[image]

Марш-бросок к аэропорту Приштины 12 июля 1999 г

Перенос из темы «Бедные, бедные, ОЧЕНЬ БЕДНЫЕ российские дипломаты в США!»
 
1 4 5 6 7 8 18
US Militarist #16.01.2014 09:56  @anybody#15.01.2014 20:07
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Militarist>> Приказ отдал американский генерал и поэтому Америка никак не могла уклониться от ответственности.

anybody> Если б русский медведь сошёл с ума, разбираться было б уже некому. И это все отлично понимали и понимают. Реальные вопросы несколько иначе звучали и звучат.

Вопрос стоял иначе - мол всё НАТО спрячется в кусты и отдуваться пришлось бы одним англичанам. Поэтому ваш ответ не в тему.
   32.0.1700.7232.0.1700.72
RU Валентин_НН #16.01.2014 09:59  @Militarist#15.01.2014 17:01
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Militarist>Так что не надо из мухи делать слона.

Ты, как мне кажется, не понимаешь вот какой тонкости. (Я не спец, поэтому могу ошибаться).
Ты говоришь, что перепутать БМП и БТР это несущественная мелочь. Честно признаться, для меня это тоже сущая ерунда и если-бы на неё не обратили внимания "старшие товарищи", то я бы и не заметил подвоха. Скажу больше, если-бы ты написал вместо БРДМ, к примеру УЗРГМ, то, возможно, я бы и это проглотил.
Но, может быть, для спецов это принципиальная разница. Ну, к примеру, как если бы я "перепутал" истребитель и бомбардировщик только на том основании, что они оба с "крылышками".
   32.0.1700.7232.0.1700.72
US Militarist #16.01.2014 10:05  @Jurgen BB#15.01.2014 17:11
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Militarist>> Ну вот представь, во время войны России с Грузией на пути российской воинской части вдруг оказалась бы американская часть и заявила бы, что не пропустит россиян в Гори. Не сомневаюсь, какой была бы твоя реакция. И остальных местных правоведов.

Barbarossa> А что, Сербия напала на США? Не знал.

Ты не знал, что между НАТО и Сербией шли боевые действия и Россия в них не участвовала?
   32.0.1700.7232.0.1700.72
US Militarist #16.01.2014 10:09  @Валентин_НН#16.01.2014 09:59
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Militarist>>Так что не надо из мухи делать слона.

Валентин_НН> Ты говоришь, что перепутать БМП и БТР это несущественная мелочь. Честно признаться, для меня это тоже сущая ерунда и если-бы на неё не обратили внимания "старшие товарищи", то я бы и не заметил подвоха. Но, может быть, для спецов это принципиальная разница. Ну, к примеру, как если бы я "перепутал" истребитель и бомбардировщик только на том основании, что они оба с "крылышками".

Это политический форум и технические подробности конструкции различных российских БТРов и БМП является здесь даже не третьестепенным приоритетом. В свое оправдание могу также сказать, что в то время, когда я служил у БТРов башенок не было. Короче, это называется ловлей блох, когда по существу сказать нечего.
   32.0.1700.7232.0.1700.72
Mishka: Самовольная модерация "Это политический форум и технические подробности конструкции различных российских БТРов и БМП является здесь даже не третьестепенным приоритетом"; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
US Militarist #16.01.2014 10:13  @Sergofan#15.01.2014 14:31
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Валентин_НН>> ... скорее всего также плавает и в остальных вопросах.

Sergofan> Скорее иногда подвсплывает из пучин темной пустоты черепа и выпускает очередной пузырек

Когда сказать по существу нечего, начинаются декадентские ужастики с умным видом. Собака в таких случаях хотя бы лижет кое-что. И то больше пользы.
   32.0.1700.7232.0.1700.72
RU Валентин_НН #16.01.2014 10:20  @Militarist#16.01.2014 10:09
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Militarist> технические подробности конструкции различных российских БТРов и БМП является здесь даже не третьестепенным приоритетом. В свое оправдание могу также сказать, что в то время, когда я служил у БТРов башенок не было. Короче, это называется ловлей блох, когда по существу сказать нечего.
Ну, как у стороннего наблюдателя, у меня вот какие мысли есть. Смотри, если бы я ошибочно принял истребитель за бомбер, то я бы и умозрительно выстраивал развитие сюжета исходя из того, что у одной из сторон есть бомбер. Под это и подтягивал бы тактику и стратегию этой и другой стороны. Соответственно, когда открылось бы то, что на самом деле мой бомбер оказался истребителем, получилось что все мои измышлизмы совершенно ошибочны.
Но, хотя, возможно разница между БМП и БТРом не настолько велика, как между бомбардировщиком и истребителем.
   32.0.1700.7232.0.1700.72
US Militarist #16.01.2014 10:26  @anybody#15.01.2014 20:15
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Militarist>> Генерал Кларк был политиком? Не знал. Это открытие для меня. Я думал он был военным.

anybody> (а)На том уровне уже и политика начинает играть в таких ситуациях.

Не надо вилять. Генерал Кларк был военным в военных структурах. Он отдал такой приказ и нечего тут блох искать.

anybody> (б)Потом бы это генерал Кларк заявил, что он не при делах

Ничего бы он не заявил. Все ходы записаны.

anybody> формулировка была: `занять аэропорт`, а не: `Штурмом овладеть аэропортом`

Не надо ля-ля. Приказ был - силой занять аэропорт.

Militarist>> Русский медведь также хорошо понимал, что если он сойдет с ума, то от России тоже останется одно радиоактивное пепелище. А он этого не хотел. В Кремле тоже очень любили жить с комфортом. Не надо пугать. Пуганые.

anybody> Сосшедший с ума уже мало что понимает. ;) И сие следует уяснить. Пуганный он... Тут не пугаться, а головой думать надо. Так и просятся слова нехорошие.

Нет не так. Просто Медведь перестает сходить с ума и подлечивает голову. Например, как во время Карибского кризиса. Или после того как в 1973 г США объявили повышенную готовность стратегических сил в ответ на угрозу СССР направить войска в Египет и Сирию, в очередной раз оказавшихся в полной ж..пе.
   32.0.1700.7232.0.1700.72
US Militarist #16.01.2014 10:29  @Валентин_НН#16.01.2014 10:20
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Валентин_НН> Но, хотя, возможно разница между БМП и БТРом не настолько велика, как между бомбардировщиком и истребителем.

Вот здесь разница была бы колоссальной. Разница между БТР и БМП не велика, а между некоторыми из них вообще почти стерта.
   32.0.1700.7232.0.1700.72
RU Валентин_НН #16.01.2014 10:43  @Militarist#16.01.2014 10:29
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Militarist>Разница между БТР и БМП не велика, а между некоторыми из них вообще почти стерта.

Ну, теперь заслушаем противоположную сторону. Мне тоже было бы узнать разницу. По мне так это одно и то же -ездят, людей возят, стреляют.
   32.0.1700.7232.0.1700.72
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Militarist> Ты не знал, что между НАТО и Сербией шли боевые действия и Россия в них не участвовала?

А что Сербия нападала на США? Или таки же США сотоварищи напали на Сербию?
   1313
BG excorporal #16.01.2014 11:36  @Валентин_НН#16.01.2014 10:43
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Militarist>>Разница между БТР и БМП не велика, а между некоторыми из них вообще почти стерта.
Валентин_НН> Ну, теперь заслушаем противоположную сторону. Мне тоже было бы узнать разницу. По мне так это одно и то же -ездят, людей возят, стреляют.
Милитарист не так уж неправ, ИМХО. Возмем скажем МТ-ЛБ. Он официально тягач, но массово используется как БТР без изменения вооружения (ПКТ). С 23мм на крыше может быть БТРом (БТР-Д), а в башне 23мм+ПКТ оно уже БМП, тем более с 30мм+ПКТ (хреновые БМП, но все же). В варианте САУ и самоходный миномет оно тоже стреляет, но людей возит значительно меньше. ;)
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Sergofan #16.01.2014 11:38  @Валентин_НН#16.01.2014 10:43
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Валентин_НН> Ну, теперь заслушаем противоположную сторону. Мне тоже было бы узнать разницу. По мне так это одно и то же -ездят, людей возят, стреляют.

А что тут слушать. Как всегда милитарист порет полнейшую чушь, опять усевшись в лужу. Это у него хобби - сесть в лужу, а потом неумно пытаться троллить и в конце концов доказать себе что он всех переспорил.

БТР - бронетранспортер. Ключевое слово - транспортер. Он бронирован, да. Но его основная функция - перевезти личный состав из одной точки в другую. Огнем поддержать тоже может, если надо.

БМП - боевая машина пехоты. Ключевое - боевая машина. Для поддержки пехоты огнем во время боя. Хотя несомненно функции транспортера она может выполнять, повышая тем самым мобильность пехоты.

В контексте этой темы разница громадна. Той части ВДВ, которая заняла аэропорт, предстояло преодолеть значительно расстояние. Но зато в европейских условиях, а не по дорогам Восточной Сибири. Значит ключом к выполнению задачи была скорость. Разумеется что колесные БТР на автодорогах с асфальтовым (и неплохим по видео) покрытием могли развить гораздо большую скорость, нежели гусеничные. Гусеничная машина на асфальте вообще-то на корову на льду больше похожа. И по комфорту передвижения на более-менее значительные расстояния БТР куда как предпочтительнее. В БМП вообще бы зомби доехали. Более того - БМП нет на вооружении ВДВ. Есть БМД - боевая машина десанта. Которая создавалась под очень специфичные требования десантирования этой самой машины с небес на землю при помощи многокупольных систем. Где там тов. Милитарист увидел БМП... Ну он многое видит, что неподвластно обычному разуму.

Вобщем товарисч как всегда где-то слышал звон, не более. Из этого звона он - опять же как всегда - устраивает антироссийскую истерику на много страниц.

Ну и если по технике - хотя бы википедия:

"Разница заключается в задачах, которые возлагались на машины. БТР в основном разрабатывался как транспортное средство пехоты, в то время как на БМП и БМД дополнительно возлагались задачи поддержки пехоты огнём орудия и ПКТ в наступлении и обороне. Хотя на многих БТР установлены достаточно мощные крупнокалиберные пулемёты, вооружение этих машин, как правило, не является стабилизированным и имеет упрощённые прицелы, что ограничивает его применение в основном целями самообороны. БМП и БМД отличаются от БТР лучшей защитой и более высокой огневой мощью. БТР же, имея колёсный ход, значительно превосходит их в скорости по дорогам с улучшенным покрытием. В свою очередь, БМД отличается способностью авиадесантирования с помощью парашюта. БТР по сравнению с БМП и БМД обычно имеет в разы меньшую стоимость в производстве из-за отсутствия на нём сложного и высокотехнологичного оборудования"
   11
Это сообщение редактировалось 16.01.2014 в 12:03
RU Иван Нью-Джерсийский #16.01.2014 12:22  @Militarist#16.01.2014 10:29
+
+12
-
edit
 
Militarist> Вот здесь разница была бы колоссальной. Разница между БТР и БМП не велика, а между некоторыми из них вообще почти стерта.

Суть в твоем отношении к деталям. Ты часто хватаешь поверхностные элементы ситуации, не думая о тонкостях, а они могут влиять.

Например, наличие или отсутствие ПТРК или мин у десантников. Для тебя, как мы видим, - не существенная мелочь, не видимая через борта "Уралов". А для меня подпоспорье, которое может поменять расклад очень и очень сильно. Про имевшее место неудачное расположение войск ты даже слушать не захотел - махнул рукой, типа "выкрутятся как-нибудь, это ж англичане!" Ты посмотрел на количество русских десантников и на их технику (БТР, БМП - ладно, какая "Челленжеру" разница? :F ) - и все, сделал выводы. Естественно, по умолчанию, русская сторона у тебя плохо обучена, не подготовлена. Английская - наоборот. Например, ты несколько раз упомянул, какие усталые ехали российские десантники. А англичане? Они телепортировались из своих пунктов постоянной дислокации? Ну, и так далее...

Дело не в БТРе или БМП. Дело во внимании к мелочам. Я тоже могу что-то упускать, но стараюсь не упускать явные и неявные нюансы.
А для тебя с первого взгляда все ясно.
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 16.01.2014 в 13:05
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Sergofan> Более того - БМП нет на вооружении ВДВ.

БМП-шки были на вооружении в отдельных десантно-штурмовых бригадах, которые бросали из ВДВ в сухопутные войска и обратно. Может где в десантно-штурмовых полках или батальонах ВДВшных дивизий они есть. В общем, в тех частях ВДВ, у которых технику не предполагается десантировать.

Но вообще боевые машины, что пехоты, что десанта, миротворцам по мандату не полагаются. Поэтому миротворческие контингенты везде на легких колесных бронетранспортерах или автомобилях ездят.
   8.08.0
RU Sergofan #16.01.2014 12:41  @AGRESSOR#16.01.2014 12:22
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
И.Н.> Например, ты несколько раз упомянул, какие усталые ехали российские десантники. А англичане?

А они облажались вместе со своим НАТО по полной. Десантники колонной, с наличием хоть и легкой, но бронетехники, выезжают с территории Боснии и Герцеговины. Едут, причем по территории Югославии в сопровождении машин полиции. Приезжают, занимают аэродром. И все это время разведка НАТО вообще и англичан в частности то ли дрыхнет, то еще каким непотребством занята. Вобщем прохлопывает все это разведка целиком и полностью. Подумаешь около 200 человек проехались километров этак 600.
   11

Sergofan

аксакал
★★★
U235> БМП-шки были на вооружении в отдельных десантно-штурмовых бригадах, которые бросали из ВДВ в сухопутные войска и обратно.

Вот это может быть. Но это уже что-то среднее между ВДВ и пехотой. В Боснии и Герцеговине же стояли именно десантники.

По поводу наличия у миротворцев - не знал. Но в ЮО у наших были БМП.
   11

U235

координатор
★★★★★
Sergofan> По поводу наличия у миротворцев - не знал. Но в ЮО у наших были БМП.

У миротворцев стоявших в Цхинвале? Разве были? БТР и БРДМ у них были, про более тяжелую боевую технику не слышал. У тех, кто к ним пробивался из России, несомненно были и БМП, и танки, и даже РСЗО.
   11
RU Иван Нью-Джерсийский #16.01.2014 12:50  @Sergofan#16.01.2014 12:41
+
+5
-
edit
 
Sergofan> Вобщем прохлопывает все это разведка целиком и полностью. Подумаешь около 200 человек проехались километров этак 600.

700.
Ну, Милитарист скажет, что в НАТО все, разумеется, знали, но выдержка и честь удерживала их от вмешательства и провоцирования.
   26.026.0
RU Иван Нью-Джерсийский #16.01.2014 12:54  @U235#16.01.2014 12:28
+
-
edit
 
U235> Может где в десантно-штурмовых полках или батальонах ВДВшных дивизий они есть.

По штату? А чем их БМД не устраивают?
   26.026.0

Jerard

аксакал

U235> У миротворцев стоявших в Цхинвале?
Вроде фотка БМП на форуме проплывала.
   26.026.0
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 

xo

аксакал

Militarist> Это была опаснейшая провокация, которая могла закончиться очень плохо и в первую очередь для самой России. Вот так бы я сформулировал свою мысль.

А вот скажи мне гусский, а что ж ты так переживаешь-то за НАТО? ПО факту НАТО получило плевок и утерлось. Испытываю чувство глубокого удовлетворения :)
з.ы. Кстати, а таки мы комменты по поводу книги Р. Гейтса услышим от заокеанских "друзей"?
   
anybody: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
18.01.2014 13:06, Sergofan: +1: :-)
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

xo

аксакал

Militarist> Ты не знал, что между НАТО и Сербией шли боевые действия и Россия в них не участвовала?

а давай называть вещи своими именами - ПРЕСТУПЛЕНИЯ против Сербии шли, цинично, нагло и неприкрыто.
   
+
+3
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
И.Н.> По штату? А чем их БМД не устраивают?

Если не задаваться задачей бросать боевые машины на парашютах, то БМПшки так же авиатранспортабельны, зато проще, дешевле и лучше защищены. Поэтому для частей специализирующихся на вертолетных десантах, рейдовых действиях пешком или на бронетехнике и аэродромном десантировании БМПшки могут быть более предпочтительней.
   26.026.0
+
+4
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
xo> ПРЕСТУПЛЕНИЯ против Сербии шли, цинично, нагло и неприкрыто.
Скорее уж ошибка, которая "хуже преступления". А что делать? "Место проклятое" (с).
   31.0.1650.6331.0.1650.63
16.01.2014 19:58, anybody: +1: "Место проклятое" (с)
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Militarist>> Ты не знал, что между НАТО и Сербией шли боевые действия и Россия в них не участвовала?
101> А что Сербия нападала на США? Или таки же США сотоварищи напали на Сербию?

а какая разница кто на кого напал?
у меня вот вопрос по началу этого действия - на основании чего наши войска оставили свои прежние позиции? они же там типа миротворцами были, и взяли и уехали, еще и надписи переписали. нормально.
   26.026.0
1 4 5 6 7 8 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru