[image]

Причины чеченских войн

Перенос из темы «Что делать с Чечней и Дагестаном?»
 
1 2 3 4
RU AlexJuly #22.12.2013 19:46  @шурави#22.12.2013 16:20
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
шурави> Так "адвокатов" у боевиков было более чем достаточно.
шурави> Интревью русского офицера - YouTube
Это понятно, и об этом все помнят. Но есть вопрос к армейцам.
Почему они в таких условиях просто не послали правящий режим нахер? Не надо даже восстаний, просто мы отказываемся воевать и уходим из армии. Пусть за вас Боровой и Ковалев воюют, и рэкетиры с черкизона.
Думаю, европейские и американские военные так бы и поступили
   11.011.0
RU шурави #23.12.2013 10:19  @AlexJuly#22.12.2013 19:46
+
+4
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
AlexJuly> Это понятно, и об этом все помнят. Но есть вопрос к армейцам.
AlexJuly> Почему они в таких условиях просто не послали правящий режим нахер? Не надо даже восстаний, просто мы отказываемся воевать и уходим из армии. Пусть за вас Боровой и Ковалев воюют, и рэкетиры с черкизона.
AlexJuly> Думаю, европейские и американские военные так бы и поступили

Во-первых, на тот час а армии всё ещё действовала "прививка" ГКЧП.
Во-вторых, новые власти оказались весьма предусмотрительными, даже личное оружие офицеров из помещения дежурного по полку перекочевало (во избежание) на склад вооружения.
В-третьих, мой личный выбор вот:

Осуждать тех кто остался служить не могу. У меня-то квартирный вопрос был решён (ещё в 1992ром), а также выслугу лет набрал, хоть и не максимальную.
   20.020.0
RU AlexJuly #23.12.2013 11:36  @шурави#23.12.2013 10:19
+
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
шурави> Во-первых, на тот час а армии всё ещё действовала "прививка" ГКЧП.
Подставы и предательство массово шли и во вторую кампанию. Уж тогда то прививки ГКЧП не было
шурави> Во-вторых, новые власти оказались весьма предусмотрительными, даже личное оружие офицеров из помещения дежурного по полку перекочевало
А я и не предлагаю брать оружие. Лучшее оружие - отставка. Пусть Блэквотер нанимают
шурави> В-третьих, мой личный выбор вот:
шурави> http://mi-24v.users.photofile.ru/photo/mi-24v/.../xlarge/207751484.jpg
Подобный выбор можно только уважать. Жаль, что таких было немного и это не было массово.
   11.011.0
RU Артем 80 #24.12.2013 14:24  @Meskiukas#20.12.2013 01:34
+
+2
-
edit
 

Артем 80

опытный

А.8.>> А кто мешал армии действовать согласно боевых уставов?
Meskiukas> У-у-у...Уродов хватало. И не только вонючки "Мадамыча".
Так у этих козлов задача была - ведение агитации против федеральных сил. Чем они и занимались. А так... Ну какое влияние имела ковалевская свора чеченолюбивых шавок, чтобы отменять положения устава? Они только лаяли, но сам по себе этот лай не смог бы остановить наш караван.
Meskiukas> И генералы несли такую хрень, мол это наша земля, ты что совсем фалломорфировал, собираешься воевать?
А, вот это уже другое дело. Генералы... Ну так они ж тоже армия, верно?
А.8.>> Менты тоже по полной хлебнули. В том числе потому, что из армии опора оказала весьма шаткой.
Meskiukas> Вовсе нет.
Что вовсе нет? Не хлебнули? Считаешь, мой отец, к примеру, в отряде ментов в двух командировках ездил в Чечню как на курорт - здоровье поправить?
Meskiukas> Кстати не стоило их таскать.
Тут спорить не буду.
Meskiukas> А если и таскали, то и применять надо было по умному. На зачистках, блокировках, досмотрах.
Ну так и применяли, в том числе и на вышеперечисленном тобой.
   11.011.0
RU Артем 80 #24.12.2013 14:38  @шурави#22.12.2013 16:34
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Артем 80

опытный

шурави> В 1995том ещё вполне хватало офицеров с боевым опытом.
ИМХО, но не хватало.
шурави> А о такой рутине для вертолётчиков как прикрытие колон на марше, дежурство на площадках подскока, когда авиационное прикрытие УЖЕ ЗАРАНЕЕ ЗАКАЗАНО И НИКАКИХ СОГЛАСОВАНИЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, слышать не доводилось?
Слышать доводилось. Видеть - тоже. Видеть регулярно, в каждом выходе колонн - нет
шурави> Или предпочитаешь жить в мире собственных грёз?
А хорошо бы. Прикинь, колонна вышла - и тут "рутина для вертолетчиков". Все прикрыто, все согласовано. Лепота...
Но увы, жить приходится в нашей суровой действительности, а она, с*ка, зачастую очень сильно отличается от того, "как должно быть", прописанном в трудах кабинетных теоретиГов.
шурави> О как. Ну давай, поведай, где и когда в 1995том армия так зашаталась, что МВД только и спасало.
Во-первых, предлагаю не передергивать. Я нигде не утверждал, что МВД спасало.
Во-вторых, насчет где и когда. Можно начать с Новогодней ночи (1 января 1995 года) в Грозном. Там армия вполне себе "зашаталась". В основном, кстати, благодаря ура-теоретиГам, которые всё знают про то, как должно быть, и ни хрена не имеют представления о том, что творится в реале.
   11.011.0
LT Meskiukas #24.12.2013 16:49  @Артем 80#24.12.2013 14:24
+
-
edit
 
А.8.> Ну какое влияние имела ковалевская свора чеченолюбивых шавок, чтобы отменять положения устава?
Ты просто не читал устава. А "делапут" может прийти где хочет и мешать всем.
А.8.> А, вот это уже другое дело. Генералы... Ну так они ж тоже армия, верно?
Как сказать. Раньше, в советское время и были может быть, а теперь.....
А.8.> Что вовсе нет? Не хлебнули?
Не хлебнули так, как войска. Хотя это и правильно. Не след милиции воевать.
А.8.> Ну так и применяли, в том числе и на вышеперечисленном тобой.
Чаще тупо как пехоту пытались.
   26.026.0
RU Артем 80 #24.12.2013 20:50  @Meskiukas#24.12.2013 16:49
+
+2
-
edit
 

Артем 80

опытный

Meskiukas> Ты просто не читал устава.
Так где в уставе сказано про то, что депутат может отменить действие уставных положений?
Meskiukas> А "делапут" может прийти где хочет и мешать всем.
"Где хочет" - это например, в Грозном, в Старопромысловском. Так там, хоп - пуля прилетела, и ага... Как и под Ведено или Сержень-Юртом. Просто закопать и фиг кто отыщет. Или даже вообще, присыпать... Подумаешь, еще один трупак.
А.8.>> А, вот это уже другое дело. Генералы... Ну так они ж тоже армия, верно?
Meskiukas> Как сказать. Раньше, в советское время и были может быть, а теперь.....
Что "теперь"? Генералы из армейского штата выведены? Теперь как гражданские спецы?
Meskiukas> Не хлебнули так, как войска.
Правда? Типа, в них боевики из водяных пистолетов стреляли? И конфетти из хлопушек засыпали?
Meskiukas> Хотя это и правильно. Не след милиции воевать.
На практике было не так, как правильно, а так, как было.
Meskiukas> Чаще тупо как пехоту пытались.
Вины милиции в этом нет. Пытались , потому что армейской пехоты было не достаточно.
   11.011.0
RU AlexJuly #24.12.2013 23:42  @Артем 80#24.12.2013 20:50
+
+1
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
А.8.> Так где в уставе сказано про то, что депутат может отменить действие уставных положений?
Ты в какой стране живешь, или телефонное право не знакомо? Приехал представитель президента (или депутат), и высказал "пожелания" армейскому командиру. И попробуй не выполни.
А.8.> "Где хочет" - это например, в Грозном, в Старопромысловском. Так там, хоп - пуля прилетела, и ага... Как и под Ведено или Сержень-Юртом. Просто закопать и фиг кто отыщет. Или даже вообще, присыпать... Подумаешь, еще один трупак.
Ага, щас. За Ковалева или еще кого, командующего за можай загонят, это же не простые солдаты на которых плевать.
Да и стукачей у нас столько, что никакая пуля никуда не прилетит. Без приказа :)
   11.011.0
LT Meskiukas #25.12.2013 01:54  @Артем 80#24.12.2013 20:50
+
-
edit
 
А.8.> Так где в уставе сказано про то, что депутат может отменить действие уставных положений?
Ну, ну... Весёлый ты парень, легко и не принуждённо. И только каблуками щёлкают все.
А.8.> "Где хочет" - это например,
:baby0000: Не лей мне чай на спину! У многих руки ТАК чесались, но увы...
А.8.>>> А, вот это уже другое дело. Генералы... Ну так они ж тоже армия, верно?
А.8.> Что "теперь"?
А теперь ТАКИЕ отличия в окладах, льготах, так, что они скорее администрация Президента.
А.8.> Правда?
Правда, правда. Хотя и расстрелы ОМОНОВ были и прочие гадости, но это куда реже было.
А.8.> На практике было не так, как правильно, а так, как было.
На практике милиция и сами прямо частенько отказывались воевать лезть. И никто им особенно за это не пенял. Пехоты хватало, А вот ведомственности было с лихвой! У семи нянек дитя без глазу! ;)
   26.026.0
RU шурави #25.12.2013 11:18  @Артем 80#24.12.2013 14:38
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
А.8.> ИМХО, но не хватало.

Вот именно, что ИМХО весьма далёкое от знания армейских реалий тех дней.

А.8.> Слышать доводилось. Видеть - тоже. Видеть регулярно, в каждом выходе колонн - нет

И что, полагаешь что командный состав уровня от дивизия и ниже вдруг разучился налаживать взаимодействие между родами войск? И это после десяти лет афганского опыта?
Или всё же "странные" директивы сверху?


А.8.> А хорошо бы. Прикинь, колонна вышла - и тут "рутина для вертолетчиков". Все прикрыто, все согласовано. Лепота...
А.8.> Но увы, жить приходится в нашей суровой действительности, а она, с*ка, зачастую очень сильно отличается от того, "как должно быть", прописанном в трудах кабинетных теоретиГов.

Я в Афгане два комбеза об парашют протёр, дабы реальность не искажала "труды кабинетных теоретиГов".
Да были сбои, но это были исключения, а вот в Чечне исключениями стали вылеты на прикрытие колон.

И ещё, это давно известно, что домашние мальчики любят поговорить о "кабинетных теоретиГоах", это как бы поднимает их значимость. Только вот какая штука, эта система воздушного прикрытия колон зарождалась в Афгане, потом и кровью.


А.8.> Во-первых, предлагаю не передергивать. Я нигде не утверждал, что МВД спасало.

Ну так элементарная логика. Раз по твоему армия подводила, так кто же тогда?

А.8.> Во-вторых, насчет где и когда. Можно начать с Новогодней ночи (1 января 1995 года) в Грозном. Там армия вполне себе "зашаталась". В основном, кстати, благодаря ура-теоретиГам, которые всё знают про то, как должно быть, и ни хрена не имеют представления о том, что творится в реале.

Слушай, юнец, а ты хоть раз в танк залезал? Дабы для интереса, посмотреть, каковы сектора обзора, обстрела?
Да, армия получила приказ войти в Грозный, вошли.
Начался обстрел бронетехники.
Полагаешь армия не могла разрулить ситуацию, подавить огневые точки? Да запросто, сил и средств хватало.
Но оказалось вдруг нельзя. Ибо нет войны, есть борьба с бандитами и мирное население не должно страдать.
Ну тогда ребята из МВД вперёд, ваша работа, зачищайте от бандитов кварталы.
Но почему-то МВД там не оказалось.
   20.020.0
CY D.Vinitski #25.12.2013 11:22  @шурави#25.12.2013 11:18
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★


Остается загадка - из чего же это МВД так Конституцию восстанвливало7
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU шурави #25.12.2013 11:41  @AlexJuly#24.12.2013 23:42
+
+1
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
AlexJuly> Ага, щас. За Ковалева или еще кого, командующего за можай загонят, это же не простые солдаты на которых плевать.
AlexJuly> Да и стукачей у нас столько, что никакая пуля никуда не прилетит. Без приказа :)

Вот в том-то и дело, что что там для кремлёвских комбинаторов тех лет были жизни каких-то военных, да и гражданских в сравнении с теми деньгами которые можно было поднять на вот таком "джихаде"? Спонсоры же не скупились.
   20.020.0
RU шурави #25.12.2013 11:50  @D.Vinitski#25.12.2013 11:22
+
+3
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
D.Vinitski> http://media.spundge.com.s3.amazonaws.com/stories/...
D.Vinitski> Остается загадка - из чего же это МВД так Конституцию восстанвливало7

Вообще, у МВД тоже достаточно сил и средств.

И не переживай ты так сильно. Бандиты при этом не сильно страдали, их предупреждать старались.
А без таких разрушений тоже было нельзя, спонсоры могли неладное почуять и денеХ не дать.
И ещё, понимаешь, не понимали вояки своего "высокого предназначения", скота на убой, отстреливались.
А к каждому военному правозащитника не приставишь, да и неуютно им там было, правозащитникам.
   20.020.0
RU alex_ii #25.12.2013 17:50  @шурави#25.12.2013 11:18
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
шурави> Ну тогда ребята из МВД вперёд, ваша работа, зачищайте от бандитов кварталы.
шурави> Но почему-то МВД там не оказалось.
Не оказалось, говоришь? В первый штурм Грозного? А девять человек с пермского СОБРа надо полагать дома на постели умерли, а не там погибли? А на кирзаводе надо полагать не пермский ОМОН воевал? До чего ж ты самовлюбленный экземпляр, однако... Видимо с твоей точки зрения один ты в Чечне и воевал...
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU шурави #26.12.2013 10:33  @alex_ii#25.12.2013 17:50
+
+2
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
alex_ii> Не оказалось, говоришь? В первый штурм Грозного? А девять человек с пермского СОБРа надо полагать дома на постели умерли, а не там погибли? А на кирзаводе надо полагать не пермский ОМОН воевал?

Так почему же у ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ оказалось вооружение в том числе и противотанковое? Ведь это задача МВД изымать его у ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

alex_ii> До чего ж ты самовлюбленный экземпляр, однако... Видимо с твоей точки зрения один ты в Чечне и воевал...

Ну да, конечно. Мое мнение не совпало с твоими представлениями. Сочувствую, но помочь ничем не могу.
Ну что, ещё тебя расстроить? О работе армейцев и МВД не по наслышке. На 10 дней наше звено (по очереди) было прикомандировано в распоряжение МВД.

Ну и был нашему звену и своеобразный "подарочек" от коллег из МВД.
   20.020.0
RU alex_ii #26.12.2013 11:00  @шурави#26.12.2013 10:33
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
шурави> Так почему же у ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ оказалось вооружение в том числе и противотанковое? Ведь это задача МВД изымать его у ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.
А это не к российскому МВД вопрос. А к уходившей из Чечни в 1992м армии, которая его не вывезла, и чеченскому МВД. Так что ты не по адресу бочку катишь.

шурави> Ну да, конечно. Мое мнение не совпало с твоими представлениями. Сочувствую, но помочь ничем не могу.
Ну скажем так - что оно с моим мнением не совпало - это ладно, ничего особенного. А вот что оно с реальностью не согласуется - это не есть хорошо...
шурави> Ну что, ещё тебя расстроить? О работе армейцев и МВД не по наслышке. На 10 дней наше звено (по очереди) было прикомандировано в распоряжение МВД.
Аж десять дней - как до буя-то...
шурави> Ну и был нашему звену и своеобразный "подарочек" от коллег из МВД.
А коллегам из МВД от армии было мало подарочков? Как я слышал - "много" - это не то слово, правильно - "до буя"...
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Артем 80 #26.12.2013 13:50  @Meskiukas#25.12.2013 01:54
+
+1
-
edit
 

Артем 80

опытный

А.8.>> Так где в уставе сказано про то, что депутат может отменить действие уставных положений?
Meskiukas> Ну, ну... Весёлый ты парень, легко и не принуждённо. И только каблуками щёлкают все.
Т.е. ссылки на Устав не будет? Каблуками щелкают просто из рвения?
Meskiukas> А.8.> "Где хочет" - это например,
Meskiukas> :baby0000: Не лей мне чай на спину! У многих руки ТАК чесались, но увы...
Что "увы"? Что помешало закопать отбросы человечества?
Meskiukas> А теперь ТАКИЕ отличия в окладах, льготах, так, что они скорее администрация Президента.
А во время двух чеченских войн?
Meskiukas> Правда, правда. Хотя и расстрелы ОМОНОВ были и прочие гадости, но это куда реже было.
Потому что ментов было меньше, чем армейских.
Meskiukas> На практике милиция и сами прямо частенько отказывались воевать лезть. И никто им особенно за это не пенял.
Так и армейские частенько отказывались воевать. И им тоже никто особенно за это не пенял.
Meskiukas> А вот ведомственности было с лихвой! У семи нянек дитя без глазу! ;)
Вот это одна из значимых причин наших неудач.
   11.011.0
RU Артем 80 #26.12.2013 14:08  @шурави#25.12.2013 11:18
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Артем 80

опытный

шурави> Вот именно, что ИМХО весьма далёкое от знания армейских реалий тех дней.
Каких дней?
Первой чеченской? Так я их знаю из рассказов тех людей, которые там воевали и в честности которых у меня нет сомнений.
Второй чеченской? Так я их знаю по собственному опыту и когда какие-то бакланы пытаются мне доказать, что тогда было не так, как я видел, а так, как они говорят - у меня возникают сомнения в их адекватности.
шурави> И что, полагаешь что командный состав уровня от дивизия и ниже вдруг разучился налаживать взаимодействие между родами войск? И это после десяти лет афганского опыта?
Да, вполне себе полагаю.
шурави> Или всё же "странные" директивы сверху?
Ссылку кинь на "странные" директивы.
шурави> Да были сбои, но это были исключения, а вот в Чечне исключениями стали вылеты на прикрытие колон.
И чего ты тогда тут из штанов выпрыгиваешь, доказывая мою неправоту?
А.8.>> Во-первых, предлагаю не передергивать. Я нигде не утверждал, что МВД спасало.
шурави> Ну так элементарная логика. Раз по твоему армия подводила, так кто же тогда?
А тогда - две проигранные войны в Чечне. Тут даже не элементарная логика - просто глаза открыть.
шурави> Слушай, юнец,
Может у тебя старческий маразм? Это объяснило бы многие твои высказывания.
шурави> а ты хоть раз в танк залезал? Дабы для интереса, посмотреть, каковы сектора обзора, обстрела?
Такой вопрос мне мог задать Медвежонок. Это было бы логично. Но читать такое от вертолетчика...
шурави> Да, армия получила приказ войти в Грозный, вошли.
шурави> Начался обстрел бронетехники.
шурави> Полагаешь армия не могла разрулить ситуацию, подавить огневые точки? Да запросто, сил и средств хватало.
Ты про новогодний штурм? Так там после того, как колонны (кстати, где было их "стандартное" вертолетное прикрытие?) прошли в огневой мешок у вокзала - шанса на "разруливание" не было. В т.ч. и в связи с нехваткой сил и средств.
шурави> Но оказалось вдруг нельзя. Ибо нет войны, есть борьба с бандитами и мирное население не должно страдать.
Ссылку на документ про "нельзя", который запрещал, скажем, Майкопской бригаде "разрулить ситуацию, подавить огневые точки" сможешь предоставить?
шурави> Ну тогда ребята из МВД вперёд, ваша работа, зачищайте от бандитов кварталы.
"Ребята из МВД" и пошли вперед. В т.ч. и мой отец.
шурави> Но почему-то МВД там не оказалось.
Это наглая ложь.
   11.011.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
RU шурави #27.12.2013 11:34  @alex_ii#26.12.2013 11:00
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
alex_ii> А это не к российскому МВД вопрос. А к уходившей из Чечни в 1992м армии, которая его не вывезла, и чеченскому МВД. Так что ты не по адресу бочку катишь.

Вообще, МВД в России оно одно. Как и то, что армия ничего не делает на таком уровне по собственной инициативе. Всё согласно приказам верховного главнокомандующего. Кто им тогда был ещё помнишь?


alex_ii> Ну скажем так - что оно с моим мнением не совпало - это ладно, ничего особенного. А вот что оно с реальностью не согласуется - это не есть хорошо...

Да откуда же тебе знать реальность? Из рассказов под рюмку? ))


alex_ii> Аж десять дней - как до буя-то...

Вполне достаточно, чтобы сравнить методы и подходы.
Другое дело, что у тебя вообще нибуя.

alex_ii> А коллегам из МВД от армии было мало подарочков? Как я слышал - "много" - это не то слово, правильно - "до буя"...

Ну давай, назови хоть один случай умышленной подставы и я тогда назову.
   20.020.0
RU шурави #27.12.2013 12:19  @Артем 80#26.12.2013 14:08
+
+2
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
А.8.> Каких дней?
А.8.> Первой чеченской? Так я их знаю из рассказов тех людей, которые там воевали и в честности которых у меня нет сомнений.

Опять суждения на основе разговоров под рюмку?

А.8.> Второй чеченской? Так я их знаю по собственному опыту и когда какие-то бакланы пытаются мне доказать, что тогда было не так, как я видел, а так, как они говорят - у меня возникают сомнения в их адекватности.

Любопытная постановка вопроса. Я вообще привык говорить только о том, где был лично. И о том что было во второй чеченской, нигде не помина. Даже имея в распоряжении свидетельства в виде рассказов тех людей, которые там воевали и в честности которых у меня нет сомнений.
Так что выискивай бакланов исключительно в собственной голове. Как минимум половина из них точно не адекватна.))

А.8.> Да, вполне себе полагаю.

Да ну? Не назовёшь своё звание и должность. Хочется понять, на чём строиться такое утверждение, что одни и те же командиры прекрасно освоившие опыт взаимодействие с авиацией, так вод вдруг резко разучились?

А.8.> Ссылку кинь на "странные" директивы.

Довожу до твоего сведения, что директивы и распоряжения на сайт не выкладываются. Тогда и сайтов ещё не было.
А вот отсканировать несколько страниц из лётной книжки вполне можно, чтобы сравнить типовой налёт в Афганистане и Чечне. Ведь летали/не летали в обоих случаях не по собственному хотению, а всё согласно распоряжений и директив.

А.8.> И чего ты тогда тут из штанов выпрыгиваешь, доказывая мою неправоту?

Пока из штанов выпрыгиваешь ты. Ибо никак не в силах понять, что все эти "сбои" с работой авиации далеко не "инициатива" военных.

А.8.> А тогда - две проигранные войны в Чечне. Тут даже не элементарная логика - просто глаза открыть.

Проигранные? Кем и кому? Да, аналитика на уровне игрока страйкбола.
Про вторую не говорю, а вот первую наше доблестное правительство "законсервировало" про запас.
Уже забыл электорат, как с Кремля Пуликовскому дружно "ша" сказали.


А.8.> Может у тебя старческий маразм? Это объяснило бы многие твои высказывания.

Тебе бы самому к психиатру обратиться. А то вон, с тенями воюешь, постишь ответы на то что я не говорил.

А.8.> Такой вопрос мне мог задать Медвежонок. Это было бы логично. Но читать такое от вертолетчика...

Та в тесном же содружестве с наземными войсками "за речкой" работать приходилось. Так что опыт есть.


А.8.> Ты про новогодний штурм? Так там после того, как колонны (кстати, где было их "стандартное" вертолетное прикрытие?) прошли в огневой мешок у вокзала - шанса на "разруливание" не было. В т.ч. и в связи с нехваткой сил и средств.

Где-где, в Карагде. Уже сколько раз повторять, что колону сознательно отправили на убой. Требовалась громкая "победа" боеков, чтобы спонсоров в серьёзности намерений убедить.


А.8.> Ссылку на документ про "нельзя", который запрещал, скажем, Майкопской бригаде "разрулить ситуацию, подавить огневые точки" сможешь предоставить?

Чем подавлять когда колона попала в засаду и то чем можно было подавить в первую очередь было уничтожено?

шурави>> Ну тогда ребята из МВД вперёд, ваша работа, зачищайте от бандитов кварталы.
А.8.> "Ребята из МВД" и пошли вперед. В т.ч. и мой отец.
шурави>> Но почему-то МВД там не оказалось.
А.8.> Это наглая ложь.

Так почему же фланги оказались не зачищенными и боевики прямо из домов жгли бронетехнику.
Впрочем, мне можешь не отвечать, я и так знаю что сверху всё планировалось так, чтобы так называемые федералы понесли максимально возможные потери.
Ответь себе.
   20.020.0
RU alex_ii #27.12.2013 13:08  @шурави#27.12.2013 11:34
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
шурави> Вообще, МВД в России оно одно. Как и то, что армия ничего не делает на таком уровне по собственной инициативе. Всё согласно приказам верховного главнокомандующего. Кто им тогда был ещё помнишь?
Ага. Ты еще расскажи мне, что чеченское МВД в 1992-93м подчинялось Москве... А армия из Чечни уходила без оружия согласно приказу Ельцина. Ну нахрен петросянить, а? Или тебе рассказать, как армия из Нагорного Карабаха уходила? И как ее по пути воюющие стороны (и те и другие) от оружия освобождали? Друг у меня оттуда в 92м выходил... Вот в Чечне примерно то же самое и было.

шурави> Да откуда же тебе знать реальность? Из рассказов под рюмку? ))
Да-да, именно из них На поминках, по погибшим в том Грозном. Которых, как ты говоришь, там не было...

шурави> Вполне достаточно, чтобы сравнить методы и подходы.
Ну, я бы сказал что недостаточно. Ну а вообще - из офицеров МВД если кто и имел военный опыт (не боевой, а именно военный) - те, кто в Афгане успел послужить. В середине 90х в МВД таких много было.
шурави> Другое дело, что у тебя вообще нибуя.
Личного? Да, нету. Я так, связь держал из-за речки... Зато информации изрядно...

шурави> Ну давай, назови хоть один случай умышленной подставы и я тогда назову.
Ну вот, хотя бы:

Нападение на колонну пермского ОМОНа у Жани-Ведено — Википедия

29 марта 2000 район Джани-Ведено, Чечня, Россия Колонна ОМОНа уничтожена, взяты пленные, собраны трофеи. Нападение на колонну пермского ОМОНа у Джани-Ведено — боевая операция чеченских боевиков под командованием Абу-Кутейба во время Второй чеченской войны, в результате которой 29 марта 2000 года в районе села Джани-Ведено была уничтожена колонна пермского ОМОНа, взяты пленные, а также захвачены трофеи. Вечером 28 марта 2000 года во временный Веденский РОВД, укомплектованный сотрудниками милиции из Пермской области, с приданным ему пермский сводным ОМОНом, поступил приказ командующего Восточной группировкой федеральных войск генерал-майора С. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
Только 31 марта федеральные войска смогли, наконец, достичь высоты 813.
 

Два дня однако добирались... А Габа с остатками ОМОНа там в 10 часов уже был... Но ему сил не хватило. Скажешь подстава неумышленная?
   31.0.1650.6331.0.1650.63
LT Meskiukas #27.12.2013 14:32  @Артем 80#26.12.2013 13:50
+
-
edit
 
А.8.> Т.е. ссылки на Устав не будет? Каблуками щелкают просто из рвения?
Устав внутренней службы как и предусматривает, что депутат Думы может лезть везде. И встречать его обязаны по полной программе.
А.8.> Что "увы"? Что помешало закопать отбросы человечества?
За Кунгаеву вон как вломили, а за то, что депутата не уберегли.... :eek:
А.8.> А во время двух чеченских войн?
А как раз резкое фракционирование и началось с ввода в действие закона ВОВС.
А.8.> Потому что ментов было меньше, чем армейских.
Не знаю, не знаю...Вряд ли.
А.8.> Так и армейские частенько отказывались воевать. И им тоже никто особенно за это не пенял.
:eek: Это типа шутки юмора? Ага! Потом и пишет со слезой один деятель, мол, как во время войны приказали стоять насмерть.
А.8.> Вот это одна из значимых причин наших неудач.
Это основная. И главная.
   26.026.0
RU Артем 80 #27.12.2013 16:16  @шурави#27.12.2013 12:19
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Артем 80

опытный

шурави> Опять суждения на основе разговоров под рюмку?
Ну и в том числе под рюмку тоже. И что с того? Алекс уже выше ответил про рюмку. От себя добавлю, что без рюмки и без соответствующей компании не всякое вспоминать хочется, а тем более рассказывать. Я ж говорю не про какие-то застольные пьяные байки охотников, тип как медведя перочинным ножом зарезали.
шурави> о том что было во второй чеченской, нигде не помина.
Сама дискуссия началась примерно двумя страницами выше в контексте Чечни. Посмотри. Или ты как представитель северного народа из анекдота - писатель, а не читатель?
шурави> Так что выискивай бакланов исключительно в собственной голове.
Есть предложение - ты не говоришь мне что делать, а я не говорю, куда тебе идти. Типа, взаимной сдержанности.
шурави> Да ну? Не назовёшь своё звание и должность. Хочется понять, на чём строиться такое утверждение
Оно строится не на звании и должности, а на знании реалий боевых действий.
шурави> Довожу до твоего сведения, что директивы и распоряжения на сайт не выкладываются. Тогда и сайтов ещё не было.
Во время Первой и Второй мировых войн тоже сайтов еще не было. Но директивы и распоряжения того времени можно найти на просторах инета. Так что, думаю, дело не в том, что директивы и распоряжения по Чечне не выкладываются, а в том, что упомянутых тобой директив в природе не существует.
шурави> Пока из штанов выпрыгиваешь ты.
Отнюдь, я веду себя очень спокойно.
шурави> Проигранные? Кем и кому? Да, аналитика на уровне игрока страйкбола.
шурави> Про вторую не говорю,
А почему не говоришь? Скажи, проведи анализ нашей победы на уровне... эмн... ну кто там у тебя по компетенции антагонист игроку в страйкбол?
шурави> а вот первую наше доблестное правительство "законсервировало" про запас.
Т.е. "консервация" не поражение?
шурави> Тебе бы самому к психиатру обратиться.
Проигнорирую твой совет, не обессудь.
шурави> Где-где, в Карагде.
Ну, т.е. в Грозном не было. О чем и речь.
шурави> Уже сколько раз повторять, что колону сознательно отправили на убой.
Так это единственная колонна, сознательно отправленная на убой, или были и другие?
шурави> Чем подавлять когда колона попала в засаду и то чем можно было подавить в первую очередь было уничтожено?
Ну вот видишь, сам же понимаешь. Соответственно, наличие или отсутствие каких-либо директив тут абсолютно побоку.
шурави> Так почему же фланги оказались не зачищенными и боевики прямо из домов жгли бронетехнику.
Речь все еще про новогодний штурм? Тогда это вопросы к командованию группировки и ее отдельным подразделениям. Менты-то тут причем? Тем более, что к примеру, отряд, в котором был мой отец, прибыл в Грозный только в январе 1995 г. Уже после бойни у вокзала.
шурави> Впрочем, мне можешь не отвечать, я и так знаю что сверху всё планировалось так, чтобы так называемые федералы понесли максимально возможные потери.
Ну допустим. А т.н. федералы куда смотрели?
шурави> Ответь себе.
Ты потом будешь утверждать, что я сам с собой разговариваю.
   11.011.0
RU Артем 80 #27.12.2013 16:26  @Meskiukas#27.12.2013 14:32
+
+1
-
edit
 

Артем 80

опытный

Meskiukas> Устав внутренней службы как и предусматривает, что депутат Думы может лезть везде. И встречать его обязаны по полной программе.
Господи... Медвежонок, дай ссылку, выписку из Устава, что угодно покажи, где такая хрень есть!?
Meskiukas> За Кунгаеву вон как вломили, а за то, что депутата не уберегли.... :eek:
Ты путаешь теплое с мягким.
Meskiukas> Не знаю, не знаю...Вряд ли.
Медвежонок, ты не знаешь, а я знаю. Так что могу заверить, что не "вряд ли".
А.8.>> Так и армейские частенько отказывались воевать. И им тоже никто особенно за это не пенял.
Meskiukas> :eek: Это типа шутки юмора? Ага!
Ага.
Хотя, если говорить про "военных профессионалов" типа кадровых офицеров - то вполне себе правда.
Meskiukas> Потом и пишет со слезой один деятель, мол, как во время войны приказали стоять насмерть.
Про кого ты сейчас?
Meskiukas> Это основная. И главная.
А вот Шурави считает, что все это пофиг и главной причиной являются директивы, запрещающие войскам нормально воевать.
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU шурави #27.12.2013 16:51  @alex_ii#27.12.2013 13:08
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
alex_ii> Ага. Ты еще расскажи мне, что чеченское МВД в 1992-93м подчинялось Москве...

Разговор шёл имнно о МВД, а не о бандформированиях.

alex_ii> А армия из Чечни уходила без оружия согласно приказу Ельцина. Ну нахрен петросянить, а? Или тебе рассказать, как армия из Нагорного Карабаха уходила? И как ее по пути воюющие стороны (и те и другие) от оружия освобождали? Друг у меня оттуда в 92м выходил... Вот в Чечне примерно то же самое и было.

Ты точно что-то забористое куришь. Иначе как этот твой иллюзорный мир не объяснить.
Армия никогда ничего не делает по своей инициативе. А утрата вооружения и боевой техники, это вообще преступление.
И если армия что-то кому-то передала, то объяснение только одно, таков приказ сверху.
А все эти свидетельства друзей можешь в лес послать.

alex_ii> Да-да, именно из них На поминках, по погибшим в том Грозном. Которых, как ты говоришь, там не было...

Это уже лирика.


alex_ii> Ну, я бы сказал что недостаточно.

Только потому что с т\воими представлениями не согласовывается?

alex_ii> Ну а вообще - из офицеров МВД если кто и имел военный опыт (не боевой, а именно военный) - те, кто в Афгане успел послужить. В середине 90х в МВД таких много было.

А кто отрицал?


alex_ii> Личного? Да, нету. Я так, связь держал из-за речки... Зато информации изрядно...

Из вторых рук?


alex_ii> Ну вот, хотя бы:
alex_ii> Нападение на колонну пермского ОМОНа у Жани-Ведено — Википедия
alex_ii> Два дня однако добирались... А Габа с остатками ОМОНа там в 10 часов уже был... Но ему сил не хватило. Скажешь подстава неумышленная?

И в чём здесь умысел именно армейцев? Это именно то что я говорил. Подстава сверху.
   20.020.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru