[image]

А что реально могло случиться на перевале Дятлова?

Кто что думает?
 
1 22 23 24 25 26 46
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
MegaEvil> Все остальные гипотезы даже на йоту не объясняют и такого.

Версия неплохая. Что автоматически не делает эту версию исчерпывающей.

MegaEvil> Сдуло бы не только доску а и больший сугроб разметало бы.

Сугроб да, доску нет.

MegaEvil> Таким образом вывод однозначен: для того чтобы люди получили подобные травмы необходимо совсем немного снега-0,4-0,5 метра толщины(а у Дятловцев полагаю было и того меньше ибо они смогли выбраться.)

Где ты там такой вывод увидел про травмы, да еще и однозначный? В лавинах люди гибнут почти всегда от динамического удара и от удушья.
Вообще критики этого дела навалом в сети. В том числе и от специалистов всех мастей. Полно и критики о возможности транспортировки людей с такими травмами от палатки в лес.
Для примера: Снежная доска. Почему "НЕТ" - Сайт perevaldyatlova!
   
+
+2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
16-й> В лавинах люди гибнут почти всегда от динамического удара и от удушья.
Это непосредственные причины гибели. Но у лавин есть ещё такая особенность, что снег сразу после остановки смерзается в монолит, буквально за минуты.
Т.е. выскочить из палатки сумели, а вот откопать уже нет. Голыми руками ковырять на морозе ледышку проблемно.

Ещё момент, который мне в голову пришёл. Ранее устроенный лабаз был примерно на том же расстоянии (!) под крупным кедром (!)
Но - где-то под прямым углом к тому направлению куда пошли. А там - и жрачка, и запасные вещи с лыжами.
Могли тупо перепутать деревья.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Jerard> Народ не понимает что такое полметра мокрого снега. Да еще через концентратор давления (стенка палатки).

Да даже не мокрого, просто полметра. Полметра снега, под ним "мешок" в котором ничего вообще не видно, холодно и дышать особо нечем. Допустим, кто-то туда полез и потерял сознание в процессе поисков вещей, что делать остальным, полезть туда же?
   
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
16-й> Написанное подразумевает, что до тебя наконец начало доходить, судя по надписям в интернете, что усталость, например, сама по себе не есть причина идиотских поступков, типа убегания на мороз в голом виде.

Знаете, для совершения совершенно осознанных, но весьма идиотских поступков, постфактум, разумеется, ясно, что это было "идиотским поступком", не требуется даже усталости. :)

16-й> Это надо все-таки сильно ботаником быть, чтобы так думать. Оные туристы не только это предполагают, но еще и тринировки проводят на случай нештатных ситуаций.

Да-да, видал я этих туристов, "которые подготовку делают". Они думают, что мегакруты потому что "лезут в жопу", а по поводу возможных последствий не думают вообще. Если бы думали, они были бы не туристы. :)

16-й> Знатоков восьмиметровых компактных брезентовых палаток 60-х годов прошлого века видно издалека по тону высказываний. Ну, как думаешь, такая палатка компактнее голимого топора, который скорее всего обеспечил бы выживаемость группы?

Топором бы от ветра отмахивались или зарубили кого-то, кто вдруг лишним оказался? :)
Палатка о которой я говорил довольно компактная, весит килограммов 5-7, если не ошибаюсь. Да, я знаю, что современные раза в 3 легче. :)

16-й> В принципе, да. Чтоб травмированный лучше сохранился, когда его труп по весне геологи найдут.

Вам надо отправить часть группы за помощью из-за травмы одного или двух членов группы, которая не предполагает подвижности человека, вот простейший вариант когда резервная палатка необходима. Поход проходил по пересеченной местности, повреждение ноги одним из членов группы вполне вероятная вещь.
   
31.01.2014 07:40, MegaEvil: +1: Знаете, для совершения совершенно осознанных, но весьма идиотских поступков, постфактум, разумеется, ясно, что это было "идиотским поступком", не требуется даже усталости Это точно!
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Дем> Это непосредственные причины гибели. Но у лавин есть ещё такая особенность, что снег сразу после остановки смерзается в монолит, буквально за минуты.

Есть такое. Но это больше про быстрые "пылевые" лавины, когда структура снега сильно меняется при сходе лавины. Тут вроде как о незначительных подвижках снега речь идет. Даже небольшая, но полноценная лавинка, снесла бы палатку на фиг.

Дем> Т.е. выскочить из палатки сумели, а вот откопать уже нет. Голыми руками ковырять на морозе ледышку проблемно.

Хороший вариант с повторным засыпанием. "Голые" были, потому что переодевались после установки палатки. Поэтому часть была лучше одета, часть хуже, а двое так вообще неплохо. В это время их сыпануло. В чем есть выбрались из палатки. Тут их сыпануло еще раз, поэтому достать вещи не смогли.
Естественно при таком варианте, все посмертные травмы должны были получить уже где-то внизу. Ну, и плохо то, что к бегству вниз основной позыв - паника. Должны были метров через сто одуматься по любому.

Дем> Ещё момент, который мне в голову пришёл. Ранее устроенный лабаз был примерно на том же расстоянии (!) под крупным кедром (!)
Дем> Но - где-то под прямым углом к тому направлению куда пошли. А там - и жрачка, и запасные вещи с лыжами.
Дем> Могли тупо перепутать деревья.

Этот мотив - отход к лабазу - весьма часто упоминается в разных версиях, которые не страдают сверхъестественными сюжетами. Это действительно логичное и фактически единственное объяснение, на что они могли в принципе расчитывать, сбегая от палатки. Здесь плохо то, что это действительно радикально другое направление по уклону. Кроме того, у кого-то из группы был на руке компас.
   

16-й

аксакал
★★
Lamort> Да-да, видал я этих туристов, "которые подготовку делают". Они думают, что мегакруты ...

И я видал. Нет, они не думаю, что мегакруты. И чем больше ходят, тем меньше так думают.

Lamort> Топором бы от ветра отмахивались или зарубили кого-то, кто вдруг лишним оказался? :)

Ну, вот, туристов якобы видал, а про топоры не в курсе. Почерпни в интернете что ли, чем топор хорош в лесу.

Lamort> Палатка о которой я говорил довольно компактная, весит килограммов 5-7, если не ошибаюсь.

Наверняка не ошибаешься. Правда палатка о которой ты говорил к делу отношения не имеет, а так все отлично. И легкая, и помещается в кармане. Если что, то у дятловцев палатку нёс целый один человек, и больше ничего кроме палатки не нёс.

Lamort> Вам надо отправить часть группы за помощью из-за травмы одного или двух членов группы...

Мне не надо. Это тебе надо. Мне было бы надо брать этого одного-двух, класть на волокушу из лыж и двигать к цивилизации.
   
30.01.2014 18:25, Серокой: +1: По совокупности в теме. Я б не смог так долго и терпеливо. :)
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Да-да, видал я этих туристов, "которые подготовку делают". Они думают, что мегакруты ...
16-й> И я видал. Нет, они не думаю, что мегакруты. И чем больше ходят, тем меньше так думают.

Вот с тем, что "чем больше ходят ..." вполне соглашусь, а когда перестают ходить, то вообще можно считать, что люди стали вполне адекватными. :)

Lamort>> Топором бы от ветра отмахивались или зарубили кого-то, кто вдруг лишним оказался? :)
16-й> Ну, вот, туристов якобы видал, а про топоры не в курсе. Почерпни в интернете что ли, чем топор хорош в лесу.

Прикиньте, я постоянно заготовляю дрова из состава бурелома, так что знаю зачем топор в лесу. :)
Давайте заберёмся в лес, ну сейчас например, во вполне обыкновенный подмосковный лес, я вам дам сколько хочешь топоров, а потом понаблюдаю как вы сутки продержитесь при температуре -20 что угодно делая этими самыми топорами.

16-й> Наверняка не ошибаешься. Правда палатка о которой ты говорил к делу отношения не имеет, а так все отлично. И легкая, и помещается в кармане. Если что, то у дятловцев палатку нёс целый один человек, и больше ничего кроме палатки не нёс.

Она не помещается в кармане, в собранном состоянии это довольно большая скатка, около 70 сантиметров в длину и диаметром сантиметров 20 или больше. Да, я ошибся, она весит не 5-7, а килограммов 9.
Ну и что с того? Всякую дрянь вроде нескольких фотоаппаратов дятловцы не поленились нести.

Lamort>> Вам надо отправить часть группы за помощью из-за травмы одного или двух членов группы...
16-й> Мне не надо. Это тебе надо. Мне было бы надо брать этого одного-двух, класть на волокушу из лыж и двигать к цивилизации.

Да ну? ВЫ когда-нибудь бухого собрата по разуму, который плохо ходит до дома доставляли?
Мне очень и очень интересно, сколько вы сможете переть человека таким вот образом по пересечённой местности и какая у вас будет скорость.
Только что выше вы заявляли, что дополнительная палатка это слишком тяжело. :)
   
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
16-й> Кроме того, у кого-то из группы был на руке компас.

Давайте я дам вам в руки компас и больше ничего, и вы попробуете ночью выбраться из леса. Заведомо скажу, что в этом месте до любой дороги не более километра. :)
Вы, кстати, в курсе, что "автономно", без зрительной привязки к ориентиру, человек даже по совершенно плоской поверхности идёт петляя? ;)
   

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
( Повтор, извиняюсь, Opera последнее время почему-то глючит. )
   
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

16-й> Версия неплохая. Что автоматически не делает эту версию исчерпывающей.
Для меня все таки наиболее логичная стройная и более менее все объясняющая.
16-й> Сугроб да, доску нет.
Тем не менее в твоей ссылке же говорят о вещах на глубиле до 2 м. То есть остатки то были.
16-й> Где ты там такой вывод увидел про травмы, да еще и однозначный? В лавинах люди гибнут почти всегда от динамического удара и от удушья.
Это я тебе привел аналогичные случаи с гибелью людей и толщиной сходящей доски/лавины.
16-й> Вообще критики этого дела навалом в сети. В том числе и от специалистов всех мастей. Полно и критики о возможности транспортировки людей с такими травмами от палатки в лес.
16-й> Для примера: Снежная доска. Почему "НЕТ" - Сайт perevaldyatlova!
Ну по мне так все нормально. Во первых состояние аффекта недооценивать не стоит. Во вторых шли они с горы. В третьих учти что было темно. Так что по мне все логично.
   31.0.1650.5731.0.1650.57

  • Mishka [31.01.2014 07:21]: Предупреждение пользователю: Lamort#29.01.14 23:56

U235

координатор
★★★★★
16-й> Ну, и плохо то, что к бегству вниз основной позыв - паника. Должны были метров через сто одуматься по любому.

Вот поэтому мне и нравится версия с каким нибудь опасным зверьем: волками или медведем, выгнавшим туристов из теплой палатки без одежды и инструментов.
   8.08.0

  • Mishka [31.01.2014 07:22]: Предупреждение пользователю: Lamort#30.01.14 00:03
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Lamort> Я попытался сделать примерно то, что вы говорите, - залез внутрь, и попытался вытряхнуть этот снег наружу, его было относительно немного. Я потом выкинул его лопатой и могу сказать, что там наверно и куба не было.

Размеры сравни.

За дальнейший такой троллинг будет выставляться соответственно.
   17.017.0

MegaEvil

опытный

U235> Вот поэтому мне и нравится версия с каким нибудь опасным зверьем: волками или медведем, выгнавшим туристов из теплой палатки без одежды и инструментов.
В такую погоду усе по ухоронкам сидят и зверье тоже. Кроме того кто там мог быть ? Медведя зимою если что спят. Волки на "стаю" людей нападать не станут. "Звериных" травм у них нет. Так что в принципе мимо.
   31.0.1650.5731.0.1650.57
+
-2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
MegaEvil> В такую погоду усе по ухоронкам сидят и зверье тоже. Кроме того кто там мог быть ? Медведя зимою если что спят.

Шатун мог быть. Причем медведь мог просто под себя подмять, или пробежать сквозь туристов, сшибив их на скорости своей тушей. Так что специфически "звериной" травмы от него могло и не быть. Ну а волчья стая, застигнутая пургой вполне могла и палатку туристов за нычку посчитать, тупо вынав туристов на мороз и даже не потрудившись их погрызть: им ведь целая палатка со всем добром досталась, нафиг таким умным зверям, как волки, при таких вводных за туристами по пурге гоняться? Волки туристов просто отгонят от хорошей нычки с хавчиком - и все.
   8.08.0

16-й

аксакал
★★
Lamort> Давайте заберёмся в лес, ну сейчас например, во вполне обыкновенный подмосковный лес, я вам дам сколько хочешь топоров, а потом понаблюдаю как вы сутки продержитесь ...

Давай конечно. Только наблюдать будешь в подштанниках из брезентухи стоящей рядом на снегу.
Оно ж вроде понятно, что топором можно и дрова заготовить, и настил соорудить, и укрыв. А в палатке в голом виде только комфортнее откинуть сандалии.

Lamort> Да ну? ВЫ когда-нибудь бухого собрата по разуму, который плохо ходит до дома доставляли?

Я доставлял трезвого собрата по разуму, который сломал ногу и вообще не ходит. По горной тропе. В акье.
Ты с какой целью интересуешься?

Lamort> Только что выше вы заявляли, что дополнительная палатка это слишком тяжело. :)

Даже гаманитарий поднапрягшись может расчитать, сколько надо дней, чтобы медлено тащить на волокуше человека в один конец. И сколько дней надо, чтобы гонцы "быстро" промчались туда, потом там собрали спасотряд, потом спасотряд "быстро" дошел сюда и нашел, потом медлено дотащил на волокуше человека опять туда. Даже гаманитария сравнение этих цифр удивит своей простотой. А уж усугубление этих цифр вероятностью того, что либо гонцы могут гигикнуться по дороге, либо оставленные в палатке могут, либо погода разыграется и все застопорится, либо спасотряд подзадолбается их отыскивать, вообще должно просветлить.

Lamort> Давайте я дам вам в руки компас и больше ничего, и вы попробуете ночью выбраться из леса.

Опять же, давай конечно. Условия помнишь? ну, где ты в подштанниках в палатке ночью на морозе?
   

hsm

опытный

Lamort> ...Но это поколение вообще физически слабее, чем наши современники и ростом ниже...

В целом - категорически нет. Ростом ниже, да, но физически - много крепче. Здоровая работа, на свежем воздухе, круглогодично, с раннего детства - сильно способствует. И даже при отсутствии избытка мяса в рационе - сходить за сорок км, зимой, не с пустыми руками - не экстрим и не туризм, а норма жизни, была... а пара обычных деревенских девиц, не спортсменок, восемнадцати лет, легко разгружали машиину зерна, в мешках.
ЗЫ
Современники, пусть и высокие ростом, банально дохлые по сравнению с. Простые люди, имеется в виду.
   16.016.0

userg

старожил
★★★
U235> .... Волки туристов просто отгонят от хорошей нычки с хавчиком - и все.
"В мире животных" пересмотрел? Еще Баженов есть, рекомендую. :) Волки туристов из палатки выгнали. И валенки отобрали. И топор. Угу.
Не было там животных. Совсем. До момента как нашли.
   11.011.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Я попытался сделать примерно то, что вы говорите, - залез внутрь, и попытался вытряхнуть этот снег наружу, его было относительно немного. Я потом выкинул его лопатой и могу сказать, что там наверно и куба не было.
Mishka> Размеры сравни.

Я заранее сравнил, палатка дятловцев 1,8x4 метра, эта теплица 3x6 метров, размер завалившейся части не более, чем 2x6 метров, хотя, собственно говоря, есть и фотография самой завалившейся части, но не думаю, что в ней есть необходимость.

Mishka> За дальнейший такой троллинг будет выставляться соответственно.

Я вижу, что у вас кончились содержательные аргументы и вы "замахали лапками" в очередной раз подтверждая, что вас нельзя расценивать как нормального собеседника. :)

16-й> Давай конечно. Только наблюдать будешь в подштанниках из брезентухи стоящей рядом на снегу.

С чего бы? Я не доказываю, что в подшатниках в палатке будет хорошо, и даже не погибнешь достаточно быстро, однако, в палатке лучше, чем снаружи. :)

16-й> Оно ж вроде понятно, что топором можно и дрова заготовить, и настил соорудить, и укрыв. А в палатке в голом виде только комфортнее откинуть сандалии.

Вот-вот, реальный лес, любая куча топоров, могу и пилы добавить, -20 или ниже. Я очень хочу видеть как вы сделаете что-то в чём просуществуете больше 24 часов, максимум 48. :)

16-й> Я доставлял трезвого собрата по разуму, который сломал ногу и вообще не ходит. По горной тропе. В акье.
16-й> Ты с какой целью интересуешься?

16-й> Даже гаманитарий поднапрягшись может расчитать, сколько надо дней, чтобы медлено тащить на волокуше человека в один конец. И сколько дней надо, чтобы гонцы "быстро" промчались туда, потом там собрали спасотряд, потом спасотряд "быстро" дошел сюда и нашел, потом медлено дотащил на волокуше человека опять туда.

Знаете, вы, видимо, "даже не гуманитарий", поскольку даже гуманитарий может сообразить, что движение группы посланной за помощью не отменяет возможность движения основной группы.

16-й> Даже гаманитария сравнение этих цифр удивит своей простотой. А уж усугубление этих цифр вероятностью того, что либо гонцы могут гигикнуться по дороге, либо оставленные в палатке могут, либо погода разыграется и все застопорится, либо спасотряд подзадолбается их отыскивать, вообще должно просветлить.

Вперёд, давайте ваши "негуманитарные цифры", а также придумайте аргументацию на тот случай, если получивший травму не подлежит транспортировке или же длительная транспортировка может привести к его гибели. :)

Lamort>> Давайте я дам вам в руки компас и больше ничего, и вы попробуете ночью выбраться из леса.
16-й> Опять же, давай конечно. Условия помнишь? ну, где ты в подштанниках в палатке ночью на морозе?

При чём, простите, подштаники и то, что компаса банальное не видно, а также нормально не видно ориентиров по которым можно определить направление движения? :)
   
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

16-й

аксакал
★★
Lamort> С чего бы? Я не доказываю, что в подшатниках в палатке будет хорошо, и даже не погибнешь достаточно быстро, однако, в палатке лучше, чем снаружи. :)

С того б, что ты тут доказывал, что без запасной палатки одни лохи ходят, и что была б у них запасная палатка, им бы было много лучше.

Lamort> Знаете, вы, видимо, "даже не гуманитарий", поскольку даже гуманитарий может сообразить, что движение группы посланной за помощью не отменяет возможность движения основной группы.

Ага. Особенно здорово их будет искать спасателям.

Lamort> При чём, простите, подштаники и то, что компаса банальное не видно, а также нормально не видно ориентиров по которым можно определить направление движения? :)

Конешно не видно. У них особый был компас, без флюорисценции стрелок. Один такой выпустила отечественная промышленность, специально для них. И фонарика у них не было. Вернее был, но тоже специальный, компас не мог осветить.
   

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> С чего бы? Я не доказываю, что в подшатниках в палатке будет хорошо, и даже не погибнешь достаточно быстро, однако, в палатке лучше, чем снаружи. :)
16-й> С того б, что ты тут доказывал, что без запасной палатки одни лохи ходят, и что была б у них запасная палатка, им бы было много лучше.

Разумеется, много лучше, можно скрыться от ветра и не замёрзнуть с такой скоростью, что не успеешь предпринять ничего вообще.
Кстати, на льду рыбаки ставят небольшие палатки над лункой и сидят там целую ночь. Залезал я к ним, с маленькой коптилкой у них там тепло.

16-й> Ага. Особенно здорово их будет искать спасателям.

Так у них же компас есть. ;)
Пойдут согласованным маршрутом только и всего, хотя ерунда это на самом деле. Налегке небольшая группа успеет добраться и вернуться со спасателями быстрее, чем дойдёт группа, которая тащит неходячего.

16-й> Конешно не видно. У них особый был компас, без флюорисценции стрелок. Один такой выпустила отечественная промышленность, специально для них. И фонарика у них не было. Вернее был, но тоже специальный, компас не мог осветить.

Да если даже видно компас, если не видно ничего вокруг кроме этого компаса вам он мало поможет, если вы не на абсолютно плоской поверхности без каких-либо препятствий.
   
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »

Mishka

модератор
★★★
Lamort> Я заранее сравнил, палатка дятловцев 1,8x4 метра, эта теплица 3x6 метров, размер завалившейся части не более, чем 2x6 метров, хотя, собственно говоря, есть и фотография самой завалившейся части, но не думаю, что в ней есть необходимость.

Ты сравнивал, а я ставил подобные. В том числе поваленные ветром. И теплицы заваленные снегом поднимал (одна у меня 1.5 на 3.5 стоит на порче — только-только от снега почистил). Поэтому не надо песен. Тем более, когда люди тренируются ставить палатки. В том числе на ветру.

Lamort> Я вижу, что у вас кончились содержательные аргументы и вы "замахали лапками" в очередной раз подтверждая, что вас нельзя расценивать как нормального собеседника. :)

Я вижу, что у тебя и не было содержательных аргументов. За это и получаешь.
   26.026.0

Mishka

модератор
★★★
16-й> есть затрудненность доступа к вещам из-за постоянно осыпающего снега. Из малостройного тут следующее. Чтобы статически поломать ребра тесно лежащим на мягком людям, надо сверху навалить до фига. Это в принципе возможно, если на палатку съехал подрезанный кусок фирновой доски. Но тогда, во-первых, все это осталось бы на месте до момента нахождения палатки поисковиками и было бы замечено. А оно не было. Во-вторых, никакого рыхлого снега, постоянно сыпящегося сверху, не имелось бы. Были бы здоровенные куски той самой доски, которые откинуть в сторону проще всего. Т.е. в результате извлечения раненных доступ к вещам был бы гарантирован. А вещи оставили.

Именно. Либо снег плотный и придавил, но откапываться легко. Либо пушистый и тогда никаких трамв. И доска никуда бы не исчезла после нахожднеия группы.
   17.017.0
+
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

16-й>> Ну, и плохо то, что к бегству вниз основной позыв - паника. Должны были метров через сто одуматься по любому.
U235> Вот поэтому мне и нравится версия с каким нибудь опасным зверьем: волками или медведем, выгнавшим туристов из теплой палатки без одежды и инструментов.

Ага с летающим таки Медведем, Шелабом зовут , говорят водится именно там и корейку не любит.

Мне кажется более вероятным визит приматов-гоминидов.
Пришли, поругались, одному прикладом в бошку засветили, выгнали из палатки, построили
- Шапки долой, и по склону арш!.
Для отстрастки пальнули в след.
И дальше покатились по своим примато-гомадрильским делам.
- Михалыч, зря ты так со студентами, может вернемся?
- Не парься Петрович, они сюда типа за экстримом приехали, ну мы им этот экстрими считай и обеспечии. Вон глянь уже и костер развели, козлы!!! Спирта понимаеш им жалко!
- Так тыж спирт не взял?
- Хай подавятся!!!
Выстрел в воздух.

А дальше Перевал Дятлова: форум по исследованию гибели тургруппы И. Дятлова начиная с пункта 4-ре.
   
Это сообщение редактировалось 01.02.2014 в 21:47
RU Старый #04.02.2014 21:14
+
-
edit
 
Травмы.
Все четверо с тяжёлыми травмами характерными для сдавления были найдены на дне оврага под шестиметровым слоем снега. Их просто раздавило снегом.
   32.0.1700.10732.0.1700.107
RU Старый #04.02.2014 21:18  @SERGEY_1884#01.02.2014 20:24
+
-
edit
 
SERGEY_1884> Ага с летающим таки Медведем, Шелабом зовут , говорят водится именно там и корейку не любит.
SERGEY_1884> Мне кажется более вероятным визит приматов-гоминидов.

Угу. Гоминоиды ещё более летающие чем медведь. Тоже не оставляют следов.
Собственно во всей этой истории сторонникам тайн осталось одно - отчаянно и безжалостно тупить и паясничать о летающем медведе.
   32.0.1700.10732.0.1700.107
1 22 23 24 25 26 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru