Рассуждения о пользе/вреде ранней диагностики

Перенос из темы «Запрет на усыновление детей из России»
 
1 2 3
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Ataljants
ataljants

втянувшийся

ZaKos> Vale баланс не интересен.
ZaKos> Тут многие просто пытаются под собственную эмоциональную реакцию (дети, для всех абсолютно, вопрос очень чувствительный) базу логическую и правовую подвести. Но в итоге срываются снова на эмоции.

Дети, брат, это кроме эмоционального, еще и очень скользкий вопрос.
Полгода назад, я имел честь, стать папой второй раз. Так вот, за время беременности, жена столько врачей исходила.. на что только анализы не брали.. В том числе на инвалидность или синдром дауна.. Понятно, что это не 100%, но вероятность дают очень существенную.. То есть я так понимаю, что мамаши, которые наблюдаются - УЖЕ знат, кого они родят. Причем все это проводиться до 12 недель, чтоб можно было кспеть аборт совершить.. И что? Инвалидов меньше стало? Так нет, их рожают и бросают... Или вообще не наблюдаются.. А потом по тв слезно воют - мол бедные детки.... А предложи таким мамашам, мать их, срок давать за то, что приговорила ребенка к страданиям, а еще хуже, бросила на горб государства, сразу поднимется вонь и обвинение в фашизме буит самым мягким.. как-то так
 
+
+7
-
edit
 

Arzu

опытный

Ataljants> Полгода назад, я имел честь, стать папой второй раз. Так вот, за время беременности, жена столько врачей исходила.. на что только анализы не брали.. В том числе на инвалидность или синдром дауна.. Понятно, что это не 100%, но вероятность дают очень существенную.. То есть я так понимаю, что мамаши, которые наблюдаются - УЖЕ знат, кого они родят. Причем все это проводиться до 12 недель, чтоб можно было кспеть аборт совершить.. И что? Инвалидов меньше стало? Так нет, их рожают и бросают... Или вообще не наблюдаются.. А потом по тв слезно воют - мол бедные детки.... А предложи таким мамашам, мать их, срок давать за то, что приговорила ребенка к страданиям, а еще хуже, бросила на горб государства, сразу поднимется вонь и обвинение в фашизме буит самым мягким.. как-то так

Это здорово, что вы знаете все про анализы, которые берут во время беременности. Но - я лично знаю тетеньку, которая с идеальными анализами и идеальным скринингом родила дочку с синдромом Дауна. Она явно не одинока. И историй, когда на скрининге полная жопа, мы все умрем, а в итоге рождается прекрасный здоровый ребенок, тоже очень и очень много. И историй, когда на узи замершая беременность, а плод жив-здоров, тоже дофига.
К слову, проводится все это НЕ до 12 недель, чо уж. Зачем-то существует еще и скрининг 2 триместра.
Спрашивается, зачем ляпать о том, о чем имеешь весьма слабое представление? Аборт - это вроде как тоже не сходить покурить. Хотя об этом хорошо рассуждать, когда на аборт абсолютно точно идти не тебе, правда? :)
А тетенька, которая родила особого ребенка, выписалась из роддома с дочкой, хотя давление со стороны медперсонала было колоссальным и потом они на нее смотрели как на умалишенную, потому что не отказалась от дауненка.
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  25.025.0
11.12.2013 21:24, Meskiukas: +1: Толково разъяснила...

Arzu

опытный

я дополню: т.е. она, простите, еще на кресле, только родила, а ей уже предлагают подписать отказ от ребенка. Для только родившей матери этот ребенок чаще всего - еще никто и ничто, связи как таковой еще нет, привязанность появляется чуть позже. На фоне всеобщего давления (а в нашей стране зачастую даже не спрашивают по поводу отказа, а сразу говорят о нем как об уже решенном вопросе) она зачастую отказывается от ребенка, которого вполне могла бы выходить, вырастить и воспитать. А вы рассказываете про аборт, когда вероятность родить больного ребенка - это всего лишь вероятность. Ну да, чо, а если ошибочка вышла, так потом другого родит (если скрининг еще чо-нить не покажет).
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  25.025.0
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Арзу - тут, в Англии - дети с синдромом Дауна вполне способны самостоятельно ездить на общественном транспорте до школы. Я офигел, когда увидел. Я не думал, что такое вообше реально. Жена тоже - когда увидела больных этим синдромом в колледже.

Терпения и сил вашей знакомой.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  11.011.0
+
+3
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Ataljants> ...за время беременности, жена столько врачей исходила.. на что только анализы не брали.. В том числе на инвалидность или синдром дауна..
На это ув. Арзу уже ответила.
Ataljants> ... А предложи таким мамашам, мать их, срок давать за то, что приговорила ребенка к страданиям, а еще хуже, бросила на горб государства, сразу поднимется вонь и обвинение в фашизме буит самым мягким.. как-то так
А теперь, будьте добры, проясните, каким образом предлагаемое наказание матерей-отказниц поможет судьбе существующих сирот-инвалидов? Вот хоть на примере того же Рената из заметки, процитированной Vale.
С уважением, Стас.  31.0.1650.6331.0.1650.63

Arzu

опытный

Vale> Арзу - тут, в Англии - дети с синдромом Дауна вполне способны самостоятельно ездить на общественном транспорте до школы. Я офигел, когда увидел. Я не думал, что такое вообше реально. Жена тоже - когда увидела больных этим синдромом в колледже.

это просто отношение к этим детям в России, здесь их привычно ставят в один ряд с теми, кто не может себя обслуживать. Помню, смотрела передачу про парня с синдромом, который занимается воспитанием младшего брата. На работу его не берут, хотя он абсолютно трудоспособен, поэтому вот, сидит дома, занимается с братом :) По разговору и не поймешь, что у него что-то не так. Ну, самый известный пример успешного человека с синдромом Дауна вот: Первый человек с синдромом Дауна, который окончил университет | Милосердие.ru
В целом, проблема этих детей не в том, что они не способны что-то сделать (на что они действительно не способны, так это на агрессию). Просто чаще всего с синдромом Дауна идет масса сопутствующих заболеваний, пороки сердца и прочее неприятное. Из-за этого дети не всегда могут развиваться нормально. Вот у этой знакомой дочка поначалу развивалась в том же темпе, что и обычные дети, более того, чисто внешне синдрома не было видно. Ну, потом обнаружился порок сердца, операция, было не очень весело, не стану обвинять врачей, хотя и они руку приложили. Сейчас у ребенка впереди долгий период восстановления.

Но суть не в этом. Суть в том, что у детей-инвалидов за границей есть хотя бы какой-то шанс на получение необходимого лечения и на максимально возможный уровень жизни при их заболеваниях. В России у них такого шанса нет. Да, в Америке линчуют негров и там не сплошь страна святых людей, было бы странно, если бы кто-то это утверждал. Но там у детей хотя бы какой-то шанс есть (равно как и в других странах). Здесь шанса нет. От слова "совсем". Останется ребенок в детском доме - перспектива ясна. Заберут его домой (хотя этот сценарий крайне маловероятен) - его негде и некому лечить, отношение общества к ребенку и семье соответствующее, в лучшем случае он останется в том же состоянии, в котором был до перехода в семью, в худшем - его вернут обратно. Но об этом как-то не думается отдельным борцам за справедливость, они думают о том, как измывались над детьми в этих ваших америках (а в России, безусловно, не измывались и не измываются).

Ataljants> но вероятность дают очень существенную..

И еще раз о скрининге, извините. Вот недавно женщина паниковала в одном жж-сообществе, потому что на скрининге риск по синдрому Дауна (ну, так получилось, что он встречается чаще) - 1 к 100. Это - высокий риск. Знаете, что это значит? Что на 100 здоровых детей есть шанс родить 1 нездорового. Ей куда, на аборт? А если в итоге ее ребенок окажется из тех 100?
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  25.025.0
12.12.2013 00:35, stas27: +1: За доступное разъяснение реалий пренатального анализа.

Vale

Сальсолёт

Arzu> Но суть не в этом. Суть в том, что у детей-инвалидов за границей есть хотя бы какой-то шанс на получение необходимого лечения и на максимально возможный уровень жизни при их заболеваниях. В России у них такого шанса нет.

А никак опыт не перенять ? Какие-то ассоциации родителей таких детей есть? Вашей знакомой кто-то помогает?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  11.011.0
+
+2
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Arzu> И еще раз о скрининге, извините. Вот недавно женщина паниковала в одном жж-сообществе, потому что на скрининге риск по синдрому Дауна (ну, так получилось, что он встречается чаще) - 1 к 100. Это - высокий риск. Знаете, что это значит? Что на 100 здоровых детей есть шанс родить 1 нездорового. Ей куда, на аборт? А если в итоге ее ребенок окажется из тех 100?

Щас полезу в репутацию плюс ставить. Я и забыл о том, что дают именно вероятность.

Тем, кто этого не знает, небольшое пояснение: вероятности НИЧЕГО не говорят о конкретном человеке. Более того, вероятность синдрома Дауна даже для рожениц далеко за 40 составляет где-то 3% максимум (и частично определяется возрастом матери, а не только измерениями при УЗИ). Реальную уверенность может дать только кариотипический анализ амниотической жидкости (подсчёт хромосом в клетках плода, набранных из жидкости, плод этот окружающей), но это уже инвазивная процедура со своими рисками, и даже она 100% гарантии не даст (критический участок 18й хромосомы довольно мал, и при обычном анализе может быть пропущен).

Так что анализы анализами, но вопроса того, что делать с детьми-инвалидами они не могут сейчас решить принципиально, и если и смогут (в смысле путём 100% надёжного определения будущих инвалидов), то весьма нескоро.
С уважением, Стас.  31.0.1650.6331.0.1650.63

Arzu

опытный

Vale> А никак опыт не перенять ? Какие-то ассоциации родителей таких детей есть? Вашей знакомой кто-то помогает?

да полно в России ассоциаций, которые занимаются развитием таких детей. Знакомая живет в глубинке, там с этим все печальней, ездят периодически на реабилитацию в разные центры, иногда даже очень успешно. Но это такой сильно глобальный вопрос, из той же серии вопрос (возвращаясь к теме) - а нельзя ли нашим детдомам перенять опыт общения, лечения, восстановления таких детей? Ответ очевиден: можно, но кому это нужно?
Увы, не могу найти одну статью на эту тему, но если найду - обязательно выложу ссылку.
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  25.025.0
+
+1
-
edit
 

majera

опытный

Arzu> И еще раз о скрининге, извините...
В Израиле делается такое исследование "дикур мей шафир" - к сожалению не знаю как это называется на русском- когда делается исследование околоплодных вод, дает высокую вероятность обнаружения у плода синдрома Дауна...
О! Стас уже написал как оно называется...
Так вот оно (исследование) делается при неблагоприяных прогнозах и врачи его весьма рекомендуют.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+3
-
edit
 

Arzu

опытный

majera> Так вот оно (исследование) делается при неблагоприяных прогнозах и врачи его весьма рекомендуют.

и у нас оно делается. Большая пичалька в том, что сам скрининг, после которого дам направляют на всеразличные инвазивные процедуры, делается зачастую весьма невнимательно, что узи, что анализ крови. А риски инвазивных процедур - выкидыш, кровотечения, инфицирование плода. Само собой, каждая женщина сама для себя решает, делать эту процедуру или нет. Но зачастую риск рождения ребенка с отклонениями ниже, чем риск выкидыша после такой процедуры.
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  25.025.0
+
+4
-
edit
 

Arzu

опытный

stas27> Тем, кто этого не знает, небольшое пояснение: вероятности НИЧЕГО не говорят о конкретном человеке. Более того, вероятность синдрома Дауна даже для рожениц далеко за 40 составляет где-то 3% максимум (и частично определяется возрастом матери, а не только измерениями при УЗИ).

ага. А где-нить в глубинке генетик или гинеколог в консультации после плохого скрининга могут еще и рассказать, мол, все, ужас-кошмар, родишь теперь неизвестно что и непонятно, как и сколько ЭТО будет жить. Такое сплошь и рядом, хотя, по сути, это - всего лишь вероятность. Плохое оборудование на узи, плохое зрение у узиста, большой поток беременных теток на скрининг, чо-нить там с лаборатории не то - и результат скрининга может быть очень так себе.
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  25.025.0

Arzu

опытный

Arzu> Ответ очевиден: можно, но кому это нужно?
Arzu> Увы, не могу найти одну статью на эту тему, но если найду - обязательно выложу ссылку.

Эхо Москвы / Блоги / Алена Синкевич: Страшная жизнь сироты Кадыра

Я смотрю на анкету мальчика-сироты Кадыра, семи лет от роду, в Федеральном банке данных детей-сирот. Я знаю, что мальчик Кадыр с синдромом Дауна, которого мечтала усыновить американская семья, выглядел 3 года назад совершенно иначе // www.echo.msk.ru
 

Этот ребенок умер через месяц после публикации статьи.

Мария С., 3 года - Благотворительный фонд "ВОЛОНТЕРЫ В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ-СИРОТАМ" впечатления о доме инвалидов, в котором он был. Рекомендую почитать тем, кто пишет про американцев, которые издеваются над российскими детьми - ознакомьтесь, как оно в России. Возможно, впечатлит.
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  25.025.0

ZaKos

аксакал

☠☠
Arzu> ага. А где-нить в глубинке генетик или гинеколог в консультации после плохого скрининга могут еще и рассказать, мол, все, ужас-кошмар, родишь теперь неизвестно что и непонятно, как и сколько ЭТО будет жить. Такое сплошь и рядом, хотя, по сути, это - всего лишь вероятность. Плохое оборудование на узи, плохое зрение у узиста, большой поток беременных теток на скрининг, чо-нить там с лаборатории не то - и результат скрининга может быть очень так себе.

У меня возникло легкое чувство, по итогам прочтения ваших постов, что от ранней диагностики больше вреда чем пользы. Таково ваше мнение?
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  25.025.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

ZaKos> У меня возникло легкое чувство, по итогам прочтения ваших постов, что от ранней диагностики больше вреда чем пользы.
ИМХО, поменьше фанатизма бы с ентой диагностикой.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  25.025.0
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал

☠☠
ZaKos>> У меня возникло легкое чувство, по итогам прочтения ваших постов, что от ранней диагностики больше вреда чем пользы.
Jerard> ИМХО, поменьше фанатизма бы с ентой диагностикой.

А конкретнее? Прекратить? Уменьшить объёмы?

Не возникает чувство, что тут как с прививками? Да, от прививок мрут. Единицы. Спасают тысячи. Эти спасённые тысячи молчат. Слышны только единицы. Поменьше фанатизма с прививками?

Те у кого диагностировали синдромы и пороки развития и прервали беременность, и все подтвердилось тоже сидят тихо. Это личная трагедия и личное горе. И они наверняка благодарны врачам, за то что у них только здоровые дети.
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  25.025.0
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
ZaKos>> У меня возникло легкое чувство, по итогам прочтения ваших постов, что от ранней диагностики больше вреда чем пользы.
Jerard> ИМХО, поменьше фанатизма бы с ентой диагностикой.

По-настоящему она полезна в тех случаях, когда имеет высокую точность предсказания и есть терапевтические средства для того, чтобы вмешаться в развитие событий. Хрестоматийный пример - фенилкетонурия.

А так спектр ответа на вопрос Закоса простирается от "жизненно важна" (пример выше) через "некоторым помогает, для большинства бесполезна" (обсуждаемая диагностика синдрома Дауна - при очень высоком риске отправят на кариотипирование, а остальные так и будут мучиться "вероятность повышенная - 0.01. Что делать????") и до бОльшей частью вредна (тот же самый массированный скрининг на PSA, недавно отмененный в Штатах. Вызываемое чувство тревоги у больных приводило к огромному перелечиванию (до 30-50%простат вырезали зря), и не давало никакого эффекта на выживание больных - ибо лечили всех б-м одинаково, и средств для предотвращения развития неизлечимой формы РП как не было, так и нет).
С уважением, Стас.  

ZaKos

аксакал

☠☠
ZaKos>> У меня возникло легкое чувство, по итогам прочтения ваших постов, что от ранней диагностики больше вреда чем пользы.
Jerard> ИМХО, поменьше фанатизма бы с ентой диагностикой.

Вот например англичане:

В требованиях к методикам антенатальной диагностики синдрома Дауна Национальный скрининговый комитет Великобритании указывает, что приемлемой может считаться та скрининговая программа, которая дает не менее 75% положительных результатов и не более 3% ложноположительных. Женщинам, у которых с помощью подобных методик выявлен высокий риск рождения больного ребенка, необходимо проводить инвазивные исследования (амниоцентез и т.д.) для установления окончательного диагноза.

С какой целью проводится такая диагностика? С целью настоять на сохранении такого плода? Или дать возможность женщине на другую попытку?
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  25.025.0

sxam

старожил

..
Arzu> А тетенька, которая родила особого ребенка, выписалась из роддома с дочкой, хотя давление со стороны медперсонала было колоссальным и потом они на нее смотрели как на умалишенную, потому что не отказалась от дауненка.

У нас автоматически выписываешься с ребёнком. Наверное есть возможность оставить с синдромом Дауна но ИМХО давление персонала будет сильное чтобы забрали домой.
 25.025.0

alex_ii

аксакал
★★
sxam> У нас автоматически выписываешься с ребёнком. Наверное есть возможность оставить с синдромом Дауна но ИМХО давление персонала будет сильное чтобы забрали домой.
Да у вас вроде как с бесхозными детьми вообще большой напряг - практически отсутствуют, как я слышал...
 31.0.1650.6331.0.1650.63

sxam

старожил

..
alex_ii> Да у вас вроде как с бесхозными детьми вообще большой напряг - практически отсутствуют, как я слышал...

Ты знаешь , не в курсе, если честно.
Но если смотреть сюда и читать комменты то есть:

Камера смотрит в мир

Есть такой миф: "в Израиле нет детских домов". Менее распространенный миф, но тоже имеется: "в Израиле нет рэкета". Какие еще подобные мифы про Израиль вы знаете? Не… // david-2.livejournal.com
 
 25.025.0

Arzu

опытный

ZaKos> У меня возникло легкое чувство, по итогам прочтения ваших постов, что от ранней диагностики больше вреда чем пользы. Таково ваше мнение?

нет, мое мнение: возможности скрининга сильно преувеличены некоторыми товарищами.
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  26.026.0
+
+1
-
edit
 

majera

опытный

Arzu> и у нас ... Но зачастую риск рождения ребенка с отклонениями ниже, чем риск выкидыша после такой процедуры.
Насколько я помню риск осложнений не превышает 1:1000 (у нас) Да и не помню я таких случаев. Если остальные проверки показали повышенную опасность плюс роженница в возрасте далеко за 30 почему бы и не сделать?
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  

alex_ii

аксакал
★★
sxam> ..
alex_ii>> Да у вас вроде как с бесхозными детьми вообще большой напряг - практически отсутствуют, как я слышал...
sxam> Ты знаешь , не в курсе, если честно.
sxam> Но если смотреть сюда и читать комменты то есть:
Спасибо, я этот журнал регулярно читаю, но когда есть возможность...
Что есть - факт, но мало, у меня знакомые ребенку удочерили через Сохнут, рассказывали как сложно было с этим...
 31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

ZaKos

аксакал

☠☠
ZaKos>> У меня возникло легкое чувство, по итогам прочтения ваших постов, что от ранней диагностики больше вреда чем пользы. Таково ваше мнение?
Arzu> нет, мое мнение: возможности скрининга сильно преувеличены некоторыми товарищами.

У невесты был один маленький недостаток - она была чуть-чуть беременна... (не моё).

Сильно - это как? Скольки женшинам из 100 следует сразу выбрость заключение в урну? И как женщине определиться, что она именно та самая и есть?

Или например по другому:

Что делать женщине у которой в руках неутешительные результаты ранней диагностики, а в ушах ваши слова? У большинства женщин зачастую нет высшего и уж тем более специального образования. Что вы готовы ей посоветовать, как например соседка, понимая что в случае рождения ребенка с дефектами вам придётся сталкиваться с ней ежедневно и смотреть в её глаза? Насколько сильным в моменты таких встреч вы будете считать преувеличеным значения скрининга?
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  25.025.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru