Комплексный КПД электросистем против ДВС

Перенос из темы «Электромобили»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Не иначе, как с учётом стоимости автомобиля.

Странно было бы считать без этого
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  31.0.1650.6331.0.1650.63

Vale

Сальсолёт

Бяка> Например от журнала Clever Sparen за ноябрь-декабрь 2013г.

Golf 1.4 - это неплохая, но очень "дохлая" машинка. Можно попросить огласить ВСЮ табличку?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  25.025.0
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Бяка>> Например от журнала Clever Sparen за ноябрь-декабрь 2013г.
Vale> Golf 1.4 - это неплохая, но очень "дохлая" машинка. Можно попросить огласить ВСЮ табличку?

1,4 или 1,4 TSI?
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vale> Golf 1.4 - это неплохая, но очень "дохлая" машинка. Можно попросить огласить ВСЮ табличку?

Не понимаю, что Вы имеетие в виду под понятиенм Дохлая.
Что касается всей таблички - то это 6 страниц журнала отсканировать надо.
Лучше задайте вопрос про конкретную модель. Если она есть - приведу данные по ней.
 31.0.1650.6331.0.1650.63

Vale

Сальсолёт

Бяка> Не понимаю, что Вы имеетие в виду под понятиенм Дохлая.
Маломощная. 80 лс, если правильно помню. Сейчас езжу на 2.0 SDI, 75 лс, на шоссе на 105-110 км/ч заметно.

Бяка> Лучше задайте вопрос про конкретную модель. Если она есть - приведу данные по ней.

Если не трудно - Golf V
1.6 101 hp,
2.0 SDI 75 hp,
1.4 TSI 122 hp,
2.0 FSI 150 hp,
1.9 TDI 105 hp.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  25.025.0

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Не иначе, как с учётом стоимости автомобиля.
ahs> Странно было бы считать без этого

Вы с Бякой из контекста выпали. Спор был об энергетической эффективности ТЭЦ+ЛЭП+электрокар vs ДВС: Электромобили [Balancer#08.12.13 03:17]
 3030

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Вы с Бякой из контекста выпали. Спор был об энергетической эффективности ТЭЦ+ЛЭП+электрокар vs ДВС: Электромобили [Balancer#08.12.13 03:17]

Не-не, контекст очень даже есть, последний абзац по стоимости топлива без стоимости остальной эксплуатации и амортизации. В таксопарках голый бензин не считают при планировании автопарка.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Не-не, контекст очень даже есть, последний абзац по стоимости топлива без стоимости остальной эксплуатации

Именно потому что он идёт на тему иллюстрации «стоимости расхода энергии на километр». Неужели так трудно читать контекст? Ну, ладно, перед ответом — но перед возражением на указание контекста?
 3030

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Именно потому что он идёт на тему иллюстрации «стоимости расхода энергии на километр». Неужели так трудно читать контекст? Ну, ладно, перед ответом — но перед возражением на указание контекста?

Там нет слов "иллюстрация стоимости расхода только энергии", там есть слова про рубли и копейки на километр соответственно. И все. На что Бяка справедливо написал реальную стоимость этих километров.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Jerard

аксакал

Invar> С одной строны киловатты в розетке в разы дешевле бензиновых
Нет, конечно. У нас вон даже таджики в соседнем киоске от бензогенератора питаются... дешевле. Погугли: "Автономная генерация"
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  25.025.0

Jerard

аксакал

U235> а сами аккумуляторы большой емкости могут содержать токсичные и очень опасные для экологии вещества.

Да, я вот думаю чем закончится авария двух гибридов с Li-ion в дождливую погоду... :eek:
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  25.025.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Invar>> С одной строны киловатты в розетке в разы дешевле бензиновых
Jerard> Нет, конечно. У нас вон даже таджики в соседнем киоске от бензогенератора питаются... дешевле.
Это с учетом цены за подключение дешевле или "чистые киловатт/часы"? А то если чистые киловатт-часы из сети дороже выходят - то значит эти товарищи бензин где-то воруют...
 31.0.1650.6331.0.1650.63

U235

старожил
★★★★★

Jerard> Да, я вот думаю чем закончится авария двух гибридов с Li-ion в дождливую погоду... :eek:

Да, может быть весело :) Особенно если пожарные, не разобравшись, водички добавят. Впрочем и традиционные свинцово-кадмиевые аккумы тоже далеко не амброзия, правда уже по причине экологии.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> КПД теплостанций всё равно выше, чем у ДВС даже в идеальных условиях.
А КПД ЛЭП, электродвигателей, инверторов, и, особенно, аккумуляторов считал?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  25.025.0

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Там нет слов "иллюстрация стоимости расхода только энергии", там есть слова про рубли и копейки на километр соответственно.

Слово «контекст» сколько раз ещё нужно повторить?
 3030
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Jerard> Да, я вот думаю чем закончится авария двух гибридов с Li-ion в дождливую погоду... :eek:

Не страшнее взрыва бензобака, уверяю вас.

alex_ii>Ну не тушат же пожарники электрооборудование водой?

Алексу:

Как не тушат? Именно что тушат. Мы проходим и сдаем правила тушения водой электроустановок под напряжением.
Там несложные правила - ствол заземлить, минимальное безопасное расстояние выдерживать, применять воду с сопротивлением не менее определенного.
 20.020.0
Это сообщение редактировалось 10.12.2013 в 10:54

alex_ii

аксакал
★★
U235> Да, может быть весело :) Особенно если пожарные, не разобравшись, водички добавят. Впрочем и традиционные свинцово-кадмиевые аккумы тоже далеко не амброзия, правда уже по причине экологии.
Кто ж будет использовать в электромобилях свинцовые или даже никель-кадмиевые аккумуляторы? Совершенно же полная фигня получается... А вот с защитой литиевых - производителям придется повозиться. Хотя проблема, как мне кажется, несколько преувеличена. Ну не тушат же пожарники электрооборудование водой?
 31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Jerard> А КПД ЛЭП, электродвигателей, инверторов, и, особенно, аккумуляторов считал?

ЛЭП — 80..98% (сильно зависит от дальностей и типов)
Электродвигатель — 90%
Выпрямители — 99.5%
Аккумуляторы — 95..98%

Итого — 70..85%. Вместе с КПД электростанции 42..58% получится КПД всего процесса в 30..50%. Что всё ещё лучше, чем 25..30% бензинового двигателя. А если сюда добавить затраты энергии на выработку (добыча, перегонка/крекинг) и транспортировку бензина, раз уж мы всё считать начали?
 3030
?? Balancer #10.12.2013 11:01  @Balancer#10.12.2013 10:57
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Что всё ещё лучше, чем 25..30% бензинового двигателя. А если сюда добавить затраты энергии на выработку (добыча, перегонка/крекинг)

Пишут, что выработка бензина расходует 3.5..4.5 МДж/л. Т.е. КПД бенизиновой системы падает до 22..27%. Ещё бы посчитать расходы на добычу и транспортировку. Но тут я не знаю уже, как оценивать.
 3030

+
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii> Это с учетом цены за подключение дешевле или "чистые киловатт/часы"?
Скорее всего с подключением. Но исключать его из общей стоимости нельзя.


> А то если чистые киловатт-часы из сети дороже выходят - то значит эти товарищи бензин где-то воруют...

А может им кто бартером слил.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  25.025.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
TEvg-2> Как не тушат? Именно что тушат. Мы проходим и сдаем правила тушения водой электроустановок под напряжением.
А что - пеной-то нынче уже никак? Или хоть углекислотой?
TEvg-2> Там несложные правила - ствол заземлить, минимальное безопасное расстояние выдерживать, применять воду с сопротивлением не менее определенного.
Попробуй эти несложные правила выдержать на дороге, у горящей машины... Не, для пожарников это будет относительно безопасно - но вот для оборудования...
 31.0.1650.6331.0.1650.63

Jerard

аксакал

TEvg-2> Не страшнее взрыва бензобака, уверяю вас.

И как часто бензобаки взрываются? Углекислые соли бария, стронция и лития
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  25.025.0

+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> ЛЭП — 80..98% (сильно зависит от дальностей и типов)
Balancer> Электродвигатель — 90%
Balancer> Выпрямители — 99.5%
Balancer> Аккумуляторы — 95..98%
Народ иначе считает: Какой КПД заряда литий-ионного аккумулятора? - Общие вопросы - Форум - Всё о мобильной энергии - солнечные батареи и другая электроника для туристов
Инверторы забыл
Balancer> А если сюда добавить затраты энергии на выработку (добыча, перегонка/крекинг) и транспортировку бензина, раз уж мы всё считать начали?

А если добавить затраты на добычу и транспортировку угля? А еще каустика и пр.


Я, кстати, представил себе: http://www.mainpump.ru/image/2008/10/03/komatsu.jpg на аккумуляторах... :eek:



А еще надо добавить затраты на обязательную утилизацию батарей...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  25.025.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii> Не, для пожарников это будет относительно безопасно - но вот для оборудования...

В первую очередь для асфальта... после каждой аварии ремонтировать воронки в дорожном полотне... дорожники будут в восторге.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  25.025.0

U235

старожил
★★★★★

alex_ii> Ну не тушат же пожарники электрооборудование водой?

Водой обычно и тушат. Вырубают питание и заливают его водой нафиг. Если же нельзя вырубить питание, то начинаются большие проблемы.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru