[image]

Еще одна неприятность, почему я не удивлен ? О нашей “замечательной” медицине.

а также о медицине в СССР и мире
 
1 2 3 4 5 6 7 13
RU AlexDrozd #06.06.2007 15:43
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Надо посмотреть, как по закону, приравнивается ли травма, полученная во время мероприятий, организованных предприятием, к производственной. Емнип, в советском КЗОТе так было.
   
MD Wyvern-2 #06.06.2007 16:34  @AlexDrozd#06.06.2007 10:34
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А вот ежели бы врач действительно работал в настоящем капитализме, то он, как и любой продавец, знал бы, что пациентам важнее ОТНОШЕНИЕ - улыбка, вкрадчивый голос, демонстрация (может не искренней) заботы - и тогда клиент еще не раз вернется ;)
AlexDrozd> Не скажи, многие пациенты больше доверяют "докторам мрачным" (с) Куприн, "Киевские типы" ;)

те же разводки, только другого вида :)

Ник
P.S.Из "опыта отечественных психиаторов"(с)к/ф "Шматриця"
Знаменитый психиатр Корсаков был большим либералом - он первый разрешил больным ходить в своей одежде, был очень мягок и деликатен с больными. Больные его очень любили и не буянили. Многие ученики копировали стиль профессора...и у них ничего не получалось :) Только один ученик, Кандинский (брат знаменитого художника, страдавший. как и видимо его брат, шизофренией и первый выделивший основной синдромокомплекс шизофрении, названный нонче "триада Кандинского-Клерамбо") имел тот же авторитет, что и учитель - при этом его поведение было прямо противоположным: он был молчаливый, жесткий, очень формально-официальный.
Когда Кандинского спросили почему так, он ответил: "И я и Виктор Хрисанфович просто искренни - вот в чём дело, а не в форме" ;)
   
Это сообщение редактировалось 06.06.2007 в 16:47
LT Bredonosec #11.07.2007 00:03
+
-
edit
 
Кста, тут сегодня болтали о вскрытии подпольного фармакозаводика в мск. На территории режимного предприятия на мэ..... (забыл как зовется переулок.. известное название...)
собственно, любопытно было, что за режимное там такое?
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
к вопросу о медицине. Приехал я на матч со Спартаком на автобусе к Лужникам 21 июля с совершенно неработающей кистью левой руки. То есть пальчиками пошевелить еще куда ни шло, в кулак сжать с трудом, а вот кистью пошевелить или удержать что-то - фиг! (отлежал млин...)

обратились к полкану ОМОНа через 15 минут приехала скорая, руку мою осмотрели сказали что да, отлежал, пройдет само, а вот когда - неизвестно 1

и денег не взяли даже 1

Ps рука до сих пор не до конца восстановилась... вчера эспандер жал - так теперь правая сильнее левой оказалась чего отродясь не было
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ладно еще руку... Главное - другое не отлежал. :F
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
john5r> Ps рука до сих пор не до конца восстановилась... вчера эспандер жал - так теперь правая сильнее левой оказалась чего отродясь не было

Не эспандер, а силометр. Кистевой эспандер - это такой резиновый бублик. По нему силу определять напряжно. ;)
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ну чего ж там напряжного. Правой рукой я бублик сгибаю в эллипс с большим межфокусным расстоянием чем левой 1
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
И с какой погрешностью? :)
   
+
-
edit
 
Ы! %(
новый вид оружия - усилитель кисти. Надевается на руку снаружи ака рыцаркая перчатка. Питается сжатым газом. Управляется непосредственно рукой ака "усилитель мыщц" через пневмоклапаны.
Действие на врага - раздавливание попавшей в клешню части тела (напр руки).
Конструктивные детали продумываются %(
   

Lin

опытный

Недавно вызывали Лене скорую. Резь в желудке...
Приехала за 10 минут. и минут 20 возились... осматривали.
Так что, и в ту роковую ночь, надо было не прыгать на одной ноге, а сразу вызывать скорою
   
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
Сижу я, форум читаю, а у меня уже второй час как зуб дохнет. = (
Почти не болит уже = (
Вся мерзость в том, что этот же зуб три недели назад другой стоматолог осмотрел, почистил, запломбировал... и укатил в отпуск на море. Пришлось идти посреди ночи к дежурному стоматологу. За денежку, конечно, но не спать всю ночь от боли и потом опять же идти к платному зубному... ну его наИКСрен. Лучше меланхолично посижу и почитаю форум. Все равно сегодня выспаться не выдет.
п.с. грызть в подобных случаях обезболивающее считаю чем-то вроде жульничества. Вот такое вот предубеждение.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 
UA Sheradenin #24.12.2013 11:47  @Serg Ivanov#24.12.2013 10:51
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

S.I.> Врачи крупнейшей израильской клиники "Ихилов" вымогали у больных деньги - Новости - Общество - Голос России

Если правда - то все как и положено при социализме однако. Тем более что в Израиле медицина как раз таки достаточно сильно социализирована если я правильно помню.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Иван Нью-Джерсийский #24.12.2013 12:10  @Sheradenin#24.12.2013 11:47
+
+6 (+8/-2)
-
edit
 
Sheradenin> Если правда - то все как и положено при социализме однако.

При капитализме еще веселее. Врач к тебе зайдет в палату, похмыкает, ручку пожмет. Затем уйдет... билл эдак на тысчонку-полторы баксов выписывать. Просто так - он же тебя проконсультировал, а ты даже и не понял своего счастья соприкосновения с профессиональной платной медициной

Вымогать не надо. Тебе даже не скажут. Ты подписал бумажку, что отдаешься в лапы госпиталя, вот тебя и будут бегать иметь все подряд.

Так что желаю тебе поскорее причастится к истинному капитализму.
   26.026.0
UA Sheradenin #24.12.2013 13:57  @AGRESSOR#24.12.2013 12:10
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

И.Н.> Вымогать не надо. Тебе даже не скажут. Ты подписал бумажку, что отдаешься в лапы госпиталя, вот тебя и будут бегать иметь все подряд.
MD не так давно описывал как его родителей лечили. И не только он. Врали наверное?

И.Н.> Так что желаю тебе поскорее причастится к истинному капитализму.
ОК. А я вот тебе не буду желать чтобы ты всегда ходил лечиться только в свою местную поликлинику по месту прописки и узнавал как бы по знакомству попасть на лечение к профессору из столичного института.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Иван Нью-Джерсийский #24.12.2013 15:13  @Sheradenin#24.12.2013 13:57
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 
Sheradenin> MD не так давно описывал как его родителей лечили. И не только он. Врали наверное?

Не знаю, не читал. Но у меня уже свой опыт. И советской, и современной американской.

Ах, да, в Канаде медицина ну очень капиталистическая, ага! ;)

Sheradenin> ОК. А я вот тебе не буду желать чтобы ты всегда ходил лечиться только в свою местную поликлинику по месту прописки и узнавал как бы по знакомству попасть на лечение к профессору из столичного института.

Я тебе желаю никогда не болеть вообще. Капитализм же не только в медицине. Он много в чем еще себя проявит. Вот в Евросодом интегрируетесь - узнаете.
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 24.12.2013 в 15:23
24.12.2013 15:44, Bod: +1
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 
И.Н.> Врач к тебе зайдет в палату, похмыкает, ручку пожмет. Затем уйдет... билл эдак на тысчонку-полторы баксов выписывать

Мне почему-то врачи в таких случаях выписывают счет долларов в двадцать. Что я делаю не так?

И.Н.> Тебе даже не скажут

И заранее говорят ожидаемую стоимость той или иной медицинской услуги. Не, я точно что-то делаю не так.

И.Н.> желаю тебе поскорее причастится к истинному капитализму

Конкретно от тебя такие заявления всегда радуют :-P
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Иван Нью-Джерсийский #24.12.2013 16:50  @russo#24.12.2013 16:32
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 
russo> Мне почему-то врачи в таких случаях выписывают счет долларов в двадцать. Что я делаю не так?

Ты остальное платишь через страховку. Причем платишь намного больше, если посчитать выплаты за весь срок до наступления страхового случая.

russo> И заранее говорят ожидаемую стоимость той или иной медицинской услуги. Не, я точно что-то делаю не так.

Ты не живешь в штате NJ. Здесь можно не говорить.

russo> Конкретно от тебя такие заявления всегда радуют :-P

А то! Я чем больше с капитализмом сталкиваюсь, тем больше ратую за социализм. ;)
   26.026.0
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
И.Н.> Ты остальное платишь через страховку

Надо же. Значит тезис о плате тысячи пятиста долларов за консультацию снимается? Это радует.

Ну а то что я плачу за страховку это ясен пень. И, внезапно, в странах с социализированной медициной все тоже де-факто платят ту страховку, в виде налогов, или в в какой-то иной форме. Задарма медицинских услуг не бывает.

И.Н.> Причем платишь намного больше

Намного больше чем что?

Чем стоила бы операция, в которой меня надо собирать по кускам после автокатастрофы? Нет. Ты ведь понимаешь что это такое, страховка, и для чего она нужна?

И.Н.> Ты не живешь в штате NJ

Я сейчас живу в массачусетской народной республике, не думаю что она сильно хуже нью-джойзийской ССР.

И.Н.> Я чем больше с капитализмом сталкиваюсь, тем больше ратую за социализм. ;)

Ага, вот только жить предпочитаешь почему-то в стране, построенной на капитализме (пусть даже она нынче поражена метастазами социализма), а не в КНДР какой-нить.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Иван Нью-Джерсийский #24.12.2013 17:20  @russo#24.12.2013 17:02
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
russo> Надо же. Значит тезис о плате тысячи пятиста долларов за консультацию снимается? Это радует.

Ну, как же снят? Форма оплаты другая, не более того. А у тебя еще выше, учитывая, сколько ты заплатил до случая.

russo> Ну а то что я плачу за страховку это ясен пень. И, внезапно, в странах с социализированной медициной все тоже де-факто платят ту страховку, в виде налогов, или в в какой-то иной форме. Задарма медицинских услуг не бывает.

Эта система куда совершеннее. Налоги собираются в единую массу и с людей, и с предприятий, образуя большой медицинский общак, откуда на медицину берется именно столько, сколько надо для конкретных случаев конкретным людям (пациентам). Если я плачу налог в соцсистеме, то он пойдет, скажем, кому-то на операцию, а не жирование страховщика. В другом случае эти налоги могут пойти и на меня. В любом случае, они используются в медсекторе, т.е. для лечения людей.

И этой системе не выгодно, как американской, увеличение числа больных. Деньги из налогов всегда можно потратить на что-то еще.

russo> Чем стоила бы операция, в которой меня надо собирать по кускам после автокатастрофы? Нет. Ты ведь понимаешь что это такое, страховка, и для чего она нужна?

Вероятность этого очень мала. Этого может вообще не случится, а оплата за что-то идет. Тебе, конечно, это не кажется странным, хотя с точки зрения рынка это как раз должно быть странно - оплата без получения товара. Ну, программа-то в голове такой крамолы не допустит, ясен пень. И не могу согласиться, что услуги врачей так реально много стоят. Ну, не стоит пятиминутная консультация тыщу баков. Это перекос в ценообразовании, причем подтверждаемый многими американцами. Но позволяет устроить кабалу через страховки и хорошую жизнь как для страховщика, так и для врача. Ну, и побочно - для медицинской отрасли тоже.

Вероятность других случаев, попроще - больше. И при этом перекосы видны все сильнее. То есть, при собирании по кускам еще как-то можно объяснить высокую стоимость, то пятиминутка на 1000-1500 баксов - это уже за гранью.

russo> Я сейчас живу в массачусетской народной республике, не думаю что она сильно хуже нью-джойзийской ССР.

Ну, ты, судя по флажку, сейчас вообще в России.

russo> Ага, вот только жить предпочитаешь почему-то в стране, построенной на капитализме (пусть даже она нынче поражена метастазами социализма), а не в КНДР какой-нить.

В КНДР и близко нет социализма.
И страну я выбирал не по политическим пристрастиям, если до сих пор непонятно. Хотя, конечно, для некоторых переезд - это всегда "Рывок в Свободу из коммунистическог Ада!" Но это не про меня.
   26.026.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
И.Н.> Форма оплаты другая

В странах с социалистической медициной она тоже другая — либо дерем в форме налогов, как в Канаде, либо недоплачиваем работникам, как в СССР. Ибо, повторюсь, медицинских услуг задарма не бывает.

Но это все не отменяет того что "Врач к тебе зайдет в палату, похмыкает, ручку пожмет. Затем уйдет... билл эдак на тысчонку-полторы баксов выписывать" у меня почему-то не бывает.

russo>> в странах с социализированной медициной все тоже де-факто платят ту страховку, в виде налогов
И.Н.> Эта система куда совершеннее

С чего это? Наоборот, государство, в силу наплевательского отношения чиновников ко всему, обычно расходует деньги менее эффективно чем частники. А люди, которым вообще не надо платить за визит к врачу ни копейки, начинают к ним бегать по дурацким поводам, и снижают пропускную способность всей системы.

И.Н.> Налоги собираются в единую массу...образуя большой медицинский общак

Страховки так же работают. И де-факто нет особой разницы, собран ли "общак" со миллиона людей, или со ста миллионов.

И.Н.> откуда на медицину берется именно столько, сколько надо для конкретных случаев конкретным людям (пациентам)

Плюсуем потери, вызванные менее эффективным гос. расходом денег и т.д. — получится хуже, чем на рынке страховых услуг. Пусть даже там и работают на прибыль, а не на от№#бись, как государство.

И.Н.> этой системе не выгодно, как американской, увеличение числа больных

Это системе н@срать на больных, вот и все. И да, лучше чтобы их было поменьше, ибо "вас много, а я одна". Потому-то во времена советского застоя продолжительность жизни граждан падала, а младенческая смертность росла.

russo>> Чем стоила бы операция, в которой меня надо собирать по кускам после автокатастрофы? Нет.
И.Н.> Вероятность этого очень мала

Да. Но это не повод не пристегиваться ремнем безопасности, например.

Ну и к слову, можно купить страховку которая покроет только покупку лекарств и посещение доктора по пустяковым вопросам. Никто не запрещает это сделать.

И.Н.> Этого может вообще не случится, а оплата за что-то идет

Ты описал то, как работает любая страховка. В частности, в социализированной медицине тоже может ничего не случится, но оплата за других больных из моих налогов идет.

И.Н.> Тебе, конечно, это не кажется странным

Нет, ибо я знаю что такое "риск".

И.Н.> с точки зрения рынка это как раз должно быть странно - оплата без получения товара

С точки зрения понимания рынка на уровне советского интеллигента — возможно.

И.Н.> пятиминутка на 1000-1500 баксов

Ложность этого твоего высказывания уже обсудили, зачем повторяться?

russo>> Ага, вот только жить предпочитаешь почему-то в стране, построенной на капитализме (пусть даже она нынче поражена метастазами социализма), а не в КНДР какой-нить.
И.Н.> В КНДР и близко нет социализма

Им это обьясни.

И.Н.> страну я выбирал не по политическим пристрастиям

Нет, ты ее выбрал по принципу "где жить лучше". И почему-то жить лучше там где капитализм, а в местах где соцыализм — почему-то жопа. Такая вот загадка природы.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
LT Bredonosec #24.12.2013 20:17  @AGRESSOR#24.12.2013 12:10
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 
И.Н.> При капитализме еще веселее. Врач к тебе зайдет в палату, похмыкает, ручку пожмет. Затем уйдет... билл эдак на тысчонку-полторы баксов выписывать. Просто так - он же тебя проконсультировал, а ты даже и не понял своего счастья соприкосновения с профессиональной платной медициной
Сталкивался сам.. поскольку у нас страна нищая, то не тысчонку, но тем не менее. Пришел в центр, описал, что мне делали в другой клинике, услышал от доктора, что лечение моего зуба влетит приблизительно в ХХХ-ХХХХ литов, но положительный результат они не могут гарантировать потому что он вообще не гарантируется, да и неудобно к тому же..
За сию информацию я заплатил, и ушел.

И.Н.> Вымогать не надо. Тебе даже не скажут. Ты подписал бумажку, что отдаешься в лапы госпиталя, вот тебя и будут бегать иметь все подряд.
Не далее как вчера подписывал еще парочку таких бумажек. Емнис, 4 или 6 подписей..
Общий смысл такой - мы ничего не гарантируем, а вы осознаете все риски и сами принимаете решение отдаться нам в руки, принимая все риски на себя.
Кроме того, вы обязаны неукоснительно выполнять все требования, а если нет, то вся ответственность на вас.
Словом, отмазка на случай любых претензий и судов.

И.Н.> Так что желаю тебе поскорее причастится к истинному капитализму.
увы, даже если он столкнется, всё равно искренне будет считать это "наследием социализма" - видел, как он к тяжелому советскому наследию клинику в израиле причислил? ))
Увы, в таких случаях только лечебная лоботомия помогает )) У наших властей тоже - или "население неправильное - не видит счастья свободы, бежит, сволочное", или "во всем виновато проклятое советское наследие, мы ни при чем", или "происки восточных соседей" (тм)
))
   25.025.0
+
+6 (+8/-2)
-
edit
 
russo> Ну а то что я плачу за страховку это ясен пень. И, внезапно, в странах с социализированной медициной все тоже де-факто платят ту страховку, в виде налогов, или в в какой-то иной форме. Задарма медицинских услуг не бывает.
Разница только, что в странах с социализирванной медициной это всё стоит значительно, на порядок как минимум, меньше.
Что вызывает вопросы - отчего ж так? Где деньги, зин?

russo> Ага, вот только жить предпочитаешь почему-то в стране, построенной на капитализме (пусть даже она нынче поражена метастазами социализма), а не в КНДР какой-нить.
Вероятно, вследствие того, что в данный момент эти страны находятся в положении выигравших войну и потому более благоустроенных.

>Наоборот, государство, в силу наплевательского отношения чиновников ко всему, обычно расходует деньги менее эффективно чем частники.
Это теория из учебников :)
Которая почему-то берет идеального человека из теории гармонии и порядка, - человека, который не заинтересован материально )
А практика сталкивается с тем, что страховщики решают задачи максимизации прибылей, а не оптимального расходования средств. Аналогично и медучреждения.
Своих прибылей. На вас им насрать.

>А люди, которым вообще не надо платить за визит к врачу ни копейки, начинают к ним бегать по дурацким поводам, и снижают пропускную способность всей системы.
И опять же, это теория.
А практика показывает .что установка "фильтров" создает ненужный поток пациентов, которые обращаются не за помощью, а за бумажкой.
Напр, надо мне было подлечить плечо. В прежней системе я б пошел к хирургу или сразу реабилитологу. Теперь нет. Теперь - в регистратуру. Запись к терапевту. Ожидание. (недели 2, ибо перегружены бумажной работой) От терапевта - к хирургу. Еще несколько дней. Опять ради всего одной бумажки.
Еще пару дней - к реабилитологу. Опять беседа, опять заполнение бумажек.
Только оттуда, наконец, к нужному врачу.
Итог - 4 визита вместо одного. Плюс несколько визитов в регистратуру, где операторы потоком перенаправляют пациентов, которым запрещено самим ходить к врачам, даже по направлениям.
Или, к примеру, пустячная операция. Ранее - к хирургу, направление, в больницу, возвращение через условленный срок и выполнение задачи. всё.
Теперь:
1) регистратура.
2) к терапевту
3) регистратура
4) к хирургу
5) регистратура
6) для сокращения обьединю под одним пунктом - всяческие анализы (которые не нужны, реально не нужны в том случае но такова процедура, без этого направления нельзя давать по процедуре)
7) опять регистратура
8) опять терапевт
9) опять регистратура
10) опять хирург
11) наконец в больницу. Но!!!!
В регистратуру больницы :)
А там -
12) к дежурному хирургу
13) запись к оперирующему (месяцев за икс)
....
через икс месяцев - надо снова проходить квест. Потому что направление действует 1 (один) месяц, и чтоб уложили, надо получить новое.
Так что,
14) регистратура
15) терапевт
16) регистратура
17) хирург...

(дальше пока квест не прошел, так что, не знаю, что там ждет )))

Это, по-твоему, эффективное использование рабочего времени и сокращение ненужных визитов? ))
Нет, это НЕ советское наследие, это новая, прогрессивная, современная система, введенная пару-тройку лет назад ))
   25.025.0
RU Иван Нью-Джерсийский #25.12.2013 00:32  @Bredonosec#24.12.2013 20:17
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
Bredonosec> Словом, отмазка на случай любых претензий и судов.

Да фиг с отмазками. Хоть бы не относились с порога так, что единственная их цель - заработать на тебе.

Bredonosec> увы, даже если он столкнется, всё равно искренне будет считать это "наследием социализма"

Он просто не знает, что такое советская медицина, т.к. или ему крупно не повезло нарваться на коновала, либо он судит по ней по бабушкиным рассказам.
Советская медицина могла быть, допускаю, в чем-то отстающей (хотя надо разбираться) по части средств и технологий, но организационно она была и остается на десять голов выше западной. Собственно, когда в США мой близкий попал в больницу, я уже описывал. Но в том и дело, что есть на связи медик, работавший еще в советской медицине свыше 10 лет, и теперь работающий в США, в медицине. И я этому человеку верю на порядок больше, уж извините. Да и собственный опыт - я лечил ранения и болел в советской медицине, а американскую видел воочию - это подтверждает в определенном смысле сказанное этим врачом.

К сожалению, вера в заокеанские сказки вещь сильная... :(
   26.026.0
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru