[image]

С 2014 года будет введена социальная норма потребления электричества

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Balancer> Кстати, я правильно понимаю, что дома с электрическим отоплением теперь совсем в попе откажутся? Или для них какие-то поблажки будут?

Для целей отопления будут свои нормы.
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Balancer> Кстати, я правильно понимаю, что дома с электрическим отоплением теперь совсем в попе откажутся? Или для них какие-то поблажки будут?

Поставишь кондей, размер жопы будет в 3.5 раза меньше. Но вообще конечно дурость полная. Хотят сделать хорошо - пусть прямо дотируют на разницу конкретно пенсионеров и берут по повышенному тарифу.
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> Поставишь кондей

А откуда выигрыш? А то в моём представлении КПД электрического нагревателя итак 100% :)

И, да, в случае трёх комнат — ставить три кондея? ;)
   25.025.0
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Balancer> А откуда выигрыш? А то в моём представлении КПД электрического нагревателя итак 100% :)

Ага. А кондея - 350%. Лишние 250% он выкачивает с улицы.

Balancer> И, да, в случае трёх комнат — ставить три кондея? ;)

Не, необязательно. Я у себя воздуховодами разведу - будет по кондею на этаж. А вообще можно разобрать внутренний блок, и макнуть внутренний радиатор в теплообменник с системой отопления.
   8.08.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> Ага. А кондея - 350%. Лишние 250% он выкачивает с улицы.

Суть понял. И реально настолько эффективно?

hcube> А вообще можно разобрать внутренний блок, и макнуть внутренний радиатор в теплообменник с системой отопления.

Интересно, готовые решения есть? :)
   25.025.0
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
hcube>> Ага. А кондея - 350%. Лишние 250% он выкачивает с улицы.
Balancer> Суть понял. И реально настолько эффективно?

Реально. Я на даче при +5 на улице держал +20 внутри всего дома одним 3.5 киловаттным кондеем ДАЛЕКО не на полной мощности. ДВУХ '2-киловаттных' термовентиляторов еле хватало на одну комнату. Подводящий к дому провод времянки 1.5 квадрата в первом случае был совершенно холодным, во втором - ощутимо теплым. У меня есть ощущение, что эффективность зависит от дельты - т.е. К при -15С - 3.5. А при скажем +5 - все 5. Плюс меньшая величина утечки.

Единственная грабля - что ниже -5 надо ставить дополнительный кит на разморозку компрессора/радиатора для стаивания инея, а ниже -15 работает далеко не всякий кондей.

Ссылку я кидал, но могу повторить : http://victorborisov.livejournal.com/240935.html

Товарищ мой коллега - тоже дом строит. Но по темпам несколько ленивого меня опережает ;-) Конкретно эта ссылочка - именно про кондей (ближе к концу).



График холодильного коэфициента от температуры на улице.
http://klimatbox.ru/m/catalog/condicioneri/.../esa30e-25/
А вот кстати запрошенный кондей воздух-вода. Только цена негуманная - оправдан лишь при установке в 2-4 квартирный дом - мощность 21 КВт в зимнем режиме и 30 в летнем. Да и то... я бы раскурочил обычный сплит. Банка для радиатора плюс помпа обойдется много дешевле, чем эта коммерческая система. Датчик - засунуть в герметичную трубку и дальше в теплоноситель.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 29.12.2013 в 23:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

ФСТ: За электроэнергию должны платить даже те, кто ее не тратит

ФСТ: За электроэнергию должны платить даже те, кто ее не тратит. Глава Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ Сергей Новиков предложил ввести в России абонентскую плату за электроэнергию, пишет ... // top.rbc.ru
 
   32.0.1700.10232.0.1700.102

userg

старожил
★★★
Про кормушку из бюджета социальные нормы разузнали нефтяники и смотрим, что получится.

На бензин могут установить социальные нормы

В России предлагают ввести соцнорму на бензин. По мнению авторов идеи, такая мера позволит защитить население от роста цен на топливо. "В стране 6-7 тысяч автозаправок принадлежит крупным компаниям. Часть из них можно перепрофилировать для продажи бензина незащищенным категориям граждан или можно ввести отпуск бензина по талонам", - считают они, Бензобанк, В России предлагают ввести еще одну социальную норму - теперь на бензин, Игорь Зубков // www.rg.ru
 
   11.011.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
userg> Про кормушку из бюджета социальные нормы разузнали нефтяники и смотрим, что получится.
Фамилия у этого козла достойного человека говорящая...
президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль.
 
:(
А вообще - когда начинается разговор о талонах, "социальных нормах" и т.п. - я начинаю непроизвольно оглядываться - видать прикидываю сколько от меня до ближайшей границы... О "временных трудностях" песню еще не заводили или уже? Если уже - надо прикидывать расстояние активнее, скоро они опять талоны на сигареты, водку и колбасу вводить начнут. Не потому, что нету - просто потому, что им так привычнее, да и цены на все что НЕ по талонам - можно нехило поднять...
   32.0.1700.10732.0.1700.107

ahs

старожил
★★★★
userg> Про кормушку из бюджета социальные нормы разузнали нефтяники и смотрим, что получится.

Пошлют. Сейчас топливо для всех стоит одинаково, чего как раз таки не могли добиться жадные энергетики со своим товаром, которые согласились хоть на какой-то "шерсти клок".
   32.0.1700.10732.0.1700.107

ahs

старожил
★★★★
Balancer> ФСТ: За электроэнергию должны платить даже те, кто ее не тратит :: Экономика :: Top.rbc.ru

Смотрят на Европу, гады. В Италии что-то около сотки в год абонплата за одно жилище, а Греции вроде бы бывает по 40 за дом в месяц! Не считая собственно стоимости киловатта*часа.
   32.0.1700.10732.0.1700.107

alex_ii

аксакал
★★
ahs> Смотрят на Европу, гады.
А не на Газпром с его "бери или плати" в долгосрочных контрактах?
   32.0.1700.10732.0.1700.107

ahs

старожил
★★★★
alex_ii> А не на Газпром с его "бери или плати" в долгосрочных контрактах?

В газпромовских контрактах на всю "абонентку" поставляется газ, а здесь примерно как у нас плата за подключение к электросети, только и за подключение берут, и абонентку вдобавок.
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
hcube>> Ага. А кондея - 350%. Лишние 250% он выкачивает с улицы.
Balancer> Суть понял. И реально настолько эффективно?

При плюсовых температурах - +5 или хотя бы +1, +2.
При понижении температуры эффективность обычно резко падает. Ниже -5 уже немногим превышает 100%. При -10 и вовсе никакого смысла, один износ дорогого агрегата.
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alex_ii> А вообще - когда начинается разговор о талонах, "социальных нормах" и т.п. - я начинаю непроизвольно оглядываться - видать прикидываю сколько от меня до ближайшей границы...

Это другие талоны. Не на потребление вообще, а по льготным ценам. Достаточно распространённая в развитых капиталистических странах (напр., в Штатах) практика, разновидность вэлфера, если угодно, регулярно упоминается в переводных американских университетских учебниках экономики.

Поскольку у нас теперь "тоже капитализм", рано или поздно наверняка увидим всё, что хоть где-то встречается. Так что можно читать учебники и готовиться ко всему подряд.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> Это другие талоны. Не на потребление вообще, а по льготным ценам.
Те, 90х годов, тоже были типа "заказы" по льготным ценам. Может ты этого не помнишь, но я то - помню... Правда очень быстро они превратились в то, что единственное (ну кроме блата) и обеспечивало получение товара... Так что зря успокаиваешь. Я все же прикину, какая граница поближе...
   32.0.1700.10732.0.1700.107

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> А не на Газпром с его "бери или плати" в долгосрочных контрактах?
ahs> В газпромовских контрактах на всю "абонентку" поставляется газ, а здесь примерно как у нас плата за подключение к электросети, только и за подключение берут, и абонентку вдобавок.
Окстись, какое "поставляется"? Если кто-то не выбирает заранее законтрактованные объемы - ему за часть невыбранного все равно приходится заплатить...
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
+2
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Fakir> ... Так что можно читать учебники и готовиться ко всему подряд.

Это если и описывается, то в уголовных томах. Мне видится примерно следующая картинка: за счет бюджета строятся или выкупаются существующие заправки. Туда завозится тонна социального бензина, под это дело оформляется талонов на 5 тн. Цена на коммерческий бензин с 30 поднимается до 40 руб. Нефтянник получает из бюджета 25 разницы за 5 тн. Социальная норма расходится по своим льготникам, остальные либо покупают по 40, либо ждут. Даже в этой простой схеме 6 (шесть) тем для попила. А если года через 3 заявить "не шмогла", то вообще пЭстня.
   11.011.0

ahs

старожил
★★★★
alex_ii> Окстись, какое "поставляется"? Если кто-то не выбирает заранее законтрактованные объемы - ему за часть невыбранного все равно приходится заплатить...

алекс, не надо давать клина, в стоимость абонплаты за электричество киловатты вообще не входят
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ahs> алекс, не надо давать клина, в стоимость абонплаты за электричество киловатты вообще не входят
Так в оплату за невыбранные объемы газа - поставка газа тоже не входит... А впрочем пофиг. В любом случае практика порочная - учитывая милую привычку тех же электросетей брать ну очень неслабую плату за присоединение к этим самым сетям... Уж чего-нибудь одно - или абонплату или за присоединение...
   32.0.1700.10732.0.1700.107

ahs

старожил
★★★★
alex_ii> Так в оплату за невыбранные объемы газа - поставка газа тоже не входит... А впрочем пофиг.

Так в стоимость абонентки некоторое (большое) количество газа таки можно не оплачивать, в том-то и разница
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
ahs> Так в стоимость абонентки некоторое (большое) количество газа таки можно не оплачивать, в том-то и разница
Гм? Какого газа? Который в скважине остался? Его таки можно не оплачивать? Вот где счастье... ;)
   32.0.1700.10732.0.1700.107

ahs

старожил
★★★★
alex_ii> Гм? Какого газа? Который в скважине остался? Его таки можно не оплачивать? Вот где счастье... ;)

Я завершу, пожалуй
   32.0.1700.10732.0.1700.107

Mishka

модератор
★★★
ahs> В газпромовских контрактах на всю "абонентку" поставляется газ, а здесь примерно как у нас плата за подключение к электросети, только и за подключение берут, и абонентку вдобавок.
Это скорее на телефонные компании — есть плата за телефон ежемесячная, есть плата за разговоры, есть вариант, когда в общую плату за телефон входят какие-то разговоры. :F
   26.026.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #22.04.2014 12:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Правительство отменило введение соцнорм на воду, газ и тепло

Это связано с тем, что одним из условий успешного внедрения норм потребления коммунальных услуг является оснащенность приборами учета среди большинства потребителей, а в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрестное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения соцнорм. // ria.ru
 
   34.0.1847.11634.0.1847.116
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru