[image]

А что реально могло случиться на перевале Дятлова?

Кто что думает?
 
1 21 22 23 24 25 46
RU Lamort #29.01.2014 23:56  @Серокой#29.01.2014 18:59
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Серокой> Ерунда. Туристы заявляются в МЧС, туристы покупают страховку, берут спутниковый телефон, туристы проходят тренировки по холодной ночёвке, у туристов обязательно в тренировки водят ПСР, поисково-спасательные работы, а также берут аптечку очень даже нехилых габаритов.

Да-да, а приехав на место они ещё покупают у рбынадзора лицензию на отлов рыбы в нужном количестве, а дрова, естественно, оплачивают в ближайшем лесничестве.

Серокой> Lamort, вы вообще в походе хотя б недели на две были?

Нет, извините, я не болею манией "залезть в жопу", а потом всем гордо рассказывать, что я, мол, "побывал в САМОЙ жопе". :)
Но у меня один близкий родственник до середины 2000-х годов постоянно ходил в походы по Карелии, ничего описанного вами у них не было. Может скажете, что там погибнуть нельзя? ;)
Однажды он привёз видео, на котором запечатлено как погиб мужик, - перевернулась лодка, его затянуло под корягу, он, видимо, ударился, потерял сознание и утонул. Мужик был в шлеме.
Видео получилось совершенно случайно.
   
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Mishka> Да, светло обычно. Хотя пару раз было и часов в 5 вечера. Но ключ маленький, а палатка большая.
Да, она большая, но там темно и там, собственно говоря, очень холодно. Знаете, у меня подпол есть на даче, продуваемый, я могу совершенно точно сказать, что там "нечто доступное" лежит, высота до пола около метра.
Я с большим интересом хотел бы посмотреть, как туда полез кто-то искать "это самое доступное" ночью зимой без источников света, поскольку имею такой опыт только в случае с налобным фонарём. :)

Mishka> Дык, тогда у тебя проблема не имеет отношения к дятловцам. У них не было такого.

У них была палатка заваленная снегом, холодная, где ничего не видно.

Lamort>> У людей не было уже сил лезть в снег, они уже начали погибать от холода,
Mishka> Откуда вылезло, что не было сил? Даже после перехода сил хватает.

А тут после перехода, да ещё после того, как люди собрались спать, а на них "небольшой сугробчик" свалился.

Lamort>> Достали то, что получилось найти сразу.
Mishka> Блин, если что-то могли найти сразу, значит палатку нашли. Всё, конец дела.

Нашли сразу пока из палатки вылезали.

Lamort>> Не легче, - минимум руки замерзают и отказываются слушаться.
Mishka> Ы? А убегать неодетым ничего не замерзает?

Да, замерзает, только я на вас посмотрю как вы будете делать что-то руками, которые хватануло морозом. Они просто не слушаются.
   
Это сообщение редактировалось 30.01.2014 в 00:20
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
BY SERGEY_1884 #30.01.2014 00:11  @Lamort#29.01.2014 01:20
+
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

SERGEY_1884>> Видители в чем проблема люди отрицающие НЕХ рассуждают так что группа дятлова сотояла из городских бой-скаутов выбравшихся за город на пикничек.
Lamort> Гораздо хуже, она состояла из молодых людей, которые выросли в условиях недоедания, значительная часть их детства пришлась на ВОВ.

Т.е с материалами дела не знакомились?
Собственно материалы. Протокол обнаружения места стоянки туристов - hibinaud
обратитите внимание на протоколы вскрытия.
   
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Mishka> Да нифига. 50 см сползут с неё, как только ты начьнёшь приподниматься. И уэ точно найти её не составит труда.

Какой вы могучий. :)
У меня, представьте, недавно был подобный опыт, ниже фотография теплицы, которая у меня завалилась за счёт налипания снега на плёнку не снятую мной по беспечности.

Я попытался сделать примерно то, что вы говорите, - залез внутрь, и попытался вытряхнуть этот снег наружу, его было относительно немного. Я потом выкинул его лопатой и могу сказать, что там наверно и куба не было.
Но при залезании внутрь мне не удалось даже частично его вытряхнуть наружу, мало того, мне и плёнку старую не удалось порвать, плёнка 200 мкм.

Mishka> Неужели не понятно, что в данном сценарии палатка найдена и все вещи из неё легко достать? Если достали раненых, то и вещи там же и так же достаются. Т.е. этот сценарий должен быть отброшен, как абсолютно невозможный.

Так её никто и не терял, палатку эту. Если у вас есть желание доказать, что достать что-то из этой палатки "легко и просто", можете проделать имитационный эксперимент с песком той же массы. Замечу, что перед вами будет стоять задача не задохнуться в ходе поиска. :)
Прикреплённые файлы:
IMG_1716.JPG (скачать) [4000x3000, 2,5 МБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 30.01.2014 в 00:25
RU Lamort #30.01.2014 00:17  @SERGEY_1884#30.01.2014 00:11
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
SERGEY_1884> Т.е с материалами дела не знакомились?
SERGEY_1884> Собственно материалы. Протокол обнаружения места стоянки туристов - hibinaud
SERGEY_1884> обратитите внимание на протоколы вскрытия.

Я читал эти материалы вскрытия и не видал там описания обнаружения доказательств сверхчеловеческих способностей этих молодых людей. Что же касается того поколения, так у меня родители и масса знакомых принадлежат к нему и я со слов представителей этого поколения знаю, как они питались во врем ВОВ и непосредственно после.
   
RU Серокой #30.01.2014 00:32  @Lamort#29.01.2014 23:56
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Lamort> Да-да, а приехав на место они ещё покупают у рбынадзора лицензию на отлов рыбы в нужном количестве, а дрова, естественно, оплачивают в ближайшем лесничестве.
Ну вообще-то я про свой личный опыт.

Lamort> Нет, извините, я не болею манией "залезть в жопу", а потом всем гордо рассказывать, что я, мол, "побывал в САМОЙ жопе". :)
Ясно. Но "лечите" тут.
   
BY SERGEY_1884 #30.01.2014 00:47  @Lamort#30.01.2014 00:17
+
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

SERGEY_1884>> Т.е с материалами дела не знакомились?
SERGEY_1884>> Собственно материалы. Протокол обнаружения места стоянки туристов - hibinaud
SERGEY_1884>> обратитите внимание на протоколы вскрытия.
Lamort> Я читал эти материалы вскрытия и не видал там описания обнаружения доказательств сверхчеловеческих способностей этих молодых людей. Что же касается того поколения, так у меня родители и масса знакомых принадлежат к нему и я со слов представителей этого поколения знаю, как они питались во врем ВОВ и непосредственно после.

Значит очень давно читали.
Практически все:
//...хорошего питания, с хорошо развитыми мышечными группами//.
так что люди упитанные и физически хорошо развитые.
И согласно заключению экспертизы порезы палатки выполнены из нутри. С наружи никто ничего не резал.
Да и група Дятлова хорошо питалась.


И на будущее.
Режим питания ваших родителей и людей из групы дятлова мого очень сильно различаться. Почитайте Драбкина кто мясо килограммами жрал, а для кого и мерзлая картошка празник.
Не стоит на основе информации о части делать суждения об общем, и на базе сделаных суждений об общем делать суждения о другой части.
   
Это сообщение редактировалось 30.01.2014 в 01:04
RU Lamort #30.01.2014 01:05  @SERGEY_1884#30.01.2014 00:47
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
SERGEY_1884> Значит очень давно читали.
SERGEY_1884> Практически все:
SERGEY_1884> //...хорошего питания, с хорошо развитыми мышечными группами//.
SERGEY_1884> так что люди упитанные и физически хорошо развитые.

Ясное дело, на то время они "люди с хорошо развитыми мышечными группами", если бы они физически не были в форме, то не пошли бы в этот поход.
Но это поколение вообще физически слабее, чем наши современники и ростом ниже.

SERGEY_1884> И на будущее.
SERGEY_1884> Режим питания ваших родителей и людей из групы дятлова мого очень сильно различаться. Почитайте Драбкина кто мясо килограммами жрал, а для кого и мерзлая картошка празник.
SERGEY_1884> Не стоит на основе информации о части делать суждения об общем, и на базе сделаных суждений об общем делать суждения о другой части.

Мои родители и те их знакомые, с которыми я общался, являются представителями советского общества, которые, в большинстве своём, даже во время войны регулярно не голодали, например, дед по матери был начальником цеха на оборонном заводе.
Однако, это благополучие было несравнимо с условиями в которых живут сейчас даже не очень хорошо зарабатывающие россияне.
   

Jerard

аксакал

16-й> Раскажи, чем бы им помогла резервная палатка?
НЕ резервная, а вторая. Просто чтобы завалить две палатки надо уже постараться. Пришли поставили две! палатки. И ночуем. Трабла в одной, есть возможность переночевать в другой. И палатка может быть повреждена НЕ только снегом. А еще, например, пожаром. Учитывая их отопительную технику.

>никто и никогда, ни тогда, ни сейчас, никаких резервных палаток с собой не носит.

Туристы может и не носят. Но ориентироваться надо НЕ на туристов. Ориентироваться надо на тех кто там живет.
У нас тут однажды москвичи чуть не замерзли. 31 декабря в районе Оймякона. Одна машина из каравана. У них не было ни спутникового телефона, ни палатки, ни печки. Им повезло, наткнулись на базу дорстроя.
Остальные, доехали же... без палатки, без печки. Это повод и дальше так делать?
Да, и спутниковый телефон им бы ничем не помог. Ну, разве что быстрее нашли бы трупы.

Осенью вертолет упал, там был спутниковый телефон... когда прибыли спасатели трое, ЕМНИП, выживших уже замерзли.
А народ все НЁХ ищет.
Поймите - все это происходит обыденно, незаметно и очень быстро. Когда человек понимает что произошла катастрофа - уже все, делать что-то поздно.
Еще случай, в прошлом (или позапрошлом годе) трое эээ молодых людей под новый год поехали из Якутска (ЕМНИП) в деревню на другой берег, на дизельном! джипе ТЛК. В дороге джипа замерзла, заглохла. До деревни десяток километров был. Двое пошли в деревню, третий остался в машине (сторожить что-ли). Двое дошли, нашли помощь, поехали обратно. Эти двое пальцы на ногах, НЯП потеряли, а третий замерз...
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 30.01.2014 в 04:04
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Замечу, что у меня есть старая двухместная парусиновая палатка, так вот в ней мы в юности замечательно вчетвером бухали и писали пулю, если бы была необходимость залезть в неё вдевятером, то не пришлось бы даже "друг у друга на голове сидеть".
   

Jerard

аксакал

Lamort> Замечу, что у меня есть старая двухместная парусиновая палатка

У нас на пляже такое было, поехали с ночевкой на речку. У нас древняя советская палатка со шнуровкой, у друзей китайские каркасные 2 или 3 не помню точно. Днем вдруг шквал прихватил. Всю китайщину сдуло нафиг. Отсиживались вдесятером с детьми! в нашей палатке. :D
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Lamort> Ясно, вы лично действуете осмысленно только в процессе борьбы за жизнь...

Ты часом не гуманитарий?
Написано, что человек в процессе борьбы за жизнь обычно действует осмыслено. Что никак не подразумевает, ни того что он так действует только в процессе борьбы, ни того, что он вне процесса борьбы так не действует. Ну, и всех остальных твоих упражнений на эту тему тоже не подразумевает.
Написанное подразумевает, что до тебя наконец начало доходить, судя по надписям в интернете, что усталость, например, сама по себе не есть причина идиотских поступков, типа убегания на мороз в голом виде.

Lamort> Да, опыт выживания в нештатной ситуации. Туристы не предполагают, что могут погибнуть, по этой причине они идут в поход "так, как если бы всё было нормально".

Это надо все-таки сильно ботаником быть, чтобы так думать. Оные туристы не только это предполагают, но еще и тринировки проводят на случай нештатных ситуаций.

Lamort> Да, нахождение каждого из этих предметов по отдельности не давало защиты всем членам группы, а нахождение палатки, которая, кстати, компактная и довольно большая, давало. Например, они стали по той же причине разводить костёр.

Знатоков восьмиметровых компактных брезентовых палаток 60-х годов прошлого века видно издалека по тону высказываний. Ну, как думаешь, такая палатка компактнее голимого топора, который скорее всего обеспечил бы выживаемость группы?

Lamort> Но не в этом, собственно говоря, дело. Резервная небольшая палатка нужна при любом случае разделения группы, например при получении одним из членов группы травмы не позволяющей доставить его к остальным или вообще исключающей возможность его транспортировки.

В принципе, да. Чтоб травмированный лучше сохранился, когда его труп по весне геологи найдут.
   

16-й

аксакал
★★
Jerard> НЕ резервная, а вторая. Просто чтобы завалить две палатки надо уже постараться.

Конешно. Если их в километре друг от друга поставить. Но обычно их ставят вход к входу, чтоб не дуло, даже на одной стойке. А на голом склоне тем паче.

Jerard> Туристы может и не носят. Но ориентироваться надо НЕ на туристов. Ориентироваться надо на тех кто там живет.

Ну, типа, манси когда на охоту идут, обязательно два чума с собой несут. Так, да? Или они вообще без палаток ходят?

Jerard> Поймите - все это происходит обыденно, незаметно и очень быстро. Когда человек понимает что произошла катастрофа - уже все, делать что-то поздно.

И что с того? Оно как отменяет тематический вопрос, как именно это произошло.

Jerard> Эти двое пальцы на ногах, НЯП потеряли, а третий замерз...

Видишь, в твоем примере все прозрачно, ясен ход событий и сопутствующих обстоятельств.
   

Jerard

аксакал

16-й> Ну, типа, манси когда на охоту идут, обязательно два чума с собой несут.

Они на плечах не носят.

>Так, да? Или они вообще без палаток ходят?

И идут от зимовья к зимовью. Но с палаткой.



16-й> Видишь, в твоем примере все прозрачно, ясен ход событий и сопутствующих обстоятельств.

Нет, конечно. А может эти двое третьего грохнули? Или везли грохнуть? Да, не рассчитали и машина заглохла.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

MegaEvil

опытный

16-й> Я в лавину два раза попадал по мелочи, краем. И всегда это происходит вдруг и мгновенно. Нет такого, чтоб признаки надвигающейся катастрофы ширятся, ширятся в сознании, так что с какого-то момента все резко срываются и бегут сломя голову в панике.
16-й> Опасаться лавины можно сколько влезет. Рвать из-за этого в голом виде на мороз - из-за опасений - никто не станет.
Ну во первых не голом. Обувь если что привалило конкретно. А уходить из опасного района где возможен повторный сход вполне логично. Причем неизвестно когда будет повторный сход. Ибо думаю без сомнения они приняли этот осов за лавину. А если ты помнишь погодка была на тот момент ой-ей-ей какая. Сильная метель. Так что не надо. Я б на тя посмотрел, после того как передавило половину народа в палатке и вокруг тьма метель и мороз. Чтоб ты делал.
16-й> Между началом лавины и её концом время максимум в несколько десятков секунд. Тем более на таком слабо лавинноопасном склоне с очень умеренной крутизной как у них там. Можно принять осов за начало лавины, но и одновременно за ее же конец. После этого никуда бечь голым от лавины не надо, всё уже свершилось.
А повторный сход невозможен ? Ну говорю поставь себя на их место. В этом считаю виноват Дятлов. В неверно принятом решении.
16-й> Почему ушли раздетые из палатки? Где и как получили фатальные травмы?
Опасались лавины, именно поэтому в срочном порядке рванули к деревьям.
По ранам:
смерть Дубининой — в результате обширного кровоизлияния в правый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома рёбер, обильного внутреннего кровотечения в грудную полость. Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом грудной клетки;
 

Сдавило снегом.
Вообще вот:
Выводы профессионалов — туристов и альпинистов — при некоторых расхождениях в оценках, в общем и в целом сводятся к тому, что установка палатки с подкапыванием пласта снега на слабом склоне и сложившиеся погодные обстоятельства — переход температуры от нуля до −30 °C за одну ночь — в комплексе могли способствовать тому, что на палатку съехал пласт снега, не продолживший своего движения за неё. Эта версия объясняет оставление палатки и её состояние, а объяснения дальнейших событий аналогичны лавинной версии и имеют те же слабые места: непонятно, почему туристы, вместо того, чтобы откопать из-под снега снаряжение и одежду, всей группой в чём были направились вниз по склону.
Сторонники этой версии объясняют это так: палатка была полузасыпана, откопать что-либо из неё в темноте на морозе и при сильном ветре представлялось весьма затруднительным, рыхлый снег вновь осыпался вниз при попытках откапывания, не исключено и повторное обрушение склона — все это, не говоря уже о полученных травмах и психологическом шоке, способствовало осознанию того, что надо поскорее покинуть гору. Кроме того, само нахождение на склоне горы было опасным — из-за возможности повторного схода лавины в случае попыток откапывания вещей. И опять же — при сильном ветре и морозе находиться там плохо одетым людям сколько-нибудь длительное время было равносильно самоубийству. Необходимо было немедленно искать убежище, защищённое от ветра место, где можно было разжечь костер и попытаться согреться. Именно это и пытались сделать ребята из группы Дятлова, отправившись вниз, к лесу, где у них располагался лабаз. Однако была сделана роковая ошибка — они спустились не по тому склону, и лабаз остался с другой стороны перевала. Осознала это группа уже у самой кромки леса. После чего, оставив тяжело раненых и отдав им верхнюю одежду, самые сильные отправились обратно вверх к палатке (где и погибли от мороза и сильного ветра).
 

То есть люди об этом говорят которые сами сталкивались с такими ситуациями. Все логично и стройно объясняется этой версией.
   31.0.1650.5731.0.1650.57

16-й

аксакал
★★
Jerard> И идут от зимовья к зимовью. Но с палаткой.

С одной или еще и с запасной?

Jerard> Нет, конечно. А может эти двое третьего грохнули? Или везли грохнуть? Да, не рассчитали и машина заглохла.

Может. Но сумели обставить так, что никаких интригующих загадок не оставили. Что один хрен - всё прозрачно.
   
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

Mishka> Да, живой. Но это к тому, что можно получить трамвы сердца без видимых трамв снаружи. И печени, и селезёнки. Блин, последний раз играли в баскетбол и я сломал ребро. Снаружи никаких признаков. Ни малейшей царапины или синяка.
смерть Дубининой — в результате обширного кровоизлияния в правый желудочек сердца, множественного двустороннего перелома рёбер, обильного внутреннего кровотечения в грудную полость. Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом грудной клетки;
 

Такие повреждения без внешнего следа были бы невозможны.
   31.0.1650.5731.0.1650.57

Jerard

аксакал

16-й> С одной или еще и с запасной?


Они в одиночку ходят. Ночуют на заимках. На всякий случай с собой палатку таскают. И, вообще цельный "дом". Чайник, топор, нож... на одного человека. А тут на девятерых лень.
   26.026.0
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
MegaEvil> Я б на тя посмотрел, после того как передавило половину народа в палатке и вокруг тьма метель и мороз. Чтоб ты делал.

Это, да, вопрос, исчерпывающего ответа на который, тьфу-тьфу, надеюсь удастсяя избежать.
Что не отменяет того, что бежать раздетым в морозную ночь при возможности достать одежду, самое несуразное действие.

MegaEvil> То есть люди об этом говорят которые сами сталкивались с такими ситуациями.

Ты не обобщай лишнее. Написано: "Выводы профессионалов ... в комплексе могли способствовать тому, что на палатку съехал пласт снега, не продолживший своего движения за неё."
Какие могут быть возражения? Никаких. Могло такое быть.
Далее написано: "а объяснения дальнейших событий аналогичны лавинной версии и имеют те же слабые места..."
Опять же, именно так, имеет те же слабые места.

MegaEvil> Все логично и стройно объясняется этой версией.

Наиболее логично из имеющегося, если быть точным.
И в этом объяснении нет бегства от лавины, есть затрудненность доступа к вещам из-за постоянно осыпающего снега. Из малостройного тут следующее. Чтобы статически поломать ребра тесно лежащим на мягком людям, надо сверху навалить до фига. Это в принципе возможно, если на палатку съехал подрезанный кусок фирновой доски. Но тогда, во-первых, все это осталось бы на месте до момента нахождения палатки поисковиками и было бы замечено. А оно не было. Во-вторых, никакого рыхлого снега, постоянно сыпящегося сверху, не имелось бы. Были бы здоровенные куски той самой доски, которые откинуть в сторону проще всего. Т.е. в результате извлечения раненных доступ к вещам был бы гарантирован. А вещи оставили.
   

16-й

аксакал
★★
Jerard> Они в одиночку ходят. Ночуют на заимках. На всякий случай с собой палатку таскают. И, вообще цельный "дом". Чайник, топор, нож... на одного человека. А тут на девятерых лень.

Тоопров у них было три, пила одна, ножи почти у каждого. Даже печка и запасные лыжи.
Ну, и они не от заимки к заимке шли, и не на охоту, а на две недели, и весь припас на две недели им надо было унести на горбу.
Где ты видишь лень?
   

Jerard

аксакал

16-й> Тоопров у них было три, пила одна, ножи почти у каждого.

Но в палатке был один.

> Даже печка и запасные лыжи.

И лыж не было.

16-й> Ну, и они не от заимки к заимке шли, и не на охоту, а на две недели, и весь припас на две недели

Охотники по твоему снег едят? Они ведь не на мясо охотятся, а на пушнину.


"им надо было унести на горбу."

16-й> Где ты видишь лень?

Это и есть лень. Взять с собой сани и


вот так.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

MegaEvil

опытный

16-й> И в этом объяснении нет бегства от лавины, есть затрудненность доступа к вещам из-за постоянно осыпающего снега. Из малостройного тут следующее. Чтобы статически поломать ребра тесно лежащим на мягком людям, надо сверху навалить до фига. Это в принципе возможно, если на палатку съехал подрезанный кусок фирновой доски. Но тогда, во-первых, все это осталось бы на месте до момента нахождения палатки поисковиками и было бы замечено. А оно не было. Во-вторых, никакого рыхлого снега, постоянно сыпящегося сверху, не имелось бы. Были бы здоровенные куски той самой доски, которые откинуть в сторону проще всего. Т.е. в результате извлечения раненных доступ к вещам был бы гарантирован. А вещи оставили.
Все остальные гипотезы даже на йоту не объясняют и такого. Напомню первые тела были найдены через месяц после трагедии. Ты видал какие там ветра были? Сдуло бы не только доску а и больший сугроб разметало бы. Теперь по травмам:
Аналогичные трагедии
(Выдержка из документального расследования Е.Буянова)

25 марта 1971 года аналогичная авария произошла с группой Михаила Кореня. Как и в группе Дятлова погибло 9 туристов, судьбу людей разделили 2 собаки. Поиски привели спасателей к обнаружению покинутой палатки, поваленной ветром и, в отдалении, – одинокой запасной лыжи («тёщи»), воткнутой в снег на склоне. Долго людей не удавалось обнаружить под слоем снега глубиной до 10 м. Только 13 мая нашли первого погибшего, а потом еще семерых. Игоря Корнеева искали еще две недели, – он погиб последний в тяжелой борьбе. Огромная лавина с двух склонов задела Игоря краем, и не закопала вместе с остальными. Четверо суток он зондировал снег сочлененными лыжными палками, пытаясь спасти товарищей-политехников. Но откопал только один рюкзак и запасную лыжу. О событиях аварии спасатели узнали из дневника Корнеева, – он успел изложить их ход перед своей гибелью в лавине. С аварией Дятлова здесь есть много сходных признаков, но немало и отличий ( см. http://dw.school2.ru/doc/lukoyanov.pdf стр.85.)
Известный аналог катастрофы описан П. И. Лукояновым в статье «Неслучайные случайности». («Турист», № 12, 1989, с. 48–50, см. также http://www.mskomi.ru/nomer/2006.04.13/3.html), – эта авария 29.10.88 на юге Полярного Урала с гибелью 13 человек является близким аналогом лавинной ситуации группы Дятлова. Сходные обстоятельства: крутизна склона 25–30 градусов (а внизу еще меньше), подрезка снежного пласта на перегибе склона, увеличение крутизны склона выше палатки. А также установка палатки на нечетком перегибе склона и повышение крутизны склона выше палатки (в обоих случаях: до 30°). Авария произошла при малой мощности лавины и небольшой толщине снега от 0,4 м внизу и утолщением до 1 м наверху, – с внешне незаметной формой сугроба-наддува на склоне при высоте морены над палатками всего 20 м. Лавина сошла внезапно, когда туристы находилась в палатках, а несколько человек счищали с палаток снег. «Снежная доска» не отбросила, а подмяла палатки и людей, – гибель почти всех от сдавливания была мгновенной. Лыжи, стоящие в нескольких метрах от палаток, лавина не тронула. Спасли только Ерёмкина, откопав через 15 часов. Он смог дышать в полости под снежным пластом, несмотря на потерю сознания при сходе лавины. Сам Ерёмкин считал, что дятловцы попали ночью под удар «лавины-доски» со сценарием катастрофы, сходным с этой трагедией его группы.
Еще пример с ночным сходом лавины на бивак из-за подрезки склона (причем с отсутствием следа лавины при поиске пропавших): гибель группы МЭИИС Олега Романова 06.02.82, верховьях ручья Медвежий, Полярный Урал (http://dw.school2.ru/doc/lukoyanov.pdf, стр. 110). Группа таинственно пропала, и ее нашли в результате длительных поисков только 8 июля. КСС разрешила группе пройти вдоль железной дороги (с отклонением не более 3 км), но она ушла от станции «129 км» к перевалу Ледопадный. Поняв, что подняться на перевал и пройти его до конца дня не удастся, группа спустилась и в защищенном от ветра месте встала на ночлег. В феврале в этом месте видели надув (вытаял скальный останец). Около надува группа вырыла яму для палатки (две лавинные лопаты были надеты на ледорубы). Во время сна (трое часов остановились почти одновременно в 1.00-1.10) группу завалила большая масса снега. Синхронная остановка часов говорит о резком и сильном воздействии, характерном для механического или теплового удара. Отрытая яма для палатки, скорее всего, нарушила устойчивость снежного надува на останце, который и завалил спящих в палатке людей. Аналогия очевидная: сход небольшой лавины на палатку из-за подрезки склона с гибелью 7 человек. Много других сходных моментов: пропажа группы, длительные поиски до лета и полное отсутствие следов лавины! Простой вывод: след небольшой лавины может за время до начала поиска просто исчезнуть совсем!
Третий пример: 16.02.83 г., Кольский п-ов, ущелье Суолуайв, поход 3 к. сл. (лыжный), группа из Москвы, рук. М. Гориловский, 7 чел. (см. http://dw.school2.ru/doc/lukoyanov.pdf, стр. 112). Палатку поставили в ущелье в 18.30 вблизи пологого Сев. склона. Выложили снежную стенку, – ее утром стали наращивать 5 участников, а двое вышли на разведку по пологому склону, – от них прошла трещина, вызвавшая лавину из «снежной доски». Погибли 5 человек, от лавины-«доски» на пологом склоне, сошедшей из-за подрезки пласта!
 

Таким образом вывод однозначен: для того чтобы люди получили подобные травмы необходимо совсем немного снега-0,4-0,5 метра толщины(а у Дятловцев полагаю было и того меньше ибо они смогли выбраться.)
То есть допущение что остались бы следы несостоятельно. Допущение что не было осыпающегося снега несостоятельно.
Допущение что был бы доступ к вещам несостоятельно.
Еще вопросы?
   31.0.1650.5731.0.1650.57
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Народ не понимает что такое полметра мокрого снега. Да еще через концентратор давления (стенка палатки).
   26.026.0

16-й

аксакал
★★
Jerard> Но в палатке был один.

Это ты с чего взял?

Jerard> И лыж не было.

А это с чего? Как бы в описи найденного всё присутствует.

Jerard> Это и есть лень. Взять с собой сани и вот так.

По лесу и в гору. А потом с горы.
   

Jerard

аксакал

16-й> Это ты с чего взял?
НЯП из описания найденных в палтаке вещей.


16-й> А это с чего? Как бы в описи найденного всё присутствует.
Запасные они же вроде в лабазе оставили.


16-й> По лесу и в гору. А потом с горы.
В рюкзаке легче? Или безопаснее?
Я думаю травму черепа Слободин получил еще на подъеме. Упал, а сверху его рюкзаком тюкнуло. ЕМНИП, у него единственного есть механические повреждения на лице.
   26.026.0
1 21 22 23 24 25 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru