[image]

Гравитация / Gravity (3 октября 2013)

Фильм катастрофа про МКС
 
1 2 3
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Да, хороший фильм.
С физикой не особо близко, но ближе, чем 99,99% всех снимаемых сегодня фильмов.
Игра актеров отличная.
Реквизит и модели очень хороши.
   
+
+1
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
У кого есть возможность смотреть в IMAX смотрите там, только что оттуда. Огорчу многих - но разница сильно большая. Как заново посмотрел :eek: :D
   30.0.1599.6930.0.1599.69
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
KILLO> У кого есть возможность смотреть в IMAX
В Новосибирске он, по моему, только в IMAX и идет.
   
RU Ataljants #10.10.2013 10:08
+
-
edit
 

Ataljants
ataljants

втянувшийся

Смотрел в IMAX.. Просто потрясающий фильм... Полное ощущение того, что присутствуешь там. Теперь сижу гадаю, КАК же это все снимали..
   
RU 140466(ака Нумер) #22.10.2013 02:16
+
+2
-
edit
 
К середине фильма я понял, что сценарий "Сталинграда" крайне логичен.
Лучше б какой-нибудь реальный эпизод экранизировали. Аполлон-13 уже застолбили и фильм шикарный получился, но было, наверняка, у буржуинов много интересного и помимо его. А уж если достать что-то из наших закромов... эх, вот бы "Ракеты и люди" экранизировать. Хотя нет, пока не надо Запомоят.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU barvinsky #26.10.2013 10:06
+
-
edit
 

barvinsky
unkAlien

втянувшийся

Кино офигенное, ходил два раза :-D ИМХО за такие съемки можно простить любые ляпы. Жалко что в имаксе уже закончился когда я пошел.
   24.024.0
RU 140466(ака Нумер) #26.10.2013 11:41  @U235#26.07.2013 03:37
+
+3
-
edit
 
U235> Советую вместо этой фигни отечественный фильм "Возвращение с орбиты" посмотреть. Спецэффектов конечно меньше, но зато в консультантах космонавты Шаталов и Кубасов, а съемки проводились в центре подготовки космонавтов и даже в космосе на станции Салют-7 и космическом корабле "Союз" (снимал тогдашний экипаж Салют-7, космонавты Ляхов и Александров).
U235> Так что лажи минимум и сюжет достоверен максимально, насколько позволила кинодраматургия. Помню еще меня поразило, насколько чуждым и зловещим местом там выглядит космос.

Не соглашусь. Авторов пустили в ЦУП, авторов пустили в центр подготовки космонавтов, тренажёры Союза и станции, даже что-то на Байконуре дали поснимать. Наконец, для них даже космонавты поснимали. Такого ни у кого в мире, кажется, на было. Лукас - сдохни с зависти. А они? А они нам домики в деревне десятками минут показывают. Сюжет, конечно, бредоват (ага, воздуха осталось на 12 часов и у них внезапно(с) есть на старте Союз с нестандартным стыковочным узлом-конусом, а герой Пороховщикова (кстати, то, что хороший актёр весь фильм изображает манекена - тоже выдающееся "достижение") из подмосковного ЦУПа волшебно перемещается на Байконур, стартует (сколько времени нужно для подготовки ракеты я даже спрашивать не буду) и ещё успевает попробовать стыковаться. Но не самое страшное. Модельки. Я не буду тыкать в "Звёздные войны" конца 70-х, которые и сейчас шикарно смотрятся. Да хорошо, что Ричард Викторов не дожил! Ибо его модельки начала 70-х для "Москва-Кассиопея" и "Отроки во вселенной" выглядят убедительнее.
В общем, имея громадные возможности авторы слепили заведомую халтуру.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
US Fakir #26.10.2013 15:12  @140466(ака Нумер)#26.10.2013 11:41
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
1.Н.> Но не самое страшное. Модельки. Я не буду тыкать в "Звёздные войны" конца 70-х, которые и сейчас шикарно смотрятся. Да хорошо, что Ричард Викторов не дожил! Ибо его модельки начала 70-х для "Москва-Кассиопея" и "Отроки во вселенной" выглядят убедительнее.

Какие там 70-е - Клушанцев, конец 50-х.
   3.6.33.6.3
RU 140466(ака Нумер) #26.10.2013 15:26  @Fakir#26.10.2013 15:12
+
+2
-
edit
 
Fakir> Какие там 70-е - Клушанцев, конец 50-х.

Я именно про модельки космических кораблей. У Клушанцева, ЕМНИП, их вообще не было. Но вообще тот факт, что Клушанцев снял бомбанувший на весь мир фантастический фильм и после этого ему давали только документалку....и это при расцвете советской и СЭВовской фантастики в 60-70-е. В общем, я считаю, тов. Суслову надо выдать большую медать "За утрату полимеров". Ну и всему теле- и киноначальству.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
SE Fakir #26.10.2013 17:42  @140466(ака Нумер)#26.10.2013 15:26
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
1.Н.> Я именно про модельки космических кораблей. У Клушанцева, ЕМНИП, их вообще не было.

Были. И до "Планеты бурь". "Дорога к звёздам", напр.
http://www.balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=63991
   3.6.33.6.3
12.11.2013 01:31, Bredonosec: +1: спасибо за архив. пошел качать планету бурь ))
ну и так, по совокупности)

+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Профессиональный астронавт о происходящем в фильме «Гравитация» / Песочница / Хабрахабр

В «Песочницу» попадают топики от людей, желающих получить инвайт на Хабр. Написал хороший топик — получил инвайт. Все публикации анонимны. Псевдонимы показываются случайным образом. Инвайт может дать тот, у кого он есть. В разделе действует премодерация: перед публикацией все материалы проходят через заботливые руки. С большой вероятностью не пройдут премодерацию: — новости и вопросы/просьбы; — статьи, ранее опубликованные на других сайтах; — статьи без правильно расставленных знаков препинания, со смайликами, с обилием восклицательных знаков, выделением и другим бросающимся в глаза форматированием текста; — обзоры софта, железа, сервисов и т.п.; — жалобы на компании и предоставляемые услуги; — переводы других статей; — куски программного кода; — статьи, не имеющие ничего общего с IT-тематикой // habrahabr.ru
 
   3131
+
+1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Balancer> Профессиональный астронавт о происходящем в фильме «Гравитация» / Песочница / Хабрахабр

Слил, посмотрел сегодня...

Ужоснах. Законы небесной механики нервно курят в сторонке. Физики тоже. Герои - полные идиоты. Но снято красочно, ага.

Первое. Осколочное поле на орбите долго не живет. Оно рассеивается до околонулевой плотности.
Второе. Все объекты, в том числе МКС, от осколков УКЛОНЯЮТСЯ - там для этого движки есть. Шаттл в принципе может и вместе с хабблом уйти с траектории.
Третье. Если уж такая жопа, что уклониться не получается - более важное - экипаж - спасается за счет менее важного. Это означает разворот КК таким образом, чтобы его масса экранировала жилые объемы и СА.
Четвертое. 'Хочешь быстрее - тормози' (с) Коршунов. Прямая навигация в космосе не используется. Чтобы догнать объект, идущий по той же орбите, надо ЗАТОРМОЗИТЬ, догнать его по более низкой орбите, и затем ускориться обратно.
Пятое - СКОРОСТЬ и УСКОРЕНИЕ - это кагбэ немножко разные штуки. Драматическая сцена с зацепом за парашут Союза (которая не могла иметь место, потому что парашут этот выдергивается вытяжным парашутом - даже при самопроизвольной сработке пиропатронов - максимум что будет болтаться - это крышка) окончилась бы ровно в тот момент, когда скорость относительно МКС упала бы до нуля. Дальше достаточно было бы любого сколь угодно малого усилия. А, ну и да - я честно говоря ожидал, что стропу пережгут выхлопом движка Союза. 200-кгс двигатель - это штука получше газорезки.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 14.12.2013 в 20:10
+
+4
-
edit
 
hcube> Ужоснах. Законы небесной механики нервно курят в сторонке. Физики тоже. Герои - полные идиоты. Но снято красочно, ага.

Тут в топике писали — смотреть строго в IMAX. И это так. Красивости завораживают, так что модуль "так не бывает!" без проблем удается отключить. А вот дома, на компе монитора, это уже не получится.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
russo>А вот дома, на компе монитора, это уже не получится.
Еще и экранку (рипов я пока что-то не видел).
   26.026.0
RU Barbarossa #22.12.2013 21:37
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Ниче так фильмец. Понятно что фантастика....

Кстати китайцам они лизнули. Им еще далеко до такой ОС.
   
RU Иван Нью-Джерсийский #23.12.2013 02:08
+
+1
-
edit
 
Кино ничего так, зрелищное. Чего больше ждать? Кому надо больше - есть книжки по астрофизике.

Перефразируя Рональда Рейгана (по памяти):
"Как славно, что вокруг столько людей, которые знают, как снимать кино хорошо... Как жаль, правда, что все они уже работают таксистами, парикмахерами, уборщиками..."

ЗЫ. Рейган про управление государством говорил.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Zhiva

аксакал

☠☠☠
Красивая картинка, но "физика" уж больно режет глаз. Потомственного поляка отправили в космос ни за что. Ну и кувыркание посадочной капсулы выглядит фантастичным. не знаю так ли на самом деле, но ускорение выглядит покруче центрифуги.
   

ahs

старожил
★★★★
userg> Посмотрел с женой. Она в восторге. Я, под 150 коньяка, с удовольствием посмеялся.

Посмотрел с женой. Единственный плюс от кино - на некоторых правильно показанных моментах в начале фильма таки рассказал ей физические основы космонавтики, поведения тел в отсутствие притяжения, моменте импульса и т.п., ну и далее на сплошных ляпах попытался правильное закрепить. Еще неплох саундтрек.
Повторный просмотр этого бреда категорически невозможен, фильм ненамного превосходит "Армагеддон", так что многого не ждите.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Посмотрел вчера. Не в IMAX, конечно, но на 32" ТВ и в HD-качестве :)

Как тут выше было замечено, вся польза фильма в том, что на его примере очень удобно жене рассказывать ошибки и объяснять, как оно должно быть на самом деле :D

7/10 с натягом и то, только из-за картинки и продакт-плейсмента Роскосмоса :D

Главная же претензия в том, что фильм ни о чём. Нет никакой идеи, хотя бы второго слоя и т.п. И, чёрт возьми, при чём тут ГРАВИТАЦИЯ? :D
   3434
Balancer> Главная же претензия в том, что фильм ни о чём. Нет никакой идеи, хотя бы второго слоя и т.п. И, чёрт возьми, при чём тут ГРАВИТАЦИЯ? :D
Ты Рома прыгал с парашютом? Прыгал. Тебе не понять. Даже если у тебя хоть раз возникала мысль прыгнуть с парашютом - уже не понять.
   31.031.0
US Иван Нью-Джерсийский #03.08.2014 22:10  @Balancer#03.08.2014 20:30
+
-
edit
 
Balancer> Главная же претензия в том, что фильм ни о чём. Нет никакой идеи, хотя бы второго слоя и т.п.

А он обязательно должен быть? Все ли происходящее в жизни, в т.ч. катастрофы, наполнены некими "вторыми слоями"?

Balancer> И, чёрт возьми, при чём тут ГРАВИТАЦИЯ? :D

Она весь фильм приближает героиню к Земле. Эдакая сила за кадром, которая все решает.
   31.031.0
CY D.Vinitski #03.08.2014 23:33  @AGRESSOR#03.08.2014 22:10
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
По мне, так лабуда на среднего хомячка, видевшего в новостях про гибель Колумбии и русского министра с трамплином. Смотреть это можно только из спортивного интереса, кто больше ляпов разглядит. Кто-то сказал, что крокодилов в конце вырезали!
   36.0.1985.12536.0.1985.125
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru