[image]

СПГ и сланцевый газ. Добыча, транспортировка, потребление

 
1 28 29 30 31 32 50
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sergofan> Т.е. сланцы и ГРП для них ты учел, когда писал про 30 лет? Тогда маловато, прям маловато... Источники менять на что, твое мнение? Технологию добычи? Ты имеешь ввиду лезть на дно океанов/морей?
Ясен пень - учел и сланцы (в России это баженовская и абалаковская свиты в Зап. Сибири, доманик в Коми) и ГРП тотальный везде, где только имеет смысл. И прочие изыски нефтедобычи типа скважин-"двухстволок" с одновременной раздельной разработкой разных пластов. Да собственно Алдан-3 в н-т юморе дивный комикс постил:

Ойл-Сити

Рисунки Даниила Кузьмичёва; сценарий, макет и производство Миши Заславского. Комикс-календарь для компании «Салым петролеум девелопмент», разработка РА «Усилитель вкуса». Принципы действия используемых и внедряемых компанией технологий нефтедобычи излагаются средствами супергероического жанра комиксов, перенося новейшие высокотехнологичные разработки в фэнтезийный мир героев, наделённых сверхспособностями. // www.comicsnews.org
 

Помянуты несколько достаточно свежих технологий. Сделано сие по заказу "Салым Петролеум" первого предприятия в России вплотную занимающегося сланцевой нефтью... Правда это Шелл.
Sergofan> 200 баксов - ИМХО скоро, лет 10 ближайшие. Большинство стран только наращивает потребления нефтепродуктов.
200 - много. Будут строить заводы по переработке угля и т.п. - при таких ценах это весьма выгодно будет. Может и еще чего интересного появится...
А для нефтянки - путь один - лезть на дно, за глубоководными залежами и газгидратами...
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
-1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Kuznets> один год перетопить дешевле имхо. вот если у них это регулярно будет случаться тады ой.

Вангую, отныне и присно... Каждый год. Похолодание, блин...
   10.010.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Jerard> Вангую, отныне и присно... Каждый год. Похолодание, блин...
В Якутске... От стандартных 45 до стрррашных 55...
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii> В Якутске... От стандартных 45 до стрррашных 55...

На моей памяти и -56 было и -58... Гораздо хуже другое, лето стало влажным, а ля Забайкалье или Спб. Раньше после ледохода дожди кончались и к середине июля все превращалось в полупустыню. А теперь в трясину.
   10.010.0
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

alex_ii> Ясен пень - учел и сланцы ...

Ну тогда 30 лет - это ОЧЕНЬ мало.

alex_ii> 200 - много. Будут строить заводы по переработке угля и т.п. - при таких ценах это весьма выгодно будет. Может и еще чего интересного появится...

А эффективность? В этом вопросе я ноль, так что интересно

alex_ii> А для нефтянки - путь один - лезть на дно, за глубоководными залежами и газгидратами...

И тут, ВНЕЗАПНО, Россия что-то начала думать о Арктике, ледоколы там атомные, "Севморпуть", восстановление аэродромов, арктические бригады. Что творит проклятый Путин, что творит...

Все еще не доходит, что во власти умные люди, а? Серьезно, не доходит?
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Ясен пень - учел и сланцы ...
Sergofan> Ну тогда 30 лет - это ОЧЕНЬ мало.
А предыдущих ста лет что - не было? То что осталось хоть на 30 - уже не фигово...

Sergofan> А эффективность? В этом вопросе я ноль, так что интересно
Эффективность чего? Переработки угля в газ, а потом - получения из него жидкого топлива? Ну, как я и говорил - окупаемость начинается с цены в 90$ за бочку. Технология сложная, требующая до фига воды и энергии...

Sergofan> И тут, ВНЕЗАПНО, Россия что-то начала думать о Арктике, ледоколы там атомные, "Севморпуть", восстановление аэродромов, арктические бригады. Что творит проклятый Путин, что творит...
ВНЕЗАПНО? Ну разве что для тебя. Об этом и СССР всегда помнил. Внезапно - Россия, было дело, забыла (или забила) об Арктике на пару десятков лет. Оттуда население до сих пор утекает. И будет утекать дальше. Много ли работы для местного населения на северах? Насколько я в курсе - не очень. Нынче всю работу вахтовики делают. Севморпуть? Ну да, пытаются восстановить, уменьшение ледяного покрова в Арктике очень помогает. Ну так можно ведь было и не разваливать, не? Восстановление аэродромов? Это ты про Тикси что ли? Насколько я знаю - его одного и восстанавливают. Так он военный... А вот про "арктические бригады" - не понял. Это о чем вообще?
Sergofan> Все еще не доходит, что во власти умные люди, а? Серьезно, не доходит?
Откуда бы им там взяться? Сечин что ли умный, который себе первым делом сделал зарплату 128 миллионов рублей в месяц, как главой Роснефти стал? Ну, с точки зрения некоторых - наверное умный... С моей кочки - сволочь просто.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Jerard> На моей памяти и -56 было и -58... Гораздо хуже другое, лето стало влажным, а ля Забайкалье или Спб.
Это да, не только у вас так. И Иркутская область и тюменский север... Климат сцуко реально меняется - но не столь просто как глобальное потепление/похолодание... Гораздо сложнее и менее предсказуемо...
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+2
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii>Оттуда население до сих пор утекает. И будет утекать дальше.

Я вот тоже сбираюсь утечь...

>Это ты про Тикси что ли? Насколько я знаю - его одного и восстанавливают. Так он военный...

Его вояки не далее марта 2013 бросили и сдриснули на "материк", передав при этом на баланс гражданской администрации...


>А вот про "арктические бригады" - не понял. Это о чем вообще?

А это клоуны из Приморья...

Канада заявила претензии на Северный полюс. Россия создает арктические войска

Глава МИД Канады Джон Бэйрд заявил, что Оттава официально заявит в ООН территориальные претензии на Северный полюс. По словам Бэйрда, канадским ученым предстоит… // varganshik.livejournal.com
 


Они вот так собираются в Якутии воевать... :lol2:

alex_ii> С моей кочки - сволочь просто.

Корефан. Вовки...
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

>>А вот про "арктические бригады" - не понял. Это о чем вообще?
Jerard> А это клоуны из Приморья...

Да, это примерно вот такие клоуны. Сделанное фото - фотошоп (лично правил), распил бобла, просранные полимеры и виноват в это лично... Ну вобщем все в курсе кто.
Прикреплённые файлы:
 
   11
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

alex_ii> А предыдущих ста лет что - не было? То что осталось хоть на 30 - уже не фигово...

Что было то было. А жить предстоит вперед.

alex_ii> Ну, как я и говорил - окупаемость начинается с цены в 90$ за бочку. Технология сложная, требующая до фига воды и энергии...

Это хорошо. Значит не все смогут освоить, не у всех будет.

alex_ii> Ну так можно ведь было и не разваливать, не?

Где ж ты был, что ж ты не остановил? Что было, то было. Развалили. Теперь ума хватает взяться и восстановить. У кого-то ума хватает майданить и засирать свою столицу. Это так, для примера.

alex_ii> Восстановление аэродромов?

Авиабаза Темп

alex_ii> А вот про "арктические бригады" - не понял. Это о чем вообще?

Выше привел фото.

alex_ii> Откуда бы им там взяться?

Были бы дураки - ты бы сейчас майданил в центре Красной площади.
   11
Это сообщение редактировалось 21.01.2014 в 11:21
+
+2
-
edit
 

Jerard

аксакал

Sergofan> Сделанное фото - фотошоп (лично правил)

Не понял.
   26.026.0
+
+2
-
edit
 
Sergofan> Что было, то было. Развалили.
Ну так для начала следует хотя бы это признать и зафиксировать что конкретно развалили (по пп.)
Sergofan> Теперь ума хватает взяться и восстановить.
Ну тогда и востанавливать нужно все по обозначенным пп. А не заниматься "точечным" востановлением на фоне общего бардака, ну и заодно перестройкой того, что и так нормально работало.
Sergofan> У кого-то ума хватает майданить и засирать свою столицу.
"Засрать" можно по разному. Кто-то сделал это уже давно.

Извиняюсь что вмешиваюсь в разговор. Дикси.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Sergofan> Сделанное фото -

10 000 бочек нефти. "я так вижу". нефти у нас еще много, да...
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
>>>А вот про "арктические бригады" - не понял. Это о чем вообще?
Jerard>> А это клоуны из Приморья...
Sergofan> Да, это примерно вот такие клоуны.
Ну, надеюсь они в этом зимой воевать не собираются? А то мля, людей жалко... В натуре клоунов из них делают...
Sergofan> Сделанное фото - фотошоп (лично правил), распил бобла
При какой там температуре он работоспособен? Не напомнишь? И да, это даже не распил, это просёр бабла. Можно было эти деньги пустить на освоение Арктики, а пустили - на "Панцирь"... Который к тому моменту, когда понадобится (если вообще понадобится) - постояв в армии на ДХ лет так ...дцать превратится в металлолом высокой стоимости...
alex_ii> Восстановление аэродромов?
Sergofan> Авиабаза Темп
Ты не мог бы подсказать за каким буем ВВС аэродром на Новосибирских островах? Если мне память не изменяет - масштабных работ там никто не ведет, стало быть полоса строго для вояк. Вот мне и интересно - зачем она им?
alex_ii> Ну, как я и говорил - окупаемость начинается с цены в 90$ за бочку. Технология сложная, требующая до фига воды и энергии...
Sergofan> Значит не все смогут освоить, не у всех будет.
Мечтай. Эту технологию еще во времена второй мировой освоили все, у кого было желание - США, Германия, Япония... Так что в 20х-30х годах 21го века - ее разве что Сомали не освоит. И то поди по той причине, что угля нету. А так - китайцы заводик с удовольствием кому угодно продадут...
alex_ii> Ну так можно ведь было и не разваливать, не?
Sergofan> Где ж ты был, что ж ты не остановил?
Да все там же - на северах. Работал и жил. До 95го - Коми, после до 98го - Нягань... Потом уж совсем печально стало все - перешел на вахту с постоянки...
Sergofan> У кого-то ума хватает майданить и засирать свою столицу. Это так, для примера.
Это не для примера - это так, шум и вонь создать...
Sergofan> Были бы дураки - ты бы сейчас майданил в центре Красной площади.
Не, не понадобилось бы... ОК, не вовсе дураки. Зато сволочи. Т.е. я так понял, что зарплата Сечина в 128 миллионов в месяц тебе кажется приличной и адекватной?
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★

Конец «нефтяной эпохи»? В Израиле создана альтернатива нефти из… воды и углекислоты | Информационное бюро «Новости Ру»

При этом учёные заявляют, что процесс изготовления «зелёного топлива» даже дешевле нефтедобычи и перегонки. Кроме того, не только его производство, но и // novosti-ru.ru
 

Закину пожалуй сюда, как образчик высококачественного бреда... Авторы заметки недотумкали, что углекислый газ может и бесплатный - но вот водород придется получать из воды или из газа... Для Марса технология может и сойдет, но вот для Земли - сомнительно. Разве что найдется источник халявного водорода...
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
alex_ii> образчик высококачественного бреда... Авторы заметки недотумкали, что углекислый газ может и бесплатный - но вот водород придется получать из воды

дотумкали, но как...
В двух словах, технологически это выглядит так: из воды извлекается водород, который затем
 

:facepalm:
вот как все просто )))
кроме того, имхо, если уж мы "извлекли водород" из вода, его проще в топливной ячейке сжечь а не париться с последующим геморроем )
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
alex_ii> Авторы заметки недотумкали, что углекислый газ может и бесплатный...

Как это бесплатный? Технический стоит приличных денег. К трубе ТЭС просто так не присосешься, даже к газовой ТЭС.
Впрочем, за небольшую сумму наличностью я могу подсказать израильтянам чьи книжки им читать, чтоб использовать еще и СО, и даже простой С в угольных пластах без предварительного извлечения водорода из воды :)
   
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Авторы заметки недотумкали, что углекислый газ может и бесплатный...
ahs> Как это бесплатный? Технический стоит приличных денег. К трубе ТЭС просто так не присосешься, даже к газовой ТЭС.
ТЭС его запросто отдаст, чтоб не париться с уменьшением выбросов самой... Но толку-то?
ahs> Впрочем, за небольшую сумму наличностью я могу подсказать израильтянам чьи книжки им читать, чтоб использовать еще и СО, и даже простой С в угольных пластах без предварительного извлечения водорода из воды :)
Эти думаю читать не умеют... Разве что какие-нибудь конспиролухические опусы... А угольные пласты израильтянам без интереса - где им взять такое? А синтез-газ и жидкое топливо из угля и без них получать умеют... Вот если б им удалось процесс удешевить - глядишь и не прогадали бы...
   32.0.1700.7632.0.1700.76

ahs

старожил
★★★★
alex_ii> ТЭС его запросто отдаст, чтоб не париться с уменьшением выбросов самой... Но толку-то?

Она его отдаст с большим количеством азота и его окислами в небольшом количестве, как минимум, а в реальности еще и с окислами серы и всего, что насосали с пылью. Что там за катализатор у израильтян? :)

alex_ii> А синтез-газ и жидкое топливо из угля и без них получать умеют... Вот если б им удалось процесс удешевить - глядишь и не прогадали бы...

Я на это и намекал - дурачком надо быть, чтоб готовый водород не утилизировать, северные корейцы и то впереди этих ученых получаются - газиков на чурках полно. Процесс надо не просто удешевить, процесс надо сделать энергетически более выгодным, СО2 там лишний.
   32.0.1700.7632.0.1700.76

alex_ii

аксакал
★★
ahs> Она его отдаст с большим количеством азота и его окислами в небольшом количестве, как минимум, а в реальности еще и с окислами серы и всего, что насосали с пылью. Что там за катализатор у израильтян? :)
Да черт его знает. Я эту новость в серьезных местах не находил. Может вообще фэйк журноламерский...
   32.0.1700.7632.0.1700.76

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Что там за катализатор у израильтян? :)
alex_ii> Да черт его знает.

Неважно, на самом деле ;)
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii> Может вообще фэйк журноламерский...
Млять, точно фэйк - слышали звон, что называется:

Моти Гершкович

Энергетический гигант - компания Exxon Mobil объявила о сотрудничестве с компаниями Quest Air, Plug Power и исследовательским центром промышленного катализа и разработки процессов катализа (университет им. Бен-Гуриона в Негеве). Профессор Моти Гершкович в сотрудничестве с профессором Мироном Ландау (кафедра химической инженерии) разработал систему, способную превращать углеродсодержащие виды горючего в водород. Сейчас речь уже идет о промышленном выпуске первого в мире автомобиля, оснащенного автономной системой производства водородного топлива. // Дальше — gezer.bgu.ac.il
 

Всё вообще наоборот... :D
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★

В Европе разрешили сланцевый газ

Еврокомиссия направила европейским странам рекомендацию по желанию вести разведку и добывать сланцевый газ // biz.liga.net
 

Ну вот, а болтали "в Европе запрещают"... Запретишь им... Зеленые конечно будут трындеть, да собственно уже:
евродепутат от партии защитников природы Мишель Ривази осудил неприемлемое отступление Еврокомиссии.
 

Но кто их спросит, если только нефтяники не будут косячить совсем уж чрезвычайно...
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★

ЭнергоНьюс » Добычу “трудной” нефти освободят от налогов на 4 года

Enter your email address: Delivered by FeedBurner Оцените по 5-балльной шкале работу Новака А. В. на посту Министра энергетики РФ (5 - максимальная оценка, 1 - минимальная) View Results // energo-news.ru
 

Ага, созрело... Ну, это неплохо. А то с баженом работать дорого выходит. Если с ним будут возиться больше - я только за...
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★

Сланцевая нефть и газ сократят мировую торговлю энергоносителями - BP

Разработка запасов сланцевых нефти и газа обещает привести к пересмотру старых прогнозов глобальных потоков энергоносителей в следующие 20 лет. // asiareport.ru
 
"Импорт энергоносителей, в особенности нефти и газа, будет очень сконцентрирован в Азии, которая резко увеличит свой импорт, и в Европе", - заявил Рюль. Между тем "экспортирующие регионы станут значительно более конкурентными", добавил он.
 

Любопытно. Но на мой вкус - несколько сомнительно...
   32.0.1700.10732.0.1700.107
1 28 29 30 31 32 50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru