[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 155 156 157 158 159 510
+
+3
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
stas27> Так Ива тут, ПМСМ, уже третью клаву изнашивает, говоря, что в этом-то и есть главная проблема СССР и источник его проблем. Причем проблема неизлечимая, ибо "...Не дать рабочему его "пайку",телек,квартиру,путевку это называется нажить себе головняк."
" Рабочие виноваты"- дурь безмежная.
Как раз работяг проще всего перевести на самые передовые методы оплаты труда,- посадить на % ( по науке,-участие в доходах).
Отдача от этого необыкновенная,- ответственность, производительность труда поражает.
Однако, противятся такой системе оплаты труда именно работодатели.
Оно им не надо даже сейчас, а в советское время и подавно.







л
   
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

AndreySe>.С учетом того что кроме него еще на очереди двое,то честно старшему сказал что даже если я выдам все что есть и накоплено то хватит только одному и то при условии поехать учиться куда-нибудь в Квебек.

Кредит на учебу - брать вера не велит? Учиться так, чтобы степу дали - тоже?
Про особенности обучения в России - не в курсе? Что такое ВУЗ в России - сейчас?

Попробуй устроить чадо в МГУ или СПбГУ. Дешевле, чем в Канаде. Корочки у него - будут. Вот будут ли знания или умения- вопрос.

У моего коллеги- биолога в Англии жена не работает, двое детей - в универах, двое - по лавкам.
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 06.02.2014 в 01:12
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
stas27> Так Ива тут, ПМСМ, уже третью клаву изнашивает, говоря, что в этом-то и есть главная проблема СССР и источник его проблем. Причем проблема неизлечимая, ибо "...Не дать рабочему его "пайку",телек,квартиру,путевку это называется нажить себе головняк."
И? Вы тот самый обделенный рабочий?ИМХО они все это имели и получали безоговорочно,так в чем проблема то?Ну давайте прикинем какую часть составляла партноменклатура,какую часть рабочие,крестьяне и интеллигенция?Тепнрь предположим что первые три части упакованы по самые немогу,ну три холодильника это хорошая упаковка,осталось только распределить более равномерно и все будет пучком.По мне так сегодня все просто перераспределено заново.Десятая часть процента имеет заводы и миллионы,какой то процент не имеет ничего и живет в коробках,остальная часть получает кто как сможет и это считается справедливо?При том что заводы снесены,поля заросли,успешные менеджеры торгуют гербалайфом и китайским ширпотребом,страна производит не понятно что,но при этом считают что живут лучше чем в СССР.Ну хорошо,пусть будет так...вот только не все измеряется колбасой и деньгами.Это не только то самое высшее образование,это детские сады и школы,это дети спокойно гуляющие где угодно и когда угодно.Сколько народу сгибло в связи с падением СССР на всем постсоветском пространстве?Не только на баррикадах 91го или 93го,это все наши конфликты,это пенсионеры убитые и ограбленные,это жертвы разборок и ограблений,это трупы от черных риэлторов,наркоманы и бомжи.А тепрь спросим у родных и близких,готовы они отказаться от "изобилия" и "демократии",вернуть своих близких ценой возврата в СССР?
У меня дядька по отцовской линии,"крутой" бизнесмен на Урале...в начале 90х потерял своего сына при разборках и дележках сфер влияния.Мой двоюродный брат был всего лишь на два года младше меня.Да,конечно,дом полная чаша,заводы,бизнес,все круто...даже вроде как отомстил он за смерть сына,вот только не принесло это никакого облегчения.Можно было бы конечно спросить,отказался бы он от всего этого ради того чтобы вернуть сына,как вы думаете какой будет ответ?Вам не кажется что цена за псевдоизобилие чрезмерно высока?Оно того стоило,это то к чему надо стремиться,несколько машин на семью,дачи,айфоны,компьютеры,плазменные телевизоры,в обмен на жизни и спокойствие?Ну это же конечно круто подвести ребенка в школу на мерседесе,а потом услышав в новостях что какой то придурок ворвался в школу и перестрелял там людей,наверное бесконечный выбор колбасы на полках стоит того что сейчас мы имеем в стране,педофилы.наркоманы,бомжи,теперь еще и очумелые стрелки...
   26.026.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Vale> Кредит на учебу - брать вера не велит? Учиться так, чтобы степу дали - тоже?
кредит на учебу?да у мне за дом до конца моей жизни не рассчитаться,при том что дому 40 лет и не является он чем то необыкновенным или большим.Офигенный выигрыш,пахать теперь до смерти,расплачиваясь за то что мог иметь бесплатно.Смысл то какой в этой зарплате если все деньги будут уходить не просто на погашение кредита...вы знаете как работаете моргич,ну то бишь кредит?
Vale> Про особенности обучения в России - не в курсе? Что такое ВУЗ в России - сейчас?
да,наверное за это стоило сносить СССР
Vale> Попробуй устроить чадо в МГУ или СПбГУ. Дешевле, чем в Канаде. Корочки у него - будут. Вот будут ли знания или умения- вопрос.
там вроде все кавказом занято,не?Так мне это тоже не надо.
Vale> У моего коллеги- биолога в Англии жена не работает, двое детей - в универах, двое - по лавкам.
никто не говорит что проблемы не решаемы в принципе,речь за то что этих проблем просто не было,а теперь они есть,зачем?
   26.026.0
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

AndreySe> кредит на учебу?да у мне за дом до конца моей жизни не рассчитаться,

Кредит дается не вам. А вашим детям, насколько я понимаю. Или вы за них еще и кашку жуете?

AndreySe>Офигенный выигрыш,пахать теперь до смерти,расплачиваясь за то что мог иметь бесплатно.

А мог и не иметь. При СССР, например, моим родителям даже кооператив, ЕМНИП, был "не положен" трехкомнатный, если бы моя мать не была кбн.

>вы знаете как работаете моргич,ну то бишь кредит?

Знаю, интересовался на практике. Давали до £100.000.

Vale>> Попробуй устроить чадо в МГУ или СПбГУ. Дешевле, чем в Канаде. Корочки у него - будут. Вот будут ли знания или умения- вопрос.
AndreySe> там вроде все кавказом занято,не?Так мне это тоже не надо.

Ааа, понятненько.

AndreySe> никто не говорит что проблемы не решаемы в принципе,речь за то что этих проблем просто не было,а теперь они есть,зачем?

В Северную Корею не хотите? Или на Кубу? Или где там еще социализм остался?
Зачем мучаться в Канаде?
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Так Ива тут, ПМСМ, уже третью клаву изнашивает, говоря, что в этом-то и есть главная проблема СССР...
m-dva> " Рабочие виноваты"- дурь безмежная.
Выделите жирным, пожалуйста, где именно я говорил, что это именно "рабочие виноваты"? %)

m-dva> Как раз работяг проще всего перевести на самые передовые методы оплаты труда,- посадить на % ( по науке,-участие в доходах).
В СССР этого так и не сделали, ergo... ? И,заодно, как Вы лично видите "участие работяг в доходах" применительно к "двухконтурной" денежной системе СССР?

m-dva> Отдача от этого необыкновенная,- ответственность, производительность труда поражает.
ОК, поверю на слово.

m-dva> Однако, противятся такой системе оплаты труда именно работодатели.
Какие именно, где и почему?

m-dva> Оно им не надо даже сейчас, а в советское время и подавно.
Об этом "подавно" и речь...
   32.0.1700.10732.0.1700.107

J/24

опытный

AndreySe>> кредит на учебу?да у мне за дом до конца моей жизни не рассчитаться,
Vale> Кредит дается не вам. А вашим детям, насколько я понимаю. Или вы за них еще и кашку жуете?

И учиться не обязательно в Гарварде. С жителей штата Нью-Йорк CUNY берет за обучение $5,730 в год.
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
+3
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Так Ива тут, ПМСМ, уже третью клаву изнашивает, говоря, что в этом-то и есть главная проблема СССР и источник его проблем....
AndreySe> И? Вы тот самый обделенный рабочий?ИМХО они все это имели и получали безоговорочно,так в чем проблема то?...

Проблема именно в том, что все (почитай) "получали это безоговорочно", вне зависимости от качества своего труда. Ибо, повторюсь, мне неясно, как стимулировать материально работников при наличии двухконтурной денежной системы, наличный контур которой приходилось держать в жёстких рамках из-за пресловутого дефицита. Сколько Ива не напоминает про ограничения на ФЗП, но почему-то это игнорируется...
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Vale> Кредит дается не вам. А вашим детям, насколько я понимаю. Или вы за них еще и кашку жуете?
В Англии выдают кредит в 70штук молодым людям в 18 лет не имеющим работы и имущества?

Vale> А мог и не иметь. При СССР, например, моим родителям даже кооператив, ЕМНИП, был "не положен" трехкомнатный, если бы моя мать не была кбн.
вы бомжей в СССР видели?А сейчас в России?А в Англии?в Канаде показать?

Vale> Знаю, интересовался на практике. Давали до £100.000.
я не о том,просто вы купите два дома,один себе,один банку,возможно больше,от процента зависит и не это волнует,а то что от зарплаты при таком подходе (кредит на дом,машина в лизинг,кредит на учебу,процент ставки на кредит) не останется нифига,как раз на колбасу и хлеб с маслом,вот и придем к тому откуда начали.

Vale> В Северную Корею не хотите? Или на Кубу? Или где там еще социализм остался?
в Белоруссию можно :D
Vale> Зачем мучаться в Канаде?
А кто сказал что я здесь мучаюсь,я просто констатирую факт что пустое это было,поменяли шило на мыло.

Ладно,пустое это все ,вот человек все правильно сказал и мне добавить нечего,у каждого своя религия в голове
- И очень стесняемся Совет­ского Союза, который, как теперь понимаем, был не самым плохим государством.

- Ничего себе - «не самым плохим»! Говорят: ах, было плохо, в магазинах колбасы тогда не было… Много чего не было… Не было, кстати, и 100 семей, владеющих 30% богатств нашей с вами страны. Да, колбасы не было и машин у людей было гораздо меньше - это правда. Но при этом не гибли в бандитских разборках, наркоманы не дохли тысячами и братские народы не били друг другу морды на улицах.
 

Владимир Бортко: «Человечество придет к социализму. Или умрет!»

Знаменитый режиссер - о вранье и опасных экспериментах // www.aif.ru
 
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 06.02.2014 в 02:33
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
stas27> Проблема именно в том, что все (почитай) "получали это безоговорочно", вне зависимости от качества своего труда.
Как то вы преувеличиваете,насколько я помню сетка всегда была,на то существовали и разряды для рабочих и категории для учителей и инженеров.Так все таки получали в соответствии с тем чего достигли,в большинстве своем во всех отраслях.
Ну конечно канадцы не ропщут что до фига народу сидит на вэлфоре и кладут в принципе на все.А зачем работать,когда они получают все что в принципе имели и в России только бесплатно.
   26.026.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
J/24> И учиться не обязательно в Гарварде. С жителей штата Нью-Йорк CUNY берет за обучение $5,730 в год.
Кто говорит про Гарвард,да даже не Торонтовский университет.Кстати,а с какой тогда радости народ из штатов едет учиться аж в Монреаль,если все так хорошо?
   26.026.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

AndreySe> В Англии выдают кредит....
Вот вам ссылка: Student finance - GOV.UK

Vale>> При СССР, например, моим родителям даже кооператив, ЕМНИП, был "не положен...
AndreySe> вы бомжей в СССР видели?А сейчас в России?А в Англии?в Канаде показать?

А связь какая? Кстати, напомните - слово "бомж" - оно с каких пор в русском языке? C 1991?

AndreySe> я просто констатирую факт что пустое это было,поменяли шило на мыло.

Вы, возможно, поменяли шило на мыло. Только вот - не у всех это так.
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 06.02.2014 в 03:04
+
+1
-
edit
 

J/24

опытный

AndreySe> Кто говорит про Гарвард,да даже не Торонтовский университет.Кстати,а с какой тогда радости народ из штатов едет учиться аж в Монреаль,если все так хорошо?

"Народ из штатов": какая-то статистика есть?
   
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
J/24>> И учиться не обязательно в Гарварде. С жителей штата Нью-Йорк CUNY берет за обучение $5,730 в год.
AndreySe> Кто говорит про Гарвард,да даже не Торонтовский университет.Кстати,а с какой тогда радости народ из штатов едет учиться аж в Монреаль,если все так хорошо?

ROI. UBC ЕМНИС 45й университет в мире (OK, 31st: Top universities by reputation 2013 - Times Higher Education ), обучение в нём стоит для канадцев 5 куев в год, для неканадцев - 27 штук в год ( Undergraduate tuition fees | Student Services ).

В МкГилле (31й в мире). для квебекцев стоимость обучения 2.5 куя в год, для неквебекцев - 6.6 куя и для международных уже "всего лишь" 15 куев в год ( Student Accounts - McGill University ). Причём это стоимость обучения для андерградов, для градов и т.п. она будет выше, но я не смотрел.

Для сравнения - стоимость обучения в Дюк Университете (31й) для андерграда 22 штуки в год ( Duke Financial Services - Bursar - Undergraduate Tuition & Fees ). Тоже куда больше 15 от МакГилла.

В том же UCLA (8й в мире по этому списку) - для резидентов Калифорнии 12 куев в год, нерезидентов - 35.5 ( Fees, Tuition, and Estimated Student Budget - UCLA Undergraduate Admissions ).
   32.0.1700.10732.0.1700.107
Это сообщение редактировалось 07.02.2014 в 03:16
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Vale> Вы, возможно, поменяли шило на мыло. Только вот - не у всех это так.
Я не знаю что вы поменяли,но тут вот много потратили времени на написание постов относительно выборов в Москве и вашу борьбу с подтасовками...теперь смотрю флажок сменили,ну предположим к делу отношения не имеет,так что,все устраивает в том что построили?Вам нравится ваш капитализм в России?Надо сравнивать где был СССР через 20 лет,а где Россия через 20 лет?Верной дорогой идете,да?
   26.026.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
J/24> "Народ из штатов": какая-то статистика есть?
да нет,так болтовня со знакомыми.У знакомого сын как раз в Монреале учился.
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
stas27> http://www.timeshighereducation.co.uk/.../2013/reputation-ranking), обучение в нём стоит для канадцев 5 куев в год, для неканадцев - 27 штук в год (http://students.ubc.ca/enrolment/.../undergraduate-tuition-fees).
stas27> В МкГилле (31й в мире). для квебекцев стоимость обучения 2.5 куя в год, для неквебекцев -

странное дело,но ссылки либо не открываются,либо таких страниц не существует.Смотреть надо не просто курс обучения,а весь пакет,а он в совокупности и набегает.По Монреалю слышал что стоимость порядка 7тыс. для квебекцев.Причем это по этому поводу молодежь не так давно и бунтовала,типа дорого.

Смотрим здесь For Students
Не туда смотрю?
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 06.02.2014 в 03:55
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Проблема именно в том, что все (почитай) "получали это безоговорочно", вне зависимости от качества своего труда.
AndreySe> Как то вы преувеличиваете,насколько я помню сетка всегда была,на то существовали и разряды для рабочих и категории для учителей и инженеров...

Ну ёлки палки, почитайте посты Ивы, ещё раз говорю. Мне почему-то их пересказ не представляется продуктивным.

Если нет времени, то вот пример народного гештальта того (1967!) времени:

Подумайте, был бы Высоцкий столь популярен, если бы не умел выражать настроения общества? ;)
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
+2
-
edit
 

J/24

опытный

stas27> ROI. UBC ЕМНИС 45й университет в мире (OK, 31st:

у обучения есть еще и другие стороны.
Например, гос. финансовая помощь. Американцу в Канаде она 100% не светит. Сможет ли американский студент получить гос. заем для обучения за границей? Думаю, что нет.
Работа. сможет ли американский студент подрабатывать в Торонто? мне кажется, что нет. а это важно для будущей карьеры. Затем, многие большие компании посылают своих рекрутеров в большие университеты, в тот же Дьюк. В Торонто шанс нарваться на американских рекрутеров будет околонулевой. То же и в США - насколько тут будет цениться канадский диплом?
У себя на родине можно учиться в местном универе, а жить дома. За границей 100% прийдется снимать жилье.
И т.д. и т.п., и это набегает.

Несомненно, кому-то будет выгоднее учиться за границей, но в подавляющем большинстве случаев проще и дешевле - дома.
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
stas27> Ну ёлки палки, почитайте посты Ивы, ещё раз говорю. Мне почему-то их пересказ не представляется продуктивным.
Да вы так митингуете как будто я не жил и не работал и контактов не имел.Ну ладно мои родители,понятное дело получали по рангам,хотя учительницы имели доп заработок за часы или классное руководство.Сам работал на стройке,практически сетка по рангу бетонщика второго разряда,но есть нюансы.На ВАЗе во время практики,ну или вместо практики просто на конвеере и опять тарифная сетка по рангам,как вы на конвеере сможете сделать больше Васи Пупкина рядом?Никак.
На АДМБ Кировского района,поскольку вхож был в мастерские,опять же народ получал оклад по сетке,а фактически сколько наточит.Да только Васе Пупкину с его 3им разрядом не получить оклад как токарю по шестому.Пример с водителями поливалок и вообще всей уборочной техники приводил выше.

stas27> Подумайте, был бы Высоцкий столь популярен, если бы не умел выражать настроения общества? ;)
То есть народу в падлу работать?Ну у каждого свои взгляды на жизнь,кому были нужны деньги те работали,несмотря на шипение ленивых.Так какие проблемы,значит лозунг про уравниловку не совсем верен?
   26.026.0
+
+6
-
edit
 
AndreySe> кредит на учебу?

А что такого? Я на бакалавриат брал (не все покрыли сколаршипы), расчитался года за четыре и за него, и за новую машину что купил после учебы. При том что не сказать чтобы я себе в чем-то отказывал в этом время — концерты, гаджеты, поездки, то-се. Сейчас снова учусь, снова беру, тоже расчитаюсь лет через 3-5 после окончания.

Эта система куда более логична, чем система в которой налогоплательщики расплачиваются за всех учащихся. Я предпочитаю по-быстрому оплатить займы на свою учебу, вместо того чтобы всю жизнь мои налоги тратили на то чтобы всякие там феминистологи и прочие филологи могли четыре года балду валять.

AndreySe> у мне за дом до конца моей жизни не рассчитаться,при том что дому 40 лет и не является он чем то необыкновенным или большим

Гм. У меня родители за свой новый двухэтажный дом с подвалом расчитались через восемь лет после покупки. Машины сейчас исключительно за свои деньги покупают, без всяких займов.

Может вам надо работу получше найти?
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
+3
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> ROI. UBC ЕМНИС 45й университет в мире (OK, 31st:
J/24> у обучения есть еще и другие стороны.
Правильные мысли поскипал.

J/24> Несомненно, кому-то будет выгоднее учиться за границей, но в подавляющем большинстве случаев проще и дешевле - дома.
Ну так поэтому я тут не наблюдаю наплыва американских студентов ;) . Но некоторым всё-таки выгоднее/интереснее в Канаде. Что мы и наблюдаем.

З.Ы. Единственное мелкое замечание - не стоит переоценивать удалённость Канады от американского рынка труда. Во-первых, связей университетских/промышленных выше крыши, и рекрутеров в том же Ванкувере найти можно. Во-вторых, в наше время на Штатах свет клином не сошёлся - вон у нас студент из Гонконга (!) собирается получить мастера в следующем году и отправиться в Швейцарию ;) . Глобализация, сэр, Канаду стороной не обошла.
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
russo> А что такого? Я на бакалавриат брал (не все покрыли сколаршипы), расчитался года за четыре и за него,
да не вопрос,может я и не прав,учеба сына это его проблема,пусть он ее и решает...собственно это и есть та подоплека,если кто и не заметил,у моих родителей за это голова не болела,так же как и у их родителей.

russo> Гм. У меня родители за свой новый дом расчитались через восемь лет после покупки. Машины сейчас исключительно за свои деньги покупают, без всяких займов.
Важны нюансы,у меня уже второй моргич и как и предыдущий со сроком амортизации в 25 лет,наверное в США банки работают по другому,здесь конечно можно погасить быстрее,да только банк мзду возьмет за ускоренное погашение,да и бюджет не выдержит
russo> Может вам надо работу получше найти?
я за свою жизнь этих мест работы поменял штук пятнадцать,подустал и постарел :D от добра добра не ищут,да и кому я реально нафиг нужен?я же не имею опыта работы в канадских компаниях,у меня нет канадского диплома,на конвеер,контрактором ямы копать?
Здесь таких умников и без меня хватает,да только что то не вижу чтобы они на роллс ройсах разъезжали.Есть место в компании и тем доволен и этим местом дорожит.
   26.026.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
AndreySe> Владимир Бортко: «Человечество придет к социализму. Или умрет!» | История | Общество | Аргументы и Факты
AndreySe> ах, было плохо, в магазинах колбасы тогда не было… Много чего не было… Не было, кстати, и 100 семей, владеющих 30% богатств нашей с вами страны

Очень-очень симптоматичное высказывание. "Главное не чтобы я хорошо жил, главное чтобы сосед не жил лучше меня". Психология ленивого бедняка.
   32.0.1700.10732.0.1700.107
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
russo> Очень-очень симптоматичное высказывание. "Главное не чтобы я хорошо жил, главное чтобы сосед не жил лучше меня". Психология ленивого бедняка.

никогда не смотрел как соседи живут,зато раздражает показуха местных,жизнь в заднице,но непременно на вопрос "Как дела?" надо сказать что все Ок :D Умрем,но в грязь лицом не ударим
   26.026.0
1 155 156 157 158 159 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru