Хатим запритить на работе говарить не-по русски

Очередной перл в Госдуме.
 
1 2 3 4 5 6
+
+7
-
edit
 

Vale

Сальсолёт




Сам законапраект:


Молодцы, что сказать.

ЛДПР оба.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  25.025.0
Это сообщение редактировалось 13.12.2013 в 14:53
Такое ощущение, что это я писал - :D:D столько ошибок, ахахах))) если это правда, то вечные лузлы ЛДПРу!))
 31.0.1650.6331.0.1650.63

Arzu

опытный

такое ощущение, что через какой-то левый переводчик текст дважды пропустили :)

Предложение про "А также граждан получившие гражданство улучшать знание..." честно прочитала трижды. Прям интересно, что они пытались сказать-то? :)
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  26.026.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Это имитация бурной деятельности и попутно - работа на развал страны.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  25.025.0

alex_ii

аксакал
★★
Vale> Это имитация бурной деятельности и попутно - работа на развал страны.
Причем второе - совершенно бесплатно. на общественных началах... Ну а за имитацию бурной деятельности - они гроши получают.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
RU просто спокойный тип #13.12.2013 11:57  @alex_ii#13.12.2013 02:31
+
+3
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
выглядит как троллинг средней тонкАсти :-D
 25.025.0
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Vale> Это имитация бурной деятельности и попутно - работа на развал страны.

А от чего развалится страна? От того что таджикам запретят говрить на фарси?
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Barbarossa> А от чего развалится страна? От того что таджикам запретят говрить на фарси?

А еще, к примеру, президенту Intel в Сколково на английском. И какая-нибудь проходящая мимо гнида, не работающая на железной дороге, будет запрещать паре железнодорожников - поляков общаться по- польски во время работы. Как это уже было в Литве.

Я уж не говорю, что они врут, как истинные стабилизаторы. Про "США и Европу". В США госязыка вообще нет, а в Европе такие законы, насколько я знаю, только в некоторых странах Восточной Европы. В сугубо "положительно националистичных".
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  25.025.0
Это сообщение редактировалось 13.12.2013 в 13:00
?? Balancer #13.12.2013 12:37  @Barbarossa#13.12.2013 12:04
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Barbarossa> А от чего развалится страна? От того что таджикам запретят говрить на фарси?

Скорее от

Идиократия (2006) [Balancer#01.10.12 16:46]

В копилку (нужно для иллюстрации в другой форум, но не пропадать же добру ): Uhmerica! Idiocracy-Uhmerica.png @ www.balancer.ru [кеш] Ну и до кучи: Idiocracy-money.png @ www.balancer.ru [кеш]// Кино
 
 3030
EU vyacheslav #13.12.2013 13:04  @Barbarossa#13.12.2013 12:04
+
+6
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал

Vale>> Это имитация бурной деятельности и попутно - работа на развал страны.
Barbarossa> А от чего развалится страна? От того что таджикам запретят говрить на фарси?

Не, ну есть и иностранная квалифицированная раб. сила, есть, в конце концов, переговоры с иностранцами. Бизнес язык он вообще английский.

Авторы данных писулек какие то дауны свирепые.

Требовать же от получающих гражданство знания языка - нормальная мера, я бы даже сказал обязательная.
 25.025.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

vyacheslav> Требовать же от получающих гражданство знания языка - нормальная мера, я бы даже сказал обязательная.

Одного из .... официальных языков в России, я так думаю. Любого. А не обязательно русского.
Причем в объеме "могу объясняться", а не "могу писать учебники по языку".


Представьте себе картину - двое работяг говорят между собой на непонятном Б. языке.
Б. - а ну, на каком языке вы тут говорите!!!
Рабочие смотрят на Б., как на Б., и продолжают говорить по своему.
Б. вызывает полицию - "тут нарушение закона о языке!!!!".
Полиция приезжает, и тут выясняется, что говорят они между собой на рутульском. Одном из 14 официальных языков Дагестана. Все по закону.
И Б. вяжут за ложный вызов.

Лепота!
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  25.025.0
+
+5
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вообще, цитирование Конституции РФ, конечно, уже приравнивается к экстремизму, но я рискну :)

Статья 68.

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употреб** наряду с государственным языком Российской Федерации.

3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
 


Ну и туда же:
http://ru.wikipedia.org/wiki/...
 3030
RU Bryansk Eagle #13.12.2013 14:53
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
И это дума нашей страны... Кому как, а мне стыдно. Радует только одно - народ этот состав думы не избирал. Так что знание русского языка вполне сочетается с математическими талантами Чурова.

В.Жириновский осудил однопартийцев за малограмотный законопроект

В.Жириновский осудил однопартийцев за малограмотный законопроект. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский осудил своих коллег за грамматические ошибки в пояснительной записке к законопроекту, ... // top.rbc.ru
 
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Barbarossa #13.12.2013 15:09  @Balancer#13.12.2013 12:37
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Balancer> Скорее от
Я смотрел это кино.
 
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Vale> Как это уже было в Литве.
Ну так Литва разорилась?

И этот закон ен против английского профессора в сколково направлен а против киргизких кассиров, которые своим варварским наречием травмируют слух третьеримлян.

Вот стою я в очереди и откуда знаю, что кассирши с предгорий памира, не говоят про меня гадости.
 
RU Barbarossa #13.12.2013 15:13  @Balancer#13.12.2013 13:26
+
+3
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Balancer> Государственные и официальные языки в субъектах Российской Федерации — Википедия

Согласись - Москва не нацреспублика. Фарси, армянский, грузинский к госязыкам не относятся. английский кстати тоже.
 
+
+6
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал

Vale> Одного из .... официальных языков в России, я так думаю. Любого. А не обязательно русского.

Именно русского. Неужели непонятно почему?!

Vale> Причем в объеме "могу объясняться", а не "могу писать учебники по языку".

Закладываешь потенциал для этнической орг. преступности? Язык мигрантам нужно знать на уровне умения читать и понимать юридические документы, и более менее свободные навыки писать текст.

В Австрии требуется достаточно высокое знание языка (2B вроде), и прохождение интеграционных курсов со сдачей экзаменов и по языку и по основам конституции, законодательства и истории страны даже для получения постоянного вида на жительство.

Vale> Лепота!

Лепота будет, когда без знания русского, мигрант полезет туда, где его убьет, по причине неумения прочитать предупреждающей надписи на русском языке. Ты хоть понимаешь, что автоматом исключаешь мигрантов из правового поля, по причини неграмотности? Меня поражает детскость мышления. :rolleyes:
 25.025.0
+
-4 (+2/-6)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

vyacheslav> Именно русского. Неужели непонятно почему?!

Нет, именно любого языка, имеющего статус ОФИЦИАЛЬНОГО в России. Иначе мы закладываем неравноправие языков. Разумеется, все равно в большинстве случаев сдавать будут русский. Но это должно быть естественно, а не насильно.

К примеру, татарин, предки которого эмигрировали в США, решивший жить в глухой татарской деревне на Урале, не должен быть обязан сдавать русский. Ни разу не обязан.

И скажем, еврей, решивший переехать из Украины под Биробиджан, должен иметь право сдавать идиш. И только. И, кстати, как гражданин России он, по уму, должен будет иметь право говорить на идиш хоть в Думе. С переводчиком - за счет Думы. Потому что идиш - официальный язык субьекта Федерации, если я правильно помню. А на иврите- с переводчиком, но за свой счет.

Vale>> Причем в объеме "могу объясняться", а не "могу писать учебники по языку".
vyacheslav> Закладываешь потенциал для этнической орг. преступности? Язык мигрантам нужно знать на уровне умения читать и понимать юридические документы, и более менее свободные навыки писать текст.

Сразу требуй еще юридическое образование.
Язык мигрант должен знать на том минимуме, который характерен для жителей страны, возможно чуть выше. Если такой язык один. А если их много - любой из языков.

Vale>> Лепота!
vyacheslav> Лепота будет, когда без знания русского, мигрант полезет туда, где его убьет, по причине неумения прочитать предупреждающей надписи на русском языке.

1. Такие места должны быть с пиктограммами.
2. Это - только его проблема. Государство тут не при чем. Оно не должно быть нянькой для всякого .... лезущего туда, где есть надписи на непонятном ему языке рядом со страшными пиктограммами.

>Ты хоть понимаешь, что автоматом исключаешь мигрантов из правового поля, по причини неграмотности?

Еще раз. Сдать экзамен по любому из официальных языков Российской Федерации. На уровне "могу обьясняться". Пока что Россия - не моноэтническая страна.

>Меня поражает детскость мышления. :rolleyes:

В ходе передачи информации самый хороший сигнал может быть превращен в белый шум некачественным приемником.
:p
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  11.011.0
Это сообщение редактировалось 16.12.2013 в 05:49
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Vale> И скажем, еврей, решивший переехать из Украины под Биробиджан, должен иметь право сдавать идиш.
А у нас идиш есть в списке госязыков????

И зачем ему ехать по Биробиджан?
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Валдгейм — Википедия

Валдгейм (идиш װאלדהײם: Лесной дом) — село в Биробиджанском районе Еврейской автономной области, административный центр Валдгеймского сельского поселения. Высота над уровнем моря — 72 м. Колхоз был основан в 1928 году переселенцами из Казани, Могилёва и Днепропетровска. В 1930 в Валдгейме был открыт еврейский сельсовет. К 1930 в колхозе числилось 293 человек, в 1931 — более 900. Председателем колхоза в 1932 году стал поэт Эммануил Казакевич. В 1930-х годах в Валдгейме действовали школа, ясли, прачечная, баня, а также кустарный кирпичный завод и лесопилка; выходила газета на русском языке и идише. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  11.011.0

Arzu

опытный

Vale> И скажем, еврей, решивший переехать из Украины под Биробиджан, должен иметь право сдавать идиш. И только.

осталось найти евреев, которые еще говорят на идише ;)
Главный недостаток ума есть его отсутствие ©  26.026.0
+
+5
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал

Vale> Нет, именно любого языка, имеющего статус ОФИЦИАЛЬНОГО в России. Иначе мы закладываем неравноправие языков.

Это неравнопраие по факту было, есть, и будет. Т.к. живущий в глухой уральской деревне не сможет полноценно пользоваться другими конституционными правами.

Vale> И, кстати, как гражданин России он, по уму, должен будет иметь право говорить на идиш хоть в Думе. С переводчиком - за счет Думы. Потому что идиш - официальный язык субьекта Федерации. А на иврите- с переводчиком, но за свой счет.

Это уже полное выпадение из реальности. Даже комментить нечего.

Vale> Сразу требуй еще юридическое образование.
базовая юридическая грамотность в цивилизованных странах обязательна!

Vale> 1. Такие места должны быть с пиктограммами.

Это кто постановил? А трудовой договор тоже должен быть с пиктограммой? А инструкции по пользованию бытовой техникой нужно переводить на идиш? Есть миллион практических аспектов подобных, которые невозможно решить. А может ты предлагаешь ввести ценз оседлости для неносителей русского языка, и запрета на въезд в регионы, где идиш не является официальным? Чисто для обеспечения безопасности и соблюдения конституционных прав.

Vale> 2. Это - только его проблема.

Это той поры, пока мигрант по незнанию языка не подорвет условную АЭС, например. Из-за незнания русского языка. Может оградить себя от подобных проблем? Как это делают все цивилизованые страны.

Vale> Еще раз. Сдать экзамен по любому из официальных языков Российской Федерации. На уровне "могу обьясняться". Пока что Россия - не моноэтническая страна.

Зато очень даже моноязыковая. Еще раз своей жене говори, когда она борщ варит. Обоснование почему уровня "могу объяснятся" недостаточно я предоставил. Как и пример нормальных стран, имеющих высокие требования к знанию языка. Все твои аргументы сводятся к "еще раз".

Vale> В ходе передачи информации самый хороший сигнал может быть превращен в белый шум некачественным приемником.
Vale> :p

Опять включил унтер-офицерскую вдову? Ну мы привыкшие...
 25.025.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Vale>

Я географию знаю. ВОт только в списке госязыков РФ я не увидел идиш...


И потом зачем еврею из Украины ехатьв Биробиджан, когда есть Израиль? Только для того, чт обы реализовать свое право говорить на идиш?

Кстати а почему Биробиджан.. Это место откуда пошли колена Израилевы или тонкий троллинг Джугашвили?
 
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал

Vale> И скажем, еврей, решивший переехать из Украины под Биробиджан, должен иметь право сдавать идиш. И только. И, кстати, как гражданин России он, по уму, должен будет иметь право говорить на идиш хоть в Думе. С переводчиком - за счет Думы.

Данный закон устанавливает, что государственным языком РФ является русский; субъекты РФ вправе устанавливать дополнительно свои государственные языки
 

В субъекте федерации г. Москва идиш имеет статус государственного?
 25.025.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

vyacheslav> Это неравнопраие по факту было, есть, и будет. Т.к. живущий в глухой уральской деревне не сможет полноценно пользоваться другими конституционными правами.

И это проблема, которую надо решать.

vyacheslav> Это уже полное выпадение из реальности. Даже комментить нечего.
Разрыв шаблона зафиксирован. :F

vyacheslav> Это кто постановил? А трудовой договор тоже должен быть с пиктограммой? А инструкции по пользованию бытовой техникой нужно переводить на идиш?

Вас не затруднит посмотреть на любую инструкцию к бытовой технике, продаваемой в ЕС? Посчитать количество языков? Не знаю, как в Австрии, а в Англии в больнице можно разговаривать на 50+ языках. И так же - во многих муниципальных конторах.

vyacheslav> Это той поры, пока мигрант по незнанию языка не подорвет условную АЭС, например. Из-за незнания русского языка.

Если вы не в курсе, чтобы работать на АЭС, нужно сдавать всякие экзамены и заполнять формы. И вопрос знания языка и понимания должностных инструкций персоналом - это проблема нанимателя персонала, а не государства.


vyacheslav> Может оградить себя от подобных проблем? Как это делают все цивилизованые страны.

Насчет "все" - я вас за язык не тянул.
1. Список таковых стран, пожалуйста.
2. Цитаты и ссылки на соответствующее законодательство, пожалуйста.

vyacheslav> Зато очень даже моноязыковая.
Доказательство?

>Еще раз своей жене говори, когда она борщ варит....

Вы не в трамвае.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  11.011.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru