Марш-бросок к аэропорту Приштины 12 июля 1999 г

Перенос из темы «Бедные, бедные, ОЧЕНЬ БЕДНЫЕ российские дипломаты в США!»
 
1 2 3 4 5 6 7 18
US anybody #15.01.2014 08:42  @Militarist#11.01.2014 21:58
+
+5
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Militarist> Ну да, он запросил указания командования и не получил разрешения на применение силы. Потому просто остановился. Иначе десантникам был бы каюк.

А мне эта часть больше всего нравится почему-то. :) Наверное, потому что совершенно противоречит реальности. :)

Militarist> 2. Если бы он протаранил БМПшки, никакой Мировой из-за этого не началось бы. Чушь собачья.

Это был очень резкий и неожиданный шаг со стороны России. В таких условиях в современном мире наезжать на страну-обладателя второго ядерного арсенала... Надо предварительно всю семью и имущество в Нью Зеланд отправить... Так, ведь, и туда что-нибудь долетит... Короче, нервы, знаете-ли, не железные, а семьи военнослужащих--- не казённые.

И.Н.>> Правда, думаю, более всего бриттов не вдохновляли перспективы куда более серьёзных последствий, не управляемых ни Москвой, ни Лондоном.
Militarist> Каких именно бриттов? Тех что в танках или тех что в кабинетах?

И тех, и других. Вы на секундочку поставьте себя на их место. Тогда ещё в их глазах Россия--- вчерашний Главный Враг СССР. Нафиг-нафиг... Пусть наверху разбираются.
 
US anybody #15.01.2014 08:50  @Militarist#14.01.2014 16:21
+
+7
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Militarist> Он мог отвести свой батальон на два - три километра назад, развернуть его в боевой порядок и начать атаку по всем правилам. <...>

Пц... Устраивать натуральные БД по всем правилам из-за каждого каприза политиков, когда русский медведь с ядерной дубиной творит явно `что-то не то`... Бр-р... Это уже запредельный уровень самоотверженности. Вы понимаете, что если русский медведь и правда сойдёт с ума, то от Непотопляемого Авианосца останется одна большая радиоактивная ВПП?!? И играться с такими игрушками... Нафиг... Нафиг...
 
RU Jerard #15.01.2014 08:57  @Militarist#15.01.2014 06:58
+
+6
-
edit
 

Jerard

аксакал

Militarist> Помеха движению воинской части НАТО при исполнении служебных обязанностей с угрозой оружием. Равносильно разбойному нападению.

КО, сообщает, что у кэпа был приказ занять аирпорт. Приказа начинать БД НЕ было. А генералу из кабинета не видно было, он видать думал что кэп путает сербов с русскими. И правда: "откель там русские могут быть"?
Также, КО, пишет что начинать войну из-за разбойного нападения не прописано в уставе.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  26.026.0
15.01.2014 08:58, anybody: +1: "КО сообщает что у кэпа был приказ занять аирпорт. Приказа начинать БД НЕ было". :)
US anybody #15.01.2014 10:19  @Militarist#14.01.2014 16:52
+
+4
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Militarist> Капитан Блант - человек военный и обязан выполнять приказы.

Во всех уставах оставлены лазейки для невыполнения `заведомо противоправных приказов`. ;)

Militarist> Россия совершила преднамеоренный акт агрессии против НАТО и НАТО имело полное право ответить соответственно.

Э-э-э... Когда? Даже тогда русский пьяный медведь понимал, что агрессия против НАТО наказуема. Сильно. И нечего дергать тигра за усы. Когда Приштину включили в состав НАТО? Подскажете? :)

parohod>> И никакое НАТО Великобритании не поможет выпутаться - многие союзники умоют руки со словами в духе: "Тони, ты и твои генералы - сборище тупоголовых идиотов, вот сами и расхлебывайте"
Militarist> Чушь написали. Абсолютную.

Ровно наоборот: верно написал. Скорее всего, так бы и было, в стиле: `Да иди ты, дурак!... Ещё из-за каждого островного аборигена в реальные проблемы ввязываться... На Британию напали? Нет? Отлично! Да здравствует договор НАТО (а идиоты идут лесом)!`
 
US anybody #15.01.2014 10:26  @Militarist#15.01.2014 06:58
+
+7
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Militarist> Помеха движению воинской части НАТО при исполнении служебных обязанностей с угрозой оружием. Равносильно разбойному нападению.

Жесть... :lol: Это уже круто! А это не равносильно ядерному удару по территории страны НАТО? Нет? :big/podstolom:
 
US anybody #15.01.2014 10:30  @Militarist#15.01.2014 00:42
+
+6
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
И.Н.>> ...не различив БТР с БМП...
Militarist> Ваня, у тебя не адекватно злобная реакция на мелкие, несущественные ошибки оппонента. Ето нехорошии признак. Контролируи свою психику, а то крыша может сьехать.

БМП спутать с БТР--- мелкая ошибка?!?! `Дорогая редакция, я х@№$ю с этих русских...` (неизвестный чукча, реальный человек)
 
+
+8
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
russo> Ммм. А о чем тогда спор? Или тут очередной спарринг кита со слоном?

По-моему, народ тут просто лулзы ловит. :)
 
+
+17
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
russo> Или тут очередной спарринг кита со слоном?

А незаметно разве? :)
Благородный английский кит был всемерно благоразумен при встрече с русским слоном сомнительных моральных качеств! Это по версии украинско-белорусских оппозиционных дикобразов.
Теперь наипервейшая цель — выяснить был ли кит китом, а слон — слоном, далее можно перейти на обсуждение моральных качеств дикобразов.
Вообще годный классический флейм получился. :)
 31.0.1650.6331.0.1650.63
Это сообщение редактировалось 15.01.2014 в 10:52
15.01.2014 11:01, anybody: +1: "Благородный английский кит был всемерно благоразумен при встрече с русским слоном сомнительных моральных качеств!" :lol:
RU Валентин_НН #15.01.2014 14:11  @Militarist#15.01.2014 00:42
+
+12
-
edit
 
Militarist> Ваня, у тебя не адекватно злобная реакция на мелкие, несущественные ошибки оппонента. Ето нехорошии признак.
думается, что такие ошибки простительны для тех, кто не разбирается в теме. Ну вот например - для меня. А для разбирающихся людей такие неточности служат определённым маркером, что человек путающий колоноскоп и фонендоскоп, шпунтубель и зензубель, скорее всего также плавает и в остальных вопросах.
 31.0.1650.6331.0.1650.63
17.01.2014 12:13, xab: +1
RU Sergofan #15.01.2014 14:31  @Валентин_НН#15.01.2014 14:11
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Валентин_НН> ... скорее всего также плавает и в остальных вопросах.

Скорее иногда подвсплывает из пучин темной пустоты черепа и выпускает очередной пузырек :-)
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  11
RU Иван Нью-Джерсийский #15.01.2014 15:26  @Militarist#15.01.2014 06:58
+
+9
-
edit
 
Militarist> Помеха движению воинской части НАТО при исполнении служебных обязанностей с угрозой оружием. Равносильно разбойному нападению.

Жжошь - не глаголом, но напалмом! :hihihi:

Извини за придирку, я нечаянно... Однако, сам понимаешь, вопрос возникает промеж дела. Скажи, а если едет русская воинская часть "при и-к-к... исполнении служебных", и ей НАТО создает помеху движением, это равносильно разбойничьему нападению?
 26.026.0
RU Barbarossa #15.01.2014 16:12  @AGRESSOR#15.01.2014 15:26
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
и
И.Н.> Извини за придирку, я нечаянно... Однако, сам понимаешь, вопрос возникает промеж дела. Скажи, а если едет русская воинская часть "при и-к-к... исполнении служебных", и ей НАТО создает помеху движением, это равносильно разбойничьему нападению?

У тебя недемократичный и фашисткий вопрос.. 51 штат всегда прав.
 
US Militarist #15.01.2014 16:52  @Jerard#15.01.2014 08:57
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
Jerard> КО, сообщает, что у кэпа был приказ занять аирпорт. Приказа начинать БД НЕ было.

Как же не было, когда был. Кларк что приказал?

Jerard> А генералу из кабинета не видно было, он видать думал что кэп путает сербов с русскими.

Ему не надо было думать кто это. Блант ему сообщил, что это россияне, с которыми у него был личный контакт.

Jerard> Также, КО, пишет что начинать войну из-за разбойного нападения не прописано в уставе.

Отдельное боестолкновение - это не начало войны ни в коем разе. Тем более, в то время России было не до войны - было не до жиру, быть бы живу..
 32.0.1700.7232.0.1700.72
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
US Militarist #15.01.2014 16:58  @AGRESSOR#15.01.2014 15:26
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 
Militarist>> Помеха движению воинской части НАТО при исполнении служебных обязанностей с угрозой оружием. Равносильно разбойному нападению.

И.Н.> Скажи, а если едет русская воинская часть "при и-к-к... исполнении служебных", и ей НАТО создает помеху движением, это равносильно разбойничьему нападению?

Ну вот представь, во время войны России с Грузией на пути российской воинской части вдруг оказалась бы американская часть и заявила бы, что не пропустит россиян в Гори. Не сомневаюсь, какой была бы твоя реакция. И остальных местных правоведов.
 32.0.1700.7232.0.1700.72
Mishka: Т.е. после резолюции ООН == войне в Грузии?; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
US Militarist #15.01.2014 17:01  @anybody#15.01.2014 10:30
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
anybody> БМП спутать с БТР--- мелкая ошибка?!?!

Мне запомнилась гусеничная машина. Поэтому считал ее БМП. Башенка тоже не типична для БТР. Так что не надо из мухи делать слона.
 32.0.1700.7232.0.1700.72
US Militarist #15.01.2014 17:04  @anybody#15.01.2014 10:19
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
parohod>>> И никакое НАТО Великобритании не поможет выпутаться - многие союзники умоют руки со словами в духе: "Тони, ты и твои генералы - сборище тупоголовых идиотов, вот сами и расхлебывайте"

Militarist>> Чушь написали. Абсолютную.

anybody> Ровно наоборот: верно написал. Скорее всего, так бы и было, в стиле: `Да иди ты, дурак!... Ещё из-за каждого островного аборигена в реальные проблемы ввязываться... На Британию напали? Нет? Отлично! Да здравствует договор НАТО (а идиоты идут лесом)!`

Приказ отдал американский генерал и поэтому Америка никак не могла уклониться от ответственности.
 32.0.1700.7232.0.1700.72
Vale: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
RU Barbarossa #15.01.2014 17:11  @Militarist#15.01.2014 16:58
+
+6
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Militarist> Ну вот представь, во время войны России с Грузией на пути российской воинской части вдруг оказалась бы американская часть и заявила бы, что не пропустит россиян в Гори. Не сомневаюсь, какой была бы твоя реакция. И остальных местных правоведов.

А что, Сербия напала на США? Не знал.
 
US Militarist #15.01.2014 17:13  @anybody#15.01.2014 08:50
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 
Militarist>> Он мог отвести свой батальон на два - три километра назад, развернуть его в боевой порядок и начать атаку по всем правилам. А сломив противостоящую позицию, для них не представляло бы большой проблемы зачистить и весь аэропорт.

anybody> Пц... Устраивать натуральные БД по всем правилам из-за каждого каприза политиков, когда русский медведь с ядерной дубиной творит явно `что-то не то`... Бр-р...

Генерал Кларк был политиком? Не знал. Это открытие для меня. Я думал он был военным.

anybody> Это уже запредельный уровень самоотверженности.

Всего-лишь выполнение приказа. Не надо локальный инцидент раздувать в мировую проблему. Советские летчики в Корее воевали с американцами, но Мировая война из-за этого не началась.

anybody> Вы понимаете, что если русский медведь и правда сойдёт с ума, то от Непотопляемого Авианосца останется одна большая радиоактивная ВПП?!? И играться с такими игрушками... Нафиг... Нафиг...

Русский медведь также хорошо понимал, что если он сойдет с ума, то от России тоже останется одно радиоактивное пепелище. А он этого не хотел. В Кремле тоже очень любили жить с комфортом. Не надо пугать. Пуганые.
 32.0.1700.7232.0.1700.72
RU Иван Нью-Джерсийский #15.01.2014 17:15  @Militarist#15.01.2014 16:58
+
+6
-
edit
 
Militarist> Ну вот представь, во время войны России с Грузией на пути российской воинской части вдруг оказалась бы американская часть и заявила бы, что не пропустит россиян в Гори. Не сомневаюсь, какой была бы твоя реакция.

Ты не виляй, Лёня!
Свою реакцию я и сам знаю. Ты мне скажи, является такое преграждение пути разбойничьим нападением со стороны НАТО?
Да или нет?
 26.026.0
US anybody #15.01.2014 20:07  @Militarist#15.01.2014 17:04
+
+3
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Militarist> Приказ отдал американский генерал и поэтому Америка никак не могла уклониться от ответственности.

Если б русский медведь сошёл с ума, разбираться было б уже некому. И это все отлично понимали и понимают. Реальные вопросы несколько иначе звучали и звучат.
 26.026.0
US anybody #15.01.2014 20:15  @Militarist#15.01.2014 17:13
+
+3
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Militarist> Генерал Кларк был политиком? Не знал. Это открытие для меня. Я думал он был военным.

(а)На том уровне уже и политика начинает играть в таких ситуациях. Чай, не ВМВ с десятками и сотнями дивизий и численностью только генералов, что там современным рядовым!

(б)Потом бы это генерал Кларк заявил, что он не при делах, формулировка была: `занять аэропорт`, а не: `Штурмом овладеть аэропортом`, а потому--- все собаки бегут на британского капитана. Думаете, этому капитану нужны такие радости жизни? А неисполнение приказа... Уж офицерам ли не знать, как показать (позже) невозможность его выполнения. ;)

Militarist> Всего-лишь выполнение приказа. Не надо локальный инцидент раздувать в мировую проблему. Советские летчики в Корее воевали с американцами, но Мировая война из-за этого не началась.

В Корее ни одна из сторон не вела себя непредсказуемо. Да и средства доставки были существенно иные. А в тот момент--- нафиг-нафиг!

Militarist> Русский медведь также хорошо понимал, что если он сойдет с ума, то от России тоже останется одно радиоактивное пепелище. А он этого не хотел. В Кремле тоже очень любили жить с комфортом. Не надо пугать. Пуганые.

Сосшедший с ума уже мало что понимает. ;) И сие следует уяснить. Пуганный он... Тут не пугаться, а головой думать надо. Так и просятся слова нехорошие.
 26.026.0
RU Иван Нью-Джерсийский #15.01.2014 21:36  @Militarist#15.01.2014 17:01
+
+5
-
edit
 
Militarist> Башенка тоже не типична для БТР.

Опять категорично жжОшь?

Башенка, Леня, как раз типична для БТР всех моделей. Я даже сходу не вспомню, какие варианты ее не имеют. Даже на КШМ БТР типа Р-145 огрызок башни (без пулемета) какой-никакой остался. Инженерные, санитарные - все имеют, ЕМНИП. Ну, на новых вариантах БТР, с 30-мм автопушками какие-то огрызки башни турелью служат.
 26.026.0
+
+2
-
edit
 

Jerard

аксакал

И.Н.> Я даже сходу не вспомню, какие варианты ее не имеют.

БТР-60 ранних модификаций до "ПБ".
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  26.026.0
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Jerard> БТР-60 ранних модификаций до "ПБ".
ага, еще вспомним 152. :)
 
US Militarist #16.01.2014 09:53  @AGRESSOR#15.01.2014 17:15
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 
Militarist>> Ну вот представь, во время войны России с Грузией на пути российской воинской части вдруг оказалась бы американская часть и заявила бы, что не пропустит россиян в Гори. Не сомневаюсь, какой была бы твоя реакция.

И.Н.> Ты не виляй, Лёня! Свою реакцию я и сам знаю.

Я не виляю. Виляешь ты. Я тебе дал аналогичную ситуацию чтобы ты почувствовал её со своей стороны (тем более после твоей собственной фразы: "Скажи, а если едет русская воинская часть "при и-к-к... исполнении служебных", и ей НАТО создает помеху движением, это равносильно разбойничьему нападению?"), а ты заявил, что видишь ли знаешь свою реакцию. Так поведай нам о ней. Мы тоже хотим ее знать.

И.Н.> Ты мне скажи, является такое преграждение пути разбойничьим нападением со стороны НАТО? Да или нет?

Скажу - скажу. Я ж не ты. Отличная аналогия - разбой в старину. Типичный пример - грабеж на большой дороге. Разбойники подходят к проезжим и требуют: кошелек или жизнь! Сам отдашь кошелек - отпустят с миром. Не отдашь - рискуешь жизнь потерять. Это называлось разбоем.
В нашем случае практически полная аналогия. Мы вас не пропустим. Откажетесь от своего намерения - разойдемся с миром. Начнете силой пробиваться - прольется кровь. Причем легитимности у десантников не больше, чем у разбойников. Никто кроме своего командования не уполномачивал их на подобные действия. Фактически они провоцировали боестолкновение и только благодаря мудрости и мужеству английских военных, в первую очередь капитана Бланта и во вторую очередь генерала Джексона удалось разрядить очень опасную ситуацию. В общем, да - со стороны российских военных это было равносильно разбойному нападению.

Но я все же предпочел бы применить несколько иные термины, более грамотные на сегодняшний день:

Это была опаснейшая провокация, которая могла закончиться очень плохо и в первую очередь для самой России. Вот так бы я сформулировал свою мысль.
 32.0.1700.7232.0.1700.72
Это сообщение редактировалось 16.01.2014 в 10:32
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru