[image]

Как получить гражданство или вид на жительство в Восточной Европе

В общих чертах
 
+
+1
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
Не знаю, в правильном ли разделе создал тему, но все же...
Несколько лет меня посещают мысли о том, что нужно бы сменить страну проживания.
Продумывал, прокручивал в голове варианты. Есть готовый - Израиль (имеется еврейский дедушка), но не мое, да и климат.
Не стал рассматривать США, Канаду, Западную Европу и прочие престижные направления с жестким иммиграционным законодательством. Интересует Восточная Европа: Чехия, Словакия, Польша, Болгария, Венгрия. Или даже Прибалтика.
О себе: 30 лет, по специальности инженер на железнодорожном транспорте (вагоны).
Читал в интернете про законные (другие не рассматриваю) способы миграции, чаще пишут насчет открытия бизнеса, покупки недвижки и прочие варианты, где требуется очень много денег. Естественно, рисковать и продавать собственность в России не хочу, т.е не жечь мосты.
Есть ли какие то варианты устроиться, не имея больших денег (но имея малые и средние?) :) С чего бы можно было начать?
   11.011.0
RU просто спокойный тип #06.01.2014 22:04  @AlexJuly#06.01.2014 21:22
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
если уж валить так в богатые страны (США, Канада, Австралия), хотя бы неквалифицированным трудом можно будет кормиться пока вникнешь что и как, образование местное получишь или опыт

по восточной европе основной вопрос - на что ты там собираешься жить. особенно учитывая что у них полный П в экономике и безработица огого и русских они любят только богатых. даже место сантехника и то нужно заработать, железнодорожников с хз каким дипломом хз какой страны ;-) - по специальности точно не ждут.

а чем тебе Израиль не подходит как начальная площадка?
учитывая что есть родня какая-никакая и можно попробовать под репатрианта закосить,
Израиль выглядит как реальный вариант в отличие от других, опробуешь себя в деле выживания как неквалифицированный кадр.

в общем я бы предложил начать с образования. получить какой-никакой диплом (хотя бы бакалавра) заочно\дистанционно от учебного заведения на территории евросоюза (сам о таком думаю как на PMP сдам), а там дальше думать. в крайнем случае толковый диплом и тут сгодится. если очно учиться то на время обучения у тебя и внж будет

вот тут почитай например

Гид по бюджетному образованию в ЕС

Иммиграция, Европа, работа за границей. // www.eueasy.ru
 

Высшее государственное образование в Великобритании

Иммиграция, Европа, работа за границей. // www.eueasy.ru
 
Члены семьи студента также имеют право находиться в стране.

Возможность работать во время каникул.

Право продлить текущую визу или сменить её на рабочую, не выезжая из страны.

Возможность получить постоянный вид на жительство и гражданство.
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2014 в 22:23
RU AlexJuly #07.01.2014 00:37  @спокойный тип#06.01.2014 22:04
+
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
п.с.т.> а чем тебе Израиль не подходит как начальная площадка?
Климат. Ну и плюс, Израиль не Европа, а я все таки европеец.
п.с.т.> учитывая что есть родня какая-никакая и можно попробовать под репатрианта закосить,
А косить и не надо, как внук еврея могу вполне легально
п.с.т.> в общем я бы предложил начать с образования. получить какой-никакой диплом (хотя бы бакалавра) заочно\дистанционно от учебного заведения на территории евросоюза (сам о таком думаю как на PMP сдам), а там дальше думать.
Ну да, как вариант. Наш МИИТ там наверное не котируется, хотя в железнодорожной сфере у россиян опыта поболее чем у многих. Развито это у нас.
А в целом спасибо за ответ, почитаю ссылки.
   11.011.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
п.с.т.>> а чем тебе Израиль не подходит как начальная площадка?
AlexJuly> Климат. Ну и плюс, Израиль не Европа, а я все таки европеец.
Это собственные впечатления или так, по слухам? Т.е. - а ты там был? Потому что климат - оно конечно жарковат, тут не поспоришь - но вот народ нам как-то ближе европейцев, на мой взгляд (это личные впечатления, если что)...
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


AlexJuly> Есть ли какие то варианты устроиться, не имея больших денег (но имея малые и средние?) :) С чего бы можно было начать?

Будь осторожен брателло. Коллега по неосторожности впух так, что... вступил типа в фиктивный брак, а теперь на него повесили алименты, которые он будет выплачивать большую часть оставшейся жизни. Кстати уехать он уже больше никуда не может - из-за алиментов стал невыездным.
Кабы своим спиногрызам платить, а то вообще невесть кому. А с виду вроде грамотный мужик, в технике разбирается, и пробивной в жизни.
   
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
TEvg-2> Будь осторожен брателло.
Ну, он изначально говорит о законных вариантах. Фиктивный брак к таковым не относится.

Кстати, а Латинскую Америку не рассматривал в качестве места назначения? Чили, Аргентина, Бразилия, может быть - Эквадор и Уругвай... Я бы еще и Колумбию рассмотрел, но это уж как знаешь...
Миграционное законодательство там довольно мягкое (во всяком случае в Аргентине - точно)... Народ довольно приятный, да и цены невысокие...

argentina.mid.ru

connect() timed out! // www.argentina.mid.ru
 
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


alex_ii> Ну, он изначально говорит о законных вариантах. Фиктивный брак к таковым не относится.

Разумеется относится. Но можно погореть.

alex_ii> Кстати, а Латинскую Америку не рассматривал в качестве места назначения? Чили, Аргентина, Бразилия, может быть - Эквадор и Уругвай... Я бы еще и Колумбию рассмотрел, но это уж как знаешь...

В ЛА и ЮА гомосеки, негры, бандитизм.
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Ну, он изначально говорит о законных вариантах. Фиктивный брак к таковым не относится.
TEvg-2> Разумеется относится. Но можно погореть.
Ы :eek::eek::eek: Почему ты так решил? Если тебя поймают на фиктивном браке (с целью получения ВНЖ или гражданства) - выпнут из страны пинком под жопу...

TEvg-2> В ЛА и ЮА гомосеки, негры, бандитизм.
Да-да... Как страшно жить... Жень, я понимаю, что ты в собственном мире живешь, но не до такой же степени... Был я в том Чили. Негры там - такая же редкость как в России, а гомиков найти - так это поди еще надо знать, где искать (я во всяком случае не видел). А вот бывшие российские граждане - попадались. А может и нынешние - Чили глубоко плевать на двойное гражданство...

Страница не найдена

Такой страницы нет. Возможно, вы перешли по неработающей ссылке или неверно ввели адрес. Некоторые адреса страниц чувствительны к регистру. // pora-valit.livejournal.com
 
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


alex_ii> Ы :eek::eek::eek: Почему ты так решил? Если тебя поймают на фиктивном браке (с целью получения ВНЖ или гражданства) - выпнут из страны пинком под жопу...

В таких случаях гос-во неизбежно приходится обманывать. Погореть конечно можно.
Я имею ввиду что сама по себе процедура брака разумеется законна и направлена на преодаление бюрократических запретов.

alex_ii> Да-да... Как страшно жить... Жень, я понимаю, что ты в собственном мире живешь, но не до такой же степени... Был я в том Чили.

В Чили недавно избрали презиком бабу-лесбиянку, которая обещалась легализовать браки гомосеков и все такое.

А в Аргентине, я уж сцылку давал - 7000 ЛГБТ активистов штурмуют католический храм, который закрывают собой молодые прихожане - Православный Взгляд - гомики сбиваются уже в стаи по 7 тыс. рыл и нападают на нормальных людей. Да и рейтинги толерантности по ЮА очень высоки.

Меня такие новости тоже удивляли. Я считал что там народ консервативно-католический. Но видимо и до них добрались. Увы.
Я ведь тоже для переезда считал ЮА самым подходящим регионом и на базе об этом писал.

>Негры там - такая же редкость как в России, а гомиков найти - так это поди еще надо знать, где искать (я во всяком случае не видел).

Негров в Бразилии чуть больше чем дофига.
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
TEvg-2> В таких случаях гос-во неизбежно приходится обманывать. Погореть конечно можно.
TEvg-2> Я имею ввиду что сама по себе процедура брака разумеется законна и направлена на преодаление бюрократических запретов.
У тебя довольно странное понимание законности, знаешь ли...

TEvg-2> В Чили недавно избрали презиком бабу-лесбиянку, которая обещалась легализовать браки гомосеков и все такое.
И чито? Это как-то сказывается на качестве жизни в Чили? Жень, ты лучше меньше читай и смотри СМИ, а больше мотайся по миру - помогает от стереотипов...
TEvg-2> А в Аргентине, я уж сцылку давал Да и рейтинги толерантности по ЮА очень высоки.

Ну да, они большие пофигисты, им почему-то не мешают педики. Им вообще никто не мешает... Хотя тут бы надо спросить, а мешают ли они тебе (реально а не на уровне предубеждений)...
TEvg-2> Меня такие новости тоже удивляли. Я считал что там народ консервативно-католический.
Они народ католический и весьма верующий - но консервативными я бы их не назвал...

TEvg-2> Негров в Бразилии чуть больше чем дофига.
В Бразилии - да, но я то про Чили говорил...
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
TEvg-2> Будь осторожен брателло. Коллега по неосторожности впух так, что... вступил типа в фиктивный брак,
Фиктивный брак не рассматриваю, потому что любимая женщина имеется. Да и противно это вообще.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
alex_ii> Это собственные впечатления или так, по слухам? Т.е. - а ты там был? Потому что климат - оно конечно жарковат, тут не поспоришь - но вот народ нам как-то ближе европейцев, на мой взгляд (это личные впечатления, если что)...
Сам не был, все только по рассказам и интернетам. Однако насчет климата и так все понятно.
Что касается Латинской Америки - это тем более не Европа. Это скорее та же РФ только в худшем для меня виде, потому что еще и по-русски не говорят)
   11.011.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


Ну климат в европах не фонтан. Если лето ещё ничего, то зимой сыро и мерзко. Это на севере.
А на югах зима ещё туда-сюда, хотя тоже сыровато, но теплее и зима короче, но зато летом умереть и не встать.

А в Чили есть все климатические зоны. Страна-то ого-го в широтном плане. Надоел один климат - поехал в другой. Без мутоты с паспортом.
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AlexJuly> Что касается Латинской Америки - это тем более не Европа. Это скорее та же РФ только в худшем для меня виде, потому что еще и по-русски не говорят)
Можно подумать, что в Европе - говорят... В ЛА по крайней мере достаточно один испанский подучить. А первое время - вообще можно английским обходиться. Относительно "та же РФ" - я бы сказал что ты несколько неправ. Там получше и в плане законов и в плане цен. Ближе всего к РФ - пожалуй Аргентина с ее вечным вялотекущим кризисом (который впрочем аргентинцам жить не мешает). В Чили дела обстоят поприличнее.
Относительно климата - Женя 100% прав. Можно выбрать любой, какой по нраву...
Да и паспорт чилийский относительно легко получается, а возможностей дает немало - безвизовый въезд в 153 страны, включая США, Шенген и Японию... Правда ждать его 5 лет.
Вид на жительство получить - так вообще достаточно приехать и подать документы...
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

AlexJuly> Это скорее та же РФ только в худшем для меня виде, потому что еще и по-русски не говорят)

А каковы мотивы? В Московии весьма не дурной уровень жизни. В Европах конечно чистенько красивенько, но вот с доходами, особенно в восточной не айс? Правда Польша на этом фоне выделяется.
Зацепиться там практически не возможно. Ну разве что приехать туда с кучей денег и инвестировать в тамошнюю экономику, т.е. открыть свое дело.

Самый выгодный вариант это иммигрировать по целевой программе, такие точно есть в Канаде и Австралии, возможно еще где, но для этого нужно представлять интерес для экономики данной страны. Тут успехи случаются, но я знаю примеры лишь из IT области.

В остальных случаях придется конкурировать с "местными таджиками", их там то же не мало, а это психологически очень не просто.
   24.024.0
BG excorporal #07.01.2014 23:48  @TEvg-2#07.01.2014 17:16
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
TEvg-2> Это на севере.
TEvg-2> А на югах
А на югах умные люди придумали горы. ;)

TEvg-2> А в Чили есть все климатические зоны. Страна-то ого-го в широтном плане. Надоел один климат - поехал в другой.
Италия, Испания, Франция тоже ничего. Балканы в принципе тоже, но зимой холоднее.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
alex_ii> Да и паспорт чилийский относительно легко получается, а возможностей дает немало - безвизовый въезд в 153 страны, включая США, Шенген и Японию... Правда ждать его 5 лет.
В принципе как вариант....
Тем более если это относительно просто. Но конечно язык учить надо
   11.011.0
+
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
Floyd> А каковы мотивы? В Московии весьма не дурной уровень жизни.
У нас то не дурной (относительно конечно). Но есть ощущение надвигающегося звиздеца, последние года 3. Как в экономике, так и в ситуации с законностью и безопасностью. Лет 5 думаю еще ничего страшного не будет, но дальше возможны варианты. Поэтому хочу создать для себя возможность свалить. Задача не срочная, но работать нужно по этой теме уже сейчас.
.
Floyd> В остальных случаях придется конкурировать с "местными таджиками", их там то же не мало, а это психологически очень не просто.
Вот потому и ищу менее престижные направления, чтобы не стать таджиком уже за бугром. Я ведь не айтишник и не атомщик.
   11.011.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AlexJuly> В принципе как вариант....
AlexJuly> Тем более если это относительно просто. Но конечно язык учить надо
Там есть такой простенький вариант получения ВНЖ как "эмиграция по статусу рантье". Т.е. если ты имеешь в России (не обязательно, просто вне Чили) какой-то доход (от 400$ на члена семьи), ты можешь просто приехать в Чили и подать документы на вид на жительство... Доход правда должен быть подтвержден документально.

Эмиграция в Чили по статусу рантье. • Форум Винского

В связи с тем, что периодически получаю в личку вопросы о легализации в Чили, хочу выложить информацию в открытый доступ. Итак, расскажу о получении вида ... // forum.awd.ru
 

Ну а там - через год - статус ПМЖ, через пять гражданство. От своего гражданства отказываться не надо...

А испанский относительно легко учится - всяко не сложнее английского...
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
alex_ii>...Там получше и в плане законов и в плане цен. Ближе всего к РФ - пожалуй Аргентина с ее вечным вялотекущим кризисом (который впрочем аргентинцам жить не мешает). В Чили дела обстоят поприличнее.

Смысл менять шило на мыло со средней зарплатой в $900? В случае отъезда из Москвы еще и на худшие шило с мылом. Если жопоголизм заборол сильно, то всегда есть Украина с Беларусью, небогато, но это, кажется, и не главное, да и можно не тарелкомоем устроиться.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


>Там есть такой простенький вариант получения ВНЖ как "эмиграция по статусу рантье". Т.е. если ты имеешь в России (не обязательно, просто вне Чили) какой-то доход (от 400$ на члена семьи), ты можешь просто приехать в Чили и подать документы на вид на жительство... Доход правда должен быть подтвержден документально.

Прэлэстно.

ЗЫ
В Чили кстати есть хороший род занятий - предоставление услуг удаленных обсерваторий. Многие небедные люди сейчас обзаводятся личными удаленными автоматическими обсерваториями. Телескоп. Програмное позиционирование. Фотографирование. Управление через инет. Получение результатов съемки через инет. Сидишь себе где-нить в москве и смотришь галактики через личный телескоп в Чили. Последний астероид, потенциально опасный для Земли, открыли именно так - в Москве, через телескоп в Чили.
Где-нибудь на горном плато, каких в Чили навалом и населения на них ноль, строишь хибарку, спутниковую тарелку для инета, солнечную батарею для электропитания (там вечно ясная погода) и приглашаешь желающих хоститься у себя. Задача простая - приглядывать чтобы оборудование не сперли, в непогоду проследить чтобы все купола нормально закрылись, пыль протереть, бывают сбои по интернету, по питанию - соответсвенно устранить. Для этого и нужен человечек на месте, чтобы клиенту из-за ерунды через полпланеты не ехать. А в сезон отпусков бывает клиенты лично приезжают позырить. Каждый раз с собой бандуру волочить неудобно, а тут все готовое - инструмент стоит, может быть коечка для отдыха имеется, пивко в баре - сядь на самолет и лети культурно отдохнуть недельку-другую. А хозяину площадки особых забот нет - клади деньги в карман.
   20.020.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Leks_K> Смысл менять шило на мыло со средней зарплатой в $900? В случае отъезда из Москвы еще и на худшие шило с мылом. Если жопоголизм заборол сильно, то всегда есть Украина с Беларусью, небогато, но это, кажется, и не главное, да и можно не тарелкомоем устроиться.

Да разница конечно небольшая. Но в пользу Чили, на мой взгляд. Но конечно не по сравнению с Москвой. Впрочем, там тоже столица - средоточие всего :D Так что Москву наверное с Сантьяго сравнивать надо...
Насчет "устроиться не тарелкомоем" - кто помешает сделать это там? Знание языка? Ну так уезжать из страны не желая учить язык - сам понимаешь... Дипломы там подтверждают, худо-бедно, но получше чем в Европе.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
TEvg-2> В Чили кстати есть хороший род занятий - предоставление услуг удаленных обсерваторий.

А что - интересная идейка, для того, кто понимает... Тем более что есть там вот такая вот программа:

Start-Up Chile | Чили

Start-Up Chile - государственная программа Чили для предпринимателей // chileno.ru
 

40 тысяч на создание своей фирмы дают под бизнес-план...
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
alex_ii> Ну а там - через год - статус ПМЖ, через пять гражданство. От своего гражданства отказываться не надо...
А нужно ли проживать там этот год пока приобретаешь ПМЖ и далее пять пока приобретаешь гражданство? Подозреваю, что да...

Вариант неплохой в принципе - конечно смысла жить в Чили никакого, а вот свободный въезд в 153 страны то хорошо! Только опять же пытання - есть ли какой то официально лимитированный срок, в течение которого гражданин Чили с чилийским паспортом может находиться на территории США/Европы/Австралии/Канады?

И уже наверное вопрос к американцам/канадцам/европейцам: возможно ли и восколько у.е. в месяц встанет медицинская страховка для держателя иностранного паспорта (столько же сколько и для резидента?) и примут ли ее американские клиники? Могут ли иностранные граждане работать по найму в местных компаниях (ясное дело да, но все же) и насколько это хуже/лучше для работодателя? Насколько дороже (и возможна ли практически) будет ипотека для гражданина Чили в США? Если у кого в америках-европах знакомые, которые там живут и работают на постоянной основе с чилийским/любым южноамериканским паспортом?

Чили - самая приличная страна на южноамериканском континенте? Приличная в плане : уровень преступности, городская инфраструктура, здравоохранение, уровень клиент-сервиса, присутствия международных компаний/доли инвестиций в местной экономике? Это ж, подозреваю, надо будет эти пять лет там откантоваться, пока получишь гражданство...В каких еще странах (шут с ним, пускай Южная Америка) такая же простая процедура? Как они по сравнению с Чили? Где на этом континенте (подозреваю что нигде) можно жить и работать владея только английским без испанского?

ЗЫ Еще интереснее была бы тема про ПМЖ гражданство на всяких Каймановых - Британских Виргинских островах :D с минимальными инвестициями, или без :D Но няп вот этот вариант с Чили практически самый дешевый..
   
Это сообщение редактировалось 08.01.2014 в 20:44
RU Barbarossa #09.01.2014 12:07  @Yevgeniy#08.01.2014 20:10
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
alex_ii>> Ну а там - через год - статус ПМЖ, через пять гражданство. От своего гражданства отказываться не надо...
Плохо то, что к родным через океан не налетаешся. А из Восточной Европы можно на авто.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru