[image]

Нумерация проектов и заказов в судостроении

Перенос из темы «Нумерация проектов и заказов в судостроении»
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 26
RU Илия #20.12.2013 21:31  @Заклинач змій#20.12.2013 20:13
+
-2
-
edit
 

Илия

аксакал

Shoehanger> Децимальными номерами мозг взорвали. Искал-искал но так и не нашёл в ГОСТ ЕСКД. С отсльным похоже тоже, полная путаница в терминологии.

Децимальный номер - это устаревший термин, возможно, сейчас называется иначе.
Речь про те цифирки, которые прописываются в основном поле штампа документа (описания, руководства и т.д.). Под рукой нет примера, чтобы показать.
   1313
RU Вованыч_1977 #20.12.2013 21:34  @Илия#20.12.2013 21:31
+
+2
-
edit
 
Илия> Децимальный номер - это устаревший термин

Это более чем устоявшийся "термин". Каждый день с ним сталкиваюсь.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Илия

аксакал

Илия>> И против 5-3 не спорил.
sam7> Спорили, и похоже, остаетесь на своей точке зрения.
Странно, наверно, где-то упустил, что мною было написано. Чем моя точка зрения отличается от того, что озвучено не мною по части 5-3? Ничего не стирал.
Видимо, тут имеет место быть простое додумывание за меня. Нисколько не против различий между пятизначным и трехзначным вариантом написания номера заказа/заводского номера. Я лишь не уверен, что этим различием определяется разница между терминами "заказ" и "заводской номер". Если "заказ" придумывает ПЭО, то кому принадлежит прерогатива выбора "заводского номера"? Или же просто ПЭО от себя лишь добавляет 01, 02 и т.д. соответственно? На эти вопросы никаких аргументов представлено не было. Я же указывал именно на эти нюансы.
Надеюсь, на этот раз я понятно сформулировал свою точку зрения?

sam7> А Вы, почему-то упорствуете в вопросах, которые, извините, не знаете.
Которые не знаю, не лезу. Например, про разведку, акустику, радиолокацию ни разу не ввязывался что-либо доказывать и подобным образом разбирать.
У меня тоже опыт работы с соответствующей документацией не год и не десять. Поскольку предложенные аргументы не сходятся с тем, что известно мне из моих наблюдений в реалии. Более достоверны оснований чем те, которыми располагаю, не предъявлено, а сам я сейчас на память затрудняюсь назвать основополагающее руководство по регулированию данного вопроса. В понедельник будет возможность уточнить.

sam7> Давайте дружелюбнее обмениваться знаниями, а не плюхами.
Кто не использует "доказательную" методику котика, плюх не получает.

Впрочем, исходный мой тезис был про 09551 vs 955, а не про заказы. Это уже цепляния к словам и передергивания последователя манер общения тов. мины.
   1313
Это сообщение редактировалось 20.12.2013 в 23:46
RU Вованыч_1977 #21.12.2013 00:13  @Илия#20.12.2013 21:45
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 
Илия> последователя манер общения тов. мины.

Вы меня уже третий (или четвёртый?) раз с кем-то путаете. У вас действительно с психологической (или психической?) т.зрения проблемы? Или виноват "старина Фрейд"? Разберитесь в себе.

Илия> Нисколько не против различий между пятизначным и трехзначным вариантом написания номера заказа/заводского номера. Я лишь не уверен, что этим различием определяется разница между терминами "заказ" и "заводской номер".

В своё время, составляя заявку в одно "заведение" мы писАли "заказ зав. № ХХХ", позже (в заводе) по документам номер у нас был пятизначный (к "обычному" трёхзначному приписали ЕМНИП 01). Позже (и опять же в док-тах) указывали и так, и этак. Но у меня после всей этой "чехарды" почему-то сложилось мнение, что трёхзначными больше/чаще (всегда?) оперировали военные, пятизначными - больше заводчане.
Добавляя неразберихи в заводские и пр. номера, уточню, что встречалось (правда, по отношению к НК) упоминание "С-ХХХ" (т.е. "строительный №...").
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Илия #21.12.2013 00:49  @Вованыч_1977#21.12.2013 00:13
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Илия

аксакал

Илия>> последователя манер общения тов. мины.
Вованыч_1977> Вы меня уже третий (или четвёртый?) раз с кем-то путаете. У вас действительно с психологической (или психической?) т.зрения проблемы? Или виноват "старина Фрейд"? Разберитесь в себе.
Как говорится, тот самый случай, когда у вора и шапка горит, поскольку упоминая про последователя манер, никого конкретно не называл. Про член и эксгибиционизм тут тоже всего один человек вещал, он же сейчас про Фрейда вспомнил, хотя я предлагал про 955 проект порассуждать. У кого что болит, тот о том и говорит. А еще обвиняет меня в чем-то. Это и есть манеры котика, когда собственные психологические проблемы приписывают другим, если не ошибаюсь, в психиатрии это называется рекурсия. Видать, кошачья болезнь через интернет передается?
Вованыч, еще раз настоятельно прошу отвлечься от сексуальных вопросов и вернуться к проекту 955. Ибо тема тут такая, а не фрейдистика всякая :)

Вованыч_1977> В своё время, составляя заявку в одно "заведение" мы писАли...
Мало ли кто где что писал на заборе. Для внесения ясности нужны ссылки на конкретные изначальные положения.
   1313
Это сообщение редактировалось 21.12.2013 в 01:08
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Флейм»
+
+2
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
Вованыч_1977>>> Заказы с заводскими номерами путаете.
Илия>> Их сложно перепутать, это одно и то же. Если нет, укажите, чем разделяются эти понятия.
sam7> Я уже писал, номер заказа - экономический термин, ПЭО, пятизначный.
sam7> Заводской (или строительный) номер - трехзначный, последние три цифры номера заказа.

Самое смешное что номер заказа как экономический термин,может и не содержать заводского или строительного номера(трехзначного),обычно это происходит на стадии доп работ,когда основной заказ уже закрыт.
   25.025.0
21.12.2013 01:00, Илия: +1: Зачёт!
RU Вованыч_1977 #21.12.2013 01:15  @Илия#21.12.2013 00:49
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 
Илия> Это и есть манеры котика...в психиатрии это называется рекурсия. Видать, кошачья болезнь через интернет передается?

Ну и душный же ты чел, Илюха :D :D :D . C тобой пообщаешься - такое чувство, что испачкался. Лечите голову, любезный. И не судите о людях по своим испражнённым "понятиям".

Илия> Мало ли кто где что писал на заборе.

И этот человек что-то мне будет говорить о "конструктиве" в общении :D . На заборе можете писАть в свободное от работы и походов к психиатру время.
А "забор" - это вообще-то стандартная форма одной из ведомостей, заполняемая на ПЛ. И если мне такое говорит "подводник" - хмм... о чём ещё можно с вами говорить? Путь я вам указал - следуйте строго по нему и никуда не сворачивайте. Забудете направление - обращайтесь, вам обязательно подскажут.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
21.12.2013 01:34, RoyalJib: +1: +
21.12.2013 14:09, Черномор™: +1
21.12.2013 23:32, shhturman: +1: Про "забор" хорошо сказал...
RU Илия #21.12.2013 01:28  @Вованыч_1977#21.12.2013 01:15
+
-5 (+2/-7)
-
edit
 

Илия

аксакал

Вованыч_1977> Ну и душный же ты чел, Илюха :D :D :D .
Те, кто рассказывает мне не про члены и фрейда, да срач устраивает, благосклонности не дождется.

Вованыч_1977> C тобой пообщаешься - такое чувство, что испачкался. Лечите голову, любезный. И не судите о людях по своим испражнённым "понятиям".
Какая тупость... Уже не только метода, но целые фразы в точности позаимствованы. Как говорится, пусто место... Полноценная заявка на звание зам. мины по склокам и срачу. Видать, про ялик и весла не дошло. Могу задать вопрос еще раз: на счет оснований для присваивания номеров проектов есть что новое? Нету?
   1313
Это сообщение редактировалось 21.12.2013 в 02:34
Capt(N): Аннулированный штраф; по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU Вованыч_1977 #21.12.2013 01:56  @Илия#21.12.2013 01:28
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 
Илия> Уже не только метода, но целые фразы в точности позаимствованы. Новый зам. мины

Вы становитесь до боли предсказуемы. Смените врача - он вас не лечит, он тупо над вами стебётся.
P.S. надеюсь, ваша болезнь через интернет не передаётся? на всякий случай (возможно, это как-то благотворно повлияет на вашу психику и вы-таки успокоетесь) - ни одного минуса я вам не поставил.
P.P.S. И мне-таки вас просто жалко.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
Capt(N): по категории «Флуд или офтопик»
RU Shoehanger #21.12.2013 02:00
+
+1
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Если вбить децимальный номер ГОСТ, то поисковик шлёт на ГОСТ 2.201-80 ЕСКД ОБОЗНАЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ. Где такого термина, "децимальный", нет (!). ГОСТ устанавливает систему обозначений КД. Есть отсылка к Классификатору ЕСКД (шестизначный код классификационной характеристики, замечу что по памяти пятизначные были). На него примерно на всяких мэйл ру ответах и ссылаются.

Если открыть общедоступный классификатор ЕСКД, то там разве что "942834 - судна подкладные" есть. В классификаторе ОКП уже ближе, есть всякие "64 4700 8 - Винты гребные фиксированного шага".

Сам термин децимальный относительно конструкторской практики слышу впервые, в ГОСТ ЕСКД его нет.


В графу 1, основной надписи КД согласно 2.104-68, проставляется наименование изделия и наименование документа, если этому документу присвоен код.

Я выше давал ссылкой на документ разработчика (?) (ОАО "КБ "Рубин-Север"), где в 5.1 Историческая справка - "Со времени своего создания Общество участвовало в разработке конструкторской документации составных частей ПЛ практически всех проектов ЦКБ МТ «Рубин», в том числе самой глубоководной проекта 685 «Комсомолец», самой большой проекта 941 «Акула», опытных кораблей «Андромеда», «Аксон», «Калитка», АПЛ-носителей и кораблей последнего поколения проекта 09551 «Борей»".

Да номер заказа (экономический), зав. № и конструкторский (код, наименование КД) часто отличаются.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Вованыч_1977 #21.12.2013 02:08  @Заклинач змій#21.12.2013 02:00
+
+3
-
edit
 
Shoehanger> Сам термин децимальный относительно конструкторской практики слышу впервые

Странно, что не слышали ранее. Децимальный номер - это обозначение изделия по основному конструкторскому документу (в соответствии с тем или иным классификатором).
   31.0.1650.6331.0.1650.63
LT info #21.12.2013 02:19  @Вованыч_1977#21.12.2013 01:56
+
+3
-
edit
 

info

аксакал

Вованыч_1977> P.P.S. И мне-таки вас просто жалко.
Так Вы ему фото свое пошлите. Я как увидел... так больше не спорю с Вами :D
   31.0.1650.6331.0.1650.63

Ichtios

опытный

Вованыч_1977>> P.P.S. И мне-таки вас просто жалко.
info> Так Вы ему фото свое пошлите. Я как увидел... так больше не спорю с Вами

Во избежание инцидентов и локальных конфликтов, хотя и не видел фото, но полностью согласен с Info (коему привык верить, как профессионалу и человеку основывающего свои посты на фактах)- ФОТО В СТУДИЮ!!!:).
А впрочем пророков нет в Отечестве своем, да и в других отечествах....
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

Shuric

опытный

Вот способ, как вызвать дьявола ГОСТ на структуру децимального номера. Но само словосочетание "Децимальный номер" там отсутствует! :D Вот уж не знаю почему.
Тем не менее в КБ это обозначение конструкторского документа АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ и называется децимальным номером.
А номер заказа (экономический), зав. № - по этому ГОСТу никак не проходят.
   26.026.0
RU Shoehanger #21.12.2013 13:39  @Shuric#21.12.2013 12:53
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Shuric> Тем не менее в КБ это обозначение конструкторского документа АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ и называется децимальным номером.

В каком КБ? )) Ладно, спрошу в на неделе дядю, которые в нескольких КБ ещё с с 70-х нормоконтроллем занимается.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+1
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Shuric> Тем не менее в КБ это обозначение конструкторского документа АБВГ.ХХХХХХ.ХХХ и называется децимальным номером.

Работаю конструктором 7 лет. Да, именно это обозначение называют децимальным номером.
   
RU Shoehanger #21.12.2013 14:58  @havron#21.12.2013 14:19
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

havron> Работаю конструктором 7 лет. Да, именно это обозначение называют децимальным номером.

ГОСТ 2.105-95
ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТОВЫМ ДОКУМЕНТАМ

4.2.3 В тексте документа не допускается:
- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;
- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

Belomor

втянувшийся

CrazyMk> Самое смешное что номер заказа как экономический термин,может и не содержать заводского или строительного номера(трехзначного),обычно это происходит на стадии доп работ,когда основной заказ уже закрыт.
В нашей каше стройной системе из заводских, построечных и присвоенных ПЭО номеров заказов хрен какой посторонний разберется. :)
   31.0.1650.6331.0.1650.63

sam7

администратор
★★★★★
CrazyMk>> Самое смешное что номер заказа как экономический термин,может и не содержать заводского или строительного номера(трехзначного),обычно это происходит на стадии доп работ,когда основной заказ уже закрыт.
Речь шла об основном заказе, первая цифра 0
А если допы, или я табуретку на заводе закажу - там другие цифры.

Belomor> В нашей каше стройной системе из заводских, построечных и присвоенных ПЭО номеров заказов хрен какой посторонний разберется. :)

Ну почему, по основным заказам система более-менее соблюдается, со второй цифрой хулиганят, от непонимания.
А со строительным номером (последние три цифры) - там уже полный произвол, в конкретной обстановке иногда диву даешься, почему такой номер выбрали.
В СССР с этим было стройнее...
   10.010.0

Shuric

опытный

Shuric> Вот способ, как вызвать дьявола ГОСТ на структуру децимального номера.

Номер я не сказал: ГОСТ 2.201-80.
   26.026.0
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

sam7> В СССР с этим было стройнее...
ибо тогда в ГОСТ писалось "несоблюдение стандарта преследуется по закону" ))
В ГОСТ 2.201-80 понятия децимальный номер нет. Зато по нему код классификационной характеристики "019551" можно раскрыть как: класс 01 подкласс 9 группа 5 подгруппа 5 вид 1. Но класса 01 в классификаторе ЕСКД нет. Так что мимо.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU sam7 #21.12.2013 16:57  @Заклинач змій#21.12.2013 16:54
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Shoehanger> Зато по нему код классификационной характеристики "019551" можно раскрыть как: класс 01 подкласс 9 группа 5 подгруппа 5 вид 1. Но класса 01 в классификаторе ЕСКД нет. Так что мимо.
Увлеклись.
019551 Вы не найдете нигде, единица лишняя, и вообще, 6 цифр.
09551
   10.010.0
RU parohod #21.12.2013 17:00  @Заклинач змій#21.12.2013 16:54
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
Shoehanger> ибо тогда в ГОСТ писалось "несоблюдение стандарта преследуется по закону" ))

А сейчас вопрос из экзаменационного билета: "Что противоречит принципам стандартизации?"
Правильный ответ: "Обязательное применение стандартов"
Это уже разруха в головах руководящих деятелей
   
+
+1
-
edit
 

Илия

аксакал

Случайно вчера наткнулся на такую информацию (причем достоверную), что конкретно для 160:
01160 - это то, что стоит на стапеле, а 19160 - это внутренний заводской заказ, по которому сносят затраты на изготовление технологической оснастки. Так что по логике вещей пять цифр все же более соответствуют понятию "заказ". Но кто и на основании чего присваивают номерки, пока не ясно.
   1313
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+8
-
edit
 

sergK51

новичок

Shuric> А номер заказа (экономический), зав. № - по этому ГОСТу никак не проходят.

Не нужно спорить. Все значительно проще. С начала 80-х годов в Судпроме стали внедрять отраслевую АСУП разработки николаевского ЦНИИ "Центр" для централизованной обработки информации от предприятий отрасли. Машинная обработка потребовала изменения кодировки, поэтому было предложено исключать из номеров проектов буквы и всякого рода знаки (точки, тире). С учетом перспективы номера проектов кораблей и судов предложили сделать пятизначными, при этом проектные номера старых или строящиеся кораблей, а также номера проектов кораблей создание которых уже было "засвечено" в перспективных планах (постановлениях правительства, программах) старались или не менять, в последующем, в документах более низкого уровня, номера проектов меняли легко добавляя нули, например 09560 (исх.956) или для модернизированного 1134Б (11342, 11346, 11347 и даже 11348). Причем 11346 и 11348 - это разные нереализованные версии модернизации БПК "Азов" (пр.1134БФ). А для модернизированного БПК (СКР) пр.61 "Смелый" и вовсе приняли номер проекта 01090 и таких примеров много.
Постепенное внедрение АСУП непосредственно на крупных предприятиях отрасли заставило отказаться от применения буквы "С" и в технологическом заводском построечном номере (например, С-2001 или С-101). Причем принцип присвоения заводских построечных номеров никто не регламентировал. Это было и остается функцией соответствующих служб завода. Доходило до смешного. Чтобы "враг" не догадался, что на заводе им.61 коммунара началась порезка металла для крейсера проекта 1164 ему присвоили зав.№ 2008 (вроде бы как последующему, 8-му корпусу корабля проекта 1134Б).
   31.0.1650.6331.0.1650.63
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru