[image]

Gaia

космический телескоп Европейского космического агентства
 
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Gaia — Википедия

ЕКА точка L2 системы Земля-Солнце Gaia (в русской транскрипции Гайя или Гея) — космический телескоп Европейского космического агентства, преемник проекта Hipparcos. Будет выведен на орбиту 19 декабря 2013 года. Главная задача телескопа — составить подробную карту распределения звёзд нашей Галактики. Телескоп будет работать в оптическом диапазоне. Его планируется вывести на орбиту вокруг Земли во вторую точку Лагранжа (L2), которая находится на расстоянии около 1,5 миллионов километров в противоположном от Солнца направлении. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Миллиард пикселей для миллиарда звезд

На следующей неделе в космос отправится уникальный телескоп, который сможет «пересчитать» около миллиарда звезд вокруг Земли. На сегодня каталогизировано... // habrahabr.ru
 
   3030
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

«Самую большую цифровую камеру» отправили в космос

Совсем недавно на Хабре публиковалась статья "Миллиард пикселей для миллиарда звезд" о телескопе, который должен составить самую точную карту Млечного Пути (и... // habrahabr.ru
 
   3131
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Классный репортаж о запуске.

Как запускали российскую ракету «Союз-СТ-Б» | Fresher - Лучшее из Рунета за день

 В четверг, 19 декабря, по приглашению руководства НПО им. С.А. Лавочкина я отправился в местный ЦУП-Л наблюдать, как происходит запуск из Гвианы российской ракеты «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ». В этом ЦУПе осуществляется контроль работы разгонного блока, который выводит головной блок (ГБ) на опорную орбиту, а потом обеспечивает импульс для вывода космического аппарата в точку L2 системы Солнце-Земля — туда, где сила притяжения Земли и Солнца компенсируется центробежной силой летящего аппарата. // Дальше — www.fresher.ru
 
   3030
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Как мы запускали космический телескоп

В четверг 19 декабря 2013 года космический телескоп Gaia Европейского космического агентства отправился в космос на российской ракете «Союз-СТ-Б» с разгонным... // habrahabr.ru
 
   3131
RU Иван Нью-Джерсийский #23.12.2013 13:20
+
-1
-
edit
 
Я бы вот хотел понять. В Европе настолько кризис финансовый, или они такие смелые, что российскими ракетами запускают? Или спутник на всякий случай оборудован океанологическим оборудованием?
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
И.Н.> Я бы вот хотел понять. В Европе настолько кризис финансовый, или они такие смелые, что российскими ракетами запускают? Или спутник на всякий случай оборудован океанологическим оборудованием?

"Союз" - одна из самых надежных РН.
   11.011.0
RU Иван Нью-Джерсийский #23.12.2013 15:07  @Vale#23.12.2013 14:55
+
-2
-
edit
 
Vale> "Союз" - одна из самых надежных РН.

Эту мантру я знаю. Конструкция может быть насколько угодно хорошо отработанной, но если ее собирают хреново, от надежности останется пшик.

Ну-ну, "Протон" вроде тоже считался надежным. Жалко просто будет, если такой шикарный телескоп навернется. Следующий вряд ли тогда скоро запустят.
   26.026.0
+
+4
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Поздравляю с рекордом: ты ухитрился пережопоголить Vale! :FЖР
   3.6.33.6.3
RU Иван Нью-Джерсийский #23.12.2013 15:45  @Fakir#23.12.2013 15:23
+
-
edit
 
Fakir> Поздравляю с рекордом: ты ухитрился пережопоголить Vale! :FЖР

Я просто вижу по результатам запусков, что риски велики.
Ну, и заодно радуюсь за европейцев - смелые парни, рисковые! Не все потеряно. :)
   26.026.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
☆★★★★
админ. бан
Vale>> "Союз" - одна из самых надежных РН.
И.Н.> Эту мантру я знаю. Конструкция может быть насколько угодно хорошо отработанной, но если ее собирают хреново, от надежности останется пшик.

Как раз конструкция у "Союза" в смысле надёжности хуже некуда, например, отказ любого двигателя из пакета ускорителей первой и второй ступени означает аварийное завершение полёта, соответственно, отказ ДУ третьей ступени тоже.
Но вот собирают "Союз" хорошо, потому что собирают незнамо сколько лет. :)

И.Н.> Ну-ну, "Протон" вроде тоже считался надежным. Жалко просто будет, если такой шикарный телескоп навернется. Следующий вряд ли тогда скоро запустят.

У "Протона" примерно одинаковая статистика что в советские времена, что в нынешние, - он несколько менее надёжный, чем "Союз".

Замечу, что других ракет соизмеримой с "Союзом" и "Протоном" массовости и надёжности по-моему просто не существует, к сожалению, я не знаю китайской статистики, так что не могу утверждать категорично. :)
   
+
-1
-
edit
 

valture

опытный

Fakir>> Поздравляю с рекордом: ты ухитрился пережопоголить Vale! :FЖР
И.Н.> Я просто вижу по результатам запусков, что риски велики.
И.Н.> Ну, и заодно радуюсь за европейцев - смелые парни, рисковые! Не все потеряно. :)


дык для ответственных запусков носитель и его детали
специально тестируются\отбираются ,и стоит это на порядки
дороже ....
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

«Самая большая цифровая камера», телескоп GAIA, успешно доставлен в расчетную точку L2 (Солнце-Земля)

На Хабре уже не раз писали о космическом телескопе GAIA, главной задачей которого является составление самой точной карты Млечного Пути. Телескоп также... // habrahabr.ru
 
   3131
RU Бывший генералиссимус #28.04.2015 01:00  @Balancer#09.01.2014 00:16
+
-
edit
 
Balancer>...
Интересно, как у Гайи дела? Лёд из телескопа испарился? В английской википедии пишут, что лёд там ни при чём, а источник рассеянного света - конструктивная ошибка - волокнистая основа противосолнечного экрана вылезла.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 28.04.2015 в 01:06
RU st_Paulus #07.10.2016 09:36
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал


Gaia: Here Comes the Sun
Credit: Galaxy illustration: Nick Risinger; Star Data: Gaia, ESA, Toni Sagristà (U. Heidelberg) Details: http://apod.nasa.gov/apod/ap160926.html

Новости астрономии и астрофизики [st_Paulus#15.09.16 05:52]

Ученые определили местонахождение более 1 млрд звезд Представленный звездный атлас, который будет в дальнейшем уточняться и дополняться, основан на данных, собранных с помощью телескопа Gaia с июля 2014 года по сентябрь 2015-го //  tass.ru   Gaia scanning the sky A visualisation of how Gaia scanned the sky during its first 14 months of operations, between July 2014 and September 2015. The oval represents a projection of the celestial sphere, with different portions of the sky…// Астрономия и дальний космос
 
   53.0.2785.14353.0.2785.143
RU st_Paulus #28.02.2017 15:21
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Gaia Archive visualization

ESA Gaia Visualization. Visualization tool for Gaia. // gea.esac.esa.int
 

Gaia Sky WebGL

Gaia Sky WebGL version Powered by the Gaia Sky show console | what is gaia? | the gaia sky | report bug | reload Please use Google Chrome for the best results. This is the WebGL version of the Gaia Sky (former Gaia Sandbox). This version does not contain lots of cool features found in the desktop version such as full screen, scripting, native anti-aliasing, post-processing effects, hi-resolution textures, camera path recording, frame dumping, etc. If you are interested in the desktop version, which works on Linux, Windows and OSX, visit our main page here. // Дальше — wwwstaff.ari.uni-heidelberg.de
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
LT Bredonosec #28.07.2019 13:32
+
-
edit
 
из результатов работы - нашел галактику, которую наш млечнй путь сожрал когда-то.

4PDA .:. Всё в порядке, но...

в целях обеспечения безопасности ресурса нам необходимо убедиться, что вы человек. Пожалуйста введите защитный код, расположенный ниже и нажмите кнопку "Submit". Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. //  Дальше — 4pda.ru
 

Вопрос о том, как именно сформировался Млечный путь в том виде, в котором мы его знаем, оставался открытым долгие годы. Однако не так давно учёные из Канарского института астрофизики смогли, наконец, получить на него ответ. Космический телескоп Gaia помог установить процесс, привёдший к формированию известной нам галактики. И он может показаться жутким.

Астрономы уже давно выяснили, что Млечный путь образовался в результате слияния двух разных групп звёзд, но не могли установить, как они объединились. Теперь же всё ясно: когда Млечный путь находился в зачаточной фазе, он столкнулся с карликовой галактикой Gaia-Enceladus — и «сожрал» её. Специалисты установили это, измерив местоположение, яркость и удалённость друг от друга порядка миллиона звёзд, а также определив их состав. Исследователи пришли к выводу, что все объекты примерно одинакового возраста, но одна группа оказалась в нынешнем положении в результате хаотичных движений, что говорит о столкновении и последующем поглощении одной галактики другой, произошедшем около 10 миллиардов лет назад.

Early days of the Milky Way - YouTube

Scientists reveal sequence that led to the Milky Way of today

The Milky Way that we all know today was a very different galaxy in the very distant past. Scientists from the Instituto de Astrofísica de Canarias (IAC) have put a sequence to the events that crea… //  www.slashgear.com
 

 

   26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru