[image]

Новый облик ВВС

 
1 67 68 69 70 71 92

KAV

опытный

Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России (ГУ СДА при Спецстрое России) приступило к реконструкции военного аэродрома «Степь».

Аэродром «Степь» расположен в 250 километрах к юго-востоку от административного центра Забайкальского края г. Читы. Гарнизон некогда мощной авиабазы с аэродромом первого класса, способным принимать все типы воздушных судов, был закрыт в ноябре 2010 года. Взлетно-посадочную полосу было решено оставить в качестве аэродрома рассредоточения для другой авиабазы.

В 2013 году по предложению Министерства обороны Спецстрой России разработал план строительства на месте «Степи» новой современной авиабазы со всей необходимой инфраструктурой, включая жилой городок. В декабре минувшего года на объекте побывала комиссия, в состав которой вошли представители государственного заказчика, штаба ВВС и руководители ГУ СДА при Спецстрое России - начальник Борис Кондрат и заместитель начальника, руководитель комплекса аэродромных сооружений Сергей Калмыков. В январе 2014 на объект прибыл первый строительный десант во главе с главным инженером Новороссийского филиала ГУ СДА при Спецстрое России Сергеем Тимошенко. «Мне стоило побывать здесь именно сейчас, чтобы в полной мере оценить суровость местного климата. Холодно, малоснежно, промерзание земли составляет 2,5 метра. Так что основные объемы бетонных работ нам предстоит выполнять в течение четырех-пяти теплых месяцев. Всего у нас будет два таких временных отрезка – в 2014 и в 2015 году. В ноябре 2015 года новая полоса должна быть сдана в эксплуатацию», - отметил Сергей Тимошенко.
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

Ура! Хоть "шанхайский" поселок оживет :)
   8.08.0
RU Boroda_Sr #05.02.2014 20:54  @Шайтан#05.02.2014 19:54
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Шайтан> Ура! Хоть "шанхайский" поселок оживет :)
А чё это он "шанхайский"? Там гарнизон был побольше, чем в Джиде или в Чойбалсане...мегаполис, блин... :D
   26.026.0

KAV

опытный

Шайтан>> Ура! Хоть "шанхайский" поселок оживет :)
Boroda_Sr> А чё это он "шанхайский"? Там гарнизон был побольше, чем в Джиде или в Чойбалсане...мегаполис, блин... :D
Саша, а Чойбалсанский то гарнизон после твоего отъезда в Сиверскую заметно увеличился. Одна жилая зона новая чего стоила, не говоря уже о новых казармах и штабах.
   32.0.1700.10732.0.1700.107
RU beatles #06.02.2014 09:58  @Boroda_Sr#05.02.2014 20:54
+
-
edit
 

beatles

втянувшийся

Шайтан>> Ура! Хоть "шанхайский" поселок оживет :)
Boroda_Sr> А чё это он "шанхайский"? Там гарнизон был побольше, чем в Джиде или в Чойбалсане...мегаполис, блин... :D

А ДО и вовсе лучший в ЗабВО, не считая самой Читы, практически все военные советы в нем проводились и все местные "бичи" на танцульки собирались, периодически попадая под пули рассерженых патрулей.
   11

Boroda_Sr

аксакал

KAV> Саша,а Чойбалсанский то гарнизон после твоего отъезда в Сиверскую заметно увеличился.
Ну дык и Сиверская после моего приезда заметно увеличилась: когда-то было восемь домов и отдел гестапо во 2-м доме, а щас со счёту собьёшься и участкового хрен найдёшь... :D
   26.026.0
RU Boroda_Sr #06.02.2014 12:05  @beatles#06.02.2014 09:58
+
+2
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

beatles> А ДО и вовсе лучший в ЗабВО.
Да-а...Дом Офицеров там был грандиозный... :rolleyes:
А ещё, помницца, в 80-м году мы там сидели по учениям, и перед отлётом в Чойб затарились в местном военторге шампанским "Брют". Никто не знал, што это такое (фуле - дети социализма :p ), но дорвались, как Мартын до мыла, и выгребли весь запас. А командиру полка никто взять не догадался - шестёрки маху дали... :eek: Ну дык он пробил эшелон на перелёт выше 10000, а перед посадкой прогнал всех через наш полигон со стрельбой из пушек...итог был печален: у кого шампунь был засунут в блоки - бутыли повзрывались от перепада температур и давления, а у кого в орудийные отсеки - побило пушками... :( А я был нищ (откуда у литинанта деньги, тем более русские) и взял всего три бутылки, и хитрожоп не по годам - забрал с собой в кабину... :D
   27.027.0
RU фланкер #06.02.2014 16:43  @Boroda_Sr#06.02.2014 12:05
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

beatles>> А ДО и вовсе лучший в ЗабВО.
Boroda_Sr> ... и взял всего три бутылки, и хитрожоп не по годам - забрал с собой в кабину... :D
От это точна.....Не по годам....
Точнее по годам, но тока на три года постаршее всех однокашек своих..
Ну надоть полагать, шо с командиром ты и поделился ..."Брютом", али я не угадал???
Тока правду-матку давай гони...!!!
   32.0.1700.10732.0.1700.107
RU Boroda_Sr #06.02.2014 17:03  @фланкер#06.02.2014 16:43
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> Ну надоть полагать, шо с командиром ты и поделился ..."Брютом", али я не угадал???
фланкер> Тока правду-матку давай гони...!!!
Не, не поделился...не те у нас отношения были - не тяготели мы друг к другу...мы с Виталь Санычем Белоцерковским - в быту погоняло БЦ - када у меня сын родился, открыли одну, хлебанули этой суперкислятины и перешли на шило, а "Брют" его Зинаиде отдали...а остальные две ХЗ куда ушли...выпили где-нить... :D
   27.027.0
Это сообщение редактировалось 06.02.2014 в 20:49
RU Шайтан #06.02.2014 17:13  @Boroda_Sr#05.02.2014 20:54
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

Boroda_Sr> А чё это он "шанхайский"? Там гарнизон был побольше, чем в Джиде или в Чойбалсане...мегаполис, блин... :D
Эх, забайкальцы мля! :) Борода, я редко вру, ну могу иногда, (грешен батюшка, грешен...) Году так в 1975 со Степи перевелось два ли 3 летчика с апиб. Летали там на МиГ-17 и потом на МиГ-23бн. С год, полтара подлетнули в иссл. АЭ в Лунинце на МиГ-27 (была там такая), а потом их вообщем то раскидали по полкам. Так вот, среди них был И.Я. Крымов (Ц.Н....), Гена Битлз его хорошо знал. Шибко охочь был до ИБАки. Старлеем тогда был, ну и по молодости, все степинские "точки", ему были знакомы. Вот и часто вспоминал "шанхайский поселок". Я так мыслю, что это какая то была захудалая окраина Степи. В Нью-Йорке, тож есть районы, где полный отстой ;)
Мож тебе рассказать, что такое "бабья сиська" на 3-м развороте в Джиде, скажешь тоже не слыхал? :eek:
   8.08.0
RU Boroda_Sr #06.02.2014 17:30  @Шайтан#06.02.2014 17:13
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Шайтан> Мож тебе рассказать, что такое "бабья сиська" на 3-м развороте в Джиде, скажешь тоже не слыхал? :eek:
Как же...помню такую... ;)
   27.027.0

KAV

опытный

Boroda_Sr> Не не поделился...не те у нас отношения были - не тяготели мы друг к другу...
Вот как, обидел значит товарища Гержановского...

Boroda_Sr>мы с Виталь Санычем Белоцерковским - в быту погоняло БЦ - када у меня сын родился, открыли одну, хлебанули этой суперкислятины и перешли на шило, а "Брют" его Зинаиде отдали...а остальные две ХЗ куда ушли...выпили где-нить... :D
Енто который штатный сменный руководитель полетов был, ежели не ошибаюсь?
   32.0.1700.10732.0.1700.107

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>> Не не поделился...
KAV> Вот как, обидел значит товарища Гержановского...
Ещё не известно, кто кого больше обижал - не любил меня почему-то дядя Миша... :(
Boroda_Sr>>мы с Виталь Санычем Белоцерковским - в быту погоняло БЦ...
KAV> Енто который штатный сменный руководитель полетов был, ежели не ошибаюсь?
Он самый...надо мной жил. Хороший был мужик, правильный...если жив ещё - дай Бог здоровья...
   27.027.0

KAV

опытный

Boroda_Sr> Ещё не известно, кто кого больше обижал - не любил меня почему-то дядя Миша... :(
"На ремень" гонял часто, али еще как нелюбовь свою выказывал?

Boroda_Sr> Он самый...надо мной жил. Хороший был мужик, правильный...если жив ещё - дай Бог здоровья...
Неплохой. Правда один раз докопался до меня в гарнизоне, напротив класса вашей летной подготовки. Ты же знаешь, как у нас в матушке авиации честь друг другу отдавали? Прошел мимо, символически рукой под козырек... Ну и я так, а он остановил меня и как давай орать, типа за три метра надо на строевой шаг перейти и т.д и т.п. Я еще подумал, чегой-то он.... Вроде на полетах изредка общались - все нормуль...
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

Я еще подумал, чегой-то он.... Вроде на полетах изредка общались - все нормуль...
Эт бывает, когда жена не дает :(
   8.08.0
RU Boroda_Sr #06.02.2014 18:28  @Шайтан#06.02.2014 18:22
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

KAV> Я еще подумал, чегой-то он.... Вроде на полетах изредка общались - все нормуль...
Шайтан> Эт бывает, когда жена не дает :(
Не-е...видать с похмела был...бухал Саныч здорово... :(
   27.027.0

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>> Ещё не известно, кто кого больше обижал - не любил меня почему-то дядя Миша... :(
KAV> "На ремень" гонял часто, али еще как нелюбовь свою выказывал?
Да гнобил просто...а когда этот случай был с падением оборотов на взлёте, то ваще орал, што спишет...и списал бы, кабы Гирич с Брыковым не заступились... ;)
   27.027.0

KAV

опытный

Boroda_Sr> Да гнобил просто...а когда этот случай был с падением оборотов на взлёте, то ваще орал, што спишет...и списал бы, кабы Гирич с Брыковым не заступились... ;)
Сань, прости старого... скилероз... тута помню, тута уже нет.
Напомни плиз про свой этот случай...
И фамилия Брыков... Знакомая, на слуху вертится, а не помню, кто он у нас был...
   32.0.1700.10732.0.1700.107

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>> Да гнобил просто...а когда этот случай был с падением оборотов на взлёте, то ваще орал, што спишет...и списал бы, кабы Гирич с Брыковым не заступились... ;)
KAV> Сань, прости старого... скилероз... тута помню, тута уже нет.
KAV> Напомни плиз про свой этот случай...
Да где-то писал про это: обороты на взлёте упали ниже 80%, наскрёб 200 метров, зашёл и сел...а Гера вонь поднял, што это, типа, я виноват, и што чуть самолёт не угробил...по-моему в ветке 43 полка и Сергей Гудков там комментировал...
KAV> И фамилия Брыков... Знакомая, на слуху вертится, а не помню, кто он у нас был...
Замкомдива Виктор Иваныч Брыков...а до Геры он полком командовал...
   27.027.0
+
-
edit
 

SIG48

втянувшийся

Саш, это тот поход в Степь, когда БЦ отстранили от руководства полетами?
   9.09.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

SIG48> Саш, это тот поход в Степь, когда БЦ отстранили от руководства полетами?
Да, Сергей...тот самый...где-то конец июля 1980...
   27.027.0
+
-
edit
 

SIG48

втянувшийся

Эт мы с ним полночи в Луч-71 "разговаривали". Потом я уехал на КПИ и спал там в Луче до полетов. А БЦ забрал оставшиеся 1\2 бутылки и с кем-то продолжил. Утром узнаю, что его отстранили. А еле досидел до конца полетов.
   9.09.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

SIG48> Эт мы с ним полночи в Луч-71 "разговаривали". Потом я уехал на КПИ и спал там в Луче до полетов. А БЦ забрал оставшиеся 1\2 бутылки и с кем-то продолжил. Утром узнаю, что его отстранили. А еле досидел до конца полетов.
Ну да - был у человека пунктик... :( Но, тем не менее, повторю - очень правильный и порядочный был мужик, а за это многое можно простить.
   27.027.0
+
-
edit
 

firebar

опытный

Сначала Степь , далее там Безречная , а еще дальше "красавица Борзя" , глядишь вдруг и до них дело(деньги) дойдет.
   

U235

старожил
★★★★★
firebar> Сначала Степь , далее там Безречная , а еще дальше "красавица Борзя" , глядишь вдруг и до них дело(деньги) дойдет.

А в Борзе разве серьезная авиационная база была? Там вроде мотострелковая дивизия стояла. Восстановления забайкаьских гарнизонов до советского уровня не будет. Политическая ситуация уже другая и нет задач, чтоб держать там то количество войск, что стояло в советское время.
   7.07.0
1 67 68 69 70 71 92

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru