Vox populi vox dei или таки не всегда?

Перенос из темы «ХОЛИВАР за вооружённую самооборону»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Iva

аксакал

Meskiukas> Сказки для дефективных детишек. :D Проходили. :p

Примеров можно?
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  31.0.1650.6331.0.1650.63

ttt

аксакал

Iva> Не верный вывод. Не потеряет армия, расстреливающая в разы больше боеприпасов и имеющая приличных арткорректировщиков столько же, сколько армия расстрелявшая меньше и с меньшей тактической эффективностью.

Не могу поверить, ты правда в это веришь?

Давненько такого возвеличивания артиллерии вообще и конкретно американской артиллерии не видел. Ну боеприпасов расходовали много, ну наводили неплохо - и что? Воюет не одна артиллерия и не сколько она. Тем более в наступлении. Расстреливать обороняющихся, засевших в дзотах и окопах, это не атакующую конницу шрапнелью выкашивать.

Она (американская армия) именно и теряла больше. Вот Арденны. Союзники 91 тыс, немцы 84 тыс

Battle of the Bulge - Wikipedia, the free encyclopedia

Anthony McAuliffe(101st Airborne Division) Omar N. Bradley(12th U.S. Army Group) Courtney Hodges(1st U.S. Army) George S. Patton(3rd U.S. Army) Bernard Montgomery(21st Army Group) Walter ModelArmy Group B Gerd von RundstedtOB West Hasso von Manteuffel5th Panzer Army Sepp Dietrich6th Panzer Army Erich Brandenberger7th Army (Wehrmacht) The Battle of the Bulge (16 December 1944 – 25 January 1945) was a major German offensive campaign launched through the densely forested Ardennes region of Wallonia in Belgium, France and Luxembourg on the Western Front toward the end of World War II in Europe. // Дальше — en.wikipedia.org
 

И было бы в Германии соотношение не лучше, скорее хуже
http://tl2002.livejournal.com/  25.025.0
Это сообщение редактировалось 15.12.2013 в 23:40
+
+3
-
edit
 

Kosh

опытный

Sheradenin> Что "тем не менее"? Типа вы уверены что в 41 году гарантированно не было бы уличных боев в Москве без поставок по лендилзу?

Именно так. Весь план "Барбаросса" был сорван без ЛЛ.

Sheradenin> Мне одному кажется что подобные рассуждения как раз и оскорбительны для советских солдат?

А по моему ставить во главу угла ЛЛ есть хамство и не уважение к войнам СССР ВОВ.
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  

Leks_K

эксперт
★☆
Iva> Американская артиллерия выносила немцев на фиг. Контатаки резко увеличивали немецкие потери не давая тактических результатов.

Оно?

Iva> А еще раньше Исаев выкладывал расходы боеприпасов и наши и немцев и американцев.

Ссылочкой не побалуете?
 31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

Iva>> Не верный вывод. Не потеряет армия, расстреливающая в разы больше боеприпасов и имеющая приличных арткорректировщиков столько же, сколько армия расстрелявшая меньше и с меньшей тактической эффективностью.
ttt> Не могу поверить, ты правда в это веришь?

Я не верю, это математика. У меня уравнения Ланчестера с юности в башке сидят.
Данные, противоречащие тому, что я написал - есть?

ttt> Давненько такого возвеличивания артиллерии вообще и конкретно американской артиллерии не видел. Ну боеприпасов расходовали много, ну наводили неплохо - и что? Воюет не одна артиллерия и не сколько она. Тем более в наступлении. Расстреливать обороняющихся, засевших в дзотах и окопах, это не атакующую конницу шрапнелью выкашивать.

Зато обеспечивает свои низкие потери.

ttt> Она (американская армия) именно и теряла больше. Вот Арденны. Союзники 91 тыс, немцы 84 тыс

Ну взял единственный случай, когда у немцев что-то получилось. При отсутсвии авиации и внезапном ударе - почти равные потери.
Посмотри на соотношени на Юге курского выступа - наступающие немцы и обороняющиеся наши :(
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  31.0.1650.6331.0.1650.63

Kosh

опытный

Iva> Чьих? Немецких или наших? :)

и наших и германских.

Iva> Цель боевых действий нанести противнику, а не себе.

ИтогЖ 3 рейх перестал существовать на карте.

Iva> Сколько еще такого "интересного" всплывет по мере изучения реалий.

Так поизучай. И да я таки дождусь объяснение зависимости успехов Англии от ЛЛ по сравнению с СССР?
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  

Iva

аксакал

Leks_K> Оно?
Leks_K> ВИФ2 NE : Ветка : сама статья здесь

Да, оно.

Iva>> А еще раньше Исаев выкладывал расходы боеприпасов и наши и немцев и американцев.
Leks_K> Ссылочкой не побалуете?

Надо будет смотреть. И возможно это будет не одна ссылка.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  31.0.1650.6331.0.1650.63

Kosh

опытный

Iva> Откуда он возмется?

Англо-американским войскам Арденн вполне хватило так, что к Сталину телеграммы слать стали с просьбой наступления. Благо на их счастье у немцев топливо кончилось.
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  

Iva

аксакал

Iva>> Откуда он возмется?
Kosh> Англо-американским войскам Арденн вполне хватило так, что к Сталину телеграммы слать стали с просьбой наступления. Благо на их счастье у немцев топливо кончилось.

Посмотрите состав сил и средств в операции.
Немцам ничего не светило.

А топливо кончилось это показатель. В 1945 немцы вдруг стали проводить авантюрные операции, не обеспеченные ресурсами. Что Арденны, что удар из Померании.

Офигительное планирование - погода будет нелетная, да еще оружие, извините, бензин возьмете у врага.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+2
-
edit
 
Meskiukas>> Сказки для дефективных детишек. :D Проходили. :p
Iva> Примеров можно?
Да сколь угодно. Корея, Вьетнам, Афганистан, Чечня и другие локальные войны.
 25.025.0

Iva

аксакал

Iva>> А еще раньше Исаев выкладывал расходы боеприпасов и наши и немцев и американцев.
Leks_K> Ссылочкой не побалуете?

Очередная серия по расходу боеприпасов: 1944 г.

Чтобы два раза не ходить: 1945 г.

Возвращаясь к теме расхода боеприпасов: данные по US Army

Наличие боеприпасов в КА в 41-м в сравнении с немцами

Там еще обсуждения были. И скорее всего это не все.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  31.0.1650.6331.0.1650.63
16.12.2013 00:10, Leks_K: +1: Спасибо.
17.12.2013 23:31, stas27: +1: Спасибо за кучу интереснейших ссылок.

Kosh

опытный

Iva> Немцам ничего не светило.

Тем не менее удар был достаточно болезненный, дальше было бы еще хуже.
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  

Iva

аксакал

Iva>>> А еще раньше Исаев выкладывал расходы боеприпасов и наши и немцев и американцев.
Leks_K>> Ссылочкой не побалуете?

Курск
Артиллерийская дуэль под Курском (в продожение темы боеприпасов)

Про зимнюю кампанию 1941-42 гг.

про кумы немцев
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  31.0.1650.6331.0.1650.63

Iva

аксакал

Iva>> Немцам ничего не светило.
Kosh> Тем не менее удар был достаточно болезненный, дальше было бы еще хуже.

С чего? После такого "удара", закончившегося бросанием всех танков не чем было Рур защищать.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  31.0.1650.6331.0.1650.63

Iva

аксакал

Iva> Курск

еще курск
О расходе боеприпасов артиллерии

В продолжение темы расхода боеприпасов 43 г

Продолжая тему расхода боеприпасов: 1942 г.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  31.0.1650.6331.0.1650.63

Kosh

опытный

Iva> С чего? После такого "удара", закончившегося бросанием всех танков не чем было Рур защищать.

Со штурма укрепленных городов Германии.
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Iva

аксакал

Meskiukas>>> Сказки для дефективных детишек. :D Проходили. :p
Iva>> Примеров можно?
Meskiukas> Да сколь угодно. Корея, Вьетнам, Афганистан, Чечня и другие локальные войны.

??????
Это где потери американцев были выше, чем тех корейцев или китайцев? Или вьетнамцев?

Ну а наше выступление в Чечне - действительно позор.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

аксакал

Kosh> Со штурма укрепленных городов Германии.

Где американцы занимались такими глупостями? Вы им нашу дурь не приписывайте.

У них другие методы ковровая бомбежка авиацией и артиллерией.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Kosh> А по моему ставить во главу угла ЛЛ есть хамство и не уважение к войнам СССР ВОВ.

Где? Вот где написано что "во главу угла"?
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Артем 80 #16.12.2013 00:34  @Iva#16.12.2013 00:21
+
-
edit
 

Артем 80

опытный

Iva> Ну а наше выступление в Чечне - действительно позор.
Если не трудно - поподробнее про "позор выступления в Чечне".
Можно даже сразу в отдельную тему.
 11.011.0
+
+2
-
edit
 
Iva> Это где потери американцев были выше, чем тех корейцев или китайцев? Или вьетнамцев?
Писать можно всё, что угодно. "Чего жалеть басурман-то?"(с) Я имею в виду реальные боевые потери противников империи Бобра. А не обыватели.
Iva> Ну а наше выступление в Чечне - действительно позор.
Это с чего? Не хуже по крайней мере чем у Зимократов во Вьетнаме. :D
 25.025.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Kosh> Если ЛЛ полезен и влияет то таки да, почему англичане не взяли Берлин

Возвращаемся к вопросу, на который вы почему-то не стали отвечать: вы считаете эффективность условного доллара Л-Л в плане достижения некоего уровня "успеха" (как вы его намерили, кстати?) одинаковой для англичан и советских? А почему вы так считаете? Мне вот данный тезис кажется весьма странным.

russo>> Которая имеет ценовой эквивалент в долларах.
Kosh> СССР имел 99% скидки?

СССР имел поставки многих наименований товаров, которые не поставлялись в Соединенное Королевство, или поставлялись туда в малых количествах. Как вы собираетесь сравнивать это с английским Л-Л, если стоимость в долларовом эквиваленте вас не устраивает?

Kosh> Или вы хотите сказать что без ЛЛ СССР не смог бы противостоять Германии?

Альтернативки дело неблагодарное, и сказать точно выстоял ли бы СССР, и дошел ли бы он до Берлина хотя бы к 46-47 году невозможно. Но то что было бы гораздо тяжелей, и шансы проиграть войну становились очень большими можно утверждать с уверенностью.

Kosh> Только потери немцев за 45 год вообще никто не считал.

Оверманс же. У него свои косяки, но это лучше чем ничего.

Kosh> А по моему ставить во главу угла ЛЛ есть хамство и не уважение к войнам СССР ВОВ.

Кто ставит Л-Л "во главу угла"? Сказать что без него запросто проиграли бы войну не значит что Л-Л был главным; это значит что сил едва-едва хватило и так, а без Л-Л могло бы и не хватить.

Kosh> Именно так. Весь план "Барбаросса" был сорван без ЛЛ.

Строго говоря, Л-Л и предленд-лизные поставки по американским займам дошли до войск СССР еще во время Барбароссы.

Kosh> Англо-американским войскам Арденн вполне хватило так, что к Сталину телеграммы слать стали с просьбой наступления.

Но на деле, при том, советское наступление отложили на 3-4 дня: 1-й, 2-й БФ с 9-10 января на 14-е января, 3-й БФ с 9-го января - на 13-е января, 1-й УФ с 9-го января - на 12-е января.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
Это сообщение редактировалось 16.12.2013 в 04:54
+
+2
-
edit
 
Oleg_Ko> вот с атомной бомбежкой было эээ не того...

С учетом послезнания — атомные бомбежки была вполне "того", ибо без них кол-во погибших сверх того что было в реале американцев исчислялось бы как минимум сотнями тысяч (тут я постил прогнозы потерь американцев при вторжении на острова), а японцев — миллионами убитых в боях и умерших от голода. Именно атомные бомбы, вкупе с обьявлением войны со стороны СССР, дали японской "партии мира" достаточно веса для того чтобы одержать вверх над ястребами.

Хотя, конечно, в момент бомбежки гуманизмом это никто не считал — так, просто очень большая бомба, дабы разрушать города эффективнее чем это делал Ли-Мей. Которую скинули просто потому что она была, и на нее было потрачено куча средств налогоплательщиков.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+2
-
edit
 
Oleg_Ko> То есть однозначно ДА ибо ну не успевали они к началу первой фазы битвы за Москву(30 сентября — 4 декабря 1941)

В реальности — успели.

Первые двадцать матильд появились в учебной танковой школе под Казанью уже в конце октября. Первый раз в бой они пошли, судя по всему, в составе 138 танкового батальона (21 танк) во второй половине ноября, остановив немецкое наступление в районе водохранилища к северу от города. Британская военная миссия отметила что к девятому декабря, около девяноста британских танков в РККА успели поучаствовать в боях. Судя по всему, в начале декабря британские танки составляли где-то 30-40 процентов от общего кол-ва средних и тяжелых советских танковых сил перед Москвой.

Касательно самолетов, к 1 января 1942 года в составе ВВС РККА уже состояли 99 харрикейнов и 39 Кёртисс P-40, составляя ~15% численности ПВО Москвы.

Oleg_Ko> мы получаем ленд лизовские танки в бою под Москвой ну не раньше знаменитого парада на Красной плошади т.е когда фактически гансов тормознули

А БСЭ пишет что оборонительная фаза битвы за Москву длилась до четвертого декабря. Что, неучи писали? Или все же исход битвы еще не был решен к 7 ноября?
 31.0.1650.6331.0.1650.63
RU просто спокойный тип #16.12.2013 09:13  @Iva#16.12.2013 00:00
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Iva> Офигительное планирование - погода будет нелетная, да еще оружие, извините, бензин возьмете у врага.

потому что это война, если стратегическую инициативу упустил - будешь воевать там где навяжут
 25.025.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru