[image]

Судовые и корабельные радиолокационные станции (РЛС)

 
1 24 25 26 27 28 135
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Curious> в некоторых источниках указано, что корабли (пр.30) оснащались НРЛС "Рым" Так может, это она и есть? :eek:

Я впервые услышал о такой РЛС здесь в теме недавно, а вот увидеть ее фото пока не удалось.
   
+
+2
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Curious>> корабли (пр.30) оснащались НРЛС "Рым"
bugor337> увидеть ее фото пока не удалось.
Так, я поработал тут с источниками - НРЛС "Рым", а точнее - "Рым-К" оснащались небольшие БНК, в частности, МТЩ пр.254 и РТЩ пр.265. АП внешне выглядит как раза в 2 уменьшенный "Нептун". На ЭМ пр.30 эту станцию, похоже, не ставили (но хотели :D ).
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
bugor337> - Да, это была антенна РЛС «Волга», и она там стояла еще до замены.
bugor337> Вот такой коленкор.
Таким образом получается, что нештатный АП от "Вайгача" "скрестили" с приборной частью РЛС "Волга"(предыдущего поколения). Вообще такое технически возможно? :eek: Неужели там всё "железо" легко стыкуется - волноводы/фильтры/частоты? Я не спец по радиоэлектронике, но, ИМХО, это нереал.
Например, НРЛС "Волга" поначалу оборудовали БПК пр.1134Б - см. её АП между НРЛС "Дон-2" и АП СУ ЗРК и ПЛУР "Гром-М" - на фото "Азова". Их потом меняли на НРЛС "Вайгач" (или вместо штатной антенны "Волги" меняли на вайгачёвскую? :eek: ).
Прикреплённые файлы:
1134БФ_Азов.jpg (скачать) [1694x1328, 201 кБ]
 
 
   10.010.0
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Curious> Неужели там всё "железо" легко стыкуется - волноводы/фильтры/частоты?

Представьте себе, Да! Я был в помещении передатчика и видел своими глазами. Ни одного нештатного соединения, только углолки волновода, в местах его изгибов, соединенные с прямой его частью. Ни одного лишнего болта, ни одного лишнего фланца. А частоты: что там длина волны 3,2 см , что там - 3,2.
   
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Curious> Так, я поработал тут с источниками - НРЛС "Рым". АП внешне выглядит как раза в 2 уменьшенный "Нептун".

Спасибо за информацию по РЛС Рым. Главное взять след...!
   
+
+1
-
edit
 

1945

опытный

Фото-вопрос по 30бис. В какой-то степени повтор, но интересно, рядом разное РТВ на кораблях. Год указан Заблодским в книге по пр.31.
Прикреплённые файлы:
 
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
1945> Фото-вопрос по 30бис.
Да уж, разнотипье редкое!
ИМХО:
1)АП РЛС "Заря";
2)АП РЛС "Риф" (которая "Риф-1"?);
3)антенны аппаратуры госопознавания "Факел-МО";
4)а вот это уже интересней - это, как мне кажется, самый первый "Риф" (просто "Риф"!);
5)АП РЛС "Редан-2".
   10.010.0
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
bugor337> Представьте себе, Да! Я был в помещении передатчика и видел своими глазами.
Однако! :eek:
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

1945

опытный

Curious> Да уж, разнотипье редкое!

Спасибо! Следующий вопрос по пр.41
Прикреплённые файлы:
 
   31.0.1650.6331.0.1650.63

bugor337

опытный

Curious>> Да уж, разнотипье редкое!
1945> Спасибо! Следующий вопрос по пр.41

Уважаемый Curious, уважаемые форумчане! Вынужден так же включиться в эту гонку вопросов. На фото мачта скр пр. 50. Кто знает, кто подскажет как называется РЛС антенна которой обведена эллипсом?
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+2
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
bugor337> Уважаемый Curious, уважаемые форумчане!
Это АП НРЛС "Нептун"(или "Нептун-М" :p ) - стандартная навигационная станция, устанавливаемая при переоборудовании полтинников в проект 50К (если соглашаться с Заблоцким). Кстати, сам только что узнал, что была модернизированная РЛС "Нептун-М".
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
1945> Спасибо! Следующий вопрос по пр.41
Тут, думаю, так:
1)Вообще это зело похоже на АП НРЛС "Нептун", как и должно было быть по проекту, но ни одного чёткого фото для подтверждения я не нашёл. "Нептун" в принципе мог и быть, но очень непродолжительное время - его место на фоке "Неустрашимого" быстро заняла антенна "малого решётчатого" "Рифа"("Риф-1"?), а позже "более крупного решётчатого" ("Риф-1М"?/"Риф-А"??) - с этими антеннами снимков много;
2)АП РЛС СУО ГК "Якорь-М" на СПН-500;
3)АП РЛС ПУТС "Заря".
   10.010.0

1945

опытный

Curious> Тут, думаю, так:

Спасибо! Продолжение по 41.
Прикреплённые файлы:
 
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Curious> Это АП НРЛС "Нептун"(или "Нептун-М" :p ) -

Уважаемый Curious! Я, признавая Вас авторитетом в вопросах распознавания антенн радиолокационых станций, не могу, да и не хочу спорить с Вами. Ваши слова я просто принимаю на веру. Однако после того как на представленном мною фото мачта скр пр.50 Вы опознали антенну РЛС Нептун, червь сомнения все таки закрался в мою душу. Ведь проектом модернизации любой РЛС в основном предусматривается улучшение работы средств обработки и средств отображения информации. Какой смысл изменять внешний вид антенны? Я, например ждал любого названия этой антенны например: «Линь», «Рым», «Створ» и т.д., но только не «Нептун». Ведь антенны (например на эм пр 56 «Благородный» пост Curious #24.12.2013 15:47 @1945#21.12.2013 22:07) и эм пр. 30-бис «Отчаянный» пост Curious #31.12.2013 17:47 @bugor337#31.12.2013 10:20) ранее признанные Вами как антенны РЛС «Нептун» и нынешняя антенна с мачты скр пр. 50 отличаются по внешнему виду как небо и земля - это видно за километр. Даже то, что первая антенна имеет сплошное зеркало, а вторая - решетчатая с метал. сеткой. Пожалуйста, прокомментируйте мои сомнения.
Ниже предлагаю вырезки фото этих антенн для сравнения, так сказать: когда они рядом, то виднее.
№ 1 - антенна РЛС «Нептун» эм пр. 56 «Благородный» обозначена стрелкой с цифрой 2;
№ 2 – антенна на мачте скр пр. 50.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 17.01.2014 в 22:24
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
bugor337> Даже то, что первая антенна имеет сплошное зеркало, а вторая - решетчатая с метал. сеткой. Пожалуйста, прокомментируйте мои сомнения.
Нет, уважаемый bugor337, тут я с Вами жёстко не согласен!
На пр.50 (фото №2) именно "Нептун", и АП вовсе не решетчатый с метал. сеткой, а сплошное зеркало. Просто такое освещение, вот и кажется, что это сетка.
Вот нашёл фото полтинника, где чётко видно, что зеркало антенны сплошное:
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Теперь по поводу АП НРЛС "Нептун"/"Нептун-М" - насчёт замены антенны с изменением её внешнего вида. При модернизации могли и заменить антенну, а могли и не менять - у нас нет никаких данных, в чём заключалось усовершенствование этой станции.
Вот глазастый тов. bugor337 на фото фок-мачты КРЛ "Октябрьская революция" заметил, что АП НРЛС, которую я определил как "Нептун", имеет что-то похожее на второе зеркало (по типу "Дубравы"). Позже тов. 1945 сделал логичное предположение, что это противовесы, я с ним согласился. Сегодня просматривал фото, попался снимок ЭМ "Спешный", у него справа - ЭМ пр.31, на котором вполне ясно видны противовесы на антенне. Но опять вопрос - этот АП какой РЛС? Теперь получается, что это не "Нептун". По всем книжкам там должна быть НРЛС "Дон", но мы все знаем, что у "Дона" всегда была щелевая "палка", или нет? Может, это и есть "Нептун-М"? В общем, сходу не определить - информации крайне недостаточно... :(
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0

1945

опытный

Curious> Теперь получается, что это не "Нептун". По всем книжкам там должна быть НРЛС "Дон", но мы все знаем, что у "Дона" всегда была щелевая "палка", или нет? Может, это и есть "Нептун-М"? В общем, сходу не определить - информации крайне недостаточно... :(

Так как насчёт отсебятины авторов? :) Или по-прежнему ни-ни? Получается, какую РЛС ни возьми, сплошные белые пятна. Например, зеркало антенны РЛС «Заря» на пр.30бис весьма отличается от той же «Зари» на пр.56 .Но не на фото Спешного (борт 462), тут всё сходится. А как насчёт ответа по второму вопросу пр.41?
С уважением, Александр.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
Это сообщение редактировалось 18.01.2014 в 17:56

1945

опытный

.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
Это сообщение редактировалось 15.04.2014 в 19:18
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Curious> Нет, уважаемый bugor337, тут я с Вами жёстко не согласен на пр.50 (фото №2) именно "Нептун".
Уважаемый Curious! Благодарю за разъяснение, однако червь сомнения не исчез. Ну да ладно может где-нибудь, когда-нибудь вдруг появится фото подобное тому, как на эм пр.31 разом снявшее вопрос по РЛС «Дубрава» на «Октябрине».
   
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Curious> Теперь по поводу АП НРЛС "Нептун"/"Нептун-М". Но опять вопрос - этот АП какой РЛС? По всем книжкам там должна быть НРЛС "Дон" Может, это и есть "Нептун-М"? В общем, сходу не определить - информации крайне недостаточно... :(

Уважаемый Curious! Благодарю Вас за фото эм «Спешный»-эм пр.31 которое решило проблему РЛС «Дубрава на «Октябрине». И которое создало проблему с РЛС «Нептун».
На эм пр.31ниже РЛС «Залп» видна антенна РЛС «Дон». Так, что «Дон» как был палкой так и остался. А вот относительно РЛС «Нептун-М» на эм пр 31, привожу фото албанского тральщика пр.254 с антенной РЛС у которой так же имеются балансиры. И по внешнему виду она похожа на антенну с эм пр.31, что на фото с эм пр.56 «Спешный». Конечно это может быть и «Нептун-М», а если это РЫМ, а?
Прикреплённые файлы:
 
   
RU bugor337 #18.01.2014 19:44  @bugor337#18.01.2014 19:41
+
-
edit
 

bugor337

опытный

На этом же снимке можно хорошо рассмотреть антенну РЛС «Заря» эм пр.56 «Спешный». Ну прям как на фото из описания. Теперь нужно решать и еще одну проблему. Получается, что на фото эм пр.56 «Благородный» антенна РЛС НЕ «Заря». Уж очень они разные по внешнему виду. С антенной, что на эм пр.56 «Спешный». Посмотрите как выглядит на этом фото излучатель антенны, как длинная дубина, да и щель между корпусом привода антенны и зеркалом антенны довольно большая, чего нет: ни у антенны на эм пр.56 "Спешный", ни на фото антенны в описании. Что Вы скажете по этому поводу?
 
   
Это сообщение редактировалось 18.01.2014 в 19:50
RU bugor337 #18.01.2014 20:02  @bugor337#18.01.2014 18:14
+
-
edit
 

bugor337

опытный

Curious>> Нет, уважаемый bugor337, тут я с Вами жёстко не согласен на пр.50 (фото №2) именно "Нептун".
bugor337> Уважаемый Curious! Благодарю за разъяснение, однако червь сомнения не исчез.
Увадаемый Curious!
Я снимаю свои возражения относительно антенны РЛС "Нептун". Я вдруг вспомнил, что у меня есть фото антенны РЛС "Нептун" крейсера "Комсомолец" из форума "Цусимские форумы". Вот это фото.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
bugor337> Я снимаю свои возражения относительно антенны РЛС "Нептун".
ОК, тут мы с Вами определились. :D
   10.010.0
RU USSRNAVY #18.01.2014 22:45  @bugor337#18.01.2014 20:02
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
bugor337> Вот это фото.
Вроде на том фото даже получше было видно эту РЛС. Увеличте.
Прикреплённые файлы:
e56c522c07d5.jpg (скачать) [1213x802, 286 кБ]
 
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
1945> Спасибо! Продолжение по 41.
"Неустрашимый" фактически - стенд для отработки вооружения и РЭВ:
1)АП РЛС "Риф" ("малый решётчатый" - "Риф-1"?);
2)АП РЛС СУО ГК "Якорь-М2" (по сравнению с "Якорь-М" антенна увеличенной площади);
3)АП РЛС ПУТС "Заря".
По бортам от СПН-500 можно ещё рассмотреть АП СОРС "Бизань-4".
"Малый решётчатый" "Риф" вскорости заменили на "средний" ("Риф-1М"?) - см. фото:
Прикреплённые файлы:
 
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 18.01.2014 в 22:58
1 24 25 26 27 28 135

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru