Разочарование.

Осуществил мечту, на свою голову.
 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Бяка> Вручную - это для любителей мазохизма.

На станке - это для тяпки, побитого топора, грубой стамески. Свойства кромки не сохраняются принципиально, либо отпускается, либо локально закаливается, никаким тонким инструментом это потом не поправить. Плюс кольцевое движение точила.
На алмазной точилке можно грубо править керамические ножи, которые по очевидной причине не боятся температуры.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
И.Н.> Медленная скорость и водяное охлаждение позволила бы избежать перегрева лезвия и отпуска стали, разве нет?

На заводе так и точат. Плюс еще регулятор прижима с настройкой под упругость конкретной модели ножа. Дома устройства со слоем жидкости - оверкилл.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
Meskiukas>> Как раз на электрозаточном инструменте верное убийство ножа.
И.Н.> А почему, Матвеич?
Видимо речь о брызгах искр от камня. Это только для топоров. А когда речь о десятке-другом разных ножей, то станочек не помешает.
лень двигатель прогресса  11.011.0

Invar

опытный
★☆

ahs> На заводе так и точат. Плюс еще регулятор прижима с настройкой под упругость конкретной модели ножа. Дома устройства со слоем жидкости - оверкилл.

Предадим анафеме? :p :

Это янки:

Dexter-Russell в России. Профессиональные ножи для шеф-поваров

КРУПНЕЙШИЙ ИЗГОТОВИТЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НОЖЕЙ В США Профессиональные ножи Dexter – это сочетание качественных материалов с высочайшим мастерством изготовления. Ножи спроектированы и изготовлены, чтобы быть дружелюбными с людьми и надежными на кухне. Ножи великолепно заточены на производстве и готовы к работе. Компания производит полный спектр профессиональных ножей для шеф-поваров и общественного питания, а также инструментов и аксессуаров. Dexter - лучшие профессиональные ножи и правильный выбор с 1818 года. // Дальше — www.dexter-russell.ru
 
Прикреплённые файлы:
декст.gif (скачать) [640x432, 132 кБ]
 
 
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

ahs

старожил
★★★★
Invar> Предадим анафеме? :p :

Однозначно предадим.

Нормальный электростанок работает в эмульсии, а нормальный угол вручную на круге несоблюдим :D

Заточка ножей на Tormek T-7

Тупой нож, тупая стамеска, тупой топор это большая проблема для владельцев этих инструментов. А любую проблему надо решать сразу, как только она появилась. Иначе… // sarmik.livejournal.com
 
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  31.0.1650.6331.0.1650.63

Invar

опытный
★☆

ahs> Нормальный электростанок работает в эмульсии, а нормальный угол вручную на круге несоблюдим :D

Это тож оверкил, Бяка такие имел ввиду, скрее всего:

Chefs Choice - ТОЧИЛКИ ДЛЯ НОЖЕЙ, НОЖЕТОЧКИ, ТОЧИЛЬНЫЕ СТАНКИ

Chefs Choice - ТОЧИЛКИ ДЛЯ НОЖЕЙ, НОЖЕТОЧКИ, ТОЧИЛЬНЫЕ СТАНКИ // chefschoice-rus.ru
 
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

ahs

старожил
★★★★
Invar> Это тож оверкил, Бяка такие имел ввиду, скрее всего:
Invar> Chefs Choice - ТОЧИЛКИ ДЛЯ НОЖЕЙ, НОЖЕТОЧКИ, ТОЧИЛЬНЫЕ СТАНКИ

В тех ножах, которые стоит точить в таких точилках, разочароваться невозможно. Разве что кисть будут тереть.
Я без снобизма, для моих домашних нужд у меня электроточилка китайская с кругами из песка с пва и точилка-рыбка на кухне
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  31.0.1650.6331.0.1650.63

Invar

опытный
★☆

ahs> В тех ножах, которые стоит точить в таких точилках, разочароваться невозможно. Разве что кисть будут тереть.

Нет, тут дело принципа-технолог обязан достичь 90% "дедовского" результата по цене 10 и масштабируемости. Иначе бы осколком обсидиана опасными бритвами до сих пор все брились.

Со стабильным углом(ами), мизерным съёмом (никаких прижогов само-собой).
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
LT Meskiukas #23.12.2013 21:10  @AGRESSOR#23.12.2013 19:29
+
-
edit
 
И.Н.> Медленная скорость и водяное охлаждение позволила бы избежать перегрева лезвия и отпуска стали, разве нет?
Топоры так затачивать хорошо. Ну и другой инструмент с толстой рабочей частью. Нож только вручную. И на воде перегрев не вопрос. Пережал и перегрел. Жало клинка тонкое. И тем паче нож чаще подтачивают.
И.Н.> Мне тут такой трюк показывали в одной интересной стране.
Вообще-то не глазированный фарфор отменный абразив. набив его шлифовальной пастой вообще супер-пупер будет.
 26.026.0
DE Бяка #23.12.2013 21:12  @Meskiukas#23.12.2013 19:12
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Это барахло. Ни о чём. Нужны фото именно тех ножей.
Вы уверены, что для меня делали какие то специальные ножи?

Разуверьтесь. Я купил именно такие, какие в данной рекламе.

Там кнопочка есть, для рассмотрения в увеличении.

Бяка>> Вручную - это для любителей мазохизма.
Meskiukas> Опять ОИП? :crazy: Как раз на электрозаточном инструменте верное убийство ножа. Только и только в ручную.

Вы, вообще то, в курсе, как затачивают ножи, скальпели, инструмент, бритвы, в промышленности?
 31.0.1650.6331.0.1650.63
DE Бяка #23.12.2013 21:14  @AGRESSOR#23.12.2013 19:29
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
И.Н.> Уверяли, что не хуже хорошего мусата.
Хуже. Керамические мусаты куда лучше.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 
userg> Видимо речь о брызгах искр от камня.
Nein. Сжечь на раз нож можно или даже просто погубить спуски. Только грубый, средний и мелкий камни. Если ножи конечно не убиты в хлам. Бывает порой попадается нож и не поймёшь сразу где у него РК. До того изнасилован. Но и то, станок начинающему, имеющему слабое понятие заточнику. Лично я и сотню ножей за два часа в порядок легко приведу. А проще всего всё же Lansky. Для начинающего самый раз.
 26.026.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Вручную - это для любителей мазохизма.
ahs> На станке - это для тяпки, побитого топора, грубой стамески.
ahs> На алмазной точилке можно грубо править керамические ножи, которые по очевидной причине не боятся температуры.

Как, по Вашему, затачиваются скальпели? Или бритвы? Обычные бритвы, например, Жиллет.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Invar> Это тож оверкил, Бяка такие имел ввиду, скрее всего:
Invar> Chefs Choice - ТОЧИЛКИ ДЛЯ НОЖЕЙ, НОЖЕТОЧКИ, ТОЧИЛЬНЫЕ СТАНКИ
Это у меня есть.
Я же хочу роботизированный (максимально автоматизированный) станок для заточки, заправки и полировки лезвия. Так сказать, интеллектуальный инструмент.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
LT Meskiukas #23.12.2013 21:22  @Бяка#23.12.2013 21:14
+
-
edit
 
И.Н.>> Уверяли, что не хуже хорошего мусата.
Бяка> Хуже. Керамические мусаты куда лучше.
Herr Бяка! Вы всё же самЭц МРС!!!! :p Причём неисправимый! Пусть штрафуют Ваши чабаны! :D Керамические мусаты как раз хуже. Ибо ими правят как раз по ним подобранные клинки. Т.е. нержавейка на одном, углеродка на другом. И так далее. Не глазированный фарфор как раз универсален. И более стоек к износу. Мягкие клинки аж стругает. Про заточку ножей в большом объёме уже писал.
 26.026.0
LT Meskiukas #23.12.2013 21:28  @Бяка#23.12.2013 21:20
+
-
edit
 
Бяка> Так сказать, интеллектуальный инструмент.
Ну так там и написано, что для не понимающих. Самцов МРС. :p:D Те точилки. Коли владелец баран, то точилка умная. :F А честно говоря это "развод лохов". Lansky куда лучше, да и дешевле почти на порядок. Lansky Knife Sharpeners | Knife Sharpening | Diamond Sharpeners | Precision Sharpening Kit | Knives
 26.026.0

ahs

старожил
★★★★
Бяка> Как, по Вашему, затачиваются скальпели? Или бритвы? Обычные бритвы, например, Жиллет.

Скальпели? Вот так How It's Made - Scalpels - Video
Причем скальпель имеет намного более зернистую кромку, чем большинство бытовых ножей, и держит ее отвратительно. Уж поверь мне.

Лезвия одноразовых бритв? Делаются из мягкой низкокарбоновой стали типа 6X13 (по крайней мере на заре производства), чтобы избежать малейшего шанса закалки. С подбором стали в ленте были большие трудности, о чем с гордостью пишут жилетовцы в истории своей фирмы.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  31.0.1650.6331.0.1650.63
DE Бяка #23.12.2013 23:05  @Meskiukas#23.12.2013 21:22
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Herr Бяка! Вы всё же самЭц МРС!!!! :p Причём неисправимый! Пусть штрафуют Ваши чабаны! :D Керамические мусаты как раз хуже. Ибо ими правят как раз по ним подобранные клинки. Т.е. нержавейка на одном, углеродка на другом. И так далее. Не глазированный фарфор как раз универсален. И более стоек к износу. Мягкие клинки аж стругает. Про заточку ножей в большом объёме уже писал.

Вас не штрафовать надо, а пороть. Причём, начинать надо было в детстве. Чтобы учились.

Вы где такую чушь прочитали? Что керамические мусаты подбираются к клинкам.
В техописании ясно написано, для чего и как используется данный инструмент.
Более того, прямо сказано, что именно керамические мусаты оптимальны для правки сталей, твёрдость которых превышает 60 по Роквеллу.

Фарфор, как раз, не универсален. Ибо его свойства очень сильно зависят от химсостава. И фарфор никогда не был и теоретически не может быть твёрже и однороднее, по зерну, чем керамика, что используется в мусатах. Фарфор - это всегда смесь каолина, кварца, полевого шпата.
А на мусаты идут однородные материалы. Оксид циркония, в основном.
 31.0.1650.6331.0.1650.63

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Как, по Вашему, затачиваются скальпели? Или бритвы?
ahs> Скальпели? Вот так How It's Made - Scalpels - Video
ahs> Причем скальпель имеет намного более зернистую кромку, чем большинство бытовых ножей, и держит ее отвратительно. Уж поверь мне.
ahs> Лезвия одноразовых бритв? Делаются из мягкой низкокарбоновой стали типа 6X13 (по крайней мере на заре производства),


На вопрос, который я не задавал, Вы ответили.
А теперь ответьте, на тот, что задан.
Не из чего делают, а как затачивают.

Если найдёти информацию, что делают это вручную, пришлите обязательно.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
DE Бяка #23.12.2013 23:21  @Meskiukas#23.12.2013 21:28
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas>Коли владелец баран, то точилка умная.

Пусть я буду бараном, в точильном деле, но ножи у меня будут острыми, без приложения особых усилий с моей стороны.


Я читал, что для качественной заточки, вручную, дамаского клинка, необходимо пять дней работы по три часа в день. И это надо быть мастером, чтобы был результат.

Для больных на голову и прочих восторженных, это может и годится. Но для нормального потребителя - нет.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Бяка> Не из чего делают, а как затачивают.

Не так, как должен точиться нож. Потому что бритва и скальпель имеют общего с ножом только общий принцип работы и базовый материал в сплаве.

Бяка> Если найдёти информацию, что делают это вручную, пришлите обязательно.

Как только пришлешь ссылочку на то, как скальпели и бритвы держат заточку, а еще лучше удары. Не я сюда хрень про бритвы и скальпели притащил, я вообще про стамески и топоры писал :Р
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  31.0.1650.6331.0.1650.63

ahs

старожил
★★★★
Бяка> Для больных на голову и прочих восторженных, это может и годится. Но для нормального потребителя - нет.

Не оскорб** нормальных людей. Как освежуешь и разделаешь пару лосей, или хотя бы баранов, так поймешь, о чем спорят в плане заточки.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  31.0.1650.6331.0.1650.63

Бяка

имитатор знатока
★☆
ahs> Причем скальпель имеет намного более зернистую кромку, чем большинство бытовых ножей, и держит ее отвратительно. Уж поверь мне.


У меня - дамаски, если не поняли. Это никак не "большинство бытовых ножей"

Скальпели делают как из углеродистой инструментальной стали, так и из инструментальной, нержавеющей ( высокохромистой). Как и дамаски.
 31.0.1650.6331.0.1650.63

ahs

старожил
★★★★
Бяка> У меня - дамаски, если не поняли. Это никак не "большинство бытовых ножей"

У тебя дамаски для овощей или для работы с деревом? Может быть для бритья? Или для надрезания фасций?

Бяка> Скальпели делают как из углеродистой инструментальной стали, так и из инструментальной, нержавеющей ( высокохромистой). Как и дамаски.

Ага. Как дамаски :D Как шурупы скорее.
И как только я вижу "инструментальную" сталь, так я сразу понимаю, что технический уровень источника на уровне фантастической книги "Конные варвары" про межзвездного мошенника, где я впервые этот термин встретил применительно к ножу.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  31.0.1650.6331.0.1650.63

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Не из чего делают, а как затачивают.
ahs> Не так, как должен точиться нож. Потому что бритва и скальпель имеют общего с ножом только общий принцип работы и базовый материал в сплаве.

Я прочитал о формах и углах заточки.
Речь не о них. Речь о технологиях.
А они однотипны.

Бяка>> Если найдёти информацию, что делают это вручную, пришлите обязательно.
ahs> Как только пришлешь ссылочку на то, как скальпели и бритвы держат заточку, а еще лучше удары.

Мы не обсуждает ударно- резательный инструмент. Я не буры или долота собираюсь точить. А ножи.

Более того, сама Ваша просьба безграмотна. Ибо скальпели делают из очень разных сталей. Для разных нужд. И говорить о том, как скальпели держат заточку, без указания марки стали и вида обработки - полная бессмыслица.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru