[image]

Значение ленинградской блокады

Перенос из темы «Политический юмор - постим все!!!!!!»
 
1 4 5 6 7 8 26
RU Клапауций #30.01.2014 18:43  @alex_ii#30.01.2014 12:15
+
+17 (+20/-3)
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
alex_ii> И что лучше было?

Б#дь!! Алекс! Я, б#дь, тебя уважаю, но ты русский человек, не? Мне казалось что это уже у нас в генах. Ленинград, блокада, немцы... Как, КАК можно предполагать, что если б сдались немцу, было бы лучше...
   
БалаБОТ: Автоматический поощрительный балл за высоко оценённое сообщение.; поощрение (1)
RU Balancer #30.01.2014 18:50  @Клапауций#30.01.2014 18:43
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций>Как, КАК можно предполагать, что если б сдались немцу, было бы лучше...

ИМХО, он роль адвоката дьявола играет. Просто есть вопросы, в которых эта роль аморальна не намного меньше, чем иные преступления. И, как писал выше, ещё всё зависит от ситуации, формы и контекста. В данном случае всё складывается явно некрасиво для таких "изысканий".
   32.0.1700.9932.0.1700.99
+
+1 (+8/-7)
-
edit
 

J/24

опытный

Balancer> ИМХО, он роль адвоката дьявола играет.

Ну, Balancer, от тебя-то я не ожидал!
Человек задал вопрос, причем, отталкиваясь от цели спасении человеческих жизней. Вот, я цитирую его слова:
сохранить этим несколько сотен тысяч жизней
 

А тут все колотить себя в грудь начали. Разумных ответов (о сковывании немецких и финских армий, отрезания Мурманска) - раз-два и обчелся. Остальное - урапатриотические вопли и срач... Кошмар!
   32.0.1700.10232.0.1700.102
RU alex_ii #30.01.2014 19:11  @Клапауций#30.01.2014 18:43
+
+4 (+7/-3)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> И что лучше было?
Клапауций> Б#дь!! Алекс! Я, б#дь, тебя уважаю, но ты русский человек, не? Мне казалось что это уже у нас в генах. Ленинград, блокада, немцы... Как, КАК можно предполагать, что если б сдались немцу, было бы лучше...
ОК, неправильно выразился. Не "лучше", потому как о "лучшести" тут речи нет. А с меньшими жертвами. Мне собственно хочется понять - могли ли в данном случае жертвы быть меньше. И ради каких таких стратегических выгод положен миллион гражданских.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+10 (+12/-2)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
alex_ii> Но и устраивать истерику "Да как вы смеете!!!!!!" из-за вопроса...

Ну истерика-то как минимум - с двух сторон. "Антипатриоты" как-то не отстают. Причем "слышат оппонентов" как в анекдоте - "...у меня в ушах бананы" (ц)

А вообще - каков вопрос, таков и ответ. Или за что боролись - на то и напоролись. К чему столь "наивное удивление"? %)
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
J/24> Человек задал вопрос, причем, отталкиваясь от цели спасении человеческих жизней.

Не человек задал, это перед годовщиной снятия блокады на одном канале решили такой опрос устроить. Учитывая репутацию канала и саму формулировку вопроса, рассмотрение исторических альтернатив было последней его целью.
Отвечать же на вопросы, составленные в стиле вопроса про коньяк и утро вообще довольно глупо.
   30.0.1599.10530.0.1599.105
Это сообщение редактировалось 30.01.2014 в 20:39
+
+9
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
alex_ii> Можешь сказать конкретнее - какие именно?

18-я армия, 4-5 армейских корпуса. Плюс 16-я южнее, плюс в 42-м перебросили части 11-й армии из Крыма.

alex_ii> Если можно - по годам. Неплохо бы выяснить и сколько наших сил он оттягивал.

Алекс... "Узбекский метод" вещь конечно приятная, но не для оппонентов. %)
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
+7
-
edit
 

nimitz74

опытный

2.Директива начальника штаба военно-морских сил Германии об уничтожении г. Ленинграда
22 сентября 1941 г.

г. Берлин
Секретно

Будущее города Петербурга

1. Чтобы иметь ясность о мероприятиях военно-морского флота в случае захвата или сдачи Петербурга, начальником штаба военно-морских сил был поднят вопрос перед Верховным главнокомандованием вооруженных сил о дальнейших военных мерах против этого города.

Настоящим доводятся до сведения результаты.

2.Фюрер решил стереть город Петербург с лида земли. После поражения Советской России дальнейшее существование этого крупнейшего населенного пункта не представляет никакого интереса. Финляндия точно так же заявила о своей незаинтересованности в существовании этого города непосредственно у ее новых границ.

3.Прежние требования военно-морского флота о сохранении судостроительных, портовых и прочих сооружений, важных для военно-морского флота, известны Верховному главнокомандованию вооруженных сил, однако удовлетворение их не представляется возможным ввиду общей линии, принятой в отношении Петербурга.

4.Предполагается окружить город тесным кольцом и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей.

Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения.

5. Главное командование военно-морских сил в ближайшее время разработает и издаст директиву о связанных с предстоящим уничтожением Петербурга изменениях в уже проводимых или подготовленных организационных мероприятиях и мероприятиях по личному составу.

Если командование группы армий имеет по этому поводу какие-либо предложения, их следует как можно скорее направить в штаб военно-морских сил.
ГА РФ, ф. 7445, on. 2, д. 166, ял. 312-314, перевод с немецкого

Эта директива была включена в перечень доказательств обвинения от СССР на Нюрнбергском процессе за номером СССР- 113 (см.: Нюрнбергский процесс над главными немецкими поенными преступниками. Сборник материалов (в семи томах). М., 1961, т. 7, с. 625).
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
+12
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
alex_ii> А в сорок первом этих негативных воздействий было... Одним больше - не думваю что сильно повлияло бы...

В 41-м был бы коллапс отступивших к городу войск, плюс л.с. БФ. Получается "с нашей стороны" сил стало бы меньше, а у противника высвободились бы две армии плюс части "союзника". Причем каких-либо "гарантий", что в случаи сдачи города жертв было бы меньше - никаких. Голод был не только в Ленинграде, но и в пригородных районах попавших под оккупацию.

Так в чем смысл? Лучший способ сохранить больше жизней нонкомбатантов - победить, а не сдаться, как-то...
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
+3 (+10/-7)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
minchuk> "Антипатриоты" как-то не отстают. Причем "слышат оппонентов" как в анекдоте - "...у меня в ушах бананы" (ц)

Какая тупая дешевая демагогия , о каких "оппонентах" речь, которые накинулись на алекса за его вполне вменяемый вопрос, с вонючими "нужно было капитулировать сразу 22.06.1941. Сейчас бы пили "баварское"?

minchuk>А вообще - каков вопрос, таков и ответ. Или за что боролись - на то и напоролись. К чему столь "наивное удивление"? %)

Да ладно? Теперь уж и вопрос на военном форуме о войне считается крамольным? Кутузов Москву сдавал, и это никем не считается предательством, в ВОВ много городов оставили, тот же Киев, Одессу, Севастополь, все знают, что командирование КА совершало ошибки, почему бы не поднять этот вопрос, что в нем такого аморального? Я лично считаю, исходя из имеющейся информации, что сдача Ленинграда в тех условиях была гибельной для СССР, но вполне готов рассмотреть иные версии. По этому еще раз спрашиваю - в чем крамольность этого вопроса?
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
alex_ii> И ради каких таких стратегических выгод положен миллион гражданских.

А ради каких "выгод" были "положены" остальные миллионы жертв войны? %)
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
KILLO> Какая тупая дешевая демагогия , о каких "оппонентах" речь...

Отрываешь гугл, набираешь вопрос - и "наслаждаешься" всеми видами истерики. В том числе и "непатриотической".

KILLO> Теперь уж и вопрос на военном форуме о войне считается крамольным?

Какой вопрос - такой ответ. (ц) А вообще - на себя посмотри. Какт ты "реагируешь" на "неприятные" для тебя вопросы или тексты вообще.

KILLO> Кутузов Москву сдавал

И что? В условиях сентября 41-го сдача Ленинграда означала не только сдачу города но и оставшейся, отошедшей, группировки войск, балтфлота и возможности для противника консолидироваться и наступать в глубь страны. Причем ни кто не гарантировал, что мирные жители "перезимуют" лучше чем в реальной блокаде.

Что еще "обсуждать"? %)

KILLO> По этому еще раз спрашиваю - в чем крамольность этого вопроса?

А что "крамольного" в ответах? "Антипатриоты" что хотели, задав вопрос - то и получили.
   32.0.1700.10232.0.1700.102
Это сообщение редактировалось 30.01.2014 в 19:45
UA KILLO #30.01.2014 19:41  @Клапауций#30.01.2014 18:43
+
+1 (+9/-8)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Клапауций> Ленинград, блокада, немцы... Как, КАК можно предполагать, что если б сдались немцу, было бы лучше...

Одессу оставили, и это было правильным решением, например, Кутузов Москву оставил, и это было правильным решением, например, и не СДАЛИСЬ немцам, а оставили Ленинград, тогда много город оставляли. Если выкинуть всю патриотическую патетику, то вполне нормальный вопрос.
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
-3 (+5/-8)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
KILLO>> ...

и тебя.

А ради каких "выгод" были "положены" остальные миллионы жертв войны? %)

То есть не принимается в расчет возможность выиграть с меньшими потерями?
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
KILLO> и тебя.

Я тебе дал последний шанс. Начнешь общение опять с истерических воплей - точно отправлю. Утомил. %)

KILLO> То есть не принимается в расчет возможность выиграть с меньшими потерями?

(пожав плечами) Играй.

Либо, если "по взрослому" - поясняй где и КАК без "послезнаний", в том же Ленинграде точно можно было "сделать лучше". А так истерика от "антипатриотов" - ни чем не лучше...
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
-4 (+3/-7)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Balancer> В данном случае всё складывается явно некрасиво для таких "изысканий".

Или у кого-то слишком бурная фантазия.
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
-4 (+2/-6)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
minchuk> Я тебе дал последний шанс. Начнешь общение опять с истерических воплей - точно отправлю. Утомил. %)

на право ;)

minchuk> Либо,

Я не знаю как лучше, надеялся узнать, может лучше существует, может нет, для этого форум и существует - задаешь вопрос, он развивается, начинаешь обсуждать. Если кому-то не нравятся вопросы - не надо обсуждать, но мешать другим тоже не стоит. Все очень просто.
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
-3 (+4/-7)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
minchuk> Отрываешь гугл,

Зачем, твоей хватает.

minchuk> Какой вопрос - такой ответ. (ц) А вообще - на себя посмотри. Какт ты "реагируешь" на "неприятные" для тебя вопросы или тексты вообще.

Ты же не в семье стрелочников родился. Обычный вопрос, если выключить патриотическую патетику, ничего в нем крамольного нет.

minchuk> И что? В условиях сентября 41-го

В условиях вопроса не значилась конкретная дата.

minchuk> Что еще "обсуждать"? %)

ЧИтай выше.

minchuk> А что "крамольного" в ответах?

Ура-патриотичный визг.
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
+10
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
KILLO> на право ;)

Хочешь продолжать "в том же духе" - дорогу ты знаешь.

Если ты считаешь, что начиная разговор с хамства ты имеешь право претендовать на лучшее общение с тобой, нежели то которое демонстрируешь сам - то ошибаешься.

KILLO> Я не знаю как лучше...

Ну тогда что "обсуждаем"? Что ХОТЕЛОСЬ бы лучше? Всем хотелось бы, но хотеть не вредно...

KILLO> Если кому-то не нравятся вопросы...

Он там выше уже привели примеры ы теме, когда Ксюше пояснили "на пальцах" про "любые вопросы". То же - всего лишь вопрос. Про место и имение... %)
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
+14
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
KILLO> В условиях вопроса не значилась конкретная дата.

Ну обозначь дату - когда нужно сдаваться. Мое мнение, для минимизации потерь - нужно побеждать...

KILLO> Ура-патриотичный визг.

"Антипатриотический" не уступает. %)
   32.0.1700.10232.0.1700.102
31.01.2014 02:26, AndreySe: +1: для минимизации потерь нужно побеждать!
+
+13
-
edit
 

mid!

опытный

alex_ii>>> И что лучше было?
- Для ответа , рассмотрите что такое оккупация, приведу сайт о жизни в оккупированном достаточно мирном Киеве... Хроника оккупированного Киева, 1941-1943 После , прочтения, увеличте все на порядок и Вы получите ответ на вопрос.
Или может вспомним Ивана Сусанина? и немцев надо заманить было в сибирские леса?
   26.026.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
minchuk> Ну обозначь дату - когда нужно сдаваться. Мое мнение, для минимизации потерь - нужно побеждать...
В общем случае - да. А если нет такой возможности? Что тогда?
KILLO>> Ура-патриотичный визг.
minchuk> "Антипатриотический" не уступает. %)
"В интернете вообще" - возможно, я специально не искал. В теме (или на форуме вообще по этой теме) было? Я не видел, но не отрицаю, что мог и пропустить. Можешь что-то привести как пример?
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+13
-
edit
 

mid!

опытный

Насчет решения проблемы "голода" по -немецки. Пример из оккупированного Киева.
24 сентября. Вышло указание Киевской городской управы про сбор и переработку каштанов как дополнительного продукта питания для детских учреждений [Німецько-фашистський окупаційний режим на Україні: Збірник документів і матеріалів. – К., 1963].

Решение проблемы образования
4 октября. Э. Кох отдал распоряжение про запрет учиться молодежи старше 15 лет. Все девушки и парни старше этого возраста подвергались обязательному участию в работах и могли быть отправлены в Германию. Началось массовое закрытие средних школ, техникумов и ВУЗов по всей Украине [ЦДАГО Украины. - Ф.57, оп.4, спр.118, арк.2-3].

В течении 778 дней оккупации в городе погибло свыше 200 тыс. киевлян и военнопленных. По последним же подсчетам, только в Дарницких концентрационных лагерях погибло 130-150 тыс. военнопленных и гражданских лиц. Более 100 тыс. молодых киевлян были отправлены на принудительные работы в Германию. В освобожденном 6 ноября 1943 года Киеве осталось около 180 тыс. жителей. А вся киевская наступательная операция стоила жизни 417 тыс. воинов Красной Армии.
   26.026.0
+
-2 (+4/-6)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
mid!> - Для ответа , рассмотрите что такое оккупация, приведу сайт о жизни в оккупированном достаточно мирном Киеве... Хроника оккупированного Киева, 1941-1943 После , прочтения, увеличте все на порядок и Вы получите ответ на вопрос.
Почему на порядок? В Ленинграде было настолько больше народу?
mid!> Или может вспомним Ивана Сусанина? и немцев надо заманить было в сибирские леса?
Думаешь удалось бы? Они ж, мать их, грамотные. Тоже слыхали про Ивана Сусанина... Да и жирно было бы - у нас слишком много всякого к востоку от Москвы перетащено было... Сдавши все - не вывернулись бы уже...
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+10
-
edit
 

mid!

опытный

alex_ii> Почему на порядок? В Ленинграде было настолько больше народу?
- Из воспоминаний: "К приходу немцев в Киеве оставалось около 400 тысяч горожан. Остальные ушли на войну или уехали в эвакуацию. Эвакуировали в первую очередь семьи работников НКВД, ЦК, командного состава и партийных органов, квалифицированных рабочих 3-го и выше разрядов, ученых, артистов. Эвакуация происходила на пяти железнодорожных станциях: «Дарница», «Киев-Пассажирский», «Киев-Московский», «Киев-Товарный», «Киев-Лукьяновка». Вспоминает Д. Малаков: «Желающих уехать было много, но не все могли. На вокзалах было все оцеплено и функционировали специальные пропускные пункты. За ограждение пропускали только тех, у кого была бронь, в общей сложности 325 тысяч человек. Некоторые пытались уехать сами. Нас, например, знакомый предложил увезти на машине. Но мама отказалась, так как не было ни копейки денег, да и радио твердило, мол, Киев не сдадим".
-По сравнению с июнем 1941 года, к сентябрю 1941-го население Ленинграда уменьшилось на 365 тысяч человек, а к октябрю увеличилось на 465 тысяч, то есть превысило довоенную численность и достигло 3 млн 300 чел.
- И еще, учитывай политическую подоплеку (все что связано с октябрьской революцией - фашисты бы стерли в порошок).
   26.026.0
1 4 5 6 7 8 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru