[image]

Как сделать ИК метку?

 
1 2 3
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Мне нужно сделать на бумаге или на пластике ИК метку (изображение), малозаметную в видимом свете, в домашних условиях. Достаточно устойчивую к бытовым условиям (лапание пальцами, вода, хорошо бы и нагрев например в ламинаторе)
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
TEvg-2> Мне нужно сделать на бумаге или на пластике ИК метку (изображение), малозаметную в видимом свете, в домашних условиях.
А тебе обязательно ИК? Может сойдет видимая в ультрафиолете?
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Мне надо чтобы ее видела вебкамера, но визуально она не бросалась в глаза. Можно в ИК, можно в УФ, камеру можно переделывать выколупывая родные светофильтры и устанавливая свои. Метку можно подсвечивать соответствующими светодиодами.
Лучше всего конечно в ИК. А что, это очень сложно?
   
RU 0--ZEvS--0 #23.01.2014 21:06  @TEvg-2#23.01.2014 13:07
+
+1
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

TEvg-2> Мне нужно сделать на бумаге или на пластике ИК метку (изображение), малозаметную в видимом свете, в домашних условиях. Достаточно устойчивую к бытовым условиям (лапание пальцами, вода, хорошо бы и нагрев например в ламинаторе)

Может так: На фольге печатаем метку, накрываем ИК фильтром. Итого, для глаза она не прозрачная, для ИК в тех местах где краска/тонер тоже не отражает, а где фольга отражает.

В качестве ИК фильтра очень хорошо подходит материал пластиковой бутылки коричневого цвета (от кваса или пива).
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
TEvg-2> Лучше всего конечно в ИК. А что, это очень сложно?
Просто для УФ бывают специальные маркеры, они продаются и не сказать чтоб были слишком дорогими

Amazon.com: Security ID Pen Anti-theft Permanent Invisible UV Marker Spy Pen & Flashlight: Office Products

Amazon.com: Security ID Pen Anti-theft Permanent Invisible UV Marker Spy Pen & Flashlight: Office Products // www.amazon.com
 

а для ИК я таких не знаю.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
US Mishka #24.01.2014 03:10  @0--ZEvS--0#23.01.2014 21:06
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
0--ZEvS--0> Может так: На фольге печатаем метку, накрываем ИК фильтром.
Какой фильтр? :D Жене хочется невидимую глазу метку, а фильтр сразу выдаст.
   26.026.0
RU 0--ZEvS--0 #24.01.2014 08:52  @Mishka#24.01.2014 03:10
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

0--ZEvS--0>> Может так: На фольге печатаем метку, накрываем ИК фильтром.
Mishka> Какой фильтр? :D Жене хочется невидимую глазу метку, а фильтр сразу выдаст.

Ну, для глаза она и будет невидима, так-как непрозрачна. А камера увидит символ под фильтром...
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU Валентин_НН #24.01.2014 09:06
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
Шпиён, блин. Ей-ей шпиён.
Ты может в РФ не за козами едешь, а по заданию казахстанского кейджиби (или как он там у вас называется)?
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+1
-
edit
 
TEvg-2> Лучше всего конечно в ИК. А что, это очень сложно?
Много сложнее, чем в УФ. Для УФ кроме маркеров, есть и краски. Например Cramolin PLASTIK он хотя и просто прозрачный защитный лак для электроники, в УФ очень хорошо светится, для контроля нанесения. Стоит рублей 300.
   26.026.0
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
TEvg-2> Мне нужно сделать на бумаге или на пластике ИК метку (изображение), малозаметную в видимом свете, в домашних условиях

титановые белила на белой бумаге?
   
KZ TEvg-2 #24.01.2014 10:15  @Валентин_НН#24.01.2014 09:06
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Валентин_НН> Шпиён, блин. Ей-ей шпиён.
Валентин_НН> Ты может в РФ не за козами едешь, а по заданию казахстанского кейджиби (или как он там у вас называется)?

Называется КНБ.
Я к органам никакого отношения не имею. Вы конечно не поверите. Чтобы работать в органах нужно иметь нужных родителей, а у меня самые простые. Только осведомителем можно.

Эта хреновина задумывается для авторизации. Сейчас резко возросло количество паролов и ожесточаются требования к их длине и сложности. Иногда требуют часто менять.
Допустим у чела несколько ящиков в почте, соцсети, форумы, IM, электронная торговля, торренты, архивы, криптованные диски, комп, модем, провайдер - всюду паролы. Разве их можно упомнить? Люди упрощают паролы, используют одикановый парол в куче мест. Все это плохо. Что же делать? Записывать на бумажке? А если бумажка попадет в нехорошие руки?

Отсюда идея создавать аппаратные ключи.
Печатаем на бумажке некую картинку, типа QR-кода что-нибудь. Подносим ее к камере - ПО вычисляет парол и скажем вбивает его в окне имеющим фокус ввода. Процесс авторизации упрощается, убыстряется, появляется возможность иметь много сложных паролов.
Невидимая метка нужна для того чтобы нехороший человек при случайном взгляде не попалил парол и не сфоткал его быстренько соткой.
Кодирование в виде картинки нужно для того чтобы хозяин парола не мог его случайно запомнить. Предположим что к нам ломиться гестапо. Быстро уничтожаем паролы. Но если парол был написан цифрами на бумажке, а чел его вбивал руками, то он мог невольно его запомнить. На допросе вспомнит. А если был некий набор случайных точек, да еще визуально незаметных и чел просто подносил ключ к камере, то с него не смогут выбить парол и на допросе
   
Чем же тебе копеечные USB ключи не угодили?
   26.026.0

TEvg-2

мракобес

GOGI> Чем же тебе копеечные USB ключи не угодили?

Например их невозможно быстро сломать. Вернее сломать можно, но вряд ли разломится именно кристалл в нужном месте. Техотдел гестапо восстановит. Во-2 я чую что их цена не меньше флэшки, собственно для маскировки они должны иметь полноценную флэшку внутри чтобы не вызывать подозрений. Допустим у меня 10 паролов, значит надо 10 флэшек. И недешево и ненормально. Кроме того если ключи перезаписываемые, то их может испортить вирус. Альтернатива - простой блокнотик, с невинными записями
   
TEvg-2>Допустим у меня 10 паролов, значит надо 10 флэшек. И недешево и ненормально. Кроме того если ключи перезаписываемые, то их может испортить вирус. Альтернатива - простой блокнотик, с невинными записями
Вообще-то на флешке хранится только один ключ, с помощью которого можно расшифровать любое количество паролей. Контроллер, который позволяет это сделать, стоит рублей 30 в розницу. Он даже флешкой, если надо, может прикинутся, только фейковой. Организовать кнопку, стирающую все с ключа тоже проблем нет, это одна кнопка и одна батарейка.
   26.026.0
RU Валентин_НН #24.01.2014 11:39  @TEvg-2#24.01.2014 10:15
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
Валентин_НН>> Шпиён, блин. Ей-ей шпиён.

TEvg-2> Невидимая метка нужна для того чтобы нехороший человек при случайном взгляде не попалил парол
TEvg-2> Кодирование для того чтобы хозяин парола не мог его случайно запомнить.
TEvg-2>Предположим что к нам ломиться гестапо. Быстро уничтожаем паролы. на допросе вспомнит.... то с него не смогут выбить парол и на допросе
TEvg-2> Техотдел гестапо восстановит.

TEvg-2> Я к органам никакого отношения не имею

Вот знаешь, как-то сразу поверил тебе:acute:
:D
   32.0.1700.7632.0.1700.76
US Mishka #25.01.2014 09:20  @0--ZEvS--0#24.01.2014 08:52
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
0--ZEvS--0> Ну, для глаза она и будет невидима, так-как непрозрачна. А камера увидит символ под фильтром...
Блин, фильтр будет видимый.
   17.017.0
RU 0--ZEvS--0 #26.01.2014 15:45  @Mishka#25.01.2014 09:20
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

0--ZEvS--0>> Ну, для глаза она и будет невидима, так-как непрозрачна. А камера увидит символ под фильтром...
Mishka> Блин, фильтр будет видимый.
Естественно.
   10.010.0
RU 0--ZEvS--0 #26.01.2014 15:49  @TEvg-2#24.01.2014 10:15
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

TEvg-2> Эта хреновина задумывается для авторизации. Сейчас резко возросло количество паролов и ожесточаются требования к их длине и сложности. Иногда требуют часто менять.

А активные метки не рассматриваете? Ну, например, ИК светодиод просвечивающий картинку. Правда в метке будет батарейка...
   10.010.0
RU Иван Нью-Джерсийский #26.01.2014 16:14  @TEvg-2#23.01.2014 13:07
+
-
edit
 
TEvg-2> Мне нужно сделать на бумаге или на пластике ИК метку (изображение), малозаметную в видимом свете,

ИК-метки с полоски денежных купюр не подойдут?
На российских рублях даже малого достоинства они есть. В т.ч. и хорошей площади (если тебе так нужен размер).
   26.026.0
US Mishka #26.01.2014 16:29  @0--ZEvS--0#26.01.2014 15:49
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
0--ZEvS--0> А активные метки не рассматриваете? Ну, например, ИК светодиод просвечивающий картинку. Правда в метке будет батарейка...
Может всё-таки прочитаешь техзадание?

Иван, к тебе это тоже относится. :F

Какие батарейки? Какие доллары. ГЕСТАПО ворвалось и хочет пароли. А пароли даже знать запрещено (хотя использовать нужно), чтобы врагу не выдать! Они запаролированы другим, который скрыт в метке!
   17.017.0

Invar

аксакал
★☆

0--ZEvS--0>> ... Ну, например, ИК светодиод просвечивающий картинку. Правда в метке будет батарейка...
Mishka> Может всё-таки прочитаешь техзадание?

Так прожевать надо таки картинку, а не подсветку.

Баян напомнило:

Andronix: недавно видел новые флешки в форме ректальных свеч...
Jax: а в чем прикол?
Andronix: продавец объяснил, что в случае маски-шоу они легко и быстро прячутся.
 
   
RU Иван Нью-Джерсийский #26.01.2014 16:57  @TEvg-2#24.01.2014 10:15
+
-
edit
 
TEvg-2> На допросе вспомнит.

Он также и про ИК-метки вспомнит.
   26.026.0
RU U235 #26.01.2014 17:03  @Валентин_НН#24.01.2014 09:06
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Валентин_НН> Шпиён, блин. Ей-ей шпиён.

Или фальшивомонетчик :)
   11
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Mishka> Какие батарейки? Какие доллары. ГЕСТАПО ворвалось и хочет пароли. А пароли даже знать запрещено (хотя использовать нужно), чтобы врагу не выдать! Они запаролированы другим, который скрыт в метке!
Сканируйте папиллярные линии, дактилоформулу в хэш, его назначаете паролем и вперед :) Правда придется прямо при гестапо палец в серной кислоте замачивать :D
Иначе как у меня сделано много лет назад... Трукрипт, флешка SD с файлом-паролем случайного содержания (даже 64 байта фиг запомнишь), а заодно там же и дистрибутив трукрипта. Все это в нескольких копиях - вдруг что стечет. Переключатель защиты записи включен и выломан (иголкой можно переключить, но само случайно не сотрется). И все. Нет флешки - нет данных. Сломать - да не вопрос. Можно заранее в дырокол вмонтировать :) А снять данные с поврежденного кристалла даже 32 нм абсолютно невозможно ни в каком гестапо. А уж если флешка TLC, так там и с целой штатными средствами на последних соплях читается :)
   26.026.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> На допросе вспомнит.
И.Н.> Он также и про ИК-метки вспомнит.

Он вспомнит и расскажет в какой форме он хранил ключ. Да, скажет допрашиваемый, была бумажка, на ней была невидимая метка.

Но бумажка сжевана и сьедена, а воспроизвести рисунок ключа в точности человек не сможет.

Можешь поставить опыт Агги. Посмотри недолго на какую-нить метку с QR кодом. Щас их полно везде. Потом сожги ее.
Потом представь, что ты через месяц попал в лапы гестапо. Сможешь ли ты по памяти воспроизвести безошибочно все ее точки?

А если задаться целью то изготовление метки может быть полностью автоматизированно. Ну например в графопостроитель вставить вышеупомянутый маркер. А рисунок формируется программно машиной случайным образом. Т.е. человек вообще ни разу не увидит метку. И не сможет ее вспомнить на допросе, даже обладая феноменальной памятью.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru