[image]

Свобода слова вообще и свобода СМИ в России в частности на примере телеканала «Дождь»

Перенос из темы «Значение ленинградской блокады»
 
1 2 3 4 5 6 7 26
+
-
edit
 

nimitz74

опытный

Раньше у меня были РБК и "Дождь", сейчас два РБК :(
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
0 (+6/-6)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

nimitz74> Раньше у меня были РБК и "Дождь", сейчас два РБК :(

Можешь промолчать - если тебя устраивает единомыслие и отсутствие альтернативных точек зрения.

А можешь исключительно вежливо (но очень публично) разорвать контракт с оператором, решившим побыть цензором. И активно призвать других следовать твоему примеру.

Выбор среди операторов, надеюсь - есть?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆

Провайдер интернета и кабельного ТВ "ОнЛайм" вслед за другими компаниями приостановил вещание телеканал "Дождь". При включении канала, на котором ранее транслировался "Дождь", появляется сообщение: "Трансляция телеканала приостановлена по не зависящим от нас техническим причинам".


Вместе с тем в службе поддержки компании сообщили, что никаких технических проблем с вещанием телеканала у "ОнЛайма" нет. "Мы действительно приостановили вещание телеканала по не зависящим от нас причинам", — приводит "Интерфакс" слова представителя техслужбы.
"ОнЛайм" — телекоммуникационный бренд компании ОАО "Ростелеком". Он оказывает услуги широкополосного доступа в интернет и цифрового телевидения в Москве с ноября 2008 года. По данным компании, в настоящий момент доступ в Интернет и цифровое ТВ от "ОнЛайм" доступны к подключению в 3,1 миллиона квартир.
Стоит отметить, что от сотрудничества с телеканалом "Дождь" отказались уже четыре оператора кабельного телевидения. Спутниковые операторы "Триколор" и "НТВ-Плюс" присоединились к тем, кто не хочет работать с "Дождем". Сегодня утром он был отключен кабельным оператором "Дом.ру", который входит в "Эр-Телеком", затем его отключило "Акадо". Впрочем, представители "Триколор-ТВ" вскоре заявили, что пока не намерены исключать "Дождь" из своего пакета.


Мнение СЖР:
"Мы разговаривали сегодня в Союзе об этой ситуации и единогласно пришли к выводу, что никакой речи о закрытии, запрещении или отключении телеканала быть не должно. Это первое и главное", - сообщил "Интерфаксу" секретарь СЖР, глава комитета по защите прав журналистов Павел Гутионов.

Смотрите оригинал материала на В Союзе журналистов России считают неправильным отключение "Дождя" в кабельных сетях - Интерфакс
По его мнению, опрос о блокаде Ленинграда на сайте телеканала, вызвавший волну общественного порицания, был "некорректным и бессмысленным", однако он убежден, что "Дождь" не нарушал закон.

"Телеканал уже много раз извинился за то, что произошло, и никаких вопросов о его закрытии не должно вставать. Потому что если закрывать каналы за такие вещи, то скоро у нас не останется ни одного из них", - пояснил Гутионов.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/news/354716
   32.0.1700.7632.0.1700.76
Это сообщение редактировалось 29.01.2014 в 23:15
RU Barbarossa #29.01.2014 23:20  @nimitz74#29.01.2014 21:43
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
nimitz74> Раньше у меня были РБК и "Дождь", сейчас два РБК :(

Cразу скажу креатив не мой а старого знакомого


Телеканал "Дождь" перешел все грани допустимого, инициировав опрос о блокаде Ленинграда, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. © ИФ

...как сказал нам Дмитрий Песков, "вы нарушили больше, чем закон". © Михаил Зыгарь, Дождь.
 



Картинко для понимания(мат) [показать]
   
RU nimitz74 #29.01.2014 23:29  @Jurgen BB#29.01.2014 23:20
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

nimitz74

опытный

Barbarossa> Cразу скажу креатив не мой а старого знакомого
Если так рассуждать, то "политический" нужно было через день после открытия закрывать
ЗЫ Они же извинились.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
Это сообщение редактировалось 29.01.2014 в 23:35
RU Sanslav #29.01.2014 23:41  @Jurgen BB#29.01.2014 23:20
+
+7 (+9/-2)
-
edit
 
nimitz74>> Раньше у меня были РБК и "Дождь", сейчас два РБК :(
Barbarossa> Cразу скажу креатив не мой а старого знакомого
Дык у нас того, цензура запрещена самой Конституцией.
Вот они, реалии на практике! И так везде и во всем политическая целесообразность власть придержащих и их выпрыгивающих из трусов лизоблюдов )))
   26.026.0
RU Bryansk Eagle #29.01.2014 23:46
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
А тем временем нарастает компания по борьбе с каналом "дождь". Нашли повод и устроили охоту на ведьм.

Телеканал "Дождь" под угрозой прекращения вещания - BBC Russian - Россия

Законодательное собрание Петербурга обратилось к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой принять санкции в отношении телеканала "Дождь". В некоторых городах России канал уже недоступен своим подписчикам. // www.bbc.co.uk
 

Телеканал "Дождь" начали отключать в регионах, Синдеева назвала истинную причину таких решений

Провайдер "Дом.ru", работающий в десятках городов страны, прекратил вещание канала, оказавшегося в центре скандала из-за его опроса о блокаде Ленинграда. Этот шаг провайдер объяснил отсутствием официального договора с "Дождем". В руководстве канала обескуражены таким развитием событий. // www.newsru.com
 

"Ростелеком" прекратил вещание телеканала "Дождь"

Телеканал "Дождь" оказался в центре скандала после проведения на его сайте опроса "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней", вызвавший широкий резонанс. Телеканал признал опрос ошибкой и принес извинения. // ria.ru
 
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

nimitz74

опытный

Vale> Выбор среди операторов, надеюсь - есть?
У меня есть. А у кого нет? Может они заключали договор с оператором только из-за "Дождя". А оператор вдруг решил лишить их этого удовольствия, хотя вроде официально никто канал не запрещал.
А если завтра оператор решит мультики по всем каналам показывать?
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

nimitz74> У меня есть. А у кого нет?

Не решайте за них. Решайте за себя.

П.С. Подписка на "Дождь" стоит 1000 р. Я бы оформил. Может, и оформим - из Англии в подарок родителям.

Потому что - это, как я понимаю, ЕДИНСТВЕННЫЙ заметный независимый канал. Его отрубить - и будет сплошной "развитый социализьм". Останется только отрубить интернет и включить глушилки.
   11.011.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Vale> Останется только отрубить интернет и включить глушилки.
Если отрубить инет - тогда у нас точно может случиться даже не революция, а бунт... Со всеми вытекающими...Даже если отрубить только выходы сети за границу - и то есть немаленький шанс встретить белого и пушистого... К тому же - целиком ведь не отрубить - есть же VSAT в конце концов.
относительно Дождя - ЕМНИП есть возможность смотреть его через инет, насколько я помню. Одно время я его так и смотрел, пока он в кабельной сети не появился...
   32.0.1700.7632.0.1700.76

nimitz74

опытный

Vale> П.С. Подписка на "Дождь" стоит 1000 р. Я бы оформил. Может, и оформим - из Англии в подарок родителям.
Давайте подключайтесь, ждите когда их вообще лицензии лишат.
Я вот завтра съезжу в офис Дом.ру и испорчу настроение самому старшему менеджеру, до которого смогу добраться.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
+
+7
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
alex_ii> Если отрубить инет - тогда у нас точно может случиться даже не революция, а бунт...

Если останутся Вконтакте с Одноклассниками, то многие даже изменений особых не почувствуют. Какой уж там бунт.

Думаю, если бунт стране и грозит, то не раньше 2020-х гг. Когда вырастет поколение, родившееся в 2000-х.
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 
Balancer> Думаю, если бунт стране и грозит, то не раньше 2020-х гг. Когда вырастет поколение, родившееся в 2000-х.
Ну если все так и будет, то точно, периода прижизненной канонизации "великого" ВВП нам не избежать
   26.026.0
MD Serg Ivanov #30.01.2014 12:27  @Balancer#30.01.2014 02:27
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Balancer> Думаю, если бунт стране и грозит, то не раньше 2020-х гг. Когда вырастет поколение, родившееся в 2000-х.
Мелкое оно, это поколение. Погоды не сделает. Там как раз демографический провал.
На 2010г пирамида -
   32.0.1700.10232.0.1700.102
+
+8 (+15/-7)
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Роскомнадзор: телеканал «Дождь» нарушил закон «О СМИ»

Роскомнадзор считает, что телеканал «Дождь», разместив в эфире опрос о блокаде Ленинграда, нарушил статью 49 закона «О средствах массовой информации». Об этом говорится в письме заместителя руководителя Роскомнадзора Максима Ксензова в адрес редакции телеканала, которое приводит агентство «РИА Новости». Согласно статьи 24 закона «О СМИ», журналисты при осуществлении профессиональной деятельности должны уважать права и законные интересы граждан. Как считает ведомство, телеканал эту статью нарушил. «Подобные вопросы и высказывания могут трактоваться как оскорбительные для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда», — цитирует агентство письмо Роскомнадзора. От главного редактора телеканала ведомство потребовало «в дальнейшем при осуществлении деятельности по производству средства массовой информации строго соблюдать действующее законодательство Российской Федерации». // www.kommersant.ru
 

закрывать надо этот собачий канал
   
Balancer: Аннулированный штраф; по категории «Флуд или офтопик»
31.01.2014 14:28, Bryansk Eagle: -1: Любое отличное от твоего мнение - преступление?
03.02.2014 06:10, MD: -1: Может, тебе в Северную Корею податься, там Партия решает, чего вещать, а чего нельзя. Впрочем, Россия на пути туда же.
03.02.2014 10:39, TEvg-2: +1: + !!
RU Barbarossa #30.01.2014 22:52  @Adamkus#30.01.2014 21:01
+
+13 (+14/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Adamkus> закрывать надо этот собачий канал

Не надо его закрывать. надо его бойкотировать...

Просто не смотрите его.

А рейтинг и инвестор это гораздо хуже чем цензор.
   
RU Bryansk Eagle #30.01.2014 23:37
+
+9
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Хм, добавлю свои 5 копеек.
Обсуждать "Не стоило ли сдать Ленинград" не буду принципиально. Этот вопрос имели право обсуждать только те, кто жил в те годы, кто жертвовал своей жизнью, сражаясь с врагом. Не нам, живущим их усилиями в безопасности и мире, критически оценивать чужой подвиг.

Так что опрос был глупый, и Дождь правильно что извинился за него. Правда, бредовость воплей "закрыть это неадекватный канал" это не отменяет. Кому канал резко разонравился - просто не смотрите его.
   32.0.1700.10232.0.1700.102
RU alex_ii #30.01.2014 23:48  @Bryansk Eagle#30.01.2014 23:37
+
+2 (+6/-4)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
B.E.> Обсуждать "Не стоило ли сдать Ленинград" не буду принципиально.
Ну, опрос возможно был не так чтоб умный... Но почему вопрос-то табу?
B.E.> Этот вопрос имели право обсуждать только те, кто жил в те годы, кто жертвовал своей жизнью, сражаясь с врагом. Не нам, живущим их усилиями в безопасности и мире, критически оценивать чужой подвиг.
Ну тогда большую часть подвигов совершенных в этом мире уже некому оценить - участники вымерли. И говорить о Куликовской битве - заведомое кощунство, никого из участвовавших ведь в живых уже нету...
Как по мне - ничьего подвига это обсуждение не умаляет. просто не дает забыть одну старую истину - практически все подвиги в этом мире - это прикрытие собственной шкурой героев чьих-то ошибок. И чем грандиознее ошибки - тем большие подвиги требуются для их исправления... Причем по какому-то фатальному совпадению - подвигов обычно требуют не от тех, кто ошибку совершил...
   32.0.1700.7632.0.1700.76
US russo #31.01.2014 04:26  @Bryansk Eagle#30.01.2014 23:37
+
+6 (+8/-2)
-
edit
 
B.E.> Обсуждать "Не стоило ли сдать Ленинград" не буду принципиально. Этот вопрос имели право обсуждать только те, кто жил в те годы

То есть как последние блокадрники уйдут из жизни — вопрос о сдаче нельзя будет обсуждать принципиально? Зря. Это при том что если бы город сдали в 1941, то под оккупацией осталась бы моя бабушка с её мамой, которых вывезли по дороге жизни только в 1942.

Обьясню почему обсуждение уместно: если какие-то темы замалчивать и не обсуждать, то обязательно появятся мифы. Пример Суворова-Резуна ничему не научил?

Я вот из этой темы лучше понял почему нельзя было нормально снабжать город по Ладоге. Про директиву приказывающую уничтожить Ленинград слышал, а вот что там в оккупированных пригородах смертность от голода была сравнима с ленинградской — нет. И т.д. Это все ценная информация. Теперь могу аргументированно возразить кому-то, кто начнет тиражировать мифы про блокаду.

B.E.> бредовость воплей "закрыть это неадекватный канал" это не отменяет

Это точно. Свобода слова — это не когда государство разрешает говорить только то что тебе нравится слышать.
   32.0.1700.7632.0.1700.76
RU Bryansk Eagle #31.01.2014 13:10  @alex_ii#30.01.2014 23:48
+
+3
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
B.E.>> Обсуждать "Не стоило ли сдать Ленинград" не буду принципиально.
alex_ii> Ну, опрос возможно был не так чтоб умный... Но почему вопрос-то табу?

Понимаешь, не сам вопрос табу. Просто я уверен, что лично я не могу дать на него ответ. Не побывав в том аду нельзя быть уверенным, что учтешь все факторы. Человеческое отчаяние или надежда, пораженческие настроения или наоборот упорство стоять до конца, жажда жить или решимость умереть, но остановить врага... Кто в состоянии объять необъятное и понять к чему могло привести решение, кажущееся логичным сейчас?
Имхо, последствия сдачи Ленинграда теперь уже нельзя просчитать. Кто сейчас посчитает, скольким солдатам грело душу то, что Ленинград не взят? Какие планы нацистов нарушила оборона города?
Ну а просто теоретизировать и чесать языки? Ничего криминального в этом нет. Кто хочет - пусть обсуждает. Но лично я считаю, что для этого есть темы, не вызывающие такой болезненной реакции и отторжения у многих других людей. Ну воспитан я так - учитывать мнение других людей и стараться не плевать им в душу, даже если никакой логикой их реакцию не объяснить.
   32.0.1700.10232.0.1700.102
RU spam_test #31.01.2014 13:28  @MegaEvil#31.01.2014 09:25
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

spam_test

аксакал

MegaEvil> А "Дождь" ,как тут правильно заметили, занимается набросом на вентилятор.
так все же, обсуждать тему нельзя? вообще?
   1313
RU Bryansk Eagle #31.01.2014 14:26  @MegaEvil#31.01.2014 09:25
+
+5 (+10/-5)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
MegaEvil> А "Дождь" ,как тут правильно заметили, занимается набросом на вентилятор. Вот честно возникало желание придушить Таратуту, когда была тема с абажуром-гозманом.

Дождь сделал один неудачный опрос (опрос, а не утверждение, что Ленинград нужно было сдать). При этом они за него извинились. Все, тема должна быть закрыта.
А вот развернувшаяся в стране истерия - это уже страшно. Такими темпами самим до нацизма можно очень быстро дойти.
Скажи три года назад, что всерьез будут рассматривать вопрос введения обязательной идеологии, за оскорбление чувств избранных категорий граждан буду сажать, буквальное толкование Конституции объявят вульгарными, любой сайт смогут закрыть по щелчку пальцев, лозунг "Долой самодержавие" признают экстремистским, будут вносить законопроекты об отмене презумпции невиновности, за любую точку зрения отличную от официальной устраивать травлю...
Так что просьба к призывающим "закрывать этот собачий канал" немного включить мозг и понять, что нельзя считать любую точку зрения и тем более неосторожную оговорку преступлением.
   32.0.1700.10232.0.1700.102
RU alex_ii #31.01.2014 14:37  @Bryansk Eagle#31.01.2014 13:10
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
B.E.> Понимаешь, не сам вопрос табу. Просто я уверен, что лично я не могу дать на него ответ.
А никто сейчас не сможет. У нас просто всей нужной информации нету, особенно о вещах субъективных - кому что душу грело, например. Но это еще не повод, чтобы не пытаться. Иначе надо просто забить на историю, как на науку...

B.E.> Кто хочет - пусть обсуждает. Но лично я считаю, что для этого есть темы, не вызывающие такой болезненной реакции и отторжения у многих других людей. Ну воспитан я так - учитывать мнение других людей и стараться не плевать им в душу, даже если никакой логикой их реакцию не объяснить.
Видишь ли, если бы оскорб** этим вопросом блокадники - я был бы с тобой абсолютно солидарен. Не с ними об этом спорить. Но они сами этим вопросом задавались - как минимум некоторые, своими ушами я эти кухонные разговоры слышал... Я не пытаюсь доказать, что это было бы верно с военной точки зрения или что вообще надо было сдаться в 41м, как тут мне некоторые радостно приписывали. Я просто пытаюсь разобраться - в меру своих возможностей.
А нынче "оскорб** этим вопросом люди, которым не столько лет, чтоб принимать участие в этом (да хотя бы просто в ВОВ). И вот эти "оскорб** у меня ничего кроме недоумения не вызывают, особенно когда истерить начинают...
   32.0.1700.10232.0.1700.102
RU Bryansk Eagle #31.01.2014 14:45  @alex_ii#31.01.2014 14:37
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
alex_ii> А нынче "оскорб** этим вопросом люди, которым не столько лет, чтоб принимать участие в этом (да хотя бы просто в ВОВ). И вот эти "оскорб** у меня ничего кроме недоумения не вызывают, особенно когда истерить начинают...

Тут я с тобой полностью согласен. Уж точно не тем, кто сейчас брызжет слюной и призывает закрыть "Дождь", судить об оскорбительности этого опроса. Но привычка слушать команды фас у многих уже в крови.
А вот сказать, что опрос неправильный и несвоевременный - это такое же право, как обсуждать тему сдачи Ленинграда... Каждый имеет право на собственное мнение и дискуссию по любому поводу.
   32.0.1700.10232.0.1700.102
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU nimitz74 #31.01.2014 15:11  @Bryansk Eagle#31.01.2014 14:45
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

nimitz74

опытный

B.E.> Тут я с тобой полностью согласен. Уж точно не тем, кто сейчас брызжет слюной и призывает закрыть "Дождь",
Мне кажется, это только повод был. Удивительно, что его еще раньше не прикрыли.
   30.0.1599.6930.0.1599.69
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru