[image]

Поиграем в попаданца

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+3
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

А вообще в СССР надо телепортировать 3000 хороших металлообрабатывающих станка с ЧПУ, если так уж хочется чудо-оружие делать.
   20.020.0
RU просто спокойный тип #06.02.2014 09:45  @TEvg-2#06.02.2014 09:15
+
+4
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
поправлю, нужно забросить один станок который умеет себя реплицировать...
   27.027.0
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

TEvg-2> А че ШВАК, есть же ЗУ-23 она же ВЯ.
Капризная хреновина. Для сухопутчиков не годится. У немцев были аналогичные проблемы при попытках использовать авиационные пушки как зенитки. Но, как я уже говорил, что даже с производством ДШК не справлялись, а с артавтоматами будет еще хуже.
Можно негативное прогрессорство устроить, например, закрыть лавочку с шкасами, чтобы не расходовать ресурсы зазря.
   1313
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

userg

старожил
★★★
spam_test> Можно негативное прогрессорство устроить, например, закрыть лавочку с шкасами, чтобы не расходовать ресурсы зазря.
Ну что вы фантазируете? Реальности надо смотреть в глаза. Попадает ТУ 95 с 6 КР с ЯБЧ в 22 июня 1941. Сколько времени им понадобится, чтобы экипаж ( 7-8 чел?) въехал, где они? Потом решить что делать? Думаю, что пара часов останется полетного времени. Места посадки они быстро не найдут, поэтому нае.....тся с огоньком. Выжившего определят в психушку не зависимо от страны приземления. Если создать комиссию из археологов, инженеров и психиатров, то картину воссоздать еще возможно, но где вы видели такие составы? Поэтому эта история традиционно обрастет легендами и не поднимется выше уровня районной газеты.
   
+
+3
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
userg> Ну что вы фантазируете? Реальности надо смотреть в глаза.
Но пришёл поручик Ржевский и опять всё опошлил...©
При игре в попаданца (см. название темы) смотреть реальности в глаза противопоказано ;)
   27.027.0

MD

координатор
★★★★☆
hcube> Хотя и ракетами можно по ключевым точкам пройтись, упростив себе жизнь. Флот например у фрицев выбить.

Это будет англичанам жизнь упростить, а не себе. Ускорит ли это Второй Фронт? Не знаю... там реально целый комплекс причин был, НЕ ПОЗВОЛЯЮЩИХ НАЧИНАТЬ ВТОРЖЕНИЕ, и облегчение атлантического трафика на большинство из них никак не повлияло бы.
   
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Anika> При игре в попаданца (см. название темы) смотреть реальности в глаза противопоказано ;)
Так когда ей смотря в дупу - получается сильно хуже... Скучно же. Я когда очередное попаданчество читаю - меня обычно ржач валит странице на десятой или около того...
С чистой АИ (без попаданцев, нападенцев и выпаданцев) все куда лучше... Но лучшие вещи там мрачные как "Все способные держать оружие" у Лазарчука...
   32.0.1700.10732.0.1700.107
06.02.2014 20:51, Sheradenin: +1: +1 "Все способные держать оружие" ;-)

userg

старожил
★★★
alex_ii> ... Скучно же. Я когда очередное попаданчество читаю - меня обычно ржач валит странице на десятой или около того...
Вот тут мужик для Петр промышленность создавал.

samlib.ru

Recv failure: Connection reset by peer // samlib.ru
 
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo>> СУО у шилки сделать не выйдет. Не было элементной базы.
И.Н.> Она ламповая и примитивная до гениальности.
И.Н.> Все это в годы ВОВ либо было, либо могло быть разработано/адаптировано в пределах войны.

Агги, russo абсолютно прав. Ламповая - не значит простая!!! А уж тем более в 40-х, когда лампы были ультрахайтехом. Особенно генераторные (излучатель сам - на чём?). Особенно их ресурс.
Почему в войну СССР выпустил радаров меньше, чем Германия и союзники, и были они в среднем немножко похуже? Те самые промышленные ограничения. Хотя в принципе всё знали как делать, и делали.

Уж поверь мне :) Это только Миша мог считать, что радиолампу можно было хоть в XVI веке слепить :F На самом деле штука это весьма сложная, и производство ламп - хай-тех, требующий навыков и высокой производственной культуры на всех стадиях, от изготовления компонент до откачки и отпайки готового прибора.
   3.6.33.6.3
US Fakir #07.02.2014 15:52  @спокойный тип#05.02.2014 13:08
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
п.с.т.> ИМХО максимум что получалось тогда с ПУЗАО РЛС это в размере крейсера \ эсминца.

Окстись!
Советские "стрельбовые" РЛС для зенитной артиллерии существовали уже к началу войны, и размеры имели с кунг. ЕМНИС на одном, максимум двух ЗИСах монтировались.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
TEvg-2>> Нужно и Штирлицам/партизанам информацию передавать и радиомаяки на самолетов/кораблей и много ещё чего.
userg> Только в полдень 22 июня Молотов выступил. До этого радист с ужасом прослушивал морзянку Алекса с Юстасом.

Да вы чего - недавно из туристического круиза "по армстронговским местам"?! (в просторечии: с луны свалились)

Эфирное "голосовое" вещание (и ширпотребовский приём) имело широчайшее распространение во всём мире начиная с 1920-х гг. Да вспомните хоть пресловутую радиостанцию Коминтерна - она что, по-вашему, морзянку передавала? И морзянку люди на бытовые эфирные приёмники ловили? Радиолюбители детекторные приёмники для морзянки делали?
   3.6.33.6.3
RU Иван Нью-Джерсийский #07.02.2014 15:55  @Fakir#07.02.2014 15:44
+
-1
-
edit
 
Fakir> Ламповая - не значит простая!!! А уж тем более в 40-х, когда лампы были ультрахайтехом.

Дима, в нашем попаданческом сценарии там оказываются спецы КБП. Для них это не простая, а примитивнейшая технология. Причем они хорошо знают не только схемотехнику, но и устройство самих ламп, а значит могут их разрабатывать и внедрять в массовое производство. Т.е. у них выйдет определенно намного лучше, чем вышло бы у тогдашних инженеров.
   10.010.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alex_ii> Так когда ей смотря в дупу - получается сильно хуже... Скучно же. Я когда очередное попаданчество читаю - меня обычно ржач валит странице на десятой или около того...

А как это тебе вообще удаётся? Совершенно фантастическая сила воли!
   3.6.33.6.3
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И.Н.> Дима, в нашем попаданческом сценарии там оказываются спецы КБП. Для них это не простая, а примитивнейшая технология. Причем они хорошо знают не только схемотехнику, но и устройство самих ламп, а значит могут их разрабатывать и внедрять в массовое производство. Т.е. у них выйдет определенно намного лучше, чем вышло бы у тогдашних инженеров.

Извини, но ты говоришь ПОЛНУЮ ерунду, достойную Миши :)
Уверяю тебя, что спецы КБП в разработке и производстве вакуумной электроники понимают очень мало - не их профиль. Ну, немногим больше того, что лично ты понимаешь в конструировании и особенно производстве порохов, патронов и стрелкового оружия.
И выйдет у них относительно ламп не лучше тогдашних инженеров, а хуже, и сильно хуже. Ну что специалист КБП может знать, к примеру, о составе редкоземельного покрытия накального катода радиолампы и технологии его нанесения?! Откуда ему это вообще знать? О геометрии резонаторов магнетрона? Да это для него примерно как устройство коллайдера для современного оружейника.
   3.6.33.6.3

userg

старожил
★★★
Fakir> Эфирное "голосовое" вещание
Не читатель? В 12 дня голосом Молотов объявил о нападении. Штирлицы докладывали в центр морзянкой. А что передавало в первой половине дня 22 июня радио Коминтерна?
   11.011.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А как вы сами полагаете, сообщало ли эфирное радио о каких-то событиях идущей вот уже два года мировой войны?
   3.6.33.6.3
RU Иван Нью-Джерсийский #07.02.2014 16:56  @Fakir#07.02.2014 16:01
+
-
edit
 
Fakir> Извини, но ты говоришь ПОЛНУЮ ерунду, достойную Миши :)

Это называется "диалогить". :F Я закидываю удочку и жду ответов.
Вот ты хорошо отвечаешь - интересно.

Fakir> Уверяю тебя, что спецы КБП в разработке и производстве вакуумной электроники понимают очень мало - не их профиль.

Вот тут в теме про "Панцирь" интересная инфа вылезла. Все подрядчики, занимавшиеся МРЛС ЗРПК про@бали все сроки сдачи изделий. Или выпускали какой-то хлам. В результате КБП сделало миллиметровую (!) РЛС самостоятельно, хотя прежде этим вообще не занималось (не было, ЕМНИП, в истории славного бюро никаких радаров). А это означает, что спецы у них ну очень многопрофильные в этих областях. Разобрались и с такой сложнейшей задачей.

Fakir> Ну, немногим больше того, что лично ты понимаешь в конструировании и особенно производстве порохов, патронов и стрелкового оружия.

То есть, если бы я оказался, скажем, в 18-19 веке, то не смог бы привнести ничего нового в сфере развития огнестрела?

Fakir> Откуда ему это вообще знать? О геометрии резонаторов магнетрона?

Блин, но они же еще в советских научных школах учились. Их наверняка учили принципам построения матчасти, начиная от тех же "Шилок". Кто-то, небось, и дипломы по части их модернизации защищал.

И речь ведь не о восстановлении именно "Шилки" как она есть. Речь о том, что КБП, получив ту элементную базу, заново решает задачи обеспечения эффективного зенитного огня. Т.е. им достаточно иметь саму элементную базу 40-х, иметь выходные данные, чтобы начать что-то конструировать. Построить С-400 от них никто не требует. Хотя бы эффективную самоходку с 12,7 мм или 20-мм аналогом "Минигана", "Вулкан-Фаланкса" или АК-630. И простенький локатор целеуказания для их зоны досягаемости. Миллиметровая точность положения целей и не нужна - рассеивание снарядов само все сделает.
   10.010.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И.Н.> Это называется "диалогить". :F Я закидываю удочку и жду ответов.

Подначиваешь, значить?

И.Н.> В результате КБП сделало миллиметровую (!) РЛС самостоятельно, хотя прежде этим вообще не занималось (не было, ЕМНИП, в истории славного бюро никаких радаров). А это означает, что спецы у них ну очень многопрофильные в этих областях. Разобрались и с такой сложнейшей задачей.

Разработка элементной базы и организация её производства - это совершенно третье.

И.Н.> То есть, если бы я оказался, скажем, в 18-19 веке, то не смог бы привнести ничего нового в сфере развития огнестрела?

Тогда может и смог бы что-то. И то скорее для единичных экземпляров, а не для серийных. А вот уже в период 1890-1950 - сомневаюсь, что сильно много нового и применимого привнёс бы.


Fakir>> Откуда ему это вообще знать? О геометрии резонаторов магнетрона?
И.Н.> Блин, но они же еще в советских научных школах учились. Их наверняка учили принципам построения матчасти, начиная от тех же "Шилок". Кто-то, небось, и дипломы по части их модернизации защищал.

Принципы построения и технология производства - это две архибольшие разницы.

И.Н.> И речь ведь не о восстановлении именно "Шилки" как она есть. Речь о том, что КБП, получив ту элементную базу, заново решает задачи обеспечения эффективного зенитного огня. Т.е. им достаточно иметь саму элементную базу 40-х, иметь выходные данные, чтобы начать что-то конструировать.

Элементной базы 40-х в СССР не хватало полностью и для того, что умели делать.
РЛС управления зенитным огнём БЫЛИ еще в 41-м, и применялись уже под Москвой.

Советские РЛС предвоенного и военного времени [Fakir#29.01.14 22:44]

Вестник ПВО   "РАДИОЛОКАЦИОННОЕ ПОЛЕ" БОЯ 24 августа 1941г. в южном секторе ПВО столицы в боевых порядках 329-го зенитного артиллерийского полка заняла позиции необычная батарея, только что прибывшая из Оренбургской области. Необычным был уже ее не предусмотренный штатами состав - четыре 75-мм пушки, взятые в 1940г. в Эстонии, четыре 105-мм (поставлены перед войной из Германии) и шесть 37-мм родных пушек образца 1939г. Руководили боевой работой батареи военинженеры 1-го ранга Е.А.…// Общевоенный
 


Были ли ими оснащены все зенитные батареи? Конечно, нет. А почему?

А ты хочешь к тому же на сантиметровый диапазон. Где там...
   3.6.33.6.3

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> А как это тебе вообще удаётся? Совершенно фантастическая сила воли!
Я просто очень упрямый... Одно плохо - кошки этого ржача пугаются... :(
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
А вообще - нынешние писцы альтернативки в большинстве своем дешевые коньюктурщики...

Крымская война 2014 (fb2) | Флибуста

Альтернативная история, попаданцы , Проза о войне Когда в твой дом приходит война, то у тебя всегда есть выбор: сбежать или взять оружие в руки и дать отпор врагу. И даже если ты не бедный человек, и у тебе есть возможность избежать войны и жить себе припеваючи в безопасном месте, то ты все равно берешь в руки автомат и встаешь на защиту своего дома. Потому что дом у тебя один. На этой земле вырос ты, твои родители и твои дети. И даже, если правительство и власть держащие отвернулись от вас, все равно есть обычные люди, которым лучше умереть с оружием в руках защищая свою землю, чем жить на чужбине! // Дальше — flibusta.net
 

Видишь - уже накропали... Посмотрел начало. Третьесортный боевичок от лица мелкого бандита...
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Fakir> А как вы сами полагаете, сообщало ли эфирное радио о каких-то событиях идущей вот уже два года мировой войны?
На уровне:
Я хату покинул,

Пошел воевать,

Чтоб землю в Гренаде

Крестьянам отдать.
 

Не достаточно для точного определения дд/мм/гг. У попаданцев топлива на несколько часов. Если все оборудование работает нормально, а это противоречит жанру, им проще связаться с любым ближайшим штабом, находящимся на связи и уточнив время с местом, предложить помощь. В той суматохе (если местом оказалась западная граница) может и проскочит, хотя разговорный русский 1941 и 2014 отличаются, даже в ВВС. Но могли заподозрить и дать ложные цели. Во всех вариантах я не верю в способность экипажа ТУ разобраться в ситуации, переключиться и сосредоточиться на целях и только потом решать вопросы собственной безопасности и посадки самолета.
   11.011.0
RU Иван Нью-Джерсийский #07.02.2014 23:56  @Fakir#07.02.2014 17:27
+
-
edit
 
Fakir> Подначиваешь, значить?

Ни в коем случае.
   10.010.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
И.Н.> 2). Обслуживание двигателей НК требует высокого уровня квалификации. Очевидно, что у наземного персонала ВВС РККА такой квалификации быть не может, равно как и у летчиков из будущего...

Глянул тут намедни "Уход за двигателем" в Инструкции по эксплуатации и ТО (на МВ серии 4).

Уровень сточасовых этак ... "постучи по шине, проверь масло". Большая засада только с турбинными лопатками выйти мжет :D
   
LT Bredonosec #25.07.2015 00:21
+
+1
-
edit
 
Назад в будущее

1. Молодой маркетолог Вася попадает в Киевскую Русь времен Святослава. Пойманный дружинниками князя, он пытается предупредить русского Ахиллеса об опасности похода в Болгарию и коварстве печенегов. К сожалению, дружинники не понимают ни слова из того, что он говорит, даже несмотря на то, что Вася пытается вставлять в свою речь слово "понеже" и заканчивать глаголы на "–ша" и "–де". Воины наскоро продают Васю булгарскому купцу, который везет его с караваном в Бухару. В Бухаре из маркетолога делают евнуха, и оставшиеся сорок лет своей жизни он проводит в относительной тишине.

2. Юный студент экономической специальности одного из новых ВУЗов Москвы Валерий попадает в 1237 год. Прежде, чем он начинает пытаться кого–то предупредить, Валерия хватает монгольский загонный отряд и определяет в хашар. Во время штурма Рязани, защитник города отрубает потенциально будущему экономисту часть черепной коробки. Скатившись с вала, Валерий некоторое время умирает в страшных мучениях, пока на него не падает кусок бревна.

3. Тридцатилетний экспедитор Семен, бывший военнослужащий ВДВ, попадает в 1381 год. Семен ни хера не знает про историю, тем более, что первый встреченный им человек оказывается немножко разбойником. Увидев на пальце Семена печатку из желтого металла и предположив, что человек в незнакомой одежде — отставший от каравана фряжский купец, разбойник свистом созывает товарищей. Пока Семен бросает одного из негодяев через бедро, другой разбивает голову экспедитора кистенем. Ночью парализованный ударом Семен чувствует на своем лице зловонное дыхание — это пришли волки.

4. Двадцатипятилетний водитель маршрутки Дима попадает во времена Ивана Грозного и быстро разоблачается, как иноземный колдун. В связи с тем, что государь Иван Васильевич отъехал в опричнину, Диму просто топят в проруби.

5. Велеслав (по паспорту — Петя), ударник рок группы, играющей славянский паган–металл, попадает в Санкт–Питербурх 1707 года. Пойманный солдатами Преображенского полка, Велеслав пытается объяснить, что много знает и может быть полезен государю Петру Алексеевичу, тем более, что его с грехом пополам понимают. К сожалению, будучи развязан и получив в руки доску с грифелем, Петр–Велеслав не может решить задачу о том, сколько пудов пороху нужно на батарею четырехфунтовых пушек на пятьдесят залпов. О грядущих событиях Велеслав знает только то, что где–то должна произойти Полтавская битва со шведами, но в каком конкретно месте и когда он не помнит. После того, как юный музыкант говорит поручику, что кавалер ордена Андрея Первозванного, Войска Запорожского обеих сторон Днепра гетман Мазепа — предатель, вызванный в караулку майор Шереметьев приказывает вздернуть юношу на дыбу и допытаться, кто подучил клеветать на верного государева слугу. Одновременно майор велит послать доложить своему отцу, но пока солдаты бегут к графу, Петя умирает от разрыва сердце в грубых руках палача.

6. Старший лейтенант военно–морского флота Владимир попадает на Черное море во времена матушки Екатерины. Отважный офицер хочет рассказать адмиралу Ушакову, что линейная тактика — г**но, но доказывая, что он тоже моряк, погибает в неудачной попытке обрасопить бом–блинда–рей.

7. Ветеран различных конфликтов Осип по кличке Гусар попадает в 1812 год в Москву и сразу оказывается взят за пристава, как французский шпион. Пытаясь доказать свою крутизну, Осип получает сорок шомполов и умирает от заражения крови.

8. Php–программист Иннокентий оказывается в конце июня 1941 года на Украине и немедленно арестовывается военным патрулем. Обнаружив на Иннокентии одежду с этикетками на нерусском языке, комендант звонит в НКВД, но в это время начинается воздушный налет и Иннокентий убегает. Проскитавшись несколько дней с беженцами, программист внезапно попадает в плен к немцам, которым некогда. Когда немецкий офицер достает пистолет, Иннокентий в отчаянии выпаливает характеристики танка Т–34. Офицер, заинтересовавшись, устраивает Иннокентию допрос, на котором программист пересказывает характеристики советской военной техники из книг издательства "Эксмо". К счастью, во время допроса, немецкая часть подвергается удару прорывающихся из окружения советских танков, и Кешу с офицером переезжает танком БТ–7.
   26.026.0
RU Barbarossa #24.07.2016 00:15  @спокойный тип#01.02.2014 13:07
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
с.т.> уже есть подходящий аэродром - откуда Чкалов и Громов через полюс летали
с.т.> ps вообще попадался подобный рассказ, по-моему француза на Мираже забросило в 1ю мировую

Такие и фильмы есть

Последний отсчет_.avi
Американский авианосец «Нимиц», во время учебного выхода в море, попадает в петлю времени, и оказывается в Тихом океане 6 декабря 1941 года, за считанные часы до начала бомбардировки японцами Пёрл-Харбора. Что будет делать капитан корабля в этой ситуации? Останется ли он безучастным наблюдателем кровавой бойни своих соотечественников или применит против японского флота всю мощь своего оружия, ведь «Нимиц» имеет на своем борту кучу современной техники, 6000 человек экипажа и полторы сотни самолетов и ракеты с ядерными боеголовками...
   51.0.2704.10351.0.2704.103
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru