Марш-бросок к аэропорту Приштины 12 июля 1999 г

Перенос из темы «Бедные, бедные, ОЧЕНЬ БЕДНЫЕ российские дипломаты в США!»
 
1 2 3 4 5 6 7 18
+
+5
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
russo>...Выглядит как плохое планирование, нет разве?

Именно. Та еще авантюра, быстрей, сразу же после резолюции ООН успеть к аэропорту.
Возможно, что-то по итогам бодания и получили, типа желаемых условий участия в KFOR. А может и нет, теперь уж не разберешь.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
US Militarist #13.01.2014 03:36  @parohod#12.01.2014 12:08
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
parohod> БМП там не было, было только 15 БТР-80.

Не зарекайтесь. Но даже если так, то тем хуже для российских десантников.

parohod> А касательно третьей мировой неизвестно как бы события развернулись.

Совершенно исключено. Ельцин выпить любил, но Белой Горячки у него еще не было.

parohod> Русские десантники вели бы бой около суток - до исчерпания боезапаса.

Какие на хрен сутки? Вы о чем? Они бы полчаса не продержались. Силы были слишком не равны.

А насчет боеприпасов - http://desantura.ru/forum/forum19/topic159/?PAGEN_1=2

Старшина ВДВ 05.10.2005 10:01:16
... Боеприпасов было мало, если бы им устроили нормальный бой, то через минут тридцать пришлось бы всему батальону отмахиваться трусами. Но хорошо, что хорошо кончается.
 


rmb2002 14.06.2005 02:52:31
Да, наши ребята показали всему миру, что списывать РФ со счетов ещё очень рано, но просчитывались ли при планировании возможные последствия? Бомбардировать русских руководство НАТО, здраво поразмыслив, отказалось. А что бы случилось если бы амеровский спецназ всё-таки долетел бы до Слатины? Наш батальон - очень серьёзная боевая единица, но и в ихние "гэлэкси" влезает немало народу. ИМХО могла бы быть ещё одна "6-ая рота". А какие шаги предприняло бы наше правительство при таком (не дай бог никогда) раскладе? Просрали бы батальон - "я - не я, и жопа не моя..." Печально...

Komsorg 21.02.2008 06:32:45
Ведь тот марш-бросок и был расчитан на противостояние альянсу... Но такой маленькой группой противостоять им сравнимо со стрельбой из рогаток - вроде стреляешь, а убить боишься... вдруг разозлятся и жахнут из гаубицы в ответ... Братва молодцы конечно же, понтов навели, но не более...

маркушка 20.02.2008 11:05:22
Действительно, марш десантников был полнейшей авантюрой, приказ о котором отдал по собственной инициативе А.Квашнин, когда стало видно что России нет места в западных планах по Косову. Это потом было доказано тем, что батальон был в конце концов убран оттуда под нажимом Запада. Американцы не могли их пострелять при занятии аэродрома, так как их контингенты и других стран НАТО только вводились в этот момент. Могли нанести удар с воздуха - только зачем? Знали - как пришли, так и уйдут. Война на тот момент была уже окончена - сербы капитулировали. Бросок лишь лживо скрасил горечь поражения.
Конечно при более драматическом развитии событий батальон мог вполне реально пострадать, и Россия это была бы вынуждена "съесть" - но разве этот .... Квашнин умел думать когда в таких вопросах??? Начальниом ГШ был - уму непостижимо...

parohod> Как бы все это время оценивали обстановку в НАТО? Какие бы приказы отдал своим силам генерал Кларк (командующий ОВС НАТО в Европе)? Это же его приказ был - подавить русские силы на аэродроме. И генерал Джексон отказался его выполнять здраво рассудив, что последствия будут непредсказуемыми.

Инцидент был конечно серьезный и я не пытаюсь преуменьшить серьезность ситуации. Но и впадать в крайности тоже не надо. Из-за такого боестолкновения мировую войну никто не стал бы развязывать. Во время Корейской войны советские летчики сражались с американскими и у США было подавляющее ядерное превосходство над СССР, но ни по СССР, ни по Китаю не вдарили. В Египте и Сирии советские войска тоже участвовали в боевых действиях против Израиля и НАТО (вроде даже один американский АВАКС сбили, хотя это под большим вопросом), но МИРОВАЯ война не началась.

Но вот тут я бы хотел использовать ваши слова чтобы взглянуть на этот вопрос под другим ракурсом и привести слова английского и российского десантников, с которыми я солидарен:
http://en.wikipedia.org/wiki/Incident_at_Pristina_airport
Even if Gen Jackson had not blocked the order from Gen Clark, who as NATO Supreme Commander in Europe was his superior officer, Blunt said he would still have declined to follow it, even at the risk of a court martial. He said: "There are things that you do along the way that you know are right, and those that you absolutely feel are wrong, that I think it's morally important to stand up against, and that sense of moral judgement is drilled into us as soldiers in the British army."
 


Перевод:
Даже если бы генерал Джэксон не отменил приказ генерала Кларка, который в качестве Главнокомандующего войсками НАТО в Европе был его начальником, Блант (командир английского батальона) заявил, что все равно отказался бы выполнять этот приказ даже под угрозой трибунала. Он сказал: "Есть вещи, которые мы делаем в процессе службы и которые мы чувствуем как правильные, и есть такие, которые мы абсолютно уверены - неправильные, с которыми, я думаю, важно с моральной точки зрения, не соглашаться и такую мораль воспитывают в нас в Британской армии."
http://desantura.ru/forum/forum19/topic159/?PAGEN_1=4chefru 06.03.2009 11:37:11

Молодцы ребята! Восхищён и командованием, офицерами. Блестяще проведённая операция. Но я здесь хочу сказать о другом. Я преклоняю колени перед английским генералом! Он не выполнил приказ Президента! А если б выполнил? Какие бы случились последствия в Мире? К чему я? А вот наш бы генерал тут же ответил бы: "Есть!" И пох***ру, к чему это бы впоследствии привело! Вот, что меня поразило в этом рассказе.
 


Это специально для тех, кто любит воображать о высокой морали российских военных и аморальности военных западных.

Militarist>> Ну да, Челленджеры бы их булочками, а БМПшки кирпичами. Если бы начался настоящий бой, англичане бы запросто победили. Не без потерь, но победили бы.

parohod> Каюк был бы передовым английским частям. Потому как в случае тарана российского БТР таранящий "Челленджер" гарантировано получал бы несколько попаданий из гранатометов. Английская пехота на джипах просто бы растреливалась. У десантных вертолетов пытавшихся сесть на аэродром шансы уцелеть были минимальны учитывая дистанции, с которых был бы открыт огонь. Уцелевшей в первые минуты английской бронетехнике пришлось бы либо отходить, бросая убитых и раненных, либо разворачиватся в боевой порядок под кинжальным огнем русских десантников. Учитывая, что за ночь десантники произвели подгоовку своих позиций, а англичане не имели данных о расположении минных полей, второй вариант вылядит просто самоубийственным.

Ух ты как разыгралась ваша фантазия. Я ж говорю, прямо как англичане кидают булочки, а россияне кирпичи. Челленджер мог получить несколько попаданий из гранатометов, но остальные Челленджеры смели бы российских десантников своим огнем как букашек со стола. Английская пехота слезла с джипов и рассредоточилась сразу же.

Книга: Лобанцев "Косово99".

Англичане стояли напротив нас на удалении нескольких десятков метров. Они не занимали оборону, однако часть бойцов покинула машины и рассредоточилась на небольшом удалении от дороги. Это не было приготовлением к бою, это была просто нормальная мера предосторожности на случай если боестолкновение всё же начнётся. В отличие от англичан мы не могли куда либо рассредоточиться поскольку рассредоточиваться в общем-то было некому. Нас было мало. Ни англичане, ни мы не показывали открытой враждебности или тем более агрессии, наиболее точным будет сказать, что с ленивой настороженностью велось обоюдное наблюдение. В то же время, несмотря на абсолютное внешнее равнодушие обеих сторон, напряженность ощущалась отчётливо. На вид англичане были спокойны, что же творилось в их головах в те минуты нам, разумеется, было неведомо. Не берусь говорить за всех, но лично я прекрасно отдавал себе отчёт в том, что сдай у кого-либо нервы то пройдёт всего несколько секунд до того момента, когда раздастся первый выстрел. После этого выстрела скорее всего завязалась бы перестрелка, которая в свою очередь быстро бы кончилась, причём в любом случае не в нашу пользу.
 


Что касается ваших фантазий о минировании, то у россиян не было ни мин, ни времени для этого. Никакой ночи у россиян не было ибо прибыли в аэропорт они утром и у них было всего несколько часов чтобы самим рассредоточиться, организоваться и занять позиции.

parohod> Пустите "Челленджер" по минному полю, а мы посмотрим насколько маневренным он окажется. А ПТ-группа - это совсем не БМП.

Как я уже сказал, никаких минных полей там не могло быть, а в качестве ПТО были лишь гранатометы - оружие ближнего действия. И больше ничего.

parohod> Российская наглость была не большей, чем НАТО-ская. А генерал Джексон просто понимал свою ответственноть за жизнь подчиненных, да и самому ему желание жить было не чуждо. Как сказал тогда Джексону комзвода старший лейтенант Яцыков: «Если ещё раз ты сейчас скажешь слово, здесь и ляжешь»

Была большей ибо Россия встряла в район боевых действий, в которых она не участвовала. Кстати, глупо встряла ибо все равно пришлось ретироваться. Генерал Джексон таки понимал ответственность на своих плечах, чего не скажешь о российских генералах, которые были готовы бездумно превратить своих подчиненных в пушечное мясо, послав их на самоубийственную, в принципе, миссию. И если бы не благоразумие Джексона и Бланта, российские десантники таки были бы уничтожены как та Шестая рота. И кстати, насколько я понял, генерал Джексон не присутствовал в аэропорту и поэтому старлей Яцыков не мог говорить с ним. Скорее всего он говорил с капитаном Блантом. И если бы лег Блант, рядом с ним тут же лег бы и Яцыков. А за ним и остальные россияне. И это таки счастье россиян, что они нарвались на англичан, а не американцев. Американцы бы не стали колебаться и вступили бы в бой с легко прогнозируемым исходом. А англичане... они вон даже иранцам позволили взять себя в плен. Позорники. Если помните тот инцидент с захватом иранцами английского боевого корабля в Персидском заливе.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
Это сообщение редактировалось 13.01.2014 в 03:52
RU Jerard #13.01.2014 07:05  @Militarist#13.01.2014 03:36
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Вообще, ты понимаешь что такое "нормальный бой"? И что это значит для НАТО и России , вообще? Не перестрелка, не инцидент, а "нормальный бой" по всем БУСВ?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  26.026.0
RU parohod #13.01.2014 08:54  @Militarist#13.01.2014 01:00
+
+4
-
edit
 

parohod

старожил
★★
Militarist> Хорошо, был не прав насчет башенки. Но машина была гусеничная, а не колесная. Кроме того посмотрел фильм "Русские танки в Приштине" и там есть фраза о том, что были БТРы и БМП.

Машина была колесная - БТР-80. Никакой другой бронетехники из состава SFOR в Приштину не перебрасывалось. Гусеничная техника просто не могла уложиться в заданный темп движения. Итак во время 600-км марша вышли из строя и были оставлены на месте 2 БТР и 1 грузовик.

Militarist> книга: Лобанцев "Косово99"

Вы действительно не знакомы с правилами цитирования? На месте пропущенного текста ставится многоточие. Хотя я полагаю выбрасываете куски текста и сращиваете в единое целое разные абзацы с целью подогнать исходный текст под свои тезисы.

Часть третья. « KOCOBO99

Косово. Мы миновали многолюдную Приштину и спустя какое-то время прибыли в конечную… // www.kosovo99.ru
 

"Наш БТР стоял достаточно далеко от места основных, стремительно развивающихся событий и мы могли видеть и слышать только часть происходящего. К аэродрому постепенно стягивались английские части. Со стороны дороги ведущей от аэродрома к Приштине подошли танки. Наш экипаж получил приказ следовать к зданию аэропорта, в котором разместился наш штаб. В штабе мы должны были получить какую-то задачу. БТР подъехал к аэропорту как раз в тот момент когда командир нашей роты майор К. получал приказ выдвинутся к месту где английские танки попытались проехать на аэродром и принять там меры к остановке их движения. Ротный моментально вызвал двух гранатомётчиков и велел им прыгать на броню нашего БТРа. Полковник отдавший приказ на выдвижение резко осадил нашего командира разъяснив, что необходимо только перекрыть дорогу на пути англичан и не более того. К этому времени погода испортилась, начал моросить дождь. Поэт бы сказал: «Небо плакало над сербской трагедией».
Мы подъехали к месту вторжения английских танков и нашему взору предстала весьма колоритная картина. Несколько танков стояло в отдалении не предпринимая при этом ни каких действий. С нашей стороны им противостоял одинокий БТР возле которого красовался громадный русский богатырь Саня П. Парнишка был настолько здоров, что в его руках автомат с подствольным гранатомётом выглядел детской игрушкой. Не смотря на холодный дождик парень был бодр и весел. Как оппозиция британским танкам, весёлый русский богатырь, которому всё нипочём, смотрелся просто великолепно. Точнее сказать круто. Десантник с большой буквы. Мы высадили гранатомётчиков и через несколько минут поехали обратно – делать тут нам было больше нечего. В принципе, ситуация на этом посту разрешилась ещё до нашего появления."
Несколько по другому звучит нежели в Вашей цитате. И все дальнейшая цитата относится к событиям после разрежения обстановки, когда у российских командиров не было необходимости держать на позициях весь батальон.
И пожалуйста не надо говорить, что в десантном батальоне было всего 2 гранатометчика. Это я предвосхищаю Ваши возможный тезис: раз пулеметчик резервного БТРа не упоминает других гранатометчиков - значит их не было.

Militarist> После этого выстрела скорее всего завязалась бы перестрелка, которая в свою очередь быстро бы кончилась, причём в любом случае не в нашу пользу.

Эта цитата опять же относится к моменту ведения переговоров после разрежения обстановки. И естественно перестрелка нескольких бойцов, сидящих поверх брони БТРа, с 10-кратно превосходящим противником естественно закончилась бы не в их пользу. Только эта обстановка относится не к моменту конфронтации с англичанами.

Militarist> Ух ты как разыгралась ваша фантазия. Я ж говорю, прямо как англичане кидают булочки, а россияне кирпичи. Челленджер мог получить несколько попаданий из гранатометов, но остальные Челленджеры смели бы российских десантников своим огнем как букашек со стола. Английская пехота слезла с джипов и рассредоточилась сразу же.

Остальным "Челленджерам" надо перестроиться сначала в боевой порядок, чтобы иметь возможность вести огонь по десантникам. Пока они это будут делать их будут безнаказанно растреливать, учитывая пистолетные дистанции и соответствующие мертвые зоны.

Militarist> Что касается ваших фантазий о минировании, то у россиян не было ни мин, ни времени для этого. Никакой ночи у россиян не было ибо прибыли в аэропорт они утром и у них было всего несколько часов чтобы самим рассредоточиться, организоваться и занять позиции.

Не приписывайте мне то, чего я не говорил.
Минирование было произведено заблаговременно:
1. сербами
2. НАТО-ской авиацией
Данные о минных полях сербы предоставили российским десантникам
Десантники рассредоточились и заняли позиции к 7-00 по местному времени. Англичане подошли к аэродрому к 11-00. После рассредоточения имеем дополнительно 4 часа на подготовку к возможной встрече.

Воспоминания миротворца

Комбат Сергей Попов вспоминает бросок его десантников в Косово в 1999 году., ...И первые стали последними, 30 июля из Косово домой возвращается последний российский солдат-миротворец , Александр Хохлов // www.rg.ru
 

Вскоре обозначился первый успех: командир взвода старший лейтенант Н. Яцыков доложил о захвате узла дорог на юго-востоке аэродрома. Важный для нас успех, так как с этого направления давят оаковцы, ведь оттуда должны подойти англичане. Теперь Яцыкову надо "зарыться" в землю и держать дороги, пока мы, все остальные, будем делать свое дело.

Militarist> а в качестве ПТО были лишь гранатометы - оружие ближнего действия. И больше ничего.

С каких пор дистанции 100-200 м превратились в дальние?!

parohod> Российская наглость была не большей, чем НАТО-ская.
Militarist> Была большей ибо Россия встряла в район боевых действий, в которых она не участвовала.

Операция проводилась по мандату ООН. Россия имела право занять аэродром Слатина не больше, чем любая НАТО-ская страна, но и не меньше. Без давления России на Милошевича в Косово никакие бы иностранные контингенты не вошли. А то что Россия не участвовала в боевых действиях, в качестве миротворцев делает ее более логичной, нежели любого из участников бомбардировок.

Militarist> И кстати, насколько я понял, генерал Джексон не присутствовал в аэропорту и поэтому старлей Яцыков не мог говорить с ним.

Исполнилось 10 лет со дня марш-броска российских десантников из Боснии в Косово - Первый канал

Дата недели - исполнилось 10 лет событию, которое в новейшей истории России стоит особняком.Речь идет о марш-броске российских десантников... // www.1tv.ru
 

Николай Яцыков, в июне 1999 года старший лейтенант, командир взвода ВДВ: "На тот момент мы все определились, что будем биться там до последнего, это реально, в прямом смысле этого слова. Командующий их группировки приехал на явно выраженной машине руководства под прикрытием спецназа - я так понял, что для них это был определенный шок: не может быть такого, не может быть русских, это нереально.
Он очень удивился, после этого он начал кричать, размахивая руками. Я понял, что это серьезный руководитель. И он оборачивается спиной ко мне, идет в мою сторону спиной и показывает: "Танк кен гоу". И на себя вытаскивает танки и разворачивается и показывает - вперед. Я подхожу со спины его и говорю: "Если еще раз ты сейчас скажешь слово, здесь и ляжешь". А он не понял, я вынужден был секретными словами на него сказать. Генерал кричит, а танкист, наоборот, в обратную сторону ползет. Генерал еще озверел после этого больше, настолько, что он не понял, что происходит, танк назад все равно движется".
в конце репортажа:
12 июня на кухне в маленькой московской квартире ныне подполковник в отставке Николай Яцыков вспоминал о генерале Майкле Джексоне, знакомство с которым вышло так себе, зато запомнилось на всю жизнь.
Николай Яцыков, в июне 1999 года старший лейтенант, командир взвода ВДВ: "Командующий группировки Майк Джексон - достойный генерал, вот с такими служить можно до конца жизни. С уважением, и передаю ему привет от офицеров-десантников России".
Был понимаешь ли Джексон все-таки

Militarist>> Ну да, Челленджеры бы их булочками, а БМПшки кирпичами. Если бы начался настоящий бой, англичане бы запросто победили. Не без потерь, но победили бы.

Настоящий бой начинается с обработки позиций противника авиацией и артиллерией, а не с вывода бронетехники в походном порядки на пистолетную дистанцию
http://russianships.info/  23.0.1271.9523.0.1271.95
Это сообщение редактировалось 13.01.2014 в 20:19
US Militarist #13.01.2014 09:01  @Leks_K#13.01.2014 02:17
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
Militarist>> Вы считаете, что ammunition - это не боеприпасы, а reinforcements - это не подкрепления?
Leks_K> Нет, я считаю, что довольно странно было бы прислать боеприпасы и подкрепления, но не прислать провиант. Примерно также можно заявить, что подкрепления должны были бы прилететь без штанов, ведь в тексте об этом прямо не сказано.

Ну во-1 разговор шел не совсем так:

Militarist>> Вообще то там речь о перевозке воинских частей и боеприпасов.

Leks_K> Вообще-то там речи об этом нет.

Словами "Вообще-то там речи об этом нет" вы опровергаете мои слова о том, что речь шла о боеприпасах и личном составе. В ответ я привел цитату, где говорится именно о боеприпасах и личном составе.

Поехали дальше. Венгрия и Болгария отказали в пролете российским самолетам именно чтобы помешать переброске подкреплений. Это не значит, однако, что было бы отказано и в перевозке продовольствия. На Западе как раз очень терпимо относятся к гуманитарной помощи и как правило не отказывают в ней. Вспомните, даже Саддаму разрешили продавать нефть для закупки продовольствия и медикаментов. Тем более не препятствовали бы в этом для России. Уверен, что это можно было уладить.

Марш-бросок на Приштину

В ночь с 11-го на 12-ое июня 1999г. сводный батальон ВДВ, входящий в состав миротворцев международного контингента в Герцеговине и Боснии (г. Углевик), начал операцию Марш-бросок на Приштин // armsofwar.ru
 
По плану операции после захвата аэропорта "Слатина" на него незамедлительно должны были совершить посадку военно-транспортные самолеты ВВС РФ, за счет которых должны были быть переброшены более 2х полков ВДВ и тяжелая боевая техника. Однако, Венгрия (член НАТО) и Болгария(союзник НАТО), отказали Российской Федерации в предоставлении воздушного коридора и в итоге 200 десантников на несколько дней остались один на один со всеми силами НАТО.
 
A senior Russian officer, General Leonid Ivashev, tells the BBC how the Russians had plans to fly in thousands of troops. ''Let's just say that we had several airbases ready. We had battalions of paratroopers ready to leave within two hours,'' he said.
 


Перевод:
"Один из военных руководителей России, генерал Ивашов сообщил БиБиСи, что Россия планировала перебросить по воздуху тысячи солдат. 'Могу сказать, что несколько авиабаз были наготове. Батальоны десантников были готовы к отправке в течение двух часов' - сказал он."
 

Вот чего опасались в НАТО, а не супа с кашей для двухсот человек.


Militarist>> В крайнем случае, можно было с сербами договориться. Уж этому ничего не мешало.
Leks_K> С какими сербами, когда англичане блокировали аэропорт, то сербов тоже туннелем звать? :)

Да, тут согласен. Я этого не учел. Но опять же - думаю продовольствие разрешили бы провозить.
Кроме того попался вот такой любопытный пассаж, который я плохо понимаю:

"Singer James Blunt 'stopped World War 3'". BBC. 14 November 2010.

"And after a couple of days the Russians there said: 'Hang on we have no food and no water. Can we share the airfield with you?'."
 


Вроде как десантники предлагают англичанам совместное использование аэродрома - каждому для своих нужд - имея ввиду получение продовольствия для себя от своего командования.

Militarist>> Сербы - союзники. Помогали им. Они бы не отказали.

Leks_K> Англичане, наверное, все-таки не полные идиоты, чтобы помогать русским в создании себе проблем.

1. Еще раз - англичане не садисты чтобы мешать доставке продовольствия. А контроль за тем, что везут был полностью в их руках. Так что проблемы с этим у англичан не должно было быть.

2. Англичане таки иногда поступают как идиоты. Вспомните продажу Советам реактивного двигателя Nene, который был скопирован и использован на МиГ-15. Не произойди этого помутнения рассудка у англичан и не было бы МиГ-15 таким, каким мы его знаем. Да и все развитие реактивного двигателестроения в СССР заметно замедлилось бы. Я уже не говорю о продаже английского танка Виккерс, благодаря чему Т-26 стал самым многочисленным предвоенным танком в РККА.

Leks_K> Какие еще союзники-сербы? Да, сторона, которой симпатизировали, но никакого союза не было. И было ли все это какой-либо помощью — это тоже вопрос.

Ну вы даете. Везде рассказывают и показывают с какой радостью сербы встречали российских десантников. А российские дипломаты сражались за Милошевича как львы, не щадя живота своего. Примаков даже картинный разворот над океаном сделал для этого.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Jerard #13.01.2014 09:10  @Militarist#13.01.2014 09:01
+
+3
-
edit
 

Jerard

аксакал

Militarist> Не произойди этого помутнения рассудка у англичан и не было бы МиГ-15 таким, каким мы его знаем.

Ну, был бы он с двигателем Юнкерс.

>Да и все развитие реактивного двигателестроения в СССР заметно замедлилось бы.

Скорее наоборот, ЕМНИП, Юнкерс имел осевую турбину.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  26.026.0
RU parohod #13.01.2014 09:23  @Militarist#13.01.2014 03:36
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

parohod

старожил
★★
Militarist> Генерал Джексон таки понимал ответственность на своих плечах, чего не скажешь о российских генералах, которые были готовы бездумно превратить своих подчиненных в пушечное мясо, послав их на самоубийственную, в принципе, миссию. И если бы не благоразумие Джексона и Бланта, российские десантники таки были бы уничтожены как та Шестая рота.

Конечно все российские генералы только и мечтают превратить российских солдат в пушечное мясо.
http://www.1tv.ru/news/polit/10716
Леонид Ивашов, заместитель начальника Генштаба в июне 1999 года: "Я доложил министру обороны, что если только дойдет до напряженности с возможной перестрелкой, я вылетал в Белград, я знаю настроение и руководства, и офицеров, и солдат, и мы развернем югославскую армию в сторону Косово. И что бы тогда сербы сделали? Натовцы это прекрасно понимали. Сербы говорили: "Мы если войдем, до Брюсселя не остановимся". Да и понятно, что и маршал Сергеев правильно сказал, вот это главная гарантия, что они нас не тронут".

Militarist> И это таки счастье россиян, что они нарвались на англичан, а не американцев. Американцы бы не стали колебаться и вступили бы в бой с легко прогнозируемым исходом.

То есть Вы хотите сказать американцы сначала стреляют, а потом думают? Высокого же Вы мнения об американских военных

Militarist> А англичане... они вон даже иранцам позволили взять себя в плен. Позорники. Если помните тот инцидент с захватом иранцами английского боевого корабля в Персидском заливе.

Это когда английский РИБ иранцы захватили в своих территориальных водах? А Вы бы хотели, чтобы британцы постреляли из ручного стрелкового оружия по иранским катерам, а после их ответного огня на Иран бы обрушилась вся мощь НАТО? Ну извиняйте, не сорвали Вам такое шоу.
А когда китайцы захватили самолет ВМС США американцы тоже позорниками были?
Если так Вам хочется войнушки, возьмите автомат и вперед в любую горячую точку. Ну а опосля (если живым вернетесь) поведаете кто позорник, а кто герой
http://russianships.info/  23.0.1271.9523.0.1271.95
RU nimitz74 #13.01.2014 09:29  @Militarist#13.01.2014 09:01
+
+1
-
edit
 
US Militarist #13.01.2014 10:07  @parohod#13.01.2014 08:54
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
Militarist>> книга: Лобанцев "Косово99"

parohod> Вы действительно не знакомы с правилами цитирования? На месте пропущенного текста ставится многоточие. Хотя я полагаю выбрасываете куски текста и сращиваете в единое целое разные абзацы с целью подогнать исходный текст под свои тезисы.

Вы действительно формально правы - на месте пропущенного текста надо ставить многоточие. Строго говоря это так. Но по сути ваше обвинение несправедливо. Я пропустил отдельные куски текста с единственной целью - сократить цитату, убрав несущественное и оставив лишь самое важное. Пропущенные куски совершенно, ни на йоту, не меняют смысл рассказа. Тут вы категорически не правы. Я не пропустил ничего такого, что меняло бы суть происходившего. Если вы не согласны, приведите примеры такого искажения. Зачем мне приводить слова о дожде, который наверное напомнил англичанам об их Родине или зачем приводить описание того каким могучим был один из российских десантников? Какой смысл в этом? И каким образом отсутствие этих фраз искажает то, что происходило?

Militarist>> После этого выстрела скорее всего завязалась бы перестрелка, которая в свою очередь быстро бы кончилась, причём в любом случае не в нашу пользу.

parohod> Эта цитата опять же относится к моменту ведения переговоров после разрежения обстановки. И естественно перестрелка нескольких бойцов, сидящих поверх брони БТРа, с 10-кратно превосходящим противником естественно закончилась бы не в их пользу. Только эта обстановка относится не к моменту конфронтации с англичанами.

Вот вы тут как раз и пытаетесь исказить ситуацию. Переговоры шли вовсе не после "разрежения" (видимо - разрешения) обстановки, а именно в процессе этого самого разрешения. А после разрешения им нечего было стоять друг против друга. Причем автор указывает сколь напряженной была атмосфера, что он даже боялся, что у кого-нибудь могут сдать нервы. После разрешения проблемы такого не бывает. Тогда напряжение наоборот спадает. Так что не пытайтесь выкручиваться. Все ходы записаны.

Militarist>> Ух ты как разыгралась ваша фантазия. Я ж говорю, прямо как англичане кидают булочки, а россияне кирпичи. Челленджер мог получить несколько попаданий из гранатометов, но остальные Челленджеры смели бы российских десантников своим огнем как букашек со стола. Английская пехота слезла с джипов и рассредоточилась сразу же.

parohod> Остальным "Челленджерам" надо перестроиться сначала в боевой порядок, чтобы иметь возможность вести огонь по десантникам. Пока они это будут делать их будут безнаказанно растреливать, учитывая пистолетные дистанции и соответствующие мертвые зоны.

Во-1, российских десантников в этом конкретном месте было с гулькин нос. Сам Лобанцев пишет, что их было так мало, что некому было рассредотачиваться. И не мудрено. Всего 200 бойцов должны были занять круговую оборону по периметру всего аэропорта, который был очень большим. Так что в каждом месте присутствовала лишь горсточка десантников.

Во-2, откуда вы знаете, что английские танки, подобно их пехоте, хотя бы немного не рассредоточились так чтобы иметь приемлемые сектора обстрела? Танкисты не дурнее пехотинцев и тоже знают свое дело. Они грамотные профессионалы.

Militarist>> Что касается ваших фантазий о минировании, то у россиян не было ни мин, ни времени для этого. Никакой ночи у россиян не было ибо прибыли в аэропорт они утром и у них было всего несколько часов чтобы самим рассредоточиться, организоваться и занять позиции.
parohod> Не приписывайте мне то, чего я не говорил. Минирование было произведено заблаговременно: 1. сербами. 2. НАТО-ской авиацией. Данные о минных полях сербы предоставили российским десантникам.

Хорошо. Пусть так. Но и сил у десантников было так мало, в том числе из-за их распыленности, что это их все равно не спасло бы. Ну и у англичан наверное же были танки с противоминными тралами, которые они могли задействовать в случае необходимости.

parohod> Десантники рассредоточились и заняли позиции к 7-00 по местному времени. Англичане подошли к аэродрому к 11-00. После рассредоточения имеем дополнительно 4 часа на подготовку к возможной встрече.

Я с этим не спорил. Но не переоценивайте это. Особенно с учетом их малочисленности и мощи противника.

parohod> Вскоре обозначился первый успех: командир взвода старший лейтенант Н. Яцыков доложил о захвате узла дорог на юго-востоке аэродрома. Важный для нас успех, так как с этого направления давят оаковцы, ведь оттуда должны подойти англичане. Теперь Яцыкову надо "зарыться" в землю и держать дороги, пока мы, все остальные, будем делать свое дело.

Он мог зарываться сколько угодно, но против лома нет приема. Он смог бы продержаться чуть дольше и нанести противнику больше потерь. Но его все равно бы вскоре уничтожили.

Militarist>> а в качестве ПТО были лишь гранатометы - оружие ближнего действия. И больше ничего.
parohod> С каких пор дистанции 100-200 м превратились в дальние?!

Танки не были выстроены в шеренгу. Они были в походной колонне. И гранатометчики не находились прямо у передних танков. Сами же сказали, что они выбрали позиции поудобней, то есть где их трудней увидеть и трудней в них попасть. Да, передние танки могли получить гостинцы, но те, что подальше, были в безопасной зоне.

parohod>> Российская наглость была не большей, чем НАТО-ская.
Militarist>> Была большей ибо Россия встряла в район боевых действий, в которых она не участвовала.
parohod> Операция проводилась по мандату ООН. Россия имела право занять аэродром Слатина не больше, чем любая НАТО-ская страна, но и не меньше.

Зоны оккупации в Косово были оговорены и ввод российских войск туда не предусматривался ни ООН, ни НАТО. Это было самовольное решение России.

Militarist>> И кстати, насколько я понял, генерал Джексон не присутствовал в аэропорту и поэтому старлей Яцыков не мог говорить с ним.
parohod> http://www.1tv.ru/news/polit/10716

Я сильно спорить не буду ибо это мне самому не совсем ясно. Но мои сомнения основаны на том, что капитан Блант получил команду от генерала Джексона по радио, а не лично и при этом впечатление такое, что генерал был где-то в тылу, а не в передовом батальоне. И потом, очень странно звучит отрывок, где генерал самолично пытается сигналами рук управлять движением танков. Это выглядит притянутым за уши. Вряд ли генерал стал бы этим заниматься. Не его это уровень. Его уровень - дать команду по радио. Еще более странным является то, что генерал, отменивший приказ своего начальника Кларка, тем не менее добивается чтобы английские танки все-таки двинулись вперед. И ему при этом угрожает не кто иной как старлей Яценков, который позднее расхваливает действия генерала Джексона. Как-то тут концы с концами не сходятся.

Militarist>>> Ну да, Челленджеры бы их булочками, а БМПшки кирпичами. Если бы начался настоящий бой, англичане бы запросто победили. Не без потерь, но победили бы.
parohod> Настоящий бой начинается с обработки позиций противника авиацией и артиллерией, а не с вывода бронетехники в походном порядки на пистолетную дистанцию.

Настоящие бои бывают разные и могут начинаться по-разному, в зависимости от обстановки. В данном случае под настоящим боем имеется в виду ожесточенный бой с применением всех имеющихся на руках у участников боя средств борьбы с противником.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Leks_K #13.01.2014 10:26  @Militarist#13.01.2014 09:01
+
+4
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Militarist> Ну во-1 разговор шел не совсем так:

Я с самого начала подразумевал, что переброшены должны были быть не только подкрепления и боеприпасы (которые появились уже в вашем ответе), но и провиант, штаны и т.д. На мой взгляд, это достаточно простая мысль.

Militarist> Поехали дальше. Венгрия и Болгария отказали в пролете российским самолетам именно чтобы помешать переброске подкреплений. Это не значит, однако, что было бы отказано и в перевозке продовольствия.

Однако чуть позже Венгрия и Болгария США не помешали переброске еще сотен человек с техникой по воздуху и морем. А в момент противостояния пропускать какие-то самолеты довольно странно.

Militarist>Уверен, что это можно было уладить.
Militarist>Вроде как десантники предлагают англичанам совместное использование аэродрома...

Так и уладили в итоге и использовали все.

Militarist>...Я уже не говорю о продаже английского танка Виккерс, благодаря чему Т-26 стал самым многочисленным предвоенным танком в РККА.

Жуть какая, его кому только не продавали. И, конечно, торговля с СССР — это смертный грех. :)

Militarist> Ну вы даете. Везде рассказывают и показывают...

Вот и пускай рассказывают, показывают, да хоть танцуют. Симпатии не означают союза.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
US Militarist #13.01.2014 10:50  @parohod#13.01.2014 09:23
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
Militarist>> Генерал Джексон таки понимал ответственность на своих плечах, чего не скажешь о российских генералах, которые были готовы бездумно превратить своих подчиненных в пушечное мясо, послав их на самоубийственную, в принципе, миссию. И если бы не благоразумие Джексона и Бланта, российские десантники таки были бы уничтожены как та Шестая рота.

parohod> Конечно все российские генералы только и мечтают превратить российских солдат в пушечное мясо.

Не мечтают, но и особо не возражают. Грозный тоже так брали. Да и в войне с Грузией бардака хватало.

parohod> Леонид Ивашов, заместитель начальника Генштаба в июне 1999 года: "Я доложил министру обороны, что если только дойдет до напряженности с возможной перестрелкой, я вылетал в Белград, я знаю настроение и руководства, и офицеров, и солдат, и мы развернем югославскую армию в сторону Косово. И что бы тогда сербы сделали? Натовцы это прекрасно понимали.

Я вообще-то за сербов, в принципе, и был бы даже рад если бы они победили. Но думаю если бы дело приняло такой оборот, НАТО начало бы их бомбить всерьез, а не понарошку как до того и сербы не смогли бы передвигать свою тяжелую технику. Их бы с воздуха довели до полного истощения, так же как это было сделано с армией Саддама. А косоварам подкинули бы технику и инструкторов. Ничего бы у сербов все равно не вышло.

parohod> Сербы говорили: "Мы если войдем, до Брюсселя не остановимся".

Ну браток, вот этим ты меня здорово рассмешил. Хороший анекдот.

Militarist>> И это таки счастье россиян, что они нарвались на англичан, а не американцев. Американцы бы не стали колебаться и вступили бы в бой с легко прогнозируемым исходом.
parohod> То есть Вы хотите сказать американцы сначала стреляют, а потом думают? Высокого же Вы мнения об американских военных

Нет, я просто думаю, что американские военные с гораздо большей готовностью выполнят приказ своего командования, чем британские военные приказ иностранного начальника. Ну и американцы конечно чувствуют себя более уверенно, чем британцы или военные любой другой страны НАТО. Что до того чтобы думать, то это был не тот случай чтобы чувствовать угрызения совести. Чужие военные нагло преградили путь. Есть приказ применить силу. Нет никаких оснований сомневаться в легитимности приказа. Ну и потом с вашей стороны лицемерно призывать противника не выполнять приказ своего командования и в то же время гордиться тем, что ваши командиры всегда готовы выполнить ЛЮБОЙ приказ своего руководства. Ведь российские десантники готовы были вступить в бой с НАТОвцами ради выполнения своего приказа и вы это поддерживаете. Так какое же у вас есть моральное право отказывать в подобном отношении другим?

Militarist>> А англичане... они вон даже иранцам позволили взять себя в плен. Позорники. Если помните тот инцидент с захватом иранцами английского боевого корабля в Персидском заливе.
parohod> Это когда английский РИБ иранцы захватили в своих территориальных водах? А Вы бы хотели, чтобы британцы постреляли из ручного стрелкового оружия по иранским катерам, а после их ответного огня на Иран бы обрушилась вся мощь НАТО? Ну извиняйте, не сорвали Вам такое шоу.

Я почему то уверен, что российские моряки в подобной ситуации не сдались бы и вы бы приветствовали их как героев. Я также уверен, что американцы тоже не сдались бы и я тоже считал бы их поступок геройским. Но вот вы опять же лицемерно хвалите англичан за трусость, а американцев готовы обвинить в зловещих замыслах. То есть что вам выгодно, то и говорите и потому ценности в таких суждениях нет.

parohod> А когда китайцы захватили самолет ВМС США американцы тоже позорниками были?

Я не в курсе этого случая. Расскажите что там случилось.

parohod> Если так Вам хочется войнушки, возьмите автомат и вперед в любую горячую точку. Ну а опосля (если живым вернетесь) поведаете кто позорник, а кто герой.

И опять, вы поддерживаете действия россиян в горячих точках и осуждаете других за то же самое. Мне лично никакой войнушки не хочется. Но бывает, что войнушка хочет нас. Так в Югославии это европейцы просто умоляли Америку помочь против Милошевича. Клинтон очень не хотел влазить в это дело и долго сопротивлялся. Но в конце-концов его уломали, пригрозив реальностью сербского геноцида против косоваров в центре Европы в 21-м веке. А потом в России почему то забыли, что зачинщиками были европейцы и всю вину взвалили на Америку.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
RU parohod #13.01.2014 11:35  @Militarist#13.01.2014 10:07
+
+3
-
edit
 

parohod

старожил
★★
Militarist> Вы действительно формально правы - на месте пропущенного текста надо ставить многоточие. Но по сути ваше обвинение несправедливо. Я пропустил отдельные куски текста с единственной целью - сократить цитату, убрав несущественное и оставив лишь самое важное. Пропущенные куски совершенно, ни на йоту, не меняют смысл рассказа. Тут вы категорически не правы. Я не пропустил ничего такого, что меняло бы суть происходившего. Если вы не согласны, приведите примеры такого искажения.

Самое существенное, что Вы опустили: "В принципе, ситуация на этом посту разрешилась ещё до нашего появления". Это значительно искажает описываемое развитие обстановки.

Militarist> Вот вы тут как раз и пытаетесь исказить ситуацию. Переговоры шли вовсе не после "разрежения" (видимо - разрешения) обстановки, а именно в процессе этого самого разрешения. А после разрешения им нечего было стоять друг против друга. Причем автор указывает сколь напряженной была атмосфера, что он даже боялся, что у кого-нибудь могут сдать нервы. После разрешения проблемы такого не бывает. Тогда напряжение наоборот спадает. Так что не пытайтесь выкручиваться. Все ходы записаны.

Переговоры шли после разряжения ситуации. Англичане прекратили попытки силой вломиться на аэродром, россияне перестали бряцать оружием. Противостоящие силы несколько развели. И на этом фоне уже проходили переговоры, свидетелем которых был пулеметчик БТР (автор воспоминаний). А то что нервы у солдат натянуты, российские офицеры понимали. Поэтому и пулеметчику БТР-80 был отдать приказ вести наблюдение с брони. Т.е. российские офицеры считали в этот момент боестолкновение уже маловероятным.

Militarist> Зоны оккупации в Косово были оговорены и ввод российских войск туда не предусматривался ни ООН, ни НАТО. Это было самовольное решение России.

Надо же НАТО забыли спросить. Резолюция 1244 не наделяла НАТО каким-то особыми полномочиями по разграничению зон оккупации. Это было самовольное решение НАТО.

Резолюция 1244 Совета Безопасности ООН - RuSerbia.com - О Сербии по-русски

RuSerbia.com - все о Сербии по-русски. Новости Сербии, политика и экономика Сербии, актуальные интервью, сербская культура, сербские традиции, сербский язык. // ruserbia.com
 
http://russianships.info/  23.0.1271.9523.0.1271.95
RU Иван Нью-Джерсийский #13.01.2014 12:22  @parohod#13.01.2014 11:35
+
+6
-
edit
 
Кстати, а почему вот по умолчанию считается, что англичане ехали прямо-таки готовыми к Сталинграду? Я вот читал, что входили они как раз с минимумом боеприпасов. Потому что как раз ни к каким боевым действиям на территории Косово не готовились. Они ж тут находились на позициях освободителей албанцев, а сербы к тому моменту отходили.

Как раз есть инфа, что именно англичане менее всего были готовы к бою.
 26.026.0
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

И.Н.> Как раз есть инфа, что именно англичане менее всего были готовы к бою.

Ну, у них просто даже стволы были пустые, наверняка. А тут полностью боеготовые позиции... Капитан понимал чем кончится.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  26.026.0
RU Иван Нью-Джерсийский #13.01.2014 12:34  @Militarist#13.01.2014 03:36
+
+7
-
edit
 
Militarist> Какие на хрен сутки? Вы о чем? Они бы полчаса не продержались. Силы были слишком не равны.

Ты совсем плох, Леня. Ты всерьез веришь, что БТРы пустые ехали? Ах, ну да, понятно, ящиками с водкой забитые.

Militarist> Никакой ночи у россиян не было ибо прибыли в аэропорт они утром и у них было всего несколько часов чтобы самим рассредоточиться, организоваться и занять позиции.

Леня, за несколько часов мины на наиболее опасных участках выставить можно ЛЕГКО.
Тем более что минировать надо не вкруговую вокруг всего аэропорта, а несколько отдельных дорог. Ну, и правильно сказали, что сербские мины там тоже были.

Militarist> Как я уже сказал, никаких минных полей там не могло быть, а в качестве ПТО были лишь гранатометы - оружие ближнего действия. И больше ничего.

"Челленджерам" на близких расстояниях хватило бы. Если бы они не перли по дороге колонной, а окружали аэропорт с разных позиций, был бы другой расклад.

Militarist> российские десантники таки были бы уничтожены как та Шестая рота.

Ты совсем плох, Леня. 6-я рота погибла, намесив кучу противника. Вечная им память. Если бы это произошло и в аэропорту, для британцев это был бы большой траур.
 26.026.0
RU Barbarossa #13.01.2014 12:54  @AGRESSOR#13.01.2014 12:34
+
+6
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
И.Н.> Ты совсем плох, Леня. Ты всерьез веришь, что БТРы пустые ехали? Ах, ну да, понятно, ящиками с водкой забитые.
Леня наверно не слышал про ПЗРК, ПТРК, гранатометы, огнеметы шмель,снайперские винтовки.
 
RU Barbarossa #13.01.2014 12:57  @AGRESSOR#13.01.2014 12:34
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
И.Н.> Ты совсем плох, Леня. 6-я рота погибла, намесив кучу противника. Вечная им память. Если бы это произошло и в аэропорту, для британцев это был бы большой траур.

СЛаб как то про британцев рассказывал. Вроде говрил что по качеству солдаты англицкие уже не те.
 

RU Иван Нью-Джерсийский #13.01.2014 13:08  @Militarist#13.01.2014 10:07
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 
Militarist> Во-1, российских десантников в этом конкретном месте было с гулькин нос. Сам Лобанцев пишет, что их было так мало, что некому было рассредотачиваться. И не мудрено. Всего 200 бойцов

171 десантник + 18 бойцов СпН ГРУ, которые держали аэропорт ночью еще до них.

Кстати, Леня, вопрос тебе на засыпку: кроме БТРов, сколько в колонне российских ВДВ было "Уралов", и что они везли? :)

Militarist> Во-2, откуда вы знаете, что английские танки, подобно их пехоте, хотя бы немного не рассредоточились так чтобы иметь приемлемые сектора обстрела? Танкисты не дурнее пехотинцев и тоже знают свое дело.

Леня, британцы ехали не на войну. Войну для них делали самолеты - где-то там, в Сербии. Тут для них был мир и порядок с любимыми абланцами, обтершимися от сербской крови. Бесспорно, если бы танковая колонна англичан на подходе к аэропорту развернулась бы в боевой порядок, да еще вышла бы с разных направлений, то для россиян, которые танков не имели вообще, ситуация бы стала очень неприятной. Но в том-то и дело, что этого не было - англичане ехали на мирную прогулку, и я как раз читал, что у них у самих был весьма скромный боезапас и совершенно не воинственное настроение.

По сути, оружие им было дано лишь для того, чтобы их наглые албанцы, не разобравшись, не ограбили. :)

Militarist> Они грамотные профессионалы.

Наверное, поэтому те же американцы с британцами десятки раз брали Эль-Фаллуджу?
Чтобы закрепить, тскть, профессионализм многократным повторением.

Militarist> Хорошо. Пусть так. Но и сил у десантников было так мало, в том числе из-за их распыленности, что это их все равно не спасло бы.

Твоя абстрактная "распыленность" ни о чем не говорит. Такого военного термина вообще не существует.

Рассредоточенность сил на местности сама по себе мало еще что значит. Для действий в обороне важны позиции и их подготовленность, рельеф местности и система огня, выделение и пристрелка секторов, схемы маневрирования, затем наличие пунктов боепитания, ПМП. Очень важны устойчивая связь и управление подразделением. Если ты не в курсе, в Афгане и во Вьетнаме, снайперские группы при прикрытии пулеметчиков по нескольку человек всего выкашивали, бывало, врагов десятками - просто из-за хороших позиций и невозможности противника маневрировать (часто просто из-за нехватки времени). Англичане, скопившись колонной на той дороге, за несколько начальных минут боя понесли бы страшные потери. Россияне не могли не выставить передовые посты и о приближении колонны знали заранее. Перегруппировка наверняка имела место быть. И не факт, что после этого англичане смогли бы развернуться и выиграть бой.

Реальную угрозу десантникам представляло скорее остальное НАТО и невозможность поддержки своих сил. Т.е. англичане бы успели передать, что их месят, и потом на Слатинский аэропорт налетела бы Коалиция. Вот тут - все.

Militarist> Ну и у англичан наверное же были танки с противоминными тралами, которые они могли задействовать в случае необходимости.

Не было никаких тралов.

Кстати, обрати внимание, слева от колонны (справа на фото) лесок. Вопрос на засыпку: сколько гранатометчиков там могло находиться? :)

Militarist> Они были в походной колонне. И гранатометчики не находились прямо у передних танков. Сами же сказали, что они выбрали позиции поудобней, то есть где их трудней увидеть и трудней в них попасть. Да, передние танки могли получить гостинцы, но те, что подальше, были в безопасной зоне.

Гы... Леня, кто сказал, что танки обстреливались бы только с фронта? Как раз основа тактики нападения на колонну - это удары с флангов, т.е. с разных боков дороги.

Удобные позиции обязательно предполагают, что удобно будет расстреливать колонну, а не только авангард.

Militarist> Это было самовольное решение России.

Равно как и самовольное решение Запада устроить Сербии геноцид.

Militarist> Настоящие бои бывают разные и могут начинаться по-разному, в зависимости от обстановки.

Мудро! Классно сказал! :hihihi:
Треуголка такому гению тактики не жмет?
 26.026.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2014 в 13:14
RU Иван Нью-Джерсийский #13.01.2014 13:10  @Barbarossa#13.01.2014 12:54
+
+7
-
edit
 
Barbarossa> Леня наверно не слышал про ПЗРК, ПТРК, гранатометы, огнеметы шмель,снайперские винтовки.

Леня себе слабо представляет, что такое перекрестный огонь по колонне из БТРовских КПВТ.
Кроме "Челленджеров", там от всех прочих одни перья полетели бы.
 26.026.0
RU Massaraksh #13.01.2014 13:17  @Barbarossa#13.01.2014 12:54
+
+2
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Barbarossa> Леня наверно не слышал про ПЗРК, ПТРК, гранатометы, огнеметы шмель,снайперские винтовки.
Так всё ржавое же.
RU Sergofan #13.01.2014 16:27  @Militarist#11.01.2014 21:43
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Militarist> Я просто добавил кое-что от себя по схожему вопросу.

Что характеризует Вас... Ни слова в тему, но лозунгов - полная глотка. Вобщем Вам уже почти все сказали по поводу этого события - вы облажались буквально в каждом пункте. Еще можете поинтересоваться, кем стал командир тех десантников, что захватили аэропорт.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  31.0.1650.6331.0.1650.63
US Militarist #13.01.2014 17:08  @AGRESSOR#13.01.2014 13:08
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
И.Н.> Леня, британцы ехали не на войну. Войну для них делали самолеты - где-то там, в Сербии. Тут для них был мир и порядок с любимыми абланцами, обтершимися от сербской крови.

Только не надо делать сербов невинными агнцами. Они тоже геноцидили своих врагов не слабо. Причем они были сильнее - основная часть бывшей югославской армии была у них.

И.Н.> Бесспорно, если бы танковая колонна англичан на подходе к аэропорту развернулась бы в боевой порядок, да еще вышла бы с разных направлений, то для россиян, которые танков не имели вообще, ситуация бы стала очень неприятной. Но в том-то и дело, что этого не было - англичане ехали на мирную прогулку, и я как раз читал, что у них у самих был весьма скромный боезапас и совершенно не воинственное настроение.

А где написано про малый боезапас у англичан? Настроение накануне не имеет значения. Оно может быстро поменяться. И почему ты не рассматриваешь вариант, что столкнувшись с российской позицией, англичане могли повернуть назад, перегруппироваться и начать наступление всерьез по всем правилам?

Militarist>> Они грамотные профессионалы.
И.Н.> Наверное, поэтому те же американцы с британцами десятки раз брали Эль-Фаллуджу?

Да не десятки раз. Не надо преувеличивать. Ничего там позорного для них в Эль-Фалудже не было.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
US Militarist #13.01.2014 17:11  @Sergofan#13.01.2014 16:27
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
Militarist>> Я просто добавил кое-что от себя по схожему вопросу.
Sergofan> Что характеризует Вас... Ни слова в тему...

Спасибо, мсье, за ваши бесценные замечания. Это очень характеризует вас.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Barbarossa #13.01.2014 17:33  @AGRESSOR#13.01.2014 13:10
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
И.Н.> Леня себе слабо представляет, что такое перекрестный огонь по колонне из БТРовских КПВТ.
И.Н.> Кроме "Челленджеров", там от всех прочих одни перья полетели бы.

По идее замыкающие машины тоже в первую очередь надо сжигать, что б колонна не могла отступить.
 
+
+12
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Леня вроде себя бывшим офицером СА называл. Теперь что то я сомневаюсь, ибо совсем ты какой-то дремучий. Вот так вот, расслаблено идя в походном порядке даже без боевого охранения внезапно наткнуться на блок-пост противника - это одна из самых наипаршивейших ситуаций. Ты не знаешь сколько точно этого противника, какое у него есть вооружение и сколько его, какие позиции противник занимает, сколько он готовился к обороне и какие сюрпризы он успел наготовить. Может твою колонну блок-пост точнехонько над управляемым фугасом остановил? А вот тебя, пока ты беззаботно шел не ожидая опасности, противник вероятно рассмотрел, подсчитал и принял решение.

И когда Джексон решал командовать танкаи давить БТРы или нет, он хорошо отдавал себе отчет, что он ничего не знает о противнике и ни в чем не может быть уверен. Единственное, в чем он точно был уверен, так это в том, что безвестный русский солдат, которого он не видит, уже наложил на него прицельную марку своей СВД и держит палец у спускового крючка, и что каким бы ни был исход боя, лично он, генерал Джексон, до его конца не доживет. Будь на месте Джексона американский генерал, он бы точно так же четко понимал, что приказ на бой будет последним приказом в его жизни и жизни многих его солдат. Так что вряд ли даже американцы были бы на месте, под прицелами русских десантников, так же решительны, как Кларк у себя в штабном кабинете
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  11
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru