[image]

ТТХ ПАК ФА

Перенос из темы «ПАК ФА полетел!»
 
1 13 14 15 16 17 34

m-dva

аксакал
★★
U235> Судя по штанге ПВД, - это первый летный экземпляр. Не стоит ожидать от первого экземпляра, изготавливаемого по временной техдокументации и обходным технологиям высокого качества изготовления.
Нет ничего более постоянного, чем временное ...
Там же при применении всего комплекса "невидимости", изменится аэродинамика, управление и пр.
Зачем тогда ведут испытания?
Или уже решили, что именно в таком виде он пойдет в серию.
А " истинный стелс" это уже другая часть марлезонского балета.
   

Scar

хамло

101> Плюс видно, что справа задняя створка кривая.
Кривая - не то слово. Она настолько кривая, что даже не закрыта в том положении, в котором ей по идее следует быть.

Что касается отговорки "это прототип" - смотрим на прототипы YF-22 и YF-23. И сравниваем. У старой Вдовы, которой уж четверть века скоро стункет и которая на статичной стоянке уже сколько лет стоит - и то щели меньше.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

101

аксакал

m-dva> Зачем тогда ведут испытания?

Ну хотя бы для того, чтобы понять как себя ведут композитные элементы планера.
   10.010.0

Scar

хамло

Наткнулся на галерею фотоснимков Т-50-5. Скажите, я так понимаю вот эти прозрачные колпаки станций БКО - они по идее должны быть металлизированы, в перспективе, как и остекление кабины и ОЛС?

Меня мучит вопрос - почему-же они все сферической формы? Ведь это плохо для все той-же ЭПР. Почему не сделать так, как сделан колпак EOTS на F-35? Я понимаю, что у него тоже свои минусы есть, но составить такой колпак из плоских профилей - куда легче, и полезней для ЭПР, чем полусфера, еще и выпирающая, как бельмо на глазу.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

wstil

аксакал

Scar> Скажите, я так понимаю вот эти прозрачные колпаки станций БКО - они по идее должны быть металлизированы, в перспективе, как и остекление кабины и ОЛС?
По-моему все уже перестали обсуждать какие-то мелкие изменения и ждут, затаив дыхание, 6 борта с обещанным вроде как серьезным рестайлом внешнего вида :)
   25.025.0

Scar

хамло

wstil> По-моему все уже перестали обсуждать какие-то мелкие изменения и ждут, затаив дыхание, 6 борта с обещанным вроде как серьезным рестайлом внешнего вида :)
Про такое слыхал, но не думаю, что это правда - во всяком случае не думаю, что кто-то будет сначала городить колпаки одной формы, чтобы потом их по-новой перепиливать под другую. Да и в принципе к возможности радикального изменения облика ПАК ФА - скептически отношусь.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Scar

хамло

Может не новость это, но все-таки, кое-что новое о ТТХ. Давиденко тут недавно обмолвился в интервью(сейчас уже не найду ссылку), что СУВ пятерки сможет одновременно сопровождать до 50-ти целей, и десять из них одновременно атаковать.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

marcianin

втянувшийся

"Scar> Что касается отговорки "это прототип" - смотрим на прототипы И сравниваем. У старой Вдовы, которой уж четверть века скоро стункет и которая на статичной стоянке уже сколько лет стоит - и то щели меньше."

Не надо идеализировать соперников, вот полюбопытствуйте, как обстоят дела на самом деле. Я поснимал "Вдову" вблизи и пощупал руками, машинка хороша, но не сказать, что послана с небес.
Швы замазаны герметиком, он уже вытек кое-где чуть не на пол-сантиметра, а разъемные соединения
выглядят совсем не очень красиво.
Вот ссылка на папку с фотками Dropbox - YF-23 Grey
Прикреплённые файлы:
YF-23.jpg (скачать) [2144x1424, 963 кБ]
 
 
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
marcianin> Не надо идеализировать соперников,
Вот именно.
Побойтесь бога- вдове уже четверть века!
   
+
+3
-
edit
 

Scar

хамло

marcianin> Не надо идеализировать соперников
А вам - надо учиться читать: "...у старой Вдовы, которой уж четверть века скоро стункет и которая на статичной стоянке уже сколько лет стоит - и то щели меньше..."

И вас самого-то не коробит от того факта, что вам-же самому приходится сравнивать ПАК ФА с хламом почти четвертьвековой давности, доживающим свой век на стат.экспозиции? Ну да, на фоне старого-престарого хлама щели ПАК ФА выглядят уже не так страшно - вы нас успокоили, да.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

wstil

аксакал

Scar> И вас самого-то не коробит от того факта, что вам-же самому приходится сравнивать ПАК ФА с хламом почти четвертьвековой давности, доживающим свой век на стат.экспозиции? Ну да, на фоне старого-престарого хлама щели ПАК ФА выглядят уже не так страшно - вы нас успокоили, да.
Не очень красиво применять факты, опровергающие Ваши предыдущие высказывания, для доказательства все той же идеи ;)
Предлагаю дождаться уж серийного ПАК ФА, и уж у него сравнивать щели с серийным F-35 :)
   26.026.0

Scar

хамло

wstil> Не очень красиво применять факты, опровергающие Ваши предыдущие высказывания, для доказательства все той же идеи ;)
Еще раз, и по-русски. Что там у вас не очень красиво???
wstil> Предлагаю дождаться уж серийного ПАК ФА, и уж у него сравнивать щели с серийным F-35 :)
Ну ждите - вам кто запрещает?
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

wstil

аксакал

Scar> Что там у вас не очень красиво???
У старой Вдовы, которой уж четверть века скоро стункет и которая на статичной стоянке уже сколько лет стоит - и то щели меньше.
 

Ну да, на фоне старого-престарого хлама щели ПАК ФА выглядят уже не так страшно - вы нас успокоили, да.
 


Scar> Ну ждите - вам кто запрещает?
Да я и жду :) И Вам ничего не навязываю, просто предлагаю. Я конечно понимаю, что "просралиполимеры" - позиция популярная, но не смотря ни на что пока все еще хочется верить в лучшее. Чтобы потом не стыдно было вспоминать "танцы на костях" :)
Ну а коли не случится - уже с полным осознанием собственной правоты пройтись по коррумпированным чиновникам, виллам на сейшелах и развалившемуся производству :)
   26.026.0

Scar

хамло

Вы где там противоречие увидели-то? Вчитывайтесь в то что я написал ранее - до полного понимания и просветления. Может тогда узреете, что "страшно" и "и не так страшно на фоне Вдовы" - это все-равно "страшно".

wstil>> Да я и жду :) И Вам ничего не навязываю, просто предлагаю. Я конечно понимаю, что "просралиполимеры" - позиция популярная, но не смотря ни на что пока все еще хочется верить в лучшее. Чтобы потом не стыдно было вспоминать "танцы на костях" :)
Ну верьте - опять-же, я вам мешаю верить? Не надо вот только среди меня свою агитацию разводить, ок?
wstil>> Ну а коли не случится - уже с полным осознанием собственной правоты пройтись по коррумпированным чиновникам, виллам на сейшелах и развалившемуся производству :)
С полным осознанием собственной правоты - по нему тут прошлись еще задолго ДО меня, когда я еще сам в него верил. И причем, прошлись люди, куда как более компетентные в вопросе, чем я...или вы.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

wstil

аксакал

Scar> Вы где там противоречие увидели-то?
"и то щели меньше" и "уже не так страшно" - имхо несколько противоречит одно другому :) Потому как щели таки не меньше)
Ладно, давайте свернем флейм, все это - мелкие придирки, на фоне щелей пакфы :)

Scar> С полным осознанием собственной правоты - по нему тут прошлись еще задолго ДО меня, когда я еще сам в него верил. И причем, прошлись люди, куда как более компетентные в вопросе, чем я...или вы.
Разные компетентные люди высказывали разные соображения, частенько не соглашаясь друг с другом. И проходились они все же по недоработанному образцу. Поэтому пока верить им не хочется, потому жду "каменного цветка". :)
   26.026.0

Scar

хамло

Ну так и не разводите. Вы из простой сентенции рода "Лена - страшная, но Валя - еще страшнее" насосали столько набросов на флейм, что диву даюсь, как у вас только фантазии хватило.

Что касается людей - то в том-то и дело, что соображения тех людей, которые уже прошлись по нему - доказали свою правильность, и проверены временем и фактами. Достаточно вспомнить историю с гаданиями на кофейной гуще - как у него там воздухозаборники изгибаются. Причем и я был в числе тех, кто поддерживал по-началу "авторитетов", которые с важным и знающим видом разглагольствовали о том, что ВЗ у ПАК ФА s-образные.
   31.0.1650.6331.0.1650.63

wstil

аксакал

Scar> Причем и я был в числе тех, кто поддерживал по-началу "авторитетов", которые с важным и знающим видом разглагольствовали о том, что ВЗ у ПАК ФА s-образные.
Так и этот вопрос пока так имхо и не разрешился. Будут блокеры, не будет блокеров, какие они будут, и т.п.
   26.026.0
+
-1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
wstil> Так и этот вопрос пока так имхо и не разрешился. Будут блокеры, не будет блокеров, какие они будут, и т.п.
Разочарование понятно, Лайтнинг гладкий,- аки попа.
ПАК ФА обычный такой, привычный, из-за отсутствия покрытия.
А раз нет покрытия, то какой толк от блокеров?
   

Scar

хамло

wstil> Так и этот вопрос пока так имхо и не разрешился. Будут блокеры, не будет блокеров, какие они будут, и т.п.
Блокер - это пока всего-лишь вынужденная фантазия тех, кто не может смириться с фактом - торчащим наружу спрямителем и КНД движка. И по факту-же - правы были те, кто сразу сказал, что:
1) Никакой S-образности там в помине нет.
2) Планер ПАК ФА - мечта радиолокационщика/зенитчика.

Да и блокер - это эрзац-решение, и ни на одной серийной пятерке он не используется.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
Это сообщение редактировалось 24.12.2013 в 02:42

wstil

аксакал

Scar> Блокер - это пока всего-лишь вынужденная фантазия тех, кто не может смириться с фактом - торчащим наружу спрямителем и КНД движка.
Я понимаю, что подходить с точки зрения логики к решениям в ВПК, особенно не имея доступа к полной информации - глупо. Но все же ИМХО смешно выглядят все эти заморочки с геометрией планера, если во фронтальной проекции у него там будут приветливо светиться ВЗ.

Scar> 1) Никакой S-образности там в помине нет.
Scar> 2) Планер ПАК ФА - мечта радиолокационщика/зенитчика.
Пока да. Если ситуация так и не изменится - я буду сражен нелогичностью программы, все же фронтальная проекция - из наиболее важных.

Scar> Да и блокер - это эрзац-решение, и ни на одной серийной пятерке он не используется.
Еще бы посмотреть их, серийных пятерок :) Я знаю только одну действительно серийную (в нормальном понимании), там действительно нет блокеров))) Ну и на серийной экспериментальной тоже не видно :)
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Nikita

аксакал

wstil> Но все же ИМХО смешно выглядят все эти заморочки с геометрией планера, если во фронтальной проекции у него там будут приветливо светиться ВЗ.

Карго-культ - на удивление заурядное явление в военной авиации. Rafale вон тоже в треугольничках. Хотя казалось бы... Может и мы у французов заразились, в свете массового сотрудничества :D
   9.09.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

m-dva> ПАК ФА обычный такой, привычный, из-за отсутствия покрытия.

Не надо ля-ля. F-35 и без покрытий гораздо глаже. Высокая точность геометрии - ключевая сложность в производстве настоящих stealth'ов.
   9.09.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

101

аксакал

Nikita> Не надо ля-ля. F-35 и без покрытий гораздо глаже. Высокая точность геометрии - ключевая сложность в производстве настоящих stealth'ов.

Геометрия планера и так точно делается уже как полвека и к стелсам это отношение слабое имеет.
Другой разговор это углы элементов планера и конструктивное исполнение контура эксплуатационных съемных панелей обшивки.
   1313
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Scar

хамло

wstil> Я понимаю, что подходить с точки зрения логики к решениям в ВПК, особенно не имея доступа к полной информации - глупо. Но все же ИМХО смешно выглядят все эти заморочки с геометрией планера, если во фронтальной проекции у него там будут приветливо светиться ВЗ.
К сожалению, смешного тут мало - проект Сухого выбрали, как "менее рискованный, но отвечающий ТТТ" (с) Димми, militaryrussia.ru. А ТТТ в данном случае, боюсь что, то самое дышло - куда повернули, туда и вышло.
wstil> Пока да. Если ситуация так и не изменится - я буду сражен нелогичностью программы, все же фронтальная проекция - из наиболее важных.
А блокеры ее и не изменят - то есть конечно композитные панели из РПМ будут светить меньше, но вот только все-равно они будут светить, потому что блокер сам по себе это фактически набор профилей нехилой такой площади. Да и не только в ВЗ вопрос - там еще есть "замечательные" решетки перепуска, и "гофрированное" брюхо - аж о четырех лишних гранях, сферическая ОЛС, оптическому окну которой даже не пытались придать малозаметную форму, и многое-многое другое.
wstil> Еще бы посмотреть их, серийных пятерок :) Я знаю только одну действительно серийную (в нормальном понимании), там действительно нет блокеров))) Ну и на серийной экспериментальной тоже не видно :)
Этой "экспериментальной" уже сотый экземпляр давеча выкатили. Не очень то на эксперимент уже походит - скорее на LRIP. ;)
   31.0.1650.6331.0.1650.63
1 13 14 15 16 17 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru