[image]

Водопровод из металопластика и проводка в ванной

 
1 2 3 4 5
MD Serg Ivanov #27.01.2014 21:43  @hcube#27.01.2014 17:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
ЦИКЛ>> Друг упёрся в гибкую подводку (и стоимостью работ - копейки)
hcube> Я кстати на даче хочу ВСЕ сделать гибкой проводкой и тройниками/проходными стыками. Идея в том, чтобы получить минимальный объем труб до водогрейки. Кто что скажет?

Минимальный объём труб надо делать ПОСЛЕ водогрейки. Что бы горячая вода быстрее добегала до водоразборных точек. А вот ДО водогрейки диаметр лучше дать побольше - что бы потери напора уменьшить.
   32.0.1700.7632.0.1700.76

ahs

старожил
★★★★
hcube> Я кстати на даче хочу ВСЕ сделать гибкой проводкой и тройниками/проходными стыками. Идея в том, чтобы получить минимальный объем труб до водогрейки. Кто что скажет?

Вокруг любой колонки гибкие подводки нельзя - обязательно когда-нибудь рванет. Проверено неоднократно. ГВС только жесткой трубой.
   32.0.1700.7632.0.1700.76

userg

старожил
★★★
ahs> Вокруг любой колонки гибкие подводки нельзя - обязательно когда-нибудь рванет. Проверено неоднократно. ГВС только жесткой трубой.
Вокруг водогрейного котла? Или отвод от котла? Какие там давление и температура на выходе? ГВС и отопление пластиковые в городских квартирах не рвет.
   11.011.0
RU ReST #27.01.2014 23:02  @спокойный тип#27.01.2014 21:06
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
п.с.т.> по старой админской привычке не люблю автоматику , в кои то веки (после 3х кранов с пипочкой) - сейчас с рубильником стоит - кайфую

резиночки задубеют, рубильничек закиснет и будет литься водичка через носик и через лейку, причём разная по температуре (практика).
Надо было два отдельных крана ставить, на раковину и на ванну, тогда можно было бы подобрать качественные краны, в не зависимости от пипочек и ручичек. ;)
   26.026.0
MD Serg Ivanov #27.01.2014 23:52  @спокойный тип#27.01.2014 21:06
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
п.с.т.> а не снимаю душ, зажимаю его чтобы при включении воды не стал поливать по всей ванной, потом включаю воду, потом вытягиваю пимпочку мокрыми руками , потом могу пользоваться душем
С исправной пимпочкой душ в принципе не может включиться до подачи воды. Её там водой прижимает. Т.е. ничего там снимать не надо. Отключил воду - пружинка пимпочку обратно задвинула и при новом включении вода идёт в гусак, а не в душ.
Собственно из-за рубильников по санитарным нормам надо на ответвлении от стояка в квартиру обратный клапан ставить. Потому, что при опущенном в ванну шланге и внезапном отключении воды на стояке, из ванны по шлангу возможен подсос грязной воды в стояк и нижние квартиры.

У меня эта пимпочка китайская с одноручечным смесителем уже лет 5 стоит без проблем. Китай - он сильно разный бывает по качеству.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU Jerard #28.01.2014 04:05  @Serg Ivanov#27.01.2014 13:36
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

S.I.> Пимпочка автоматически переключается с сетки на кран при отключении воды.

При слабом напоре тоже.
   26.026.0

Jerard

аксакал

hcube> Я кстати на даче хочу ВСЕ сделать гибкой проводкой
Зло. Трубы онли. медные. :)
   26.026.0
RU просто спокойный тип #28.01.2014 08:49  @Serg Ivanov#27.01.2014 23:52
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
ну это же неудобно, удобно если сначала переключаю воду на душ, потом душ в одну руку, другой включаю воду. могу перед этим потом ещё в ванну залезть например. иначе мне нужно или три руки или начинаем жонглировать.

я ещё нормально, а у жены просто до синяков на пальцах доходило - на мой воде (жесткая) пимпочки начинают дурить через некоторое время, пружина себя вообще не предсказуемо ведёт.
а нужна вещь типа поставил и забыл - и тут рубильник нормально - включил рычагом с поворотом до упора и телемаркет. если закисло то туда-сюда пошуровал и дальше нормально пашет.

а при внезапном отключении воды в стояке - подсос может быть откуда угодно. просто не должно быть таких отключений. хотите гарантию - ставьте клапан на водопроводе действительно. только он тоже закиснет.

с Китаем в том и проблема что где-то да рванёт. вот какой хороший кран порекомендуешь? а то у меня что из мерлена что из ашана одна фигня.
Прикреплённые файлы:
IMG_0025.JPG (скачать) [3264x2448, 2,7 МБ]
 
 
   26.026.0
MD Serg Ivanov #28.01.2014 10:39  @Jerard#28.01.2014 04:17
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
hcube>> Я кстати на даче хочу ВСЕ сделать гибкой проводкой
Jerard> Зло. Трубы онли. медные. :)
Медь на горячей воде корродирует в узких местах - если скорость потока высокая.
Качественный металлопластик лучше если проводить скрыто. Коллекторная разводка без стыков в полу.
   32.0.1700.7632.0.1700.76

ahs

старожил
★★★★
userg> Вокруг водогрейного котла? Или отвод от котла?

До газового котла (водогрейной колонки) совсем не стоит, после - только перед самым краном. При переключениях автоматики регулярно паровые удары, гибкая подводка в оплетке лопается в зонах опрессовки.

userg> Какие там давление и температура на выходе? ГВС и отопление пластиковые в городских квартирах не рвет.

Жесткие пластикове конечно же не рвет. Речь про гибкие подводки. И в городских квартирах гидроударам браться неоткуда, появление перегретого пара в системе ГВС исключено из-за принципа работы бойлерной.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
MD Serg Ivanov #28.01.2014 10:58  @спокойный тип#28.01.2014 08:49
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
п.с.т.> с Китаем в том и проблема что где-то да рванёт. вот какой хороший кран порекомендуешь? а то у меня что из мерлена что из ашана одна фигня.
Ну это дело вкуса. А с Китаем - дело везения. Я в принципе сам всю сантехработу делаю дома (ну кроме врезок в стояки) поэтому не боюсь менять, если что-то не подойдёт. Смотрю на соотношение цена/качество - если вместо Европы (что может и не факт :) ) можно два/три китайца за ту же цену - беру китайца. На входе после фильтра грубой очистки и водосчётчика у меня стоит фильтр тонкой очистки (колба), потом магнитный - поскольку есть котёл автономки и стиралка. Трубы - металлопластик. Смесители - одноручечные с керамическими картриджами (к стати есть головки с керамическими запорными пластинами и для обычных кранов - хорошая вещь, не надо будет регулярно менять прокладки).
При соединениях на резьбах - сначала по резьбе немного пакли, а сверху ленту ФУМ.
Подводки к смесителям/унитазу - лучше не шланги в оплётке, а металлические сильфонные трубки (у нас недавно появились в продаже) вот тут надо конечно качественное брать. Ну и кран от стояка - у меня Херц на 50ати, что бы за сантехником не бегать в случае чего. :)
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
ahs> И в городских квартирах гидроударам браться неоткуда,
Ещё как есть при одноручечных и быстром закрывании. У меня так родственики колбу фильтра треснули. После этого снял обратный клапан на подводке от стояка - пускай в стояк волна давления уходит.
Вот тут неплохие вещи лежат от VALTEC -

Каталоги и альбомы

Техническая документация. Каталоги и альбомы // www.valtec.ru
 
Альбом сравнения вариантов проектных решений квартирной разводки водопровода и отопления (PDF, 27.1 МБ)
 

пс
для формата dwg есть бесплатный просмотрщик на Автодеске.
DWG TrueView
   32.0.1700.7632.0.1700.76
Это сообщение редактировалось 28.01.2014 в 11:38
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
S.I.> Вот тут неплохие вещи лежат

В Росссии HERZ продаётся только на фирмах, у нас катируется Bugatti, VALTEC тоже хорошая вещь.
Из смесителей Hansgrohe лучший в соотношении цена-качество.
   26.026.0

hcube

старожил
★★
ahs> Вокруг любой колонки гибкие подводки нельзя - обязательно когда-нибудь рванет. Проверено неоднократно. ГВС только жесткой трубой.

Так там же автомат по потоку воды во всех современных, даже в самых дешевых. Нет воды с нужным расходом - нету подачи газа.

> При переключениях автоматики регулярно паровые удары, гибкая подводка в оплетке лопается в зонах опрессовки.

Ресивер литра на три после колонки? Ну и воду не перегревать - поставить 70С - и норм.
   11.011.0
MD Serg Ivanov #28.01.2014 12:22  @hcube#28.01.2014 11:53
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
hcube> Ресивер литра на три после колонки? Ну и воду не перегревать - поставить 70С - и норм.
И не там и не то..

Новый квартирный гаситель гидроударов VALTEC VT.CAR 19

Гаситель введен в ассортимент компании вместо мембранного бака для компенсации гидроударов CM.CAR // www.c-o-k.ru
 

поз.11
Прикреплённые файлы:
разводка.JPG (скачать) [1920x1080, 242 кБ]
 
 
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU просто спокойный тип #28.01.2014 14:12  @ReST#27.01.2014 23:02
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
ReST> Надо было два отдельных крана ставить, на раковину и на ванну, тогда можно было бы подобрать качественные краны, в не зависимости от пипочек и ручичек. ;)

в идеале конечно будут два крана, но не на этой квартире...
   26.026.0

ahs

старожил
★★★★
hcube> Так там же автомат по потоку воды во всех современных, даже в самых дешевых. Нет воды с нужным расходом - нету подачи газа.

Вот с этим автоматом и случаются паузы и прочее. Рвется и на старых советских и на новых с электроподжигом и плавным включением/выключением газа.

hcube> Ресивер литра на три после колонки? Ну и воду не перегревать - поставить 70С - и норм.

Ресивер нафиг не упирался - будешь по 3 литра холодной воды сливать с затратой времени. У накопительных водонагревателей такой проблемы нет, только в проточных системах. Но накопительные невыгодны и неудобны при нерегулярном разборе.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+1
-
edit
 

Voldemar

опытный

hcube> Ну и воду не перегревать - поставить 70С - и норм.
Если сильно хочется, то можно взять такой: Гибкий металлический рукав из нерж.стали 1,5м 1/2" для воды (гайка-гайка),Eco-flex но цена кусается немного. Шикарная вещь во всех отношениях, кроме цены.
   12.012.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
Вспомнил несколько случаев из практики
Одноконтурный газовый котёл работал на отопление, бойлер и бассейн, у них естественно разные температурные режимы, во время эксплуатации всплыло два косяка. Зимой, при работе на отопление, котёл горячую воду нагревал >80'С. Вылечил установкой эл.магнитного клапана, который перекрывал циркуляцию на бойлер при 60'C (на бойлере был встроенный терморегулятор). У этого же котла как то отказала автоматика, полипропиленовые трубы чуть не расплавились. Вылечил установкой дополнительного накладного термостата, установленного на трубе сразу на выходе подогретого теплоносителя. Основной контур и отопление сделано железом, а полипропилен идёт после коллектора на теплообменник бассейна и на бойлер.
Там же пришлось ставить редуктор на воду из гор. системы, чтобы не рвало ПНД трубы со скважины . При заливе бассейна давление резко падает и включается насос в скважине, платить за воду гораздо меньше, кранами манипулировать не надо и трубы не рвёт.

Вот такая простая, но надёжная мини автоматика.
   26.026.0
RU Серокой #14.03.2019 15:08
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А поясните за размеры, пожалуйста.
Вот я менял шланг подводки воды в ванной. Померил резьбу, 19 мм, то есть три четверти дюйма. Мерил на всякий, ибо гайки там стандартные обычно. Иду за шлангом, покупаю, а на нём написано: одна вторая дюйма. Почему? Где ещё четверть потерялась? Или это размер самой трубки, но кому она интересна, ведь резьба важнее?
   
RU GOGI #14.03.2019 15:27  @Серокой#14.03.2019 15:08
+
-
edit
 
Это условный проход.
Ты правда хотел логики от дюймовых метрик?
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Серокой #14.03.2019 15:31  @GOGI#14.03.2019 15:27
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GOGI> Ты правда хотел логики от дюймовых метрик?

Ну, в электронике она есть. mil все эти вот. Я по привычке. )
   
RU GOGI #14.03.2019 15:33  @Серокой#14.03.2019 15:31
+
+1
-
edit
 
Не, я после AWG понял, что они там все странные.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Серокой #14.03.2019 15:44  @GOGI#14.03.2019 15:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
GOGI> Не, я после AWG понял, что они там все странные.

А у нас что, какой-нибудь ГОСТ 31947 уже всё, не катит?
   
RU Н-12 #14.03.2019 16:00  @Серокой#14.03.2019 15:08
+
+2
-
edit
 

Н-12

опытный

Серокой> А поясните за размеры, пожалуйста.
Серокой> Вот я менял шланг подводки воды в ванной. Померил резьбу, 19 мм, то есть три четверти дюйма.

не, 19 мм наружного - это 1/2 дюйма и есть, исторически сложилось так, шо водогазопроводные стальные трубы считаются по внутреннему диаметру, и то условно
   11.011.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru