За постоянное военное присутствие США в Эстонии высказался министр обороны страны

 
1 8 9 10 11 12 13 14
RU Иван Нью-Джерсийский #26.01.2014 14:43  @Barbarossa#26.01.2014 14:29
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Barbarossa> Так может не стоить дергать тигра за усы, если он вообще к вам не лезет?

Барби, ты делаешь серьезное обвинение. Тебе для начала придется доказать их самостоятельность в принятии политических решений.
 26.026.0
Capt(N): предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU Иван Нью-Джерсийский #26.01.2014 14:48  @slab105#26.01.2014 14:20
+
+2
-
edit
 
slab105> Не совсем понимаю что ты хочешь этим сказать. Как раз, может быть потому, что ПВО-шник (бывший).

Т.е. российскому ПВО все равно, откуда взлетают самолеты с ЯО?
Я не о комплексах ЗРК, я принятии решений, времени на понимание ситуации.

Но если все равно, тогда НАТО должно быть все равно, где стоят "Искандеры".
Ведь у вас же все хорошо с принятием решений и временем на понимание ситуации?
 26.026.0
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

И.Н.> Т.е. российскому ПВО все равно, откуда взлетают самолеты с ЯО?
И.Н.> Я не о комплексах ЗРК, я принятии решений, времени на понимание ситуации.

Ты реально думаешь, что с точки зрения ПВО, есть разница в плане понимания ситуации? Особенно в нынешних условиях? Думается, что в таком случае Прибалтика была бы даже выгоднее для РА, чем Германия.
Прапорщик  26.026.0

RU Иван Нью-Джерсийский #26.01.2014 15:35  @slab105#26.01.2014 14:55
+
-
edit
 
slab105> Ты реально думаешь, что с точки зрения ПВО, есть разница в плане понимания ситуации?

Все нормально, Андрюх! Вы всех победите. :)
(уходит есть кашу).
 26.026.0
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

И.Н.> Все нормально, Андрюх! Вы всех победите. :)

Неа, дело не в этом. Просто реально офигенно трудно именно самой ПВО (без всякой там агентуры и космической разведки), раскусить то. что от тебя в сотнях км на малых высотах происходит да еще если помехи рядышком ставят. Вот если у тебя враг в зоне постоянного мониторинга (та же Прибалтика или Польша) то можно и своими средствами обстановку понимать
И.Н.> (уходит есть кашу).

Надеюсь что отечественную? ;) Приятного аппетита! :)
Прапорщик  26.026.0
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
slab105> Договорились. Если коротко, то мои наблюдения насчет финнов и их отношения к России примерно следующие.

Спасибо, слово "рюсся" мне известно, все-таки я от Финляндии не так далеко живу. Ну ничего, насмешливых и уничижительных прозвищ для этих странных товарищей из Северной Европы у нас найдется. :) А ситуация с отношением финнов к русским мне примерно так и представлялась.

Вот, мне в свое время показалось интересным.

Неприятие России и клетки истории (Антеро Ээрола)
http://www.balancer.ru/_cg/_st/fi/e/eduskunta/aHR0cDovL3dlYi5lZHVza3VudGEuZmkvZG1hbi9Eb2N1bWVudC5waHg_ZG9jdW1lbnRJZD1vbzE3NjA3MTUxNjU2NjY2JmNtZD1kb3dubG9hZA==-400x300.png [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/ru/ba/balancer/_cg/_st/fi/e/eduskunta/aHR0cDovL3dlYi5lZHVza3VudGEuZmkvZG1hbi9Eb2N1bWVudC5waHg_ZG9jdW1lbnRJZD1vbzE3NjA3MTUxNjU2NjY2JmNtZD1kb3dubG9hZA==-400x300.png']

web.eduskunta.fi

// http://web.eduskunta.fi/dman/...
 

стр. 94-100
Немного оттуда:
Примечательно, что финны всегда испытывали более страстные чувства по отношению к русским, нежели русские к финнам. Там, где у нас Россию, и не без основания, воспринимают как великую державу, которая в поворотных пунктах истории определяла судьбу всей нации, Финляндия для русских в период автономии была лишь одной из многих наций империи, а позднее – одним из соседей.
Однако у большинства русских все-таки есть какое-то мнение или представление о финнах. Известна характеристика, данная финнам поэтом Александром Пушкиным, «печальный пасынок природы», который закидывает свой ветхий невод в неведомые воды Невы. Финн – это некто потешный, но, пожалуй, не особо интересный, а уж тем более – опасный.
 

В предвоенной Финляндии  [показать]

Сейчас, оказавшись перед лицом новой ситуации, финны пришли в замешательство.  [показать]

Факт, что отношения между Финляндией и Россией, пожалуй, никогда прежде не были такими мирными и прагматичными, попросту хорошими. Ничего не говорит о том, что в будущем ситуация изменится.
Смогут ли финны в будущем выбраться из клеток истории и наконец-то начать относиться к России как к нормальному, будничному соседу, к обычной великой державе без чрезмерных страстей – за или против? Станет ли возможным и Россию в наших глазах «возвести в ранг наций»?
 
 32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★☆
И.Н.> Интересный ход мысли. То есть, геноцид и экономический развал Севера - это
Увы, ты не прав. "Экономический развал Севера" начал Петр 1, утащивший в "Окно в Европу" все судостроение и торговлю из Архангельска. Геноцид русских идет сейчас, когда имея иной разрез глаз и штампик в докУменте можно получать реальные ништяки.
лень двигатель прогресса  11.011.0
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Вы так говорите, будто бредите. Гражданская война кого с кем!?
Тех кто придет имущество отнимать с теми чье это имущество таких людей там дюже много. Скажу больше, возможно даже с финами которые проживают в приграничной территории. По тому что такие города как Лаппенранта, Иматра и многие другие на границе сужествуют в основном за счет "торговли сосиськами и фейри" иначе это были бы заштатные хутора на отшибе.

slab105> От той, в которой доты с резиновым покрытием и от которых бомбы отскакивают? Конечно верим, и очень даже. В плане замполитов- так это все ваше. Нас этим просим не намазывать.
Резины ни где не видел, сплошную линию защитных сооружений умело маскированых и использующих рельеф местности от залива до ладоги видел. прошел по многим объектам лично. :) Хобби у меня такое.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
Это сообщение редактировалось 26.01.2014 в 22:17
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
В целом флейм про Финляндию пора переносить, имхо. Причем из общевоенного в политику, ибо общевоенного там обсуждать нечего. По тому как пошло сравнение несравнимого, реальных вооруженных сил с гепотетическим резервом, который может не собраться, собраться не весь или ему могут не дать собраться внутренние и\или внешние факторы. Если исходить из этой логике я могу предположить что наш резерв гораздо больше. :)

Еще раз. тезисно:

1. Война РФ и Финляндия (в ближайшем пространственно-временном континуме) наркотический бред.
Почему:
а) Зачем воевать со своим супермаркетом?
б) Это ни экономически ни тактически не оправданно.
в) И так идет тихая экспансия

Отступление:

Сегодня я узрел такую картину в Призме, на кассах там в основном русские. Русский кассир (видимо студент, многие сейчас учатся в Финляндии образование там неплохое, в некоторых случаях бесплатное если на английском языке) пытался выяснить какойто вопрос по процедуре оформления таксфри у финке, при этом общались они на английском. :) Те. приезжие новой волны в финляндию уже не учат финский язык. :) Да призма в Финляндии принимает к расчету российские рубли. :) Все там разговоры про малое число русских и бескровный отьем у них имущества в случае чего, это имхо, алкогольные фантазии финских егерей. :) Не более того.
 


2. Единственный вариант развития военного конфликта, это приход к власти в Финляндии ультра-националиста и ущемление в правах российских собственников (многии из которых уже граждане, и не всегда Финляндии :) ) При этом Финляндия врят ли получит поддержку ЕС. И новая граница в Финляндии скорее всего пройдет или по Котке или по Хельсинке, фины это понимают и никогда на это не пойдут.

Доклад закончил. :)

Сосисок и прочей снеди вывез кг 40. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU Беня #26.01.2014 22:15  @AGRESSOR#26.01.2014 13:28
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
И.Н.> Теперь в Прибалтике так рассказывают?
Там альтернативная история преподается, я это давно уяснил. Кстате мое предложение для Слаба в силе, может летом в Питер приехать мы его с МРК сводим по части укреплений, покажем так сказать историю лицом. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Беня> Резины ни где не видел, сплошную линию защитных сооружений умело маскированых и использующих рельеф местности от залива до ладоги видел. прошел по многим объектам лично. :) Хобби у меня такое.

За полным отсутствием смысла в первой части вашего сообщения, отвечу только на вторую.
А именно, не надо нам снова о линии Маннергейма рассказывать. О ее сплошности и неприступности. Когда серьезно за дело взялись, за сколько суток ее взломали? Двое-трое на всю глубину, или мне память изменяет? Бетона, к слову, на нее потратили меньше чем на здание оперы в Хельсинки...
Прапорщик  26.026.0
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> За полным отсутствием смысла в первой части вашего сообщения, отвечу только на вторую.
Сойдет на бессмысленный поток мыслей. :)

slab105> А именно, не надо нам снова о линии Маннергейма рассказывать. О ее сплошности и неприступности. Когда серьезно за дело взялись, за сколько суток ее взломали? Двое-трое на всю глубину, или мне память изменяет? Бетона, к слову, на нее потратили меньше чем на здание оперы в Хельсинки...

Линия сплошная (ну те это не китайская стена), а те участки где может пройти техника или серьезное воинское подразделения перекрыты практически полностью, она не неприступна, ибо была взята и находится теперь целиком на нашей территории. Я не знаю сколько потратили бетона на здание оперы, многие доты стоят до сих пор и я в них был. Линия не ундервафе, но красноармейцев там полегло не мало, плюс оборона на островах тоже заслуживает внимания, сейчас есть много вполне достойной литературы об этом.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
Это сообщение редактировалось 26.01.2014 в 22:29
+
+2
-
edit
 

slab105

аксакал

Беня> В целом флейм про Финляндию пора переносить, имхо. Причем из общевоенного в политику, ибо общевоенного там обсуждать нечего.

Э-э, так мы и так в политическом, если не ошибаюсь... Водкой Финляндия затарились, как я посмотрю. ;)
Беня> Отступление:

Ваше творчество? А в плане английского, то верно. Там и негров всяких сейчас много, но если гражданами хотят стать, то финский выучить надо. А временные рабы, ой извините, студенты в Призме, особо никого не колышут. Хотя, думается, что Призма довольно сильно рискует, принимая на работы людей без знания языка. Штрафануть могут. Где Призма-то находится?
Беня> И новая граница в Финляндии скорее всего пройдет или по Котке или по Хельсинке, фины это понимают и никогда на это не пойдут.

А вы, видать тоже хотите стать героем душешипательного стихотворения. Кровушкой-то не захлебнетесь, за сосиски и дачки богатеев сражаясь. Да, да, вот вы лично, имеете такое желание?
Беня> Сосисок и прочей снеди вывез кг 40. :)

У вас что, по месту жительства, магазина нету? Или дорого настолько? А то к нам финны сами отовариватся приезжают.
Прапорщик  26.026.0
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Беня> Кстате мое предложение для Слаба в силе, может летом в Питер приехать мы его с МРК сводим по части укреплений, покажем так сказать историю лицом. :)

Видали уже. У нас и в Эстонии тоже подобное найти можно. Не систему, а ее части, скажем так. Я лучше на Мажино сьезжу. Вот там действительно есть на что посмотреть...
Прапорщик  26.026.0
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Беня> Линия не ундервафе, но красноармейцев там полегло не мало, плюс оборона на островах тоже заслуживает внимания, сейчас есть много вполне достойной литературы об этом.

Вот именно. А причина немалополегших красноармейцев кроется скорее не в уберности данного укрепления, а несколько в ином. Когда начали заниматься данным вопросом, как полагается, то преодолели ее быстро и без особых проблем, как это делали на протяжении всей ВМВ все остальные армии сталкиваясь с подобными препятствиями. А вообще, соглашусь с самим Маннергеймом, что настоящая сила линии обороны была не в дотах, а в людях ее оборонявших.
Прапорщик  26.026.0
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Э-э, так мы и так в политическом, если не ошибаюсь... Водкой Финляндия затарились, как я посмотрю. ;)
А, точно не заметил :) Пора брать в руки троллоган. :)


slab105> Ваше творчество? А в плане английского, то верно. Там и негров всяких сейчас много, но если гражданами хотят стать, то финский выучить надо. ...Где Призма-то находится?
Лаппенранта, там таких временных рабов с домами до дури, финкую речь сегодня слышал только на финской таможне. :) Имхо, ждет финов скорая депортация в резервации в район Лапландии, северным оленям потребен ягель для зимнего прокорма, его надо заготавливать. :)

slab105> А вы, видать тоже хотите стать героем душешипательного стихотворения. Кровушкой-то не захлебнетесь, за сосиски и дачки богатеев сражаясь. Да, да, вот вы лично, имеете такое желание?
Если там будут ущемлять права русских, вероятнее всего да. И правильно что егеря учат русский язык, еще бы неплохо им изучать матчасть на хорошем уровне, пригодится. Те десанты с которыми я служил, не сильны в лингвистики. Когда буду сведения у них получать знание языка может оказаться весьма полезным. :)

slab105> У вас что, по месту жительства, магазина нету? Или дорого настолько? А то к нам финны сами отовариватся приезжают.
Есть, но финские сосиски вкуснее, дети к ним привыкли. Ну я не только сосиски вожу. Жена стала бранится езжай, говорит, старче к синиму морю в призму, а то порошек кончался, носки стирать нечем, да и паста зубная, ну и дети подарков попросили, пришлось напрягаться. так то я Финляндию больше как транзит использую, наши болваны в РФ лоукостеров не пускают, да и регулярные рейсы через Хельсинки поинтереснее. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
Это сообщение редактировалось 26.01.2014 в 23:01
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Вот именно. А причина немалополегших красноармейцев кроется скорее не в уберности данного укрепления, а несколько в ином. ...
Причина там во многом, и в том числе в грамотном укреплении. Про людей мне не надо, там были и те кто оборонялся до последнего и кто укрепления просто оставил, побросав снаряжение, лень сейчас рыться но таких фактов было достаточно. Повторюсь, обрабатывают там вас отлично. :) Я завидую даже. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Видали уже. У нас и в Эстонии тоже подобное найти можно. Не систему, а ее части, скажем так. Я лучше на Мажино сьезжу. Вот там действительно есть на что посмотреть...
Такого в Эстонии нет, есть даже несколько неплохо сохранившихся милионников, (точнее плохо взорваных). Мажино глобальное, но не толком не использованое сооружение, это не то. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
Это сообщение редактировалось 26.01.2014 в 22:53
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Беня> Лаппенранта, там таких временных рабов с домами до дури, финкую речь сегодня слышал только на финской таможне. :) Имхо, ждем финов скорая депортация в резервации в район Лапландии, северным оленям потребен ягель для зимнего прокорма, его надо заготавливать. :)


Блин, вы бы еще на пограничном пункте свои покупки делали бы. Еще раз говорю- в Тампере езжайте и поживите там полгодика. Потом поговорим снова, тока боюсь финнов любить сильнее вы не станете.

Беня> Если там будут ущемлять права русских, вероятнее всего да. И правильно что егеря учат русский язык, еще бы неплохо им изучать матчасть на хорошем уровне, пригодится. Те десанты с которыми я служил, не сильны в лингвистики. Когда буду сведения у них получать знание языка может оказаться весьма полезным. :)

Болтун, вы однако, милейший...
Беня> Есть, но финские сосиски вкуснее, дети к ним привыкли. Ну я не только сосиски вожу. Жена стала бранится

Сочувствую. Я например в Финляндию не стремлюсь. Не нравиться мне там, скучно как-то...
Прапорщик  26.026.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

slab105

аксакал

Беня> Причина там во многом, и в том числе в грамотном укреплении. Про людей мне не надо, там были и те кто оборонялся до последнего и кто укрепления просто оставил, побросав снаряжение, лень сейчас рыться но таких фактов было достаточно. Повторюсь, обрабатывают там вас отлично. :) Я завидую даже. :)

Я вообще-то эту тему изучал, причем не по книжкам Исаева и Резуна (бо в Финляндию не за сосисками ездил). Так что еще раз могу согласиться с Маннергеймом. Так что обрабатывайте там сами себе чего нибудь.
Прапорщик  26.026.0
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Блин, вы бы еще на пограничном пункте свои покупки делали бы. Еще раз говорю- в Тампере езжайте и поживите там полгодика. Потом поговорим снова, тока боюсь финнов любить сильнее вы не станете.
Обычно я их делаю в Котке либо Миккеля, порой в Хельсинки. Там ситуация практически такаяже, за исключением того что надписей на русском чуть поменьше, но тоже богато. В Миккели был вообще комедийный случай, попросила меня жена купить спортивный костюм, а я в размерах женских не петри ничего, так я ей позвонил, дал трубку продавщице и они там ходили выбирали, общаясь на чистом русском языке. :) Через Тампере я обычно в Бремен летаю, там не до магазинов, разве что в Старки за инструментом заскочить.

slab105> Болтун, вы однако, милейший...
Какой есть :) , я стажировался в 36 ВДБр которая была расположена в Гарболово, как думаешь, где она должна была быть в час Ч. :)

slab105> Сочувствую. Я например в Финляндию не стремлюсь. Не нравиться мне там, скучно как-то...
Дык на то это и дачный пригород СПб, предпологает спокойный размеряный отдых на природе и доступ к хорошей еде. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Я вообще-то эту тему изучал, причем не по книжкам Исаева и Резуна (бо в Финляндию не за сосисками ездил).
Да какой к жукам Резун. Есть серьезная литература. По островам почитай хотябы "Архипелаг в огне", есть даже стенограммы ставки верховного уже, дословно распечатанные.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
Это сообщение редактировалось 26.01.2014 в 23:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

slab105

аксакал

Беня> Обычно я их делаю в Котке либо Миккеля, порой в Хельсинки. Там ситуация практически такаяже, за исключением того что надписей на русском чуть поменьше, но тоже богато.

Я вот в Хорватии был летом, там тоже в ресторанах таблички- здесь говорят по-русски. И какие выводы я должен из того делать? Что "захватываем по-тихому"? А о Турции и Ебибте я вообще молчу....
slab105>> Болтун, вы однако, милейший...
Беня> Какой есть :) , я стажировался в 36 ВДБр которая была расположена в Гарболово, как думаешь, где она должна была быть в час Ч. :)

Болтун в том смысле, как за дачки голову сложить стремитесь. А десантам из 36 ВДБр в час Ч желаю оставаться дома. Здоровее будут.

Беня> Дык на то это и дачный пригород СПб, предпологает спокойный размеряный отдых на природе и доступ к хорошей еде. :)

Неужто в Питере еда настолько плоха? Я вот в августе был, не показалось что настолько. Эстонская конечно получше (особенно мясо и молочка), но и отравой не назовешь.
Прапорщик  26.026.0
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Беня> Да какой к жукам Резун. Есть серьезная литература. По островам почитай хотябы "Архипелаг в огне", есть даже стенограммы ставки верховного уже, дословно распечатанные.

Я доклады другой ставки имел ввиду. Там о положении самих финнов поточнее все написано.
Прапорщик  26.026.0
RU Barbarossa #26.01.2014 23:43  @Беня#26.01.2014 22:58
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Беня> Обычно я их делаю в Котке либо Миккеля,

Микеля хороший городок, мне там понравилось.
 
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru