За постоянное военное присутствие США в Эстонии высказался министр обороны страны

 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
+2
-
edit
 

Salo Ukr

опытный
★☆
> ИТАР-ТАСС: Международная панорама - За постоянное военное присутствие США в Эстонии высказался министр обороны страны
ВАШИНГТОН, 7 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. За постоянное военное присутствие США в Эстонии высказался в Вашингтоне министр обороны этой прибалтийской страны Урмас Рейнсалу. "Я был бы очень рад видеть постоянное присутствие США у меня на родине", - заявил он, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Вопрос возник в контексте обсуждения ситуации в балтийском регионе, который Рейнсалу считает "единственным в НАТО, где военно-стратегический баланс складывается не в пользу альянса".

Рейнсалу выразил сожаление и тревогу по поводу того, что мало кто из союзников по НАТО выполняет обязательство держать военные расходы на уровне 2% ВВП. Сейчас, по его словам, лишь четыре из 28 стран альянса соблюдают это требование, а у пяти данный показатель не достигает и 1% ВВП. Это связано с финансово-экономическими трудностями во многих странах НАТО, и Рейнсалу сказал, что он "сознает сегодняшние реалии".

На его взгляд, в балтийском регионе ответом на эти трудности для НАТО может быть "комплекс мер под общей рубрикой "присутствие". Под этим он понимает совместные учения, визиты, политические заявления, а также "коронный бриллиант" в виде "постоянного присутствия войск США на европейской земле". Он сказал, что американские истребители несут сейчас боевое дежурство в балтийском небе, и выразил сожаление по поводу того, что "в марте 2013 года Европу покинул последний американский танк". Рейнсалу сказал также, что важнейшей собственной задачей в этих условиях Таллин считает "создание в течение ближайшего десятилетия армейских сил быстрого реагирования в составе 21 тысячи человек".

О сохранении в ряде стран Европы тактического ядерного оружия США эстонский министр не упоминал. Когда ему об этом напомнили, то заявил, что считает "ядерное сдерживание крайне необходимым для НАТО".

Его также попросили дать заочный ответ людям, считающим, что после окончания "холодной войны" НАТО превратилась на международной арене в "антагониста или агрессора". Рейнсалу с этим не согласился и подчеркнул, что, по его убеждению, "действия НАТО в различных сценариях вполне оправданны принципами свободы, человеческого достоинства и гуманитарными соображениями".

В посольстве Эстонии в США корр. ИТАР-ТАСС сказали, что главная цель рабочего визита Рейнсалу в Вашингтон - двусторонняя встреча и переговоры с американским коллегой Чаком Хейгелом.
 
Были и мы когда-то рысаками!  26.026.0
+
+1
-
edit
 

J/24

опытный

>> ИТАР-ТАСС: Международная панорама - За постоянное военное присутствие США в Эстонии высказался министр обороны страны

Забавно. Вот вам и самостийность, Elagu Suur Oktoober, млять!
75г рождения мужик. Старых эстонцев еще можно как-то понять - у них у многих реально были проблемы с советской властью. Но поколение 70-х?
The trouble with the world is that everyone is a few drinks behind  31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Barbarossa #07.01.2014 19:11
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Это хорошо.

Надо что бы США как можно больше разместило своих войск в разных частях мира.

Изолированные воинские подразделения, это так хорошо.
 
+
-1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Читаю на первой странице...

За постоянное военное присутствие США в Эстонии высказался министр обороны страны Salo Ukr
 


Растёт мужик, однако... :)
 

m-dva

аксакал
☆★★
J/24> 75г рождения мужик. Старых эстонцев еще можно как-то понять - у них у многих реально были проблемы с советской властью. Но поколение 70-х?
Нормально он рассуждает.
И именно потому, что поколение 70-х.
Ведь содержание и расходы 20 тыс вояк, с полпинка увеличат ВВП Эстонии.
Причем не слабо так, где то на 5%.(!!!).
И это не просто какие то там %, они же не подвержены кризисам и рецессиям,- будут капать справно, как вода из крана.
 

J/24

опытный

m-dva> Нормально он рассуждает.

Ты его биографию почитай. И как увеличение ВВП сочетается с вот этим :
важнейшей собственной задачей в этих условиях Таллин считает "создание в течение ближайшего десятилетия армейских сил быстрого реагирования в составе 21 тысячи человек".
 


По-моему, он в солдатики играет, а не о процветании страны беспокоится.
21 тыс. солдат это полтора процента населения Эстонии. В процентном отношении - больше чем в США. И не просто солдат, а "сил быстрого реагирования", т.е., подразумевается подготовка и экипировка выше среднего уровня.
The trouble with the world is that everyone is a few drinks behind  32.0.1700.7232.0.1700.72

m-dva

аксакал
☆★★
J/24> 21 тыс. солдат это полтора процента населения Эстонии.
Да никто в Эстонию столько войск не затащит.
При самых оптимистичных прогнозах, не больше бригады ( 5-7 тыс чл).
В принципе логично, и примерно соответствует численности СВ Эстонии.
И даже такое мизерное количество практически невозможно затащить в Эстонию.
Нужен повод, делающий этот шаг легитимным в глазах мирового сообщества, для чего, может сгодится любая провокация.
 

J/24

опытный

m-dva> Да никто в Эстонию столько войск не затащит.

Я так понял, что это он хочет столько своих, эстонских войск.

m-dva> Нужен повод, делающий этот шаг легитимным в глазах мирового сообщества, для чего, может сгодится любая провокация.

Об этом и речь. Я могу себе представить старпера-русофоба, готового на все, даже на утрату части независимости, лишь бы побольше грязи в сторону России кинуть. Но молодого политика...
Да, впрочем, хрен с ним. Политический карлик может говорить что угодно.
The trouble with the world is that everyone is a few drinks behind  32.0.1700.7232.0.1700.72

m-dva

аксакал
☆★★
J/24> Я так понял, что это он хочет столько своих, эстонских войск.
Да Эстония столько не потянет, ни деньгами, ни людьми.
Он ведет речь о увеличении СБР, выделение их в отдельную структуру, и размещении некоторой их части в Эстонии.

J/24> готового на все, даже на утрату части независимости,
Так о какой независимости речь?
С этим, как раз все нормально,- европейской стране, европейские войска.
J/24> Да, впрочем, хрен с ним. Политический карлик может говорить что угодно.
Политические карлики, как раз самые пробивные.
 

J/24

опытный

m-dva> Он ведет речь о увеличении СБР, выделение их в отдельную структуру, и размещении некоторой их части в Эстонии.

Выходит, я неверно интерпретировал его слова о "собственной задаче". Я так понял что "собственный" = свой, внутриэстонский.

m-dva> Так о какой независимости речь?

В общем. Войска-то хотят разместить даже не евросоюзовские, а американские.

m-dva> С этим, как раз все нормально,- европейской стране, европейские войска.

Я был бы очень рад видеть постоянное присутствие США у меня на родине
 
The trouble with the world is that everyone is a few drinks behind  32.0.1700.7232.0.1700.72

m-dva

аксакал
☆★★
J/24> В общем. Войска-то хотят разместить даже не евросоюзовские, а американские.
Врядли штаты пойдут на это.
Да и европейцы будут против.
Изначально глупая затея, вот если бы какой повод, тогда возможно.
 
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Вот только на кой это присутствие сдалось американцам, совершенно непонятно. Только что станцию раннего обнаружения там разместить. :)
 
RU Barbarossa #09.01.2014 17:52  @Lamort#09.01.2014 17:30
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Lamort> Вот только на кой это присутствие сдалось американцам, совершенно непонятно. Только что станцию раннего обнаружения там разместить. :)

Хорошая цель для тактической ябч.

Можнов принципе ядерным снарядом из Пиона вольнуть.
 
RU Kuznets #09.01.2014 18:16  @Barbarossa#09.01.2014 17:52
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Lamort>> Только что станцию раннего обнаружения там разместить. :)
Barbarossa> Хорошая цель для тактической ябч.

плохая. ее уничтожение = выполнение ее задачи.
 26.026.0
RU Lamort #09.01.2014 20:29  @Barbarossa#09.01.2014 17:52
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Вот только на кой это присутствие сдалось американцам, совершенно непонятно. Только что станцию раннего обнаружения там разместить. :)
Barbarossa> Хорошая цель для тактической ябч.
Barbarossa> Можнов принципе ядерным снарядом из Пиона вольнуть.

Знаете, я могу тоже дать "вероятный такой" сценарий. ;)

Когдав в России количество выходцев из азиатских стран ближнего зарубежья превысит определённый уровень у русскоязычного населения России может возникнуть потребность нанесения ядерного удара по столице, - ну, например, на выборах победит президент-мусульманин.
Морально значительно проще будет это сделать с помощью американцев. :)

Если же вы знаете, каким образом куда-то деть этих самых выходцев из Азии, - прошу покорно, изложите ваш метод. :)
 
RU Barbarossa #09.01.2014 20:47  @Lamort#09.01.2014 20:29
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Lamort> Если же вы знаете, каким образом куда-то деть этих самых выходцев из Азии, - прошу покорно, изложите ваш метод. :)

Не могу, меня за него забанит Vale.
 
RU Артем 80 #09.01.2014 22:46  @Barbarossa#09.01.2014 20:47
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Артем 80

опытный

Lamort>> Если же вы знаете, каким образом куда-то деть этих самых выходцев из Азии, - прошу покорно, изложите ваш метод. :)
Barbarossa> Не могу, меня за него забанит Vale.
Если Lamort не против, отвечу - благо с Vale у меня отношения дружеские, к моим высказываниям он всегда относится очень толерантно, зачастую с одобрением, так что от него-то уж мне бан точно не грозит :)
Итак, вариантов куда деть азиатов особых нет - послать их домой. Вежливо, но твердо. Методом депортации.
 11.011.0
10.01.2014 17:31, Vale: -1: Ни разу не дружеские. Не стоит выдавать желаемое за действительное.
RU Lamort #09.01.2014 23:38  @Артем 80#09.01.2014 22:46
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
А.8.> Итак, вариантов куда деть азиатов особых нет - послать их домой. Вежливо, но твердо. Методом депортации.

Я совершенно не против, хотя и извиняюсь, что реплики эти не по теме. :)

Допустим даже у нас есть силы для того, чтобы устроить тотальную облаву на эмигрантов из близлежащих азиатских стран, не вызвав при этом массовых беспорядков.
Как быть с теми, кто уже имеет российское гражданство и членами их семей? Растворение славянского социума происходит медленно, так, что отделить "одних от других" морально очень сложно.

Собственно говоря, это я к тому, что современные войны ведутся не оружием, а с помощью экспансии результатов труда и трудовых ресурсов одних стран в другие.
 
EU m-dva #10.01.2014 16:45  @Артем 80#09.01.2014 22:46
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
А.8.> Итак, вариантов куда деть азиатов особых нет - послать их домой. Вежливо, но твердо. Методом депортации.
Ну зачем же так кровожадно?
Есть же более цивилизованые методы,- ну там инвестировать в Таджикистан 15-20 млрд$, с целью поднять их уровень жизни в 10-15 раз.
Так они и сами уедут, еще и узбеков с собой прихватят, и не надо никаких депортаций, расстрелов и концлагерей.
 
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
m-dva> Так они и сами уедут, еще и узбеков с собой прихватят, и не надо никаких депортаций, расстрелов и концлагерей.

А если депортация дешевле.
 
RU alex_ii #10.01.2014 20:25  @Barbarossa#10.01.2014 16:57
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
m-dva>> Так они и сами уедут, еще и узбеков с собой прихватят, и не надо никаких депортаций, расстрелов и концлагерей.
Barbarossa> А если депортация дешевле.
Ну, тогда придется подождать, пока туда китайцы инвестируют миллиардов 20-30... Тогда они все равно уедут... Но тогда нам на этот источник рабсилы расчитывать в будущем не придется...
 32.0.1700.4132.0.1700.41
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
m-dva> Есть же более цивилизованые методы,- ну там инвестировать в Таджикистан 15-20 млрд$, с целью поднять их уровень жизни в 10-15 раз.

Если инвестировать в Таджикистан 15-20 миллиардов долларов каждый год, то через 20 лет население Таджикистана станет в 10-15 раз больше, только и всего.
Может не в 10-15, а в 2-3, но лучше жить они не станут. :)
 
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
Lamort>> Вот только на кой это присутствие сдалось американцам, совершенно непонятно.
Barbarossa> Хорошая цель для тактической ябч.
Вторые сутки продолжается столкновение двух самолетов в небе над Эстонией
 

Министр о своем думает.
лень двигатель прогресса  11.011.0
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

userg> Barbarossa> Хорошая цель для тактической ябч.
userg> Министр о своем думает.

СМИШНО!!! ХАХАХАХА!!!

Если серьезно, то Рейнсалу вполне себе адекватный мужик свободный от всяких русофобий. Просто данный вариант, в принципе единственный, который может обеспечить безопасность государства. Мысль вполне проста и логична- Пусть у нас будут стоять американцы (именно амы, а не европейцы!), тогда Россия много раз подумает, прежде чем к нам лезть (а то как вариант с "миротворцами" в Тсихинвали произойти может с последующим "принуждением к миру" итп итд). Тока амы и сами это понимают, потому не думаю, что данный вариант осуществим на практике. Всеж таки наше геополитическое положение на карте оч. уж хреновое в этом плане- как в угол себя загонять. А базы НАТО у нас и так давно стоят, аж с 2004 года и много ;)
Прапорщик  26.026.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Иван Нью-Джерсийский #11.01.2014 17:47  @slab105#11.01.2014 17:32
+
+5
-
edit
 
slab105> Если серьезно, то Рейнсалу вполне себе адекватный мужик свободный от всяких русофобий. Просто данный вариант, в принципе единственный, который может обеспечить безопасность государства. Мысль вполне проста и логична- Пусть у нас будут стоять американцы (именно амы, а не европейцы!), тогда Россия много раз подумает, прежде чем к нам лезть (а то как вариант с "миротворцами" в Тсихинвали произойти может с последующим "принуждением к миру" итп итд). Тока амы и сами это понимают, потому не думаю, что данный вариант осуществим на практике. Всеж таки наше геополитическое положение на карте оч. уж хреновое в этом плане- как в угол себя загонять. А базы НАТО у нас и так давно стоят, аж с 2004 года и много ;)

Беда в том, что в Эстонии, похоже, до сих пор траблы с пониманием, кто куда полез в 2008-м, на кого рассчитывал, и что в итоге из этого вышло.

Реально, что может поиметь Эстония из присутствия на своей территории американских войск, это политические дивиденды, возможность резать понты толстыми ломтями... и, увы, ложную уверенность в том, как у нас в Эстонии отныне все будет хорошо. Примерно так же, как думали и в Македонии (член НАТО!), что оное НАТО будет ее защищать от албанского вторжения несколько лет назад. Кидок НАТО своего члена ничему эстонцев не научил? А чувство бронещитка на жопе резко повышает жажду подвига и приключения, желание познакомиться с ВС РФ растет и крепнет - как у Грузии и вышло. Вот только защищать Грузию, как и Македонию до того, никто не стал. Не станут и вас защищать - и останетесь вы, как и грузины в 2008-м, один на один с Россией, которую сами же скорее всего и спровоцируете какими-нибудь идиотскими выходками на "принуждение к миру". Какой-нибудь там Саатсеский сапог вас перевозбудит, или еще что...
 26.026.0
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru