[image]

Нумерация проектов и заказов в судостроении

Перенос из темы «Нумерация проектов и заказов в судостроении»
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 26
RU Shoehanger #20.12.2013 19:39
+
-
edit
 
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Илия> В данном случае это одно и то же. В документах завода строителя чаще используется "заказ".

Номер заказа (присваиваемый ПЭО) - пятизначный, первые две цифры - 01 -военный, 02 - гражданский, в советское время это было строго, сейчас часто нарушается. Далее - три цифры - строительный номер. В обиходе часто первые две цифры отбрасывают и называют номером заказа или заводским номером.
   10.010.0
RU Вованыч_1977 #20.12.2013 19:50  @Илия#20.12.2013 19:37
+
-
edit
 
Илия> В данном случае это одно и то же.

Тогда зачем что-то придумывать? 09551 и номер заказа (он же заводской номер) - это не одно и то же.

Илия> Не надо приписывать то, что не относится ни к моим словам, ни к моей логике.

Ну, как вы говорите - так вас и понимают. Уточняйте тогда.

Илия> Лучше покажите, с чего вы черпаете свои представления о нумерации заказов и проектов. Из интернета?

Вы единственный, кто общается с рубиновцами (или малахитом) и имеет допуск? Нет? Зачем тогда что-то предполагать? Говоря вашими же словами, "не надо приписывать то, что не относится ни к моим словам, ни к моей логике" (с). Где я чего беру - касается только меня. Остальное - не важно и неинтересно.
   31.0.1650.6331.0.1650.63

Илия

аксакал

Илия>> В данном случае это одно и то же. В документах завода строителя чаще используется "заказ".
sam7> В обиходе часто первые две цифры отбрасывают и называют номером заказа или заводским номером.
Это так. В советское время 01 использовалось только в документах, далее завода и КБ не выходило, потому мы все привыкли к трехзначным. Как-то лишь у ЛАО получилось пустить в массы пятизначные.
   1313
RU Вованыч_1977 #20.12.2013 19:54  @Curious#20.12.2013 19:35
+
-
edit
 
Curious> Они обозначают три разных проекта в рамках ОКР "Борей". "0" - нереализован, "1" - первые три корпуса (955)

Считал, что 09550 и 09551 - одно и то же (пр.955).

Curious> Неверный, неверный... "2" - 955А - с четвёртого.

Спасибо, у меня была другая информация. Буду в курсе.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Илия #20.12.2013 19:59  @Вованыч_1977#20.12.2013 19:50
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Вованыч_1977> Тогда зачем что-то придумывать? 09551 и номер заказа (он же заводской номер) - это не одно и то же.
Не цепляйтесь к словам для личностных нападок, не повторяйте чужой печальный опыт.

Вованыч_1977> Ну, как вы говорите - так вас и понимают. Уточняйте тогда.
Одни понимают правильно, другие почему-то в бутылку лезть начинают, вместо того, чтобы спокойно разобраться, что откуда пошло. Если что не понятно, я могу завсегда перефазировать иными словами, меня не затруднит.

Вованыч_1977> Вы единственный, кто общается с рубиновцами (или малахитом) и имеет допуск? Нет? Зачем тогда что-то предполагать?
Вот и я говорю, что предполагать в данном вопросе ничего не надо, поскольку вопрос регулируется нормативными документами. Потому и спрашиваю, откуда такие заявяления у вас.

Вованыч_1977> Где я чего беру - касается только меня. Остальное - не важно и неинтересно.
Если не интересно разобраться, как же оно на самом деле, то чего тогда ввязываться в дискуссию? Свои знания показать? Если честно, то и мне тут не все до конца ясно, что откуда берется. Точнее, откуда ноги растут в системе присвоения номеров. Это нужно знать, чтобы существующую путаницу распутывать. А не чтобы мериться, кто тут круче.
   1313
Это сообщение редактировалось 20.12.2013 в 20:07
+
+5
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Илия> Это так. В советское время 01 использовалось только в документах, далее завода и КБ не выходило, потому мы все привыкли к трехзначным. Как-то лишь у ЛАО получилось пустить в массы пятизначные.

Извините, Вы не чувствуете вопроса.
Номерами пользовались не только завод и КБ, но и поставщики и подрядчики.
Везде работают люди и допускают ошибки, не понимая системы.
Пятизначными (в разрезе ПЭО) - пользуются все (большие) заводы.
о1, 02 (военные, гражданские) - АВ соблюдает, Балтийский - уже путается, дав 05 (модернизация) ледоколу 50 лет Победы (что обоснованно) - почему-то стал присваивать и последующим ледоколам, и мистралям, что неправильно - потеря профессионализма, люди не понимают.
Волжские заводы стали давать 01 речным судам - аналогично.

Ну и к завершению этой дискуссии по номерам - см. выше пост WWWW
   10.010.0
RU Shoehanger #20.12.2013 20:13
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Децимальными номерами мозг взорвали. Искал-искал но так и не нашёл в ГОСТ ЕСКД. С отсльным похоже тоже, полная путаница в терминологии.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Вованыч_1977 #20.12.2013 20:18  @Илия#20.12.2013 19:59
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
Илия> Не цепляйтесь к словам для нападок, не повторяйте печальный опыт.

"не говорите мне, что мне делать и я не стану указывать, куда вам идти" (с)
И про "печальный опыт" уточните, а то внешне кажется, что вы меня пугать вздумали.

Илия> Если что не понятно

как вы говорите - так вас и понимают.
 


Илия> Вот и я говорю, что предполагать в данном вопросе ничего не надо

Вы же это делаете. Точки вспомнили, которых давным-давно нет. Заказы с заводскими номерами путаете.

Илия> откуда такие заявяления у вас.

Довольно громогласно. Ну да ладно, не стану развивать.
Заявили изначально вы. Вам попытались объяснить. Там, где я неправ, мне совершенно не стыдно в этом признаться. Вы же свои "номера заказов", "заводские номера" и "точки" красиво перевернули в русло "я тут один д'Артаньян, мне всё давно известно и пошли все нах со своим глобусом".
Вопрос - нахоа продолжать беседу в таком ключе?

Илия> Если не интересно разобраться

Разобраться всегда интересно. Вопрос только - с чем и с кем.

Илия> Свои знания показать?

вы возомнили себя моим учителем? С какого мне вам что-то показывать. Я ж не эксгибиционист. Вы, я надеюсь, тоже?

Илия> Если честно, то и мне тут не все до конца ясно, что откуда берется.

Это здОрово. Рад вашим познаниям. И уверенности в них.

P.S. Быстро же вы корректируете свои посты. Надеюсь, на ваших знаниях это не отражается?
   31.0.1650.6331.0.1650.63

Илия

аксакал

sam7> Извините, Вы не чувствуете вопроса.
Я все понял о чем речь. Возможно, я написал фразы, двояко толкуемые.

sam7> Везде работают люди и допускают ошибки, не понимая системы.
По всей видимости, тут дело, скорее, в другом, а не в невнимательности делопроизводителей.

sam7> о1, 02 (военные, гражданские) - АВ соблюдает,
СМП не соблюдает чаще всего и не соблюдал ранее "01". Но иногда я встречал пятизначные с "01".

sam7> Волжские заводы стали давать 01 речным судам - аналогично.
Возможно, у них другие документы для этого используются.

sam7> Ну и к завершению этой дискуссии по номерам - см. выше пост WWWW
Там нет ничего об исходных требованиях.
   1313
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> о1, 02 (военные, гражданские) - АВ соблюдает,
Илия> СМП не соблюдает чаще всего и не соблюдал ранее "01". Но иногда я встречал пятизначные с "01".

Мы говорим на разных языках... :(
У Вас сумбур с 01-02 и 5-3

Мне кажется, стоит прекратить эту дискуссию в этой ветке
   10.010.0
RU Вованыч_1977 #20.12.2013 20:38  @sam7#20.12.2013 20:36
+
+1
-
edit
 
sam7> Мне кажется, стоит прекратить эту дискуссию в этой ветке

Согласен. Дискуссия подразумевает как минимум нормальное и адекватное общение.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Илия #20.12.2013 20:41  @Вованыч_1977#20.12.2013 20:18
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Вованыч_1977> И про "печальный опыт" уточните, а то внешне кажется, что вы меня пугать вздумали.
Предостерегаю. Котик плохо кончит. Его пример - отрицательный.

Вованыч_1977> Вы же это делаете. Точки вспомнили, которых давным-давно нет.
А кто их и когда отменил? Где написано, как проверить, что это так?

Вованыч_1977> Заказы с заводскими номерами путаете.
Их сложно перепутать, это одно и то же. Если нет, укажите, чем разделяются эти понятия.

Вованыч_1977> Заявили изначально вы. Вам попытались объяснить.
На уровне "имхо". Придираясь к словам и выворачивая все наизнанку по методике котика.

Вованыч_1977> вы возомнили себя моим учителем?
Я рассказываю, что знаю. Не нравится - не читайте.

Вованыч_1977> С какого мне вам что-то показывать. Я ж не эксгибиционист. Вы, я надеюсь, тоже?
У вас мысль не в ту сторону ушла. Уточняю: я про исходные положения в вопросе присваивания номеров.

Вованыч_1977> P.S. Быстро же вы корректируете свои посты. Надеюсь, на ваших знаниях это не отражается?
Я добавляю только, не переписываю. Причем пока добавляю, я не читаю обновления, поэтому они без учета ответа на обрабатываемое сообщение.
   1313
RU Илия #20.12.2013 20:46  @Вованыч_1977#20.12.2013 20:38
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Вованыч_1977> Дискуссия подразумевает как минимум нормальное и адекватное общение.
Именно. Причины разногласий надо искать не в собеседнике, как априори. Если, конечно, мы не мериться своим "имхо" собрались.
   1313
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Вованыч_1977>> Заказы с заводскими номерами путаете.
Илия> Их сложно перепутать, это одно и то же. Если нет, укажите, чем разделяются эти понятия.

Я уже писал, номер заказа - экономический термин, ПЭО, пятизначный.
Заводской (или строительный) номер - трехзначный, последние три цифры номера заказа.
   10.010.0

Илия

аксакал

sam7> У Вас сумбур с 01-02 и 5-3
Если перечитать мои сообщения, я про 02 и тем паче, про 5-3 не писал вообоще.

sam7> Мне кажется, стоит прекратить эту дискуссию в этой ветке
Поскольку так и не выяснилось, откуда что пошло, я позже по своим каналам выясню, что открыто на сей счет и потом напишу.
   1313
RU Вованыч_1977 #20.12.2013 20:54  @Илия#20.12.2013 20:41
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
Илия> Предостерегаю.

Сменить памперс? Или у вас есть ко мне конкретные предложения? Если что - мои контакты в личке. Что-то конкретное будет - можете маякнуть: мне пересечься не западло. С остальным - смело в сад. Пугать будете кого-то другого.

Илия> А кто их и когда отменил? Где написано, как проверить, что это так?

В том то и дело, что с переходом на пятизначную систему они
Илия> Их сложно перепутать, это одно и то же. Если нет, укажите, чем разделяются эти понятия.

Ну вы же писАли, что номера заказов - это 09551 (к примеру). И если вы согласны с тем, что они тождественны заводским номерам (о чём вы сказали ранее) - то... Очевидно же, что это не так.

Илия> На уровне "имхо".

Ну так укажите "ИМХО". Вопросов не будет.

Илия> по методике котика.

У вас какие-то фобии и навязчивые идеи? При чём здесь я?

Илия> Я рассказываю, что знаю. Не нравится - не читайте.

Аналогичное могу сказать и вам.

Илия> я про исходные положения в вопросе присваивания номеров.

Будете смеяться - мы все здесь об "этом"

Илия> Я добавляю только, не переписываю.

Хорошо, буду иметь в виду.
   31.0.1650.6331.0.1650.63

Илия

аксакал

sam7> Я уже писал, номер заказа - экономический термин, ПЭО, пятизначный.
sam7> Заводской (или строительный) номер - трехзначный, последние три цифры номера заказа.
Я во множестве документов разного уровня чаще видел слово "заказ" применительно к обоим вариантам количества цифр. Реже - слово заводской, так что не уверен, что это так.
   1313
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> У Вас сумбур с 01-02 и 5-3
Илия> и тем паче, про 5-3 не писал вообоще.

Простите, Вы именно об этом писали, споря, просто не понимая.
На тему номеров не первый раз разговор, не помню, выделялась ли тема. Если нет - давно назрела.
Но здесь это зашло уже слишком далеко, предлагаю остановиться.
В силу того, что вопрос прояснен, а стороны не договорились :)

ЗЫ

Илия> Я во множестве документов разного уровня чаще видел слово "заказ" применительно к обоим вариантам количества цифр. Реже - слово заводской, так что не уверен, что это так.

Я описал, как должно быть и как это делают с ошибками.
Не обижайте мой 35-летний опыт по этому вопросу :)
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 20.12.2013 в 21:02
RU Илия #20.12.2013 21:01  @Вованыч_1977#20.12.2013 20:54
+
-1
-
edit
 

Илия

аксакал

Вованыч_1977> Сменить памперс? Или у вас есть ко мне конкретные предложения? Если что - мои контакты в личке.
Да, конкретное предложение: писАть по существу вопроса, а не про памперсы и эксгибиционизм.

Вованыч_1977> Будете смеяться - мы все здесь об "этом"
Вот когда будете готовы предъявить "это" - тогда есть смысл продолжать бодаться и пальцы растопыривать, если желание будет. А пока все - пустой треп.
   1313
RU Вованыч_1977 #20.12.2013 21:07  @Илия#20.12.2013 21:01
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Илия> Да, конкретное предложение: писАть по существу вопроса, а не про памперсы и эксгибиционизм.

Ну так не вынуждайте к этому. И не придётся втихушку минусы ставить :D

Илия> Вот когда будете готовы предъявить "это" - тогда есть смысл продолжать бодаться и пальцы растопыривать, если желание будет.

У вас явно какие-то проблемы психологического плана. Вы с чего вдруг взяли, что вам кто-то чего-то должен. Вы получаете в ответ ровно столько, сколько позволяете себе сами. Да и пальцы по-моему пока только вы растопыриваете. Наверное в реальной жизни не прокатывает - так вы в инете практикуетесь :) ?
   31.0.1650.6331.0.1650.63

Илия

аксакал

sam7>>> У Вас сумбур с 01-02 и 5-3
Илия>> и тем паче, про 5-3 не писал вообще.
sam7> Простите, Вы именно об этом писали, споря, просто не понимая.
Нет, не писал про это, и не касался ни 5-3, ни 02. Поскольку не писал, то, соответственно и не спорил.

sam7> На тему номеров не первый раз разговор, не помню, выделялась ли тема. Если нет - давно назрела.
Была тема, точнее, разговор, на счет "01" и пр. Я его помню, и в целом согласен, поэтому и здесь сейчас сверх того ничего не менял. И потому против 01, 02, 5-3 не спорил.

sam7> В силу того, что вопрос прояснен, а стороны не договорились :)
Нет никакого прояснения на счет номеров проектов.

sam7> Я описал, как должно быть и как это делают с ошибками.
sam7> Не обижайте мой 35-летний опыт по этому вопросу :)
Вполне допускаю, что где-то именно такого варианта и придерживаются. Я вот тоже долго писал номера проектов с большими буквами (955А), теперь пишу с маленькими (955а). Потому как разобрался, какое руководство более правильнее в моем случае использовать.
   1313
RU Илия #20.12.2013 21:13  @Вованыч_1977#20.12.2013 21:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Илия

аксакал

Илия>> Вот когда будете готовы предъявить "это" - тогда есть смысл продолжать бодаться и пальцы растопыривать, если желание будет.
Вованыч_1977> У вас явно какие-то проблемы психологического плана. Вы с чего вдруг взяли, что вам кто-то чего-то должен.
Вованыч, достал. Сейчас начну в открытую минусовать в репу с соответствующими комментами про проблемы психологического плана.
Здесь тема не по психологии, а по проектам кораблей. Есть что по существу рассматриваемого вопроса добавить? Нету? Про весла и ялик в курсе?
   1313
21.12.2013 23:30, shhturman: -1: Смотрите, чтобы минусовать не стали Вас...
RU Вованыч_1977 #20.12.2013 21:19  @Илия#20.12.2013 21:13
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
Илия> Вованыч, достал.

Илия, извлёк. Нормально? Чего вы кипятитесь так? Ущучили в чём-то - признайте, чего филеем-то вилять? Типа "держите марку"? Проще надо быть, проще.

Илия> Сейчас начну в открытую минусовать в репу с соответствующими комментами.

Да хоть до усрачки. Минусы и срач в репе - это безусловно ваши самые главные аргументы :D .

Илия> Про весла и ялик в курсе?

Про член и пешеходную прогулку в курсе :D ?
   31.0.1650.6331.0.1650.63
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Илия> И против 5-3 не спорил.

Спорили, и похоже, остаетесь на своей точке зрения.
Поймите, это на Политическом и в религиозных темах люди уперто стоят, доказывая свою точку зрения.
На Морском (мне кажется) другая атмосфера - слушать (критически), но не упорствовать....долго, по крайней мере :) , если не уверен в вопросе.
Я с Вами по вопросам опознавания фото даже и не спорил, максимум - "так подписано".
А Вы, почему-то упорствуете в вопросах, которые, извините, не знаете. Или "по Интернету".
Давайте дружелюбнее обмениваться знаниями, а не плюхами.
   10.010.0
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru