[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 249 250 251 252 253 318
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN> Буду экспериментировать, жду разрядник.

Obychnaja svecha (spark-gap) zazhiganija vpolne rabotaet. Zazor podberjosh' experimental'no. Promyshlennyj razrjadnik (thyratron) napolnjaut inertnym gazom. No i v vozduxe (luchshe suxoj N2) dolzhno srabatyvat'.
   11.011.0

Xan

координатор

RLAN> Но разрядник к этой цепи не имеет отношения. Через него разряжается 0,125мкф 1300В.
RLAN> А это всего 100мДж.

А поставить обычный силовой транзистор (полевик)?
Ну, напругу поменять, витки первичной уменьшить?

У многих из них допустимая поглощаемая в импульсе энергия (Avalanche Energy) больше твоих 100 мДж. Так что их такой мелочью не убить.
А мощность (вольты на ток) такая, что эти 100 мДж за несколько микросекунд на транс передаст.
   

Xan

координатор

Xan> А поставить обычный силовой транзистор (полевик)?

Вот какой-то древний, первый попавшийся:
IRF2804S
напряжение 40, от батарейки можно питать;
ток 320, в импульсе до 1360.

Скорее всего у твоего транса резонансная частота десятки килогерц, так что о быстродействии можно не волноваться.
Сам-то транзистор за доли мкс включается.
   

RLAN

старожил

Как ты этот трансформатор предлагаешь перемотать :)
Ничего я менять не буду, надо просто восстановить.
Все равно быстродействие его не подходит, и переделывать надо глобально, если надо.
А это отдельный вопрос, который будет обсуждаться. Если не надо будет кому-то, буду делать для себя, неторопясь.
Главные вехи уже прорисовал. Все тот же гранатовый активный элемент, но выполненый в виде сендвича с черным гранатом - пассивным оптическим затвором. Зеркала, возможно, прямо на нем.Китайцы такое продают.
Накачка импульсная лазерными линейками, 1,5кВт в импульсе. Приемную часть(цифровую) уже прорисовал, но с аналоговой надо будет экспериментировать.

С свечой зажигания идея хорошая, но для экспериментов. Разрядники чем хороши - пробой более менее нормирован. А воздушный промежуток ведет себя так, как левая пятка скажет.
Прикреплённые файлы:
P1101663.jpg (скачать) [800x600, 319 кБ]
 
 
   1313

Xan

координатор

RLAN> Накачка импульсная лазерными линейками, 1,5кВт в импульсе.

Зачем тогда разрядники?
   

RLAN

старожил

RLAN>> Накачка импульсная лазерными линейками, 1,5кВт в импульсе.
Xan> Зачем тогда разрядники?

Ты текст читал? :)
Разрядник - сейчас. Лазерные линейки - потом. Может быть.
   1313
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN> С свечой зажигания идея хорошая, но для экспериментов. Разрядники чем хороши - пробой более менее нормирован. А воздушный промежуток ведет себя так, как левая пятка скажет.

Для экспериментов и не только. Много лет назад делали первый эксимер лазер на KrCl (222 nm). И пока ждали заказанный разрядник типа thyratron использовали самодельный, на основе свечи. Только разряд происходил внутри обьема банки из оргстекла, наддуваемой сухим азотом. И до сих пор использую самодельный разрядник типа spark-gap для TEA CO2 laser. Также наддуваемый азотом. Баллона хватает на несколько месяцев при P= 1.1 Атм. Но если смог заказать штатный, то и огород городить не стоит. У тиратрона лучше параметр jitter. Для согласования с электроникой.
   11.011.0

RLAN

старожил

Нашел справочник по газонаполненным приборам. И с удивлением узнал, что у Р9 пробивное напряжение - 1000В. Причем от условий может снижаться почти до 900.
И вот я думаю, нафига надо было городить второй генератор, кучу трансформаторов для создания поджигающего импульса. Нельзя, что ли через резисторы заряжать ту же пусковую емкость до 900В, а комутировать через реле, напимер. Количество гарантированных разрядов Р9 - от 10 тысяч, думаю можно подобрать реле с этим показателем не хуже.
Или у разрядника профиль пуска какой то особенный?
   1313
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RLAN> Или у разрядника профиль пуска какой то особенный?

Я же тебе написал про jitter. У тиратронов j. около 5 ns. И ток огромный. Никакое реле с контактами или полупр. не достигает таких параметров. Раз. - это горб всей квантовой электроники. От него стонут и с ним живут. И включают в список наиболее расходных материалов: 1. оптика. 2 - разрядник. 3. конденсаторы.
   11.011.0

Xan

координатор

RLAN> И вот я думаю, нафига надо было городить

Очень многих конструктариев надо жестоко пытать за то, что они напридумывали.

Такова селява! :)
   

RLAN

старожил

Мне принесли разрядник. Но Р7, с виду такой, а напряжение в три раза меньше.
И хоть генератор я восстановил, но это проблему не решило, поэтому модернизировал, как выше описал. Оставил 2 трансформатора из 4х, Польское реле с большим зазором и 3 группами на 20А.
Формирователь импульса для запуска БП и ЭОЗ сделал заново.
Но все заработало.
Или почти все. Без ЭОЗ лазер генерит, С ЭОЗ, вроде бы, тоже.
Но вылез косяк бортового компьютера :) теперь на всех режимах он выдает что то вроде er56
Не ожидал такой крутизны :)
Прикреплённые файлы:
Фото0038.jpg (скачать) [800x600, 331 кБ]
 
 
   1313
Это сообщение редактировалось 12.01.2014 в 18:46
+
-
edit
 

RLAN

старожил

a_centaurus> Я же тебе написал про jitter. У тиратронов j. около 5 ns. И ток огромный. Никакое реле с контактами или полупр. не достигает таких параметров. Раз. - это горб всей квантовой электроники. От него стонут и с ним живут. И включают в список наиболее расходных материалов: 1. оптика. 2 - разрядник. 3. конденсаторы.
Не претендую на знание вопроса.
Но непонятно, мы говорим о высоковольтном пусковом импульсе, который вызывает лавинный пробой импульсной лампы энергией главного конденсатора.
Допускаю, что какие-то наносекунды можно выудить. Но мне то это зачем? Ведь мы работам в режиме модуляции добротности, открытие ЭОЗ происходит через 0,3 мс и наносекунды тут не критичны.
   1313

RLAN

старожил

Трудно работать без соответствующего лабораторного оборудования.
Наличие импульса лазера измеряю обычным оптическим тестером, но это измерение через Ж....
Имеющимися осцилографами импульс с фотодиода увидеть не получается.
Попытался записать камерой. Со скоростью 240 кадр/с. Но в режиме модуляции добротности как то не попаду. В режиме свободной генерации импульс поймал.
Куча каких то зайчиков/ореолов и послесвечение линзы?
Прикреплённые файлы:
IMPULS.jpg (скачать) [1343x672, 47 кБ]
 
 
   1313
AR a_centaurus #14.01.2014 00:17
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Вопрос switch/разрядник серьёзный. Главное его назначение - обработать мощный импульс напряжения или тока в короткий промежуток времени (jitter). Пропуская напряжение триггера ты только создаёшь условия основному импульсу, в 15 - 20 кВ, идущему от генератора имени Вождя Мирового пролетариата (Marx-generator) должному произвести вспышку в газе лампы, чтобы накачать активную среду. Форма импульса и правда должна быть специальная - практически - прямоугольный треугольник, лежащий на гипотенузе. Ну и так далее. У меня на столе Introduction to High Power Pulse Technology. Могу отснять и выложить главу 5 - Switch, где описаны различные разрядники. Также интересная глава - Diagnostics. Методы измерения высоких токов, напряжений, энергии etc.
Конечно, без необходимого диагностического оборудования пытаться настроить лазер весьма непросто. Особенно без опыта и конкретных знаний. Помочь на дистанции ещё сложнее. Но попробую прокомментировать: можно попробовать поискать вакуумный измеритель давления, в котором есть весьма чувствительная термопара. Ей можно мерять наличие энергии в импульсе. В отсутствие пироэлектрического приёмника. Также можно изготовить самодельный калориметр. Где-то в архивах есть обзор по неселективным ИК-приёмникам. На базе конуса из фольги, зачернённого внутри. Относительную величину E можно попытаться регистрировать засвеченной ч/б фотобумагой.
Видео, так как ты снял, по-видимому регистрирует свечение в стеклянной оптике, происходящее от
УВ части Хе flash. С твердотельными лазерами уже давно (лет 30:)) не работал, а вот излучение в средней и дальней ИК области лучше всего снимать с экрана: бумага, покрытая графитом (карандашом). Даже если частота импульсов небольшая, то 30-60 с видео всё равно поймает несколько кадров со свечением (испарением) графита. Поскольку это уже вторичный процесс.
Вот снимок самодельного spark-gap с моего лазера, где в качестве триггера использована свеча зажигания. Такой же использовался и для схемы питания Xe лампы. Если не найдёшь Р7, можно попробовать изготовить. У него, кстати, время жизни на порядки больше.
Прикреплённые файлы:
Spark_gap.jpg (скачать) [1024x768, 302 кБ]
 
 
   11.011.0
RU Mester #14.01.2014 00:49  @a_centaurus#14.01.2014 00:17
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

a_centaurus> У меня на столе Introduction to High Power Pulse Technology. Могу отснять и выложить главу 5 - Switch, где описаны различные разрядники. Также интересная глава - Diagnostics. Методы измерения высоких токов, напряжений, энергии etc.


Introduction to High Power Pulse Technology , в пдф, бесплатно ;)

Download Introduction to High Power Pulse Technology | freebooksearcher.info

ebook | Introduction to High Power Pulse Technology download free // freebooksearcher.info
 
   26.026.0
AR a_centaurus #14.01.2014 04:36  @Mester#14.01.2014 00:49
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>> У меня на столе Introduction to High Power Pulse Technology. Могу отснять и выложить главу 5 - Switch, где описаны различные разрядники. Также интересная глава - Diagnostics. Методы измерения высоких токов, напряжений, энергии etc.
Mester> Introduction to High Power Pulse Technology , в пдф, бесплатно ;)
Mester> Download Introduction to High Power Pulse Technology | freebooksearcher.info

Gracias!
   11.011.0

NGR
pillot51

опытный

RLAN> Мне принесли разрядник.
проверь контактные группы на реле , наличие контакта при срабатывании , сопротивление каждой пары
   17.017.0
+
+1
-
edit
 

Voldemar

опытный

Попалась под руку такая штука: Кислотостойкий двухкомпонентный эпоксидный состав для затирки швов Litokol Litochrom Starlike Classic (цвета в описании) ширина шва от 1 до 15 мм 2,5 кг - Материалы компании Litokol - Bud.dp.ua Первый интернет-магазин профессиональных строительных материал
Состоит из двух компонентов, основного тестообразной консистенции много, отвердитель довольно текучий из расчёта 100 к 8-ми.
Основной, как оказалось, прекрасно отверждается ПЭПА в той-же пропорции, можно лепить, что угодно. Адгезия ко всему, что пробовал, отменная.
Как бонус, заглушки получаются красивого цвета. :D
А вот предлагаемый отвердитель, при смешивании со смолой из клея ЭДП, так-же отверждает последнюю. Самое интересное в том, что ЭДП на этом отвердителе не вытесняет аммиак из НА и БА(бихромат аммония) взятые по отдельности.
Состав НА-НК-БА-эпокси с отвердителем из затирки-ПАМ-S 43-10-5-20-20-2 (первые три компонента соединены упариванием) при перемешивании чуть штыняет аммиаком, совсем малость в самом начале замеса. Отверждение состава идентично капле чистой эпокси из этого замеса при комнатной температуре ~ 21оС на данный момент.
Мало ли, вдруг кому пригодится.
   12.012.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Попалась под руку такая штука:

Интересно, что за отвердитель. Судя по всему, не амин. Кроме амина для такого режима отверждения я знаю только меркаптан. Тогда должен быть запах, такой серный, неприятный. Есть?
   26.026.0

NGR
pillot51

опытный

Serge77> я знаю только меркаптан.

это тот что используется в системах отверждения каучуков ?
   26.026.0

Serge77

модератор

NGR> это тот что используется в системах отверждения каучуков ?

Не знаю меркаптанов, которые используются в системах отверждения каучуков. Там другие вещества.
   26.026.0

NGR
pillot51

опытный

NGR>> это тот что используется в системах отверждения каучуков ?
Serge77> Не знаю меркаптанов, которые используются в системах отверждения каучуков. Там другие вещества.

Похоже на то , что ты не всё знаешь
   17.017.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Serge77> Интересно, что за отвердитель.
Мне тоже. :)
> Тогда должен быть запах, такой серный, неприятный. Есть?
Нет. Если ёмкость с отвердителем некоторое время плотно закрыта, то сразу при открывании есть очень слабый запах аммиака, который быстро исчезает.
   12.012.0

LEVSHA

опытный

NGR> Похоже на то , что ты не всё знаешь.
Так может, поделишься. :)
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Voldemar> Нет. Если ёмкость с отвердителем некоторое время плотно закрыта, то сразу при открывании есть очень слабый запах аммиака, который быстро исчезает.

Странно)
А с ПХА не замешивал? Он сильнее реагирует с аминными отвердителями, чем НА.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
1 249 250 251 252 253 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru