Флейм про культуру, фашизм и полёты в космос на айфонах

Перенос из темы «Восстание в Сирии»
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

garl

новичок
anybody>> Все-таки, Насреддин троллил осознанно, а `Бравый солдат Швейк в плену` показан несознательным троллем. :) Мы же говорим о сознательной деятельности. :)
Barbarossa> Насреддин был тонким троллем а Швейк толстым.

Образование ума не даёт Батя высказал,скотником будучи,и погнал меня в в/о
 
BG excorporal #28.12.2013 14:27  @anybody#27.12.2013 13:22
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Barbarossa>> Дык у Ивана III тоже пушки были.
anybody> Ты не понял. :) Качество артиллерии у турок было лучше, чем качество артиллерии у Византии. С применением сего hi-tec-а--- то же.
Только создавали им эту артиллерию не турки.

Урбан (инженер) — Википедия

Урбан (? — 1453) — известный венгерский военный инженер 15-го века. Урбан был военным мастером, который знаменит тем, что отлил для султана Мехмеда II Завоевателя, огромную пушку, названную Базили́кой, которая в апреле-мае 1453 года принимала участие в осаде византийской столицы Константинополя. Благодаря артиллерии Урбана, город был взят турецкой армией 29 мая 1453 года. Однако сам он погиб во время осады, когда взорвалась одна из его же бомбард. По другим данным Урбан был казнён после окончания осады Константинополя султаном Мехмедом II, узнавшим, что Урбан предлагал свои услуги и византийскому императору. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

И сравнивать надо не с Византией (Город и окрестности), а с Францией, Венецией, Генуей и с пиренейскими королевствами. И эту гонку турки продули с треском.
И во флоте у них служили массово греческие и прочие ренегаты (братья Барбаросса просто самые известные).
Самый известный османский архитектор XVI века, Синан, тоже родился христианином.
anybody> А это уже, напомню, XVIв.
Падение Константинополя - XVв. А осада Мальты и первая осада Вены - XVIв. И там уже турецкий хай-тек оказался не настолько "хай". Не говоря о Лепанто...
anybody> До величия Европы осталось совсем чуть-чуть. ;)
Не было Европы тогда, в политическом смысле. Франция веками союзничала с османами в пику Империи, Венеция и так и сяк, но даже она порой отхватывала у турок важные острова и даже Пелопоннес. :D
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  31.0.1650.6331.0.1650.63
US anybody #29.12.2013 07:02  @Militarist#28.12.2013 05:21
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Militarist> А мне лично глубоко наплевать на их успехи в далеком прошлом.

Подростковый максимализм лечится только возрастом. ;) К сожалению, `ум и возраст не всегда ходят вместе. Иногда возраст приходит один...` ;)

Если вы желаете хоть сколь-нибудь серьёзно и `актуально` обсуждать цивилизационно-культурные вопросы, вам придётся потратить время и силы на изучение материала. Простите, но на уровне агрессивного подростка мне спорить не досуг. Ранее в разговорах со мной вы проявили себя вменяемым и разумным собеседником. Наблюдаемое сейчас явно выходит за любые рамки как разумности, так и вменяемости.

Предоставляю вам самим искать собеседников уровня: `Ты чо?!?! Умный чо ля?`
 
US anybody #29.12.2013 07:10  @excorporal#28.12.2013 14:27
+
+1
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
excorporal> Только создавали им эту артиллерию не турки.
excorporal> Урбан (инженер) — Википедия
excorporal> Падение Константинополя - XVв. А осада Мальты и первая осада Вены - XVIв. И там уже турецкий хай-тек оказался не настолько "хай". Не говоря о Лепанто...

Это--- частое явление. :) Посмотрите, например, на достижения `британского` :D астрофизика Чандрасекары. :D Или на американского аэроинженера-предпринимателя (конечно-конечно, self-made, сейчас это модно! и `актуально` (как `актуальный тренд` в журнале ОК)) :D Сикорского. :D

Важно--- у кого эти бомбарды были. ;) Как и первый пароход. ;) И т.п.

Спасибо за напоминание дат. :) XVв.--- значит, XV-й. :) У меня запас такой--- что и ещё пару веков выдержит. :)

excorporal> Не было Европы тогда, в политическом смысле. Франция веками союзничала с османами в пику Империи, Венеция и так и сяк, но даже она порой отхватывала у турок важные острова и даже Пелопоннес. :D

Вы ж понимаете, о чём тут речь. :) И я понимаю. :) Давайте не будем разводить разъяснилово на пару унылых страниц. :)

Флейм должен гореть! :lol:
 
Это сообщение редактировалось 29.12.2013 в 07:16
US Militarist #29.12.2013 08:45  @anybody#29.12.2013 07:02
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
anybody> Если вы желаете хоть сколь-нибудь серьёзно и `актуально` обсуждать цивилизационно-культурные вопросы, вам придётся потратить время и силы на изучение материала.

Цивилизационно-культурные вопросы меня интересуют исключительно в плане настоящего времени, которое также является фундаментом будущего, в котором жить нашим потомкам, и совершенно не интересуют в плане преданий старины глубокой. Ибо это у меня не академический интерес к сфероконине в вакууме, а насущный вопрос качества жизни и даже выживания близкой мне по духу цивилизации в условиях нарастающей агрессии чуждой цивилизации, которая мне не просто чужда, а по моему глубокому убеждению является оплотом мракобесия в современном мире.
А вот ваши рассуждения о чьих-то достижениях во времена глубокой старины далекой как раз таки только для подростков желторотых и годятся. Есть такая хорошая поговорка: Если ты не был либералом в молодости, значит у тебя нет сердца, но если ты не стал консерватором в зрелом возрасте, то у тебя нет мозгов.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
US anybody #29.12.2013 09:18  @Militarist#29.12.2013 08:45
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Militarist> Цивилизационно-культурные вопросы меня интересуют исключительно в плане настоящего времени, которое также является фундаментом будущего, в котором жить нашим потомкам, и совершенно не интересуют в плане преданий старины глубокой.

О чём говорю я--- не предания старины глубокой, а вполне влияющие на настоящее и будущее вещи. То, что у вас в голове не укладывается, что разные процессы имеют разные временные шкалы--- говорит лишь о вашем общем уровне.

Militarist> Ибо это у меня не академический интерес к сфероконине в вакууме,

Сферокони в вакууме меня не интересуют. А, вот, поправка: на пустом месте получить мудрую цивилизацию-врага, уже пережившую многих их врагов--- этого мне и моим ближайшим потомкам нафиг не надо. Так доходит?

Militarist> а насущный вопрос качества жизни и даже выживания близкой мне по духу цивилизации в условиях нарастающей агрессии чуждой цивилизации

О чём говорите вы сейчас--- не цивилизация, а дикость. И не путайте, пожалуйста.

Militarist> которая мне не просто чужда, а по моему глубокому убеждению является оплотом мракобесия в современном мире.

Это--- не только ваше убеждение. И поверьте, его многие разделяют. ;)

Militarist> А вот ваши рассуждения о чьих-то достижениях во времена глубокой старины далекой как раз таки только для подростков желторотых и годятся. Есть такая хорошая поговорка: Если ты не был либералом в молодости, значит у тебя нет сердца, но если ты не стал консерватором в зрелом возрасте, то у тебя нет мозгов.

У этой `поговорки` есть автор: сэр Уинстон Черчилль. Блин!... Вы хоть что-нибудь, кроме допусков и посадок деталей и механизмов, знаете?
 
Это сообщение редактировалось 29.12.2013 в 09:32
BG excorporal #29.12.2013 11:15  @anybody#29.12.2013 07:10
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
anybody> Или на американского аэроинженера-предпринимателя (конечно-конечно, self-made, сейчас это модно! и `актуально` (как `актуальный тренд` в журнале ОК)) :D Сикорского. :D
Сикорский и американцы - люди одной "цивилизации".
anybody> Важно--- у кого эти бомбарды были. ;)
Так получилось. Сейчас у арабов есть "Бурдж-Халифа", а у швейцарцев такого и близко нет. Выводы?
anybody> Как и первый пароход. ;)
У американцев. И что?
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  31.0.1650.6331.0.1650.63
US anybody #29.12.2013 11:22  @excorporal#29.12.2013 11:15
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
excorporal> Так получилось. Сейчас у арабов есть "Бурдж-Халифа", а у швейцарцев такого и близко нет. Выводы?

Пока--- никаких. :) Не ясны пока последствия (если таковые вообще будут). :)
 
US Militarist #29.12.2013 20:29  @anybody#29.12.2013 09:18
+
+1
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
anybody> О чём говорю я--- не предания старины глубокой, а вполне влияющие на настоящее и будущее вещи. То, что у вас в голове не укладывается, что разные процессы имеют разные временные шкалы--- говорит лишь о вашем общем уровне.

Не беспокойтесь о моем общем уровне. В свое время я очень интересовался древними цивилизациями и довольно много прочел об этом. Но это было в подростковые годы. А потом я понял сколь мала взаимосвязь между тем, что когда-то было и тем, что есть сейчас. Когда-то исламская цивилизация процветала, достигла вершин научно-технического и культурного развития и являла собой образец веротерпимости, намного превосходя по всем этим параметрам тогдашнюю христианскую Европу. Но что толку с того, если с тех пор мировоззрение исламского мира регрессировало до уровня полудиких племен, кочевавших по Аравийской пустыне? Вот это их современное мировоззрение характеризует их нынешнюю цивилизацию, а не достижения средневековых халифатов. И сегодняшний теракт в Волгограде - очередное подтверждение тому. Ну и до кучи в соседней ветке "Исламский футбол". Так там хоть взрослые головорезы. А в Газе подростки играли в такой же футбол головой погибшего израильского солдата. И несть конца подобным примерам крайнего варварства у представителей "мудрых" древних цивилизаций, которые ныне стали просто выродками рода человеческого.

Militarist>> Ибо это у меня не академический интерес к сфероконине в вакууме,
anybody> Сферокони в вакууме меня не интересуют. А, вот, поправка: на пустом месте получить мудрую цивилизацию-врага, уже пережившую многих их врагов--- этого мне и моим ближайшим потомкам нафиг не надо. Так доходит?

Не-а. Не доходит.

1. На пустом месте? Вы считаете, что Россия заслужила все те теракты, которые исламисты совершили там? И какой же выход вы предлагаете? Сделать вид, что ничего не происходит?

2. Одна из главных мудростей ислама - обмани врага всеми имеющимися способами и уничтожь его при первой же возможности. Этот лозунг был очень умело воплощен в жизнь арабами по отношению к СССР. СССР они правда уничтожить не могли, но обвести вокруг пальца и поживиться за его счет сумели превосходно. Россия сегодня в Сирии и Иране опять наступает на те же грабли. Не сомневаюсь, что Иран со временем "кинет" Россию как в свое время "кинул" Египет и в общем-то папа-Асад в Сирии "кидал" тоже - просто "кидал" не так жестко как Садат. Много ошибок, на мой взгляд, допускает в этом отношении и Израиль. Хотя у него есть кое-какое оправдание - сильное давление на него со стороны США и Евросоюза при большой зависимости от них. А вот у России даже такого оправдания нет. Занимается ерундой по собственному желанию.

Militarist>> а насущный вопрос качества жизни и даже выживания близкой мне по духу цивилизации в условиях нарастающей агрессии чуждой цивилизации
anybody> О чём говорите вы сейчас--- не цивилизация, а дикость. И не путайте, пожалуйста.

Проблема в том, что дикость - это сегодня главная характеристика исламского мира.

anybody> У этой `поговорки` есть автор: сэр Уинстон Черчилль. Блин!... Вы хоть что-нибудь, кроме допусков и посадок деталей и механизмов, знаете?

Не понял. То, что я знаю эту поговорку для вас не имеет значения, а вот то, что я не назвал ее автора - это самое главное? По-моему в первую очередь важно то, что сказано, а кто именно это сказал - это уже всего-лишь сопутствующая информация на заднем плане.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
Это сообщение редактировалось 29.12.2013 в 20:41
US anybody #30.12.2013 03:53  @Militarist#29.12.2013 20:29
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Militarist> Не-а. Не доходит.
Militarist> 1. На пустом месте? Вы считаете, что Россия заслужила все те теракты, которые исламисты совершили там? И какой же выход вы предлагаете? Сделать вид, что ничего не происходит?
Militarist> 2. Одна из главных мудростей ислама - обмани врага всеми имеющимися способами и уничтожь его при первой же возможности.

Простите, но на ближайшее время с меня хватит. Мне за общение с вами не платят. Преднамеренно путать военные законы и правила поведения с моралью, употреб** категорию `заслужить` по отношению к терактам, какой-то оголтелый фашизм в его современном понимании, даром что ваши же сородичи от этого явления сильно пострадали, агрессивное поведение деграданта, асоциальной личности, и т.д., и т.п. Это уже за пределами уровня общения, которое я выбираю для себя в свободное (неоплачиваемое) время. Идите к чертям.
 
US Militarist #30.12.2013 06:30  @anybody#30.12.2013 03:53
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
anybody> Преднамеренно путать военные законы и правила поведения с моралью

У живодеров мораль всегда одна - хоть в военное время, хоть в мирное - садизм. Как они к женщинам относятся? Это чистый садизм. Как они к иноверцам относятся в своих странах? Это чистое издевательство над человеческим достоинством.

anybody> употреб** категорию `заслужить` по отношению к терактам

Ну вы же считаете, что дать отпор негодяям - значит завести врага на пустом месте. То есть теракты по вашему это пустое место... мол говорить не о чем, так? Значит по вашему выходит, что теракты справедливы. Значит жертвы терактов заслужили такое наказание. Так у вас получается. Это ваша логика, не моя.

anybody> какой-то оголтелый фашизм в его современном понимании

Оголтелый фашизм в современном понимании - это в первую очередь исламофашизм как одна из наиболее опасных разновидностей фашизма, сродни гитлеровскому нацизму - та же готовность к злодеяниям мирового масштаба, та же кровожадная жестокость, тот же безумный фанатизм.

anybody> агрессивное поведение деграданта, асоциальной личности, и т.д., и т.п.

Это с вашей стороны агрессивное поведение чистоплюя-либераста, защищающего чуму нашего времени.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
US anybody #30.12.2013 07:34  @Militarist#30.12.2013 06:30
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
В знак уважения нашему предыдущему разговору, попробую ещё раз. Признаться, мне очень любопытно, как вы могли себя проявить тогда разумным собеседником, а сейчас--- такое...

Militarist> У живодеров мораль всегда одна - хоть в военное время, хоть в мирное - садизм. Как они к женщинам относятся? Это чистый садизм. Как они к иноверцам относятся в своих странах? Это чистое издевательство над человеческим достоинством.

Разные относятся по разному. На мой взгляд, вы путаете персов с арабами, а их всех вместе--- с турками, а всю эту компанию--- с пакистанцами. Их общая проблема сейчас--- мусульманство. Не вера, а религия. Из-за перенаселенности территорий, отброшенная в дикость.

Но, как вам уже кто-то из участников Форума указывал, Иран--- весьма и весьма веротерпим. Только на территории Ирана есть христианские и (вообще языческие) зороастристские анклавы. И никаких религиозных войн!...

Кстати, персы традиционно празднуют Yalda night с 21 на 22 декабря. Вам рассказать, с каким языческим божеством связано данное празднество? :D

Рядом со мной работает постдок-перс. Жена сняла паранджу, как приехала в Бразилию, бо это не защищает, а наоборот, притягивает взгляды мужиков. ;) Даже платок не одевает летом. Обтягивающие джинсы... Короче, натуральная Европа. При этом оба--- мусульмане. Настоящие. Бедняги огайским летом даже рамадан соблюдали.


***
Militarist> Ну вы же считаете, что дать отпор негодяям - значит завести врага на пустом месте.

К счастью, я могу вам штаф выписать.

Где именно я такое говорил?

Вот уж не ожидал, что меня, националиста, евреи (sic!) будут чемберленщиной называть! :D

Militarist> То есть теракты по вашему это пустое место... мол говорить не о чем, так? Значит по вашему выходит, что теракты справедливы. Значит жертвы терактов заслужили такое наказание. Так у вас получается. Это ваша логика, не моя.

Настоящий бред. Как есть. Без комментариев.

***
Militarist> Оголтелый фашизм в современном понимании - это в первую очередь исламофашизм как одна из наиболее опасных разновидностей фашизма, сродни гитлеровскому нацизму - та же готовность к злодеяниям мирового масштаба, та же кровожадная жестокость, тот же безумный фанатизм.

Нет исламофашизма. Нет как такового. Есть дикость, обусловленная перенаселённостью. Есть оболванивание масс, работающее благодаря неограниченному росту численности населения (`They are breeding like rats!` студент-негр, хорошо, афро-африканец :) из Свазиленда, работающий со мной, редчайшей смекалки парень), когда любое количество ресурсов, выделенных развитыми странами на базовое образование этой темноты будет недостаточно. Есть слепота развитых стран, продолжающих кормить эти квадриллионы тонн биомассы, благодаря чему местные князьки могут забыть о необходимости реформировать местную религию, весьма смутно связанную с мусульманством. Но нет исламофашизма. Нет как такового.

Militarist> Это с вашей стороны агрессивное поведение чистоплюя-либераста, защищающего чуму нашего времени.

Повторюсь. Вот уж не ожидал, что меня, националиста, евреи (sic!) будут чемберленщиной называть! :D
 
Это сообщение редактировалось 30.12.2013 в 08:01
RU Barbarossa #30.12.2013 09:54  @excorporal#29.12.2013 11:15
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
excorporal> Так получилось. Сейчас у арабов есть "Бурдж-Халифа", а у швейцарцев такого и близко нет. Выводы?
А нафиг он им нужен у них горы красивые и высокие.
 
BG excorporal #30.12.2013 10:11  @Barbarossa#30.12.2013 09:54
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Так получилось. Сейчас у арабов есть "Бурдж-Халифа", а у швейцарцев такого и близко нет. Выводы?
Barbarossa> А нафиг он им нужен у них горы красивые и высокие.
ОК, заменим швейцарцев на голландцев. У тех гор ваще нет.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Barbarossa #30.12.2013 12:22  @excorporal#30.12.2013 10:11
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
excorporal> ОК, заменим швейцарцев на голландцев. У тех гор ваще нет.

А нафига, у них писькомерного комплекса нет. Они вообще самая высокая нация в европе.
 
+
+1
-
edit
 

Vanguard

втянувшийся

anybody> Советую вам почитать на досуге историю средних веков в любом обществе. Абсолютно в любом. ;) Ни русские, ни украинцы (на тот момент и вовсе неотличимые) в этом смысле совсем не исключения, а даже вполне в русле общеевропейской традиции.

Внимательнейшим образом прочитал ваше сообщение, перечитал еще раз, но, к сожалению, так и не понял, что именно из сказанного мной оно должно опровергать/подтверждать.
 
RU Jerard #31.12.2013 04:28  @Barbarossa#30.12.2013 12:22
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Barbarossa> А нафига, у них писькомерного комплекса нет. Они вообще самая высокая нация в европе.

Они просто скрытые нацики, абсолютно уверенные в своем превосходстве.
"Вы забываете, что с высоты моего происхождения не видно никакой разницы даже между королем и вами"(С)АБС.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  26.026.0
RU Кот_да_Винчи #09.01.2014 09:18  @anybody#29.12.2013 07:10
+
+1
-
edit
 
anybody> Это--- частое явление. :) Посмотрите, например, на достижения `британского` :D астрофизика Чандрасекары. :D Или на американского аэроинженера-предпринимателя (конечно-конечно, self-made, сейчас это модно! и `актуально` (как `актуальный тренд` в журнале ОК)) :D Сикорского. :D

ты эта... не забудь этим же ткнуть если где опять всплывет тема "все открытия в РИ/СССР/РФ были сделаны не русскими"

пЫсЫ без под***ба
пЫпЫсЫ в свою очередь клятвенно обещаю поддержать в теме "открытия в США сделаны не индейцами"

:D
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  11.011.0
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флейм»
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US anybody #09.01.2014 11:07  @Кот_да_Винчи#09.01.2014 09:18
+
+2
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Кот_да_Винчи> ты эта... не забудь этим же ткнуть если где опять всплывет тема "все открытия в РИ/СССР/РФ были сделаны не русскими"

Если я такой разговор узрею--- придётся товарищам выяснять национальность Ломоносова. :) Как ни крути, наряду с Лавуазье, первая формулировка закона сохранения массы в ходе химических реакций. :) А если будут силько упрямиться--- у меня более современные козырные тузы в рукаве имеются. ;) Опупеют доказывать. :)

Кот_да_Винчи> пЫпЫсЫ в свою очередь клятвенно обещаю поддержать в теме "открытия в США сделаны не индейцами"
Кот_да_Винчи> :D

Убедил! :D:lol::podstolom:
 

Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru