[image]

Прошу консультации летчиков

 
1 2 3 4 5 6 7 10
RU Александр Леонов #17.01.2014 19:40  @Александр Леонов#17.01.2014 19:29
+
-
edit
 
Насчет того что, ночью, ЯК-28, из пушки, по земле - это анреал
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU Конструктор #17.01.2014 19:43  @Александр Леонов#17.01.2014 19:40
+
-
edit
 
А.Л.> Насчет того что, ночью, ЯК-28, из пушки, по земле - это анреал

А если на земле уже горит несколько сотен тонн керосина и жидкого кислорода? :) Это уже и совсем не ночь...
   10.010.0
RU Александр Леонов #17.01.2014 20:02  @Конструктор#17.01.2014 19:43
+
-
edit
 
А.Л.>> Насчет того что, ночью, ЯК-28, из пушки, по земле - это анреал
Конструктор> А если на земле уже горит несколько сотен тонн керосина и жидкого кислорода? :) Это уже и совсем не ночь...

У Яка пушка не для этого, а для отстрела дипольных отражателей, лотос это бомбер, предназначен для сброса бомб с ГП на большой высоте, не работали они из пушки по земле полюбому.
Для пушки нужно пикирование, пикирование ночью это не есть хорошо даже для МиГ-23м, а для ЯК-28 это самоубийство ИМХО.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU PPV #17.01.2014 22:24  @Конструктор#17.01.2014 10:01
+
-
edit
 

PPV

опытный

Конструктор> ... Мне интересны все отзывы, а в особенности летавших на Ту-16, МиГ-17, МиГ-19, Су-7Б, Як-25/28

К сожалению, не могу похвалиться тем, что летал хоть на одном из этих типов, и вообще тем, что летал, но все же рискну...
Есть существенные неточности в обозначениях конкретных частей и соединений из состава войск ПВО и вооружении этих частей. К примеру, 54 гв.иап (Вайноде) к 1962 году был не в 14-й Д ПВО, а в 27-м К ПВО, и на вооружении там были, няз, МиГ-17, а не Су-9. В составе войск ПВО к 1962 году на "северо-западном" направлении Су-9 были:
в 2 полках в составе 2-й (Минской) армии ПВО - 61 иап (Барановичи) и 201 иап (Мачулищи),
в 1 полку в составе 6-й (Ленинградской) армии ПВО - 656 иап (Тапа).
На Дальнем Востоке для 23 К ПВО зона ответственности была все-таки немного меньше описываемой вами, он прикрывал только Приморье, а Сахалин и Курилы - это уже 24 Д ПВО. И восьми авиаполков в нем не было, только пять. Су-9 были только в одном из них, но это был не 47-й иап в Золотой Долине (там, няз, были МиГ-17), а "угловский" 22-й гв.иап. В Постовой стоял не 308-й, а 41-й иап, и он был в составе 8 (Комсомольск-на-Амуре) К ПВО, а на Соколе - не 365-й а 777-й, он был в составе 24-й Д ПВО. 387 иап - такого на ДВ вообще не было...
Еще следующее замечание: стоит подумать, насколько оправдано использования вами в качестве героев повествования реальных людей. К примеру, Е.Я. Савицкий никогда не был главкомом войск ПВО, он был лишь командующим авиацией войск ПВО. Е.Г. Пепеляев в реальности к 1962 году был довольно далеко от Приморья, он был начальником авиации 7 К ПВО в Московском округе ПВО, и уже был практически списан с летной работы. В реальности командиром 23 К ПВО в 1962 году был генерал-майор авиации А.С. Зубарев. Капитан И. Ментюков (тот, который перехватывал Пауэрса) к 1962 году, няз, был уже майором, но в строевых частях не служил, а по прежнему был в составе УКЦ (Саваслейка). На Су-9 он, конечно же летал, но сомневаюсь, что налет на нем достигал у него 500 часов, это все-таки многовато, даже для летчиков Саваслейского центра. Машина была достаточно сложная, надежность на первых порах у нее была довольно низкая, соответственно было много отказов, много летных происшествий, запреты полетов, много машин стояли на доработках, и т.д. ...
   31.0.1650.6331.0.1650.63
Это сообщение редактировалось 18.01.2014 в 10:36
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Конструктор, читаю с большим интересом, спасибо! Пара вопросов:

БТР-157, который упоминается в польских частях, это что? Это КШМ на базе БТР-152? Или какая-то версия 152-го, которую выпускали страны ОВД? Не нашел так сходу информацию.

И: "штаб тринадцатой воздушной армии тоже был уничтожен в Хикэме, когда советская подлодка К-45 выпустила по острову Оаху две крылатых ракеты с ядерными боеголовками" - а у нас на тот момент были ПЛ с КР?

В Северной Корее был С-25?!

Ну и вот это: "фабрика "Красный Октябрь", вес 100 грамм, состав: сахар, какао тёртое, какао масло.." в конце... Ну ты прям не мордорец. А где вот это "ароматизатор, идентичный натуральному"?! Нешто в СССРии делали что-то из натуральных продуктов? :-) Ты рвешь шаблоны многим господам :-)
   32.0.1700.7632.0.1700.76
Это сообщение редактировалось 18.01.2014 в 18:16
RU Garry_s #18.01.2014 17:41  @Конструктор#17.01.2014 15:21
+
-
edit
 

Garry_s

опытный


Конструктор> 1.В бомбардировочном варианте (Ту-16, Ту-16А) у штурмана была такая же прицельная станция ПС-53, как у КОУ.На случай ранения или убиения оного. Вот только не знаю, имел ли он к ней доступ, когда КОУ из нее стрелял.
Когда "хозяин" своей прицельной станции берется за её рукоятки, ладонью нажимается такой легкий лепесток-выключатель (контакт наличия называется). Тогда уже никто не может стрелять из этой установки.
Руки отпустил или отвалился, тогда можно другим.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Конструктор #18.01.2014 18:33  @Александр Леонов#17.01.2014 20:02
+
-
edit
 
А.Л.> У Яка пушка не для этого, а для отстрела дипольных отражателей, лотос это бомбер, предназначен для сброса бомб с ГП на большой высоте, не работали они из пушки по земле полюбому.

Приказом Главкома ВВС от 9 февраля 1962 г. 23-мм противорадиолокационные патроны ДОС-15 (дипольными отражателями) к пушкам AM-23 были приняты на вооружение. Это был первый 23мм патрон в СССР, он имел индекс 9-А-418.
Я не уверен что 27.10.1962 эти патроны были в ГСВГ

А.Л.> Для пушки нужно пикирование, пикирование ночью это не есть хорошо даже для МиГ-23м, а для ЯК-28 это самоубийство ИМХО.

Это исчерпывающий аргумент, последний заход со стрельбой из пушек отменяю
   
RU Конструктор #18.01.2014 19:39  @PPV#17.01.2014 22:24
+
-
edit
 
PPV> Есть существенные неточности в обозначениях конкретных частей и соединений из состава войск ПВО и вооружении этих частей. К примеру, 54 гв.иап (Вайноде) к 1962 году был не в 14-й Д ПВО, а в 27-м К ПВО, и на вооружении там были, няз, МиГ-17, а не Су-9. В составе войск ПВО к 1962 году на "северо-западном" направлении Су-9 были:
PPV> в 2 полках в составе 2-й (Минской) армии ПВО - 61 иап (Барановичи) и 201 иап (Мачулищи),
PPV> в 1 полку в составе 6-й (Ленинградской) армии ПВО - 656 иап (Тапа).

Значит, приказом Савицкого перебросим 201 полк поближе Побережью. Или 54 гв.иап переучится на Су-9 раньше, чем в РИ. :)

PPV> На Дальнем Востоке для 23 К ПВО зона ответственности была все-таки немного меньше описываемой вами, он прикрывал только Приморье, а Сахалин и Курилы - это уже 24 Д ПВО. И восьми авиаполков в нем не было, только пять. Су-9 были только в одном из них, но это был не 47-й иап в Золотой Долине (там, няз, были МиГ-17), а "угловский" 22-й гв.иап. В Постовой стоял не 308-й, а 41-й иап, и он был в составе 8 (Комсомольск-на-Амуре) К ПВО, а на Соколе - не 365-й а 777-й, он был в составе 24-й Д ПВО. 387 иап - такого на ДВ вообще не было...

Перечень полков я брал с пво-шного форума, может несколько не совпадать даты и типы самолетов, я их нашел не все. В 1962 24 дивизия ПВО входила в состав 23 корпуса.
Вот что нашел:
11-я Краснознаменная отдельная армия ПВО (Штаб в городе Хабаровске):
8-й краснознаменный корпус ПВО (Комсомольск-на Амуре);
23-й корпус ПВО (Владивосток);
6-я Курильская дивизия ПВО (Елизово);(отдельная)
24-я дивизия ПВО (Хомутово);(в составе 23к)
25-я дивизия ПВО (Угольные Копи);(в составе 23к)
29-я дивизия ПВО(Благовещенск);(в составе 23к)
387 иап на ДВ был, сидел на острове Итуруп (Буревестник)
По поводу нахождения Су-9 не в 47, а в 22 полку- надо будет думать, может и перепишу эту главу. Но тогда 47 полк волевым решением перевооружу на МиГ-19П, потому как драться на МиГ-17 с Тандерчифами и СуперСейбрами на высоте и почти втрое меньшим числом, это уже чересчур

PPV> Еще следующее замечание: стоит подумать, насколько оправдано использования вами в качестве героев повествования реальных людей. К примеру, Е.Я. Савицкий никогда не был главкомом войск ПВО, он был лишь командующим авиацией войск ПВО.

Очень сложно писать книгу с выдуманными персонажами. Поэтому все время приходится вставлять конкретные фамилии людей, судьбы которых могут не совпдать с реальностью-поэтому этот жанр и именуется альтисторией.Просто стараешся чтобы поведение конкретного персонажа было как можно больше правдоподобным. Насчет Савицкого,спасибо, поправлю в следующей выкладке

PPV> Е.Г. Пепеляев в реальности к 1962 году был довольно далеко от Приморья, он был начальником авиации 7 К ПВО в Московском округе ПВО, и уже был практически списан с летной работы. В реальности командиром 23 К ПВО в 1962 году был генерал-майор авиации А.С. Зубарев.

Просто по сюжету нужен был командир, ас воеваший в Корее.Сколько сбитых американцев у генерал-майора Зубарева? Да еще у В.И. Контровского, с книгой которого связана моя, упоминается Пепеляев. ПЕрвая редакция моей главы про бой 23К с американцами вообще вошла в его книгу, но он упоминает Пепеляева и в других главах. Я в курсе, что Пепеляев в это время был уже списан с летной работы. Но это все-таки АИ, и в этой реальности он не уехал Московский округ, не попал там в аварию и не повредил позвоночник. Это кстати и к американцем относится, в реальной истории на ДВ у них уже не было 400 с лишним В-47, при администрации Кеннеди эти самолеты начали массово выводитсяв резерв.
Но этой АИ президентом Голдуотер, который проводит более агрессивную политику. И вернул Лаппо в авиацию, в реальности его за пролет под мостом на В-47 выкинули из USAF безвозвратно
   
Это сообщение редактировалось 18.01.2014 в 20:05
RU Alex 129 #18.01.2014 19:54  @Sergofan#18.01.2014 14:46
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Sergofan> БТР-157, который упоминается в польских частях, это что? Это КШМ на базе БТР-152? Или какая-то версия 152-го, которую выпускали страны ОВД? Не нашел так сходу информацию.


Если верить монографии Прочко в Польшу и ГДР в 1955-59 гг. были поставлены БТР-152В и 152Е.
КШМ (с "высокой" крышей) носили индексы 152С и 152И.
   11.011.0
RU Конструктор #18.01.2014 19:55  @Sergofan#18.01.2014 14:46
+
-
edit
 
Sergofan> БТР-157, который упоминается в польских частях, это что? Это КШМ на базе БТР-152? Или какая-то версия 152-го, которую выпускали страны ОВД? Не нашел так сходу информацию.

БТР-157 вообще-то был, машина управления .Но у меня это очепятка, когда писал БТР-157 думал про ЗиЛ-157 :) Спасибо,буду править

Sergofan> - а у нас на тот момент были ПЛ с КР?

4 штуки пр.659, все на ДВ. Базировались на Камчатке

Sergofan> В Северной Корее был С-25?!

В 1960 продали дивизион. Больше никому не поставлялся

Sergofan>..А где вот это "ароматизатор, идентичный натуральному"?! Нешто в СССРии делали что-то из натуральных продуктов? :-) Ты рвешь шаблоны многим господам :-)

Я специально искал старую рецептуру "Гвардейского", нашел образца 1979 года. Думаю по сравнению с ней в рецептуре 1962 не сильно много отличий
   
RU PPV #19.01.2014 00:11  @Конструктор#18.01.2014 19:39
+
-
edit
 

PPV

опытный

Конструктор> Значит, приказом Савицкого перебросим 201 полк поближе Побережью. Или 54 гв.иап переучится на Су-9 раньше, чем в РИ. :)
54 гв.иап никогда не летал на Су-9. В 1967 он "пересел" сразу на Су-15...

Конструктор> Перечень полков я брал с пво-шного форума, может несколько не совпадать даты и типы самолетов, я их нашел не все. В 1962 24 дивизия ПВО входила в состав 23 корпуса. ...
Структура войск ПВО после реформы 1960-го предусматривала два основных типа соединений: корпус и дивизия. Однако, в отличии от других видов вооруженных сил, корпуса здесь не являлись соединениями более высокого ранга по отношению к дивизиям, т.е. первые не включали вторых...

Конструктор> Вот что нашел:
Конструктор> 11-я Краснознаменная отдельная армия ПВО (Штаб в городе Хабаровске):
Конструктор> 8-й краснознаменный корпус ПВО (Комсомольск-на Амуре);
Конструктор> 23-й корпус ПВО (Владивосток);
Конструктор> 6-я Курильская дивизия ПВО (Елизово);(отдельная)
Конструктор> 24-я дивизия ПВО (Хомутово);(в составе 23к)
Конструктор> 25-я дивизия ПВО (Угольные Копи);(в составе 23к)
Конструктор> 29-я дивизия ПВО(Благовещенск);(в составе 23к)
Номера соединений перечислены правильно, дислокация - тоже, за исключением 29-й дивизии, она базировалась на Переяславку. А вот с подчиненностью - беда. Ну не входили дивизии ПВО в состав корпусов ПВО. Т.е., чтобы было понятно, все дивизии ПВО были "отдельными", и подчинялись напрямую штабам армий.
А если так, как у вас, то получается, что в 11-й армии ПВО было 2 корпуса, причем 23-й - аж 3-дивизионного состава, 8-й - какой-то ущербный (потому что в нем вообще ни одной дивизии) + еще одна отдельная дивизия - 6-я. Да и с зоной ответственности у 23 корпуса тут как-то непонятно получается, штаб во Владивостоке, а подчиненные дивизии - на Сахалине, в Приамурье и аж на Анадыре. А между ними - "дыры", которые прикрывают 8 корпус и 6 дивизия...

Конструктор> 387 иап на ДВ был, сидел на острове Итуруп (Буревестник)
387-го иап в составе войск ПВО в период с начала 60-х не было. На Итурупе (Буревестник) в 60-70-е базировался 308-й иап, он летал на МиГ-17. Именно с этим полком связан широко известный эпизод перехвата в 1968 году американского DC-8, который вез с Аляски американских морских пехотинцев во Вьетнам. Можно посмотреть, например, здесь: Neon Ivanov - История одного перехвата
В 70-е 308 иап "поменялся" местами с 41-м иап из Сов.Гавани...
   32.0.1700.7632.0.1700.76
Это сообщение редактировалось 19.01.2014 в 01:33
RU xo #19.01.2014 01:16  @Конструктор#18.01.2014 18:33
+
-
edit
 

xo

аксакал

Конструктор> Приказом Главкома ВВС от 9 февраля 1962 г. 23-мм противорадиолокационные патроны ДОС-15 (дипольными отражателями) к пушкам AM-23 были приняты на вооружение. Это был первый 23мм патрон в СССР, он имел индекс 9-А-418.
Конструктор> Я не уверен что 27.10.1962 эти патроны были в ГСВГ

У Яка же вроде 30мм на борту ?

з.ы. Пардон, ошибся.
   
RU Garry_s #19.01.2014 17:23  @Конструктор#18.01.2014 18:33
+
-
edit
 

Garry_s

опытный


Конструктор> Приказом Главкома ВВС от 9 февраля 1962 г. 23-мм противорадиолокационные патроны ДОС-15 (дипольными отражателями) к пушкам AM-23 были приняты на вооружение. Это был первый 23мм патрон в СССР, он имел индекс 9-А-418.
В каком смысле "первый 23-мм патрон в СССР"? С диполями?
А то 23-мм пушек было и до этого навалом.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU Конструктор #19.01.2014 19:43  @PPV#19.01.2014 00:11
+
-
edit
 
PPV> Структура войск ПВО после реформы 1960-го предусматривала два основных типа соединений: корпус и дивизия. Однако, в отличии от других видов вооруженных сил, корпуса здесь не являлись соединениями более высокого ранга по отношению к дивизиям, т.е. первые не включали вторых...

В мемуарах того же Пепеляева этого нет. В смысле, отдельно корпу, отдельно дивизия. Нахрена тогда вообще корпуса нужны были?? Что в них входило, если дивизии были отдельными?

PPV> Номера соединений перечислены правильно, дислокация - тоже, за исключением 29-й дивизии, она базировалась на Переяславку. А вот с подчиненностью - беда. Ну не входили дивизии ПВО в состав корпусов ПВО. Т.е., чтобы было понятно, все дивизии ПВО были "отдельными", и подчинялись напрямую штабам армий.

то есть 24, 25, 29 дивизия были "отдельными"? А какие иап тогда входили в 23К? У меня инфа, что отдельной была только 6, в силу своей территориальной отдаленности

PPV> А если так, как у вас, то получается, что в 11-й армии ПВО было 2 корпуса, причем 23-й - аж 3-дивизионного состава, 8-й - какой-то ущербный (потому что в нем вообще ни одной дивизии) + еще одна отдельная дивизия - 6-я.

Почему, я просто "Не расписал" дивизии,входящие в 8корпус. Потому что меня интересовал 23. А почему 6д отдельная, я написал. имхо

PPV> Да и с зоной ответственности у 23 корпуса тут как-то непонятно получается, штаб во Владивостоке, а подчиненные дивизии - на Сахалине, в Приамурье и аж на Анадыре. А между ними - "дыры", которые прикрывают 8 корпус и 6 дивизия...

какие дыры? 6 дивизия прикрывала Камчатку, за ней была зона 23корпуса.От Посьета до Анадыря. Все логично
   
RU Конструктор #19.01.2014 19:45  @Garry_s#19.01.2014 17:23
+
-
edit
 
Garry_s> В каком смысле "первый 23-мм патрон в СССР"? С диполями?
Garry_s> А то 23-мм пушек было и до этого навалом.

23-мм противорадиолокационные патроны ДОС-15.Это был первый 23мм патрон в СССР, он имел индекс 9-А-418. Ессно, с диполями
   
RU PPV #19.01.2014 23:49  @Конструктор#19.01.2014 19:43
+
-
edit
 

PPV

опытный

Конструктор> В мемуарах того же Пепеляева этого нет. В смысле, отдельно корпу, отдельно дивизия. Нахрена тогда вообще корпуса нужны были?? Что в них входило, если дивизии были отдельными?
Отсутствие соответствующих сведений в мемуарах Пепеляева не является доказательством вашей правоты в этом вопросе, вы согласны? Возможно, Евгений Георгиевич просто не считал нужным заострять на этом внимание. "Нахрена" нужны были корпуса без дивизий - это вопрос немного не ко мне. Главкомом войск ПВО в 1955 году был назначен маршал Бирюзов, именно под его руководством в те годы и создавались войска ПВО СССР, он обосновал их структуру и состав, и к 1962 году (когда он был назначен ГК РВСН) они сложились в том виде, в котором просуществовали после этого, без каких-либо существенных изменений, почти до конца 70-х, до начала "огарковской" реформы. Вот такая вот была структура: армии состояли из корпусов и дивизий. В состав и тех и других входили части всех родов войск ПВО - истребительные авиаполки, зенитно-ракетные полки (бригады), радиотехнические полки, части и подразделения обеспечения. И если вы не верите мне в этом вопросе, могу лишь посоветовать почитать еще что-нибудь на эту тему. ...

PPV>> Номера соединений перечислены правильно, дислокация - тоже, за исключением 29-й дивизии, она базировалась на Переяславку. А вот с подчиненностью - беда. Ну не входили дивизии ПВО в состав корпусов ПВО. Т.е., чтобы было понятно, все дивизии ПВО были "отдельными", и подчинялись напрямую штабам армий.
Конструктор> то есть 24, 25, 29 дивизия были "отдельными"? А какие иап тогда входили в 23К? У меня инфа, что отдельной была только 6, в силу своей территориальной отдаленности
"Отдельными" в кавычках, означало лишь то, что они не входили в корпус, я думал это будет понятно, исходя из смысла фразы. Из авиационных частей в 23 корпус ПВО входили: 22 гв.иап, 404 иап, 530 иап, 47 иап, 821 иап. А по поводу территориальной "отдаленности" 6-й дивизии ПВО, я не совсем понимаю, о какой отдаленности идет речь? От кого была отдалена 6-я дивизия, от штаба 23 корпуса? А 25-я дивизия, значит, была менее "отдалена", и поэтому таки входила в состав этого корпуса?

PPV>> А если так, как у вас, то получается, что в 11-й армии ПВО было 2 корпуса, причем 23-й - аж 3-дивизионного состава, 8-й - какой-то ущербный (потому что в нем вообще ни одной дивизии) + еще одна отдельная дивизия - 6-я.
Конструктор> Почему, я просто "Не расписал" дивизии,входящие в 8корпус. Потому что меня интересовал 23. А почему 6д отдельная, я написал. имхо
Хорошо, предположим, я приму вашу версию, и буду считать ее непротиворечивой, если вы сможете мне привести список дивизий, которые к 1962 году входили в состав 8-го корпуса ПВО. А пока напишу свой вариант: на 1962 год, в составе 8-го корпуса ПВО было всего три авиаполка - 60-й, 311-й иап (оба - на аэ Дземги,) и 41-й иап (аэ Постовая). Кроме этого были зрп, ртп, и т.п., но они меня не очень интересуют. Дивизий не было...


PPV>> Да и с зоной ответственности у 23 корпуса тут как-то непонятно получается, штаб во Владивостоке, а подчиненные дивизии - на Сахалине, в Приамурье и аж на Анадыре. А между ними - "дыры", которые прикрывают 8 корпус и 6 дивизия...
Конструктор> какие дыры? 6 дивизия прикрывала Камчатку, за ней была зона 23корпуса.От Посьета до Анадыря. Все логично
Ну, если для вас кажется логичным такое распределение зон ответственности, то могу вас уверить, что в войсках ПВО СССР такого не практиковалось. Зоны ответственности нарезались по чисто территориальному признаку, без "разрывов", которые заполняли бы другие соединения. А не так, как у вас: штаб корпуса - во Владивостоке, а подчиненные ему соединения - за тысячи км - 25-я дивизия - в Анадыре, 29-я - в Благовещенске. А между ними, почему-то располагаются не входящие в 23-й корпус, и ему не подчиняющиеся - 8-й корпус (Комсомольск-на-Амуре), 6-я дивизия (Камчатка)...
Все было проще, и логичнее: все корпуса и дивизии входили напрямую в состав армии. 23-й корпус прикрывал Приморье, это было самое ответственное направление, и его прикрывало больше всего частей - 5 авиаполков и 1 оаэ. 29-я дивизия прикрывала Хабаровск, в ней было 3 авиаполка; 8-й корпус - Комсомольск и побережье в р-не Сов.Гавани, в нем было также 3 авиаполка; 24-я дивизия - Сахалин и Курилы (юго-восточную их часть), в ней тоже было 3 авиаполка и 1 оаэ; 6-я дивизия прикрывала Петропавловск, нашу основную базу ВМФ на Тихоокеанском флоте, и северную часть островов Курильской гряды, в ней был всего 1 авиаполк. Ну и 25-я дивизия - Анадырь, всего 1 авиаполк и 1 оаэ. Так как-то...
   32.0.1700.7632.0.1700.76
Это сообщение редактировалось 20.01.2014 в 01:22
RU Конструктор #20.01.2014 10:58  @PPV#19.01.2014 23:49
+
-
edit
 
PPV> Из авиационных частей в 23 корпус ПВО входили: 22 гв.иап, 404 иап, 530 иап, 47 иап, 821 иап

Вы понимаете, у меня совершенно другая цель чем дискуссия с вами, тем более, что вы в этой теме гораздо более информированы, чем я. Год назад, когда я начинал писать эту главу, мне нужен был состав ПВО в 11 армии, в частности в 23 корпусе. Я его составил, сводя вместе посты разных людей и на разных сайтах. Тот, что я вам привел. Вы называете мне другой состав, вы уверены на 100%, что это полностью достоверная информация? Или еще через год найдется еще один специалист, который напишет мне, что все не так? В, общем, я поступлю так. Я задал вопрос по 23к на форуме ПВО (заодно задал еще один вопрос, по силам ВВС и ПВО СССР на Камчатке, это нужно для еще одной главы, которая, скорее всего, войдет во вторую книгу). Вас я тоже приглашаю туда, на форум ПВО, для обсуждения. Тем более, что вы привели уже состав 23к. И когда форумная общественность придет к более-менее единому мнению, я его приму и, наверное буду переписывать 5 главу. Сразу оговорю, что с допущениями, в нашей с покойным В.И. Контровским, АИ. То есть Пепеляев будет командиром 23 корпуса по любому :)
   10.010.0
RU Alex 129 #20.01.2014 14:55  @Конструктор#19.01.2014 19:43
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Конструктор> В смысле, отдельно корпу, отдельно дивизия. Нахрена тогда вообще корпуса нужны были?? Что в них входило, если дивизии были отдельными?

Начиная с реформы 1954 года когда районы ПВО были заменены на округа и армии, в их составе собственно и появились корпуса и дивизии, причем на переходном этапе могли быть такие чудеса, что в состав дивизии ПВО могли входить в свою очередь зенитная артиллерийская дивизия и истребительная авиационная дивизия:
.

Сайт ветеранов 8-й ОА ПВО - 1-я дивизия ПВО (в/ч 03119)

Сайт ветеранов 8-й отдельной армии ПВО (в/ч 25342) // 8oapvo.net
 

.
После очередной реформы 1960 года корпуса и дивизии ПВО по боевому составу были равноценны, поскольку в состав обоих входили те же полки ИА, полки (бригады) ЗРВ, бригады/батальоны/роты РТВ - и в таком виде это просуществовало до развала Союза (с перерывом на огарковские реформы). В моей родной 6-й армии в 80-е гг например было два корпуса и одна дивизия.
P.S. Причем ничего не мешало к примеру, корпус ПВО переименовать в дивизию ПВО, а потом снова в корпус... ;)
Так что корпус ПВО состоящий только из полков и бригад - это норма в ВПВО СССР.
.

Сайт ветеранов 8-й ОА ПВО - 21-я дивизия ПВО (в/ч 78528)

Сайт ветеранов 8-й отдельной армии ПВО (в/ч 25342) // 8oapvo.net
 
   8.08.0
RU Конструктор #20.01.2014 15:15  @Alex 129#20.01.2014 14:55
+
-
edit
 
A.1.> Начиная с реформы 1954 года когда районы ПВО были заменены на округа и армии, в их составе собственно и появились корпуса и дивизии, причем на переходном этапе могли быть такие чудеса, что в состав дивизии ПВО могли входить в свою очередь зенитная артиллерийская дивизия и истребительная авиационная дивизия:

Это я уже понял. Что главу 5 править придется, можно, конечно номера полков вообще опустить, но тогда там текст корявый будет, без номеров. Алех129,просьба, тоже зайди на форум ПВО, у тебя же есть данные по силам ПВО на Камчатке? Просто мне еще надо потихоньку набирать материал для еще одной главы, атаки двух АУГ на Камчатку.
   10.010.0
RU Alex 129 #20.01.2014 15:37  @Конструктор#20.01.2014 15:15
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Конструктор> можно, конечно номера полков вообще опустить, но тогда там текст корявый будет, без номеров.

ИМХО - такой подробной деталировкой можно пренебречь, пусть остаются эти номера - оргштатные структуры послевоенных ВС СССР отличаются крайней бредовостью запутанностью, кто в этом кроме тонких знатоков разберется? :)


Конструктор> тоже зайди на форум ПВО

Увы, по ДВ я не помощник - я больше северо-западом и севером интересуюсь... :p
   8.08.0
RU PPV #20.01.2014 22:10  @Конструктор#20.01.2014 15:15
+
-
edit
 

PPV

опытный

Конструктор> ... Вы называете мне другой состав, вы уверены на 100%, что это полностью достоверная информация? Или еще через год найдется еще один специалист, который напишет мне, что все не так? ...
В своих словах я уверен, а вот за других... Разве в этом можно быть уверенным? Нет, конечно, я могу отвечать только за свои слова...

Конструктор> ... Алех129,просьба, тоже зайди на форум ПВО, у тебя же есть данные по силам ПВО на Камчатке? ...
Хотя просьба адресована и не ко мне... В составе 6-й Д ПВО из авиационных частей к 1962 году был только 865 иап (Елизово). Это был полк смешанного состава, там были одновременно МиГ-17/ф, Як-25М, и Су-9. Кстати, статья по истории этого полка была не так давно в АиК. Из других частей знаю лишь про 191 зенрабр (Петропавловск-Камчатский)...
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU spam_test #21.01.2014 09:02  @Конструктор#17.01.2014 19:40
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Конструктор> Ну не знаю... F-104G и просто так падали
Там глюки из-за загрузки были, в варианте ИБ. В качестве чистого истребителя у него все ОК.

Конструктор> И тут резкий набор, на предельном угле атаки.
А зачем, у него дури много, вертикали хороши, можно и не выходить на большие УА, тем более, зная особенности машины.
   
RU Конструктор #21.01.2014 10:02  @spam_test#21.01.2014 09:02
+
-
edit
 
spam_test> Там глюки из-за загрузки были, в варианте ИБ. В качестве чистого истребителя у него все ОК.

Ну так он в этом эпизоде и работает, как ИБ, на малой высоте и дозвке

Конструктор>> И тут резкий набор, на предельном угле атаки.
spam_test> А зачем, у него дури много, вертикали хороши, можно и не выходить на большие УА, тем более, зная особенности машины.

Это наверху. А внизу рискованно, они же под обстрелом, собьют. Мгновенно по прямой ни один самоль не разгоняется, надо резко ломать траекторию по вертикали, с таким противником. Еще учтите, что по сюжету f-104G в момент обнаружения МиГов в положении с отрицательным углом тангажа, т.е. в пологом пикировании, ловят наземные цели в прицелы. И потом, при повреждении РВ и РН у ведомого сразу нарушается нормальная обратная связь в управлении. То есть он тянет ручку на себя, выводя машину на вроде нормальные УА, а они уже в реале предельные или даже закритические. В других машинах можно чуть отдать ручку и добавить РУД (он и так добавляется), а у Старфайтера нет, у него уже пошла потеря продольной устойчивости (сначала это выражалось в резкой продольной раскачке) и в этот момент машину уже не спасти, все, срыв в штопор и кирдык. И эта особенность была характерна для Старфайтеров ВООБЩЕ, а не только для F-104G/
   10.010.0
RU Конструктор #21.01.2014 10:15  @PPV#20.01.2014 22:10
+
-
edit
 
PPV> Это был полк смешанного состава, там были одновременно МиГ-17/ф, Як-25М, и Су-9. Кстати, статья по истории этого полка была не так давно в АиК. Из других частей знаю лишь про 191 зенрабр (Петропавловск-Камчатский)...

Спасибо за информацию, про смешанный 865 иап в Елизово с тремя эскадрильями на разных самолетах я знаю, только вот в 1962 первая эскадрилья была еще на МиГ-19ПМ (командир майор Панировский), на Су-9 она перевооружилась в 1963.
Состав 191 зенрабр кто ни будь знает?
У меня пока следующие данные на 1962:
два полка С-75 по два огневых зрдн, в посёлке Англичанка, на мысе Среднем, в Радыгино, на 24-м километре Елизовского шоссе и посёлке Тундровый
один полк С-125 - четыре огневых зрдн, в поселке Англичанка, на полуостровее Крашенинникова, в Радыгино и близ посёлка Хутор.
Всего в бригаде -13 огневых дивизиона, значит остальные 5 были артиллерийскими? А на каких системах, С-60 или еще оставались с 50-х 100-мм и 85-мм 37-мм зенитные артиллерийские комплексы? Еще бы хорошо узнать составы дивизионов (сколько орудий/ПУ), какие средства управления...
Еще вопрос, на 24-м километре Елизовского шоссе - это вроде уже в районе БП аэродрома Елизово, или еще нет?
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 21.01.2014 в 12:18
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Конструктор #21.01.2014 15:21  @Jurgen BB#17.01.2014 14:21
+
+1
-
edit
 
Barbarossa> Издавайся. Сейчас как раз серия идет Враг у Ворот...

Для издательства надо в среднем произведение в 600 000знаков, у меня пока где-то 490 000, надо сначала достучать на клаве недостающие..

Barbarossa> У моего комрада (забаненного здесь Бердыша) а так великого пейсателя Вадима Львова ужо третья книга выходит.

Вадим Львов -это которой "Роса на солнце" и "Сталь и пепел" написал? В, смысле, он же здешний Бердыш? Никогда бы не подумал..
   10.010.0
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru