[image]

Правосудие и юриспруденция в России

 
1 19 20 21 22 23 53
+
+1
-
edit
 
RU Bryansk Eagle #22.11.2013 12:53
+
+1
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★

Брянский губернатор Денин проиграл суд Юрию Шевчуку — БРЯНСК.RU

Петербургский суд отклонил иск губернатора Брянской области Николая Денина к музыканту Юрию Шевчуку // briansk.ru
 
Иск отклонен в связи с тем, что лингвистическая экспертиза не сумела оценить достоверность высказываний Шевчука в адрес Денина, которого музыкант обвинил в срыве своего концерта. Экспертиза, в частности, установила, что слова Шевчука были оценочным суждением, не порочащим имя губернатора.
 


Надеюсь Шевчук еще взыщет по полной судебные расходы. :)
   31.0.1650.5731.0.1650.57
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
B.E.> Может ты и прав. Мой основной профиль как раз споры с госорганами, административка и в меньшей степени корпоративные споры, и тут вполне можно выиграть по честному.
Верю и подтверждаю собственным опытом :)
B.E.> А по поводу узаконивания объектов недвижимости - очень часто узаконивают с нарушениями, тут естественно не за просто так на эти нарушения закрывают глаза. Вот и складывается порочная практика.
Но судьи то те же? :D А если вспомнить роль именно арбитражных судов в рейдерских захватах?
Тут вот как нельзя вовремя затеялась реформа налогов по имуществу, а там все было под благословением арбитража … ваяешь отчет по типа рыночной стоимостью с учетом всяких там нюансов, получаешь решение арбитражного суда и опочки – субъект собственности копейки стоит, какие с него налоги ….
Там уже целая система из оценщиков, адвокатов, решал и конечно судей … очень неплохо в этой теплой компании живут люди …
Мне лично знакомы еще несколько высокодоходных и при этом весьма далеких от правосудия ниш в которых багует арбитраж … оно канеш все чинне, упорядоченнее чем то чем живет общая практика …
   31.0.1650.5731.0.1650.57

RU Bryansk Eagle #05.12.2013 21:40
+
+6
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★

Серийный маньяк получил шесть лет тюрьмы за 24 изнасилования

Серийный маньяк получил шесть лет тюрьмы за 24 изнасилования. В столице суд признал виновным в совершении 24 изнасилований 25-летнего Сергея Ревякина. Житель Зеленограда получил шесть лет тюрьмы в ... // top.rbc.ru
 
Как отмечают в СКР, обвиняемый признал свою вину полностью "под натиском собранных доказательств". Гособвинение таким небольшим сроком заключения для серийного насильника осталось довольно.
 


24 изнасилования, подумаешь. Зато в храме не танцевал.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Bryansk Eagle #10.12.2013 13:40
+
+2
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★

В Кремле считают, что адвокатскую монополию можно ввести поправками в процессуальные кодексы

В них предполагается записать, что представителем стороны в судебном процессе, за исключением особо перечисленных случаев, является адвокат. // pravo.ru
 

Худшее из того что можно предложить. Адвокатская монополия станет последним гвоздем в крышку гроба и без того не блещущей российской правовой системы.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU alex_ii #10.12.2013 14:31  @Bryansk Eagle#10.12.2013 13:40
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
B.E.> Худшее из того что можно предложить. Адвокатская монополия станет последним гвоздем в крышку гроба и без того не блещущей российской правовой системы.
Не объяснишь подробней, что это и нафиг надо?
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Bryansk Eagle #10.12.2013 15:17  @alex_ii#10.12.2013 14:31
+
+12
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
B.E.>> Худшее из того что можно предложить. Адвокатская монополия станет последним гвоздем в крышку гроба и без того не блещущей российской правовой системы.
alex_ii> Не объяснишь подробней, что это и нафиг надо?

У нас в России есть глупейшая система адвокатуры. Лично по моему опыту и субъективному мнению - большая часть из адвокатов (но не все) не слишком высокого уровня как юристы, на них распространяется множество глупых ограничений, они контролируются адвокатскими образованиями и властными структурами. В результате получаем решал, опирающихся на связи, или просто отбывающих номер статистов.
Практика показывает, что адвокаты в условиях честной конкуренции в гражданском и административном производстве чаще всего проигрывают борьбу за клиента обычным вольным юристам или юридическим фирмам. Соответственно, из года в год адвокатским лобби предпринимаются попытки продавить адвокатскую монополию, чтобы избавиться от честной конкуренции.
По уголовным делам такая монополия действует. Только адвокат может защищать подсудимого. А адвокаты проходят серьезные фильтры. Так что излишне умных, настырных, смелых, не способных идти на компромиссы с местными «элитами» или еще почему-то неугодных юристов в адвокаты не допустят или лишат статуса когда начнет мешаться под ногами. Результат налицо - уголовное производство практически утратило состязательность, превратилось в сплошную игру в поддавки, где следователь, прокурор, адвокат и судья выступают единой системой. За деньги наказания можно избежать, но просто невиновный, попав на скамью подсудимых, практически обречен.
Много лет назад уже была попытка ограничить рыночную конкуренцию и в других сферах судопроизводства (например, арбитраж), прописав что только адвокат может представлять интересы сторон. Но Конституционный суд (тогда еще относительно независимый) четко признал это неконституционным, монополию отменили. Результат - производство в том же арбитраже на порядок превосходит по состязательности и справедливости уголовное судопроизводство.
Теперь вот опять заговорили о возврате адвокатской монополии (раз уж на Конституцию всем сейчас плевать), притом без реформы изжившей себя адвокатской системы, которую критикую даже сами адвокаты. Это очередной шаг в планомерном уничтожении остатков независимости и справедливости российского правосудия, по-другому и не скажешь.

Все написанное выше является моим личным оценочным суждением.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
Это сообщение редактировалось 10.12.2013 в 15:27
10.12.2013 16:38, alex_ii: +1: За пояснения
RU Bryansk Eagle #11.12.2013 15:10
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★

Власть общество троллит: юристы обсудили объединение высших судов

Если экономические дела окажутся без надзора ВС, то предприниматели как будто вернутся в 1990-е —пугали на форуме юристы, просившие Путина повременить с реформой. Высшему арбитражному суду не хватило всего 30-50 лет, чтобы доказать бизнесу свою польз // pravo.ru
 
Во вторник, 10 декабря, на площадке "РИА Новости", которое Путин тоже ликвидирует свои указом, состоялся Национальный правовой конгресс.

Элементы троллинга в объединении российских высших судов обнаружили юристы юридических компаний, безрезультатно просившие Владимира Путина и парламент не спешить с изменением Конституции. Высший арбитражный суд будет упразднен, это дело решенное, сетуют они, и критикуют пока еще не проскочивший Госдуму законопроект о "едином" Верховном суде. В предложенном Путиным варианте экономические дела окажутся без надзора в ВС, и коммерсанты вернутся в 1990-е годы.
 
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Грач #12.12.2013 19:07  @Bryansk Eagle#10.12.2013 13:40
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
B.E.> В Кремле считают, что адвокатскую монополию можно ввести поправками в процессуальные кодексы - ПРАВО.RU
B.E.> Худшее из того что можно предложить. Адвокатская монополия станет последним гвоздем в крышку гроба и без того не блещущей российской правовой системы.
из статьи не уловил кто именно из Кремля озвучил инициативу .... искать в лом может ты в курсе?
а так введение монополии при сложившейся весьма закрытой кастовой системе адвокатуры дарование им монополии на участие в процессе это канеш сильно ... думаю адвокатская верхушка косьтми ляжет доказываю крайнюю необходимость и полезность для народа вообще и для сирот в частности введение адвокатской монополии :D
пы сы о теме ВАС - краем уха слышал конспирологическое - суперсуд готовит премьер Медведев под суперсудью Медведева :)
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Фагот #12.12.2013 22:52  @Грач#12.12.2013 19:07
+
+1
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Грач> из статьи не уловил кто именно из Кремля озвучил инициативу
Тоже не уловил. Но вообще как я понимаю надо ориентироваться на концепцию развития рынка юридических услуг (как-то так называется) Минюста. Ее вроде в следующем году должны утвердить и там будет прописано что-то на счет адвокатской монополии. В "Коммерсанте" писали, что наиболее вероятный вариант - "частичная монополия", типа только адвокаты будут иметь право выступать в высших судах. Я лично подумываю в следующем году попробовать экзамен сдать. Хотя список вопросов пугает - нужно знать буквально всё :)

Грач> а так введение монополии при сложившейся весьма закрытой кастовой системе адвокатуры дарование им монополии на участие в процессе это канеш сильно...
Мое мнение о российских адвокатах крайне негативное. Те кто у нас в ФСКН по делам уголовным были - почти все мошенники, как юристы ноль вообще (им и не надо). Те кого после встречал совершенно не впечатляли. Недавно вот только с одним совместно работали - умный мужик. Первый нормальный адвокат за 7,5 лет юридической практики :D

Грач> пы сы о теме ВАС - краем уха слышал конспирологическое - суперсуд готовит премьер Медведев под суперсудью Медведева :)
Это старая тема. Вроде как сейчас пишут что нет, не хочет Медведь суперсудьей быть :)
   
RU Bryansk Eagle #13.12.2013 14:18  @Грач#12.12.2013 19:07
+
+1
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Грач> из статьи не уловил кто именно из Кремля озвучил инициативу .... искать в лом может ты в курсе?
Я так понял, чел из Государственно-правового управления президента. Плюс его поддержал представитель минюста. Ну и адвокаты естественно требуют хялявы.

Адвокаты требуют монополию в судах и высоких гонораров

В опубликованном в День Конституции докладе ФПА говорится, что гарантированные Основным законом права на качественную юрпомощь сегодня не соблюдаются, потому что адвокатам по назначению мало платят, к тому же в процесс допускают не только членов корп // pravo.ru
 
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Bryansk Eagle #13.12.2013 16:58  @Bryansk Eagle#13.12.2013 14:18
+
+2
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
B.E.> Ну и адвокаты естественно требуют хялявы.

Не слабо так губу раскатали. Из серии "И перекрасить Кремль в зеленый цвет..."

Адвокатура хочет участвовать в назначении судей

Адвокаты желают обязать президента и ККС объяснять, почему они отклонили того или иного кандидата на должность судьи. В ФПА предлагают ввести годичную стажировку для кандидатов в судьи и рассказывают о способе уменьшить нагрузку на судей. Заодно адво // pravo.ru
 
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Фагот> Тоже не уловил. Но вообще как я понимаю надо ориентироваться на концепцию развития рынка юридических услуг (как-то так называется) Минюста.
Не встречал упоминаний о такой концепции … но то что так или иначе без минюста не обошлось, есть такое ощущение …
Фагот> Я лично подумываю в следующем году попробовать экзамен сдать. Хотя список вопросов пугает - нужно знать буквально всё :)
Слышал что знания не есть гарантия положительного результата, нужны так сказать «рекомендации» родственные или иные ….
Фагот> Мое мнение о российских адвокатах крайне негативное.
Ну где то такое же мнение и у меня, интегрально так скажем, хотя мой круг общения и знаний здесь невелик …
Фагот> Это старая тема. Вроде как сейчас пишут что нет, не хочет Медведь суперсудьей быть :)
да пишут многое, как по мне вероятность того что Медведев действительно ставит себе целью стать суперсудьей весьма мала, а вот то что он очень активен во всех вопросах около судейской системы для меня очевидно …
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
B.E.> Я так понял, чел из Государственно-правового управления президента. Плюс его поддержал представитель минюста. Ну и адвокаты естественно требуют хялявы.
Хм ну это скорее из Дома на набережной, чем из Кремля …. Понятное дело что есть группа лоббирующая формирование «адвокатской вертикали», но не думаю что эта группа действует по указанию или даже просто с согласия Кремля, если канеш под Кремлем понимать президента и его окружение …
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Грач #13.12.2013 19:12  @Bryansk Eagle#13.12.2013 16:58
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
B.E.>> Ну и адвокаты естественно требуют хялявы.
B.E.> Не слабо так губу раскатали. Из серии "И перекрасить Кремль в зеленый цвет..."
и тут Кремль виноват? :D юристы адвокаты погубят этот мир (с) :)
да чего то разгулялись адвокаты, так глядишь потребуют себе законодательного закрепления права на монополизацию истины :D
Там же по ссылке по теме объединения верховных судов ….

Путин объяснил, почему упраздняет ВАС

"Жизнь не стоит на месте, и конституционный процесс нельзя рассматривать как окончательно завершенный, мертвый", - считает Путин. // pravo.ru
 

ну если откинуть лишнее, то:
«, выносят разные решения по схожим делам, а то и по одним и тем же»
значит одна из основных мотиваций – унификация … вопрос только на кого и чего будет равнение
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Грач> значит одна из основных мотиваций – унификация …
Ага... Вечная беда с этими бывшими офицерами - вечно норовят подстричь траву единообразно... Этот то вроде не строевой, где заразился?
Грач> вопрос только на кого и чего будет равнение
Так вроде уже ясно, что не на ВАС. Так что остается только один вариант... На суды общей юрисдикции, как наиболее послушные... :(
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Забавно. У нас ФСБшники на днях умудрились прокурора Владивостока снять :)
http://ria.ru/vl/20131211/983351300.html
   25.025.0
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
Грач>> значит одна из основных мотиваций – унификация …
alex_ii> Ага... Вечная беда с этими бывшими офицерами - вечно норовят подстричь траву единообразно... Этот то вроде не строевой, где заразился?
Какая на фиг унификация? Он уже давно в другом измерении и совсем другой. Власть она мозги так косячит и мутит, редко кто устоять может. И озабочен уже токо одним, как власть удержать и не упустить на старости то лет своих.
Не он первый в новейшей истории. Прям усе копирует как у Сталина: жену упек куда подальше, разве что не убил (времена чуток другие да и счета гос и не гос усе там в "проклятой" госдепии), Конституция неплохая аки у Сталина и отношение к ней да и к народу своему в целом такое же как у Сталина :(
И пропагандзвону на 20-ти летие Конституции + клоунада очередная с зачиткой очередного пустозвонного послания, ну все как обычно было во времена Сталиналенина Хрущева Брежнева с Горбачевым
Грач>> вопрос только на кого и чего будет равнение
alex_ii> Так вроде уже ясно, что не на ВАС. Так что остается только один вариант... На суды общей юрисдикции, как наиболее послушные... :(
Ессесвено, что не на ВАС и тем более не на ЕСПЧ (уже можно сказать послали) :(
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 14.12.2013 в 14:29
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
alex_ii> Ага... Вечная беда с этими бывшими офицерами - вечно норовят подстричь траву единообразно... Этот то вроде не строевой, где заразился?
Сарказм понятен но не к месту и не в тему ….
Грач>> вопрос только на кого и чего будет равнение
alex_ii> Так вроде уже ясно, что не на ВАС. Так что остается только один вариант... На суды общей юрисдикции, как наиболее послушные... :(
для кого ясно? Для меня нет, сомневаюсь что и для Путина это ясно ….
Нет двух высших судов нет двух мнений по одной и той же норме закона, на мой взгляд это правильно …
Что до «духа арбитража» то да вопрос имеется, уж больно разные процессы …. Многое станет ясным когда станет известен состав нового ВС …
Собственно арбитражные суды никто ведь не отменял, какова будет информационная и «идеологическая» поддержка со стороны высшей инстанции и через какие формы будет осуществляться м не например не ведомо, думаю и президенту тоже, да и не его это дело – на то есть судейские, пусть определятся, тогда и посмотрим …. Хуже будет если в это полезет правительство ….
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Sanslav> Ессесвено, что не на ВАС и тем более не на ЕСПЧ (уже можно сказать послали) :(
ЕСПЧ то тут при чем? Еще бы БДИПЧ вспомнили …..
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+2
-
edit
 
Sanslav>> Ессесвено, что не на ВАС и тем более не на ЕСПЧ (уже можно сказать послали) :(
Грач> ЕСПЧ то тут при чем? Еще бы БДИПЧ вспомнили …..
А в том, что мы подписались признавать нормы международного права и, в частности, решения ЕСПЧ и должны их исполнять и свою практику вписывать в практику ЕСПЧ и не противоречить ей. Вот это как раз и очееень не нравится и не хочется. Вот и крутятся, как ...., чтобы не выполнять и "лицо" не потерять
   25.025.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Sanslav> А в том, что мы подписались признавать нормы международного права и, в частности, решения ЕСПЧ
арбитраж то тут при чем?
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Фагот #15.12.2013 23:51  @Грач#15.12.2013 22:02
+
+4
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Грач> Нет двух высших судов нет двух мнений по одной и той же норме закона, на мой взгляд это правильно …
Да их и не было, двух мнений-то. Я лично могу вспомнить только два примера, и в обоих позицию ВАСа, кстати, считаю более обоснованной и взвешенной. Но вообще это редкость. Как раз наоборот, по многим ключевым вопросам мнение ВС и ВАС совпадают и выражены в соответствующих постановлениях Пленумов. И если и были какие-то небольшие разночтения, то их можно было разрешить как раз путем принятия таких постановлений, а не изменением Конституции :)

Кстати. В ВАС судьи на всей территории России руководствуются этими (и другими) пленумами и в системе ВАС действительно есть единообразие судебной практики. А вот как раз в судах общей юрисдикции никакого единообразия нет и в помине. Даже в Москве в разных округах могут по-разному трактовать одни и те же нормы законов. Для судей Москвы имеет значение только практика Мосгорсуда. А для судей области - только практика Мособлсуда. То есть ВС РФ не может наладить одинаковую трактовку законов в ему подчиненных судах. И исходя из этого, я абсолютно уверен, что будущий "Суперсуд" уж тем более не сможет наладить единообразие судебной практики в объединенной судебной системе.

Вообще юриспруденция - это наука. И выработка правильного трактования закона является задачей научного юридического и судебного сообщества, и никак не может решаться какими-то административными реформами. Это как если бы допустим два физика/химика/биолога выдвинули две различающиеся версии. И спор между ними разрешился не в научном диспуте, а решением Президента РФ об увольнении одного из них.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Фагот> Вообще юриспруденция - это наука. ... Это как если бы допустим два физика/химика/биолога выдвинули две различающиеся версии. И спор между ними разрешился не в научном диспуте, а решением Президента РФ об увольнении одного из них.

Как не в России (СССР) живешь. С генетикой и кибернетикой.
   25.025.0
1 19 20 21 22 23 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru