[image]

Всяко-разно про лингвистику

Мысли и тупые вопросы
 
1 9 10 11 12 13 48
UA Sheradenin #12.01.2014 14:03  @AGRESSOR#12.01.2014 13:56
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

И.Н.> А что, кто живет в США, должен обязательно повсюду насаждать английский, ненавидеть все русское?
Ты там на каком языке разговариваешь? Можешь сказать сколько в том языке заимствованных слов?

И.Н.> На редкость примитивно.
Примерно так же примитивно, как какой-нибудь американский реднек рассуждал бы о том как надо испоганить слово "спутник", которое говорят что пролезло в английский и не только.

По факту самое важное чтобы человек умел донести свою мысль до других максимально эффективно. На каком языке вообще неважно если его поняли сразу.
   31.0.1650.6331.0.1650.63

+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> «Креативность» — это латинизм :) А термин «креатура», вон, Стругацкие вообще в уста носителей консервативной речи ставили, типа Каммерера в старости :)

Слово "креатура" использовалось в русском еще в XVIII веке, так что более чем уместно для носителя консервативной лексики* а вот "креативность" - таки новояз.

* для XXIII века даже как-то чересчур - почти как "лепо бяшете, братие" сейчас)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Слово "креатура" использовалось в русском еще в XVIII веке, так что более чем уместно для носителя консервативной лексики* а вот "креативность" - таки новояз.

Так вопрос же о происхождении корня. Так как грамматическая форма, как раз, итак русская.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А у корней у всех происхождение одно - ностратическое :lol:
   3.6.33.6.3

Mishka

модератор
★★★
Fakir> А у корней у всех происхождение одно - ностратическое :lol:
Неправда! Ты забыл про квадратные! :lol2:
   26.026.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Обзор некоторых выдуманных языков.
   3131

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Представьте себе, что вы смотрите документальный фильм о дикой природе. Экран показывает обычные роскошные виды: животных в их естественных местах обитания. Но голос за кадром сообщает вызывающие беспокойство факты. Дельфины плавают не тем стилем. Белоголовые воробьиные овсянки безответственно понижают качество своего чириканья. Гнезда синиц не так сконструированы, панды держат бамбук не в той лапе, песня горбатого кита содержит несколько всем известных ошибок, а крики обезьян уже на протяжении нескольких сотен лет находятся в состоянии хаоса и деградации. Вы наверняка отреагируете на это так: «Что, черт возьми, это за „ошибки в песне горбатого кита“? Разве песня горбатого кита это не все что угодно, что захочется спеть горбатому киту? И, как бы там ни было, кто этот комментатор?»

Но люди считают, что такое же заявление о человеческом языке не просто исполнено глубокого значения, но еще и повод для тревоги. Джонни не может составить грамматически правильное предложение. Образовательные стандарты падают, а поп-культура насаждает непроизносимый бредовый жаргон серфингистов, диск-жокеев и «девушек из Долины»[131], и мы превращаемся в безграмотную нацию — неправильно употреб** hopefully ‘авось’, путаем lie ‘ложиться’ и lay ‘лежать’, считаем, что слово data ‘данные’ стоит в единственном числе и позволяем нашим причастиям быть обособленными. Английский язык будет постепенно приходить в упадок, пока мы не вернемся к основам и не начнем вновь уважать наш язык.
 


© Стивен Пинкер, "Язык как инстинкт "
   3.6.33.6.3

E.V.

опытный
☆★
Fakir> © Стивен Пинкер, "Язык как инстинкт "

Человек вправе чирикать, как овсянка, или петь как горбатый кит, но рассчитывать на понимание другими людьми при грамматически неправильно составленных предложениях он не вправе.
   11.011.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А у вас часто возникали проблемы с пониманием предложений, составленных с нарушением грамматических норм? Т.е. именно норм "школьной" грамматики?
Ведь даже в хрестоматийном "проезжая мимо станции с меня слетела шляпа", несмотря на его дремучую безграмотность - на самом-то деле всё вполне понятно.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> А у вас часто возникали проблемы с пониманием предложений, составленных с нарушением грамматических норм? Т.е. именно норм "школьной" грамматики?

У меня — нередко. Что шеф по работе иногда такое завернёт, что сидишь и минут пять распарсить пытаешься, что же он имел в виду. Что пара знакомых такая же есть.
   3232
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Эти завороты были составлены с нарушением формальных грамматических правил, или просто очень накручены, но строго формально придраться нельзя?
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Эти завороты были составлены с нарушением формальных грамматических правил, или просто очень накручены, но строго формально придраться нельзя?

Они построены безграмотно с точки зрения языка. Так, что часто просто не понять, «кто на ком стоял». Это в шутливой форме «графиня ехала в карете с высоко поднятым задом» потому и весело, что мы по контексту понимаем, о чём речь.

Или свежее:

23 февраля, биллборд, плакат, Миссури, американский крейсер, линкор, немецкий танк, и т.д. [Alex 129#23.01.14 13:30]

Очередное недоразумение с плакатами к 70-летию снятия блокады: чиновники использовали в оформлении снимок солдата, который готовится поцеловать православный крестик. Автор снимка «Солдатская молитва» Ширак Карапетян-Мильштейн говорит, что разрешение на использование фотографии у него никто не спрашивал. Снимок был сделан ориентировочно в 2006 году, на нем – актер из армавирского театра.  . Фейковый солдат на плакатах ко Дню снятия блокады Очередное недоразумение с плакатами к 70-летию…// Пропаганда
 


Теперь представь, что контекст уже не столь однозначен и при неправильном согласовании может подразумеваться любой из вариантов. Что-то типа «Персону N нужно перенести из компании K в компанию L и в неё добавить e-mail E». При чём в половине подобных случае «неё» обозначает отнюдь не последнее существительное :D

А преподавательница у нас была на физхимии. Старая, опытная, автор учебников и всё такое. Но как ляпнет на лекции — «Радикал может подойти к молекуле только с этой стороны конфигурации и вот». :eek:

Это в разговоре один-на-один всегда можно хотя бы уточнить и переспросить. Там хоть жестами часто общаться можно. Но разве это нормально? Хочешь, чтобы тебя понимали — учись говорить формально правильно. Правила не от балды рождаются же и не для чьей-то прихоти.
   32.0.1700.10232.0.1700.102

E.V.

опытный
☆★
Fakir> А у вас часто возникали проблемы с пониманием предложений, составленных с нарушением грамматических норм? Т.е. именно норм "школьной" грамматики?

Постоянно. При чтении нормативных документов и деловых писем.
Очень часто невозможно понять смысл написанного.
Очень часто нормы содержат категоричные утверждения. Автору кажется, что он все понятно изложил, а оказывается, есть случаи, которые автор и в голове не держал.
"Достает" не столько нарушение грамматики, сколько отсутствие логической связи в написанном.
   11.011.0

E.V.

опытный
☆★
Свежий пример.
В одном "очень строгом" документе приведены требования к "зальным помещениям".
Толкования "зального помещения" в этом документе нет. Его (толкования) нет во всей отрасли.
Косвенные толкования противоречивы и доходят до абсурда.
   11.011.0

E.V.

опытный
☆★
E.V.> Свежий пример.
Кабинеты врачей, процедурные, перевязочные, палаты в больницах, поликлиниках, амбулаториях, диспансерах, санаториях, домах отдыха, ДЕТСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ и коридоры в детских яслях-садах
 


По смыслу получается, что речь идет о кабинетах врачей, расположенных в детских помещениях. Но это абсурд. И кабинет врача, и детское помещение - это отдельные помещения, они не могут находиться одно в другом.

Ошибка в тексте явная. Вот и думай, как должно быть правильно.
1. Кабинеты врачей в детских учреждениях.
2. Кабинеты врачей, детские помещения и коридоры в детских яслях-садах.

Что имел в виду автор? ХЗ!
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 13.02.2014 в 14:07
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

E.V.> Что имел в виду автор? ХЗ!
мужчина, ранее многократно судимый, напал на девушку с монтировкой
 
   11
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Не с монтировкой, а с веслом же. :F
   17.017.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Пожилая инженер нынче стал пенсионер. :)
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Эти завороты были составлены с нарушением формальных грамматических правил, или просто очень накручены, но строго формально придраться нельзя?
Balancer> Они построены безграмотно с точки зрения языка. Так, что часто просто не понять, «кто на ком стоял». Это в шутливой форме «графиня ехала в карете с высоко поднятым задом» потому и весело, что мы по контексту понимаем, о чём речь.

Так в том и фишка, что при этом с точки зрения грамматики всё может быть корректно.

Balancer> Или свежее:
Balancer> 23 февраля, биллборд, плакат, Миссури, американский крейсер, линкор, немецкий танк, и т.д. [Alex 129#23.01.14 13:30]

Вот - фраза грамматически правильна, хотя и кривая. Это уже стилистика, а не грамматика.

Balancer> Теперь представь, что контекст уже не столь однозначен и при неправильном согласовании может подразумеваться любой из вариантов. Что-то типа «Персону N нужно перенести из компании K в компанию L и в неё добавить e-mail E». При чём в половине подобных случае «неё» обозначает отнюдь не последнее существительное :D

А это вполне реальная проблема юридических документов - цена вопроса может составлять миллионы. Есть даже такая специальная типа как дисциплина, "теория контрактов".


Поскольку предложения двусмысленны, но законы и контракты должны быть изложены в предложениях, принципы синтаксического разбора могут сильно повлиять на человеческие судьбы. Лоренс Солэн в своей последней книге комментирует много примеров. Рассмотрим следующие отрывки: первый из договора страхования, второй — из устава, третий — из инструкции присяжным:

Данная страховка, обеспеченная настоящим полисом, относится к использованию чужого транспортного средства застрахованным лицом и любым лицом, ответственным за использование транспортного средства от имени застрахованного лица, в случае, если это транспортное средство используется с разрешения владельца.

...

В первом случае женщина, разъяренная тем, что в ресторане ее оставил партнер, уехала на машине, которая, как она считала, была его кадиллаком. Машина, которая затем была разбита, оказалась принадлежащей кому-то другому, и женщина обратилась за возмещением ущерба в страховую компанию. Выплатили ли ей страховку? Апелляционный суд Калифорнии сказал «да». Суд отметил, что в полисе содержалась двусмысленность, поскольку требование с разрешения владельца, которое безусловно не было выполнено, можно было истолковать, как относящееся исключительно к словам любым лицом, ответственным за использование транспортного средства от имени застрахованного лица скорее, чем к словам застрахованным лицом (подразумевается — этой женщиной) и любым лицом, ответственным за использование транспортного средства от имени застрахованного лица.
 
   3.6.33.6.3

E.V.

опытный
☆★
E.V.>> Свежий пример.
При проектировании пола с основанием в виде монолитной плавающей стяжки необходимо предусматривать по звукоизоляционной прокладке с перехлестыванием в стыках не менее 200 мм.
 

Уроды. Имя им - легион.
   11.011.0
RU Серокой #24.03.2014 12:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А вот что за лингвистический выверт?
Новый стадион будет называться "Открытие Арена". Что за словосочетание?

Новый стадион ФК "Спартак" получил название "Открытие Арена"

Новый стадион столичного футбольного клуба "Спартак" получил название "Открытие Арена". // rsport.ru
 
   
RU E.V. #24.03.2014 20:55  @Серокой#24.03.2014 12:19
+
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★
Серокой> Новый стадион будет называться "Открытие Арена". Что за словосочетание?
Серокой> Новый стадион ФК "Спартак" получил название "Открытие Арена" | Футбол | Р-Спорт. Все главные новости спорта

Просто словосочетание. Похоже, это уже не русский язык.
Например, у нас в пригороде есть торговый центр "Сити-парк "Град"!
   8.08.0
RU Balancer #25.03.2014 00:56  @Серокой#24.03.2014 12:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Новый стадион будет называться "Открытие Арена".

Арен (фр. Aren) — название нескольких муниципальных образований и административно-территориальных единиц:
  • Арен — испанский муниципалитет провинции Уэска.
  • Арен — французская коммуна департамента Атлантические Пиренеи.


не? :)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU spam_test #25.03.2014 07:32  @Серокой#24.03.2014 12:19
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Серокой> Новый стадион будет называться "Открытие Арена". Что за словосочетание?

Стадион "Открытие" если на нормы русского языка.
   22
+
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★
Серокой>> Новый стадион будет называться "Открытие Арена". Что за словосочетание?
spam_test> Стадион "Открытие" если на нормы русского языка.

Т. е, стадион "Стадион "Открытие".
Даже какая-то закономерность прослеживается.
   8.08.0
1 9 10 11 12 13 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru