СССР и евреи

что за глюки в отношениях?
Теги:политика
 
1 2 3
RU spam_test #14.01.2014 11:50
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Для начала Евреи и русский дух
барби там жжет :)

Но вопрос в другом, а по каким причинам СССР препятствовал алие? При том, что отношение к данной национальности среди власть имущих было настороженное?
 
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

spam_test> Но вопрос в другом, а по каким причинам СССР препятствовал алие?

Деньги были затрачены на них.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  26.026.0
RU Barbarossa #14.01.2014 12:17  @spam_test#14.01.2014 11:50
+
+3
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
spam_test> барби там жжет :)
Я теперь хороший
 
+
+2
-
edit
 

Iva

аксакал


spam_test> Но вопрос в другом, а по каким причинам СССР препятствовал алие? При том, что отношение к данной национальности среди власть имущих было настороженное?

И СССР изменился и евреи. До 50-х годов евреи поддерживали левых и СССР. Посмотрите сколько евреев работали на советскую разведку. СССР поддерживал создание Израиля. Но евреи его "кинули" - они предпочли ориентироваться на США.

С 60-х СССР стал откровенно правым, а не левым государством и пути евреев и СССР еще больше разошлись. Теперь уже евреи СССР работали агентами влияния Запада в СССР. Естественно, даже проеврейское ( по происхождению и бракам) советское руководство стало опасаться такой пятой колоны.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Jerard> Деньги были затрачены на них.
да ну, неужели столь серьезная статья расходов? Да и школьное образование относительно дешево.
 
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
spam_test> Для начала Евреи и русский дух
spam_test> барби там жжет :)
spam_test> Но вопрос в другом, а по каким причинам СССР препятствовал алие? При том, что отношение к данной национальности среди власть имущих было настороженное?

Ну, еще советский анекдот:

Брежнев вызывает Косыгина и спрашивает:
-Алексей Николаевич, вы же знаете, какую пропагандистскую кампанию ведут против нас США и реакционные силы по всему миру, по поводу так называемой проблемы выезда евреев? Это подрывает нашу прогрессивную политику по всему миру, наit влияние в мировом демократическом и рабочем движении... Ну, сколько у нас в СССР тех евреев, в конце концов?
-Ну, Леонид Ильич, по данным Госкомстата, миллиона два-три...
-Ну а, допустим, разрешим мы им всем уехать. Сколько из них уедут, как Вы полагаете?
-По оценкам Комитета Госбезопасности, Леонид Ильич, уедут из них миллионов двадцать пять - тридцать.

Так что препятствовали не специфически уезду евреев, а уезду всех. Просто евреи, немцы, греки и еще несколько меньших групп имели какое-то коллективное давление, поддержку из-за границы и место, куда ехать. А на вопрос, почему не выпускали ВСЕХ ПОДРЯД, думаю, ответ очевиден.
 
26.01.2014 14:21, AGRESSOR: -1: "Сократ мне друг, но истина дороже"...
Говорить, что из Союза все бы бежали - беспардонная ложь. Не бежали бы, Миша. Ты не поверишь, но большинство людей любило свою страну, какая бы она не была. Иначе бы не умирали за нее на войне, не жгли бы свою жизнь на производстве в мирное время, не создали бы величайшую культуру, след которой неизгладим до сих пор. Мы любили свою страну.

spam_test

аксакал


Iva> Естественно, даже проеврейское ( по происхождению и бракам) советское руководство стало опасаться такой пятой колоны.
Ну так сплавить из страны - наилучшее решение, не?
 
+
+4
-
edit
 

Iva

аксакал


spam_test> Ну так сплавить из страны - наилучшее решение, не?

Одну причину озвучил МД.
Про Польшу рассказывали в советское время - что там разрешили уехать. Остались около 8 тыс - ответственные партработники и члены их семей. Не берусь утверждать, что это правда, но в каждой сказке есть доля сказки :)
Существенная часть еврееев не хотела выезда своих за рубеж. И были они при власти.

даже среди моих знакомых есть случай. Они были отказниками с 1976? года. Уехали только в 1989?. При этом выяснилось, что в отказники их запихнул брат мамы(жены), который работал в КГБ и ему такой "подарок" в анкете был не нужен.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  31.0.1650.6331.0.1650.63

spam_test

аксакал


Iva> Одну причину озвучил МД.
это да, логично. Но в данном случае как раз имело смысл. А по поводу препятствий со стороны своих, ну так это малая доля.
 
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Iva> Про Польшу рассказывали в советское время - что там разрешили уехать. Остались около 8 тыс - ответственные партработники и члены их семей.
Нашим евреям тоже разрешили уехать в Израиль после 1948, что они и сделали. Было их 50 000, в 1992 - 6000, сейчас 1500.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Iva> И СССР изменился и евреи. До 50-х годов евреи поддерживали левых и СССР. Посмотрите сколько евреев работали на советскую разведку. СССР поддерживал создание Израиля. Но евреи его "кинули" - они предпочли ориентироваться на США.

Ну так и еще в конце 40-х годов СССР начал решать внезапно обнаруженную проблему "безродных космополитов" - что не могло не подтолкнуть прежде лояльных евреев в сторону США.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  31.0.1650.6331.0.1650.63
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Iva> И СССР изменился и евреи.
По моему тут немного не так. Точнее совсем не так. Советская война за независимость Израиля | Все об оружии
 26.026.0
CA nexusxv #15.01.2014 01:36  @spam_test#14.01.2014 11:50
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

nexusxv

опытный

spam_test>
Все просто - 10-15 веков антисимитизма в России и Европе - дали о себе знать. Многочисленные еврейские погромы и гитлеровский геноцид - явление историческое, а не инициативы отдельных безумцев. Просто надо поковыряться в истории.
 
RU Иван Нью-Джерсийский #15.01.2014 01:42  @MD#14.01.2014 12:31
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
MD> А на вопрос, почему не выпускали ВСЕХ ПОДРЯД, думаю, ответ очевиден.

Сойдут штрафы, минус в репу с меня. За неправду.
Трактор продан за ненадобностью.  26.026.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

nexusxv> Все просто - 10-15 веков антисимитизма в России и Европе - дали о себе знать.

Глупости.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  26.026.0
RU Massaraksh #15.01.2014 05:11  @Jerard#15.01.2014 04:04
+
+5
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
nexusxv>> Все просто - 10-15 веков антисимитизма в России и Европе - дали о себе знать.
Jerard> Глупости.
Да как сказать...
Тут Vale, по-моему, приводил чью-то цитату: "Почему в Англии нет антисемитизма? Потому что англичане не считают себя глупее евреев".
Но причина, мне кажется, другая, если вспомнить, например, вот это:

Изгнание евреев из Англии — Википедия

Эдикт об изгнании — документ, подписанный в 1290 году английским королём Эдуардом I, который под страхом смертной казни предписывал всем евреям покинуть пределы Англии. Средневековая Англия отличалась крайним антисемитизмом, что было связано с ростовщической активностью немногочисленной (около 2000 жителей) еврейской диаспоры. Христианам давать деньги в рост было запрещено, и оттого весь негатив, связанный с накоплением долгов рядовыми англичанами, выплёскивался именно на иудеев. В 1218 году Англия стала первой страной, где от евреев потребовали носить отличительный знак. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
MD>> А на вопрос, почему не выпускали ВСЕХ ПОДРЯД, думаю, ответ очевиден.
И.Н.> Сойдут штрафы, минус в репу с меня. За неправду.

А пояснить, аргументировать и доказать, в чем неправда, слабо? Важнее (а, главное, проще) светлую память СССР защитить?
Давай еще мне за "русофобию" влепи, тебе не впервой :D . Главное, убедительно, многие прочитают меня, а потом тебя, и сразу изменят точку зрения.
 
RU Barbarossa #15.01.2014 10:42  @nexusxv#15.01.2014 01:36
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
nexusxv> Все просто - 10-15 веков антисимитизма в России и Европе - дали о себе знать. Многочисленные еврейские погромы и гитлеровский геноцид - явление историческое, а не инициативы отдельных безумцев. Просто надо поковыряться в истории.

Откуда в России 15 веков антисемитизма? Польшу с евреями просиоединили только при Екатерине 2.
 
BG excorporal #15.01.2014 10:48  @Barbarossa#15.01.2014 10:42
+
+4
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Barbarossa> Откуда в России 15 веков антисемитизма? Польшу с евреями просиоединили только при Екатерине 2.

А Россия 15 веков назад тебя не смущает? :)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Barbarossa #15.01.2014 10:52  @excorporal#15.01.2014 10:48
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
excorporal> А Россия 15 веков назад тебя не смущает? :)

Ну мне это даже льстит как потомку гиперборейцев.
 
RU Luchnik #15.01.2014 10:57  @Barbarossa#15.01.2014 10:42
+
+2
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Barbarossa> Откуда в России 15 веков антисемитизма? Польшу с евреями просиоединили только при Екатерине 2.

Ща тебе геноцид хазар напомнят...
Или события в Киеве, приведшие Владимира Мономаха на киевский стол.
:)
 

Akuma

втянувшийся

MD> Ну, еще советский анекдот:
...
MD> Так что препятствовали не специфически уезду евреев, а уезду всех. Просто евреи, немцы, греки и еще несколько меньших групп имели какое-то коллективное давление, поддержку из-за границы и место, куда ехать. А на вопрос, почему не выпускали ВСЕХ ПОДРЯД, думаю, ответ очевиден.

Очевиден, но вряд ли такой, какой следует из этого анекдота. Причина, как мне кажется, довольно простая - мания секретности. Наверху "волновались" как бы, кто-то поехавший заграницу не слил "важные государственные секреты", а рядовые исполнители заботились о том, как бы им начальство по шапке не надавало. Поэтому и было постоянное "перебдение" в этом вопросе. Плюс всякие заморочки типа "руссо туристо, облико морале".

А массовой эмиграции вряд ли случилось бы (до второй половины 80-х, когда пришёл всеобщий полярный лис) - сейчас вроде бы хотят (по опросам) свалить из России что-то в районе 15-20% населения, но до реальных переездов дело не доходит.
 26.026.0
RU Barbarossa #15.01.2014 13:08  @Luchnik#15.01.2014 10:57
+
+4
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Luchnik> Или события в Киеве, приведшие Владимира Мономаха на киевский стол.
Luchnik> :)

НУ украинские специалисты по истории считают что Киевская русь к московитским угро кацапам никакого отношения не имеет, поэтому все претензии к антисемтизму времен князя Владимира пожалуйста к Кличко и прочим Фарионам.
 
Это сообщение редактировалось 15.01.2014 в 16:14
RU Иван Нью-Джерсийский #15.01.2014 13:34  @MD#15.01.2014 10:40
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
MD> А пояснить, аргументировать и доказать, в чем неправда, слабо?

Ты сделал утверждение, ты и доказывай. Если сможешь...
Рассказывать байки про поголовно мечтающее уехать из СССР население - ты немного немного форумом ошибся.

MD> Главное, убедительно, многие прочитают меня, а потом тебя, и сразу изменят точку зрения.

Мне все равно, что подумают другие. У меня нет задачи кого-то переубеждать.
Трактор продан за ненадобностью.  26.026.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru