страной за последние 37 лет, чей космический аппарат с луноходом совершит посадку на Луне. Около 13:30 по Гринвичу корабль "Чанъэ-3" с шестиколесным роботом "Юйту" ("Нефритовый заяц") должен сесть на Луне в районе Залива радуги. // www.bbc.co.uk
 
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Xan

координатор

N.a.> Позор русской космонавтики...

Позор предателям великой страны — Хрущёву и всем последующим.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Xan

координатор

Жуткий случай на Луне:
.

А ведь в детстве Лунтик был маленький и мирный:
   
UA Non-conformist #19.12.2013 12:11  @Xan#18.12.2013 12:55
+
-1
-
edit
 
1 166 167 168 169 170 181

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru