[image]

Шерлок (Sherlock, 2010—2016, сериал)

 
1 2 3

Invar

опытный
★☆
Третий сезон сегодня (уже завтра) в час !?:

Пустой катафалк - Шерлок Холмс. Новые серии, Sherlock Season 3, 2013 - Кино - Первый канал

После смерти Шерлока проходит два года, жизнь доктора Джона Ватсона идет своим чередом. А вот над Лондоном нависает угроза разрушительной... // www.1tv.ru
 

то ещё время

UPD Всё могут короли сценаристы [показать]
   
Это сообщение редактировалось 02.01.2014 в 16:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Мэр Лондона обвинил «Би-Би-Си» в предвзятости из-за сериала «Шерлок»

Мэр Лондона Борис Джонсон обвинил телеканал «Би-Би-Си» в предвзятости из-за пародийной газетной публикации в сериале «Шерлок». В серии, показанной 5 января, фигурировала статья о мэре Лондона, предложившем превратить Темзу в автомобильную трассу. Безымянный мэр был охарактеризован как «мутный, несвязный и самовлюбленный» человек. // lenta.ru
 
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Сериал «Шерлок» продлят на четвёртый сезон

Сериал «Шерлок» будет продлён на четвертый сезон, пишет The Guardian со ссылкой на слова исполнительного продюсера Стивена Моффата // www.lookatme.ru
 
   3131
RU Фагот #30.01.2014 14:32
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
3-й сезон очень средненький вышел. 1-я серия никудышная, 2-я чуть лучше, 3-я более-менее. Как детектив вообще хрень, юмор слабый стал, сам Шерлок не тот - всё какие-то сопли распускает.
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
-1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Фагот> 3-й сезон очень средненький вышел. 1-я серия никудышная, 2-я чуть лучше, 3-я более-менее. Как детектив вообще хрень, юмор слабый стал, сам Шерлок не тот - всё какие-то сопли распускает.
И вы смотрите такую ерунду?
Посмотрел несколько минут и ... На этом просмотр закончился.
Как и не понравился сериал с Бретт-ом Джереми в главной роли. Не Шерлок Холмс, а псих и наркоман какой то. ИМХО
   26.026.0

sxam

старожил

Фагот>> 3-й сезон очень средненький вышел. 1-я серия никудышная, 2-я чуть лучше, 3-я более-менее. Как детектив вообще хрень, юмор слабый стал, сам Шерлок не тот - всё какие-то сопли распускает.
DDR> И вы смотрите такую ерунду?..

А на мой вкус это лучший фильм/сериал про Холмса из виденных мной, оставляющий соперников далеко посади :)
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2014 в 00:04

Vale

Сальсолёт

Как фильм-сказка сериал прекрасен. Даже несмотря на то, что у Конан-Дойля всё было достаточно реалистично.
   11.011.0

U235

старожил
★★★★★
Balancer> А вот характеры — другие :) Советские Холмс и Ватсон — это образцовые соционические дуалы, штирлиц и достоевский. А в сабже, характеры не столь эталонные,

Надо было Хью Лори брать. Вылитый Шерлок. Правда после "Доктора Хауса" наверное его бы в такой роли не восприняли. Впрочем кто знает - актер он классный и харизматичный.
   8.08.0

U235

старожил
★★★★★
Vale> Как фильм-сказка сериал прекрасен. Даже несмотря на то, что у Конан-Дойля всё было достаточно реалистично.

Да не. Проколов у Конан Дойля хватало. Начиная с того, что он дедукцию с индукцией попутал :) Холмс, с точки зрения математиков и логиков, пользуется индуктивным, а не дедуктивным, методом :)
   8.08.0

Vale

Сальсолёт

Приколов хватает. Но нагромождения маловероятных ситуаций, одна на другую - нет. А в 3 сезоне - уже именно оно и есть
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2014 в 12:25

U235

старожил
★★★★★
DDR> Как и не понравился сериал с Бретт-ом Джереми в главной роли. Не Шерлок Холмс, а псих и наркоман какой то. ИМХО

В оригинальной книге Конан Дойля Шерлок примерно такой и есть :) Ливанов изрядно его образ облагородил. Один хрен оригинальный Дойлевский Холмс не имел никаких шансов пройти советскую цензуру. Ну не мог быть положительный персонаж в советском кино ТАКИМ
   11

U235

старожил
★★★★★
Вообще, ИМХО, несмотря на то, что у Конан Дойля Шерлок Холмс прописан очень схематично, что оставляет большой простор для режиссерской фантазии, наиболее близок к оригинальному авторскому Шерлоку Хью Лори в роли доктора Хауса. Вот он почти буквально по книжному образу Шерлока Холмса играет, и при этом умудряется быть правдоподобным и естественным
   11

Balancer

администратор
★★★★★
U235> наиболее близок к оригинальному авторскому Шерлоку Хью Лори в роли доктора Хауса. Вот он почти буквально по книжному образу Шерлока Холмса играет

Ну так, Хауса с Холмса и делали :) Как и Уилсона с Уотсона.

U235> и при этом умудряется быть правдоподобным и естественным

Не-а. Он несколько переигрывает. Для бальзака слишком активный и деятельный. И характер выходит несколько недостоверный. Но оригинальный и интересный, это да :)
   3131

U235

старожил
★★★★★
Balancer> Ну так, Хауса с Холмса и делали :) Как и Уилсона с Уотсона.

Да, я знаю. Хью Лори всегда говорил, что играл Шерлока Холмса в докторском халате.

Balancer> Не-а. Он несколько переигрывает. Для бальзака слишком активный и деятельный. И характер выходит несколько недостоверный. Но оригинальный и интересный, это да :)

Ну так и у Конан Дойля Шерлок Холмс тот еще тип, далеко выходящий за рамки обычных представлений о нормальности. Дойль, видимо, просто не смог придумать дополнительных красок, что удачно и логично такое дописать, а Хью Лори смог это удачно сделать. Ну а некоторое несовпадение персонажа Лори с канонами социологии объясняется тем, что во первых реальная психика намного сложнее любых шаблонов, а во вторых доктор Хаус - социопат и наркоман, да еще и с посттравматическим синдромом. У него же крыша отъехала всерьез и надолго, несмотря на то, что логическое мышление сохранилось многим на зависть. Чудачества Хауса с наркотиками и социопатией Лори очень удачно и натурально связал. Единственное, что в Хаусе ненатурально - это то, что в реальности такой тип, как Хаус, да еще и в США, давно бы оказался в психушке и по уши в судебных исках. Ну и, наверно, кого-нибудь из пациентов реально убил бы.

Ну так и у Дойля Холмс такой же социопат и наркоман, занимающийся расследованием преступлений в то время, как наркологи и психиатры ему в клиниках прогулы ставят. Ровным же счетом такой же сумасшедший гений
   11

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Ну так и у Конан Дойля Шерлок Холмс тот еще тип, далеко выходящий за рамки обычных представлений о нормальности.

Не. Речь не о нормальности. Речь о типе информационного метаболизма :) Хаус — это как электрон в атоме в запрещённой зоне :) В жизни человек в таком состоянии может быть очень недолго, мгновенно потратит все запасы энергии. В кино такое сделать не сложно, потому что съёмка идёт эпизодами и можно напрячься. Но характер получается неестественный. Хорошие актёры же (и под руководством хорошего режиссёра) играют достоверные характеры. Лучше всего — свои собственные. Скажем, Ливанов играл именно самого себя. Поэтому и вышло неплохо. В сабжевом сериале Уотсон играет самого себя (и это ни разу не книжный Уотсон), при чём очень выразительно. Много актёров второго плана очень достоверны. А вот сам Шерлок, кстати, тоже «размазанный» немного. До сих пор с женой спорим, какого он типа :D Есть предположение, что таким ненатуральным характером режиссёры/актёры пытаются передать гениальность. В принципе, с точки зрения зрелищности получается неплохо. Но Станиславский, наверное бы не поверил :D

U235> Ну а некоторое несовпадение персонажа Лори с канонами социологии объясняется тем, что во первых реальная психика намного сложнее любых шаблонов

Не... Такое «несовпадение» бывает только в кино :) Что уже показатель.

U235> во вторых доктор Хаус - социопат и наркоман, да еще и с посттравматическим синдромом.

Это ерунда. Хоть и шутят в соционике, что «больных людей не типируют», но ТИМы часто уверенно определяются даже у животных (высших). Это что-то очень фундаментальное в психике. Наркомания показывает личность с другой стороны, но ту же личность. Социопатия — частное проявление ТИМа. Кстати, именно тут и прокол у Хауса. Я подозреваю, что Хью Лори — бальзак (но не уверен). Тот же ТИМ, что у книжного Холмса. И бальзаки часто бывают именно социопатическими. Казалось бы — идеальное сочетание. Но бальзаки в кино не зрелищны. Они довольно пассивны (опять же, книжный Холмс именно таков) и безвольны. В результате при съёмках персонажа пытаются экстравертировать. Он становится активным, деятельным, приобретая элементы характера своего зеркальщика — джека лондона (те же самые аспекты, но в экстравертном порядке). Но, блин, это уже никак не социопатический тип, а весьма контактный! Вот и получается, что Хаус с одной стороны — пассивный социопат, с другой — активный, отзывчивый, добрый, хороший друг. Во время просмотра всего сериала эта нестыковка лезет в глаза.

Возможно, наоборот, что Хью Лори — именно джек (жена моя этого варианта придерживается), который пытается играть книжного Холмса-бальзака-социопата. Опять же, получается, что аспекты те же (тут вопросов нет, и чёрная логика, и белая интуиция во всей красе), а вот на счёт активности и социальности — снова нестыковки.

Забавно, что с Шерлоком (сабжем) такая же история. Только типы другие. Такая же неопределённость между робеспьером (интраверт, пассивный, мизантропический, методично копающий свою тему) и доном кихотом (экстраверт, активный, увлекающийся, нихрена не разбирающийся в отношениях между людьми, но постоянно ищущий контакта). Снова зеркальщики, снова общий набор ценностей, снова схожие отношения с напарником) но снова совершенно разная роль в отношениях. Видно, актёр пытается и тут играть своего зеркальщика.

U235> Единственное, что в Хаусе ненатурально - это то, что в реальности такой тип, как Хаус, да еще и в США, давно бы оказался в психушке и по уши в судебных исках.

Ну, это же сказка! :) И это уже другой вопрос, не вопрос базиса характера. Я когда смотрю сериалы вообще подобным моментом не заморачиваюсь, а то смотреть ничего невозможно будет :D

U235> Ну так и у Дойля Холмс такой же социопат и наркоман

Проблема в том, что Хаус — наркоман, но не социопат :) Это актёр, пытающийся играть персонажа, пытающегося играть социопата :D
   3131

U235

старожил
★★★★★
Balancer> Я подозреваю, что Хью Лори — бальзак (но не уверен). Тот же ТИМ, что у книжного Холмса. И бальзаки часто бывают именно социопатическими. Казалось бы — идеальное сочетание. Но бальзаки в кино не зрелищны. Они довольно пассивны (опять же, книжный Холмс именно таков) и безвольны

Скажи про де Голля, которого часто в Бальзаки типируют, что он безволен и пассивен. :)

Balancer> В результате при съёмках персонажа пытаются экстравертировать. Он становится активным, деятельным, приобретая элементы характера своего зеркальщика — джека лондона (те же самые аспекты, но в экстравертном порядке). Но, блин, это уже никак не социопатический тип, а весьма контактный! Вот и получается, что Хаус с одной стороны — пассивный социопат, с другой — активный, отзывчивый, добрый, хороший друг.

Да он же под кайфом постоянно! А это несколько меняет характер :) Как раз без наркотиков он быстро становился злым и унылым.

Плюс в психиатрии часто встречается такое явление, как гиперкомпенсация: психически больные стараются поступать наперекор своему заболеванию и часто умудряются, что называется святее Папы Римского. Например пребывающие в тяжелой депрессии порой весьма достоверно изображают неунывающих весельчаков-балагуров. Ну а социопат вполне может успешно пытаться изображать деятельного компанейского парня. Тем более с помощью такого то мощного допинга, как кодеин, изрядно прибавляющего веселости и оптимизма.
   26.026.0

U235

старожил
★★★★★
Не, ну можно оставить Хаусу только посттравматический синдром вдобавок к опиатной наркомании. Таких часто из крайности в крайность кидает. Впрочем, насколько я помню фильм, Хаус и до травмы был невыносим, так что соципатия у него скорее всего была.
   11

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
DDR>> И вы смотрите такую ерунду?..
sxam> А на мой вкус это лучший фильм/сериал про Холмса из виденных мной, оставляющий соперников далеко посади :)
Каждму свое. Ну не могут быть все одинаковыми, в противном случае они - роботы. Вы другой, они, сериалы нравятся и вы ими восхищаетесь. Ну не нравятся мне подобные сериалы-сказки, как ниже подметил Vale. Потому и не смотрю их. Что ж теперь поделаешь. Останемся наверное такими какие есть.
DDR>> Как и не понравился сериал с Бретт-ом Джереми в главной роли. Не Шерлок Холмс, а псих и наркоман какой то. ИМХО
U235> В оригинальной книге Конан Дойля Шерлок примерно такой и есть :)
Что то не припомню такого у Конан Дойля в книгах, где Щерлок Холмс вдруг падает на пол, ползает по нему что то разглядывая в лупу, ложится на спину и закинув ногу на ногу объясняет Уотсону, что он только что проделал. А Шерлок нюхающий кокаин ... :eek: Ну не помню такого. Хотя книги Конан Дойля перечитывал много раз. Скажут,-Плохо читал или давно это было. Может быть, потому намерен по этому поводу дискутировать. ;)
   26.026.0

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Скажи про де Голля, которого часто в Бальзаки типируют, что он безволен и пассивен. :)

Речь об информационном типе, а не о последствиях поступков. Бальзаки в политической области бывают вполне успешными. Но я говорю именно о формате общения.

U235> Да он же под кайфом постоянно! А это несколько меняет характер :)

В том-то и дело, что далеко не постоянно :)

U235> Плюс в психиатрии часто встречается такое явление, как гиперкомпенсация: психически больные стараются поступать наперекор своему заболеванию и часто умудряются, что называется святее Папы Римского.

Только это будет осознанное поведение, направленное на внешний эффект и слетающее как шелуха в моменты кризиса. Хаус же в моменты кризиса, скорее, наоборот становится человечным. В этом случае получается, что наносное и внешнее — именно его социопатия и маргинальность :)

U235> Ну а социопат вполне может успешно пытаться изображать деятельного компанейского парня.

Первые 10 минут общения. И/или в спокойной обстановке. Под стрессовой нагрузкой социопат компанейским никак оказаться не может.
   3131

U235

старожил
★★★★★
DDR> А Шерлок нюхающий кокаин ... :eek: Ну не помню такого. Хотя книги Конан Дойля перечитывал много раз. Скажут,-Плохо читал

Скажу :) Шерлок Холмс плотно сидел на игле. Рузумеется в советском сериале такого показать не могли:

Шерлок Холмс взял с камина пузырек и вынул из аккуратного сафьянового
несессера шприц для подкожных инъекций. Нервными длинными белыми пальцами
он закрепил в шприце иглу и завернул манжет левого рукава. Несколько
времени, но недолго он задумчиво смотрел на свою мускулистую руку,
испещренную бесчисленными точками прошлых инъекций. Потом вонзил острие и
откинулся на спинку плюшевого кресла, глубоко и удовлетворенно вздохнул.
Три раза в день в течение многих месяцев я был свидетелем одной и той
же сцены, но не мог к ней привыкнуть. Наоборот, я с каждым днем чувствовал
все большее раздражение и мучался, что у меня не хватает смелости
протестовать. Снова и снова я давал себе клятву сказать моему другу, что я
думаю о его привычке, но его холодная, бесстрастная натура пресекала
всякие поползновения наставить его на путь истинный. Зная его выдающийся
ум, властный характер и другие исключительные качества, я робел и язык
прилипал у меня к гортани.
Но в тот день, то ли благодаря кларету, выпитому за завтраком, то ли
в порыве отчаяния, овладевшего мной при виде неисправимого упрямства
Холмса, я не выдержал и взорвался.
- Что сегодня, - спросил я, - морфий или кокаин?
Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом.
- Кокаин, - ответил он. - Семипроцентный. Хотите попробовать?
 


Ну и по стене из револьвера у себя в комнате Холмс палил обдолбавшись наркотой. Разуме
   11

Balancer

администратор
★★★★★
DDR> А Шерлок нюхающий кокаин ... :eek: Ну не помню такого.

Да, он всё больше опиумом специализировался :) Впрочем, кокаином тоже не брезговал:

Шерлок Холмс взял с камина пузырек и вынул из аккуратного сафьянового несессера шприц для подкожных инъекций. Нервными длинными белыми пальцами он закрепил в шприце иглу и завернул манжет левого рукава. Несколько времени, но недолго он задумчиво смотрел на свою мускулистую руку, испещренную бесчисленными точками прошлых инъекций. Потом вонзил острие и откинулся на спинку плюшевого кресла, глубоко и удовлетворенно вздохнул.
Три раза в день в течение многих месяцев я был свидетелем одной и той же сцены, но не мог к ней привыкнуть. Наоборот, я с каждым днем чувствовал все большее раздражение и мучался, что у меня не хватает смелости протестовать. Снова и снова я давал себе клятву сказать моему другу, что я думаю о его привычке, но его холодная, бесстрастная натура пресекала всякие поползновения наставить его на путь истинный. Зная его выдающийся ум, властный характер и другие исключительные качества, я робел и язык прилипал у меня к гортани.
Но в тот день, то ли благодаря кларету, выпитому за завтраком, то ли в порыве отчаяния, овладевшего мной при виде неисправимого упрямства Холмса, я не выдержал и взорвался.
— Что сегодня, — спросил я, — морфий или кокаин?
Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом.
— Кокаин, — ответил он. — Семипроцентный. Хотите попробовать?
— Благодарю покорно! — отрезал я. — Мой организм еще не вполне оправился после афганской кампании. И я не хочу подвергать его лишней нагрузке.
Холмс улыбнулся моему возмущению.
— Возможно, вы правы, Уотсон, — сказал он. — И наркотики вредят здоровью. Но зато я открыл, что они удивительно стимулируют умственную деятельность и проясняют сознание. Так что их побочным действием можно пренебречь.

// «Знак четырёх», самое начало.
 
   3131

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Скажу :)

Кристобаль Хозеевич успел раньше :)
   3131
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
U235>> Скажу :)
Balancer> Кристобаль Хозеевич успел раньше :)

И ту же повесть процитировал. Потому как в других трёх цитировать особо и нечего :D
(в Этюде так и вовсе нборот-обманулся доктор).

Из рассказов можно "Скандал в Богемии" вспомнить, но прошло лет пять с женитьбы, а одинокий "чередующий" Хлмс как огурчик. Дальше больше - доктор победил вредную привычку, но беспокоится.
В последних циклах рассказов "Архив", "Поклон" вообще упоминаний не найти.

"балуется молодёжь" (с) не более.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Invar> И ту же повесть процитировал. Потому как в других трёх цитировать особо и нечего :D

Потому как вопрос про кокаин был. И во фрагменте, как раз, отмечена обеспокоенность Уотсона регулярностью экспериментов.

Invar> "балуется молодёжь" (с) не более.

Три раза в день в течение многих месяцев я был свидетелем одной и той же сцены, но не мог к ней привыкнуть. ... Снова и снова я давал себе клятву сказать моему другу, что я думаю о его привычке
...
— Что сегодня, — спросил я, — морфий или кокаин?
 


- Как несправедливо распределился выигрыш! - заметил я. - Все в этом
деле сделано вами. Но жену получил я. А слава вся достанется Джонсу. Что
же остается вам?

- Мне? - сказал Холмс. - А мне - ампула с кокаином.

И он протянул свою узкую белую руку к несессеру.
 


Забавно, что я про опиум не нашёл пруфов. Хотя все твёрдо уверены, что он им изредка и кололся, и покуривал.
   3131
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
Balancer> Потому как вопрос про кокаин был. И во фрагменте, как раз, отмечена обеспокоенность Уотсона регулярностью экспериментов.


Которая, однако, не развилась за период "Знак-Скандал" а потом и вовсе сошла на нет, и не без участия доктора.

Тогда уж про назальное? употребление, а его таки не было :p . Но мыж не о заклёпках, а о гнусном поклёпе преувеличении роли веществ

Balancer> Забавно, что я про опиум не нашёл пруфов. Хотя все твёрдо уверены, что он им изредка и кололся, и покуривал.

А как искал? На "чердаке" или сразу "ф поиск" ;) Там "опий"-переводы старые.

Мжет быть ложная память - в "Человеке с рассеченной губой" Уотсон другого своего клиента из притона вызволял, а Холмс отмазался дескать он в этом заведении сбоку-припёка, ОРМ занимался. Но с большим знанием дела ;)
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru